Выращивание лесопосадочного материала с использованием гидролизного лигнина и иловых осадков на дерново-подзолистых почвах Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мухортов, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мухортов, Дмитрий Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПАТЕНТНЫЙ ПОИСК
1.1. Физико-химическая характеристика гидролизного лигнина и иловых осадков очистных сооружений
1.2. Агрохимическая оценка гидролизного лигнина, иловых осадков очистных сооружений и удобрений на их основе
1.3. Модификация гидролизного лигнина и иловых осадков путем совместного компостирования
1.4. Использование удобрений на основе гидролизного лигнина и иловых осадков в лесном хозяйстве
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
2.1. Программа исследований
2.2. Объекты исследований
2.3. Методика выполнения полевых экспериментов
2.4. Методика выполнения лабораторных исследований
3.ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Климатические условия Республики Марий Эл
3.2. Геологическое строение, рельеф и гидрография
3.3. Лесорастительное, лесокультурное районирование и растительность
3.4. Почвы и почвообразующие породы
3.5. Физические и агрохимические свойства дерново-подзолистых суглинистых почв лесных питомников
4. ПРОИЗВОДСТВО НЕТРАДИЦИОННЫХ ОРГАНО -
МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКОВ
4.1 Агроэкологическая оценка гидролизного лигнина и иловых осадков
4.2. Оптимизация дозы внесения известковых материалов при нейтрализации гидролизного лигнина
4.3. Биотехнологические аспекты производства НОМУЛП
4.4. Технологии производства НОМУЛП
5. АГРОЛЕСОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕТРАДИЦИОННЫХ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКОВ
5.1. Влияние НОМУЛП на поступление в дерново-подзолистые суглинистые почвы и растения солей тяжелых металлов
5.2. Влияние состава и дозы внесения НОМУЛП на физико-химические свойства почвы
5.3. Влияние совместного внесения НОМУЛП и песка на физико-химические свойства дерново-подзолистых суглинистых почв
6. ВЛИЯНИЕ НОМУЛП НА РОСТ СЕЯНЦЕВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ
6.1. Влияние дозы внесения в почву НОМУЛП на рост сеянцев
6.2. Влияние совместного внесения в почву НОМУЛП и песка на рост сеянцев ели
7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИДРОЛИЗНОГО ЛИГНИНА И УДОБРЕНИЙ НА ЕГО ОСНОВЕ В ШКОЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ ПИТОМНИКА
7.1. Влияние дозы внесения в почву НОМУЛП на рост саженцев сосны
7.2. Использование специального субстрата на основе гидролизного лигнина и песка в качестве мульчирующего материала при выращи-
вании саженцев ели
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание лесопосадочного материала с использованием гидролизного лигнина и иловых осадков на дерново-подзолистых почвах Марий Эл»
ВВЕДЕНИЕ
Почва и ее плодородие является одним из основных факторов влияющих на качество и выход лесопосадочного материала. Около 25% всех постоянных лесных питомников Республики Марий Эл расположены на дерново-подзолистых суглинистых почвах. В результате длительного периода эксплуатации лесных питомников, преобладания монокультуры при выращивании посадочного материала, значительного выноса питательных веществ при выкопке сеянцев и саженцев, не всегда обоснованного использования средств химизации приводит к снижению плодородия, ухудшению водно-физических, химических и биологических свойств данного типа почв. Что в свою очередь ведет к ухудшению качества и снижению выхода лесопосадочного материала. В связи с этим особую актуальность приобретает производство и применение местных органоминеральных удобрений на основе органических отходов. К ним на территории Республики относятся гидролизный лигнин - многотоннажный отход гидролизно-дрожжевого производства и иловые осадки очистных сооружений. Их использование в качестве почвоулучшителей решает и экологическую проблему.
Проблема деградации дерново-подзолистых суглинистых почв лесных питомников не может быть решена только повышением содержания в их пахотном горизонте органического вещества. Повышение плодородия почв должно основываться на комплексном воздействии на них за счет внесения органических, минеральных удобрений, известковых материалов и песка. Поэтому разработка рекомендаций по комплексной мелиорации дерново-подзолистых суглинистых почв является определяющим условием продления сроков эффективного функционирования лесных питомников на данных типах почв и получения посадочного материала высокого качества.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке технологий производства нетрадиционных органо-минеральных
удобрений для лесных питомников (НОМУЛП) на основе ИО и ГЛ и оценке эффективности их влияния на плодородие дерново-подзолистых суглинистых почв, рост сеянцев и саженцев древесных растений.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:
- изучить биотехнологические аспекты производства органо-минерального удобрения на основе ИО и ГЛ, в том числе разработать методики оптимизации дозы внесения известковых материалов для нейтрализации гидролизного лигнина;
- изучить агролесоэкологические вопросы влияния НОМУЛП на свойства дерново-подзолистых суглинистых почв, в том числе транслокацию подвижных форм тяжелых металлов по почвенному профилю;
- определить оптимальные дозы внесения НОМУЛП и возможность их применения с песком для комплексной мелиорации деградированных дерново-подзолистых суглинистых почв путем агрохимической диагностики и изучения отзывчивости сеянцев и саженцев древесных растений;
- обосновать возможность применения гидролизного лигнина и смесей на его основе в качестве мульчирующего материала для борьбы с сорной растительностью и оптимизации водного и температурного режимов почвы в школьном отделении питомника.
Научная новизна работы. Предложена методика расчета норм внесения известковых материалов для нейтрализации кислотности ГЛ, определены оптимальные дозы внесения НОМУЛП в дерново-подзолистые суглинистые почвы при выращивания сеянцев и саженцев. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность комплексной мелиорации дерново-подзолистых суглинистых почв с применением НОМУЛП. Доказана эффективность использования субстрата на основе ГЛ в качестве мульчирующего материала для снижения засоренности посадок в школьном отделении питомника.
Практическая ценность полученных результатов. Разработаны технологии и организовано производство НОМУЛП в Мушмаринском лесопитомнике Комитета по лесному хозяйству Республики Марий Эл и Кададин-ском ОЛХ Пензенского управления лесами. Внедрение рекомендаций позволило получить в 1996-1998 годах экономию денежных средств в сумме 23452 деноминированных рублей. Технические условия ТУ 9291 - 001 - 02069579 -98 «Удобрения на основе отходов гидролизно-дрожжевого производства» утвержденны Федеральной службой лесного хозяйства России.
Апробация. Материалы исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Восстановление, выращивание и комплексное использование сосновых лесов России» (Йошкар-Ола, 1995г), II съезде почвоведов (Санкт-Петербург, 1996), международной конференции «Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля» (Пенза, 1996), научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, сотрудников МарГТУ (Йошкар-Ола, 1996), научно-практической конференции «Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Личный вклад автора заключается в обработке литературных данных, постановке программы и методики исследований, сборе и анализе экспериментального материала, формулировании выводов и рекомендаций производству.
Научные положения и рекомендации, составляющие предмет защиты:
1. Агролесоэкологическое обоснование возможности применения НОМУЛП при выращивании сеянцев и саженцев на дерново-подзолистых суглинистых почвах;
2. Методика расчета норм внесения известковых материалов для нейтрализации кислотности ГЛ;
3. Разработанные технологии производства НОМУЛП;
4. Целесообразность и эффективность совместного внесения песка и НОМУЛП при комплексной мелиорации дерново-подзолистых суглинистых почв;
5. Обоснование возможности применения специального субстрата на основе ГЛ в качестве мульчирующего материала для снижения засоренности посадок в школьном отделении питомника.
Обоснованность и достоверность результатов исследований основаны на достаточном объеме экспериментального материала и его обработке методами математической статистики, а также воспроизводимости результатов. Для определения биометрических показателей было измерено 9580 сеянцев и 2714 саженцев древесных растений, произведено взвешивание 516 образцов растительного материала при определении массы отдельных органов сеянцев и саженцев, выполнен агрохимический анализ 306 смешанных образцов почвы и 182 органо-минеральных удобрений и их компонентов.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 159 страниц машинописного текста, в том числе 46 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 178 наименований, в том числе 18 иностранных авторов.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПАТЕНТНЫЙ ПОИСК
Одной из важнейших задач при выращивании лесопосадочного материала является оптимизация почвенной экологии. Этого невозможно добиться без применения органических удобрений. Они служат основным средством повышения гумусированности почв, являющейся важнейшим признаком степени их окультуренности (Тюрин, 1965, Ковда, 1981, Лыков. 1984, Кулав-ская, 1984, Васильев и др., 1984).
Как показала практика, основным видом органических удобрений, применяемых в лесных питомниках Марий Эл и ряда других регионов России, выступает торф. Но запасы торфа ограничены, а в ряде районов его практически нет. Перевозка же торфа на большие расстояния (более 50 км) сопряжена со значительными затратами средств и экономически нецелесообразна (Тикавый и др., 1983). Использование нетрадиционных удобрений, полученных на основе органических отходов одно из перспективных направлений в обеспечении бездефицитного баланса гумуса почв лесных питомников. На территории Республики Марий Эл к ним можно отнести гидролизный лигнин (ГЛ) и иловые осадки (ИО) очистных сооружений, сотни тысяч тонн которых скопилось на очистных сооружениях канализации (ОСК), других местах складирования. Их утилизация в качестве почвенных мелиорантов решает и экологическую проблему - снижается вероятность загрязнения ими окружающей среды.
1.1. Физико-химическая характеристика гидролизного лигнина и иловых осадков очистных сооружений
Гидролизный лигнин представляет собой наиболее многотоннажный отход гидролизно-дрожжевого производства. Это сыпучая масса с относительно постоянным гранулометрическим составом. Исследованиями З.С. Ка-
лугиной, A.C. Синникова, Т.Б. Мошковой (1982) установлено, что основную массу его (85-90%) составляют частицы размером менее 5 мм. ГЛ является хорошим адсорбентом - 1 г его имеет внутреннюю поверхность до 790 м2 (Тикавый и др., 1983), он характеризуется большой емкостью поглощения -до 100 мгэкв/100 г, влагоемкость достигает 250% (Ефремов, Курмышева, 1994).
Многие исследователи высказывают мнение, что технический гидролизный лигнин близок по своему составу с природным (Иванова, 1989, 1991; Чудаков, 1968, 1989; Комаров и др., 1986). Однако элементарный состав технического гидролизного лигнина несколько иной, чем чистого препарата лигнина, так как в нем помимо самого лигнина присутствует до 30% остаточных полисахаридов (Юшкевич и др., 1975). В техническом ГЛ содержится 54-58% углерода, 6,0-6,2% водорода, 35,8-40,0% кислорода. Гидролизный лигнин имеет следующие функциональные группы: ОСН3 - 11,7%, СО - 3,2, ОН - 6,85, СООН - 1,1-1,5% (Тикавый, 1983). Исследованиями З.С. Калугиной и др. (1982) установлено, что в его состав входят собственно лигнин 6070%, органические кислоты 2-3%, моносахара 6-7%, трудногидролизуемые углеводы 10-16%, смолы, жиры 4,5-6%, низкомолекулярные фенольные соединения, а также не отмытая серная кислота 0,5-2,0%.
