Оценка почвенно-экологических условий выращивания сеянцев древесных растений методами биоиндикации и биотестирования: На примере лесных питомников Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Малюта, Ольга Васильевна

  • Малюта, Ольга Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 141
Малюта, Ольга Васильевна. Оценка почвенно-экологических условий выращивания сеянцев древесных растений методами биоиндикации и биотестирования: На примере лесных питомников Марий Эл: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Йошкар-Ола. 2000. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Малюта, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .История развития и современное состояние биоиндикационных исследований.

1.2. Биологическая активность почвы и методы ее диагностики.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕНЫХ РАБОТ.

2.1. Программа исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3.Методика полевых экспериментов.

2.4.Методика лабораторных исследований.

2.5. Объем выполненных работ и обработка материала.

3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Климатические условия района.

3.2.Геологическое строение, рельеф и гидрография.

3.3.Лесорастительное, лесокультурное районирование и растительность.

3.4.Почвы и почвообразующие породы.

4. УСЛОВИЯ ПОЧВЕННОЙ ЭКОЛОГИИ В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ МАРИЙ ЭЛ.

4.1.Агрохимичечские показатели почв лесных питомников.

4.2.Биологическая активность почв лесных питомников.

4.3. Токсичность почв питомников.

4.4.Энтомокомплексы агробиоценозов лесных питомников.

5. РОСТ СЕЯНЦЕВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ПИТОМНИКАХ МАРИЙ ЭЛ.л.:.

5.1. Оценка качества сеянцев постоянных лесных питомников

Марий Эл.

5.2. Связь между показателями биологической активности почвы и ростом сеянцев.

5.3. Оценка условий выращивания сеянцев древесных растений с использованием кластерного анализа.

6.ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕТРАДИЦИОННОГО ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКОВ.

6.1.Содержание тяжелых металлов в почвах.

6.2.Содержание тяжелых металлов в растениях.

6.3.Содержание тяжелых металлов в почвенной мезофауне.

6.4.Влияние нового почвенного мелиоранта на биологическую активность почв.

6.5.Исследование НОМУЛП на токсичность и мутагенность.

7. ВЛИЯНИЕ НОМУЛП НА ПОЧВЕННУЮ МЕЗОФАУНУ

И РОСТ РАСТЕНИЙ.,.

7.1.Влияние НОМУЛП на почвенную мезофауну.

7.2.Влияние НОМУЛП на биометрические показатели сеянцев хвойных пород и урожайность сельскохозяйственных культур.

7.3.Влияние НОМУЛП на морфологию сеянцев сосны обыкновенной (Pinus silvestris L.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка почвенно-экологических условий выращивания сеянцев древесных растений методами биоиндикации и биотестирования: На примере лесных питомников Марий Эл»

Актуальность темы. Развитие сети лесных питомников и получение в них высококачественного посадочного материала - одна из основных задач лесного хозяйства. Однако в настоящее время в ряде регионов России наблюдается снижение их числа, а в действующих не всегда удается обеспечить плановый выход с единицы площади стандартных сеянцев и саженцев. Одна из главных причин создавшегося положения - слабая окультуреность и даже деградация почв. Существующая система контроля за почвенной экологией и выходом посадочного материала не позволяет дать комплексную оценку положению дел на каждом конкретном питомнике и разрабатывать научно обоснованную систему мелиоративных мероприятий. В этой связи для организации мониторинга в лесопитомниках необходимо использовать не только традиционно применяемые физико-химические методы, но и биологические - биоиндикацию и биотестирование. Это необходимо для определения состояния почвы как биологической системы и оценки степени ее повреждения при антропогенном воздействии. Ценность биоиндикации и биотестирования при анализе экологической ситуации состоит в том, что только с их помощью можно оценить интегральное состояние среды и проследить скорость и направление происходящих изменений.

Работа выполнялась в рамках государственной инновационной научно-технической программы «Биологические системы, биотехнологические процессы и переработка растительного сырья». Исследования поддержаны грантом Президента республики Марий Эл по направлению «Экология и природопользование».

