Экологическое нормирование нагрузки фунгицидов на агроценозы лесных питомников: На примере Larix sibirica Ledb. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Токарев, Антон Витальевич

  • Токарев, Антон Витальевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 169
Токарев, Антон Витальевич. Экологическое нормирование нагрузки фунгицидов на агроценозы лесных питомников: На примере Larix sibirica Ledb.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Казань. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Токарев, Антон Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНГИЦИДОВ ПРОТИВ БОЛЕЗНИ ШЮТТЕ ЛИСТВЕННИЦЫ В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ (Обзор литературы)

1.1. Шютте лиственницы

1.1.1 История изучения

1.1.2. Распространенность заболевания и ущерб, причиняемый им

1.1.3. Характеристика способов контроля над заболеванием

1.2. Проблемы нормирования пестицидов в окружающей среде

1.2.1. Экологические проблемы, 22 возникающие при использовании пестицидов

1.2.2. Миграция, трансформация пестицидов в агроэкосистемах v 1.2.3. Взаимодействие пестицидов и микроорганизмов в почве

1.2.4. Нормирование пестицидной нагрузки на агроценозы

Глава 2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. 40 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Естественно-историческая характеристика района 40 исследования

2.1.1. Климатические условия

2.1.2. Рельеф, геологическое строение и почвы

2.1.3. Растительность

2.2. Методика постановки полевых опытов

2.2.1. Закладка экспериментальных участков

2.2.2. Защита посевов от болезни

2.2.3. Изучение динамики развития болезни

2.2.4. Отбор проб и их камеральная обработка

2.2.5. Методика постановки лабораторных экспериментов

2.2.6. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Метеорологическая характеристика вегетационных периодов 2002 — 2004 гг.

3.2. Динамика развития шютте в посевах лиственницы сибирской в 67 условиях 2002-2004 гг.

33. Сравнительная эффективность различных фунгицидов и их со- 68 четаний с мелиорантами против шютте.

3.4. Изучение скорости разложения пропиконазола в сеянцах лист- 74 венницы и почве

3.4.1. Полевые эксперименты 2002-2004 гг.

3.4.2. Математическое моделирование

3.4.3. Лабораторные эксперименты 2004 г.

3.5. Миграция фунгицида пропиконазола по почвенному профилю

3.6. Оценка воздействия фунгицидов на состояние почвенной мик- 96 рофлоры

3.6.1. Влияние тилта на ферментативную активность почвы питомника

3.6.2. Влияние тилта на динамику респираторной активности, мик- 99 робной биомассы и метаболического коэффициента почвы питомника

3.6.3. Влияние тилта и его сочетаний с мелиорантами на респира- 103 торную активность, биомассу микроорганизмов и метаболический коэффициент в лабораторном эксперименте

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое нормирование нагрузки фунгицидов на агроценозы лесных питомников: На примере Larix sibirica Ledb.»

Актуальной задачей лесного хозяйства Республики Татарстан, как малолесного региона, является обеспечение потребности в здоровом высококачественном посадочном материале. Одной из перспективных для лесовосстановления древесных пород является лиственница, выращивание которой осуществляют в течение двухлетнего цикла в лесных питомниках по хорошо отработанной технологии (Ведерников, Федорова, 1981). Существенным препятствием на этом пути является болезнь ппотте лиственницы, ежегодно поражающая в среднем 20%, а в годы эпифитотий 90% сеянцев, снижающая их сортность и приживаемость в культурах (Ведерников, Федорова, 2001). Существующая в рамках интегрированной системы выращивания и защиты сеянцев древесных пород технология химической защиты лиственницы предусматривает использование фунгицидов системного действия, таких как тилт 250ЕС и альто супер.

Вместе с тем, существующие данные о снижении продуктивности питомников в результате накопления пестицидов в почве (Воробьева, 1998), а также снижении эффективности защиты посевов от болезни в результате грубейшего нарушения сроков опрыскиваний, использования малорезультативных фунгицидов и снижения их расхода (Ведерников, 2002) говорят о необходимости усовершенствования существующей системы химической защиты с учетом требований экологической безопасности биоценоза.

Среди веществ антропогенного происхождения пестициды в силу ряда особенностей являются одними из самых опасных для биосферы загрязнителей (Панин, 2002). Почвенный покров с его микробным населением, как основной реципиент, осуществляющий первичное связывание и трансформацию ксенобиотиков в экосистеме, является одновременно и наиболее уязвимым ее компонентом, от состояния которого зависит продуктивность системы в целом. Существующие подходы к нормированию антропогенной нагрузки на почву (Гон-чарук, Сидоренко, 1986; Ракитский, 1999) предполагают скорее благополучие контактирующих с почвой сред, таких как грунтовые воды, воздух, выращиваемая растениеводческая продукция и слабо ориентированы на обеспечение стабильного функционирования этого компонента агроценоза.