Лимитирующим фактором, ограничивающим использование Г Л в качестве органического удобрения может являться его сильнокислая реакция, в пределах 1,9-4,7 (Калугина и др., 1982), обусловленная наличием в нем остатков серной кислоты. ГЛ также содержит в своем составе вещества фе-нольной группы, однако при добавлении в него известковых материалов происходит снижение их концентрации с одновременной нейтрализацией остатков серной кислоты (Перевертайло, 1987), а A.A. Комаров (1988) утверждает, что при внесении ГЛ в почву, он не только не выделяет в нее токсичные фенолы, а, даже напротив, поглощает их из почвы.
Тяжелые металлы в ГЛ выступают в качестве микроэлементов. Так, по исследованиям Г.В. Селюжицкого и др. (1978), медь, хром, барий, стронций, иттрий составляют 0,0002-0,2% к золе. Цинк, олово, никель, кобальт, молибден, хром, свинец, бериллий отсутствуют или присутствуют в незначительных количествах и не являются токсичными (Иванова, 1991; Якименко, 1992).
Иловые осадки очистных сооружений (ИО) - суспензии, выделяемые из сточных вод в процессе их механической, биологической и физико-химической (реагентной) очистки. Физические и химические характеристики иловых осадков зависят, в первую очередь, от вида сточных вод, поступающих на очистные сооружения, содержащих разнообразные по составу загрязнения минерального, органического и бактериального происхождения. Иловые осадки в зависимости от типа сооружений, применяемых для очистки сточных вод и обработки осадков можно подразделить на следующие виды (Туровский, 1988):
• грубые примеси (отбросы), задерживаемые решетками;
• тяжелые примеси (песок), задерживаемые песколовками;
• плавающие примеси (жировые вещества), всплывающие в отстойниках;
• сырой осадок - суспензия, включающая в основном оседающие взвешенные вещества, которые задерживаются первичными отстойниками;
• активный ил, задерживаемый во вторичных отстойниках в процессе биологической очистки;
• осадок анаэробно сброженный в осветлителях - перегнивателях, двухъярусных отстойниках и метатенках;
• аэробно стабилизированный активный ил, или его смесь с осадком из первичных отстойников в сооружениях типа аэротенков;
• сгущенный, или уплотненный активный ил или осадок в сгустителях или уплотнителях;
• осадок, обезвоженный на механических аппаратах;
• осадок, подсушенный на иловых площадках;
• осадок, термически высушенный в различных сушилках.
Влажность иловых осадков зависит от их вида, способа и продолжительности хранения и т.д. и варьирует в достаточно широких пределах от 82 до 99,7%. Иловые осадки городских сточных вод (сырые и сброженные) при влажности более 90% представляют собой жидкую текучую массу; при влажности 86-90% имеют консистенцию сметаны; при влажности 82-86% похожи на жидкую грязь, а при более низкой влажности имеют вид слегка влажной земли. Активный ил уже при влажности 88-91% имеет консистенцию сметаны, а при 85-87% и ниже вид влажной земли. Большая часть влаги осадков находится в связанном состоянии, и поэтому они обладают плохой водоотдачей (Туровский, 1988).
По мнению И.С. Туровского (1988) водоотдача осадков зависит от размера частиц их твердой фазы. По данным московской станции аэрации, в свежем осадке первичных отстойников масса частиц размером более 7-10 мм составляет 5-20%, размером 1-7 мм - 9-33%, а менее 1 мм - 50-88% от общей массы сухого вещества осадка. В активном иле число частиц размером менее 1 мм достигает 90%, от 1 до 3 мм - 1,6%, более 3 мм - 0,4% от массы сухого вещества (Милащенко, 1989). Исследованиям В.А. Касатикова (1982) установлено, что в термически высушенных осадках основную массу сухого вещества составляют частицы размером 1-7 мм.
Элементарный состав сухого вещества иловых осадков очистных сооружений колеблется в широких пределах: 35,4-87,8% - С, 4,5-8,7% - Н, 0,22,7% - 8, 1,8-8% - N. 7,6-35,4 - О (Туровский, 1988).
Удобрительная ценность иловых осадков определяется содержанием в них органического вещества и основных элементов минерального питания. Доля органического вещества составляет 35-80%) от сухого вещества и зависит от вида и способа обработки, длительности и условий хранения иловых
осадков (Касатиков, 1982; Покровская и др., 1987; Туровский, 1988; Мила-щенко, 1989; Додолина и др., 1997). В них достаточно высокое содержание основных элементов питания растений. Содержание азота в иловых осадках колеблется от 1 до 7%, фосфора - от 1 до 4, калия - от 0,2 до 3% (Форстер, Вейз, 1987). По исследованиям В.А. Касатикова (1982), термически высушенные осадки городских сточных вод содержат азота - 1,6-6,0%, фосфора -0,6-8,0%, калия - 0,2-0,6%. Иловые осадки очистных сооружений различных предприятий заметно отличаются друг от друга по содержанию основных элементов питания растений. Так, осадкам сточных вод крахмальных и крахмально-паточных заводов свойственно высокое содержание соединений азота (3,2-4,6%), фосфора и калия (0,4-0,6%), гидролизных и биохимических заводов: азота - 2,7%, фосфора - 2,6%, а калия не превышает 0,4%, масло- и маслосырозаводов: азота - 1,5%, фосфора и калия - 0,2-0,3% (Додолина и др., 1997). Изучение осадков сточных вод московских станций аэрации Н.З. Ми-лащенко и др. (1989) показало, что содержания питательных элементов в сухом веществе колеблется в широких пределах. Оно определяется в основном составом и соотношением коммунально-бытовых и промышленных стоков, поступающих на очистные сооружения, изменяется по сезонам в связи с изменением питания населения и количеством поступающих промышленных вод, а также зависит от вида и степени обработки осадков. Содержание общего азота в различных видов осадков варьирует от 0,6 до 7,3%, а наибольшее его количество (1,4-7,3%) отмечено в активном иле.
Помимо органических веществ и питательных элементов в иловых осадках присутствуют тяжелые металлы. Среди них есть микроэлементы, необходимые для роста растений (Си, Mn, Zn, Se), отрицательное влияние которых проявляется только при внесении их в почву в избыточном количестве. Но есть и токсичные элементы, в которых растения, по-видимому, не нуждаются (Cd, Pb, Hg).
1.2. Агрохимическая оценка гидролизного лигнина, иловых осадков очистных сооружений и удобрений на их основе
Как отмечают многие исследователи, наиболее перспективным является использование гидролизного лигнина и иловых осадков ОСК в качестве органических удобрений.
Гидролизный лигнин может использоваться в земледелии, как в чистом виде, так и в качестве одного из компонентов различных компостов. Возможность использования гидролизного лигнина для выращивания растений обусловлена его хорошими водно-физическими свойствами. Лигнин улучшает воздухопроницаемость, пористость, структуру почв, обладает способностью адсорбировать анионы
SO4 , С1" создавая благоприятные условия для начального развития растений. (Калугина и др., 1982; Тикавый и др., 1983).
Однако, как уже отмечалось выше, ГЛ обладает высокой кислотностью, он не содержит достаточного количества элементов минерального питания, имеет очень широкое соотношение углерода к азоту, в нем отсутствует микрофлора, что сильно затрудняет его разложение при внесении в почву (Тен Хак Мун, 1987; Podlesakova, Vinsona, Nemecek,1981). Использование Г Л в качестве органического удобрения возможно лишь при устранении всех его недостатков.
Многими исследователями установлено, что ГЛ улучшает структуру почв. При его внесении увеличивается количество агрегатов размером более 0,25 мм, возрастает выход водопрочных агрегатов, снижается плотность и резко возрастает водопроницаемость почвы (Федорец и др., 1990).
Процесс разложения ГЛ в почве очень длителен. Это связано, прежде всего, с трудностью разложения и деструкции ГЛ, часть которого остается в группе негидролизуемого остатка. Поэтому некоторые исследователи высказывают мнение, что мелиоративное действие Г Л заключается только лишь в
аккумуляции и переносе питательных элементов, и улучшению водно-физических свойств почвы (Мошкова, 1990).
Однако, другими исследователями установлено, что гидролизный лигнин попадая в почву разрушается под действием почвенных микроорганизмов, а остаток лигнинной макромолекулы превращается в гумус, т.е. он эффективно включается в процесс гумусообразования (Тикавый и др., 1983; Хмелинин и др., 1989). Лигнин растительной ткани после отмирания растений включается в процесс образования органического вещества почвы (Те-лышева, 1978), поэтому внесение в почву технического лигнина обработанного специальными реагентами оказывает минимальное отрицательное воздействие на биоту почвы и пополняет запасы органики. Отмечено, что после внесения лигноудобрений гумус подзолистой почвы приобретает гуматный характер за счет увеличения доли гуминовых кислот (Маркова, 1990). О.С. Якименко (1992) установил близость элементарного состава гуминовых кислот из почвы и пометно-лигнинового компоста.
Внесение гидролизного лигнина оказывает положительное влияние на микрофлору почвы. Отмечено увеличение численности актиномицетов, микроскопических грибов и целлюлозоразлагающих микроорганизмов (Ботиров, Мамадалиев, 1989; Виноградова, Матаруева, 1989). На фоне лигнинных удобрений развиваются такие же типы грибов и бактерий как при внесении ТМАУ. Это еще раз подтверждает отсутствие каких-либо токсичных веществ в удобрениях на основе ГЛ (Иванова, Глобус, 1989).
Одним из наиболее ценных свойств гидролизного лигнина является то, что он легко взаимодействует с подвижными формами азота, и даже после нейтрализации фосфоритной мукой или известковыми материалами образует продукт, который содержит в расчете на абсолютно сухое вещество 0,76% и выше химически связанного азота (Тикавый и др., 1983; Комаров, 1988, 1989). На основании этого разработано несколько видов органо-минеральных удобрений и субстратов.
Разработаны способы щелочно-окислительной деструкции Г Л, в которых в качестве щелочного реагента используется аммиак и его производные. Гидролизный лигнин подвергается окислительному аммонолизу в результате чего получают аммонизированный лигнин с содержанием азота 21-22%, из которого 10% приходится на аммонийный, нитратный и амидный азот, а остальное его количество включено в гетероциклы, и представлено в негидро-лизуемой форме. (Чудаков, 1972). При использовании такого удобрения в течении 3 лет был получен повышенный, по сравнению с контролем, урожай зеленой массы клевера и клубней картофеля.
A.B. Лысенко и др. (1995) установили, что аммонизированный лигнин улучшает структурность почвы, переводит недоступные формы элементов минерального питания в подвижные и благодаря этому повышается продуктивность сельскохозяйственных растений.
