Эколого-биологическое обоснование использования фунгицидов в защите сеянцев Pinus sylvestris L. от фитопатогенных микромицетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шилкина, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шилкина, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Видовой состав возбудителей заболеваний хвойных пород в лесопитомниках Средней Сибири.
1.2. Защита сеянцев хвойных пород в питомниках: современное состояние, проблемы и перспективы.
1.3. Проблемы гомеостаза микробных комплексов почв лесопитомников при использовании фунгицидов.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Выделение и идентификация микроорганизмов.
2.2. Определение структуры комплексов микроорганизмов.
2.3. Изучение влияния фунгицидов на микоризы хвойных.
2.4. Оценка действия фунгицидов на олиготрофность почвы.
2.5. Оценка фунгицидной активности химических препаратов в отношении фитопатогенов и агентов биологического контроля.
2.6. Исследование резистентности фитопатогенных грибов к фунгицидам.
2.7. Оценка действия фунгицидов на посевные качества семян и определение фитотоксичности фунгицидов.
2.8. Оценка интенсивности проявления заболевания сеянцев.
2.9. Оценка эффективности фунгицидов и биологических агентов при искусственном инфицировании.
2.10. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Влияние химических и биологических фунгицидов на структуру и динамику микробиоты ризосферы сеянцев Pinus sylvestris L. в естественных экосистемах.
3.2. Действие фунгицидов на семена, микробиоту и сеянцы Pinus sylvestris L. в искусственных условиях.
3.3. Устойчивость к химическим фунгицидам антагонистически активных микроорганизмов и фитопатогенов.
3.4. Эффективность раздельного и совместного использования фунгицидов в лесопитомниках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическое обоснование использования фунгицидов в защите сеянцев Pinus sylvestris L. от фитопатогенных микромицетов»
Воспроизводство лесов и повышение их производительности были и остаются основными задачами государства и Федеральной службы лесного хозяйства России, однако в сложной экономической ситуации, возникшей в стране в связи с переходным периодом, объемы искусственного лесовосстановления резко сократились. Учитывая сложившуюся ситуацию, специалистам лесной отрасли необходимо уделить внимание разработанным лесной наукой новым технологиям и технологическим приемам, способствующим при снижении финансирования и возможном уменьшении площадей питомников добиться максимального выхода высококачественного посадочного материала (Ведерников, Федорова, 1997; Пентелькин др., 2001; Родин и др., 1997; Чилимов, Пентелькин, 1997).
В лесных питомниках Красноярского края ежегодно наблюдаются большие потери сеянцев хвойных пород вследствие распространения грибных заболеваний, особенно фузариозной инфекции. Одной из причин грибных эпифитотий является нарушение гомеостаза микробных ценозов почв лесных питомников, связанное с резким ухудшением экологической ситуации в регионе (Громовых и др., 1997, 2000, 2002; Якименко, 1992; Якименко, Гродницкая, 1996).
Химический метод защиты хвойных от фузариоза продолжает занимать ведущее место в арсенале мер борьбы, однако в силу присущих ему недостатков, постепенно вытесняется новыми альтернативными методами биологической защиты. Если химические пестициды, как правило, обладают широким спектром действия и токсичны не только для вредных, но и для многих полезных организмов, то биологические средства позволяют регулировать численность определенных видов патогенов, не затрагивая природные комплексы полезных организмов (Воронцов и др., 1991; Наумова,
1991; Пентелькин и др., 2002; Родин и др., 1997; Семенкова, Соколова, 1992; Соколов, 1990; Яблоков, 1988).
Однако использование биологических препаратов зачастую не дает желаемого результата в силу сложности функционирования почвенного биоценоза и недостаточной его изученности. Поэтому современная система защиты сеянцев хвойных пород от грибных болезней в лесных питомниках должна быть направлена на создание комплексных методов защиты на основе использования химических и биологических фунгицидов (Бенкен и др., 1987; Ведерников, Федорова, 1997).
Вопрос о воздействии химических средств защиты растений на микрофлору и процессы, протекающие в почве, весьма актуален, поскольку необходимо знать, в какой степени применение химических веществ сказывается на жизнедеятельности микроорганизмов, и как это, в свою очередь, влияет на плодородие почвы, на рост и развитие растений. Опубликованные материалы по этому вопросу разноречивы и не многочисленны (Ананьева и др., 1985; Берестецкий и др., 1984; Войнова-Райкова и др., 1986; Кислицина, 2002; Мозолевская, Павлинов, 1996; Фрейберг и др., 1995).
