Водорастворимые вещества меристем почек ели сибирской и сосны обыкновенной: сезонные изменения состава и свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Симкина, Светлана Юрьевна

  • Симкина, Светлана Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 160
Симкина, Светлана Юрьевна. Водорастворимые вещества меристем почек ели сибирской и сосны обыкновенной: сезонные изменения состава и свойств: дис. кандидат химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Симкина, Светлана Юрьевна

Введение.

1 Аналитический обзор.

1.1 Особенности выживания древесных растений при низких зимних температурах.

1.2 Роль водорастворимых веществ адаптации древесных растений к низким температурам.

2 Методы проведения экспериментов.

2.1 Методика отбора проб и подготовки образцов.

2.2 Методика оценки представительности проб.

2.3 Определение содержания белка.

2.4 Гель-хроматография белков.

2.5 Электрофоретическое исследование белков.

2.6 Определение содержания свободных аминокислот.

2.7 Аминокислотный анализ водорастворимых белков цитоплазмы 56 и его фракций.

2.8 Аминокислотный анализ свободных аминокислот.

2.9 Определение содержания моносахаридов методом газожидкостной хроматографии.

2.10 Определение содержания олигосахаридов.

3 Результаты исследований и их обсуждение.

3.1 Установление представительности проб при изучении водорастворимых веществ меристематических тканей вегетативных почек ели сибирской и сосны обыкновенной.

3.2 Сезонные изменения содержания воды в меристематических тканях почек ели сибирской и сосны обыкновенной.

3.3 Сезонная динамика содержания водорастворимых веществ меристематических тканей вегетативных почек ели сибирской и сосны обыкновенной.

3.4 Сезонная динамика содержания основных групп водорастворимых веществ меристем вегетативных почек ели сибирской и сосны обыкновенной.

3.5 Сезонная динамика содержания и состава моно- и олигосаха-ридов меристематических тканей почек ели и сосны.

3.6 Аминокислотный состав водорастворимых белков цитоплазмы и свободных аминокислот меристем почек ели сибирской и сосны обыкновенной.

3.7 Фракционный состав водорастворимых белков цитоплазмы меристем почек ели сибирской и сосны обыкновенной.

3.8 Сезонные изменения содержания воды в меристематических тканях вегетативных почек ели сибирской и сосны обыкновенной и её распределение в клетках и концентрирование цитоплазматических растворов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водорастворимые вещества меристем почек ели сибирской и сосны обыкновенной: сезонные изменения состава и свойств»

Лесам принадлежит роль важнейшего фактора, обеспечивающего сохранение и оздоровление окружающей среды, стабилизирующего состояние биосферы. В последние годы выяснена особая роль в этом отношении северных (бореальных лесов). Огромная роль лесов связи обусловлена также развитием промышленности, освоением природных ресурсов и новых территорий. Для сохранения лесов, увеличения их продуктивности, а также для распространения в регионы с более холодным климатом, необходимы дальнейшие исследования процессов жизнедеятельности древесных растений, их зависимости от различных факторов внешней среды, и, в частности от действия низких температур.

Проблема выживания древесных растений в зимних условиях важна для многих отраслей хозяйства — лесоводства, садоводства и плодоводства, озеленительных мероприятий промышленного и коммунального строительства, защитных лесонасаждений, а в будущем - для создания плантаций с целью получения растительной биомассы для нужд химической и биотехнологической промышленности.

Хвойные древесные растения являются основными лесообразующими породами в Центральной Сибири. В то же время, эти древесные растения относятся к хозяйственно ценным породам. Среди хвойных по количеству видов и занимаемой ими территории особенно выделяется семейство сосновых, в которое, в том числе, входят ель сибирская (Picea obovata L.) и сосна обыкновенная (Pinns sylvestris L.). В суровых климатических условиях, малопригодных для других видов растительности, их меристемы способны создавать значительную биомассу. Однако в условиях Центральной Сибири меристема-тические ткани большую часть года остаются неактивными. К концу августа заканчивается дифференциация последних ксилемных производных, формирование меристематических тканей в почках, ростовые процессы завершаются. Важнейшим направлением метаболизма меристем в этот период становится обеспечение жизнеспособности при низких зимних температурах и создание потенциала для вегетации в следующем году [1-3].

Известно, что водорастворимые вещества живых тканей древесных растений, синтезирующиеся в клетках живых тканей при их низкотемпературной адаптации, обладают криозащитными свойствами, позволяющими тканям сохранить жизнеспособность при отрицательных температурах в зимних условиях. [4-5]. С одной стороны, водорастворимые вещества снижают температуру замерзания внутриклеточной воды, а с другой — обеспечивают необходимый уровень остаточного содержания воды в клетках в условиях их обезвоживания при внеклеточном (или внетканевом) льдообразовании. При этом состав и свойства водорастворимых соединений обеспечивают такое изменение состояния воды в клетках, при котором её фазовые переходы либо предотвращаются, либо становятся относительно безопасными.

