Способы повышения экологической безопасности защиты растений от болезней в лесных питомниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Рябинков, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рябинков, Виктор Александрович
Оглавление.
Введение.
1. Взаимоотношения фитопатогенных грибов с растениями-хозяевами и влияние на них фунгицидов и агрохимикатов.
1.1. Особенности взаимоотношений фитопатогенных грибов с растениями-хозяевами.
1.2. Действие фунгицидов на возбудителей болезней.
1.3. Влияние фунгицидов на защищаемые растения.
2. Характеристика района работ, методика и объём выполненных исследований.
2.1. Характеристика природных условий района исследований.
2.2. Методика исследований.
2.2. Объём выполненных работ.
3. Возбудители грибных болезней сосны и ели в питомниках, их видовой состав, распространение и вредоносность.
3.1. Комплекс грибов - возбудителей болезней посадочного материала
3.2. Распространение и вредоносность наиболее часто встречающихся грибных болезней посадочного материала.
4. Выбор препаратов для защиты растений в питомниках и оценка экологических последствий их применения.
4.1. Экологические риски проводимых защитных мероприятий и возможные пути их снижения.
4.2. Краткая характеристика отобранных для испытаний химических средств защиты растений.
4.3. Миграция и разложение фунгицидов в почве.
4.4. Влияние химических средств защиты растений на биологическую активность почвы.
5. Биологическая эффективность отобранных химических средств защиты растений.
5.1. Фунгитоксичность препаратов.
5.2. Влияние препаратов на всхожесть и энергию прорастания семян сосны и ели в лабораторных условиях.
5.3. Влияние препаратов на грунтовую всхожесть семян.
5.4. Влияние препаратов на размер отпада сеянцев от инфекционного полегания.
5.5. Влияние предпосевной обработки семян на биометрические показатели сеянцев.
6. Применение регуляторов роста как экологически безопасный способ повышения устойчивости саженцев к неблагоприятным факторам внешней среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы повышения экологической безопасности защиты растений от болезней в лесных питомниках»
Актуальность темы. Грибные болезни являются одной из основных причин гибели посадочного материала в лесных питомниках. В европейской части России перечень возбудителей наиболее опасных болезней посадочного материала сосны и ели включает 19 видов, из которых 14 поражают сосну и 11 - ель. Этому способствуют высокая плотность растений при выращивании посадочного материала в питомниках, обеспечивающая быстрое распространение инфекции, пониженная устойчивость проростков, всходов и сеянцев к болезням, ограниченный ассортимент выращиваемых древесных пород, часто поражаемых одними и теми же болезнями, длительная занятость одних и тех же полей определенными культурами.
В настоящее время особую остроту приобретают проблемы, возникающие в связи с широким и длительным применением в лесных питомниках химических средств защиты растений от болезней с использованием высоких норм расхода и многократных обработок при ограниченном их ассортименте. Последствия систематического применения «привычных» фунгицидов проявляются в изменении чувствительности к ним патогенов, появлении устойчивых штаммов возбудителей болезней, что создает опасность возникновения эпифи-тотий, и к химическому загрязнению окружающей среды.
Поиск наиболее эффективных способов борьбы с грибными болезнями в питомниках невозможен без учета физиологии взаимоотношений растения-хозяина и патогена и механизмов влияния фунгицидов на возбудителей болезней и на защищаемые растения. Эффективная защита растений в питомниках должна включать в себя весь комплекс современных профилактических и активных способов и средств воздействия на систему «растение-патоген». При этом обязательным условием создания такого комплекса является одновременное снижение экологического риска и повышение эффективности способов защиты посадочного материала от болезней. Реализация этих принципов осложняется узким отраслевым ассортиментом разрешенных к применению фунгицидов и недостаточной изученностью экологических последствий их применения.
Совершенствование системы защиты растений от болезней должно идти путем постоянного обновления и пополнения ассортимента химических средств за счет препаратов комплексного действия и поиска наиболее эффективных и экологически безопасных способов их использования при разработке и апробации нетрадиционных направлений повышения устойчивости растений к патогенным организмам. Поэтому необходима корректировка стратегии и тактики использования фунгицидов и агрохимикатов в лесных питомниках с учётом общей мировой тенденции развития химического метода, направленной на снижение норм расхода пестицидов, расширение спектра и избирательности их действия. Наиболее успешные результаты может дать отбор эффективных и экологически безопасных препаратов из числа применяющихся в сельском хозяйстве, новых синтетических веществ и веществ с малоизученной фунгиток-сической активностью.
