Экологические особенности низкотемпературной адаптации лесообразующих хвойных видов Сибири: структурно-химические изменения меристем почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Алаудинова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 568
Оглавление диссертации доктор биологических наук Алаудинова, Елена Владимировна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1 Особенности выживания древесных растений при низких температурах.
1.2 Физико-химические изменения в клетках при низких температурах.
1.3 Физико-химические аспекты криоповреждения клеточных мембран.
1.4 Липиды древесных растений.
1.5 Белки древесных растений.
Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ.
2.1 Отбор проб, подготовка образцов к анализу, получение препаратов модельных систем.
2.2 Методика оценки представительности проб.
2.3 Определение содержания белка в растворах и гомогенатах.
2.4 Экстракция интегральных и периферических белков.
2.5 Методики исследования белков.
2.6 Определение содержания и состава свободных аминокислот.
2.7 Определение содержания и состава моносахаридов.
2.8 Методики выделения и исследования липидов.
2.9 Магнитно-резонансная томография.
2.10 Методика изучения переохлаждения воды и водных растворов.
2.11 Дифференциальная сканирующая микрокалориметрия.
Глава 3 СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ СТРУКТУРНЫХ
КОМПОНЕНТОВ МЕРИСТЕМ.
3.1 Сезонные изменения водорастворимых и нерастворимых компонентов меристематических клеток.
3.2 Водорастворимые вещества цитоплазмы: особенности сезонного изменения состава и содержания.
3.2.1 Моно- и олигосахариды.
3.2.2 Водорастворимые белки цитоплазмы.
3.2.3 Свободные аминокислоты.
Глава 4 СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛИПИДОВ.
4.1 Содержание и фракционный состав липидов.
4.2 Состав нейтральных, глико- и фосфолипидов.
4.3 Исследование молекулярной структуры фосфатидилэтаноламинов и фосфатидилсеринов меристем зимующих почек.
4.4 Состав жирных кислот нейтральных липидов.
Глава 5 КЛЕТОЧНЫЕ МЕМБРАНЫ: СЕЗОННЫЕ СТРУКТУРНО
ХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ.
5.1 Мембранные белки.
5.2 Мембранные липиды.
Глава 6 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МЕРИСТЕМАХ ПРИ
НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ.
6.1 Сезонные изменения содержания воды и особенности ее распределения в клетках.
6.2 Концентрирование цитоплазматических растворов при снижении температуры в отрицательной области.
6.3 Возникновение низкотемпературных повреждений в меристематических клетках.
6.4 Криопротекторная роль водорастворимых белков.
6.5 Особенности криопротекторного действия мембранных белков.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности низкотемпературной адаптации лесообразующих хвойных видов Сибири: структурно-химические изменения меристем почек»
В настоящее время леса выступают в качестве одного из главных факторов, поддерживающих и восстанавливающих условия жизни на Земле. Особая роль в этом отношении отведена бореальным лесам, формирующим экологический каркас обширной территории в высоких широтах Северной Евразии.
Бореальные (северные) леса занимают примерно 1,2 млрд га; две трети этих площадей приходится на Россию. В Красноярском крае более 80 % лесного фонда (около 61,3 млн га) представлено хвойными бореальными лесами. Помимо экологических и биосферных функций, лесные экосистемы Красноярского края составляют основу лесосырьевой базы и подвергаются промышленной эксплуатации, приводящей к деградации природной среды. В этих условиях устойчивое развитие края, поддержание соответствующего качества жизни населения и окружающей среды не может быть обеспечено только рациональным использованием возобновляемых природных ресурсов и внедрением комплексного природопользования. Для сохранения лесов, увеличения их продуктивности, распространения в регионы с более суровым климатом весьма перспективным является создание в бореальной климатической зоне лесных плантаций с целью получения селекционного посевного материала, ускоренного выращивания высокопродуктивных плантационных культур для производства качественной деловой древесины и растительного сырья для нужд химической и биотехнологической промышленности края, получения биологически активных веществ медицинского и пищевого назначения.
