Ассимиляционный аппарат хвойных при радиационном воздействии: По материалам исслед. в р-не аварии на Чернобыл. АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Ладанова, Надежда Валериановна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации доктор биологических наук Ладанова, Надежда Валериановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА ХВОЙНЫХ
1.1. Морфолого-анатомическое строение листа
хвойных и его гистогенез
1.2. Ультраструктура мезофилла, его сезонные и возрастные изменения
2. РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УЧАСТКОВ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ
ЛИСТА ХВОЙНЫХ ПРИ РАДИАЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
3.1. Сосна обыкновенная
3.2. Ель обыкновенная
4. УЛЬТРАСТРУКТУРА КЛЕТОК МЕЗОФИЛЛА ПРИ
РАДИАЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
4.1. Ультраструктурные перестройки в клетках мезофилла при высокой интенсивности радиационного воздействия (1986 - 1987 гг.)
4.2. Особенности структуры мезофилла в условиях хронического радиационного воздействия
4.3. Ультраструктура клеток мезофилла семядолей проростков ели при экспериментальном облучении
5. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕАКЦИИ ХВОЙНЫХ НА ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассимиляционный аппарат хвойных при радиационном воздействии: По материалам исслед. в р-не аварии на Чернобыл. АЭС»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время более 35% запаса древесины на земном шаре сосредоточено в хвойных лесах, причем около половины этого количества - в лесах нашей страны. Более 200 видов хвойных являются объектами лесного хозяйства и активно используются человеком.
В результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. свыше 80 тысяч га лесов подверглись мощному радиактивному облучению. Лесные массивы в районе аварии на ЧАЭС представлены в основном сосновыми насаждениями (82 проц. всей лесопокрытой площади). Радиационное воздействие привело к полной гибели сосновых лесов на площади равной 600 га. Зона частичного отмирания сосны составляет 3,8 тыс.га, около 12 тыс. га сосняков относится к зоне среднего радиационного поражения (Козубов и др.,1991).
Актуальность проблемы. Широко развернувшиеся еще в конце 50-х годов радиобиологические исследования позволили установить ряд закономерностей в реакции растительных организмов и целых фито-ценозов на воздействие ионизирующего излучения. В результате воздействия радиации на растительные организмы формируются специфические последствия облучения, выражающиеся в форме мутаций, повреждений хромосомного аппарата клеток, нарушений регуляторных процессов, аномалий многих физиологических функций,в гибели клеток и тканей.
Для выяснения общих закономерностей радиобиологических эффектов у растений необходимо исследовать радиобиологические реакции у различных по таксономическому положению видов. Е.И.Преображенская (1967), изучившая радиочувствительность более 400 видов
растений установила, что более молодые в филогенетическом ряду формы устойчивее к ионизирующим излучениям, чем эволюционно более старые формы . Хвойные, относящиеся к наиболее древним семенным растениям, отличаются высокой радиочувствительностью,что приводит к массовому поражению листового аппарата даже при сравнительно небольших мощностях облучения.
Фотосинтетический аппарат является открытым по отношению к радиоактивным выпадениям и подвергаются как внешнему,так и внутреннему облучению. Необходимо учитывать, что состояние ассимиляционного аппарата во многом определяет трофику растений, их водный и газовый обмен. Степень поражения листьев обусловливает возможности репарационных процессов у облученных растений.
Необходимо отметить, что в настоящее время во всем мире растет интерес к структурам и функциям клеточных органелл, а также к субклеточным системам, как к важнейшим элементам постороения и жизнедеятельности растительных организмов. Любой процесс в живой клетке связан с ее метаболизмом, который не только определен генетически, но и зависит от различных факторов внешней среды, оказывающей влияние на свойства, функцию и структуру клеточных органелл. Однако в настоящее время работы посвященные изучению радиационного воздействия на ультраструктурную организацию фотосинтетических тканей хвойных, в литературе практически отсутствуют.
В то же время, для выяснения природы биологического действия ионизирующей радиации имеют большое значение исследования процессов, происходящих в специализированных клетках растительных организмов, т.к. именно они определяют последующую биологическую реакцию в ответ на радиационное воздействие.