Другой способ заключается в обработке предварительно хлорированного ГЛ парами аммиака (Можейко и др., 1978). При хлорировании макромолекулы лигнина расщепляются на более низкомолекулярные фрагменты, в результате чего повышается содержание карбоксильных групп. Затем следует окисление ГЛ кислородом под давлением 3-4 атмосферы, а в заключении его обрабатывают водно-аммиачными парами. В результате получается удобрение, в котором содержание азота достигает 14-16%.
В Архангельском институте леса и лесохимии разработан субстрат на основе гидролизного лигнина для полиэтиленовых теплиц. Для его получения ГЛ нейтрализуют 5-8 кг извести (100% СаО) и вносят азот в виде мочевины (5,3 кг на 1 т ГЛ) и фосфор в виде простого суперфосфата (4,0 кг на 1 т Г Л).Затем данная смесь компостируется в течении 2-4 месяцев для появления в ней микрофлоры. Полученный субстрат характеризуется относительно постоянным гранулометрическим составом, объемный вес 0,18-0,20 г/см3, содержание азота в нем составляет 0,60-0,70%(Калугина, Синникова, Мошкова, 1982).
Кроме того, гидролизный лигнин используется в качестве средства защиты семян от болезней и вредителей (Любешкина и др., 1989). На основе окисленного ГЛ создано пленкообразующее микроэлементарное удобрение «МиБАС», которое показало высокую эффективность при выращивании озимой пшеницы и ячменя. Применение этого препарата дало прибавку урожая, а также улучшило качество зерна (Крылов, 1994, 1996).
Во ВНИИ гидролиз разработано физиологически активное соединение на основе Г Л (ДЛ-5), которое сходно по действию с гуматом натрия (Комаров, Шульгина, 1989; Комаров, 1989). Данный препарат обеспечивает повышение энергии прорастания и всхожести семян, а также повышает продуктивность растения на 20-45%.
Во ВНИИГС разработан метод выделения из лигнина биологически активных ростовых веществ - хинонных нитрополикарбоновых кислот (ХНПК), который заключается в окислении гидролизного лигнина азотной кислотой. Опытное производство данного продукта организовано на Андижанском гидролизном заводе (Чудаков, 1968).
На основе ХНПК разработано лигностимулирующее удобрение (ЛСУ), которое благодаря наличию в нем хинонных групп способно стимулировать окислительно-восстановительные реакции, протекающие в живой клетке, являясь тем самым эффективным стимулятором роста растений (Егоров, 1978). ЛСУ получают после нейтрализации ХНПК аммиаком и нанесения полученного продукта на ГЛ в соотношении 1:9.
Заслуживает внимания приготовление мочевиноформальдегидных удобрений с добавкой лигнина (Кузнецова, Беглов и др., 1972). Для его получения раствор мочевины вводят в лигнин в количестве 20-50% от его веса. Затем к полученной суспензии прибавляют 37%-ый раствор формальдегида с таким расчетом, чтобы мольное отношение мочевины к формальдегиду равнялось 1,6:1. Через 40 мин суспензию нейтрализуют мелом или газообразным аммиаком. Затем суспензию фильтруют и высушивают. Полученное удобре-
ние обладает способностью на засоленных почвах адсорбировать анионы
-у
S04 \ СГ и улучшает структуру засоленных земель.
В качестве удобрений на основе ГЛ разработаны лигнокремнийорга-нические производные (Телышева и др., 1989; Демиденко, 1991), которые представляют из себя продукт силилирования лигнина диметилдихлорсила-ном (ДМДХС) - ЛКП 11 и кубовыми остатками (КО) производств метил-хлорсиланов (МХС) - ЛКП 1 и тетраэтоксисилана (ТЭС) - ЛКП 111. Данные удобрения оказывают комплексное положительное воздействие на биогеоценоз, которое проявляется в оптимизации свойств почвы, повышении урожайности и улучшении качества сельскохозяйственной продукции.
Некоторые способы получения удобрений на основе гидролизного лигнина у нас в стране и за рубежом были запатентованы. Данные патентных исследований приведены в таблице 1.1.
Многочисленные исследования в нашей стране и за рубежом показывают, что иловые осадки очистных сооружений не уступают традиционным видам органических удобрений, таким как торф и навоз, по содержанию органического вещества, а также азота, фосфора и калия (Касатиков, 1982, 1984, 1989; Покровская и др., 1987; Туровский, 1988; Турсункулова,1981; Самойлов, 1984; Алексеев и др., 1986; Герасимчук, 1986; Уметов, 1988; До-долина, 1995; Сергиенко и др., 1995). Польскими учеными было проведено сравнение влияния осадков сточных вод и навоза крупного рогатого скота на плодородие среднесуглинистой почве. Для этого ИО и навоз вносили в почву, из расчета 150 кг/га азота, содержащегося в данных удобрениях. Как показали исследования, по эффективности осадки превосходили навоз по своей удобрительной ценности, особенно при их осеннем внесении (Kalembasa, Kuziemska, 1993).
Таблица 1.1.
Способы получения удобрений на основе гидролизного лигнина
Страна и номер охранного документа Дата приоритета Суть технического решения
1. СССР, ас545626 3.04.89 Способы получения органо - минеральных удобрений. Для повышения агрохимической эффективности почвы, лигнин измельчают, отфильтровывают, промывают и обрабатывают насыщенным раствором удобрений.
2. СССР, ас702681 25.03.87 Способ нейтрализации гидролизного лигнина и установка для его осуществления. Сущность - снижение энергозатрат на нейтрализацию гидролизного лигнина.
3. СССР, ас1052505 25.08.87 Способ получения органических удобрений. Удобрения на основе отходов целлюлозно-бумажного производства.
4. СССР, ас882977 22.02.85 Способ получения органических удобрений на основе гидролизного лигнина.
5. СССР, асбЗ 1893 1989 г Способ получения органического удобрения. Гидролизный лигнин суспензируют, окисляют, фильтруют
6. СССР, ас1386615 1988 г. Получение фосфоросодержащих лигноминеральных удобрений при смешивании лигнина с апатитом или фосфоритом
7. СССР, acl 193149 1985 г. Получение калийного лигноминерального удобрения. Смешивают глинисто-карбонатные шламы калийных производств, кислотную вытяжку и отходы фосфати-рования металлов, сульфат аммония, преципитат и гидролизный лигнин.
8. СССР, ас4258888 1989 г. Получение биоминеральных удобрений. Обработка гидролизного лигнина и каратиновых отходов 25-30% фосфорной кислотой с последующей нейтрализацией гидратом окиси калия.
9. СССР, acl 511253 1989 г. Смешивание лигнина с компостом.
10. СССР, ас251405 1982 г. Смешивание гидролизного лигнина с торфом и минеральным компостом.
11. СССР, ас1465438 1989 г. Получение нейтрализованного гидролизного лигнина путем обработки солями карбонатных кислот.
12. СССР, ас1348325 1987 г. Смешивание гидролизного лигнина с куриным пометом.
13. СССР, асЗ07995 1971 г. Способ получения органоминерального удобрения. Смешивают лигнин с упаренной гидролизной бражкой
14. СССР, ас561718 1977 г. Способ получения удобрения на основе лигнина. Через лигнин фильтруют упаренную гидролизную бражку.
15. СССР, ас287035 1970 г. Способ получения сложных удобрений путем смешения гидролизного лигнина с полиметафосфатом калия или кальция и полифосфат аммония.
Продолжение таблицы 1.1.
Страна и номер охранного документа Дата приоритета Суть технического решения
16. СССР, асЗЗЗ 154 1972 г. Способ получения сложных мочевино - формальде-гидных удобрений путем смешения мочевинофор-мальдегидных удобрений с лигнином
17. Франция, 35103, 1985 г. Получение удобрений для почвы. Состав - смесь лигнина с битумом, подвергнутым специальной обработке.
18. Югославия, 33103 1989 г. Получение органо-минеральных удобрений на основе лигнина. Лигнин измельчают, нагревают, добавляют мочевину и ортофосфорную кислоту.
Исходя из этого, в индустриально развитых странах Европы и США используется до 32% ИО в качестве органических удобрений. При этом в Люксембурге в сельском хозяйстве применяют 90% годового выхода осадков сточных вод, в Швейцарии - 79%, Великобритании - 40%, Германии - 30%, США - 26%, Франции - 23%, Бельгии - 10%. В России на эти цели используется всего 4-6% (Романенко и др., 1997, Русаков, 1995; Davis, 1989). Некоторые способы получения удобрений из иловых осадков ОСК запатентованы (табл. 1.2.).
Свежие осадки небезопасны в санитарном отношении, могут загрязнять почву, закупоривать почвенные поры, нарушая в них воздушный баланс. Поэтому в чистом, немодифицированном виде они почти не используются в сельском хозяйстве (Левченко и др., 1974). Иловые осадки перед их использованием в качестве органического удобрения должны пройти предварительную обработку. Наиболее распространенной подготовкой иловых осадков к внесению в почву, в настоящее время, является подсушивание на иловых площадках в естественных условиях, с целью их обезвоживания, уменьшения объемов и придания транспортабельного состояния (Левченко и др., 1974). В последнее время получили широкое распространение термически высушенные иловые осадки. Для этого на станциях аэрации иловые осадки после их обезвоживания на центрифугах, ленточных прессфильтрах или после «реа-гентного» обезвоживания на вакуум-фильтрах подвергаются дополнительно
термической сушке. В процессе термической сушки осадки нагреваются до температуры не менее 70°С, что обеспечивает требуемое санитарное обеззараживание (Касатиков, Мусикаев, 1982).
Таблица 1.2.
Способы получения удобрений на основе иловых осадков ОСК
Страна и номер охранного документа Дата приоритета Суть технического решения
1 2 3
1. СССР, а.с. 1005514 20.05.86. Способ получения органо-минерального удобрения путем смешения осадка после механической очистки сточных вод в отстойниках с осадком после дальнейшей биологической очистки вод.
2. СССР, а.с. 948993 20.08.84 Способ приготовления компостов из торфа и осадка городских сточных вод путем послойной укладки компостов с последующим смешиванием и штабелированием смеси
3. США, п.4483704 20.11.84 Способ получения органического удобрения путем смешения ила с компостирующей добавкой
4. Япония, з. 5951520 30.02.84. Способ получения химических удобрений содержащих органические вещества путем ввода сточных вод в минеральные удобрения
5. Британия, з. 2208645 12.04.89. Способ обработки сточных вод
6. США, п. 4554002 28.10.88. Способ обезвоживания сточных вод для применения в качестве удобрения
Применение недостаточно обработанных иловых осадков может вызвать загрязнение почвы и растений болезнетворными микроорганизмами и яйцами гельминтов и послужить причиной распространения различных заболеваний среди населения. Так, при поверхностном внесении осадков в лесном районе Эрланген на песчаных подзолистых почвах обнаружено, что аскариды может выжить от 3 до 5 месяцев в зависимости от сезона внесения, а сальмонелла до 13 месяцев, (Werner, 1987). Есть сведения и о более долгом сохранении жизнеспособности сальмонеллы. Исследования С. Вгеег (1983) и R.L. Chaney, С.А. Lloyd (1979) показали, что сальмонелла может сохраняться
в почве до двух лет. Поэтому использование иловых осадков в качестве удобрения возможно только после их обеззараживания термическим или химическим путем (Жукова, Иноземцева, 1995; Романенко и др., 1997).
