Выявление эффективных схем обработки почв нетрадиционным удобрением на основе осадков сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Курицин, Иван Николаевич

  • Курицин, Иван Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 160
Курицин, Иван Николаевич. Выявление эффективных схем обработки почв нетрадиционным удобрением на основе осадков сточных вод: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Казань. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курицин, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика осадков сточных вод

1.2. Применение осадков сточных вод в качестве нетрадиционного удобрения и при ремедиации почв

1.3. Влияние осадков сточных вод и компостов на их основе на микробные сообщества почв

1.3.1, Методы оценки состояния почвенных микробных сообществ

1.3.2. Влияние осадков сточных вод и компостов на общую микробную биомассу, респираторную, азотфиксирующую и ферментативную активность почв

1.4. Основные методы статистического анализа, используемые при исследовании реакции почвенного микробного сообщества

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .рбъекты исследования

2.2. Схема полевого эксперимента

2.3. Аналитические методы

2.4. Определение характеристик сеянцев сосны обыкновенной

Pinus sylvestris L)

2.4.1. Определение численности всходов, отпада и числа сеянцев сосны обыкновенной

2.4.2. Определение морфометрических показателей сеянцев сосны обыкновенной

2.5. Методы оценки состояния почвенного микробного сообщества

2.5.1. Отбор проб почв

2.5.2. Определение общей микробной биомассы почвенного микробного сообщества

2.5.3. Измерение базальной респираторной активности почвенного микробного сообщества

2.5.4. Расчет метаболического коэффициента k J J » 1 1 'ч. 2.5.5. Определение потенциальной активности азотфиксации почвенного микробного сообщества ацетиленовым методом

2.5.6. Дегидрогеназная активность почвенного микробного сообщества

2.5.7. Уреазная активность почвенного микробного сообщества

2.6.Мягематические методы

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние компостов из осадков сточных вод на качество серой лесной почвы

3.1.1 Характеристика компостов из осадков сточных вод станции очистки г.Казани

3.1.2. Характеристика серой лесной почвы лесного питомника

3.2. Изменение содержания органического вещества и металлов в почве после внесения компостов из осадков сточных вод

3.3. Влияние компоста из осадков сточных вод на сеянцы сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.)

3.4. Влияние компоста из осадков сточных вод на микробное сообщество серой лесной почвы 71 3.4.1. Влияние компоста из осадков сточных вод на микробное сообщество серой лесной почвы (первая ротация посевов сосны)

3.4.2 Влияние компоста из осадков сточных вод на микробное сообщество серой лесной почвы (вторая ротация посевов сосны)

3.4.2.1. Изменение микробной биомассы при повторном внесении компоста из осадков сточных вод

3.4.2.2. Изменение респираторной активности при втором внесении компоста из осадков сточных вод k 3.4.2.3. Изменение метаболического коэффициента при втором внесении компоста из осадков сточных вод

3.4.2.4. Изменение процесса азотфиксации при втором внесении компоста из осадков сточных вод

3.4.2.5. Изменение дегидрогеназной и уреазной активностей почвы при втором внесении компоста из осадков сточных вод

3.4.3. Влияние компоста из осадков сточных вод на микробное

ММ»» Ц t , » N » / « « II • t ' сообщество серой лесной почвы (третья ротация посевов сосны)

3.4.3.1 Влияние компоста из осадков сточных вод на микробную биомассу серой лесной почвы

3.4.3.2 Влияние компоста из осадков сточных вод на респираторную активность серой лесной почвы

3.4.3.3 Влияние компоста из осадков сточных вод на метаболический коэффициент

3.4.3.4 Влияние компоста из осадков сточных вод на азофиксирующую активность серой лесной почвы

3.5. Разработка алгоритма статистической оценки эффективности различных схем внесения компоста из осадков сточных вод по временной динамике характеристик микробного сообщества почвы

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление эффективных схем обработки почв нетрадиционным удобрением на основе осадков сточных вод»

