Влияние природных и антропогенных факторов на метаболизм веществ вторичного происхождения у древесных растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Фуксман, Ирма Людвиговна

  • Фуксман, Ирма Людвиговна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 324
Фуксман, Ирма Людвиговна. Влияние природных и антропогенных факторов на метаболизм веществ вторичного происхождения у древесных растений: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Петрозаводск. 1999. 324 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Фуксман, Ирма Людвиговна

Введение.6

Глава 1. Вторичные метаболиты древесных растений

1.1. Качественная характеристика и локализация вторичных метаболитов в растениях.14

1.2. Метаболизм веществ вторичного происхождения в экстремальных условиях.22

1.2.1. Участие веществ вторичного метаболизма в онтогенезе древесных растений.33

1.2.2. Значение экзаметаболитов в процесса^гадаптации растений к различным географическим^^ условиям произрастания.42

1.2.3. Биологическая индикация сосны обыкновенной в условиях техногенного загрязнения.58

Глава 2. Объекты, условия проведения и методы исследований

2.1. Объекты и условия проведения исследований.71

2.2. Методы анализа.

2.2.1. Фиксация растительного материала для изучения липидов и смоляных кислот.

2.2.2. Экстракция липидой и смоляных кислот смесью хлороформ: метанол=2:1.87

2.2.3. Экстракция липидов и смоляных кислот диэтиловым эфиром.

2.2.4. Групповой анализ эфирного экстракта.88

2.2.5. Колоночная хроматография липидов.89

2.2.6. Газо-жидкостная хроматография жирных и смоляных кислот.92

2.2.7. Разделение смоляных кислот на препаративном хроматографе.94

2.2.8. ИК-спектрометрия смоляных кислот.

2.2.9. Разделение нейтральных веществ на колонке.95

2.2.10. Выделение и газо-жидкостная хроматография эфирных масел.96

2.2.11. Разделение фосфолипидов методом тонкослойной хроматографии.97-98 2.2.12. Определение содержания летучих органических соединений в воздушной среде.

2.2.13. Определение состава и содержания природных регуляторов роста.

2.2.14. Определение содержания свободного пролина.98

Результаты эксперимента и их обсуждение.

Глава 3. Качественный состав вторичных метаболитов основных древесных пород, произрастающих на северо-западе таежной зоны России 3.1. Исследование эфирорастворимых веществ древесины сосны обыкновенной методом колоночной хроматографии.99

3.2. Состав и содержание жирных и смоляных кислот древесины сосны обыкновенной.103

3.3. Состав и содержание экстрактивных веществ элементов фитомассы сосны Pinus sylvestris L.110

3.4. Состав и содержание экстрактивных веществ элементов фитомассы ели европейской Picea abies (L.) Karst. *.120

3.5. Состав и содержание экстрактивных веществ элементов фитомассы березы пушистой Betula pubescens Ehrh.128

3.6. Состав и содержание экстрактивных веществ элементов фитомассы осины (Populus tremula L.).135

Глава 4. Роль вторичных метаболитов в процессах адаптации древесных растений к пониженным температурам

4.1. Влияние различных температур произрастания на липиды саженцев сосны в регулируемых условиях.142

4.2. Расщепление фосфолипидов и изменение ультраструктуры клеток зимней и летней хвои сосны обыкновенной после ее промораживания.151

Глава 5. Участие веществ вторичного метаболизма в онтогенезе древесных растений

5.1. Сезонная динамика состава и содержания липидов и смоляных кислот древесины сосны обыкновенной.167

5.2. Изменение жирнокислотного состава липидов хвои сосны обыкновенной в течение годичного цикла.183

5.3. Динамика жирнокислотного состава липидов почек сосны обыкновенной в связи с ее ростом.192

5.4. Сезонная и возрастная динамика содержания и состава эфирных масел в хвое Pinus sylvestris L.200

Глава 6. Значение вторичных метаболитов в процессах адаптации растений к различным географическим условиям произрастания.209

Глава 7. Вторичные метаболиты - оптимальный индикатор ранней диагностики физиологического состояния древесных растений в условиях техногенного загрязнения

7.1. Исследование физиологических показателей хвои саженцев сосны обыкновенной, находящихся под влиянием поллютантов в регулируемых условиях.221

