Экологическое нормирование нагрузки химических средств на агроценозы лесных питомников: на примере лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Ямалеев, Ралиф Харрасович

  • Ямалеев, Ралиф Харрасович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 140
Ямалеев, Ралиф Харрасович. Экологическое нормирование нагрузки химических средств на агроценозы лесных питомников: на примере лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.): дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Уфа. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ямалеев, Ралиф Харрасович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА СЕЯНЦЫ И ПОЧВЫ ПИТОМНИКОВ

Обзор литературы)

1.1. Влияние удобрений на экологию питомника

1.2. Проблемы нормирования пестицидов в окружающей среде

1.2.1. Экологические проблемы, 18 возникающие при применении пестицидов

1.2.2. Миграция и деградация пестицидов в агроэкосистемах

1.2.3. Взаимодействие пестицидов и микроорганизмов в почве

1.2.4. Нормирование пестицидной нагрузки на агроценоз

Глава 2. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ 37 ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат

2.1.1. Рельеф, геология, почвы и гидрология

2.1.2. Растительность

2.1.3. Метеорологическая характеристика вегетационных периодов

2005-2007 гг.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Краткая характеристика объектов исследований

3.2 Лабораторные методы исследований (изучение разложения 51 фунгицидов in vitro).

3.3 Полевые методы исследований

3.4 Статистика

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Влияние химических средств на посевные качества семян и развитие проростков лиственницы сибирской

4.2. Изучение роли микрофлоры почвы в разложении минеральных 66 удобрений, пропиконазола и ципроконазола

4.3. Влияние почвенных мелиорантов на разложение 68 пропиконазола, ципроконазола и минеральных удобрений

4.4. Оценка воздействия фунгицидов и минеральных удобрений на 72 состояние почвенной микрофлоры

4.4.1. Влияние тилта, альто и минеральных удобрений на фермен тативную активность почвы питомника

4.5. Влияние тилта и альто на динамику респираторной активнос ти. 75 микробной биомассы и метаболический коэффициент в натурных условиях

4.6. Влияние тилта, альто и их сочетаний с мелиорантами на 82 респираторную активность, биомассу микроорганизмов и метаболический коэффициент в лабораторном эксперименте

4.7.Изучение скорости разложения пропиконазола и ципроконазола 92 в сеянцах лиственницы и почве

4.8. Миграция фунгицидов и минеральных удобрений по 100 почвенному профилю.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое нормирование нагрузки химических средств на агроценозы лесных питомников: на примере лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.)»

Основной и наиболее значимой задачей лесного хозяйства Республики Татарстан, как малолесного региона, является обеспечение потребности в высококачественном посадочном материале и в тоже время оценка связи между растениями и средой произрастания на исследуемой территории. Одной из перспективных для лесовосстановления древесных пород является лиственница, выращивание которой осуществляют в течение двухлетнего цикла в лесных питомниках по отработанной технологии (Тимофеев, 1968; Исайкин, 1968; Ведерников, Федорова, 1981). Существующие приемы повышения качества выращиваемых сеянцев хвойных пород используют весь комплекс мероприятий: соответствующую обработку почвы, подготовку семян, рациональную технологию посева, интенсивный уход, применение средств защиты, стимуляторов роста растений и минеральных удобрений. Эти приемы обеспечивают получение стандартного посадочного материала. Существенным препятствием на этом пути является болезнь шютте лиственницы, ежегодно поражающая в среднем 20%, а в годы эпифитотий 90% сеянцев, снижающая их сортность и приживаемость в культурах (Журавлев, Соколов, 1947; Журавлев, 1963, Журавлев с соавт., 1974; Воробьева, 1958; Шафранская, 1957, 1958, 1960; Мороз, 1964, 1962; Яковлев, 1968, 1969, 1971; Новохатка, 1967; Павес, Пылдмаа, 1966; Алелекова, 1967; Коссинская, 1967; Ведерников, Федорова, 2001). Существующая в рамках систем выращивания и защиты сеянцев древесных пород технология химической защиты лиственницы предусматривает использование фунгицидов системного действия, таких как тилт 250ЕС и альго супер.