Цель и задачи исследования. Цель работы -показать возможность и целесообразность использования методов биоиндикации и биотестирования для оценки почвенно-экологических условий выращивания сеянцев древесных растений и эколого-лесоводственной эффективности новых почвенных мелиорантов. В задачи исследований входило:

- изучить целлюлозоразрушающую и протеазную активность, потенциальную аммонифицирующую способность почв, качественный и количественный состав мезофауны;

- оценить степень загрязнения почв лесных питомников методами биоиндикации и биотестирования;

- исследовать биометрические и морфологические показатели сеянцев древесных растений для оценки почвенно-экологических условий их выращивания;

- проверить на токсичность и мутагенность новый почвенный мелиорант - нетрадиционное органо-минеральное удобрение для лесных питомников (НОМУЛП) и его влияние на биологическую активность почвы и рост растений;

- установить зависимость роста сеянцев от биологической активности почвы и степени ее загрязнения.

Научная новизна работы. Впервые в лесных питомниках республики Марий Эл проведено комплексное исследование почвенно-экологических условий выращивания сеянцев древесных растений с использованием методов биоиндикации и биотестирования. Установлена тесная связь между индексом токсичности почвы и высотой сеянцев хвойных пород. Экспериментально доказано отсутствие токсических и мутагенных свойств у нового почвенного мелиоранта-НОМУЛП и его положительное влияние на биологическую активность почвы и рост растений.

Практическая ценность полученных результатов. Выделена группа лесопитомников, нуждающихся в экстренном принятии мер по оптимизации почвенно-экологических условий. Индекс токсичности рекомендуется как один из основных мониторинговых показателей при обследовании почв и определении степени их пригодности для выращивания лесного посадочного материала.

Полученные данные могут быть использованы для последующего учета антропогенной нагрузки на агроэкосистемы лесных питомников и планирования мелиоративных работ

Апробация. Материалы исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Интенсификация выращивания лесопосадочного материала» (Йошкар-Ола, 1996), Международной научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, бытовых и медицинских отходов, осадков сточных вод» (Пенза, 1997), Республиканской научно-практической конференции «Природопользование: состояние проблемы и пути их решения» (Йошкар-Ола, 1997), региональной научно-практической конференции «Современные проблемы учета и рациональное использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998), Международной научно-практической конференции «Рациональное использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1999) и на ряде вузовских конференций преподавательского состава и аспирантов МарГТУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

Личный вклад автора заключается в обработке литературных данных, разработке программы и выборе методик исследований, сборе и анализе экспериментального материала, формулировании выводов.

Научные положения, составляющие предмет защиты:

1. возможность и целесообразность оценки почвенно-экологических условий выращивания сеянцев древесных растений в питомниках методами биоиндикации и биотестирования;

2. обоснование возможности использования индекса токсичности фактора в качестве одного из мониторинговых показателей при обследовании почв лесных питомников и для прогнозирования роста сеянцев древесных растений; 7

3. агроэкологическое обоснование возможности применения НОМУЛП в качестве почвенного мелиоранта методами биоиндикации и биотестирования

4. обоснование наличия у НОМУЛП антитератогенных и ростостимули-рующих свойств.

Обоснованность и достоверность выводов обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала и применением при его обработке методов математической статистики с необходимыми оценками точности и достоверности полученных данных.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 141 страниц машинописного текста, в том числе 27 таблицы и 12 рисунков. Список литературы включает 182 наименование, в том числе 17 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Малюта, Ольга Васильевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Применение при мониторинге за почвенно-экологическими условиями выращивания сеянцев древесных растений в лесных питомниках методов биоиндикации и биотестирования позволяет дать интегральную оценку состояния окружающей среды и проследить скорость и направление протекающих в ней изменений. Их целесообразно использовать и для проверки эколого-лесоводственой эффективности новых почвенных мелиорантов.

2. Почвы питомников, находящиеся в длительной эксплуатации (20 лет и более) подвержены деградации, которая выражается в их слабой гумусирован-ности, низкой биологической активности и снижении всех агрохимических показателей. Особенно сильной деградации подвержены почвы легкого гранулометрического состава.

3. Доминирование ограниченного круга видов в энтомокомплексах полей севооборотов также свидетельствуют о негативных процессах, протекающих в лесных питомниках. Индексы видового богатства на разных типах почв подтверждают принцип Тинемана о зависимости количества видов от условий среды, а преобладание зоофагов над другими трофическими группами влечет замедление темпов переработки органического вещества почвы.