Таким образом, важнейшей проблемой на пути дальнейшего использования фунгицидов в лесном хозяйстве РТ является оценка их воздействия на агроце-нозы и последующее нормирование фунгицидной нагрузки для создания эффективной и экологически обоснованной технологии химической защиты лиственницы в питомниках.

Цель настоящей работы — Определить экологически безопасные нормы и параметры применения фунгицидов в лесных питомниках на основе выявление и количественного описания закономерностей изменения содержания фунгицидов в системе почва лесного питомника - лиственница сибирская (Larix sibirica Ledb.)

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику заболевания шютте листенницы сибирской (Larix sibirica Ledb.) на территории питомника Матюшинского лесничества Пригородного лесхоза РТ в вегетационные периоды 2002-2004 гг. в связи с погодными условиями.

2. Оценить эффективность различных технологических схем химической защиты листенницы от болезни шютте.

3. Выявить и количественно охарактеризовать закономерности изменения содержания пропиконазола в различных органах лиственницы и почве в полевых условиях при варьировании технологических параметров (доза, периодичность и кратность внесения пропиконазола).

4. Изучить и математически описать процесс разложения пропиконазола в почве при варьировании природы почвенных мелиорантов в лабораторных условиях; охарактеризовать профильное распределение остатков пропиконазола в почве для оценки риска загрязнения грунтовых вод.

5. Оценить состояние микрофлоры почвы питомника в условиях применения различных технологий внесения фунгицидов (пропиконазол и ципроконазол) и использования различных почвенных мелиорантов в лабораторных и полевых экспериментах.

6. Разработать критерии нормирования нагрузки на агроценоз и определить предельно допустимые уровни внесения пропиконазола, обеспечивающие экологически безопасное выращивание сеянцев лиственницы. Разработать рекомендации по усовершенствованию технологии химической защиты лиственницы от болезни ппотте с учетом требований экологической безопасности агроценоза.

Диссертационная работа выполнена в рамках бюджетной темы ТатЛОС "Технологии интегрированных лесозащитных мероприятий с использованием биологических и химических средств" (№ ГР 3.8/1); госбюджетной темы кафедры прикладной экологии КГУ "Развитие теоретических и прикладных основ экологического мониторинга" (№ ГР 01.98.0006937, код ГАСНТИ 87.43.21); программы приоритетных направлений развития науки в Республике Татарстан на 2001-2005 годы по направлению "Экологическая безопасность" (грант № 099.3-223 / 2004-Ф), а также при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (№ 7-J1X 2002 г, 12-J1X 2003 г.).

Научная новизна: Впервые изучена и количественно описана динамика разложения пропиконазола в различных органах сеянцев лиственницы сибирской в условиях полевого эксперимента и методом математического моделирования определена наименьшая концентрация в хвое лиственницы, обеспечивающая ее надежную защиту от возбудителя болезни ппотте.

Доказано снижение негативного воздействия на микрофлору и повышения эффективности использования фунгицидов при создании посевов оптимальной густоты.

Впервые в условиях лабораторного и полевого экспериментов найдены допустимые уровни внесения пропиконазола, обеспечивающие оптимальную микробиологическую активность почвы лесного питомника.

Впервые в природно-климатических условиях Среднего Поволжья изучено профильное распределение остатков пропиконазола в почве как основа оценки риска загрязнения фунтовых вод в зоне воздействия лесного питомника.

Впервые в практике лесного хозяйства на основе количественного описания процесса разложения фунгицидов в системе почва-растение, его распределения по органам сеянцев лиственницы сибирской и оценки состояние микрофлоры почвы питомника осуществлено экологическое нормирование нагрузки на аг-роценоз.

Показано, что по способности ускорять разложение фунгицидов в почве использованные почвенные мелиоранты можно расположить в следующий ряд: древесные опилки, гумирал-а, компост ТБО.

Практическая значимость. Результаты переданы в Филиал ФГУ ВНИ-ИЛМ "Татарская ДОС" для внесения дополнений в технологический регламент химической защиты растений для выращивания сеянцев лиственницы в практике лесного питомника Матюшенского лесничества Пригородного лесхоза РТ с ожидаемым экономическим эффектом в размере 6420 рублей в переводе на 1 га по себестоимости сеянцев.

Отдельные разделы диссертационной работы используются при чтении общепрофессиональных курсов "Экологический мониторинг" и "Химия окружающей среды" для студентов экологического факультета Казанского государственного университета по специальности 013100 — экология.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кинетика разложения пропиконазола в почве и сеянцах лиственницы наиболее адекватно описывается биэкспоненциальной математической моделью.