Как уже отмечалось выше, иловые осадки содержат в своем составе тяжелые металлы, которые могут накапливаться в растениях и по пищевым цепям поступать в организм животных и человека, создавая опасность для их здоровья (Cross, 1984). Использование иловых осадков в качестве органических удобрений должно быть научно обосновано с санитарно - экологической точки зрения и регламентировано предельно допустимыми концентрациями тяжелых металлов в почве.
Во избежание накопления тяжелых металлов и других токсикантов в почве В.А. Касатиков (1982) рекомендует вносить термически высушенные осадки на одно и то же место не чаще одного раза в 5 лет в дозах 5-20т/га по сухому веществу с учетом их содержания в почве и осадке. Исследования Т.Х. Ишкаева и др. (1992) показали, что основным ограничительным фактором при внесении активного ила в дерново-подзолистую среднесуглинистую почву выступает ее загрязнение цинком. Поэтому они предлагают использовать активный ил не более 20 т/га по сухому веществу один раз в 7 лет. Английские исследователи, наблюдая за накоплением в почве тяжелых металлов, констатировали, что с внесением осадков значительно возрастает содержание ТМ в почве и растениях, но по истечении 5 лет их содержание существенно снижается (Vance, 1991).
В иловых осадках тяжелые металлы присутствуют в виде нерастворимых солей или прочно связанных органическим веществом соединений. Их переход в подвижные формы может произойти только при условии внесения осадков в сильнокислые почвы (Федорец, 1983). Известкование кислых почв до рН 6,5-7,0 позволяет уменьшить биологическую доступность практически всех тяжелых металлов (Alloway, 1991)
Использование осадков очистных сооружений в качестве органического удобрения в дозе 10 и 20 т/га не привело к превышению нормативов содержания ТМ в почве и растениях (Башара, 1997). По исследованиям Н.Г. Федорец, Р.В. Леонтьевой (1987) при внесении активного ила в почву дозой 25 т/га не повлекло за собой сильных изменений ее химического состава.
Экологическая опасность при использовании иловых осадков, как отмечают многие авторы, может возникнуть лишь в том случае, если их применять бесконтрольно, без предварительного обследования и подготовки к внесению в почву.
Многие исследователи отмечают, что с внесением иловых осадков улучшаются водно-физические свойства почв. При внесении на 1 га от 12,5 до 120 т сухого вещества ИО возрастает общая пористость почвы. Выявлено положительное действие осадков на стабильность почвенных агрегатов (Алексеев и др., 1986; Герасимчук, 1986; Пашко, Сирык, 1983; Жамилова, 1987; Guidi, Hall, 1984; Нигматов, 1985; Калачиков, Бойко, 1983).
С применением осадков сточных вод возрастает содержание гумуса и основных элементов минерального питания, в особенности азота и фосфора, снижается кислотность почвы (Касатиков, 1988; Касатиков и др., 1990; Макаренко и др., 1991; Сергиенко, Тимченко, 1992; Gruner, Belau, 1988; Xul, Harrison, Henry, 1991).
Некоторыми исследователями замечено, что при использовании иловых осадков, в некоторых случаях, происходит снижение содержания в почве подвижного калия (Касатиков и др., 1990; Макаренко и др., 1991). Это связано с тем, что ИО данный элемент питания не всегда содержат в достаточном количестве, поэтому больших результатов можно добиться при комплексном использовании осадков и минеральных удобрений. Так, при выращивании картофеля, ячменя и овса В.А. Касатиков и др.(1991) наибольший эффект получили при внесении 15 т/га по сухому веществу термофильно-
сброженного осадка сточных вод г. Владимира в комплексе с минеральными удобрениями.
По наблюдениям A.B. Малышева (1995) при внесении осадков происходит увеличение численности микрофлоры почвы. Содержащиеся в осадке жиры, масла, и белки активизируют деятельность почвенных микроорганизмов. Используя их в качестве источника пищи, они начинают быстро размножаться и разлагать имеющиеся в почве запасы органического вещества (Stichler, 1982).
Таким образом, гидролизный лигнин и иловые осадки очистных сооружений могут найти широкое применение в земледелии, но требуется определенная их подготовка перед внесением в почву. Многие известные способы требуют существенных затрат на переработку отходов, что очень сильно удорожает стоимость полученной продукции. В связи с этим растет интерес к простому, но эффективному биологическому способу - компостированию.
1.3. Модификация гидролизного лигнина и иловых осадков путем совместного компостирования
«Компостирование - это экзотермический процесс биологического окисления, в котором органическое вещество подвергается аэробной биодеградации смешанной популяции микроорганизмов в условиях повышенной температуры и влажности» (цитата по Форстер, Вейз, 1987).
Процесс компостирования может нормально протекать только при определенных факторах, к ним относятся влажность (в пределах - 65-70%), кислотность компостируемой смеси (pH 5,5-7,5), наличие питательных для микроорганизмов веществ - азота и углерода (их соотношение должно быть в пределах 1:20 - 1:40) и доступ воздуха к всему объему компостируемого материала. Многие исследователи разделяют процесс компостирования на
четыре стадии: мезофильиую, термофильную, остывания и созревания по сменяющим друг друга сообществ микроорганизмов (Форстер, Вейз, 1987).
Выше было показано о нецелесообразности внесения ^модифицированного гидролизного лигнина в почву, особенно промывного типа. Поэтому его использование в качестве гумусообразователя целесообразно с дополнительными источниками энергии, в качестве которых могут выступать другие органические материалы, дополняющие и выравнивающие ГЛ.
В качестве таких источников многие исследователи выделяют торф (Пилюгина и др., 1978; Новоселов и др., 1989; Романов, 1992), птичий помет (Аммосова и др., 1989; Иванова, 1987; Калугина и др., 1987; Ефимчик, Бачи-ло, 1978; Якименко, 1992; Безносиков, 1989; Хмелинин и др., 1989; Иванов, Тымбаев, 1989; Хохлов, 1990; Рулева, 1990), навоз (Мыц, Куркаев, 1989,1990; Комаров, 1988; Осиновский, Король, 1989; Попов и др., 1989; Иванов, Тымбаев, 1989; Стефанов, 1989). Но по целому ряду характеристик торф близок к ГЛ, что не способствует получению смеси с необходимыми для нормального протекания процесса компостирования свойствми. В связи с этим в качестве второго компонента предпочтительнее использовать иловые осадки очистных сооружений (Мехтиев и др., 1989; Кураева, Пилюгина, 1989; Решецкий, Минов, 1990, Романов, 1996).
Хорошим сырьевым компонентом, по мнению З.С. Калугиной и др. (1987) для получения полноценного компоста на основе гидролизного лигнина является куриный помет. Он характеризуется повышенным содержанием азота, фосфора и калия, что привносит в ГЛ элементы минерального питания, а также имеет щелочную реакцию (рН 8 - 9), что способствует устранению кислотности гидролизного лигнина.
Компостирование гидролизного лигнина с куриным пометом позволяет получить удобрение с содержанием органического вещества около 40%, азота - 1-2%, фосфора 0,5-1,5% и калия 0,5-0,6%, кислотностью солевой вытяжки близкой к нейтральной, а в отдельных случаях слабощелочной (Ива-
нова, 1988, 1991; Калугина и др., 1987; Якименко, 1990; Ефимчик, Бачило, 1987).
По утверждению З.С. Калугиной и др. (1987), при содержании азота в помете 3-6% наиболее рационально смешение 1-2 частей гидролизного лигнина с одной частью помета. В этом случае, по их мнению, произойдет нейтрализация гидролизного лигнина без дополнительного добавления извести. Аналогично готовят компосты в хозяйствах Хакасской автономной области Красноярского края (Хохлов, 1990).
Применение компоста состоящего из 1 части куриного помета и 1 части гидролизного лигнина на солонцах позволило увеличить содержание гумуса на 0,5-1,4% (Петров и др., 1995).
Внесение компоста на основе гидролизного лигнина и птичьего помета (1:1) в дозах 100, 200 и 1000 т/га позволило снизить гидролитическую кислотность, увеличить значения рНсол подзолистой почвы, значительно увели-
9+
чилось содержание обменных Са и (Бенедиктова, Якименко, 1989).
Использование компостов на основе нейтрализованного гидролизного лигнина и торфа уменьшает плотность сложения пахотного горизонта почвы, увеличивает влагоемкость и водоудерживающую способность, содержание гумуса возрастает в 1,5 раза повышает содержание подвижных фосфора и калия (Пилюгина и др., 1981). Е.М. Романовым, Н.А. Разумниковым (1992) установлено, что наиболее лучшим является компост, состоящий из одной части торфа и двух частей лигнина.
Как уже говорилось, гидролизный лигнин обладает свойством поглощать подвижные соединения азота. Е.А. Мыц, В.Т. Куркаев (1990) установили, что добавление ГЛ к компосту на основе навоза крупного рогатого скота до 16,9% снижает потери азота в процессе его хранения.
Исследованиями А.Г. Осиновского, Г.С. Короля (1989) установлено, что использование компоста на основе гидролизного лигнина и иловых осадков (1:1) дало больший эффект при выращивании сельскохозяйственных
культур, чем применение лигно-минерального компоста и лигнина нейтрализованного аммиаком.
Содержащиеся в иловых осадках очистных сооружений элементы минерального питания и необходимая для нормального протекания процесса биодеградации микрофлора позволяет использовать их в качестве одного из компонентов при производстве компостов с использованием гидролизного лигнина.
Предложенное Е.М. Романовым (1996) новое нетрадиционное органо-минеральное удобрение для лесных питомников (НОМУЛП) в состав которого входя иловые осадки и гидролизный лигнин не уступает традиционным видам органических удобрений и отвечает требованиям, предъявляемым к ним. Использование такого компоста в лесных питомниках на дерново-подзолистых почвах позволяет оптимизировать их физические свойства, содержание гумуса, величину гидролитической кислотности, повысить содержание подвижного фосфора и доступных для растений форм азота (Романов, 1997).
Аналогичные результаты были получены Г.М. Кураевой, Л.Г. Пилюгиной (1989) при изучении влияния лигно-илового удобрения на почву, которые показали, что наблюдаются существенные изменения всех ее свойств: снижается кислотность, уменьшается объемный вес, увеличивается влажность и влагоемкость, повышается содержание органических веществ и отмечается тенденция к улучшению ее структурного состояния.
При совместном компостировании гидролизного лигнина и иловых осадков решается и экологический аспект. Как установлено, ионы тяжелых металлов связываются лучше веществами, содержащими танин и лигнин, имеющими фенольные остатки (Vrishnamurthy, Frederich Raymond, 1994).
