Эколого-микробиологическая индикация и биоремедиация почв естественных и нарушенных лесных экосистем Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Гродницкая, Ирина Дмитриевна

  • Гродницкая, Ирина Дмитриевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 367
Гродницкая, Ирина Дмитриевна. Эколого-микробиологическая индикация и биоремедиация почв естественных и нарушенных лесных экосистем Сибири: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Красноярск. 2013. 367 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гродницкая, Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МИКРООРГАНИЗМЫ В ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ (Краткий анализ состояния вопроса).

1.1. Понятие об эколого-микробиологической индикации и мониторинге.

1. 2. Взаимоотношения растений с микроорганизмами филлосферы и ризосферы.

1.3. Принципы функционирования микробных сообществ почв.

1.4. Микробные сукцессии в почвах различных экосистем.

1.5. Сукцессионные особенности почвенных микробных комплексов агроэкосистем (искусственные фитоценозы).

1. 6. Биоремедиация нарушенных почв и интегрированная защита растений.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. 1. Объекты исследований.

2. 1. 1. Почвенно-экологические условия лиственничников Центральной Эвенкии северная тайга).

2. 1.2. Экологические условия экспериментальных участков Погорельского Бора

Красноярская северная лесостепь).

2. 1. 3. Экологические условия, местоположение и описание болот Средней и Западной

Сибири (средняя и южная тайга).

2. 1.4. Почвенно-экологическая характеристика пихтарников, поврежденных сибирским шелкопрядом (южная тайга).

2. 1.5. Характеристика отвалов вскрышных пород Бородинского угольного разреза

Красноярская лесостепь).

2. 1.6. Экологические условия лесных питомников Средней Сибири.

2. 2. Методы исследований.

2. 2. 1. Методы агрохимического анализа.

2. 2. 2. Микробиологические методы.

2. 2. 3. Методы определения ферментативной активности.

2. 2. 4. Метод прямого учета микроорганизмов с помощью люминесцентной микроскопии.

2. 2. 5. Респирометрические хроматографические методы.

2. 3. Другие методы исследований.

2. 4. Фитопатологические исследования филлосферы сеянцев хвойных и почв лесопитомников.

2. 5. Молекулярно-генетические методы исследования почвенных бактерий.

2. 6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНДИКАЦИЯ ПОЧВ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ СИБИРИ.

3. 1. Функционирование микробных сообществ в криогенных почвах лиственничников Центральной Эвенкии (северо-таежная подзона).

3.2. Функционирование почвенных микробных сообществ лесных экосистем Погорельского Бора.

3.3. Микробиологические особенности гидроморфных почв лесоболотных экосистем Западной и Средней Сибири.

3. 3. 1. Микробиологическая характеристика и экофизиологический статус глубокозалежных торфяников Западной Сибири.

3.3.2. Микробиологическая характеристика и экофизиологический статус глубокозалежных болот Средней Сибири.

3.3.3. Особенности видового многообразия и микробный пул глубокозалежных торфяников Западной и Средней Сибири.

ГЛАВА 4. СУКЦЕССИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОБОЦЕНОЗОВ ПОЧВ ЕСТЕСТВЕННО-НАРУШЕННЫХ И АНТРОПОГЕННО ПРЕОБРАЗОВАННЫХ

ЭКОСИСТЕМ СИБИРИ.

4. 1. Активность и сукцессионные изменения почвенных микрободенозов в нарушенных естественных экосистемах (шелкопрядниках) южно-таежной подзоны

Средней Сибири.

4. 1. 1. Почвенные условия участков пихтового леса, поврежденных сибирским шелкопрядом.

4. 1.2. Микробиологическая активность почв шелкопрядников.

4. 1.3. Влияние экскрементов гусениц сибирского шелкопряда на качественный состав почвенных микроорганизмов.

4.2. Микробиологическая индикация и мониторинг антропогенно нарушенных лесных экосистем.

4. 2. 1. Оценка устойчивости микробоценозов лесных почв под действием выбросов промышленных предприятий (на примере КРАЗа).

4. 2. 2. Влияние химических загрязнителей на почвенное микробное сообщество естественных экосистем (модельные опыты, Погорельский Бор).

4. 2. 2. 1. Отклик микробных сообществ на одноразовое внесение химических загрязнителей в почву лиственничника мертвопокровного.

4. 2. 2. 2. Влияние повышенных доз загрязнителей на химические и микробиологические свойства почвы лиственничника мертвопокровного.

4. 2. 2. 3. Исследование микробных комплексов в почве участков лиственничника мертвопокровного при периодическом внесении сернистых и фтористых загрязнителей.

4. 2. 2. 4. Влияние тяжелых металлов (Ni, Си, РЬ) на дыхательную активность и биомассу почвенных микроорганизмов лиственничника мертвопокровного.

4. 3. Сукцессионные изменения почвенных микробных сообществ техногенно преобразованных экосистем (Бородинский угольный разрез).

4. 3. 1. Микробиологическая характеристика зональных почв контрольные участки).

4. 3. 2. Характеристика нерекультивированных техноземов (литостраты).

4. 3. 3. Анализ показателей плодородия почвохранилища (ПСП).

4. 3. 4. Характеристика насыпных почв (реплантоземы).