Известно также, что длительное и широкомасштабное применение фунгицидов может приводить к появлению резистентных форм патогенных микрооганизмов, что может привести к снижению эффективности фунгицидных обработок. Экономическое и экологическое значение проблемы фунгицидной резистентности, а также невозможность прогнозирования этого процесса обуславливает необходимость оценки чувствительности популяций фитопатогенных грибов к фунгицидам для получения необходимой информации с целью обоснования тактики и стратегии применения химических средств защиты сеянцев от возбудителей полегания (Буга и др., 2000).
Изучение микробного сообщества и совокупности широкого круга факторов, определяющих его стабильность и изменчивость, заслуживает серьезного внимания и с точки зрения возможного прогнозирования развития тех или иных групп микроорганизмов, особенно в случае интродукции в биоценоз определенных видов-антагонистов фитопатогенных грибов.
В связи с этим необходимо тщательное изучение состава микробиоты прикорневой зоны растений, особенностей ее функционирования, видового состава и соотношения сапротрофной и паразитарной составляющих под влиянием внесенных химических и биологических препаратов.
Целью данной работы являлось изучение эколого-биологических аспектов использования химических и биологических фунгицидов в защите сеянцев Pinus sylvestris L. от фитопатогенных микромицетов. В задачи работы входило:
1. Исследовать влияние химических и биологических фунгицидов на динамику численности и структуру микробных популяций ризосферы P.sylvestris L. при использовании фунгицидов.
2. Оценить чувствительность популяций фитопатогенных грибов к фунгицидам.
3. Определить порог устойчивости биоконтрольных штаммов к химическим фунгицидам.
4. Провести сравнительную оценку эффективности использования рекомендованных биологических штаммов видов Trichoderma asperellum, Trichoderma koningii, Trichoderma harzianum, Bacillus subtilis, Streptomyces lateritius и химических фунгицидов ТМТД, байлетона и фундазола в защите сеянцев от полегания и оценить перспективы их комплексного применения.
5. Исследовать влияние фунгицидов на рост, развитие, патогенез и микоризность сеянцев хвойных в лабораторных условиях и в лесопитомнике.
Защищаемые положения:
1. Химические фунгициды ТМТД, фундазол, байлетон и биопрепарат бактофит в большей степени изменяют структуру микробиоты ризосферы сеянцев P.sylvestris L., чем биопрепараты на основе МГ-97 Trichoderma asperellum и 19/97-М Streptomyces lateritius.
2. В пределах рекомендованных доз химические и биологические фунгициды не угнетают рост и развитие сеянцев и не оказывают фитотоксическое действие на прорастание семян P.sylvestris L.
3. Для эффективной защиты сеянцев в лесопитомниках Средней Сибири целесообразно совместное использование химических фунгицидов и устойчивых к фунгицидам аборигенных штаммов биологических агентов.
4. Многократное использование химических фунгицидов приводит к появлению устойчивых клонов фитопатогенных микромицетов рода Fusarium, что является одной из причин снижения биологической эффективности фунгицидов, применяемых в лесном хозяйстве.
5. Микоризообразование корневой системы сеянцев P. sylvestris L. при внесении фунгицидов может служить критерием оценки их экологической безопасности.
Научная новизна. Впервые проведена оценка резистентности к фунгицидам фитопатогенных микромицетов рода Fusarium, вызывающих полегание сеянцев хвойных пород в условиях Средней Сибири. Оценена чувствительность сибирских биоконтрольных штаммов МГ-97 Trichoderma asperellum и 19/97-М Streptomyces lateritius к фунгицидам, широко используемым с лесном хозяйстве, и обоснована целесообразность и эффективность совместного использования в питомниках биологических и химических препаратов, разработаны нормы их внесения. Впервые в лабораторных и полевых условиях проведены испытания биологического препарата бактофит для оценки перспектив его использования в защите сеянцев хвойных пород в питомниках. Впервые проведена сравнительная оценка действия биологических и химических фунгицидов на структуру микробиоты ризосферы сеянцев Pinus sylvestris L. Выявлено влияние фунгицидов на микоризы. Впервые исследовано действие смесей фунгицидов фундазола, ТМТД и байлетона на фитопатогенные грибы.