Вместе с тем, существуют данные о снижении продуктивности питомников в результате накопления пестицидов в почве (Воробьева, 1998), а также снижают эффективности защиты посевов от болезни в результате грубейшего нарушения сроков опрыскиваний, использования малорезультативных фунгицидов и снижения их расхода (Ведерников, 2002) говорят о необходимости усовершенствования существующей системы химической защиты с учетом требований экологической безопасности биоценоза.

В настоящее время особое значение приобретают исследования, связанные с оценкой антропогенного воздействия на окружающую среду. Среди веществ антропогенного происхождения минеральные удобрения и пестициды в силу ряда особенностей являются одними из самых опасных для биосферы загрязнителей (Панин, 2002; Букач, 2005; Барановскский, 2005). Почвенный покров с его микробным населением, как основной реципиент, осуществляющий первичное связывание и трансформацию ксенобиотиков в экосистеме, является одновременно и наиболее уязвимым ее компонентом, от состояния которого зависит продуктивность системы в целом. Существующие методы к нормированию антропогенной нагрузки на почву (Гончарук, Сидоренко, 1986; Ракитский, 1999) предполагают скорее благополучие контактирующих с почвой сред, таких как грунтовые воды, воздух, выращиваемая растениеводческая продукция и слабо ориентированы на обеспечение стабильного функционирования этого компонента агроценоза.

Таким образом, важнейшей проблемой на пути дальнейшего использования минеральных удобрений и фунгицидов в лесном хозяйстве РТ является оценка их воздействия на агроцеиозы и последующее нормирование нагрузки для создания эффективной и экологически обоснованной технологии выращивания и химической защиты сеянцев в питомниках.

Цель настоящей работы - определить экологически безопасные нормы и параметры применения минеральных удобрений и фунгицидов в лесных питомниках в системе «почва лесного питомника - лиственница сибирская (Larix sibirica Ledb.)».

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать влияние минералыплх удобрений на почвенные условия и биометрические показатели сеянцев лиственницы сибирской.

2. Оценить состояние микрофлоры почвы питомника в условиях применения различных фунгицидов (пропикопазол и ципроконазол) и удобрений в лабораторных и полевых экспериментах.

3. Изучить и описать процесс разложения пропиконазола, ципроконазола и минеральных удобрений, при варьировании почвенных мелиорантов в полевых и лабораторных условиях, охарактеризовать профильное распределение их остатков в почве.

Научная новизна:

Впервые в условиях лабораторного и полевого экспериментов найдены допустимые уровни внесения пропиконазола, ципроконазола и минеральных удобрений обеспечивающие оптимальную микробиологическую активность почвы лесного питомника.

В условиях Среднего Поволжья изучено профильное распределение остатков минеральных удобрений, ципроконазола и пропиконазола в почве как основа оценки риска загрязнения грунтовых вод в зоне воздействия лесного питомника.

Показано, что по способности ускорять разложение минеральных удобрении п фунгицидов в почве использованы почвенные мелиоранты: древесные опилкп, «Гумирал-К», компост ТБО.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для внесения дополнений в технологический регламент химической защиты растений для выращивания сеянцев лиственницы в практике лесных питомников Среднего Поволжья.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Фунгициды и минеральные удобрения в различных концентрациях влияют на лабораторную всхожесть, энергию прорастания семян и поражаемость плесневением проростков лиственницы сибирской и могут служить основой успешного развития растений при улучшении почвенно-грунтовых условий.

2. Влияние фунгицидов (тилт и альто) и минеральных удобрений па микробиологическую активность почв в лабораторном и полевом исследовании достоверно значимо. Примененные в ходе экспериментов мелиоранты уменьшают негативное влияние химических препаратов па микрофлору почвы. При применении почвенных мелиорантов (древесные опилки, «Гумирал-К» и компост ТБО) риск загрязнения почв и грунтовых вод от фунгицидов и минеральных удобрений значительно уменьшается.

3. В качестве мелиорантов, ускоряющих разложение удобрений и фунгицидов в почве и снижающих их токсическое воздействие на почвенную микрофлору, необходимо использовать препарат «Гумирал-К», компост (на основе осадков сточных вод и твердых бытовых отходов) и древесные опилки. Способность к разложению пропиконазола и ципроконазола в почве снижается в ряду: древесные опилки > «Гумирал-К» > компост ТБО.