Актуальность и значение радиобиологических исследований, которые в той или иной мере раскрывают механизмы действия ионизирующих излучений, будь то на уровне клеток, тканей или целого организма, является очевидной.
Цели и задачи исследования. Цель работы заключалась в установлении основных закономерностей реакции листового аппарата хвойных растений (на примере сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и ели обыкновенной (Picea excelsa (Lamb.)Link.) на острое и хроническое ионизирующее излучение, в выявлении характера ультраструктурных изменений клеток мезофилла хвойных в ответ на радиационный стресс. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- исследовать анатомическую и ультраструктурную организацию хвои ели и сосны в процессе их роста и развития в норме;
- дать анатомо-морфологическую характеристику облученной хвои сосны и ели;
- исследовать ультраструктурные изменения в клетках мезофилла сосны и ели при остром ионизирующем облучении;
-изучить репарационные процессы и дать ультраструктурную характеристику клеткок ассимиляционной паренхимы в условиях хронического ионизирующего облучения;
- проследить динамику формирования хвои сосны и ели при различных уровнях радиационного поражения;
- выявить основные закономерности реакции хвои сосны и ели на острое и хроническое ионизирующее излучение;
Научная новизна работы. Впервые детально прослежены процессы формирования хвои (на примере ели сибирской) на тканевом и клеточном уровнях от заложения зачатков хвои до ее опадения в норме. Впервые подробно изучена ультраструктурная организация клеток мезофилла сосны и ели при воздействии острого "ударного" ионизирующего излучения. Исследована реакция на ионизирующее излучение разновозрастной хвои сосны и ели. Выявлены репарационные
процессы в ассимиляционной паренхиме хвойных и изучена ультраструктура клеток мезофилла в период хронического облучения. Проведено экспериментальное облучение проростков ели и дана сравнительная характеристика ультраструктурной организации клеток мезофилла при разных дозах ионизирующего облучения. Показаны отличительные особенности реакции хвои сосны и ели по сравнению с другими голосеменными растениями.
Научно-практическое значение. Хвоя - это ассимилирующий орган, отличающийся по способу роста, строения и жизнедеятельности от листа покрытосеменных растений. Многолетнее существование хвои обусловливает наличие у нее ряда структурных и функциональных особенностей, связанных с прохождением жизненного цикла. Учитывая эти особенности важно выявить характер радиобиологических эффектов в клетках ассимиляционной паренхимы хвойных растений, отличающихся высокой радиочувствительностью.
Результаты работы нашли применение при выполнении комплексной программы "Лес ближней зоны" по теме: "Оценка и прогноз восстановительных процессов в хвойных лесах 30-км зоны ЧАЭС" ,частично материалы исследований были использованы при выполнении хоздоговорной темы "Оценка и прогноз пострадиационного состояния, динамики роста и продуктивности лесов 30-км зоны ЧАЭС". Полученные материалы могут служить научной основой для изучения в экспериментальных условиях особенностей реакции хвойных на радиационный стресс.
Новые данные по анатомии и ультраструктуре листового аппарата хвойных,по их изменчивости при радиационном воздействии могут использоваться при чтении курсов лекций по биологии хвойных в ВУЗах,для включения в научные сводки и учебные пособия.
Основные положения.выносимые на защиту.
1. При воздействии ионизирующего облучения в дозах не превышающих летальных, ускоряются процессы старения тканей хвои и в конечном итоге всего листового аппарата хвойных.
2. Наибольшей радиочувствительностью обладают зачатки хвои,а во взрослой хвое высокая радиочувствительность характерна для мембранных систем цитоплазмы и хроматин-белковых структур ядра.По сравнению с другими клеточными органеллами хлоропласта обладают более высокой радиоустойчивостью.
3. При облучении хвои сосны и ели дозами,не превышающими летальных, клетки мезофилла и субклеточные органеллы проявляли различную радиочувствительность.