Исследования проводились в рамках плановой работы лаборатории защиты леса ВНИИХлесхоза по темам: «Разработать экологически безопасные системы защитных мероприятий и меры борьбы с грибными заболеваниями при лесовыращивании»; «Разработать рекомендации по организации борьбы с сорняками и болезнями в питомнике Мирновского лесхоза»; «Разработать эффективные методы выращивания сосны и ели в лесных питомниках на основе применения экологически безопасных средств химии».
Целью работы является снижение риска экологического ущерба окружающей среде и повышение эффективности зашиты посадочного материала от грибных болезней в лесных питомниках путем подбора и испытания препаратов нового поколения (фунгицидов и регуляторов роста).
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть на основе литературных источников особенности взаимоотношений фитопатогенных грибов с растениями-хозяевами и влияние на них фунгицидов;
- изучить комплекс грибных болезней сосны и ели в питомниках двух ле-сорастительных зон европейской части России и оценить степень их распространения и вредоносность;
- провести поиск наиболее эффективных препаратов для профилактики развития грибных заболеваний посадочного материала сосны и ели в питомниках и дать оценку эффективности и экологических последствий их применения;
- разработать и апробировать наиболее экологически безопасные способы использования новых химических фунгицидов, снижающие их отрицательное влияние на окружающую среду, и оценить их биологическую эффективность при предпосевной обработке семян;
- определить возможность повышения устойчивости саженцев к неблагоприятным факторам среды за счет использования регуляторов роста.
Научная новизна. Изучены распространение и вредоносность грибных болезней сосны и ели в лесных питомниках Московской и Костромской обл. и выявлено 24 вида их возбудителей. Установлено, что наиболее распространёнными болезнями сосны и ели в питомниках являются инфекционное полегание всходов и сеянцев, обыкновенное и снежное шютте. Экспериментально доказано, что фунгициды оказывают существенное и неоднозначное (активизирующее или угнетающее) воздействие на содержащиеся в почве ферменты и микрофлору. Обоснован вывод, что для повышения экологической безопасности защиты посадочного материала от грибных болезней в питомниках при подборе и чередовании фугицидов необходимо учитывать особенности их воздействия на биологическую активность почвы. Проведены испытания биологической эффективности 12 фунгицидов, из которых 7 применяются в сельском хозяйстве и 5 новых синтезированных в России, но не прошедших апробацию, и разработан наиболее экологически безопасный регламент их применения. Доказана перспективность применения регуляторов роста как отдельно, так и в комбинации с фунгицидами для повышения устойчивости и стимуляции роста и развития сеянцев и саженцев хвойных пород к неблагоприятным факторам среды и грибным болезням.
Практическая ценность. Проведенные исследования являются основанием для расширения отраслевого ассортимента фунгицидов и будут способствовать большей эффективности их практического использования в лесных питомниках. Материалы по испытанию препарата картоцида использованы для включения его в Список пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению в лесном хозяйстве России. Для нужд лесного хозяйства разработаны методические рекомендации по повышению экологической безопасности системы защиты растений в лесных питомниках.
Апробация. Результаты исследований докладывались на научных и научно-практических конференциях: Сыктывкар - 1998, Брянск - 2001 (интернет-конференция), Петрозаводск - 2005, МГУЛ - 2004 и 2005 гг. Разработанные способы защиты посадочного материала от грибных болезней с использованием новых средств химии прошли опытно-производственную проверку в Черно-луховском опытном лесхозе Костромской области и Подольском опытном межрайонном управлении лесами Московской области.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе учебное пособие для средних специальных учебных заведений «Методы борьбы с болезнями и вредителями леса» (в соавторстве).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, включает 27 таблиц, 16 рисунков, 2 приложения. Библиография включает 202 литературных источника, в том числе 40 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Рябинков, Виктор Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Поиск наиболее эффективных способов защиты растений от грибных болезней невозможен без учета физиологии взаимоотношений растения-хозяина и патогена и механизмов влияния фунгицидов на возбудителей болезней и на защищаемые растения.