Актуальность работы. Любое антропогенное воздействие на экологические системы приводит к их изменению, уровень и направление которого зависит от интенсивности воздействия. К числу таких антропогенных воздействий относится применение нетрадиционных почвенных удобрений, в качестве которых используют осадки сточных вод (ОСВ) и продукты, приготовленные на их основе. ОСВ содержат большое количество органогенных элементов, что позволяет применять их в качестве нетрадиционного удобрения при выращивании сельскохозяйственных культур, рекультивации горных выработок, в зеленом хозяйстве городов, в лесном хозяйстве и ремедиации почв (McGrath et al., 1995; Романов, 1997; И (.'С. ' ' . '

Giller et al., 1998; Ros et al., 2006; Calbrix et al., 2007; Fernandez et al., 2009). Однако в составе ОСВ присутствуют и токсичные неорганические и органическое соединения, что существенно ограничивает их использование (Евилевич, Евилевич, 1988; Hue, 1995; Касатиков с соавт., 1992, 1997, 1999; Page, 1996; Латыпова с соавт., 2002). Снизить содержание токсикантов возможно за счет предварительной обработки ОСВ методом компостирования. Особое внимание должно быть уделено способам утилизации ОСВ станций очистки крупных городов, так как именно эти ОСВ содержат большое количество токсикантов. В этом случае предпочтение следует отдавать такому способу утилизации ОСВ, который бы не повлек за собой поступление токсикантов в органы растений, используемые в пищу. Однако растения — не единственные компоненты экосистем, испытывающие воздействие токсичных компонентов ОСВ. В первую очередь влиянию подвержены почвенные микроорганизмы. В то же время именно микроорганизмы ответственны за биологическую трансформацию веществ в почве, которая делает питательные вещества доступными для растений, и за

Соруководитель работы в области математического моделирования - д.б.н., к.ф.-м.н., проф. А.А.Савельев. устойчивое функционирование почв в целом. Почвенное микробное сообщество играет ключевую роль и в восстановлении нарушенных почв, поэтому информация об особенностях функционирования почвенного микробного сообщества способствует более точному управлению почвенными процессами, целью которого является улучшение качества почв.

Традиционно улучшение качества почв оценивают на основе химических характеристик, определяемых аналитическими методами (Садовникова, Касатиков, 1995; Wong, 2002; Минеев с соавт., 2003). Однако с точки зрения выполнения почвой функций среды обитания, более willMilClMK1 . .4,,'П' адекватными и релевантными являются характеристики, устанавливаемые биологическими методами. В настоящее время состояние микробного сообщества оценивается на основании ряда показателей, набор которых I определяется каждым автором индивидуально (Brookes, 1995; Ананьева с

Mil ir-O'l. . V . , соавт., 2002, Perez-de Mora et al., 2006; Bastida et al., 2008). Однако такой подход, более грамотный с точки зрения экологии, менее однозначен в силу вариабельности биологических параметров. Более того, при принятии практических решений, например, выборе эффективной схемы обработки почвы, возникает проблема интерпретации результатов. Возможным решением этой проблемы является использование математических методов, которые в почвенной микробиологии пока не нашли широкого применения (Vepsalainen et al., 2001; Водопьянов с соавт., 2004; Путинская, 2005; Macdonald et al., 2007).

Цель настоящей работы — анализ эффектов от использования компоста из осадков сточных вод в качестве нетрадиционного удобрения для восстановления нарушенных почв на микробные сообщества серой лесной почвы и сеянцы сосны обыкновенной и разработка алгоритма выявления устойчиво эффективных схем обработки почв компостом.

Задачи исследования.

1. Определить в ОСВ станции очистки г. Казани и компостах на их основе содержание металлов и органического вещества и оценить пригодность компостов для использования в качестве нетрадиционного удобрения.

2. В условиях многолетнего полевого эксперимента в лесном питомнике проанализировать влияние внесения компостов из ОСВ на некоторые характеристики серой лесной почвы.

3. Оценить воздействие компостов из осадков сточных вод, применяемых в качестве почвоулучшителя по различным схемам (разные дозы и периодичность), на количество и биометрические показатели сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.). 4.^Изучить эффекты обработки серой лесной почвы лесного питомника компостами из осадков сточных вод на общую микробную биомассу, респираторную и потенциальную азотфиксирующую активности микробного сообщества.