Организация исследований. Работа выполнена в Отделе лесобио-логических проблем Севера Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Материалы,изложенные в главе 1 получены в процессе выполения автором кандидатской работы на тему: "Возрастные и сезонные изменения структуры мезофилла Picea obovata( Ledeb.)" (Научные руководители - чл.корр.РАН Ю.В.Гамалей и ст.н.с. В.Б.Скупченко). Эти исследования выполнялись с 1980 по 1985 гг. по одному из разделов госбюджетной темы "Биоге-оценологические аспекты роста и развития сосны и ели как научная основа воспроизводства лесных ресурсов на Северо-Востоке Европейской части СССР", N Гр 01820091191 (Научные руководители -д.б.н. Г.М.Козубов, к.с.-х.н. В.Б.Ларин). Остальные материалы получены с 1986 по 1992 гг. при выполнении комплексной программы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС по теме: "Провести комплексные исследования изменений в флоре и фауне под воздействием радиактивного загрязнения,изучить его влияние
на структуру и функцию растений и животных, на их генетический аппарат.Разработать основы экологического прогнозирования и предложений по уменьшению вредных последствий аварии на объекты растительного и животного мира ".выполняемой согласно Постановлению Совета Министров СССР N 1306-357 от 01.11.86. Научные руководители программы д. б.н. ,проф.Г.М.Козубов и к.б.н. А.И.Таска-ев.
Аппробация результатов исследований. Результаты исследований докладывались на 7 Международных совещаниях (Дрезден, 1984:1988; Зеленый мыс, 1990; 1992; 1994; 1996; Минск,1995 ),на 10 Всесоюзных совещаниях и симпозиумах (Ленинград, 1984; Красноярск, 1986; Ташкент, 1987; Петрозаводск,1989; Владивосток,1990; Петрозаводск, 1992; Чернобыль,1988; 1990 ) и др.Результаты работы апробированы на заседании научного семинара лаборатории анатомии и морфологии Ботанического института им.В.Л.Комарова РАН (Санкт-Петербург,1995), а также расширенного заседания Ученого совета Института биологии Коми научного центра УрО РАН (Сыктывкар, 1996).
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 3 монографических работах (из них 2 в соавторстве) и в более,чем 18 статьях как в соавторстве, так и лично автором.
Объем и структура работы.Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы об объектах и методах исследования, четырех глав полученных результатов
исследования .заключения и выводов, списка цитируемой литературы. Последний состоит из 88 работ отечественных и 48 зарубежных авторов. Иллюстративный материал включает 73 рисунка в тексте, в том числе 70 таблиц световых и электронномикроскопических фотографий. Цифровой материал сведен в 35 таблиц.
Автор считает необходимым долгом выразить свою глубокую признательность своим коллегам В.А.Артемову,C.B.Загировой,В.В.Алексееву, А.И.Патову,Е.В.Галкиной за неоценимую помощь в сборе и обработке экспериментального материала. Автор выражает большую благодарность организаторам и руководителям радиоэкологических исследований в районе аварии на Чернобыльской АЭС д. б.н.проф.Г.М.Козубову и к. б.н. А. И. Таскаеву.
1. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА ХВОЙНЫХ
1.1. Морфолого-анатомическое строение листа хвойных и его
гистогенез
Хвойные - одна из наиболее распространенных групп современных голосеменных. Им принадлежит ведущая роль в формировании лесных биогеоценозов в Северном полушарии. Благодаря своим анатомическим и физиологическим особенностям хвойные распространены в широком экологическом диапазоне, в том числе в экстремальных условиях Крайнего Севера, отличающихся низкими температурами воздуха и почвы, недостатком влаги, аноксией.
Анатомическим особенностям листового аппарата хвойных посвящена обширная литература, позволяющая составить довольно полную характеристику развития и струкутры зрелого листа этой группы растений, в том числе и для рода ели - Picea . Ель занимает преобладающее положение в лесных массивах, в основном в Северных регионах Европы, Азии и Америки, где она часто образует чистые или смешаные древостой. В западных областях Европейской части России, так же как и в Средней Европе, распространена ель обыкновенная - Picea abies (синоним ели европейской - Р.excelsa) На Севере Европейской части России, начиная с Мурманской области и восточной Карелии и далее на восток, распространен и другой вид, близкий к ели обыкновенной -ель сибирская - P.obovata (Щербакова, 1973) . Во многих сводках по хвойным этот вид часто считается географической расой (подвидом ели обыкновенной). Оба вида контактируют на стыке ареалов и четких границ не имеют, с довольно широкой зоной интрогрессивной гибридиза-
ции. Генетические и экологические особенности, систематическое положение обоих видов, их распространение и особенности роста были весьма детально рассмотрены в монографии П.Ф.Правдина (1975). Вообще ель обыкновенная очень полиморфна. Так, в сводке по хвойным Клика и др. приведено описание около 100 форм ели обыкновенной, число которых за последние годы еще более возросло (Klika et al.,1953). Учитывая, что у Picea obovata и Picea exelsa анатомическое строение хвои практически одинаковое, для сравнительного гистологического анализа хвои ели мы использовали материалы по ели европейской, полученные в районе Чернобыля и данные по онтогенезу хвои ели, произрастающей в подзоне средней тайги (Чернамский лесобиологический стационар).