Практическая значимость работы. Установлены пороговые концентрации фунгицидов, ограничивающие численность фитопатогенов и не угнетающие жизнеспособность биологических агентов. Подобраны условия и сроки внесения химических и биологических фунгицидов для обработки семян и почвы. Разработаны методические приемы комбинированного использования химических и биологических препаратов.
Установлено, что резистентность фитопатогенов рода Fusarium является одной из причин снижения биологической эффективности фунгицидов, применяемых в лесном хозяйстве. На основании проведенных исследований рекомендовано чередование используемых препаратов. Показана необходимость проведения дальнейших исследований для обнаружения наличия перекрестной и множественной резистентности к фунгицидам у фитопатогенов сеянцев хвойных и определения продолжительности сохранения этого состояния. Определена целесообразность использования смесей исследуемых фунгицидов для расширения спектра действия на фитопатогены.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на IV Всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1997), Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Агроэкология и устойчивое развитие регионов» (Красноярск, 1998); VI региональной научно-практической и методической конференции «Производительные силы Красноярского края в современных социально-экономических условиях» (Красноярск, 1999); Международном совещании «Методы оценки состояния и устойчивости лесных экосистем» (Красноярск, 1999); Международной научной школе - конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002); Первом съезде микологов России (Москва, 2002); 5th International Conference «Problems of Phytopathology and Mycology» (Moscow, 2002); Всероссийской конференции «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 2004); на заседании кафедры экотоксикологии и микробиологии Красноярского государственного университета (Красноярск, 2004); на общеинститутском научно-методологическом семинаре Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН «Проблемы экологии леса» (Красноярск, 2004).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 14 работ и 3 находятся в печати.
Работа выполнена на кафедре экотоксикологии и микробиологии Красноярского государственного университета и в филиале Федерального государственного учреждения Рослесозащита «Центр защиты леса Красноярского края».
Благодарности. Автор искренне благодарен научному руководителю д.б.н. Т.И. Громовых за общее методическое руководство и творческое сотрудничество в ходе выполнения работы, директору ФГУ Рослесозащита «Центр защиты леса Красноярского края» В.В. Солдатову за техническое обеспечение исследований. За ценные консультации и содействие в работе автор глубоко признателен к.б.н. В.М. Гукасян, к.б.н. В.Н. Магда, сотрудникам Центра защиты леса: инженерам-фитопатологам Т.Д. Вилковой и О.Н. Андреевой, инженерам-агрохимикам В.А. Кочевой и Т.П. Кондаковой, ведущему инженеру информационно-аналитического отдела П.П. Морозову. А также автор благодарит членов своей семьи за понимание и поддержку, оказанную за время выполнения диссертации.
Заключение диссертации по теме «Экология», Шилкина, Елена Алексеевна
164 ВЫВОДЫ
1. При соблюдении рекомендованных доз обработки химические и биологические фунгициды эффективно вытесняют из ризосферы и ризопланы сеянцев Pinus sylvestris L. возбудителей инфекционного полегания, увеличивают всхожесть семян, не проявляя фитотоксических свойств и способствуя увеличению количества здоровых растений при различных фонах инфекции.
2. Возбудители инфекционного полегания сеянцев Pinus sylvestris L. в лесопитомниках Средней Сибири имеют различную чувствительность к используемым фунгицидам. Виды родов Alternaria, Cladosporium, Fusarium и Pythium устойчивы к низким концентрациям фундазола, ТМТД и байлетона, тогда как из родов Botrytis и Verticillium чувствительны к любым концентрациям фунгицидов. Для большинства фитопатогенных грибов нарастание чувствительности к фунгицидам укладывается в схему «байлетон-ТМТД-фундазол».
3. Установлено, что популяции основных возбудителей инфекционного полегания рода Fusarium являются гетерогенными по чувствительности к химическим фунгицидам: доля резистентных изолятов напрямую коррелирует с числом и объемом фунгицидных обработок в питомниках. Изучаемые популяции видов рода Fusarium наиболее устойчивы к препарату байлетон, наименее - к ТМТД.
4. По возрастанию ингибирующего действия на антагонистически активные штаммы видов рода Trichoderma фунгициды располагаются в порядке: байлетон-ТМТД-фундазол или байлетон-фундазол-ТМТД и имеют близкий порог чувствительности к фунгицидам, составляющий от 1 до 10 мг/л фундазола, от 5 до 50 мг/л ТМТД и от 10 до 50 мг/л байлетона, при этом различия в чувствительности к фунгицидам между штаммами не обнаруживаются при прорастании спор, а проявляются на стадии роста мицелия грибов. Продуцент биопрепарата «бактофит» Bacillus subtilis устойчив ко всем исследуемым фунгицидам, а антагонистически активный штамм 19/97 М Streptomyces lateritius устойчив только к байлетону.