7.1.1. Фумигация саженцев сосны двуокисью серы.222

7.1.2. Обработка саженцев сосны «кислотным дождем».228

7.1.3. Влияние тяжелых металлов на саженцы сосны.:237

7.2. Физиолого-биохимическая индикация состояния сосны обыкновенной в связи с воздействием промышленных поллютантов.245

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природных и антропогенных факторов на метаболизм веществ вторичного происхождения у древесных растений»

Биологическая роль веществ вторичного метаболизма (эфирных масел, смол, фенолов), их назначение у растений до сих пор оставались вне поля зрения исследователей. Более того, их биологическая роль еще совсем недавно отрицалась. Поводом для этого послужило то, что они, во-первых, присутствуют не у всех растений; во-вторых, сосредоточены, как предполагалось, только в специализированных «выделительных» клетках, с помощью которых растения освобождаются от ненужных веществ; в-третьих, эти «выделительные» органы лишены ферментов, в силу чего вторичные метаболиты не вовлекаются в обменные реакции.

Исследования состава и свойств веществ вторичного метаболизма до недавнего времени носили сугубо прикладной характер. Больше всего уделялось внимания изучению общих свойств живиц хвойных, имеющих наибольшее практическое значение.

В настоящее время вещества вторичного метаболизма обнаружены в тканях очень многих растений, и не только в наружных и внутренних секреторных структурах, но и в неспециализированных клетках стебля, листа и корня (Рощпна. Рощина, 1989).

Для корректного определения изменений, происходящих в составе и содержании вторичных метаболитов под влиянием различных неблагоприятных факторов внешней среды, необходимо исследовать их у растении в норме. Исследования эти необходимы еще и потому, что многие из тгих компонентов обладают биологически активными свойствами и могут быть использованы в медицине, сельском хозяйстве и парфюмерно-косметической промышленности. Гак, из хвои древесных растений углеводородными растворителями извлечены полипренолы, стерины, лабдановые спирты, сесквитерпеновые соединения и другие. Специфические свойства этих веществ позволяют найти им применение в различных областях народного хозяйства (Рогцин и др., 1986; Рощин и др. 1993а, б; Васильев и др., 1996). Многие биологически активные вещества играют значительную роль в жизнедеятельности клеток, например, физиологическую активность проявляют фосфаты полипренолов, участвуя в синтезе гликопротеинов и гликопротеидов. мембранообразующую роль играют стерины и их эфиры, биологическую активность проявляют абсцизовая кислота, гиббереллины и т.д.

При воздействии на древесные растения неблагоприятных факторов вещества вторичного происхождения могут накапливаться в тех клетках, где в норме не встречаются. Представляет интерес исследование адаптации древесных растений к суровым условиям Севера.

Наиболее распространенной ценной лесообразующей породой на Северо-Западе является сосна обыкновенная. Хвойные растения отличаются особой холодостойкостью, которая отчетливо проявляется уже в их географическом распространении. Они выше всех других произрастают в горах, а их полярная граница совпадает с пределом древесной растительности вообще. Поэтому вопросы, связанные с адаптацией древесных растений к холоду, рациональнее изучать на примере хвойных деревьев. Их высокой морозоустойчивости способствует, вероятно, наличие в их тканях смоляных кислот, которые в лиственных породах не обнаружены. Биосинтез смоляных кислое до сих пор практически не исследован.

Имеются данные, что высокая устойчивость этих растений к низким температурам связана и с накоплением в их тканях липидов (Новицкая, 1971). По древесине сосны подобных исследований еще не проводилось, в то время как изучение этого вопроса имеет не только большое научное значение, но и играет определенную роль в решении задач комплексного использования древесного сырья, так как жирные кислоты древесины сосны при сульфатной варке превращаются в талловое масло, из которого затем получают лаки, олифы, эмульгаторы, сиккативы, алкидные смолы, масла и другие ценные продукты. Качество этих продуктов во многом определяется составом и содержанием в исходном сырье жирных кислот.

В литературе отмечается, что с изменением внешних условий изменяется состав эфирных масел в тканях древесных растений. Обнаружена зависимость их состава от температуры внешней среды, это позволяет предположить, что и эфирные масла играют защитную роль. Эфирные масла в процессе сульфатной варки древесины превращаются в скипидар, из хвои эфирные масла также выделяются промышленным способом. Качество продуктов зависит от условий произрастания древостоев. Таким образом, эти исследования способствуют решению еще одной экологической проблемы - комплексного и рационального использования древесного сырья.