Как уже упоминалось выше, анатомическая структура дифференцированного листа у многих представителей хвойных изучена довольно тщательно и подробно. Однако необходимо отметить, что по ультраструктуре клеток ассимиляционной ткани, особенно в процессе роста и развития хвои, имеются лишь единичные работы, выполненные на отдельных породах (Senser,Schotz,Beck, 1975; Harris,1971). В связи с этим, в 1981-1985 гг. нами была подробно изучена анатомия и ультраструктура хвои ели, выявлены закономерности формирования листа в процессе его роста и старения, а также в сезонной динамике (Скуп-ченко,Ладанова,1984; Ладанова, 1985; Ладанова, Тужилкина,1994).
Вегетативный побег ели состоит из цилиндрического стебля и хвои, которая расположена на нем по спирали. В апикальной части побега и в пазухах хвои у ели закладываются вегетативные и генеративные почки (Скупченко, 1985). Каждая почка состоит из нескольких слоев кроющих чешуи - катафиллов, представляющих собой видоизмененные листья. Под их сводом располагается зачаток побега будущего года, на верхушке которого находится группа клеток образова-
тельной ткани - меристематический апекс. Заложение и дифференциация хвои у ели происходят в течение двух вегетационных периодов, как практически и у всех хвойных растений, однако период ее функционирования у ели отличается большой продолжительностью - до 7-10 лет и более, что, прежде всего, определяется экологическими особенностями места произрастания.
Инициация листовых зачатков на вегетативном апексе в условиях подзоны средней тайги начинается , по нашим наблюдениям, в середине вегетационного периода - во второй декаде июля. Органогенные процессы листового аппарата у ели проходят по Pinus -типу: на самых начальных этапах наблюдаются периклинальные деления в наружных слоях апекса, а затем антиклинальные деления во втором и более глубоких слоях клеток в основании инициального бугорка (рис.1а,б). Оуэне при заложении листовых примордиев дуглассии (Pseudotsuga menzissii) наблюдал в периферической зоне апекса формирование прокамбиальных пучков (Owens,1968). По данным В.Б.Скупченко (1981), в вегетативном апексе ели сибирской также выявляются прозенхимные клетки между протодермой и первичной проваскулярной тканью - прокамбием. По нашим данным, при достижении зачаточным бугорком размеров около 100 мкм, у его основания появляются удлиненные клетки прокамбия (рис.2а,б). Подобное заложение прокамбиальных элементов в зачатках хвои в примордиях ауксибластов сосны обыкновенной наблюдал В.А.Артемов (1981).
К концу вегетационного периода (конец августа) в листовых зачатках ели сформировалось около 26 слоев клеток в поперечном направлении, а также детерминировалась морфология листа (рис.За). Форма зрелого листа у хвойных обусловлена корреляцией клеточных делений в различных меристематических зонах (Owens,1968). Наши данные позволяют предположить, что форма поперечного сечения хвои опреде-
Рис. 1. Периферическая меристема в основании вегетативного апекса почки ели.Вторая декада июля:а-клетки первого слоя протодермы,поделившиеся периклинально;б-клетки протодермы в основании листового бугорка,поделившиеся антиклинально(показаны стрелками).Ув.:а,6-250.
Рис.2.Зачатки хвои ели в год заложения: а-в период апикального роста и формирования прокамбия.Первая декада августа. б-на этапе маргинального роста. Третья декада августа. Ув.:а,6-240.