5. Использование химических фунгицидов совместно с биологическими препаратами на основе аборигенных штаммов МГ-97 Trichoderma asperellum и 19/97 М Streptomyces lateritius приводит к большему снижению индекса распространения болезней сеянцев, вытеснению патогенной микрофлоры и повышает выход здоровых сеянцев в 1,2 раза в сравнении с раздельным их применением.
6. Внесение в почву лесопитомника для защиты сеянцев химических фунгицидов и биологических препаратов приводит к увеличению процесса микоризообразования корневой системы сеянцев Pinus sylvestris L., что можно считать адаптивной реакцией, направленной на повышение устойчивости растений к действию фунгицидов.
7. Химические фунгициды и биологические препараты, внесенные в почву лесопитомника с семенным материалом, обеспечивая ограничение численности фитопатогенов и повышая выход здоровых сеянцев, не оказывают влияние на численность бактерий и направленность процесса минерализации в почве, но качественно изменяют состав и структуру микробиоты. Внесение всех фунгицидов и бактофита приводит к идентичному изменению структуры микробиоты ризосферы сеянцев Pinus sylvestris L. Фунгициды фундазол, байлетон, ТМТД и биопрепарат бактофит вытесняют не только редкие и случайные, но и типичные доминирующие микромицеты; внесение биопрепаратов на основе Trichoderma asperellum и Streptomyces lateritius оказывает наименьшее влияние на частоту встречаемости микроскопических грибов и состав бактериальной микрофлоры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из наиболее распространенных способов защиты сеянцев от болезней в лесных питомниках является использование фунгицидов различной природы. Однако положительное влияние фунгицидов на целый комплекс показателей, таких как всхожесть, биометрические параметры, распространенность болезней в посевах и т.д., не является свидетельством их экологической безопасности. В то же время проблемы загрязнения окружающей среды диктуют необходимость оценки экологической безвредности препаратов, используемых в лесном хозяйстве.
Эколого-биологическое обоснование использования фунгицидов в питомниках для защиты сеянцев является многогранной работой, требующей одновременной оценки многих факторов. Наиболее важным из них, на наш взгляд, является оценка действия фунгицидов на микроорганизмы и их жизнедеятельность, так как это, в свою очередь, влияет на плодородие почвы и питание растений. Необходимо, чтобы любые меры по защите растений не сопровождались снижением уровня видового разнообразия организмов, в связи с этим основными критериями безопасного использования фунгицидов в лесопитомниках, мы считаем сохранение ядра доминирующих сапротрофных видов микромицетов на фоне снижения численности фитопатогенов и стабильность коэффициента олиготрофности почв, как показатель слабого влияния фунгицидов на бактерии и актиномицеты.
К сожалению, в настоящих научных публикациях практически отсутствуют работы, посвященные оценке действия фунгицидов на микрофлору и процессы, протекающие в почвах питомников, на рост и развитие сеянцев, а опубликованные материалы по этому вопросу разноречивы: исследователи отмечают как положительное, так и негативное действие фунгицидов. Кроме того, указанные исследования в основном связаны с использованием и последствиями применения фунгицидов в сельском хозяйстве; подобных работ по воздействию фунгицидов на хвойные породы практически нет.
Обращение к теме резистентности в работе не случайно. Многолетний опыт использования фунгицидов в питомниках показывает, что с каждым годом эффективность применяемых в питомниках средств химии снижается. В то же время внедрение новых препаратов в лесном хозяйстве происходит недостаточно активно. Для большинства работников лесного хозяйства представления о резистентности заключаются лишь в знании необходимости чередования препаратов во избежание привыкания к ним вредных организмов. В то же время нельзя не учитывать тот факт, что устойчивые организмы могут иметь перекрестную или множественную резистентность к препаратам других классов. Подобные исследования помогли бы качественному составлению стратегии применения фунгицидов в питомниках в условиях повышенной устойчивости патогена и уменьшению числа бесполезных химических обработок.