ГЛАВА 5. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АГРОПОЧВ ЛЕСНЫХ

ПИТОМНИКОВ СИБИРИ. ИСКУССТВЕННЫЕ АГРОФИТОЦЕНОЗЫ.

5.1. Структура и состав микробных сообществ в агропочвах лесопитомников.

5. 2. Микробные сукцессии в агропочвах лесных питомников.

5.3. Оценка экофизиологического состояния почвенных микробоценозов лесопитомников.

5.4. Изменение видового разнообразия микробиоты в агропочвах питомников в зависимости от применения пестицидов.

ГЛАВА 6. БОЛЕЗНИ ХВОЙНЫХ В ЛЕСОПИТОМНИКАХ И ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КУЛЬТУРАХ.

6. 1. Бактериальные заболевания сеянцев хвойных в лесопитомниках.

6. 2. Микромицеты - возбудители заболеваний сеянцев хвойных в лесопитомниках.

6. 3. Заболевание древостоев кедровых сосен в географических культурах.

ГЛАВА 7. БИОРЕМЕДИАЦИЯ ПОЧВ И ЗАЩИТА СЕЯНЦЕВ ХВОЙНЫХ

В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ СИБИРИ.

7. 1. Перспективы конструирования и использования безопасных форм пестицидов, влияние их на микробные сообщества почв.

7. 2. Использование микробов-интродуцентов в биоремедиации почв лесопитомников.

7. 3. Влияние химического и биологического способов обработки на проращивание семян хвойных в лесопитомниках.

7.4. Бактеризация семян хвойных фитопатогенными и условно-патогенными бактериями для повышения иммунитета сеянцев.

7. 5. Использование микробов антагонистов в защите сеянцев хвойных от инфекционных заболеваний в лесных питомниках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-микробиологическая индикация и биоремедиация почв естественных и нарушенных лесных экосистем Сибири»

Актуальность проблемы

Одной из главных проблем современной экологии является выявление механизмов устойчивости экосистем, структура и функционирование которых даже в условиях стабильной природной среды могут меняться. В этой связи система экологического мониторинга и биоремедиации окружающей среды является важной задачей.

Актуальное значение имеет определение степени антропогенного воздействия на экосистемы разных уровней, в том числе и на почвенную среду. Высокая чувствительность биологических свойств почв позволяет проводить раннюю диагностику любых негативных и позитивных изменений в ней, и, соответственно, использовать биологические параметры в качестве критериев биомониторинга почв (Девятова, 2005).

Для наземных и, в том числе, почвенных экосистем в настоящее время широко используется биологический мониторинг по отдельным группам организмов, включая беспозвоночных животных и микроорганизмы (Криволуцкий, 1991; Карягина, 1983; Бурдин, 1985; Яковлев, 2000; Свирскене, 2003; Baker, 1991). Но до сих пор в общей структуре биологического мониторинга отсутствует микробиологическая подсистема. Некоторые исследователи считают (Никитина, 1991; Сорокин и др., 2005), что его введение необходимо и правомерно, в связи с тем, что микроорганизмы - это приоритетный объект мониторинга, преимущество которого основано на функции микробных сообществ в поддержании гомеостаза природной среды и специфических особенностях микробных популяций, позволяющих использовать их с целью биоиндикации окружающей среды (Никитина, 1991; Сорокин, 1993; Сорокин и др., 2000, 2005; Никитина, Голодяев, 2003). Для поддержания гомеостаза природных экосистем микробные сообщества обладают универсальным управляющим механизмом, знание которого является залогом правильно выбранной стратегии микробиологической охраны природных и санации антропогенных экосистем.

Актуальным на сегодняшний день является выявление наиболее значимых и легко определяемых индикаторов, которые бы описывали состояние микробного сообщества, в частности, и экосистемы, в целом, на те, или иные антропогенные воздействия или природные стрессы. Как биоиндикатор микробное сообщество - самый чуткий показатель почвенно-химических условий, способное дать интегральную оценку состояния почвенного покрова и экосистемы в целом (Мишустин, 1975; Звягинцев, 1987; Наплекова, 2000; Ананьева, 2003).

З.И. Никитиной и Г.П. Голодяевым (2003) предложена концептуальная модель микробиологического мониторинга экосистем, состоящая из трех основных комплексных блоков: 1) микробиологический диагностический мониторинг; 2) микробиологический прогностический, и 3) комплекс исследований, направленных на оздоровление (биоремедиацию) экосистем. Следовательно, модель предполагает не только выявление элементов слежения за состоянием экосистем, но и включает в себя целенаправленное воздействие на них. Концепция микробиологического мониторинга и биоремедиации основывается на понимании того, что отдельные виды микробных сообществ или природные закономерности их сочетания могут рассматриваться как индикаторы состояния природной среды. На популяционном уровне реакции микроорганизмов выражаются в изменении кинетики роста и развития в зависимости от определенных условий. Дальнейшее развитие микробиологического мониторинга связано с созданием системы управления и качеством природной среды (Никитина, 1982, 1991; Сорокин, 1993; Сорокин и др., 2005).