ленным образом также зависит от характера расположения примордиев на конусе нарастания и определяется главным образом деятельностью маргинальной меристемы, рост которой в зачатках хвои ели первоначально происходит равномерно в стороны от оси. Ограничение роста маргинальной меристемы происходит в местах взаимного контакта смыкающихся зачатков, что приводит к образованию граней хвои в период ее внутрипочечного развития уже в год заложения (рис.36).
В результате функционирования маргинальной меристемы в зачатках хвои ели в год заложения формируются инициальные клетки мезофилла, число слоев которых в поперечном направлении в следующем сезоне вегетацш уже не изменяется. Таким образом, к концу первого вегетационного периода зачатки листа ели полностью обособляются и достигают в длину около 250 мкм. В них выделяются инициали прокам-биальных клеток и эпидермы, а также детерминируется форма поперечного сечения хвои.
Следует отметить, что начальные процессы заложения и дифференциации у хвои ели сибирской происходят в весьма сжатые сроки и заканчиваются уже в третьей декаде августа. Аналогичные процессы у других хвойных Pseudotsuga (Owens,1968), Abies (Chabot and Chabot, 1975), Picea (Pillai, Chacko, 1978), как правило, характеризуются более растянутыми сроками прохождения этих этапов , что определяется, очевидно, различием в экологических условиях, главным образом, продолжительностью вегетационного периода.
В зимний период каких-либо изменений в структуре зачатков хвои ели нами не наблюдалось. Продолжение формообразовательных процессов в зачатках листа ели наступало весной - в апреле-мае следующего сезона вегетации (табл.1). По данным В.Е.Богомоловой (1979), в период весеннего перехода к активной жизнедеятельности, общее содержание РНК в зачатках побегов возрастает по сравнению с зимним периодом в
Рис.3.Зачатки хвои ели в период образования граней:а-про-дольное сечение;б-поперчное сечение.Третья декада августа. Ув.:а,6-95.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Ладанова, Надежда Валериановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В системе комплекса разработанных мероприятий по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС проблема лесных экосистем приобрела особое значение. Наличие больших лесных массивов вокруг ЧАЭС значительно сократило дальний разнос радионуклидов и этим способствовало снижению трудовых расходов и материальных средств на ликвидацию последствий аварии.
Комплексные исследования по изучению особенностей морфогенеза вегетативных органов, анатомического строения и ультраструктуры хвои, морфометрические исследования побегов и хвои позволили установить основные закономерности реакции ассимиляционного аппарата сосны и ели на ионизирующее излучение в районе аварии при различных уровнях радиационного загрязнения. Проведенные гистологические и электронномикроскопические исследования показали, что в хвое сосны при поглощенных дозах 8-10 и 20-25 Гр происходили значительные структурные перестройки. Увеличился диаметр смоляных каналов, вокруг которых заложилось по 2-3 слоя укрупненных клеток механической ткани. Интенсивное развитие гиподермы было отмечено и по периферии среза хвои. Эпидерма отличалась жесткими утолщенными клеточными оболочками. Возросла поперечная площадь проводящего цилиндра. Однако, увеличение площади сечений основных гистологических элементов хвои шло параллельно с увеличением общей площади сечения хвои,а их удельный объем практически оставался близким к норме.
Аналогичные зменения в гистологии хвои ели происходили при поглощенных дозах 3-4 Гр. Наибольшие изменения в ультраструктурной организации хвои сосны и ели были установлены в 1986-1987 гг. При этом в реакции хвои на радиационное воздействие можно выделить два типа внутриклеточной перестройки. Первый тип характеризовался деструкцией хлоропластов, митохондрий и мембран эндоплазматического ре-тикулума. В результате наступал некроз клеток и либо частичное, либо полное отмирание хвои. Как правило, подобные явления были отмечены после острого, мощного "ударного" облучения, которое имело место в первый период после аварии.Второй тип был присущ хроническому облучению, в результате которого в клетках мезофилла хвои происходили в основном перестройки, носящие внутриорганельный характер: изменялось число гран в хлоропластах, количество тилакоидов в гранах, насыщенность пластид пластоглобулами, пространственная ориентация хлоропластов в клетке и т.д.