Уровень продуктивности древесных растений зависит не только от интенсивности роста, но и приспособленности к конкретным климатическим условиям. В процессе эволюции лимитирующее действие факторов внешней среды на продуктивность трансформировалось через обмен веществ. Поэтому одновременно с комплексом природоохранных мероприятий, лесовосстановлением и лесовозобновлением должны продолжаться фундаментальные исследования влияния различных абиотических факторов на процессы жизнедеятельности растительных организмов в природных и лабораторных условиях. Одним из главных абиотических факторов, ограничивающих продуктивность и географическое распространение растений на планете, являются низкие температуры, влияющие как на дикоросы, так и культурные растения, онтогенез которых включает зимний период. В умеренных зонах температура воздуха зимой опускается до минус 20-40 °С, севернее температура бывает еще ниже [612]. Неслучайно вопрос низкотемпературной устойчивости растений важен для многих отраслей народного хозяйства: агрономии и лесоводства, садоводства и плодоводства, озеленительных мероприятий промышленного, коммунального строительства и защитных лесонасаждений, несущих большие потери в холодные годы в результате критических морозов и заморозков. Дополнительную остроту вопросу сегодня также придают возрастающие в последние годы темпы вырубки лесов не только в Красноярском крае, но и в других регионах Восточной Сибири, а также на Дальнем Востоке. В этих условиях проблема низкотемпературной устойчивости приобретает еще и природно-экологическое значение, поскольку способность вида адаптироваться к низкотемпературному стрессу в конечном итоге будет определять его ареал и возможность интродукции. Для успешной селекционной работы особенно важно развивать фундаментальные исследования ответных реакций лесообра-зующих морозоустойчивых видов на низкие температуры, выявлять те свойства, которые позволяют им выживать зимой, устанавливать пределы толерантности.
За прошедшие десятилетия представления о действии на клетки и ткани растений низких температур, вызываемых ими губительных изменениях, а также свойствах клеток, определяющих их морозостойкость, значительно расширились [9, 14,139, 348,357]. Сегодня внимание ученых в большей степени фокусируется на сельскохозяйственных и плодовых культурах. Кроме того, для изучения низкотемпературного стресса и низкотемпературной адаптации все чаще используют каллусные культуры и мутантные растения [86, 654]. Однако, несмотря на выявление ряда важных факторов и закономерностей, включающих торможение процессов жизнедеятельности, снижение содержания воды или ее перераспределение в сторону связанных форм, накопление в клетках веществ-криопротекторов, формирование устойчивой структуры клеточных мембран и др., проблема низкотемпературной устойчивости растений далека до окончательного решения, поскольку для эффективного воздействия на растения знаний сегодня не достаточно. Это свидетельствует о сложности проблемы и неоднозначности некоторых существующих представлений и концепций в теории адаптации к низким температурам. В определенной степени такое положение связано с тем, что исследования физико-химических аспектов устойчивости протоплазмы живых клеток к действию низких температур, в основном выполнялись на биосистемах, не адаптированных к низкотемпературному воздействию. Чаще всего объектами являлись клетки и ткани животных, человека, культуры микроорганизмов для целей криоконсервирования. Большое количество работ посвящено не вполне устойчивым хозяйственно ценным видам растений. Вместе с тем, в экстремальных условиях существования лесных формаций, как правило, основными представителями древесной растительности являются хвойные виды, возникновение которых палеоботаники относят к каменноугольному периоду. Растительность этого периода формировалась под влиянием бурных изменений, способствующих выживанию в процессе естественного отбора форм, обладающих наивысшей экологической пластичностью. Учитывая столь древнее происхождение хвойных, можно ожидать существование у них определенных биохимических процессов или направлений метаболизма, не свойственных растениям более позднего происхождения, но позволяющих хвойным успешно переносить сильные морозы.