Иловые осадки из-за особенностей физической структуры мало пригодны для компостирования в чистом виде. Их необходимо смешивать с твердыми наполнителями (опилками, щепой, корой, растительными остатка-
ми, мусором, торфом) в соотношении, позволяющем довести содержание в компостируемой смеси влаги и соотношение C/N до уровня, оптимального для размножения микроорганизмов, участвующих в разложении органического вещества (Касатиков и др., 1984; Покровская, Касатиков, 1987; Романов, 1997).
Соотношение наполнителя и иловых осадков зависит, по мнению В.А. Касатикова и др. (1984), от сезона компостирования и составляет в летний период от 0,5:1 до 1,5:1, и от 1:1 до 2-3:1 в зимний. Е.М. Романов (1997) высказывает мнение, что при определении соотношения иловых осадков и наполнителя за определяющий показатель нужно брать влажность иловых осадков и наполнителя и смешивать их таким образом, чтобы влажность компостируемой смеси была равна 70%.
Как известно, патогенная микрофлора и яйца гельминтов начинают погибать при температуре 50°С. В процессе компостирования температура смеси поднимается до значений, обеспечивающих практически полную гибель патогенной микрофлоры и яиц гельминтов, присутствующих в иловых осадках.
Огромное значение при производстве компостов играет длительность срока компостирования. Мнения исследователей по данному вопросу различны. Так, З.С. Калугина и др. (1987) и JI.A. Варфоломеев и др. (1990) установили, что компостирование гидролизного лигнина с навозом и куриным пометом нецелесообразно более 2 месяцев ввиду потерь питательных веществ и органической массы. А.А Комаров (1988) считает наиболее оптимальным сроком компостирования лигнинонавозного компоста - 6 месяцев, а свежая смесь и компост с 18-ти месячным сроком созревания, по его исследованиям, оказались малоэффективными. В.А. Касатиков и др. (1984) рекомендует выдерживать смесь иловых осадков и органического наполнителя в летнее время 1,5-2 месяца и в зимнее 3 - 4, а конец созревания компоста определять по отсутствию яиц гельминтов в компостируемой смеси. Н.В.
Ефимчик, Н.Г. Бачило (1987) придерживаются мнения, что для созревания лигнопометного компоста достаточно 25 - 30 дней, когда под воздействием микроорганизмов происходит разогревание компоста и минерализация органического вещества, при котором азотистые соединения переходят в доступные для растений формы.
Для ускорения процесса компостирования органических отходов за рубежом разработаны различные установки, где проводится ускоренное разложение в условиях контролируемой температуры и влажности, позволяющее получить готовую продукцию за 7-20 дней. Так, в Риме действует принадлежащий компании Sorfin - Cecchini завод по утилизации городских отходов. Компостирование осуществляется во вращающемся биореакторе диаметром 3 и высотой 9 м, работающем в автоматическом режиме. В Германии на очистных сооружениях нашла широкое распространение система «Тауль-ман - Вайс», в которой компостирование осуществляется по следующей технологической схеме. К сброженному осадку влажностью 75% добавляют измельченную бумагу или другие отходы (20% по объему) и уже готовый компост (30%), играющие роль инертных наполнителей и источника углерода для размножения микроорганизмов. Затем смесь загружают в биореактор емкостью 250 м , где она подвергается ферментации в условиях принудительного аэрирования. Через две недели компостируемую массу перегружают в другой реактор, в котором она стабилизируется и подсушивается (Diaz, Golueke, 1984).
Наиболее простым и экономически выгодным методом производства удобрений на основе органических отходов является полевое компостирование, которое осуществляется в штабелях различных размеров, высотой от 1 до 3 м и шириной от 2 до 7 м в зависимости от используемой техники при закладке буртов (Туровский, 1988; Калугина и др., 1982, 1987;).
Для нормального протекания процесса компостирования необходим доступ воздуха по всему объему компостируемого материала. Для этого ис-
следователями предлагается производить 2-3 перебуртовки за период компостирования (Туровский, 1988). По технологии, разработанной в Белтсвилл-ской лаборатории министерства сельского хозяйства США, компостирование иловых осадков, смешанных с наполнителем (1:1), проводится в штабелях, в которые по перфорированным пластмассовым трубам подается воздух, обеспечивающий аэрацию компостируемого материала. Такая технология позволяет избежать перебуртовок и ускоряет процесс компостирования (Покровская, Касатиков, 1987; Туровский, 1988).
Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что получение на основе ГЛ и ИО удобрений, путем их совместного компостирования, является наиболее целесообразным и перспективным направлением их утилизации, так как они дополняют и выравнивают недостатки каждого из них. Полученные в результате компостирования почвенные мелиоранты не уступают традиционным видам органических удобрений по их влиянию на агрохимические показатели почвы. Однако, остаются еще до конца не выясненными некоторые биотехнологические аспекты данного процесса, в том числе вопрос о сроках компостирования, соотношение компонентов и др. По всей видимости это зависит от условий компостирования и применяемой технологии.
1.4. Использование удобрений на основе гидролизного лигнина и иловых
осадков в лесном хозяйстве
Наиболее перспективным направлением утилизации гидролизного лигнина и иловых осадков в качестве органических удобрений является их использование в лесном хозяйстве. Как известно, гидролизный лигнин - это отход переработки древесного сырья, и его вовлечение в хозяйственный оборот при выращивании древесных растений позволит поддерживать биологический круговорот веществ в природе. Как уже отмечалось, иловые осадки очистных сооружений содержат в своем составе тяжелые металлы и
другие токсиканты. При использовании осадков в сельском хозяйстве они могут накапливаться в растениях и по пищевым цепям поступать в организм животных и человека, создавая опасность для их здоровья. Однако, их рациональное использование в лесном хозяйстве практически полностью исключает такую возможность.
Некоторый опыт использования в лесном хозяйстве удобрений на основе ГЛ и ИО уже имеется. Так, компостированный гидролизный лигнин применяется в качестве тепличного грунта и по мнению З.С. Калугиной и др. (1982) имеет ряд преимуществ над торфом. Он обладает более благоприятным температурным режимом и более стабильной влажностью. Биологическая активность лигниновых компостов на 20 % выше, чем у торфа. Использование в качестве тепличного субстрата ГЛ обеспечивает повышенную грунтовую всхожесть семян сосны и ели. Выжимание сеянцев морозами на гидролизном лигнине по сравнению с другими субстратами наименьшее.
По наблюдениям И.И. Перевертайло (1987), выращивание сеянцев на субстрате из гидролизного лигнина с минеральными добавками обеспечивает их более высокую сохранность. Им также отмечено, что отсутствие в ГЛ семян сорной растительности не приводит к зарастанию посевов.
Е.М. Романов и др. (1992) выявили снижение полегания сеянцев при выращивании их на субстрате из низинного торфа с добавлением гидролизного лигнина. Это объясняется стерильностью технического гидролизного лигнина.
По исследованиям Б.А. Мочалова (1988) использование субстрата из компостированного гидролизного лигнина позволило увеличить биометрические показатели и выход сеянцев по сравнению с сеянцами, выращенными на субстратах из низинного и переходного торфа.
Есть опыт использования в качестве тепличного субстрата и компоста на основе иловых осадков и древесной коры (Родионова, 1986; Родионова, Капленко, 1986). Сеянцы березы карельской, выращенные на корово-иловом
субстрате в пленочной теплице по всем биометрическим показателям были лучше сеянцев, выращенных на торфе.
Древесные растения очень чутко реагируют на изменение почвенно-экологических условий. Внесение гидролизного лигнина и иловых осадков, а также удобрений на их основе позволяет оптимизировать физико-химические свойства почв, что и отмечается многими исследователями.
Так, использование лигноторфяной смеси в качестве органического удобрения привело к увеличению линейных показателей сеянцев сосны и ели на 10 - 15%, сухой массы корней в 1,5-2,0 раза и надземной части на 115 -240% (Пилюгина и др., 1978).
Применение НОМУЛП на основе гидролизного лигнина и иловых осадков в качестве мелиоранта дерново-подзолистых почв легкого гранулометрического состава позволило увеличить линейные размеры сеянцев сосны на 30-40%, а также их выход с единицы площади (Малюта, 1997).
По исследованиям Н.Ф. Мавриной (1992), внесение 25-50 т/га осадков сточных вод в лесных питомниках позволяет увеличить рост сеянцев хвойных пород на 15 - 20%.
Однако, отзывчивость различных видов древесных растений на внесение иловых осадков неодинакова. Наиболее отзывчивыми, по мнению Е.М. Романова (1997), являются лиственница сибирская, ясень американский, спирея калинолистная, роза морщинистая, калина гордовина, кизильник блестящий и береза повислая. К растениям со средней степенью отзывчивости относятся бересклет европейский, боярышник сибирский, магония поддубо-листная. Малоотзывчивыми породами являются сосна обыкновенная и ель европейская. Поэтому при их выращивании использовать иловые осадки нужно только с наполнителем, доля которого должна быть не менее 50%, а доза внесения оптимизирована с учетом биологических особенностей данной древесной породы, характеристики компоста и почвенно-экологических условий. Кроме того, необходим особый подход к каждому виду древесных
растений при установлении оптимальных доз нетрадиционных видов органических удобрений на основе иловых осадков. Так, по исследованиям Т.В. Нуреевой (1998) оптимальная доза внесения НОМУЛП при выращивании сеянцев сосны на песчаных почвах составляет 87-122 т/га, а на супесчаных -68-100 т/га. Установлено, что при внесении в почвы легкого гранулометрического состава питомников Марийского Заволжья данных доз НОМУЛП оптимизируются параметры почвенного плодородия, увеличивается грунтовая всхожесть семян, активизируются ростовые процессы сеянцев, а в конечном итоге возрастает выход стандартного лесопосадочного материала с единицы площади. Однако, вопрос использования данного удобрения при выращивании сеянцев на дерново-подзолистых суглинистых почвах остается не решенным.
Исследований по влиянию удобрений на основе гидролизного лигнина и иловых осадков очистных сооружений на древесные растения в школьном отделении питомника не проводилось.
Есть данные о положительном влиянии иловых осадков и гидролизного лигнина на древесные растения в более старшем возрасте. Так, по наблюдениям датских лесоводов, внесение осадка в почвы 75-летних еловых насаждений, произрастающих на песчаных почвах, положительно сказалось на приросте: в сравнении с не удобренными участками он в течение 5 лет возрос на 40% (Яе1ёе1, 1984). В сосняке мохово-лишайниковом при внесении ГЛ на опытных делянках повысилось содержание в хвое азота на 28%, фосфора -на 42%, калия - на 25%, что говорит о повышенной продуктивности растений.