Действие фунгицидов на возбудителей болезней связано со свойствами его молекул, строением клеток и особенностями физиологических и биохимических процессов у грибов. Химическое строение фунгицида должно позволять ему проникать в организм патогена и вступать в реакцию с основными жизненно важными компонентами его биохимической системы.
Действие фунгицидов на защищаемые растения зависит от физико-химического строения молекулы действующего вещества, нормы его расхода, видовых и возрастных особенностей защищаемых растений, а также условий внешней среды. Известны примеры как положительного влияния различных фунгицидов на рост и развитие растений и повышение их устойчивости к болезням, так отрицательного действия, что связано, как правило, с нарушением регламентов их применения, состоянием погоды, систематическим применением одних и тех же препаратов. Целенаправленным влиянием на некоторые физиологические и биохимические процессы можно изменить восприимчивость растений к грибным болезням.
2. Изучены распространение и вредоносность грибных болезней сосны и ели в лесных питомниках Московской и Костромской обл. и выявлено 24 вида их возбудителей - фитопатогенных грибов, относящихся к 3 отделам, 4 классам, 8 порядкам, 11 семействам и 19 родам. Из общего их числа 12 видов обнаружено на сеянцах и саженцах обеих пород. Из них 4 вида обнаружены на всходах, 1 вид - и на всходах и на хвое 1-2-х летних сеянцев, 6 видов - только на хвое, 1 вид - на хвое и верхушечных почках. Остальные 12 видов выявлены только на одном из видов растений-хозяев - на сосне 7, на ели 5 видов.
Из 24 обнаруженных видов фитопатогенных грибов 15 являются возбудителями 11 широко известных болезней посадочного материала. Наиболее распространённой болезнью посадочного материала является инфекционное полегание всходов и сеянцев. В посевах сосны часто отмечались также обыкновенное и снежное шютте.
3. Поиск наиболее эффективных и экологически безопасных химических препаратов проведен из числа применяющихся на территории Российской Федерации и находящихся в стадии разработки. В результате анализа литературных источников и первичных испытаний отобрано 8 фунгицидов, как правило, системного комплексно-иммунизирующего действия, из классов бензитриазо-лов, азот- и серосодержащих гетероциклов, производных сульфамидов, а также 4 регулятора роста, перспективных для профилактики грибных заболеваний посадочного материала. Из числа испытуемых препаратов 7 применяются в сельском хозяйстве, и 5 новых, синтезированных в России, но не прошедших апробацию.
4. Выявлено, что процессы миграции и разложения фунгицидов в почве протекают длительное время. Некоторое количество их действующего вещества может сохраняться более года. Повторное внесение этого же фунгицида может способствовать значительному повышению содержания химического соединения в почве и окружающей среде. Поэтому при необходимости дополнительных обработок целесообразно использовать препараты из других классов химических соединений.
5. Установлено, что химические средства защиты растений являются мощным средством влияния на состояние почвенной микрофлоры, которое в наших исследованиях характеризовалось целлюлозоразлагающей и дегидроге-назной активностями почвы. Поэтому для повышения экологической безопасности защиты растений необходимо обоснованное снижение их расхода и чередование препаратов с разным характером их влияния на отдельные показатели биологической активности почвы.
6. В условиях контролируемого лабораторного эксперимента все отобранные фунгициды, за исключением текто, показали приемлемую эффективность по подавлению возбудителя инфекционного полегания сеянцев, а азоцен, копранг и препарат KZP-5/89, кроме этого, обнаружили высокую универсальность: в концентрации 0,01-0,1 % на чистых культурах фитопатогенов они проявили дополнительно высокую фунгитоксичность к возбудителям шютте обыкновенного и снежного, что позволяет рекомендовать их для активной защиты растений от этих болезней.
7. Наибольшую экологическую безопасность обеспечивает способ предпосевного протравливания семян, требующий минимального расхода биологически активных препаратов и многократно снижающий опасность химического загрязнения окружающей среды. Экспериментально доказано, что оно обеспечивает надежную защиту семян и всходов в течение продолжительного времени благоприятно сказываясь на их последующем росте и развитии.