4. Неудовлетворительное состояние посевов в питомниках обусловлено, как правило, совокупностью факторов: слабой гумусированностью почвы, низким содержанием в ней элементов минерального питания, а на некоторых питомниках и слабой токсичностью почв (Визимьярский питомник - ИТФ< 0.78). Поэтому наряду с присутствием в почве остатков пестицидов не менее важной причиной появления тератоморфных сеянцев является ее сильная деградация, выражающаяся прежде всего в дегумификации.

5. Рост сеянцев в высоту в значительной степени определяется биологической активностью почвы и степенью ее загрязнения. Связь между индексом токсичности фактора (почвы) - ИТФ - тесная. ИТФ целесообразно использовать в качестве одного из мониторинговых показателей при обследовании почв питомников региональными почвенно-химическими лабораториями.

6. Лесные питомники Марий Эл по сходству комплекса признаков разделяются на три группы (кластера). К 1-ой - относятся: Кокшайский, Руткинский.

110

Визимьярский и Звениговский. Они требуют срочного проведения комплекса мероприятий по мелиорации почвы. П-ой и Ш-й кластеры включают группы питомников с более благоприятными почвенно-экологическими условиями, на которых принятия экстренных мер не требуется.

7. НОМУЛП не оказывает токсического действия на биологические объекты и не проявляет генетической активности. Новый почвенный мелиорант оптимизирует рост сеянцев древесных растений, повышает урожайность сельскохозяйственных культур в сидеральном и занятом парах, существенно увеличивает численность почвенной мезофауны и обладает антитератогенными свойствами. Это свидетельствует о целесообразности его применения в лесных питомниках как с лесоводственной, так и экологической точек зрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для получения высококачественного посадочного материала в лесных питомниках необходимо иметь четкие и полные представления о почвенно-экологических условиях их выращивания. Применение при анализе экологической ситуации в каждом конкретном питомнике Республики Марий Эл комплексного подхода, включающего не только физико-химические методы исследований, но и биологические - биоиндикацию и биотестирование, позволило получить более объективную информацию, оценить интегральное состояние среды и проследить скорость и направление происходящих в ней изменений. В конечном итоге это повысит эффективность мелиоративных мероприятий.

Биологические методы исследования имеют большой потенциал и могут широко применяться при организации мониторинга в лесных питомниках. Необходимо их включение в нормативно-методическую отраслевую литературу в качестве обязательных оценочных показателей для использования при обследованиях лесных питомников региональными почвенно-химическими лабораториями.

На всех этапах своей работы автор ощущал постоянную поддержку и пользовался бескорыстной помощью большого количества лиц - студентов, аспирантов, сотрудников кафедры и лаборатории «Биотехнологические методы утилизации органических отходов и экологический мониторинг при лесовыра-щивании». Всем им автор выражает свою искреннюю и глубокую благодарность. Особую признательность автор хотел бы выразить следующим из них:

Романову Е.М., доктору с.-х. наук, доценту. МарГТУ - за научное и практическое руководство автором в настоящем исследовании, за материальную поддержку;

Демакову Ю.П., канд.биол. наук, доценту МарГТУ - за ценные советы и консультации, за помощь при математической обработке материала;

112

Матвееву В.А. , канд. биол. наук, профессору МарГУ - за значительную помощь в определении видов насекомых;

Алексееву И.А., док. с.-х. наук, профессору МарГТУ, Гордеевой Т.Х., канд.биол. наук, преподавателю МарГТУ - за неоднократные консультации и ценные советы;

Павлову Ю. И. (лаборатория, физиологической генетики БИНИИ ЛГУ) - за предоставленные для работы штаммов грибов;

Карповой Е.В., асс. кафедры медицинской биологии и генетики С-Пб ГМУ им. И.П.Павлова - за помощь в работе и в освоение методики исследований почвы на токсичность с использованием дрожжей-сахаромицетов.

В проведении полевых исследований автору оказывали существенную помощь работники Мушмаринского лесного питомника, которым автор также выражает благодарность и признательность.