Систематических исследований вторичных метаболитов на северо-западе Европейской части России не проводилось. Особенно актуальными в последнее время являются исследования вторичных метаболитов хвойных растений в условиях техногенного загрязнения. Есть предпосылки к тому, что вещества вторичного происхождения, называемые еще стрессовыми метаболитами (Рощина, Рощина, 1989), предпочтительно использовать как индикаторы физиологического состояния древесных растений, находящихся под влиянием поллютантов.

Для оценки состояния лесных экосистем лучших индикаторов, чем сами лесные породы, не существует. Одной из таких пород является сосна обыкновенная. Она обладает высокой чувствительностью как к острым, так и хроническим действиям сернистого ангидрида. Обращает на себя внимание наибольшая чувствительность сосны обыкновенной по сравнению с другими видами древесных растений практически во всех регионах (Ярмишко, 1997).

Исходя из вышесказанного, основное внимание в работе уделено именно этой породе.

Цель и задачи исследовании

Целью настоящей работы являлось определение роли вторичных метаболитов в адаптации древесных растений лесных биогеоценозов к действию неблагоприятных природных и антропогенных факторов внешней среды.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить качественный состав вторичных метаболитов основных лесообразующих пород таежной зоны Европейского Севера.

2. Исследовать воздействие низких температур на состав и содержание веществ вторичного происхождения сосны обыкновенной.

3. Изучить сезонную динамику состава и содержания вторичных метаболитов сосны обыкновенной.

4. Определить зависимость состава и содержания вторичных метаболитов от климатических условий произрастания древостоя.

5. Выявить реакцию веществ вторичного происхождения на воздействие антропогенных факторов, в частности, техногенного загрязнения.

Научная новизна

Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории адаптации древесных растений к суровым условиям Севера и антропогенному воздействию, в частности, техногенному загрязнению.

Впервые проведены систематические исследования вторичных метаболитов основных лесообразующих пород на северо-западе таежной зоны России. Подробно изучены качественный и количественный состав вторичных метаболитов Pinus sylvestris L., Picea abies (L.) Karst., Betula pubescens Ehrh.? Populus tremula L. Исследована сезонная динамика веществ вторичного происхождения и влияние на них климатических условий произрастания древостоя. Установлено, что при пониженных температурах внешней среды в тканях сосны обыкновенной происходит увеличение содержания вторичных метаболитов, растет степень ненасыщенности жирных кислот липидов, усиливается биосинтез наиболее летучих компонентов эфирных масел. Показано, что при пониженной температуре внешней среды происходят изменения в составе не только жирных, но и смоляных кислот в древесине сосны обыкновенной, растет содержание дегидроабиетиновой кислоты, то есть вполне возможно, что смоляные кислоты, наряду с липидами. участвуют в процессах, способствующих повышению морозоустойчивости сосны. Выявлена активная реакция вторичных метаболитов сосны обыкновенной на воздействие антропогенных факторов, в частности, техногенных загрязнений. Все ото указывает на защитную роль веществ вторичного происхождения.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований могут быть применены в плане комплексного использования древесного сырья. В элементах фитомассы основных лесообразующих древесных пород (ели, сосны, березы и осины) выявлено множество ценных компонентов, представляющих собой биологически активные вещества, применяющиеся в различных областях народного хозяйства.

Установлено высокое содержание эфирных масел во внешней части коры (корке) ствола и коре ветвей ели (0,38% от абс. сух. в-ва), рекомендовано их промышленное выделение наряду с выделением эфирных масел из древесной зелени ели, содержание эфирных масел в которой составляет 0,1-0,2% от абс. сух. в-ва (Ягодин, 1981).

В сульфатно-целлюлозной промышленности можно прогнозировать выход и качество галлового масла, учитывая место и сроки заготовки древесного сырья. При промышленном выделении эфирных масел из древесной зелени сосны рекомендовано также учитывать эти факторы, так как из хвои сосны, произрастающей в неблагоприятных условиях (в частности, техногенном загрязнении), можно получать эфирные масла, состоящие почти исключительно из альфа-пинена. Он является исходным сырьем для синтеза разнообразных ценных продуктов.