Среди хвойных по богатству видов и занимаемой территории выделяется семейство сосновых (Ртасеае). В Красноярском крае наряду с основными лесообразующи-ми видами лесных экосистем - лиственницей сибирской и сосной обыкновенной - широко распространены ель сибирская, пихта сибирская и сосна кедровая сибирская. Все они являются морозоустойчивыми и, в то же время, различаются между собой по данному признаку, что проявляется в их распространении в высоких широтах и в самой северной точке ареала [1,103,386]. В этой связи с этим названные выше виды и были выбраны в качестве объектов исследования. Экономическое значение хвойных определяется, в первую очередь, широким использованием их древесины, представляющей по ряду физических и химических свойств ценнейший объект для переработки. Продуктивность ксилогенеза древесных растений во многом обуславливается деятельностью их фотосинтетического аппарата, обеспечивающего образование первичных продуктов фотосинтеза, преобразующихся впоследствии в высокомолекулярные компоненты древесины. Очевидно, что хвойные не получили бы столь широкого распространения в зоне холодного и умеренного климата, если бы их фотосинтетический аппарат не был приспособлен к гипотермии. В Сибири морфо- и органогенез листового аппарата начинается с заложения почек более чем за 10 месяцев до их распускания (в окрестностях г. Красноярска - это конец июня). Особенностью сибирского климата являются низкие зимние температуры, представляющие собой основной абиотический сезонный стрессор, не поддающийся регулированию. Как известно, меристематиче-ские ткани почек (наименее защищенные меристемы) деревьев и кустарников обладают повышенной чувствительностью к действию низких температур и, в конечном итоге, определяют выживание растения в целом. В условиях Сибири меристемы большую часть года остаются неактивными: к концу августа заканчивается дифференциация последних ксилемных производных, ростовые процессы завершаются [19]. Осень, суровую зиму и большую часть весны эти ткани переносят во внутрипочечном состоянии, при этом успешно сохраняют жизнеспособность и создают потенциал для роста молодой хвои следующего года [330]. По этой причине сегодня при изучении сезонной ритмики обменных процессов у хвойных древесных растений приоритетным направлением, несомненно, должно являться изучение влияния низких зимних температур на метаболизм меристем почек, выбранных в качестве основного объекта исследования. Необходимо заметить, что меристематические ткани почек хвойных видов представляют собой очень перспективный объект для исследования, поскольку при их выделении удается получать весьма однородные по содержанию однотипных живых клеток образцы, что делает интерпретацию результатов достаточно надёжной.
Ранее установлено, что в почках лиственницы сибирской, ели сибирской и пихты сибирской при снижении температуры в отрицательной области реализуется внеорганное льдообразование, а в почках сосны обыкновенной и сосны кедровой сибирской - внеклеточное, т.е. механизмы низкотемпературного поведения воды этих двух групп видов имеют существенное отличие [212]. В то же время, недостаток информации о сезонных изменениях состава водорастворимых веществ цитоплазмы меристематических клеток почек не позволяет охарактеризовать химический состав цитозоля, определяющий физико-химические свойства внутриклеточных растворов и низкотемпературное поведение воды. Не исключено, что под влиянием морфофизиологических особенностей у хвойных видов могли сформироваться различные направления биохимической адаптации, одинаково приводящие к состоянию низкотемпературной устойчивости. Парадоксальность сложившейся ситуации заключается еще и в том, что до настоящего времени существует заметный разрыв между степенью изученности физических и химических свойств и процессов, лежащих в основе морфогенеза древесины хвойных и их фотосинтетического аппарата, обеспечивающего образование первичных продуктов фотосинтеза, преобразующихся впоследствии в высокомолекулярные компоненты древесины. В частности, в научной литературе сведения о меристематических тканях почек хвойных (зачаточных тканях хвои и побегов) весьма фрагментарны. Вопросы взаимосвязи биохимических процессов и физико-химических изменений в меристематических клетках наиболее морозостойких древесных видов при сезонном снижении температуры окружающей среды и формировании криозащищенного состояния тканей освещены слабо. Ограниченность наших знаний в этой области не позволяет утверждать, что у хвойных существуют такие же механизмы устойчивости, как у и других растений. Для выяснения последних требуется комплексное исследование сезонных изменений химического состава и физико-химических свойств меристем почек хвойных видов, произрастающих в одинаковых экологических условиях.