2. Закономерности распределения пропиконазола в органах лиственницы свидетельствуют о максимальной скорости разложения фунгицида в ассимилирующем органе (хвоя).

3. Определенная на основе количественного описания динамики разложения пропиконазола в различных органах сеянцев лиственницы сибирской наименьшая концентрация в хвое лиственницы, обеспечивающая ее надежную защиту от возбудителя болезни шютте, составляет 0,29 - 0,31 мг/кг и является критерием выбора оптимальной концентрации рабочего раствора фунгицида при опрыскивании.

4. Результаты натурных экспериментов о профильном распределении остатков пропиконазола в почве показывают отсутствие загрязнения грунтовых вод в зоне воздействия лесопитомника в погодных условиях, аналогичных 2004 г.

5. Допустимые уровни нагрузки пропиконазола для защиты сеянцев лиственницы от болезни шютте при использовании микробиологической активности почвы в качестве критерия экологического нормирования составляют величину 0,86 мг/кг почвы, которая достигается путем применения рабочего раствора тилта с концентрацией 0,1%.

6. Наиболее значимым критерием экологического нормирования нагрузки фунгицидов, используемых для защиты лиственницы от болезни шютте, являются показатели микробиологической активности почвы (активность целлюлазы и дегидрогеназы, респираторная активность и метаболический коэффициент).

7. В качестве мелиорантов, ускоряющих разложение фунгицидов в почве и снижающих их токсическое воздействие на почвенную микрофлору, могут использоваться препарат гумирал-а, компост (на основе осадков сточных вод и твердых бытовых отходов) и древесные опилки. Способность к разложению пропиконазола в почве снижается в ряду: древесные опилки > гумирал-а > компост ТБО.

Заключение диссертации по теме «Экология», Токарев, Антон Витальевич

выводы

1. На основе данных о динамике разложения пропиконазола (активного начала препарата тилт), использованного для защиты сеянцев лиственницы сибирской (Larix Sibirica) от болезни шютте в условиях полевого эксперимента 2002-2004 гг., по органам показано, что скорость его разложения не зависит от исходной концентрации фунгицида и максимальна в хвое. Наиболее длительный защитный эффект, достигается в варианте с производственной концентрацией фунгицида (0,2%).

2. Показано, что в природно-климатических условиях Среднего Поволжья большая часть пропиконазола, попадающего в серую лесную почву питомников при опрыскиваниях, концентрируется в верхнем, наиболее гумусированном горизонте (2-10 см), риск загрязнения грунтовых вод этим соединением в зоне воздействия лесопитомника отсутствует. Скорость разложения пропиконазола в верхнем горизонте почвы питомника снижается при увеличении исходной концентрации фунгицида.

3. Наиболее адекватной математической моделью для описания динамики пропиконазола в сеянцах лиственницы и почве является биэкспоненциальная. Полученная на основе математического моделирования минимальная концентрация, обеспечивающая защитный эффект, составляет 0,24 - 0,34 мг/кг.

4. - По результатам измерения функциональных показателей микробиологической активности почвы (АЦ, АДГ, РА, МБ и яСОг.) в ходе полевого эксперимента показано, что максимальное стрессовое воздействие на почвенную микрофлору оказывает применение тилта в производственной концентрации при первой обработке; при последующих обработках негативный эффект снижается, а к окончанию вегетационного периода соответствующие показатели состояния почвенного сообщества приходят в норму.

5. Показано, что по мере сезонного роста сеянцев и увеличения их проективного покрытия изменяется распределение препарата в системе почва-растение: большая часть приходится на растение, снижается негативное воздействие на почвенный покров. Последнее проявляется при последующих опрыскиваниях, что позволяет увеличить интервалы между ними.

6. Интенсивость разложения пропиконозола в почве в условиях лабораторного опыта возрастает в присутствии некоторых почвенных мелиорантов (древесных опилок и в меньшей степени - гумирала-а), а в присутствии компоста ТБО не отличается от контроля. Предполагается, что меньшая эффективность гумирал-к и компоста ТБО является результатом суммирования стрессового воздействия на микрофлору почвы как мелиорантов, так и применяемого фунгицида.

В условиях лабораторного и полевого экспериментов с применением методов математического моделирования найдены допустимые уровни и условия внесения тилта, обеспечивающие оптимальную защиту лиственницы от болезни шютте и микробиологическую активность почвы лесного питомника: концентрация препарата 0,2%; число опрыскиваний от 3-х (в неблагоприятные) до 5-ти (в благоприятные для развития болезни годы); интервалы между опрыскиваниями от 20 (производственный); внесение мелиоранта (опилки) при первом опрыскивании.