В работах Т.В. Аристовской (1980), Г.В. Добровольского и Ю.Г. Гельцер (1976) указана важность выявления надежных биоиндикаторов свойств почв для определенного (конкретного) региона, разработка строгой биосимптоматики разнообразных почвенных процессов, общей генетической и агрономической диагностики почв разных типов и видов.

В условиях континентального климата Средней Сибири, где биодинамика почв недостаточно изучена, особенно актуальным и важным становятся микробиологическая диагностика и на ее основе микробиологический мониторинг состояния почв ненарушенных и антропогенно (техногенно) нарушенных природных и искусственно-созданных (лесопитомники, интродуцированные лесные культуры) лесных экосистем. В данных условиях важно определить наиболее адекватные микробиологические показатели, характеризующие динамику почвенных процессов: 1) северо-таежной подзоны Сибири сравнительно с южно-таежной; 2) экстремальных (криогеннных) автоморфных почв севера Сибири и заболоченных гидроморфных почв Западной Сибири; 3) естественных и искусственно-созданных биогеоценозов, в том числе при разного рода антропогенных (техногенных) нарушениях.

На основе проведенных исследований важно установить сопряженность почвенных микробиологических и биохимических процессов. Определить наиболее значимые показатели микробиологической диагностики, по которым можно осуществлять микробиологический мониторинг лесорастительного состояния почв (и фитоценозов); выявить устойчивые к экстремальным экологическим и антропогенным (техногенным) факторам виды и комплексы микроорганизмов, на основе которых можно осуществлять биоремедиацию и сохранять гомеостаз нарушенных почвенных экосистем. Располагая комплексом данных о состоянии микробного компонента в экосистемах зоны воздействия природного или антропогенного фактора, можно определить степень и характер нарушения в функционировании этого компонента, а затем выявить и устранить нарушения в экосистемных процессах.

Возможность применения микробиологической информации для мониторинга состояния экосистем опирается на адаптационные качества микробных популяций, проявляющиеся в том, что своей структурно-функциональной организацией они отражают свойства макроэкосистем; сукцессии микробных сообществ в миниатюре повторяют сукцессионное развитие природных комплексов (например, растительных сообществ) наземных экосистем (Никитина, Голодяев, 2003; Tarlera et al., 2008). Микробные сукцессии в почве (с учетом ее микрозональности) происходят синхронно если агент, вызывающий сукцессию, действует одновременно во всей почвенной массе (увлажнение, оттаивание, внесение в почву растворимого органического вещества) (Звягинцев, 1987). За счет высокой скорости роста и размножения микроорганизмов в короткий срок можно проследить сукцессию сотен поколений на действие любого экологического фактора. На биоценотическом уровне реакции микробиоты выражаются в изменении их количественного и качественного состава. Определение видового разнообразия (богатство числа видов и равномерность их распределения) или групп микроорганизмов можно назвать мерой устойчивости исследуемой почвенной экосистемы (Изучение., 1986).

Основная ценность изучения микробных сукцессий состоит в том, что по изменениям в микробных сообществах почвы можно охарактеризовать скорость естественной ее реабилитации при антропогенных нарушениях, что дает возможность подойти к разрешению общих проблем регуляции микробиологической активности почв (Звягинцев и др., (1984, 1987). Получая количественную оценку динамики почвенной микробной системы (К - коэффициент сукцессии, индикатор), можно определить этапы развития экосистемы и ее принадлежность либо к «климаксной», либо к «молодой». Следовательно, сукцессионные изменения микробных сообществ во многом объясняют биодинамику почв, происходят вполне закономерно, в определенной последовательности, и их можно предсказывать.

Кроме сукцессионных изменений, выражающих динамику микробных процессов, важно выявить и другие количественные и качественные характеристики для экспресс-оценки состояния почвенного сообщества. Наряду с физико-химическими и геохимическими показателями особое внимание уделяется использованию экофизиологических показателей (ЭФ-индикаторы), которые характеризуют соотношение важнейших физиологических процессов, происходящих в почвенных микробных сообществах (Ананьева, 2003; Мякшина и др., 2006, Мякшина, 2007; Kennedy, Smith, 1995, Ohtonen et al., 1999). Расчет экофизиологических коэффициентов основывается на использовании физиологических характеристик - дыхание, потребление углерода, рост/смерть и т.д. (Anderson, Domsch, 1985 a; Anderson, 1994). К индикаторам, способным охарактеризовать экофизиологический статус почвенных микроорганизмов, относятся: 1) микробная биомасса, 2) фоновое (базальное) микробное дыхание, 3) метаболический коэффициент (qCО2), 4) соотношение углерода микробной биомассы на единицу органического углерода в почве (СМИКр: Сорг), (%).

Так как микробная биомасса является более чувствительной к различным воздействиям и нарушениям, чем органическое вещество почвы в целом (Bolin, 1977, Powlson, Jenkinson, 1981; Anderson, Gray, 1989), измеряя характеристики почвенного микробного сообщества, можно оценить качество почвы и статус микробоценоза, а также увидеть возможность для ее восстановления после деградации (Harris, 2003).

Интенсивность почвенного микробного дыхания характеризует актуальную биологическую активность почв, т.е. эта переменная отражает реальную скорость процесса в экосистеме, она быстро реагирует на изменение почвенных экологических условий, а также на различные антропогенные воздействия. Сезонная динамика интенсивности почвенного дыхания прямо или косвенно контролируется двумя важнейшими экологическими факторами: температурой и влажностью почвы (Макаров, 1988; Raich, Schlesinger, 1992).