5. Исследовать влияние компостов на дегидрогеназную и уреазную активности-серой лесной почвы. 6. Разработать алгоритм для выявления устойчиво эффективных схем обработки почв нетрадиционным удобрением и реализовать его в виде программы.

Научная новизна. В условиях многолетнего мелкоделяночного эксперимента изучена ответная реакция микробного сообщества серой лесной почвы на внесение компостов из ОСВ крупного промышленного города и впервые показано, что эффект от их внесения выражается в асинхронйзации флуктуаций биологических показателей почв, что свидетельствует о! невозможности определения эффективности применения нетрадиционного удобрения на основе анализа однократно отобранной пробы и по одному из показателей. Впервые предложен алгоритм и создана программа для выявления устойчиво эффективных схем обработки почв нетрадиционным удобрением. Программа позволяет статистически достоверно оценивать полученные результаты на основе построения нелинейных моделей поведения каждого из показателей во времени для контрольной схемы, расчета вероятностных характеристик соотношения значений показателей опытных и контрольной схемы и последующего анализа данных методом кластерного анализа. Полученные результаты вносят вклад в развитие представлений о функционировании сообществ почвенных микроорганизмов в условиях одновременного воздействия благоприятных (внесение дополнительного питательного субстрата) и неблагоприятных (металлы) антропогенных факторов.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе результаты являются основой способа восстановления качества обедненных почв за счет применения нетрадиционных удобрений. Предложенный способ, включающий компостирование ОСВ и применение компостов в качестве улучшителя обедненных почв лесных питомников использован в ГБУ «Пригородный учебно-опытный лесхоз» Республики Татарстан: По 11 результатам проведенных исследований разработана компьютерная программа для выявления устойчиво эффективных схем обработки почв нетрадиционным удобрением. Предлагаемая программа опробована для выявления оптимальной схемы обработки почв компостами из осадка сточных вод станции очистки г.Казани.

Результаты исследований используются при проведении практических работ по курсам «Агроэкологический мониторинг» и «Управление в обращении с отходами» на кафедре прикладной экологии Казанского государственного университета (КГУ) и на кафедре лесных культур и защиты леса Казанского ^государственного аграрного университета (КазГАУ).

Полученные результаты могут быть использованы при разработке мер по минимизации негативного влияния ОСВ на окружающую среду и совершенствованию отдельных аспектов экологического нормирования хозяйственной деятельности человека.

Положения, выносимые на защиту:

- эффект от внесения компостов из ОСВ на микробную биомассу, респираторную и потенциальную азотфиксирующую активности микробного сообщества серой лесной почвы выражается в увеличении амплитуды и асинхронизации флуктуации анализируемых параметров;

- предложенный алгоритм, включающий получение экспериментальных данных об изменении показателей состояния микробного сообщества, построение нелинейных моделей поведения каждого из показателей во времени для контрольной схемы, расчет вероятностных характеристик соотношения значений показателей в опытных и контрольной схемах и последующий анализ данных методом кластерного анализа, позволяет выявлять устойчиво эффективные схемы обработки почв нетрадиционным удобрением.