8. Повышение эффективности применения фунгицидов при предпосевной обработке семян достигается при их использовании в комплексе с регуляторами роста. При этом ускоряется последующий рост растений и увеличивается накопление их биомассы, соответственно, на 20-40 и 50-80 % по сравнению с этими показателями при обработке одними фунгицидами.
На основе проведенных испытаний картоцид, сочетающий в себе свойства фунгицида и регулятора роста, официально зарегистрирован Госхимкомис-сией РФ и включён в ассортимент пестицидов, разрешённых для применения в лесном хозяйстве.
9. Применение регуляторов роста для обработки корневых систем саженцев при создании школ в питомнике также стимулирует ростовые процессы, сокращая тем самым период послепосадочной депрессии, повышает их устойчивость к неблагоприятным факторам среды, увеличивает их приживаемость и скорость роста, что было доказано на примере выращивания саженцев в условиях весенне-летней засухи. Благодаря высокой физиологической активности в низких концентрациях и при малом расходе регуляторов роста их использование для обработки корневых систем саженцев является наиболее экологически безопасным и эффективным способом ускорения адаптации растений к неблагоприятным факторам внешней среды.
10. Предлагаемый комплекс профилактических защитных мероприятий с использованием фунгицидов нового поколения и регуляторов роста позволит снизить риск поражения болезнями посадочного материала и обеспечить сохранение плодородия почв лесных питомников за счёт снижения химической нагрузки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Грибы являются постоянным и необходимым компонентом экосистем, в том числе и искусственных, и во многом определяют их благополучие и сбалансированность. Вместе с тем, отдельные виды из них паразитируют на растениях, вызывая различные нарушения в их метаболизме, в результате чего происходит замедление их роста и развития, нередко заканчивающееся гибелью.
Особенности агротехники выращивания посадочного материала лесных пород предопределяют широкое распространение в питомниках грибных инфекций, являющихся причиной массовых заболеваний, способных нанести серьёзный ущерб хозяйству. Заболевания растений в питомниках обычно обусловлены целым комплексом повреждающих факторов и причин, как биотических, так и абиотических.
Как правило, патогены успешно развиваются на растениях с пониженной жизнеспособностью, в стрессовом состоянии, имеющих поранения и физиологические расстройства. Причиной широкого распространения болезней в питомниках является дисбаланс питательных веществ в почве, замедленное прорастание семян, нарушение сроков и правил проведения агротехнических уходов за посевами и посадками. Несвоевременное уничтожение сорной растительности, многие представители которой являются промежуточными хозяевами возбудителей болезней, провоцирует развитие многих болезней выращиваемого посадочного материала. Этому же способствуют неубранные растительные остатки.
Развитию ряда болезней способствуют погодные условия вегетационного периода и перезимовки: высокий снежный покров и тёплая зима, затяжная весна с медленным таянием снега, тёплая и влажная погода в течение вегетационного периода.
Защита выращиваемого посадочного материала от болезней представляет собой сложную биологическую проблему. Для её решения необходимо использовать систему мероприятий, которая определяется совокупностью последовательных приемов и операций, основанных на комплексном использовании организационных, агротехнических, биологических, механических и химических методов.
Для повышения эффективности защиты посадочного материала от грибных болезней, обеспечения удовлетворительного состояния фитопатологиче-ской обстановки в питомнике и снижения риска нежелательных экологических последствий первостепенное значение приобретают предупредительные мероприятия, имеющие единовременный и постоянный характер.
К единовременным мерам при организации питомника относятся научно обоснованный выбор места для него и создание защитной полосы за счёт вырубки деревьев тех пород, которые являются промежуточными хозяевами возбудителей болезней посадочного материала.
Другая группа профилактических мероприятий требует постоянного внимания и исполнения. Она основана на соблюдениии агротехнических требований: выравнивание поверхности полей, качественная подготовка почвы и семян ч к посеву, своевременное проведение посева, поддержание оптимального баланса питательных веществ в почве, внесение подготовленных к этому органических удобрений, организация своевременной борьбы с сорняками.