Проведенный анализ литературных данных показывает, что использование ГЛ и ИО для мелиорации лесных земель и повышения продуктивности насаждений имеет большие перспективы. Это не только будет способствовать решению проблемы бездефицитного баланса гумуса почв, что особенно
актуально для постоянных лесных питомников, но и позволит вовлечь в биологический круговорот веществ в биосфере, содержащиеся в отходах биогенные элементы. Однако для получения на их основе удобрений высокого качества необходимо создание оригинальных технологий, которые бы можно было осуществить в лесхозах с использованием имеющихся в их распоряжении машин и механизмов. Кроме того, необходима разработка экологически и агротехнически обоснованных рекомендаций применения нетрадиционных удобрений при выращивании посадочного материала применительно к конкретным почвенно-экологическим условиям.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
2 Л. Программа исследований
Программа исследований была направлена на решение поставленных в диссертационной работе задач и включает следующие вопросы:
1. Разработать технологии производства НОМУЛП непосредственно в лесных хозяйствах, определить их в сравнении с традиционными органическими удобрениями;
2. Оптимизировать нормы внесения известковых материалов для нейтрализации гидролизного лигнина;
3. Изучить агролесоэкологические аспекты использования НОМУЛП в качестве мелиоранта дерново-подзолистых суглинистых почв, в том числе в комплексе с песком и минеральными удобрениями;
4. Определить оптимальные дозы НОМУЛП для мелиорации дерново-подзолистых суглинистых почв путем агрохимической диагностики и изучения реакции сеянцев и саженцев древесных растений на их внесение;
5. Установить возможность применения специального субстрата на основе гидролизного лигнина в качестве мульчирующего материала при выращивании саженцев в школьном отделении питомника для борьбы с сорной растительностью и улучшения водного и температурного режимов почвы.
Для их реализации проведен обзор литературы и патентный поиск, а также осуществлены эксперименты в полевых и лабораторных условиях.
2.2. Объекты исследований
Опытные объекты располагались в Мушмаринском лесном питомнике Комитета по лесному хозяйству Республики Марий Эл, питомнике Ботанического сада Марийского государственного технического университета и в Кададинском опытном лесном хозяйстве Пензенского управления лесами.
Мушмаринский постоянный лесной питомник заложен в 1968 году и является самостоятельной хозяйственной единицей. В настоящее время его общая площадь составляет 177,3 га. Он расположен на территории Илетско-го возвышенно-равнинного района с развитием современного карста. Релье-фообразующими породами являются отложения пермской системы, прикрытые сверху чехлом четвертичных отложений, представленными на севере предприятия флювиогляциальными песками, а на юге покровными суглинками, которые и служат почвообразующими породами.
Питомник Ботанического сада расположен в юго-восточной части г.
и
Йошкар-Олы. Почва дерново-слабоподзолистая легкосуглинистая на структурной пермской глине.
Отработка технологии создания НОМУЛП проводилась в п. Сосново-борск Пензенской области на отвалах гидролизного лигнина, куда он вывозился в течение 20 лет работы гидролизно-дрожжевого завода и компостном отделении Мушмаринского лесопитомника. Участки проведения экспериментальных работ отвечают требованиям к площадкам компостирования: расстояние от жилых зданий более 200 м, от открытых водоемов более 1 км, уровень залегания грунтовых вод не менее 1-1,5 м.
Стационары по изучению влияния НОМУЛП на агрохимические свойства дерново-подзолистых суглинистых почв и рост сеянцев и саженцев древесных растений заложены в Мушмаринском лесопитомнике (поле №10 -дерново-среднеподзолистая легкосуглинистая почва; поле № 7 - дерново-среднеподзолистая среднесуглинистая почва) и питомнике Ботанического
сада (дерново-слабоподзолистая легкосуглинистая почва). Почвы данных питомников являются характерными для условий Республики Марий Эл.
По результатам обследований разрез дерново-среднеподзолистой легкосуглинистой почвы Мушмаринского лесопитомника (поле № 10) имеет следующие характеристики:
Апах. (0-33 см) - пахотный горизонт, мощностью 33 см, буровато-серого цвета, комковатой структуры, сложение - плотноватое, свежий, наблюдаются вкрапления органики, пронизан корнями и корневинами. Легкосуглинистый по механическому составу. Переход в следующий горизонт - резкий.
А2 (33-48 см) - подзолистый горизонт, мощностью 15 см, грязно-белесой окраски, непрочно - слоеватой структуры, сложение - уплотненное, влажный. Отмечается обилие кремнезема, бурые разводы Р2О3, заметны редкие корневины. Механический состав - супесь. Переход в иллювиальный горизонт заметный по окраске, неровный.
В} (48-77 см) - иллювиальный горизонт, мощностью 29 см, коричневого цвета, орехово-призматической структуры, сложение плотное, влажный. Еще наблюдаются редкие корни, есть присыпка кремнезема, локальные включения серого песка по корневинам. Механический состав - средний суглинок. Переход в нижележащий горизонт постепенный.
В2 (77-122 см) - иллювиальный горизонт, отличается от В] структурой (глыбисто-призматический) и механическим составом (тяжелый суглинок). В нижней части этого горизонта наблюдаются глееватые пятна.
ВС (122-165 см) - переходный горизонт, мощностью 43 см, имеет буровато - светлокоричневую окраску, глыбистую структуру, плотное сложение, влажный. Наблюдаются охристые разводы, пятна оглеения и бурые конкреции. По механическому составу относится к опесчаненному тяжелому суглинку. Переход к материнской породе постепенный.
С - материнская порода грязно-ржаво-охристой окраски, глыбистой структуры, по сложению плотная, сырая, наблюдается обилие охристо-
ржавых пятен и темно-бурых конкреций. Механический состав - тяжелый оглеенный суглинок. Заметна близость капилярной каймы грунтовых вод.
Морфологическое строение дерново-среднеподзолистой среднесугли-нистой почвы Мушмаринского лесопитомника (поле №7) сходно с вышеописанной:
Апах. (0-31 см) - пахотный горизонт, мощностью 31 см, буровато-серого цвета, комковатой структуры, сложение - плотноватое, свежий, наблюдаются вкрапления органики, пронизан корнями и корневинами. Среднесуглини-стый по механическому составу. Переход в следующий горизонт - резкий.
А2 (31-47 см) - подзолистый горизонт, мощностью 16 см, грязно-белесой окраски, слоеватой структуры, сложение - плотное, свежий. Отмечается обилие кремнезема, бурые разводы Р2О3, заметны корневины. Механический состав - легкий суглинок. Переход в иллювиальный горизонт заметный, неровный.
В1 (47-68 см) - иллювиальный горизонт, мощностью 21 см, окраска пестрая, коричнево-грязносера, ореховатая структура, сложение плотное, свежий. Наблюдаются редкие корни, есть присыпка кремнезема. Механический состав - средний суглинок. Переход в нижележащий горизонт постепенный.
В2 (68-103 см) - иллювиальный горизонт, отличается от В] структурой (глыбисто-призматический) и механическим составом (тяжелый суглинок). Переход постепенный, слабозаметный.
ВС (103-165 см) - переходный горизонт, мощностью 62 см, имеет коричневую окраску, глыбистую структуру, плотное сложение, сырой. Наблюдаются пятна оглеения и корочки гумуса. По механическому составу относится к тяжелому суглинку. Переход к материнской породе постепенный.
С - материнская порода коричневой окраски, глыбистой структуры, по сложению плотная, сырая, наблюдается оглеение. Механический состав -тяжелый суглинок.
Почва питомника Ботанического сада несколько отличается от Муш-маринской:
Апах. (0-24 см) - пахотный горизонт, имеет темно-серую окраску, Легкосуглинистый, комковатой структуры, слабоуплотненный, влажный, в обилии встречаются корни растений. Переход в следующий горизонт постепенный.
А] (24-34 см) - по характеристике аналогичен пахотному горизонту, но имеет более плотное сложение. Переход в следующий горизонт заметный.
А2В[ (34-53 см) - переходный, палевый с буроватым оттенком, пластичный, плотный, среднесуглинистый, корни растениий встречаются редко. Переход заметный.
В1 (54-77 см) - иллювиальный горизонт, бурый, среднеореховатый по структуре, плотный, тяжелосуглинистый, влажный. Корни растений отсутствуют. Переход в нижележащий горизонт заметный.
В2 (77-102 см) - окраска темнее предыдущего горизонта, ореховатый, очень плотный, тяжелосуглинистый, влажный. Переход постепенный.
В2С (102-115 см) - бурый с красноватым оттенком, плотный с неясно выраженной слитой структурой, оглеенный тяжелый суглинок, влажный. Переход заметный.
С(115-130 см) - материнская порода, имеет красно-бурую окраску, неясно ореховатую структуру, очень плотная, глинистая, влажная.
Агрохимическая характеристика дерново-слабоподзолистой легкосуглинистой почвы приведена в табл. 2.1. Анализ показал, что содержание гумуса в пахотном горизонте составляет 1,87%. Влажность колеблется от 19,4 до 30,0%. Содержание подвижных форм фосфора от 6,2 до 18,0 мг/100 г. и калия от 2,4 до 5,8 мг/100 г. Реакция почвенной среды кислая (рНс0л. 4,8).
Мушмаринский лесопитомник и питомник Ботанического сада расположены на расстоянии около 80 км. По своим свойствам почвы данных питомников характерны для суглинистых почв Республики Марий Эл.
Таблица 2.1.
Агрохимическая характеристика дерново-слабоподзолистой легкосуглинистой почвы питомника Ботанического сада МарГТУ
Горизонт Глубина взятия образца, см Влажность, % Плотность, •з г/см Подвижный фосфор, мг/100г. Обменный калий, мг/100г.
А-пах. 0-24 25,6 1,02 11,6 5,0
А, 25-34 23,6 1,30 18,0 4,4
АВ 35-53 19,4 1,51 12,0 5,6
в. 54-77 21,8 1,24 6,2 4,2
в2 78-102 25,5 1,33 7,6 5,8
в2с 103-115 28,0 1,43 9,6 2,4
С 116-130 30,0 1,50 - -
2.3. Методика выполнения полевых экспериментов
Полевые эксперименты проводились путем закладки опытных буртов НОМУЛП и стационарных пробных площадей, включающих в себя как мел-коделяночные полевые опыты, так и опытно-производственные участки при изучении влияния мелиоранта на показатели почвенного плодородия и рост сеянцев и саженцев древесных растений.
Отработка технологии производства НОМУЛП проводилась на базе имеющихся на предприятиях машин и механизмов. Качество перемешивания компонентов компостирования после прохода агрегатов определялось визуально по раскопкам перемешиваемой массы, а также по данным агрохимического анализа шести смешанных образцов, которые отбирались в верхней (015 см) и нижней (15-30 см) части перемешиваемой массы. В образцах определялась кислотность (рНС0Л). По показателям кислотности смеси (гидролизный лигнин и известь) делали вывод о степени нейтрализации кислотности лигнина, что является одним из основных условий нормального протекания процесса компостирования. При определении качества смешения гидролизного лигнина, извести и иловых осадков кроме кислотности определяли содержание общего углерода (С0бЩ.) и общего азота (Ы0бщ.)-
^.».Лс л** 41
Исследование процесса компостирования заключалось в измерении температуры компостируемой смеси в шести точках бурта термометром на глубине 1 м от поверхности один раз в 3-5 дней на протяжении всего процесса компостирования.
Отбор образцов для изучения агрохимических показателей НОМУ ЛИ и его ингредиентов (ГЛ и ИО) проводилось в трехкратной повторности. Влажность ГЛ, ИО их смеси и НОМУЛП измерялась термо-весовым методом.