Адаптация - одно из основных биологических явлений, реализующихся на разных уровнях организации живых систем: от молекулярного до биосферного [399]. Границы, внутри которых возможно приспособление к окружающим условиям, составляют основу глобального процесса взаимодействия организма со средой и являются «экологическим пределом» процессов жизнедеятельности. В свою очередь, изменчивость биохимических параметров в ответ на изменение факторов среды дает возможность определять пределы адаптивных возможностей и судить о степени устойчивости и чувствительности организмов. Для изучения адаптационного потенциала хвойных необходимо знать, какие механизмы способствуют приспособлению к действию сезонных абиотических стрессоров, а какие, наоборот, повреждению тканей. В настоящее время принято считать, что повреждения растительных клеток при замораживании происходят в клеточных мембранах, где в результате активации внутримембранных фосфолипаз и лизосомальных гидролаз развиваются вторичные биохимические реакции. Ранее предполагалось, что устойчивость хвойных и листопадных древесных видов северных лесов связана со способностью клеток к обезвоживанию [160, 357]. Впоследствии в почках некоторых хвойных была обнаружена способность к переохлаждению воды, а также сохранению значительного количества воды в незамерзшем состоянии [214]. Однако неясно вызваны первичные повреждения чрезмерным обезвоживанием клеток внеклеточным льдом или кристаллизацией воды в клетках, а потому первичные механизмы криоповреждения меристем также требуют дополнительного исследования. Не менее важно выявить специфические особенности обмена веществ, обуславливающие видовые различия или сходство хвойных и разработать представления о структурно-химических изменениях меристематических клеток при формировании устойчивого состояния. И, наконец, для получения целостной картины структурных и химических изменений меристем при формировании устойчивого состояния в зимнее время и при его утрате весной, необходим системный подход: исследования должны, по возможности, охватить все основные лесообразующие хвойные виды Сибири.
В связи с этим цель данной работы может быть представлена как выяснение закономерностей сезонных структурно-химических изменений меристематических тканей почек лиственницы сибирской, ели сибирской, пихты сибирской, сосны обыкновенной и сосны кедровой сибирской в экологических условиях Сибири, а также механизмов, объясняющих сохранение жизнеспособности меристем при воздействии низких температур. В первую очередь следует обозначить вопросы, решение которых позволит установить основные закономерности превращений в меристематических клетках при сезонном изменении температуры окружающей среды и предложить механизмы, объясняющие сохранение жизненно важных тканей в условиях суровой сибирской зимы:
- изучить состав и закономерности сезонной динамики содержания в меристемах водорастворимых веществ цитоплазмы (белков, углеводов, свободных аминокислот), нерастворимых компонентов клеток (комплекса клеточных стенок и мембран), а также липидов и их индивидуальных групп (нейтральных, глико-, фосфолипидов);
- выяснить закономерности сезонных структурно-химических изменений клеточных мембран (содержание, фракционный и аминокислотный состав мембранных белков; групповой и жирнокислотный состав мембранных липидов);
- установить закономерность изменения водосодержания меристем в ходе годового цикла, особенности распределения воды между водорастворимыми и нерастворимыми компонентами меристематических клеток; оценить водоудерживающие свойства высоко- и низкомолекулярных компонентов цитозоля, нерастворимых компонентов клеток, степень концентрирования внутриклеточных растворов при отрицательных температурах; выяснить первичный механизм, инициирующий повреждения структурно-метаболических систем клеток при замораживании;
- оценить криозащитное действие водорастворимых и мембранных белков; установить механизм формирования устойчивого состояния меристематических тканей, объясняющий сохранение их жизнеспособности в зимних условиях.