Эти мероприятия, безвредные для окружающей среды и человека, снижают инфекционный фон возбудителей болезней, обеспечивают условия для быстрого появления всходов и дальнейшего роста и развития сеянцев, повышают устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды. Выполнение их значительно снижает опасность заражения культивируемых в питомнике пород, но всё же полностью не исключает её, так как передача инфекции происходит различными путями.
При обнаружении грибных болезней, против большинства из них в практической работе в питомниках назначают проведение истребительных мероприятий, среди которых ведущее место занимает химический метод. При этом экологическая безопасность активной химической борьбы с болезнями посадочного материала обеспечивается лишь строгим соблюдением разработанных регламентов ее проведения. Особое значение отводится точному соответствию доз и технологий применения химических средств защиты растений, рекомендованных действующими нормативными документами.
Длительное время применению фунгицидов для борьбы с грибными болезнями растений давалась только положительная оценка, основанная на снижении распространённости болезней и показателях повышения всхожести семян и биометрических параметров сеянцев, сокращения времени выращивании и увеличения выхода стандартного посадочного материала,
Обработка полей питомников фунгицидами вошла в практику лесных хозяйств повсеместно. Однако накопленный научный и производственный опыт свидетельствует, что ощутимые результаты применения отдельных препаратов наблюдаются лишь в течение первых 5-10 лет, затем результативность их резко снижается вследствие развития резистентности у возбудителей болезни. Во избежание привыкания вредных организмов к определённому фунгициду в качестве основной меры рекомендуется чередование используемых для обработок препаратов, созданных на основе разных химических соединений. В то же время для практической реализации такой идеи практически отсутствуют условия вследствие малого ассортимента препаратов с известной фунгицидной активностью в отношении патогенов, приспособленных к паразитизму на лесных породах.
Активная химическая борьба с грибными заболеваниями в очагах болезни даже при соблюдении всех мер предосторожности остается с экологической точки зрения небезопасным для окружающей среды мероприятием. Высокие нормы расхода фунгицидов стимулируют распад экологической ассоциации почвенной биоты, гибнет симбиотрофная и сапротрофная микробиота, нарушается биоценотическое равновесие, что способствуют появлению грибных бо-ч лезней, ранее не считавшихся серьёзными.
Более того, в последнее время всё чаще отмечаются признаки «утомления» почв лесных питомников, токсикоза и прогрессирующего падения её плодородия, связанные с влиянием массированного пестицидного прессинга, особенно при неоправданно завышенных дозах фунгицидов, к которым почвенные ч ценозы особенно чувствительны. Внешне это проявляется в замедлении роста посадочного материала и появления аномальных изменений у культивируемых растений.
В связи с этим проблема химического загрязнения окружающей среды требует оценки экологической безвредности препаратов, используемых в лесном хозяйстве. Ряд опубликованных работ показывает, что применение высокоактивных органических соединений неизбежно ведёт к серьёзным экологическим последствиям.
В основном эти работы связаны с использованием фунгицидов в сельском . ч хозяйстве. К сожалению, детальных работ по изучению влияния фунгицидов, применяемых в лесных питомниках, на микрофлору и биологическую активность почвы нами не обнаружено.
Проведенные исследования позволили провести оценку химических средств защиты посадочного материала при его выращивании по целому комплексу признаков.
Исследования динамики миграции и разложения фунгицидов в почве, на примере широко применяемого в питомниках байлетона, показали, что химические соединения в зависимости от его расхода может обнаруживаться в почве ч на протяжении двух вегетационных периодов, оказывая влияние на биологическую активность почвы.
Для выявления степени влияния химических средств защиты растений на биологическую активность почвы нами проведена оценка двух критериев (цел-люлозоразлагающей и дегидрогеназной активности). По этим признакам изучено 9 фунгицидов и 4 регулятора роста при нормах расхода, соответствующих обычно применяемым при опрыскиваниях посевов в питомниках. Полученные результаты позволили сделать вывод об их мощном и неоднозначном воздействии на почвенные микроорганизмы. При этом установлено, что с уменьшением расхода препарата это влияние резко снижается
Часть фунгицидов (картоцид, копранг, раксил-Т и текто) и все испытанные регуляторы роста при попадании в почву не только не оказывает отрицательного влияния на суммарную микробиологическую активность почвы, но в большинстве случаев активизирует её.