Для более качественной оценки применения фунгицидов в лесопитомниках желательно проводить также определение среди популяций фитопатогенов доли представителей разных жизненных стратегий. В настоящей работе мы не имели возможности заняться освещением данного вопроса, и все устойчивые формы фитопатогенов рода Fusarium были представлены как резистентные, в то время как среди них могут быть также формы толерантные и находящиеся в состоянии «стресса». Преобладание в популяции фитопатогенов тех или иных форм определяет разную стратегию борьбы с резистентностью, будь то временная отмена использования определенного фунгицида, или небольшое увеличение его концентрации, либо обязательная замена одного фунгицида на другой при условии отсутствия перекрестной или множественной резистентности. Мониторинг чувствительности фитопатогенных грибов к фунгицидам - процесс многолетний, но, безусловно, необходимый и заслуживающий серьезного внимания со стороны практиков лесного хозяйства.
Значимым моментом последействия фунгицидов является оценка влияния их на микоризы сеянцев. На наш взгляд, в научной литературе этому вопросу уделяется недостаточное внимание, в то время как микоризы играют важную биологическую роль для большинства древесных (да и травянистых) растений, влияют на их рост, развитие и устойчивость к заболеваниям. Микориза - очень сложное явление, не укладывающееся в какую-то определенную схему, требующее глубокого и скрупулезного отношения от исследователя, однако ее изучение позволяет качественно оценить влияние внешних факторов, включая ответ на внесение пестицидов, так как микоризы - это одновременно показатель состояния и растения, и его корневой микрофлоры, тонко реагирующий на любые изменения внешней среды и характеризующийся высокой толерантностью. К сожалению, в настоящей работе при определении микоризности сеянцев мы несвоевременно оценили необходимость их дифференцировки по категориям состояния, что считаем серьезным упущением, не позволившим нам в дальнейшем определить корреляцию между процессом микоризации и выходом здоровых сеянцев и проследить участие фунгицидов в этом процессе.
Недостаток времени, отведенного на выполнение диссертации, не позволил провести более полную и многостороннюю экологическую оценку использования фунгицидов в питомниках, поэтому в качестве дополнительных критериев необходимо измерение остаточного количества фунгицидов в почве, определение влияния фунгицидов на почвенную фауну и водоросли, качественный состав грибов-микоризообразователей, измерение активности почвенных ферментов, детальную оценку морфологии сеянцев для выявления наличия морфологических сдвигов, обусловленных тератогенезом сеянцев под влиянием фунгицидов.
Проблемы экологии и появление устойчивости фитопатогенных грибов к химическим фунгицидам диктуют необходимость поиска новых альтернативных способов защиты сеянцев. Среди них есть совершенно не традиционные, например, использование лазерных технологий. Однако широкое внедрение подобных методов имеет далекую перспективу, поэтому мы ориентируемся на комбинированное использование биологических и химических препаратов как наиболее реальный метод в настоящих условиях. При этом для снижения фунгистатического действия химических фунгицидов на биоконтрольные агенты мы рекомендуем использовать указанные препараты не одновременно, а с временным интервалом в 2-4 недели, особенно применительно к биофунгицидам на основе грибов (например, триходерминам). Несомненно, что единовременная обработка была бы удобнее для работников лесхоза и позволила бы экономить затраты труда и времени, однако разнесение обработок химическими и биофунгицидами во времени мы считаем более обоснованным, целесообразным и эффективным.
Также хотелось бы отметить, что в лесном хозяйстве внедрение новых препаратов защиты сеянцев (как биологических, так и новых химических) происходит достаточно вяло, практически не используются стимуляторы роста растений, не ведется селекционная работа по выведению устойчивых растений хвойных пород к возбудителям заболеваний, мало совершенствуются технологии. Потенциал, накопленный наукой в данном направлении, в практике лесного хозяйства не используется, что только ухудшает ситуацию неблагополучного санитарного состояния питомников. В последние десятилетия очевиден значительный прогресс зарубежных технологий лесовоспроизводства и отсутствие такового в Российской Федерации. Хочется лишь надеяться, что изменения в лесном секторе экономики Российской Федерации, которые должны последовать в связи с предполагаемым введением нового Лесного кодекса в 2004 году, приведут к появлению ответственных лесопользователей и лесовладельцев, заинтересованных в будущем лесов страны и более широком применении новых эффективных технологий их воспроизводства, включая грамотный и экологический подход к защите сеянцев от болезней в лесных питомниках.