Для целей экологического мониторинга особенно важным является определение величины микробного метаболического коэффициента - qCО2 (отношение скорости дыхания микроорганизмов к их биомассе), который является важным индикатором состояния и развития микробного сообщества почв, отражает экофизиологический статус почвенного микробного сообщества и ход экологических сукцессий наземных экосистем

Степень нарушения микробных сообществ в результате антропогенных воздействий может быть сопоставима с воздействиями от природных стрессов (высушивание-увлажнение, замораживание-оттаивание), а продолжительность нарушения - существенно больше по времени, что усиливает опасность этих воздействий на почву. Изменение величины qCÖ2 почвы в сторону увеличения отмечается при различных антропогенных нарушениях: загрязнениях тяжелыми металлами (Евграфова, Шапченкова, 2006; Fließbach et al., 1994; Karthikeyan et al., 1999; Tuomela et al., 2005), при многолетнем возделывании монокультуры сельскохозяйственных растений с использованием пестицидов (Ананьева, 2003; Anderson, Domsch, 1990; Gibbs et al., 2006.). Сравнивая величины метаболических коэффициентов нарушенной и ненарушенной (контроль) почвы можно дать количественную оценку различным воздействиям.

Отношение (СМИКр / Сорг) также является чувствительным ЭФ индикатором, указывающим на изменение доступности питательных веществ, т.к. микробная биомасса реагирует на любые изменения быстрее, чем содержание общего углерода Сорг. Это соотношение целесообразно использовать как базовое специфическое значение для различных почвенных систем и применять в качестве индикатора устойчивости для быстрого распознавания изменений окружающей среды (Anderson, Domsch, 1985 а; Anderson, 1994). Так как отклонение Смик/ Сорг (в относительно устойчивой системе оно составляет примерно 2%) от данного значения может указывать на нарушение режима системы по органическому веществу.

Влияние одних и тех же природных и антропогенных факторов может приводить к неодинаковым последствиям в разных наземных экосистемах. В рамках одной экосистемы различные биоиндикаторы могут по-разному реагировать на одинаковые внешние воздействия, а также разные факторы могут оказывать сходное воздействие в условиях одной или нескольких экосистем.

Цель работы: Выявить комплекс микробных индикаторов, позволяющий провести сравнительную оценку состояния почв естественных и нарушенных (техногенных и агрогенных) экосистем Сибири, обосновать возможности их микробной биоремедиации.

Задачи исследований:

1. Используя структурно-динамические и функциональные критерии микробных комплексов (индикационные показатели), оценить экологическое состояние естественных почв автоморфного и гидроморфного почвообразования в условиях северной, средней и южной тайги Средней и Западной Сибири.

2. Изучить динамику микробных комплексов в почвах пихтовых лесов, поврежденных сибирским шелкопрядом, определить роль микроорганизмов в лесовозобновлении пихтарников и выявить особенности их функционирования

3. Выявить степень воздействия техногенных выбросов на структурно-динамические параметры почвенных микробоценозов; определить роль микробной компоненты в восстановлении почв техногенно-преобразованных ландшафтов (Бородинский угольный разрез).

4. Исследовать биоклиматические особенности микробоценозов агропочв лесных питомников разных климатических зон Средней Сибири, выявить общие закономерности их функционирования, определить экофизиологическое состояние микробных сообществ в них.

5. Выявить новые и типичные инфекционные заболевания, поражающие сеянцы хвойных разных возрастов, в лесопитомниках Красноярского края и Хакасии с идентификацией основных возбудителей болезней.

6. Провести скрининг микроорганизмов, проявляющих антагонистические свойства к фитопатогенам, определить спектр их активности и перспективы использования в биоремедиации антропогенно-нарушенных (агрогенных) почв.

Основные защищаемые положения;

1. Лесорастительное состояние почв естественных и антропогенно-нарушенных экосистем следует оценивать эколого-микробиологическими индикаторами, адекватно отражающими ответные реакции микробоценозов на воздействующий фактор на популяционном, ценотическом и функциональном уровнях.

2. Основным фактором формирования микробных сообществ в агрогенных почвах лесных питомников являются посевы монокультуры, которые, на фоне зональных экологических особенностей и способов обработки, меняют направленность биогенных почвенных процессов в сторону снижения трофности и биоразнообразия, что способствует повышению фитопатологической нагрузки на почвы и возникновению инфекционных заболеваний сеянцев хвойных.

3. Микробные индикаторы позволяют оценить биологическое состояние нарушенных почв и определить стратегию их биовосстановления (биоремедиацию) за счет привлечения перспективных популяций аборигенных видов (штаммов) биологически активных микробных агентов, обладающих ярко выраженными антагонистическими и ростстимулирующими свойствами.