При изучении эффективности влияния НОМУЛП на агрохимические показатели почв и рост сеянцев и саженцев древесных растений экспериментальные участки были заложены по методике Б.А. Доспехова (1979) с последовательным и рендомизированным их размещением, в трех - четырехкратной повторности.
С целью установления оптимальной для роста и развития сеянцев и саженцев ели, сосны и лиственницы дозы НОМУЛП в питомнике Ботанического сада и Мушмаринском лесопитомнике (поле №7) закладывались мел-коделяночные опыты. НОМУЛП вносились в дозах 15, 30, 60, 80, 120, 240 и 360 т/га, контрольными служили участки, куда НОМУЛП не вносились. Площадь каждой повторности -2м. Между делянками были оставлены защитные зоны. Внесение НОМУЛП в питомнике Ботанического сада производилось в паровое поле осенью 1990 г с заделкой на глубину до 25 см путем перекопки лопатой.
Для подтверждения результатов, полученных на мелкоделяночных опытных участках, были заложены опытно-производственные экспериментальные участки с применением НОМУЛП в Мушмаринском питомнике: первый - на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве (поле №10); второй - на дерново-подзолистой среднесуглинистой (поле №7).
Первый экспериментальный участок включал в себя два варианта: 1 -куда вносилось НОМУЛП дозой 120 т/га; 2 - контрольный, без удобрений.
Площадь каждой опытной повторности 50 м (5 х 10 м). Между опытными делянками оставлены контрольные, площадью по 100 м (10 x10 м).
Опытный участок на поле №7, где проводились исследования по изучению эффективности действия НОМУЛП и НОМУЛП в комплексе с другим мелиорантом - песком, включал 4 варианта: 1 - контрольный, куда ни один из мелиорантов не вносился; 2 - внесено 120 т/га НОМУЛП; 3 - внесено 450 м3/га песка; 4 - внесено 120 т/га НОМУЛП и 450 м3/га песка. Площадь каждой делянки - 25 м (5x5 м). Повторность опытов - трехкратная.
Мелиоранты на опытно-производственных участках, вносились вручную осенью по черному пару, в год предшествующий посеву.
Предпосевная обработка почвы, посев семян и уходы за посевами в питомнике Ботанического сада проводились вручную. Семена высевались в предварительно подготовленные маркером борозды и заделывались собственным грунтом. Расстояние между центрами посевных строк 20 см. Норма высева семя ели - 1,9 г/м, сосны - 1,6 г/м, лиственницы - 3 г/м. В пределах одного эксперимента семена принадлежали одной партии согласно паспорту и удостоверению о кондиционности. Чтобы избежать пересыхания верхнего слоя почвы проводилось мульчирование опилом, слоем 1 см.
В Мушмаринском лесопитомнике предпосевная обработка почвы, посев и агротехнические уходы за посевами ели проводились согласно применяемой на данном питомнике технологии выращивания. Посеву семян предшествовала предпосевная обработка почвы фрезой ФПШ-1,3. На поле №10 посев проводился 11 мая 1994 года нормальными семенами ели европейской I класса качества местного происхождения по 9-строчной схеме, сеялкой СЛУ-5-20. На поле №7 посев был произведен 21 мая 1998 года нормальными семенами II класса качества по 5-строчной схеме посева модернизированной сеялкой СЛУ-5-20 (Трегубов, Романов, 1997). Особенностью данной сеялки является то, что в качестве бороздообразователя выступает лыжа, позволяющая образовывать борозды для высева семян глубиной не более 1,5 см и од-
новременно планировать поверхность ленты, создавая тем самым оптимальные условия для механизированного ухода за сеянцами. Заделка семян проводилась смесью 3 частей нейтрализованного гидролизного лигнина с 1 частью песка (Трегубов, Романов, 1997) с дальнейшим мульчированием опилками агрегатом МСН-0,75 толщиной 1 см.
Выращивание сеянцев ели на мелкоделяночных опытных объектах питомника Ботанического сада проводилось 4 года, на поле №10 Мушмарин-ского лесопитомника - 3 года, а на поле №7 как на мелкоделяночных, так и на крупноделяночных объектах - 1 год. Сеянцы сосны и лиственницы выращивали в питомнике Ботанического сада 2 года. Для изучения влияния НОМУЛП на биометрические показатели сеянцев производилась их выкопка по методу "глыбки" (Кречетова, 1990) на 1-метровых отрезках, расположенных на каждой повторности опыта, а затем увязывались в пучки. В лабораторных условиях корни сеянцев тщательно отмывали и измеряли высоту стволика, текущий прирост, длину корневой системы с точностью до 1 мм и диаметр корневой с точностью до 0,1 мм. Затем сеянцы разделяли на стволики, хвою, корни мелкие (ё<1мм) и крупные (с!>1мм), сушили при I 95-100°С и взвешивали.
Для изучения влияния НОМУЛП на грунтовую всхожесть сеянцев ели на поле №7 Мушмаринского лесопитомника с момента появления всходов каждые 3-4 дня проводили перечет всходов на 1 -метровых отрезках, отграниченных колышками, каждого варианта опыта в 6 кратной повторности. Погибшие сеянцы убирались.
Изучение влияния НОМУЛП на рост саженцев древесных растений проводилось на мелкоделяночных опытных участках в питомнике Ботанического сада. Посадка производилась весной 2-х летними сеянцами ели, сосны и лиственницы под лопату. Расстояние между рядами - 20 см, шаг посадки -10 см. После 3 лет их выращивания в школьном отделении, для оценки от-
зывчивости на внесение НОМУЛП, измеряли высоту и текущий прирост с точностью до 1 мм.
Для изучения влияния мульчирующего субстрата на основе нейтрализованного гидролизного лигнина и песка при их соотношении 1:1 по объему в школьном отделении питомника на рост сорной растительности был заложен опытный объект на поле № 16 Мушмаринского лесопитомника. Субстрат вносился вручную толщиной 1, 3, 5 и 7 см на участки размером 6 м2 непосредственно после посадки 3-х летних сеянцев ели, повторность каждого варианта 4-х кратная. Посадка проводилась весной 1997 года лесопосадочной машиной ЭМИ-5 по схеме 20 - 20 - 20 - 20 - 60, шаг посадки - 10 см. Для оценки степени засоренности опытных участков методом палетки определяли проективное покрытие сорной растительности и проводили вы-копку всех сорняков с 1 м2 каждого варианта в 4-х кратной повторности с последующим разделением их на виды (Васильев, 1989). Сорняки в лабораторных условиях отмывали, разделяли на подземную и надземную части, высушивали при I 95-100°С и взвешивали. Для изучения температурного режима почвы проводили измерение ее температуры на поверхности (под мульчирующим субстратом) и на глубине 5-10 см. Для определения влияния толщины мульчирующего материала на биометрические показатели саженцев ели осенью 1998 года производили их выкопку с 2-х погонных метров каждой повторности. В лабораторных условиях корни саженцев тщательно отмывали и измеряли высоту стволика, текущий прирост, длину корневой системы с точностью до 1 мм и диаметр корневой с точностью до 0,1 мм. Затем саженцы разделяли на стволики, хвою, корни мелкие (ё<1мм) и крупные (<1>1мм), сушили при I 95-100°С и взвешивали.
В полевые исследования входил, также отбор проб почвы в 6-и по-вторностях с каждого варианта отдельно взятого эксперимента для последующего изучения агрохимических свойств, который проводился по методике Ягодина и др. (1987).
Плотность ненарушенного сложения почвы изучали по методу Качин-ского (1958), а полевую влажность - термовесовым методом на глубине 0-10 см и 10-20 см.
Целлюлозоразрушающую активность почвы определяли аппликационным методом (Звягинцев, 1991) на опытно-производственных участках - поле №10 и поле №7 Мушмаринского лесопитомника на всех вариантах опыта в 6-и кратной повторности. Для этого полотно тонкой суровой стерильной льняной ткани плотно устанавливали на всю глубину пахотного слоя почвы. Длительность экспозиции - не менее 2-х месяцев. Убыль массы определяли по разнице между начальной массой полотна льняной ткани и массой после экспозиции в почве. Характеристику почве давали по интенсивности разрушения клетчатки (в %) за вегетационный сезон: очень слабая - менее 10, слабая - 10-30, средняя - 30-50, сильная - 50-80, очень сильная - более 80.
2.4. Методика выполнения лабораторных исследований
Показатели качества НОМУЛП и его ингредиентов (ГЛ и ИО) определялись в смешанных образцах по общепринятым методикам. Содержание массовой доли влаги лигно-иловой смеси и готовых НОМУЛП термовесовым методом, содержание органического вещества - по ГОСТ 26714, кислотность рНсол - по ГОСТ 27979, содержание общего азота и аммиачного -по ГОСТ 26715 и ГОСТ 26716, содержание общего фосфора и общего калия - по ГОСТ 26717 и ГОСТ 26718, содержание тяжелых металлов - атомно -абсорбционным методом.
Нами разработана методика оптимизации внесения известковых материалов при нейтрализации избыточной кислотности технического гидролизного лигнина, которая представляет предмет защиты. Она проводилась в 4 этапа:
1.этап. «Получение ГЛ различной кислотности». Для этого навески воздушно сухого ГЛ с рНС0Л 3,54 подкислялись серной кислотой в двух раз-
личных концентрациях, а частичная нейтрализация проводилась 2% аммиаком. После чего все навески были высушены до воздушно-сухого состояния. В результате были получены 4 вида ГЛ с рНсол 2,6; 3,32; 3,54; 5,19.
2. этап. «Выявления нормы внесения известковых материалов для доведения кислотности различных видов ГЛ до 6,5». Навески ГЛ с различной кислотностью были нейтрализованы известковой мукой из расчета 5, 15, 20, 25, 35 и 40 кг/т. Затем у нейтрализованных известковой мукой навесок определялась pH со л-
По полученным данным были построены математические модели зависимости изменения рНсол ГЛ от дозы внесения известковой муки. По этим моделям устанавливались конкретные дозы внесения известковой муки для доведения рНсол каждого вида ГЛ до 6,5. По данным дозам была построена модель зависимости дозы внесения известковой муки от кислотности ГЛ.
3. этап. «Определение сдвига рНС0Л ГЛ при изменении его влажности». Для этого навески воздушно сухого ГЛ с одной кислотностью смачивались дистиллированной водой в 5 концентрациях и определялась их кислотность. Одновременно с этим была установлена влажность каждого варианта термовесовым методом. По полученным данным была определена зависимость сдвига рНС0Л с изменением влажности ГЛ.
4. этап. «Расчетный». Учитывая то, что в известковой муке содержание CaO+MgO было 81% и опираясь на изменение кислотности в зависимости от влажности ГЛ была построена модель норм внесения известковых материалов для нейтрализации ГЛ, а по ней составлена таблица, которая и рекомендуется производству.