Криозащитные свойства водорастворимых веществ растительных клеток, а также механизмы, с помощью которых эти свойства реализуются, определяются их компонентным составом и концентрацией. Однако до настоящего времени в литературе имеется очень мало информации о химическом составе и свойствах водорастворимых веществ, обладающих антифризными и криопротекторными свойствами в меристемах древесных растений, и, в том числе хвойных. В связи с этим сравнительное изучение сезонных изменений состава и свойств водорастворимых веществ меристематических тканей почек различных пород хвойных представляет значительный научный и практический интерес и является актуальным. Актуальность исследований химизма процессов жизнедеятельности древесных растений при низких температурах обусловлена как необходимостью выяснения механизмов сохранения жизнеспособности, так и возможностей интродукции растений в более холодные регионы, разработки научно обоснованных способов повышения морозостойкости, криоконсервирования клеток и тканей растений.

Ранее в работах [6-8] были исследованы особенности состояния и поведения воды в клетках и тканях меристем некоторых пород хвойных. Было также изучено влияние на поведение воды и особенности ее фазовых переходов при отрицательных температурах растворимых веществ цитоплазмы клеток меристем. В тоже время состав растворимых веществ клеток, роль их отдельных компонентов в формировании криорезистентного состояния, детально изучены не были. В связи этим, основной целью данной работы являлось сравнительной изучение сезонных изменений состава и свойств основных групп водорастворимых веществ цитоплазмы меристематических тканей вегетативных почек ели сибирской и сосны обыкновенной, а также связи этих изменений с формированием низкотемпературной устойчивости тканей осенью и при ее утрате весной.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Симкина, Светлана Юрьевна

Выводы

1. Впервые проведены сравнительные исследования сезонной динамики состава и содержания водорастворимых веществ меристематических тканей почек ели сибирской и сосны обыкновенной.

2. Установлено, что формирование низкотемпературной устойчивости у обеих пород сопровождается синтезом водорастворимых низкомолекулярных соединений: у ели до 30 %, у сосны - до 42 % от а.с.м. ткани. Одновременно у ели интенсивно возрастало содержание водорастворимых белков, достигающее в зимний период 30 % от а.с.м. ткани. У сосны содержание водорастворимых белков наоборот низкое и не превышало 3 % от а.с.м. ткани.

3. Установлен состав и сезонная динамика водорастворимых углеводов: зимой в состоянии низкотемпературной устойчивости у обеих пород преобладают моносахариды, их содержание увеличивается на фоне снижения содержания олигосахаридов. В составе растворимых углеводов обнаружены: фруктоза, манноза, галактоза, глюкоза. У сосны, кроме того, присутствовали ксилоза и арабиноза.

4. Установлено, что в меристемах почек ели в составе водорастворимых белков в зимний период накапливается пролин и снижается содержание аргинина. У сосны, наоборот, наблюдалась обратная зависимость.

5. Установлено, что у ели высокомолекулярные фракции белков, являются значительно более гидрофильными, чем низкомолекулярные белки с ММ менее 5 кД. Особенностью пептидов являлось аномально высокое содержание пролина (до 35 % от суммы аминокислот).

6. В составе свободных аминокислот в зимующих почках ели преобладал лизин, в набухших — серин. Свободные аминокислоты зимующих и набухших почек сосны характеризовались высоким содержанием у-аминомасляной кислоты. В зимующих и набухших почках обеих пород отмечено повышенное содержание аргинина.

7. Установлено, что в процессе осеннего обезвоживания содержание воды в меристематических тканях почек ели и сосны снижается до 1,30 - 1,40 г/г а.с.м. ткани. Весной при набухании почек в обеих породах содержание воды возрастает до 3,20-3,50 г/ г а.с.м. ткани. При снижении температуры в отрицательной области вплоть до минус 40 °С происходит дополнительное обезвоживание клеток в результате оттока воды в зоны льдовыделения при внеорганном и внетканевом льдообразовании: при этом предельное обезвоживание меристем почек обеих пород не может быть ниже 0,35-0,40 г/г а.с.м. ткани.

8. Показано, что в обеспечении низкотемпературной устойчивости меристематических тканей обеих пород существенную роль играют низкомолекулярные соединения, связывающие при отрицательных температурах основное количество воды, способной кристаллизоваться: у ели - до 46 % и у сосны -до 93 %.

9. Обнаружено, что концентрация внутриклеточных растворов при снижении температуры в отрицательной области возрастает: у ели от 26 до 69 %, у сосны от 23 до 65 %. В обеих породах максимальных значений концентрация достигает при минус 40 °С. В этих условиях в клетках остается только невымораживаемая вода, т.е. фазовые переходы становятся невозможными. С ростом концентрации внутриклеточных растворов соответственно снижается их температура (точка) плавления вплоть до минус 40 °С

10. Установлено, что в клетках меристем вплоть до минус 40 °С остается жидкая фаза воды, наличие которой и обеспечивает возможность протекания биохимических процессов, проявляющихся в изменении состава и свойств компонентов клеток.