Сезонные изменения ультраструктуры клеток апикальной меристемы побега и мезофилла хвои Pinus sylvestris L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Котеева, Нурия Каюмовна

  • Котеева, Нурия Каюмовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 183
Котеева, Нурия Каюмовна. Сезонные изменения ультраструктуры клеток апикальной меристемы побега и мезофилла хвои Pinus sylvestris L.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 1999. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Котеева, Нурия Каюмовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

I \

г

| 1.1. Концепция сезонных структурно-метаболических ритмов

! I

! 1.2. Сезонные изменения ультраструктуры меристематических

клеток

1.3. Сезонные изменения ультраструктуры

дифференцированных клеток

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследования

3.1. Формирование вегетативной почки и развитие побега ] сосны обыкновенной

I

| 3.2. Сезонные изменения размеров и формы апекса ' вегетативного побега сосны обыкновенной

3.3. Анатомическое строение хвоинки (данные световой микроскопии)

3.4. Ультраструктура клеток апикальной меристемы в годичном цикле, естественные условия

3.4.1. Июнь, июль (рост вегетативного побега и формирование почки)

1

с

* л

| 3.4.2. Сентябрь, октябрь

\

5 3.4.3. Ноябрь, декабрь

3.4.4. Январь, февраль

3.4.5. Март, апрель

3.4.6. Май

I

I

! 3.5. Ультраструктура клеток апикальной меристемы в

годичном цикле, оранжерея

3.5.1. Июнь, июль (рост вегетативного побега и формирование почки)

3.5.2. Ноябрь, декабрь

3.5.3. Февраль

3.6. Ультраструктура клеток мезофилла в годичном цикле,

| естественные условия

|

Г 3.6.1. Летний период

3.6.2. Сентябрь

3.6.3. Октябрь

3.6.4. Ноябрь, декабрь

3.6.5. Январь, февраль

3.6.6. Март, апрель

3.6.7. Май

I

| 3.5.8. Июль (второй год ясизни хвои)

I!

}

I 3.7. Ультраструктура клеток мезофилла в годичном цикле,

условия оранжереи

3.7.1. Летний период

3.7.2. Сентябрь, октябрь

3.7.3. Ноябрь, декабрь

3.7.4. Февраль, март

3.7.5. Июль (второй год эюизни хвои)

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов

4.1. Ядро

4.2. Пластиды

4.2.1. Изменение положения пластид

4.2.2. Численность пластид

4.2.3. Размеры и форма пластид

4.2.4. Тилакоидная система пластид

4.2.5. Пластоглобулы, крахмал

4.3. Митохондрии

4.4. Пероксисомы

4.5. Эндоплазматический ретикулум

4.6. Клеточная стенка, аппарат Гольджи

4.7. Вакуоли

4.8. Липидные капли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Условные обозначения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонные изменения ультраструктуры клеток апикальной меристемы побега и мезофилла хвои Pinus sylvestris L.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изучение механизмов устойчивости и адаптации растений к изменениям условий среды является одной из наиболее актуальных проблем современной биологии. Среди подходов, ведущих к разрешению этой проблемы, важное значение имеет выяснение роли реакции клетки на изменение условий среды при естественной смене сезонов года. При этом особый интерес представляет период зимнего покоя в связи с проблемой морозоустойчивости.

Изучению сезонных изменений структуры клеток посвящено большое число исследований. Однако далеко не все аспекты этой проблемы достаточно глубоко изучены. В частности, не проводилось сравнительного изучения сезонных изменений структуры клеток меристемы побега и мезофилла листа. Вместе с тем, такой подход дает возможность выявить механизмы адаптации столь разных по структуре тканей.

До сих пор оставались неизученными факторы, инициирующие перестройки структуры растительных клеток при подготовке к условиям зимнего периода.

Весьма актуальна также проблема специфичности и неспецифичности реакций структуры растительной клетки и ее отдельных компонентов на стрессовые условия. Совершенно новые данные для дискуссии дает сравнение изменений структуры клеток двух типов в неблагоприятных условиях зимы.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования явилось выявление особенностей ультраструктуры клеток апикальной меристемы сосны обыкновенной {Pinus sylvestris L.) на разных стадиях годичного цикла в сравнении со структурной динамикой клеток мезофилла.

В задачи работы входило:

выявление динамики структурных изменений на разных стадиях годичного цикла (активного роста, формирования почки и периода покоя) клеток апикальной меристемы побега;

выявление динамики структурных изменений на протяжении всего годичного цикла клеток мезофилла хвои сосны обыкновенной;

проведение сравнительного анализа сезонных изменений ультраструктуры меристематических и дифференцированных клеток;

проведение сравнительного изучения ультраструктуры клеток меристемы и мезофилла растений, выращиваемых в открытом и закрытом грунте, для выяснения факторов, инициирующих ультраструктурные перестройки при прохождении разных стадий годичного цикла.