Личный вклад автора в работу состоит в выполнении экспериментальной части диссертации, обсуждении результатов и формулировании выводов' на их ■ основе. Соавторами публикаций являются научный руководитель - д.б.н., проф. Селивановская С.Ю., д.х.н., проф., заведующая кафедрой прикладной экологии Латыпова В.З., руководитель института прикладной • микробиологии Гиссенского Университета (ФРГ) проф. С. Шнель, участвовавшие в обсуждении результатов. В создании программы для математической обработки результатов принимал участие к.ф-х.н., д.б.н., проф. А.А. Савельев. При проведении мелкоделяночных опытов в лесном питомнике консультации оказывал д.с.-х.н., проф. Н.М. Ведерников. Апробация: работы. Материалы работы докладывались на XI, XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2004», «Ломоносов - 2005» (Москва, 2004, 2005); Международной студенческой научно-практической конференции «Устойчивое развитие: экологические, экономические, социальные и правовые аспекты» (Екатеринбург, 2005); XLIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Пермь, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (Ижевск, 2005); XII, XIII, XVII Международной молодёжной научной конференции «Туполевские чтения» (Казань, 2005, 2007, 2009); VI, VII Республиканской конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2004, 2007); Всероссийской конференции «Лес, лесной сектор и экология республики Татарстан» (Казань, 2006); Международной научной конференции «Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации», ■ (Ростов7на-Дону, 2006); I Экологическом форуме Прикамья (Набережные Челны, 2007); III Международной конференции «Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, биотехнологический потенциал», (Пермь, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные достижения в почвоведении," экологии,'' сельском хозяйстве на пути к инновациям» (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009); XIV Международной конференции «Ферменты микроорганизмов в биотехнологии и медицине» (Казань, 2009).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 5 статьях и 16 тезисах докладов.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 144 страницах, содержит-10'таблиц "И 43 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 251 источников, из которых 168 на иностранном языке, и приложения. • 1

Заключение диссертации по теме «Экология», Курицин, Иван Николаевич

выводы

1. Компостирование осадков сточных вод станции очистки крупного промышленного города (г.Казань) приводит к снижению содержания металлов в 1,5 - 4,2 раз; максимальное содержание Cd, Сг, Ni, Zn, Pb, As, Hg в компостах составляет 12, 97, 94, 646, 166, 0,2 и 0,2 мг кг"1 соответственно. Компосты, приготовленные из осадков сточных вод, характеризуются высоким содержанием органического вещества (27 - 37%) относительно значений, указанных в нормативных документах. Совокупность установленных характеристик позволяет использовать компосты в качестве нетрадиционного удобрения.

2. Установлено, что следствием внесения компостов из осадков сточных вод являются, с одной стороны, увеличение органического вещества в почве, с другой — увеличение содержания металлов, не носящее дозо-зависимого эффекта-.'--Показано;1 что* содержание металлов в почве не превысило установленных предельно допустимых концентраций.

3. В условиях многолетнего полевого эксперимента выявлено, что внесение компостов из осадков сточных вод в серую лесную почву лесного питомника приводит к увеличению числа сеянцев сосны обыкновенной Pinus sylvestris L. и их биометрических показателей, что обусловлено увеличением содержания органического вещества в почве. Оценка последействия компоста не выявила достоверных стимулирующих эффектов на сеянцы сосны. Наибольший эффект от внесения компоста проявляется при неблагоприятных ПрГОДНЫХ условиях. .

4.>iv Показано, что обработка почвы компостами в различных дозах (25 — 175 т га"1) и с различной периодичностью вызывает достоверные изменения в общей микробной биомассе, респираторной и потенциальной азотфиксирующей активностях микробного сообщества серой лесной почвы. Эффект от внесения выражается в увеличении амплитуды и асинхронизации флуктуации анализируемых параметров, что связано с дестабилизирующим действием * дополнительного органического вещества и свидетельствует о невозможности определения эффективности применения нетрадиционного удобрения на основе анализа однократно отобранной пробы и по одному из показателей.

5. Установлено отсутствие достоверных (Р>0,95) отличий уровня дегидрогеназной и уреазной активностей почв, обработанных компостом из осадков сточных вод, от уровня активностей необработанной почвы, что свидетельствует о нецелесообразности применения этих показателей для регистрации ответного отклика микробного сообщества на внесение нетрадиционного удобрения.

6. " Предложен алгоритм, реализованный в виде программы, для выявления устойчиво эффективных схем обработки почв нетрадиционным удобрением, включающий получение экспериментальных данных об изменении показателей! < состояния микробного сообщества, построение нелинейных моделей поведения каждого из показателей во времени для контрольной схемы, расчет вероятностных характеристик соотношения значений показателей в опытных и контрольной схемах и последующий анализ данных методом кластерного анализа. Реализация предложенного алгоритма позволила выявить, что оптимальной схемой обработки почвы является применение компоста из осадков сточных вод в дозе 75 т га"1 с периодичностью один раз в два года или однократно 100 т га"1. ■ Г. . / Ь !