Первый тип реакции хвои на облучение, как правило, носит необратимый характер и наступает у сосны при поглощенных дозах 20-25 Гр, а у ели - при 8-10 Гр. Второй тип, как выше отмечалось, связан главным образом, с количественными изменениями в субклеточной организации хлорофиллоносной ткани. При этом необходимо учитывать общую поглощенную дозу. При дозах облучения, не превышающих 2-3 Гр, даже в хвое ели, отличающейся наиболее высокой радиочувствительностью, морфологические изменения (гигантизм, искривленность хвои и т.д.) не сопровождались какими-либо значительными субклеточными перестройками. Хлоропласты при этом приобретали несколько видоизмененную форму, но гранальная система в них сохраняла нормальное строение. В ряде случаев прослеживалась обратная зависимость между числом хлоропластов в клетках и насыщенностью их гранальной системой.
При поглощенных дозах в 10-25 Гр в клетках мезофилла сосны возрастала вакуолизация цитоплазмы, ядра приобретали лопастную форму, в пластидах увеличивалась сеть каналов периферического ретику-лума, формировалось большое количество пластоглобул, пластиды приобретали неправильную амебоидную форму, ламеллярная система в них нарушалась,часть пластид при этом полностью распадалась. Следует отметить, что радиационное воздействие в повышенных дозах (свыше 3-4 Гр для ели и 20-25 Гр для сосны) приводило к акселерации онтогенетических процессов, к быстрому старению клеточных элементов и в конечном итоге всего листового аппарата. Так, на участках с сублетальным поражением сосны к осени 1986 г. хвоя второго года жизни, сформировавшаяся в 1985 году, оказалась по своему строению аналогичной хвое 4-5-летнего возраста, т.е. в возрасте при котором в норме происходит естественное отмирание хвои у сосны. У ели трехлетняя хвоя приробретала ультраструктурную организацию девятилетней хвои в норме. Подобные результаты были получены при исследовании воздействия на хвою длительного хронического облучения в дозах 8-10 Гр для сосны и 2-3 Гр для ели.
Хвойные растения, как уже отмечалось, отличаются высокой радиочувствительностью, однако подобное явление до сих пор не получило какого-либо однозначного объяснения. Такие показатели, как объем ядра, объем интерфазных хромосом, содержание ДНК в хромосоме или ядре имеют часто большое значение с точки зрения исходной радиочувствительности клеток растений (Когл, 1967). Наиболее важный параметр - это объем интерфазных хромосом и поскольку содержание ДНК непосредственно связано с последним, то, очевидно, именно ДНК является мишенью радиационного поражения.Все хвойные растения, особенно сосна и ель характеризуются крупными хромосомами и высоким содержанием ДНК на ядро и на хромосомный набор (Козубов, Муратова,1986). Кроме этого, у хвойных практически во всех тканях, в том числе и в меристематических, содержатся различные формы липидов. В связи с этим, высокая радиочувствительность хвойных, по всей вероятности обусловлена, во-первых, крупными размерами ядерно-хромосомного комплекса при высоком содержании нуклеопротеидов и, во-вторых, доминированием липидного обмена практически во всех жизненноважных звеньях метаболизма (Козубов, 1994).
Проведенные электронно-микроскопические исследования хвои сосны и ели в районе аварии на Чернобыльской АЭС показали, что при поглощенных дозах 10-15 Гр и выше происходит распад мембранных структур в хлоропластах и митохондриях, а также частично мембран эндоплазматичекого ретикулума. Очевидно, это явление обусловлено деструкцией фосфолипидов, приводящей к разрушению субклеточных ор-ганелл.Процессы постепенного разрушения фотосинтетических мембран в хлоропластах хвои сосны и ели при различных дозах ионизирующего излучения представлены схематично на рисунках Й к ^ .
Следует отметить, что первичные повреждения ультраструктуры клеток хвойных растений не всегда являются необратимыми.В характере ответных реакций растений на действие ионизирующих излучений проявляется тенденция к восстановлению,к возвращению нормальной жизнедеятельности, к снижению масштаба повреждения, первоначально индуцированного облучением. Поскольку радиационное поражение начинается повреждением клеточных структур, то первичным уровнем восстановления должны быть процессы, приводящие к восстановлению жизнеспособности облученной клетки. Очевидно, такой эффект может достигаться тем, что в клетках каким-то образом ликвидируются молекулярные повреждения, индуцированные радиационно-химическими реакциями. Избавляясь от молекулярных повреждений, клетка восстанавливается от лучевого поражения. Нужно отметить, что механизмы репарации в настоящее время изучены недостаточно.