Вещества вторичного метаболизма, или так называемые стрессовые метаболиты, рекомендовано использовать в качестве показателя для ранней /диагностики физиологического состояния сосновых древостоев. Оптимальным показателем являю гея эфирные масла, в частности, содержание в них легколет учего компонента - альфа-пинена. Предложено использовать альфа-пинен в качестве маркера, определяя его содержание метолом газожидкостной хроматографии. Этот метод удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к выбору индикатора диагностического состояния древостоя (Ярмишко, 1997) (он несложен, не требует много времени и хорошо воспроизводим).

Полученные результаты предложно использовать при разработке шкалы для оценки физиологического состояния сосны по содержанию альфа-пинена в хвое. С применением переносного портативного хроматографа и методики прямого хроматографирования растительного материала, без предварительного выделения эфирных масел (Степанов, Дубовенко, 1970), можно производить индикацию состояния древостоев непосредственно на пробных площадях.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ лабораторий физиологии древесных растений и химии древесины по темам «Изменение содержания и состава липидов в надземных органах сосны и березы при воздействии низких температур» (номер гос. регистрации 01870098409), «Структурно-функциональная организация, продуктивность и устойчивость лесных экосистем Карело-Кольского региона» (номер гос. регистрации 01.90.0037734), «Физико-биохимические аспекты онтогенеза сосны обыкновенной» (номер гос. регистрации 01.91.0037107), входящими в Координационный план научно-исследовательских работ Академии наук России по проблемам экологии, физиологии и биохимии растений, а также химии древесины.

13

Последняя часть работы входила в международный проект «Состояние лесов Карелии» (Россия, Финляндия) и выполнена при поддержке РФФИ. Проект Фукхман И.Л. «Вещества вторичного метаболизма - оптимальный индикатор состояния сосны обыкновенной в условиях техногенного загрязнения» поддержан РФФИ на период с 1998 по 2000 гг.

В разные годы и на различных этапах работы в ней, наряду с автором, принимали участие сотрудники лаборатории физиологии и цитологии древесных растений и лаборатории химии древесины; это отражено в авторском составе статей по теме диссертации, всем им автор приносит глубокую благодарность.

Заключение диссертации по теме «Экология», Фуксман, Ирма Людвиговна

ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование вторичных метаболитов основных лесообразующих пород на северо-западе таежной зоны России (Pinus sylvestris L., Picea abies (L). Karst. , Betula pubescens Ehrh,, Populus tremuls L.). Многие из компонентов вторичных метаболитов являются биологически активными и могут быть использованы в медицине, парфюмерно-косметической промышленности, сельском хозяйстве.

2. Установлено высокое содержание эфирных масел во внешней части коры (корке) ели европейской (0,38% от абс.сух.в-ва), рекомендовано их промышленное выделение наряду с выделением эфирных масел из древесной зелени ели, содержание эфирных масел в которой составляет 0,1-0,2% от абс.сух.в-ва.

3. Определено, что при пониженных температурах в тканях сосны обыкновенной происходит увеличение содержания вторичных метаболитов, возрастает степень ненасыщенности жирных кислот липидов, усиливается синтез низкомолекулярных жирных кислот, увеличивается содержание эфирных масел, а в их составе растет количество наиболее летучих компонентов. Все это способствует созданию жидкой консистенции липидов в условиях холода и тем самым оказывает защитное действие на живые клетки, предотвращая образование в них льда.

4. Показано, что при понижении температуры внешней среды в древесине сосны обыкновенной происходят изменения в составе не только жирных, но и смоляных кислот, возрастает содержание дегидроабиетиновой кислоты. Это указывает на общность процессов дегидрирования, происходящих при низких температурах как в жирных, так и в смоляных кислотах, а также на то, что смоляные кислоты, наряду с липидами, участвуют в процессах, способствующих адаптации сосны к низким температурам.

5. Установлено, что содержание и состав вторичных метаболитов в тканях сосны подвержены сезонным вариациям. Наименьшее их количество обнаружено летом в период скрытого роста. Осенью происходит интенсивный биосинтез липидов и смоляных кислот. Содержание их постепенно нарастает, достигая максимума в январе, наиболее холодном месяце года.

Увеличение степени ненасыщенности жирнокислотного состава липидов древесины сосны происходит следующим образом: летом основную долю ненасыщенных кислот составляют кислоты с одной двойной связью, осенью накапливаются кислоты с двумя двойными связями, а зимой- с тремя, происходит также увеличение содержания низкомолекулярных жирных кислот. В составе смоляных кислот в зимних условиях происходит интенсивное накопление дегидроабиетиновой кислоты.