Исследования влияния низких температур на живые ткани морозоустойчивых хвойных видов в природных и лабораторных условиях имеют важное значение для факториальной экологии, поскольку вносят вклад в понимание механизмов взаимодействия древнейших представителей растительного мира с окружающей средой на уровне основных классов биомолекул, клеточных мембран, клеток и тканей. Кроме того, новые данные помогут в решении таких практически значимых современных проблем сельского и лесного хозяйства, как расширение ареалов хозяйственно ценных видов; оценка морозостойкости и возможности интродукции; разработка новых способов повышения устойчивости древесных растений; создание новых методов криоконсервирования генетического материала и генетического конструирования устойчивых к холоду растений. Все это, в конечном итоге, позволит обеспечить защиту экологически и экономически важных для человека растений от губительного влияния абиотических стрессоров и поддержание биоразнообразия бореальных лесов.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Алаудинова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1 Морозоустойчивые хвойные виды в цитозоле меристематических клеток реализуют две различные системы криозащиты, обусловленные физико-химическими свойствами высоко- и низкомолекулярных водорастворимых соединений. Состав водорастворимых веществ характеризуют ряды убывания содержания основных компонентов: лиственница сибирская, ель сибирская, пихта сибирская (I группа): белки > углеводы > свободные аминокислоты; сосна обыкновенная, сосна кедровая сибирская (II группа): углеводы > свободные аминокислоты > белки.
2 У видов I и II группы динамика содержания моно- и олигосахаридов в ходе годового цикла имеет закономерный одинаковый характер: в период покоя количество олигосахаридов в меристемах снижается, моноз - увеличивается. Состав моносахаридов почти на 96-98 % представлен фруктозой, глюкозой и галактозой. Кроме того, накапливаются фруктоолигосахариды и галактозосодержащие соединения.
3 Зимой азот в составе свободных аминокислот в основном находится в виде глицина, аргинина и орнитина; уровень содержания непротеиногенных аминокислот повышен по сравнению с весной примерно в два раза. У сосны обыкновенной (водорастворимых белков - 2-3 %) непротеиногенных аминокислот вдвое больше, чем у ели сибирской (водорастворимых белков - 28-30 %). В качестве надежного стрессового метаболита можно рассматривать орнитин, содержание которого в меристемах зимующих почек в 3-5 раз выше, чем в набухших почках.
4 У видов I группы зимой в составе водорастворимых белков присутствуют высокомолекулярные фракции (ММ >100 кД) - 17-26 %, исчезающие весной с потерей низкотемпературной устойчивости. В составе водорастворимых белков зимующих почек обнаружены пептиды (ММ < 5 кД) с аномально высоким содержанием пролина - до 35 %.
5 Закономерность сезонного изменения фракционного состава мембранных белков у видов I и II группы позволяет предполагать протекторные функции 9-ти высокомолекулярных интегральных белков (240 кД > ММ >102 кД) и 8-ми периферических белков (240 кД > ММ >115 кД), присутствующих зимой и не найденных весной. Водоудерживающие и антинуклеационные свойства периферических белков в значительной степени обеспечивают сохранение нативной структуры мембран в условиях низких зимних температур. У видов I группы фракционный и аминокислотный составы периферических и водорастворимых белков имеют значительное сходство.
6 При снижении температуры окружающей среды в осенне-зимний период (на фоне понижения в комплексе клеточных мембран общего содержания липидов до минимума) в составе липидного матрикса почти вдвое увеличивается доля фосфолипидов. В результате липиды клеточных мембран зимой на 65-85 % состоят из фосфолипидов (преимущественно фосфатидилхолинов). Существует взаимосвязь между морозоустойчивостью вида и величиной соотношения фос-фолипиды/гликолипиды в комплексе клеточных мембран: у лиственницы сибирской - 7,5/1; пихты сибирской - 7,0/1; ели сибирской - 6,8/1; сосны кедровой сибирской - 3,9/1; сосны обыкновенной - 2,1/1.