Гранулометрический состав определялся по методике H.A. Качинского (1958), подвижный фосфор и обменный калий по Кирсанову (ГОСТ 26207), гумус - по методу И.В. Тюрина (ГОСТ 26213), азот аммонийный по ГОСТ 26489, нитратный ионометрическим методом (ГОСТ 26951), щелочно - гид-ролизуемый - по методике Казанского филиала ЦИНАО по Корнфильду,
гидролитическая кислотность и сумма поглощенных оснований соответственно по ГОСТ 26212 и ГОСТ 27821. Содержание подвижных форм тяжелых металлов определяли атомно-абсорбционным методом.
С целью изучения ингибирующего влияния на рост сорной растительности мульчирующего материала на основе ГЛ в школьном отделении питомника, в ноябре 1998 года было проведено биотестирование в лабораторных условиях. Для этого были взяты семена куриного проса, как наиболее часто встречающегося сорняка на поле № 16 Мушмаринского лесопитомника и изучено действие водных вытяжек нейтрализованного ГЛ на прорастание данных семян. Водные вытяжки нейтрализованного ГЛ в концентрациях 1:10 и 1:25 были получены после размола ГЛ до частиц диаметром не более 1 мм, смешения его с дистиллированной водой в указанных пропорциях, встряхивания в течение одного часа суспензии с последующим 24 - часовым ее отстаиванием и фильтрования через двойной фильтр.
Отбор семян проводился по их полнозернистости. После замачивания семян в дистиллированной воде в течение 24 часов, они были заложены на проращивание.
Для оценки достоверности полученных данных использовались метод большой выборки (Дворецкий, 1971), одно- и двухфакторный дисперсионный и регрессионный анализы (Доспехов, 1979; Котов, Лебедева, 1977), ранговый метод (Лакин, 1990). Для определения оптимальной дозы внесения НОМУЛП применялась специально написанная программа.
Для определения биометрических показателей было измерено 9580 штук сеянцев и 2714 штук саженцев древесных растений и произведено взвешивание 516 образцов растительного материала, выполнен агрохимический анализ 306 смешанных образцов почвы и 182 органо-минеральных удобрений и их компонентов.
3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Мухортов, Дмитрий Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Гидролизный лигнин и иловые осадки очистных сооружений канализации имеют взаимно дополняющие свойства и вполне могут быть использованы для получения НОМУЛП, которые по своим основным показателям не уступают навозу крупного рогатого скота, ТМУ и др. В процессе производства за счет биотермических процессов происходит обеззараживание компостируемой смеси от патогенной микрофлоры, яиц гельминтов, а большая часть ТМ и других ингредиентов переходит в не доступные для растений формы.
2. Для окультуривания и восстановления плодородия деградированных дерново-подзолистых суглинистых почв лесных питомников наряду с традиционными удобрениями целесообразно применять НОМУЛП. Его себестоимость в зависимости от технологии производства и транспортных издержек составляет от 11-03 до 32-54 р. за 1 тонну, что гораздо ниже стоимости ТМУ. Вовлечение данных многотоннажных отходов в круговорот веществ в биосфере будет способствовать снижению возможности загрязнения ими окружающей среды. Кроме того, при этом отпадет необходимость в разработке торфяных месторождений, которые находятся в поймах рек и являются своеобразными стабилизаторами природного равновесия. Но применение нетрадиционных удобрений должно базироваться на научно обоснованных рекомендациях и других нормативных документах.
3. Получение нетрадиционных удобрений возможно осуществлять на базе имеющейся в лесхозах техники. Составление «рецептов» компостных смесей можно вести по исходной влажности гидролизного лигнина и иловых осадков. Последние определяют и выбор той или иной технологии производства НОМУЛП. Расчет доз внесения известковых материалов при нейтрализации кислотности лигнина предлагается вести по . формуле:
1 сп
У=К-200,07-(Х1+0,036-Х2)"' , где К - поправочный коэффициент на содержание действующего вещества в известковом материале; ХгрНС0Л в расчете на абсолютно-сухой ГЛ; Х2 - влажность ГЛ, %.
4. Удобрения на основе гидролизного лигнина и иловых осадков оказывают высокое мелиорирующее воздействие на дерново-подзолистые суглинистые почвы: снижается плотность сложения пахотного горизонта, кислотность почвенного раствора , увеличивается водоудерживающая способность, повышается содержание органического вещества, минерального азота, подвижного фосфора, емкость катионного обмена. Их положительное последействие на агрохимические показатели почвы прослеживаются и во вторую ротацию севооборота (через 7 лет после внесения).
5. Повышение потенциального плодородия средне- и тяжелосуглинистых почв должно основываться на корректировке всех агрохимических характеристик путем комплексной мелиорации. Внесение НОМУЛП (120 т/га) и песка (450 м3/га) в дерново-подзолистую среднесуглинистую почву позволило оптимизировать большинство ее показателей за одну ротацию севооборота. Применение только песка привело к снижению основных элементов минерального питания.
6. Внесение в дерново-подзолистые суглинистые почвы НОМУЛП, особенно в комплексе с песком, повышает грунтовую всхожесть семян. Интенсифицируется и рост сеянцев лиственницы, а также сеянцев и саженцев ели и сосны. Кроме того, данное удобрение позволяет повысить интенсивность роста саженцев и во вторую ротацию севооборота (на 6-7 году после внесения).
7. Применение НОМУЛП в дозах, не превышающих 48,2 т/га по сухому веществу, один раз в 5 лет не приводит к накоплению в дерново-подзолистых суглинистых почвах тяжелых металлов выше ПДК. Основная часть ТМ и других ингредиентов концентрируется в пахотном горизонте почвы. Их транслокации в нижележащие горизонты (> 60 см) не происходит.
8. Использование специального субстрата на основе предварительно нейтрализованного лигнина и песка (1ГЛ:1П) при выращивании саженцев обеспечивает получение как лесоводственного, так и хозяйственно-экономического эффекта. Он заключается в увеличении стандартообразую-щих показателей саженцев, повышении приживаемости, выхода с единицы площади и снижении затрат на прополку сорняков в школьном отделении питомника. Оптимальная толщина мульчирующего слоя составляет 5 см.
9. Производство и применение НОМУЛП по сравнению с традиционными органо-минеральными удобрениями характеризуется более высокой о ^ ъ/ 11 технической, хозяйственной и экономической эффективностью, которая определяется по выходу стандартного лесопосадочного материала и снижению затрат на его выращивание.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Выбор технологии производства НОМУЛП зависит от влажности иловых осадков. При влажности менее 85% можно применять так называемое площадное компостирование, а более 85% технологическая схема будет несколько иной. Транспортировка осадков осуществляется специально оборудованными машинами: РЖТ-8, РЖТ-16, РЖТ-4М, МЖТ-6, а слой гидролизного лигнина формируется в виде корыта. В некоторых случаях производство НОМУЛП целесообразнее осуществлять непосредственно на отвалах лигнина, так как это позволяет существенно снизить его себестоимость. При получении компоста необходимо уделять внимание качественному смешению компонентов. Соотношения ИО и ГЛ в компостной смеси предлагается регулировать по их исходной влажности. НОМУЛП можно считать готовым после стабилизации температуры в бурте. Это обычно происходит через 2-3 месяца после наступления максимальной температуры (55°С). Полученное удобрение должно соответствовать требованиям ТУ 9291-001-02069579-98.
Внесение НОМУЛП в низкогумусированные дерново-подзолистые почвы рекомендуется производить за один-два года до посева в паровые поля в дозах: при выращивании сеянцев ели на легкосуглинистых почвах 80 т/га, а среднесуглинистых - 150 т/га; сосны - 60 т/га и лиственницы - 130 т/га (влажность стандартная). Заделку НОМУЛП проводят дисковой бороной БДН-3, что позволяет равномерно распределить удобрения по пахотному слою до глубины 15 см. Эффективность действия НОМУЛП зависит от уровня почвенного плодородия. Почвам с более высоким содержанием гумуса, близкой к нейтральной реакцией почвенного раствора требуется для мелиорации меньшие дозы НОМУЛП.
Для комплексной мелиорации почв тяжелого механического состава рекомендуется совместное внесение НОМУЛП и песка. Данные агроприемы наряду с агрохимическими показателями позволяют оптимизировать и физические свойства суглинистых почв. Расчет дозы песка нужно производить по содержанию в почве и песке физической глины (Родин, Попова 1989). Внесение песка осуществляется в сидеральном или черном пару, но не менее, чем за 1 год до посева.
Для борьбы с сорной растительностью и оптимизации физических свойств в школьном отделении питомника рекомендуется использование специального субстрата, состоящего из нейтрализованного гидролизного лигнина и песка в соотношении 1:1 (по объему). Мульчирование производят непосредственно после посадки сеянцев МСН-0,75 толщиной 5 см. Для этих целей можно использовать РОУ-6 в агрегате с трактором МТЗ-80. Однако в этом случае необходимо проведение дополнительной оправки сеянцев. Данный агроприем позволяет отказаться от прополок и рыхлений в течение первого года выращивания саженцев ели. Вручную в лентах убираются лишь отдельные сорняки для недопущения созревания и разлета их семян. Межленточные пространства регулярно обрабатываются культиватором КФП-0,5-2, или КРН-4,2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективное функционирование постоянных лесных питомников Республики Марий Эл, расположенных на суглинистых почвах, и получение на них качественного посадочного материала невозможно без пополнения запасов органического вещества. Применение гидролизного лигнина и иловых осадков в качестве компонентов нетрадиционных удобрений имеет большие перспективы. Экспериментально доказано, что внесение НОМУЛП оказывает положительное влияние на физико-химические показатели дерново-подзолистых суглинистых почв, а сеянцы и саженцы древесных растений имеют лучшие стандартообразующие показатели при использовании оптимальных доз нетрадиционного удобрения. Комплексный подход к повышению уровня плодородия тяжелых по гранулометрическому составу почв должен базироваться на совместном использовании НОМУЛП, песка и минеральных удобрений. Как показали исследования, использование мульчирующего субстрата на основе гидролизного лигнина и песка является эффективным средством борьбы с сорной растительностью в школьном отделении питомника.
Все рекомендуемые приемы научно обоснованы и их эффективность подтверждена экспериментально, они прошли производственную проверку и могут быть использованы на суглинистых почвах питомников Республики Марий Эл.
В заключении автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доценту кафедры лесных культур, кандидату с.-х. наук Е.М. Романову за помощь в методическом обеспечении работы и за полученные консультации. Автор весьма благодарен доценту кафедры управления природопользованием и лесозащиты, кандидату с.-х. наук Ю.П. Демакову и доценту кафедры лесных культур, кандидату с.-х. наук Васильеву Н.Д. за полученные консультации.
Автор благодарен всем коллегам по совместной работе, работникам Мушмаринского лесопитомника, Ботанического сада МарГТУ и Кададинско-го ОЛХ за оказание существенной помощи в организации и проведении полевых исследований. Автор выражает свою благодарность всем преподавателям и сотрудникам кафедры лесных культур и механизации лесохозяйствен-ных работ МарГТУ за проявленный интерес к работе.