Другие (байлетон и азоцен) оказывают статистически достоверное угнетающее влияние на суммарную микробиологическую активность почвы по обоим показателям в течение всего вегетационного периода. В связи с этим, они должны рассматриваться как наиболее экологически опасные фунгициды.
В то же время ряд химических средств защиты растений (витавакс-200 и KZP-5/89) оказывают щадящее влияние на микробиологическую активность почвы по обоим показателям, особенно при расходе их действующего вещества в дозировке 1 кг/га. При увеличении дозы в два раза целлюлозоразлагающая активность почвы под влиянием KZP-5/89 к концу сезона снижалась практически вдвое, а. в опытах с витаваксом-200 отмечено соразмерное снижение дегидроге-назной активности.
Особое место занимает фенорам-супер, который вызывает стойкое снижение дегидрогеназной активности почвы, и увеличение в такой же степени её целлюлозоразлагающей активности.
С учётом такого воздействия химических средств защиты растений на микробиологическую активность почвы их применение для активной борьбы с болезнями в постоянных лесных питомниках с использованием высоких дозировок без сомнения следует считать экологически опасным мероприятием. Не составляют исключение и даже активизирующие биологическую активность почвы препараты, так как систематическая искусственная активация биологических процессов приводит в итоге к деградации почвы [Берестецкий и др., 1984, Звягинцев и др., 1987].
Поэтому при вынужденном проведении активной борьбы с болезнями для повторных обработок необходимо использовать фунгициды из других классов химических соединений, а если таковые отсутствуют, то при последующих внесениях их дозы должны быть снижены на 25-30%.
Для частичной компенсации устойчивого отрицательного влияния на микробиологическую активность почвы отдельных фунгицидов (азоцен, байлетон) при проведении химических обработок очагов болезней целесообразно использовать регуляторы роста в комплексе с фунгицидами.
Существенным фактором обеспечения экологической безопасности при проведении активных мер борьбы является соблюдение принципа адекватности, т. е. соответствие назначаемых мероприятий степени опасности обнаруженного заболевания для лесных питомников. С этой целью необходима активизация работы по поиску новых средств и способов защиты посадочного материала от болезней, в том числе и химического происхождения. Средства химии должны удовлетворять следующим требованиям: достаточно высокая избирательность, низкая миграционная способность и персистентность, разложение на безопасные для окружающей среды компоненты в относительно короткие сроки. Они должны обладать высокой эффективностью, что позволяет использовать их в малых дозах и снизить количество обработок.
Одним из наиболее рациональных, экологически безопасных способов химической защиты посадочного материала является протравливание семян, обеспечивающее гарантированное уничтожение инфекции внутри семян, на их поверхности и в ограниченной зоне почвы. Этот способ отвечает основному принципу интегрированной защиты посевов, при минимальной опасности воздействия на окружающую среду он даёт максимальныё эффект. Обеспечивая защиту растений на ранней, самой уязвимой фазе развития (проростки, всходы, молодые сеянцы, химическое протравливание семян) за счёт повышения энергии прорастания и всхожести семян обеспечивает формирование здоровых посевов и, как следствие этого, интенсивный рост и развитие сеянцев. При соблюдении лесохозяйственных и агротехнических требований после химической профилактики отпад сеянцев оказывается незначительным, в результате чего проведение активной борьбы становится экономически неоправданным и экологически вредным мероприятием.
В посевах старших возрастов, созданных с предварительной обработкой ч семян протравливателями, активную борьбу с возбудителями грибных болезней целесообразно назначать только при превышении ими порога вредоносности.
Проблемы экологии диктуют необходимость поиска новых альтернативных способов борьбы с болезнями посадочного материала. В качестве одного из них для обеспечения экологической безопасности защитных мероприятий в школьных отделениях лесных питомников целесообразно использовать способ предпосадочной обработки корневых систем саженцев физиологически активными веществами - регуляторами роста, усиливающими адаптационные способности растений к неблагоприятным факторам окружающей среды. Защитное . действие этих препаратов связано с повышением устойчивости белоксинтези-рующей системы растительных клеток и жизнеспособности растений в условиях дефицита влаги, высоких и низких температур, химического загрязнения, грибной и вирусной инфекции и других неблагоприятных факторов.