Научная новизна работы. Впервые с применением морфометрических методов проведено детальное исследование структуры меристематической клетки в годичном цикле. Выявлен целый ряд новых фактов по динамике изменений как качественных, так и количественных структурных признаков клетки меристемы. Впервые описаны картины слияния пластид в клетках меристемы, выявлена сложная динамика накопления запасных веществ. Показаны основные признаки строения, характеризующие состояние пролиферативного покоя клеток меристемы.

Впервые проведен сравнительный анализ сезонных изменений ультраструктуры меристематических и полностью

дифференцированных клеток мезофилла. Благодаря такому сравнению оказалось возможным выявить специфичность для типа клетки сезонных изменений одних компонентов клетки (в частности, структуры ядрышек, пластид, эндоплазматического ретикулума, динамики содержания запасных веществ) и неспецифичность - других (например, структуры митохондрий).

Предпринята одна из первых попыток выявить факторы, инициирующие изменения ультраструктуры 4 при подготовке к условиям зимнего периода. Показано, что низкие температуры -основной фактор, индуцирующий адаптивные ультраструктурные перестройки клеток мезофилла, но не меристемы. Для меристематической клетки адаптивное к условиям зимнего периода значение имеет переход в состояние покоя, который, по всей вероятности, индуцируется коротким днем.

Практическая ценность работы. Результаты исследования могут быть использованы при изучении механизмов адаптации растительной клетки к условиям окружающей среды, в частности, в рамках разработки проблем морозоустойчивости растений. Полученные данные будут полезны при выяснении общих вопросов биогенеза клеточных органелл.

Новые данные могут быть использованы (и уже используются) как фактический материал для преподавании биологических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на V и VI молодежных конференциях ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 1995, 1997), I Всероссийской конференции по Ботаническому Ресурсоведению (Санкт-Петербург, 1996), XI Европейском конгрессе по электронной микроскопии (Дублин, Ирландия, 1996), Международной конференции

по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 1997), конференции «Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 веков» в рамках II (X) Делегатского съезда РБО (Санкт-Петербург, 1998).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано и сдано в печать 12 работ.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Котеева, Нурия Каюмовна

ВЫВОДЫ

1. Сезонные изменения ультраструктуры клеток апикальной меристемы побега и мезофилла хвои сосны обыкновенной в основном различны.

2. Структурные перестройки в клетках меристемы при переходе сосны в состояние покоя (сентябрь) не зависят от температуры. Уменьшение размеров, числа, доли гранулярного компонента ядрышек, агрегация ГЭР в виде стопок параллельно расположенных цистерн, минимальное число диктиосом свидетельствуют о пониженной метаболической активности меристематических клеток осенью-в начале зимы.

3. Подготовка к весенней реактивации меристематических клеток начинается в середине зимы. О повышении метаболической активности клеток свидетельствуют уменьшение содержания запасных веществ, разборка стопок цистерн ГЭР, повышение парциального объема ядрышек, реорганизация тилакоидной системы пластид.

4. Для клеток мезофилла основное адаптивное к низким температурам значение имеют структурные перестройки, ведущие к уменьшению оводненности клеток и, следовательно, связанные с повышением их морозоустойчивости. К таким структурным изменениям относятся уменьшение объема центральной вакуоли, повышение объема цитоплазмы, развитие трубчатой формы АЭР, активизация ядрышек и повышение плотности распределения рибосом.

5. Изменения структуры клеток мезофилла, связанные с повышением морозоустойчивости, индуцируются низкими температурами.

6. Увеличение числа митохондрий в осенне-зимнее время - общий признак для клеток меристемы и мезофилла. Пролиферация митохондрий индуцируется низкими температурами.

7. Явно выраженного адаптивного значения не имеют процессы деления и слияния пластид в клетках меристемы и мезофилла на протяжении периода зимнего покоя. Вполне возможно, что в данном случае имеют место структурные проявления прохождения пластидами определенной стадии своего онтогенеза.

8. Динамика сезонных изменений структуры ядрышек, пластид, эндоплазматического ретикулума, содержания запасных веществ для исследованных тканей носят специфичный характер. Структурные изменения митохондрий в годичном цикле неспецифичны. Г г ■ I

1 I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 123 ¡'

Г ' £

1 реакцией, существенно снижающей возможность фотоингибирования и повреждения фотосинтетического аппарата в условиях зимы.

Для хлоропластов клеток мезофилла характерна сезонная динамика численности, причем изменения происходят в строго определенные календарные сроки. Летом число органелл минимально, затем увеличивается осенью, достигая максимальных значений в зимние месяцы; весной число пластид уменьшается и к середине лета становится примерно таким же, как и летом предыдущего года.