Научная новизна исследований. Установлен ряд адекватных микробиологических и эколого-физиологических индикаторов, позволяющих проводить экспресс-оценку экологического состояния почвенных систем, как в естественных биогеоценозах, так и при антропогенных (техногенных) нагрузках. Разработана комплексная схема оценки показателей антропогенных (техногенных) и естественных воздействий на лесные экосистемы по микробным тестам

Определены показатели, по которым можно осуществлять индикацию на популяционном, ценотическом (шкала диапазонов численности ЭКТГМ) и экофизиологическом (МБ, ^СОг) уровнях.

Впервые проведена сравнительная оценка скорости сукцессионных перестроек микробных сообществ агропочв питомников разных биоклиматических зон Приенисейской Сибири. Отмечен повышенный адаптивный потенциал у микробных сообществ лесостепной зоны юга Красноярского края и степной - Хакасии. Установлен спектр типичных бактериальных и грибных инфекций у сеянцев хвойных разных видов и различного возраста в лесопитомниках Красноярского края и Хакасии.

Выявлен ряд устойчивых к антропогенным воздействиям микробных агентов (интродуцентов), обладающих повышенной биологической активностью, перспективных с точки зрения стимуляции роста и защиты сеянцев хвойных, а также в биоремедиации (санации, лечении) почв в лесных питомниках Красноярского края и Хакасии. Предложен перспективный и экологически безопасный метод внесения поддерживающего субстрата для сохранности микроорганизмов-интродуцентов в почве.

Практическая значимость работы

Выявленный комплекс микробиологических индикаторов рекомендуется использовать для ранней диагностики экологического состояния почв при антропогенных (техногенных) воздействиях и в направленности лесохозяйственных мероприятий (устройство питомников, рубки леса, внесение удобрений и т.п.).

Полученные закономерности возникновения инфекционных заболеваний сеянцев в лесных питомниках позволяют регулировать численность и вирулентность фитопатогенов ниже порога их вредоносности. Определен эффективный микробиологический способ предпосевной обработки семян хвойных, повышающий их грунтовую всхожесть и устойчивость к инфекционным заболеваниям, улучшающий рост и развитие сеянцев. Установлены перспективные микробы-интродуценты, способствующие биоремедиации почв, предложен способ повышения их сохранности и функционирования за счет внесения поддерживающих древесных субстратов (опилок, микокомпоста).

Отмеченные закономерности могут использоваться как информативные показатели при агроэкологическом мониторинге и оценке степени нарушенности почв, а также при их восстановлении.

Материалы диссертации использованы при написании экологической части учебного пособия «Концепции современного естествознания» (2008) и применяются в учебном процессе в курсах лекций по «Экологии» и «Основы экологии» при подготовке специалистов-экологов в КрасГАУ и СФУ.

Организация исследований

Работа выполнена в рамках базовых научных проектов Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (1997-2012 гг.) в лаборатории лесной микробиологии и отделе физико-химической биологии и биотехнологии древесных растений. Исследования проводили в условиях лабораторных и мелкоделяночных опытов (дендрарий, посевной участок), в полевых условиях стационаров (ОЭП) ИЛ: п. Тура (Центральная Эвенкия), Погорельский Бор (Емельяновский р-он), п. Танзыбей (Ермаковский р-он), п. Черное Озеро (Хакасия).

Кроме того, исследования осуществлялись при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Красноярского краевого фонда науки в рамках проектов: «Микробиологический мониторинг лесных экосистем Сибири» (№ 96-04-48697, 1996-1998 гг.); «Изучение процесса и причин распада таежных насаждений вследствие массового размножения насекомых» (№ 99-04-96014-р99енисей, 1999-2002 гг.); «Изучение закономерностей круговорота углерода и азота в естественных и нарушенных лесных и болотных экосистемах для оценки вклада лесов и болот в формирование источников и стоков парниковых газов» (№ 00-04-81097-Бел2000а, 2000-2001 гг.); «Микробиологическая трансформация углерода в бореальных лесах Сибири (Енисейский меридиан)» (№ 01-04-48692-а, 2001-2003 гг.); «Микробиологическая индикация и биоремедиация нарушенных лесных экосистем и их компонентов (Енисейский регион)» (№ 05-04-97703-ренисейа, 2005-2006 гг.); «Вынос органического вещества из лесоболотных комплексов в гидрографическую сеть» (№ 08-05-92502-НЦНИЛа, 20082010 гг.); «История происхождения и функционирование болотных экосистем на мерзлотных почвах под воздействием пожаров и меняющегося климата » (№ 09-04-01380-а, 2009-2011 гг.); «Микробиологические и биогеохимические исследования динамики цикла метана в лесных криогенных почвах Средней Сибири» (№ 11-04-01884-а, 2011 -2013 гг.); «Микробиологическая эмиссия парниковых газов (СН4, СО2, N2O) в экстремальных условиях криогенных и гидроморфных почв лесных экосистем Сибири» (№ 11-05-00374-а, 2011-2013 гг.). А также при поддержке Междисциплинарного интеграционного проекта СО РАН № 24 «Роль микроорганизмов в функционировании живых систем: фундаментальные проблемы и биоинженерные приложения» (2006-2008 гг.); грантов CRDF-RG1-2537-KY-03 (01.10.04-30.09.06) «Effects of Siberian Tree Species on Greenhouse Gases (CO2, CH4 and N2O) Fluxes - a New Challenge for Global Change Science» (2004-2005 гг.) и DAAD A /07/09323 «Microbiological methane emission in boreal ecosystems of extreme Siberian zones» (2007 г.); проекта № 2.1.1/6611 «Структура микробных комплексов цикла метана и оценка эмиссии и поглощения метана микробоценозами криогенных почв Сибири» Министерства образования и науки Российской Федерации: программа «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2011 гг.), программы фундаментальных исследований Президиума РАН №26 «Биоразнообразие: инвентаризация, функции, сохранение», проект 1.3. «Сукцессионные изменения биоразнообразия в техногенно-нарушенных экосистемах Сибири» (2009-2012 гг.).