Декларация личного участия. Закладка и проведение полевых лабораторных опытов, отбор и подготовка проб почвы и сеянцев, выполнение биохимических экспериментов, камеральные работы, статистическая обработка полученных результатов, их обобщение и формулирование выводов выполнялись лично соискателем. За период исследования было обследовано около 320 образцов почвы более 7000 сеянцев лиственницы, у которых проведены около 49000 измерений.

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 5 печатных работах, в том числе в 1 статье в журнале, рекомендованном ВАК России.

Апробация работы. В период выполнения работ с 2004 по 2008 гг. результаты исследований докладывались па XV Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар,

2008), Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2008) и VIII Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии - Северный Казказ» (Сочи, 2008).

Организация исследований. Исследования проводились в рамках выполнения проектов «Восстановление и формирование лесных экосистем в критических ландшафтах Башкортостана» (грант РФФИ №08-04-97017; грант АП РБ №40/3 5-Г1) и НИР по тематическому плану МОИ РФ проведения фундаментальных исследований (подраздел 01.11 гл.073) «Лапдшафтно-экологическое обоснование лесной рекультивации отвалов горно-добывающей промышленности».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах и включает введение, 4 главы, выводы и практические рекомендации, 9 таблиц, 39 рисунков, список литературы, включающий 170 наименований, в том числе 69 па иностранных языках и приложений.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Ямалеев, Ралиф Харрасович

выводы

1. При применении минеральных удобрений, гилта и альто в производственных концентрациях в условиях натурных исследований по истечении 60 суток их концентрация в почве уменьшается на 45- 77%. При увеличении доз этих препаратов до рекомендованных технологиями выращивания сеянцев в лесных питомниках концентрация их в почвах уменьшается не значительно на 15-35%, что говорит о стрессе микробного сообщества и уменьшению разложения химических средств.

2. Применяя почвенные мелиоранты: древесные опилки, компост ТБО и «Гумирал-К» можно значительно снизить токсическое воздействие минеральных удобрений и фунгицидов (альто и тилт) на микробное сообщество. Анализ динамики респираторной активности показывает стимулирующее воздействие пропиконазола и в меньшей степени ципроконазола в 1,4- 1,8 раза по сравнению с контрольными вариантами. Влияние тилта и альто на микробную биомассу значительна, и вызывает ее снижение в опытных образцах. В контрольных вариантах угнетения биомассы не наблюдается.

3. Исследования динамики метаболического коэффициента qC02 позволяет сделать заключение о том, что фунгициды тилт и альто угнетают микробное сообщество. Степень угнетения прямо пропорциональна концентрации используемых препаратов. Данные свидетельствуют об избирательном действии тилта и альто на грибную составляющую микроценоза почвы. Внесение этих препаратов в почву вызывает угнетение микробною сообщества, которое на 60 сутки преодолевается.

4. На основе данных измерений функциональных показателен микробиологической активности почвы (АЦ, АДГ, РА, МБ, qC02) показано, что максимальное стрессовое воздействие на почвенную микрофлору оказывает применение ципроконазола (альто, альто супер), пропиконазола (тилт) и не значительное - минеральные удобрения в производственных концентрациях. К окончанию вегетационного периода соответствующие показатели состояния почвенного микробного сообщества приходят в норму.

5. Интенсивность распада пропиконазола, ципроконазола и минеральных удобрений в почве возрастает при применении некоторых почвенных мелиорантов (древесные опилки, «Гумирал-К», компост ТБО). Максимальный распад обеспечивают древесные опилки.

6. В условиях Среднего Поволжья основная часть пропиконазола и ципроконазола, попадающего в почвы питомников, концентрируется в верхнем до 1 5 см, наиболее гумусированном горизонте, при этом риск загрязнения грунтовых вод этими соединениями отсутствует. Минеральные удобрения проникают на большую глубину - до 35 см, что говорит о риске загрязнения грунтовых вод.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее эффективным и безопасным средством снижения негативного воздействия опрыскивания фунгицидами на микрофлору почвы и ускорения их разложения является экранирование почвы древесными опилками слоем 1 см.

2. С целью уменьшения негативного воздействия фунгицидов на почву питомников перед опрыскиванием проводить мульчирование посевов древесными опилками, либо применять почвенный мелиорант «Гумирал-К» в концентрации 0,1%.