I Объясняется подобное явление увеличением числа делений

1 " Г хлоропластов осенью (повышение числа органелл), и увеличением числа слияний и разрушением части хлоропластов в середине зимы начале весны (понижение числа органелл). Причина четкого разделения во времени остается неизвестной. Однако, по-видимому, низкая температура может играть в этом некую роль, поскольку в оранжерее численность хлоропластов не изменяется, хотя картины и деления, и слияния встречаются круглый год. Значение интенсификации процессов деления и слияния хлоропластов на разных стадиях осенне-зимнего периода также неясно. Интересно, что в клетках меристемы делящиеся и сливающиеся пластиды также наблюдаются на протяжении периода зимнего покоя, но приуроченности к определенной стадии не обнаружено. Явно выраженного адаптивного значения эти процессы, вероятно, не имеют. Вполне возможно, что в данном случае мы имеем дело со структурными проявлениями прохождения пластидами определенной стадии своего онтогенеза.

Увеличение числа митохондрий в осенне-зимнее время - общий признак для клеток меристемы и мезофилла. У сосны, помещенной в оранжерею, пролиферации митохондрий не происходит, что | свидетельствует о температурной зависимости формирования этого признака. j Таким образом, оба типа клеток не инактивируются в холодное время: в них на протяжении этого периода происходят j ультраструктурные перестройки, отражающие периодические изменения интенсивности метаболизма и четко различающиеся в клетках меристемы и мезофилла.

Очевидно, что различия связаны в первую очередь со спецификой структуры и функционирования клеток меристемы и мезофилла.

Анализ литературы и собственные данные позволяют предположить, что инициирующие факторы, вызывающие структурные j перестройки клеток в годичном цикле, также различаются в мезофилле

I и меристеме.

Считается, что короткий день, характерный для осени, ведет к

I ингибированию ростовых процессов и индуцирует инициальную фазу i покоя (глубокого), которая контролируется внутренними факторами

Гродзинский и др., 1984; Lloyd et al., 1996; Welling et al., 1997, и др.). Переход саженцев сосны, находящихся в оранжерее, в покоящееся состояние в те же сроки, что и в естественных условиях, подтверждает преимущественное значение фотопериода в индуцировании покоя почки. Снижение или отсутствие пролиферативной активности меристематических клеток ранней осенью имеет адаптивное значение, и в этом заключается акклимация меристемы к будущим холодам. Ядра fi! ■ ~ меристематических клеток покоящейся почки находятся на fr:'

1 пролонгированной Gi (Go-i) стадии клеточного цикла (Nougarede et al.,

1973; Cottignies, 1979; Tepfer et al., 1981; Nougarede et al., 1996). Имеются сведения, что из всей популяции клеток апикальной меристемы наиболее устойчивы к отрицательным температурам те, которые находятся в Gi фазе; причем скопление клеток в Gi происходит при ингибировании роста коротким днем (Гродзинский и др., 1984).

Ультраструктура клеток меристемы в осенне-зимний период

1 имеет сходные признаки и в естественных условиях, и в оранжерее, т.е. t. это прежде всего структура покоящейся меристемы. Структура 1: Iядрышкового аппарата (свидетельствующая о снижении его активности), организация цистерн гранулярного эндоплазматического J ретикулума в виде стопок, утолщение клеточных стенок и накопление i липидов и крахмала - это признаки покоящейся клетки меристемы, формирование которых не зависит от температуры. Адаптивное к f :■

1 низким температурам значение эти признаки имеют только в том смысле, что само состояние покоя меристемы - основа морозоустойчивости.

Что касается ультраструктуры клеток мезофилла хвои, то структурные перестройки в его клетках при подготовке к зиме, ведущие к повышению их морозоустойчивости, начинаются в октябре, т.е. позже, чем в меристеме. Приблизительно в это время происходит выход почки из состояния глубокого покоя и переход к вынужденному. i j Согласно многочисленным литературным источникам, этот переход i г индуцируется понижением температуры (Little, Bonga, 1974; Lloyd et al., i 1996). г .

Нам представляется, что изменения ультраструктуры зрелых клеток, ведущие к увеличению их морозостойкости, не вызываются коротким днем (по крайней мере, непосредственно), основная роль в этом случае, скорее всего, принадлежит низким температурам. Известно, во всяком случае, что индуцирующим фактором для развития первичной морозоустойчивости тканей листа являются низкие ; температуры, и акклимация листьев к низким температурам

I происходит независимо от фотопериода (Gusta, Weiser, 1972).

I Сравнительный анализ структурных изменений в клетках мезофилла хвои сосен, произрастающих в естественных условиях и в оранжерее, показал, что именно низкие температуры, по всей вероятности, стимулируют уменьшение объема центральной вакуоли, развитие трубчатого агранулярного ЭР, реорганизацию тилакоидной системы пластид, передвижение хлоропластов в складки клетки и увеличение числа митохондрий. Уменьшение вакуолизации зимней 1

I ! клетки мезофилла связано с синтезом белков цитозоля; здесь наблюдается прямая корреляция с активизацией ядрышкового аппарата и увеличением плотности распределения рибосом. Таким образом, по крайней мере, часть структурных изменений в зрелой клетке мезофилла имеет четкую температурную зависимость и явное адаптивное к низким температурам значение.

I ■ I

I ■.