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 105 научных работ, в том числе 30 статей в рецензируемых российских журналах, утвержденных ВАК, 5 статей в сборниках и периодических изданиях, 70 сообщений в материалах и тезисах конференций, совещаний и симпозиумов.

Материалы и основные положения диссертации представлялись и обсуждались в виде устных и стендовых докладов на Международных, Союзных и Всероссийских конференциях, конгрессах и совещаниях.

Всесоюзные конференции: «Фитонциды и бактериальные болезни растений» (Львов, 1991), «Изучение и рациональное использование природных ресурсов» (Уфа, 1991).

Международные конференции, совещания и конгрессы: IUMS Congress of Bacteriology and Mycology (Osaka, 1990); ISEB XIII of environmental biogeochemistry (Monopoli (Bari), Italy, 1997); Larix - 98: World resources for breeding, resistance and utilization (Krasnoyarsk, 1998); 7-th International Congress of Plant Pathology (Edinburg, Scotland, 1998); Assessment methods of forest ecosystem status and sustainability (Krasnoyarsk, 1999); Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia (Novosibirsk, 2000); Biotechnology approaches for exploitation and preservation of plant resources (Yalta, 2002); IUFRO WP «Foliage, shoot and stem diseases of forest trees» (Sopron, Hungary, 2007); International Conference on environmental observations, modeling and information systems -ENVIROMIS-2010 (Tomsk-2010); International conference IBFRA «Boreal forest in a changing world: challenges and needs for action» (Krasnoyarsk, 2011).

5, 6, 7 Международные симпозиумы «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2006, 2008, 2010). Международные научные и научно-практические конференции: «Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты» (Томск, 2005), «Экологические функции лесных почв в естественных и антропогенно-нарушенных ландшафтах» (Петрозаводск, 2005); «Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации» (Ростов, 2006); «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2006); «Экология биосистем: проблемы изучения, индикация и прогнозирование» (Астрахань, 2007); «Лесное почвоведение: итоги, проблемы, перспективы» (Сыктывкар, 2007); «Микроорганизмы и биосфера» (Москва, 2007); «Современное состояние и перспективы развития микробиологии и биотехнологии» (Минск, 2008); IX Убсунурский симпозиум «Экосистемы Центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования» (Кызыл, 2008); «Разнообразие мерзлотных и сезонно-промерзающих почв и их роль в экосистемах» (Улан-Удэ, 2009); «Проблемы экологии». Чтения памяти М.М. Кожова (Иркутск, 2010); «Сохранение лесных генетических ресурсов Сибири» (Красноярск, 2011).

Всероссийские совещания и конференции: «Лесные стационарные исследования. Методы, результаты, перспективы (Москва, 2001), «Структурно-функциональная организация и динамика лесов (Красноярск, 2004), «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005), IV съезд общества Биотехнологов России имени Ю.А. Овчинникова (Пущино, 2006); 7, 8 Сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу (Томск, 2007, Томск, 2009); V Съезд общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008); VI Съезд общества почвоведов им. В.В. Докучаева. «Почвы России: современное состояние, перспективы изучения и использования» (Петрозаводск, 2012); VIII симпозиум «Контроль окружающей среды и климата» (Томск, 2012).

Всероссийские научно-практические конференции с международным участием: «Проблемы гармонии и закономерности в развитии современного мира» (Красноярск, 2009); «Эколого-географические аспекты лесообразовательного процесса» (Красноярск, 2009); Второй полевой симпозиум «Западно-Сибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее» (Ханты-Мансийск, 2007); «Эмиссия и сток парниковых газов на территории Северной Евразии» (Пущино, 2007); «Экологические функции лесных почв в естественных и нарушенных ландшафтах» (Апатиты, 2011); V ежегодные чтения памяти O.A. Катаева «Болезни и вредители в лесах России: век XXI» (Екатеринбург, 2011).

Межрегиональная конференция «Эколого-экономические проблемы региональных рынков товаров и услуг» (Красноярск, 2006).

БАГОДАРНОСТИ

Автор выражает глубокую благодарность коллеге и наставнику д.б.н., проф. Н.Д. Сорокину за постоянную поддержку и неоценимую помощь в работе; искреннюю признательность коллегам и соавторам к.б.н. Н.В. Пашеновой, к.б.н. С.Ю. Евграфовой, к.б.н. М.Ю. Трусовой (ИБ СО РАН) за помощь при выполнении целого ряда работ по теме диссертации. Автор также благодарит сотрудников Института леса за предоставленный материал и участие в комплексных экспериментах, изложенных в совместных публикациях.