Приведенные в данной работе результаты исследования возможно, не
Тл
Пг
Норма
8-10 Гр
20 Гр
25 Гр
25 Гр и выше
Рис.*2- Изменение структуры хлоропластов в клетках мезофилла хвои сосны обыкновенной при различных дозах ионизирующего излучения.
Пг
Норма
2-3 Гр
3-4 Гр
5-7 Гр
10-12 Гр
Рис.73. Изменение структуры хлоропластов в клетках мезофилла хвои ели обыкновенной при различных дозах ионизирующего излучения. дают исчерпывающи картины радиационного воздействия на ассимиляционные структуры хвойных растений. Однако, они могут служить научной основой для изучения в экспериментальных условиях особенностей реакции хвойных растений на радиационный стресс.
На основе проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы:
1. Анатомическое и электронно-микроскопическое изучение ассимиляционного аппарата сосны и ели в норме показало, что несмотря на значительные морфологические отличия хвои сосны и ели, ультраструктурная организация и количественные характеристики клеток мезофилла у этих древесных пород близки и имеют много общих признаков.
2. В связи с большой продолжительностью жизни листа хвойных (ели до 10 лет, сосны 5-7 лет) процессы старения в них замедлены. Очевидные возрастные (старческие) изменения проявляются у ели в норме только на 5-7 год жизни. При воздействии ионизирующего излучения ускоряются процессы старения тканей хвои. Так, например, клетки мезофилла 3-4-летней хвои ели характеризовались накоплением в цитоплазме крупных белковоподобных глобул, уменьшением числа и размеров хлоропластов, разрушением в них гранальной системы и накоплением большого числа пластоглобул.В цитоплазме клеток,в матриксе хлоропластов и митохондрийй уменьшалось количество рибосомальных частиц.
3.Наибольшую радиочувствительность имели зачатки хвои ели и сосны непосредственно после их заложения на вегетативных апексах. Высокая радиочувствительность сохранялась у них и в период роста и развития до наступления дифференциации тканей.
4.Установлено,что при экспериментальном облучении проростков ели, в дозах 20 Гр и выше в клетках мезофилла семядолей ультраструктурные перестройки в ядерном и пластидном аппарате наблюдались уже через несколько минут после облучения
5.Хвоя ели менее радиоустойчива, чем хвоя сосны. Структурные перестройки в клетках мезофилла у ели проявлялись при дозах 2-4 Гр, у сосны - 9-10 Гр.
6.Наибольшая радиочувствительность в клетках мезофилла была характерна для цитоплазмы.При радиационном поражении в цитоплазме клеток накапливались таннины, увеличивался объем вакуолей за счет автолитических процессов, наблюдалось разрушение эндоплазматическо-го ретикулума и рибосомального аппарата.Повреждение ядерных структур характеризовалось глубокими инвагинациями оболочек вследствие чего они приобретали причудливую лопастную форму. В нуклеоплазме постепенно происходило разрушение рибосомальных частиц, в ядрышках образовывались белковые глобулы,постепенно разрушался хроматин ядра.
7.Хлоропласта обладают довольно высокой радиоустойчивостью по сравнению с другими клеточными органеллами.При радиационном поражении хлоропластов в их строме наблюдается большое количество элект-ронносветлых пузырьков, что по-видимому, является причиной расширения межтилакоидного пространства и пластидного ретикулума.При высоких дозах происходит дезорганизация фотосинтетических мембран. Наблюдаемое слипание хлоропластов и накопление в их строме большого числа крупных пластоглобул и уменьшение числа рибосомальных частиц связано,по-видимому, с возрастными изменениями пластидома.
8.Ионизирующее излучение в дозах 3-4 Гр не вызывало каких-либо необратимых летальных изменений в клетках мезофилла хвойных. В последующих генерациях листа наблюдалось восстановление структуры и функции фотосинтетического аппарата.