7 У ели сибирской и сосны обыкновенной воздействие низких температур индуцирует экспрессию десатуразных генов, обеспечивая жидкостные свойства липидного бислоя; у лиственницы сибирской сохранение жидкостных свойств контролируется активацией ацил-липидных десатураз и синтезом короткоцепо-чечных жирных кислот преимущественно с нечетным числом атомов углерода. Отдельные участки липидного бислоя мембран при низких отрицательных температурах способны сохранять жидкое фазовое состояние почти до минус 50 °С, обеспечивая необходимый уровень структурной подвижности мембран. Морозоустойчивость хвойных коррелирует с накоплением полиненасыщенных жирных кислот в составе фосфолипидов: у лиственницы сибирской - триеновых и диеновых, у ели сибирской и сосны обыкновенной - диеновых.
8 В меристематических клетках вплоть до минус 40 °С присутствует жидкая фаза в виде высококонцентрированного раствора. Ее наличие обеспечивает возможность протекания в зимних условиях биохимических реакций, проявляющихся в изменении содержания, состава и свойств компонентов клеток. Концентрация водорастворимых веществ в цитоплазме клеток при снижении температуры в отрицательной области может возрастать почти в три раза. Максимальных значений (65-69 %) концентрация достигает около минус 40 °С, когда вся способная кристаллизоваться вода уже мигрировала к зонам льдовыделения и фазовые переходы воды в клетках становятся невозможны. Уже при температуре ниже минус 20 °С практически всю воду в клетках, способную кристаллизоваться при дальнейшем снижении температуры, удерживают низкомолекулярные соединения.
9 Первичный механизм, инициирующий повреждения структурно-метаболических систем меристематических клеток при замораживании, связан с фазовым переходом воды, локализованной в капиллярно-пористой системе клеточных мембран.
Для возникновения биохимических повреждений достаточно минимального количества способной к кристаллизации воды - 0,02-0,05 г/г а.с.м. ткани. Наибольшую чувствительность к кристаллизации объемной фазы воды и в зимующих и в набухающих меристемах проявляют фосфолипазы, оказывая активное действие на фосфа-тидилхолины и фосфатидилэтаноламины; самыми устойчивыми являются фосфа-тидилглицерины и фосфатидилинозиты. Подобная закономерность прослеживается для видов с различным соотношением основных структурных компонентов в мембранах, а также индивидуальных липидных форм в составе фосфолипидов.
10 Переход тканей в состояние низкотемпературной устойчивости связан с существенными структурно-химическими трансформациями клеточных мембран. Механизм, объясняющий стабилизацию мембран в условиях обезвоживания меристематических клеток, льдообразования и изменений температуры окружающей среды, заключается в формировании твердоупругого белкового "каркаса" при снижении доли липидного матрикса с одновременной его модификацией. Для всех исследованных видов данный механизм является универсальным.
11 У лиственницы сибирской, ели сибирской и пихты сибирской (I группа) при низкотемпературной адаптации синтезируются водорастворимые белки с высокой антинуклеационной активностью, обеспечивающие переохлаждение цито-плазматических растворов на 15+25 °С ниже точки плавления и соответственно возможность оттока из меристематических клеток переохлажденной воды к внеорганным зонам льдообразования, удаленным от меристем на значительное расстояние. В то же время, в условиях льдообразования и концентрирования внутриклеточных растворов часть водорастворимых белков адсорбируется поверхностями клеточных органелл, придавая им антинуклеационные свойства и повышая водоудерживающую способность. Водорастворимые белки, синтезирующиеся весной, также обладают антинуклеационной активностью.
12 Низкомолекулярные водорастворимые соединения снижают температуру (точку) плавления при обезвоживании и концентрировании внутриклеточных растворов на 2+15 °С. Обеспечиваемый уровень переохлаждения цитозоля (3+4 °С) позволяет сосне обыкновенной и сосне кедровой сибирской (II группа) своевременно эвакуировать из меристематических клеток основную массу способной к кристаллизации внутриклеточной воды к близко расположенным внеклеточным зонам льдообразования.