Особая благодарность д.б.н. Н.Д. Ананьевой (ИФХиБПП РАН) за научные консультации и ценные советы по теме и оформлению диссертации

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Гродницкая, Ирина Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые в Сибири разработана комплексная схема микробиологической индикации и биоремедиации лесных и лесоболотных почв при различных внешних воздействиях природного и антропогенного характера. Показано, что микробные комплексы служат инструментом диагностики состояния почв лесных экосистем, дают количественную оценку степени нарушения и способности почв к восстановлению. Универсальными оценочными показателями разных типов воздействий на почву являются: величина микробной биомассы (МБ), микробный метаболический коэффициент (qCOj), шкала диапазона численности эколого-трофических групп микроорганизмов (ЭКГТМ), состав доминантных групп и видов (ДГ).

2. Экстремальные экологические условия развития микробных сообществ в криогенных почвах лиственничных лесов Центральной Эвенкии и гидроморфных лесоболотных Средней и Западной Сибири в 1.5-3.0 раза снижают скорость и меняют направленность биохимических процессов по сравнению с автоморфными почвами средней и южной тайги, вследствие ограниченного развития мезофильных микроорганизмов гидролитического комплекса, доминирования олиготрофных и психротолерантных грамотрицательных бактерий, но не снижают устойчивость микробоценозов к природным стрессам.

3. Общий пул и численность отдельных эколого-трофических групп микроорганизмов в глубокозалежных торфяниках Сибири не уменьшаются с глубиной, в анаэробных условиях в разложении органики принимают участие факультативно-анаэробные (Clostridium и Cellulomonas) и анаэробные архебактерии (в том числе метаногенные). Из зон устойчивого анаэробиозиса разных типов болот впервые выделены доминантные виды архебактерий, на основе последовательностей гена 16S рРНК определена принадлежность археонов к «Rice Cluster II» (АМ941741, АМ941742 - класс Euryarcheotd) и к «Rice Cluster IV» (FM209525 - класс Crenarcheotd). Номера археонов (АМ941741, АМ941742, FM209525) занесены в международную базу данных (EMBL/GenBank).

4. В пихтовых лесах, поврежденных сибирским шелкопрядом, поступление массового зоогенного опада, вследствие дефолиации, привело к увеличению содержания органического углерода (Сорг), нитратного и аммонийного азота в 1.6-3 раза по сравнению с восстановившимися участками. В микробном комплексе почв усохших шелкопрядников отмечено существенное увеличение грибных популяций, в том числе и фитопатогенных. Установлено ингибирующее влияние метаболитов фитопатогенных микромицетов на прорастание семян пихты, что, наряду с задернением почвы (вследствие изменения светового и водного режимов), отрицательно сказалось на прорастании самосева пихты, естественном лесовозобновлении.

5. Темно-серые лесные почвы в пределах северной лесостепи Красноярского края (Погорельский Бор) обладают повышенной буферностью и высокой устойчивостью микробоценозов к химическим загрязнениям. Внесение в почву лиственничника мертвопокровного различных концентраций растворов солей фтористого, сернисто-кислого натрия и тяжелых металлов Си, РЬ, N1 (имитация выбросов промышленных предприятий) способствовало активизации минерализационных процессов, направленных на утилизацию загрязнителей. Степень и продолжительность нарушения функционирования микробных сообществ зависели от дозы и состава загрязнителя, и регистрировались с помощью микробного метаболического коэффициента (дСОг). Процессы самоочищения почвы и адаптация микробных популяций к фтористым и сернистым солям натрия Ь'агБОз) зафиксированы через два месяца, к ТМ через год после внесения.

6. Восстановление экофизиологического статуса микробных сообществ техноземов лесостепной зоны Сибири (Бородинский угольный разрез) зависит от способа формирования и возраста отвала. С увеличением возраста (20 и более лет) на поверхности отвалов формируется «молодой» гумусовый горизонт (2-6 см). Интенсивность биологических процессов осуществляется по типу зональных почв. Агротехническая рекультивация грунтов способствует увеличению общей микробиологической активности, возникновению устойчивых микробных сообществ. Микробоценозы реплантоземов восстанавливаются по лугово-залежному типу и близки к контрольной залежи с вероятностью в 59%. На литостратах более успешно идут процессы лесовозобновления.

7. Агротехнические приемы возделывания почв и выращивание монокультуры в лесопитомниках Сибири приводят к нарушению структурно-функционального микробного комплекса, перераспределению эколого-трофических групп микроорганизмов (ЭКТГМ), доминированию резистентных форм токсинообразующих бактерий и грибов, снижению аборигенных видов. Усиление агрогенной нагрузки на почвы питомников приводит к уменьшению питательных элементов (органических и минеральных), нарастанию олиготрофности, что выражается в резком снижении МБ и увеличении удельной дыхательной активности (дСОг) микробных сообществ. Сапротрофные популяции бактерий и микромицетов, обладающие высокой плотностью и агрессивностью, переходят к вынужденному паразитизму и вызывают инфекционные заболевания сеянцев.

8. В лесных питомниках Сибири выявлены бактериальные заболевания и описаны возбудители бактериозов сеянцев разного возраста, вызывающие некротизацию, хлороз (.Xanthomonas ampelina), ожог хвои и стволиков (Pseudomonas syringae); поражение корневой системы и оснований стеблей (.Bacillus mycoides, В. mesentericus); образование опухолей у прикорневой шейки {Agrobacterium radiobacter, Agrobacterium tumefaciensj; усыхание верхушечных почек, основания хвои и стебля {Pseudomonas fluorescens); сосудистый бактериоз {Ralstonia solanacearum).

9. Определены закономерности появления широко распространенных грибных инфекций у сеянцев хвойных разных видов и возрастов. Выявлено новое заболевание хвои сосны обыкновенной, вызываемое фитопатогенным грибом {Cyclaneusma minus) в Озерском лесном питомнике (Хакасия) и прилегающих искусственных посадках. Установлена причина эпифитотии в географических культурах кедра сибирского {Pinus sibirica) и корейского {Pinus koraiensis), вследствие заболевания серым шютте {Hypodermella sulcigena).

10. Выявлены и испытаны в нарушенных почвах Сибири перспективные штаммы микроорганизмов (бактерии, грибы), обладающие высокой биологической (антагонистической, ростстимулирующей) активностью. Внесенные в агроценозы лесопитомников бактерии рр. Bacillus и Pseudomonas, грибы р. Trichoderma снижали численность фитопатогенных микромицетов {Fusarium, Verticillium, Cladosporium, Phytium, Rhizoctonia) в 2.5-3.5 раза, увеличивали индекс подавления заболеваний (133%), повышали продуктивность и выход здоровых сеянцев хвойных (30-50%). Комплексное внесение микробных агентов с поддерживающим древесным субстратом (микокомпост, опилки) способствует сохранению их численности и активности на протяжении вегетации, ограничению фитопатогенов, и улучшению роста и развития сеянцев хвойных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эколого-микробиологическая индикация и биоремедиация почв лесных экосистем Сибири основаны на выявлении микробных индикаторов, способных в сравнительно быстрые сроки определить экофизиологическое состояние почв естественных (ненарушенных) сообществ, оценить степень и причину нарушения в искусственных (агрофитоценозах) и антропогенно-нарушенных экосистемах, осуществить прогноз дальнейшего их развития, а также предложить меры по их восстановлению с привлечением микробиологических агентов (интродуцентов).

Микробными индикационными критериями, характеризующими состояние почв ненарушенных лесных экосистем экстремального (криогенные и гидроморфные) и нормального (автоморфные) типов функционирования, могут служить состав и численность ЭКТГМ и ДГ, КМА, МБ, БД, qC02 (Qr), ферментативная активность почвы

ФА), Кминэ К0ЛИГ

Универсальными микробными индикаторами, с помощью которых можно провести экспресс-анализ почв и определить состояние различных наземных экосистем, в том числе при антропогенных воздействиях, являются шкала численности ЭКТГМ, микробная биомасса (МБ), ферментативная активность (ФА), интенсивность дыхания (БД) и микробный метаболический коэффициент (дСОг) (рис. 123).

Изменение лесорастительной способности почв вследствие естественных нарушений экосистем (дефолиация) целесообразно оценивать такими микробными показателями, как: состав доминантных групп (ДГ), коэффициент минерализации (КМИн), отношение бактерий к грибам (Б / Г).

Для оценки степени влияния техногенных выбросов на почву наиболее адекватными микробными индикаторами являются: соотношение численности бактерий и грибов (Б / Г), реакция популяции споровых бактерий (Bacillus subtilis) на разные дозы загрязнителей.

При диагностике лесорастительной оценки и фитосанитарного состояния агропочв лесопитомников специфическими показателями являются Лсукц, соотношение фитопатогенных и сапротрофных форм микроорганизмов (Ф / С) (рис. 123).

Эколого-микробиологическая биоремедиация почвенного покрова в лесных питомниках Сибири осуществляется с помощью внесения микробных агентов (антагонистов), которые способствуют восстановлению нативной почвенной микробиоты за счет повышения видового разнообразия бактерий и микромицетов сапротрофного комплекса и подавления численности фитопатогенов; улучшают фитосанитарное состояние агропочв, снижают уровень инфекционного полегания сеянцев хвойных, повышают выход качественного лесопосадочного материала (рис. 123).

Полагаем, что в условиях Сибири интродукция биологически активных аборигенных штаммов микробов-антагонистов является перспективным биологическим направлением, как в защите сеянцев хвойных, так и в биоремедиации (биовосстановлении) зараженных и деградированных почв.

Микробиологическая индикация

Численность эколого-трофических групп микроорганизмов (ЭКТГМ)

Коэффициент микробиологической активности (КМА)

Коэффициент сукцессии

Ксукц)

Микробный метаболический коэффициент (дС02)

Микробная биомасса (МБ), интенсивность дыхания (БД)

Фактор воздействия Г

Биоремедиация

Интродукция специализированных экзогенных микроорганизмов

Изменение почвенной микробиоты

Улучшение фитосанитарного состояния почвы интродуценты - микромицеты из pp.Trichoderma и бактерии из рр. Bacillus, Pseudomonas, унижающие численность чфитопато генов)

Рисунок 123. Комплексная схема микробиологической индикации и биоремедиации антропогенно нарушенных элементов лесных экосистем.