6. Установлена ритмичность в изменении состава и содержания вторичных метаболитов в сосне, соответствующая определенным стадиям физиологического и фенологического состояния дерева.

7. Выявлено, что адаптация сосны обыкновенной к неблагоприятным климатическим условиям Севера также связана с накоплением в ее древесине больших количеств липидов и смоляных кислот. Среди смоляных кислот в большей степени накапливается пимаровая кислота. В изменении содержания дегидроабиетиновой кислоты четкой зависимости не обнаружено. Видимо, сезонные изменения условий оказывают большее влияние на процесс дегидрирования смоляных кислот, чем изменения климатических условий произрастания древостоя.

8. Показано, что из древесины, заготовленной в более северных районах и в зимний период, можно получать повышенный выход таллового масла (при увеличении содержания в древесине липидов и смоляных кислот выход галлового масла увеличивается) и при ректификации выделять из него фракцию, богатую высоконенасышенными жирными кислотами, пригодную для получения олифы.

9. Выявлена активная реакция вторичных метаболитов сосны обыкновенной на воздействие техногенных загрязнений. Наибольшие изменения происходят в составе эфирных масел; в них значительно повышается содержание легколетучего компонента - а-пинена.

269

10. Рекомендовано использовать вещества вторичного метаболизма, или так называемые стрессовые метаболиты, в качестве индикатора для ранней диагностики физиологического состояния сосновых древостоев. Наиболее рационально в этом плане применять эфирные масла, в частности, содержание в них а-пинена.

11. Предложено при промышленном выделение эфирных масел из древесной зелени сосны учитывать место и сроки заготовки сырья. Из сосны, произрастающей в условиях техногенного загрязнения, можно получать эфирные масла, состоящие почти исключительно из а-пинена, необходимого для синтеза многих ценных продуктов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состав вторичных метаболитов в элементах фитомассы основных лесообразующих пород (Pinus sylvestris L., Picea abies (L.) Karts . Betula pubescens Ehrh., Populus trémula L.), произрастающих на северо-западе таежной зоны России, весьма разнообразен. Нейтральные вещества коры ветвей и ствола сосны содержат много стеринов и алифатических компонентов. Это указывает на перспективность их выделения и использования в медицине, сельском хозяйстве и парфюмерно-косметической промышленности. Во внешней части коры (корке) ели обнаружено много эфирных масел (0,38% от абс. сух.в-ва), для сравнения, в древесной зелени ели содержание эфирных|масел -0,1-0,2%. Рационально выделять эфирные масла, наряду с древесной зеленью, из корки ели. В нейтральной части экстракта из корки ствола и коры ветвей березы содержится много стеринов, воскообразных веществ и бетулина. Большое количество экстрактивных веществ обнаружено в корке и лубе ствола и коре ветвей осины (6,04; 8,92 и 13,4% от абс. сух.в-ва соответственно). В этих элементах фитомассы осины содержится очень много воска (в коре ветвей -54,15%; в лубе ствола - 38,22% и в коре ствола - 49,71% от абс. сух.в-ва). Воск осины используется в косметической промышленности в качестве биоактивных добавок и экстрактов при производстве декоративной косметики, кремов, лосьонов, туалетного мыла (Некрасова, Ланд, 1989).

При пониженных температурах в тканях сосны обыкновенной происходит ускорение синтеза липидов и смоляных кислот, возрастает степень ненасыщенности жирных кислот липидов. Степень ненасыщенности определяет физическое состояние жирных кислот, а, следовательно, и липидов. Чем больше степень ненасыщенности, тем выше молекулярная подвижность кислоты и ниже точка плавления. Это, в свою очередь, способствует созданию жидкой консистенции липидов в условиях холода и тем самым оказывает защитное действие на живые клетки, предотвращая образование в них льда. Низкие температуры способствуют увеличению содержания не только высоконепредельных, но и низкомолекулярных жирных кислот, например, миристиновой. Известно, что низкомолекулярные вещества понижают температуру замерзания смеси, поэтому накопление их, видимо, также способствует повышению адаптационной способности сосны к холоду.

Впервые показано, что при- понижении температуры внешней среды среди смоляных кислот происходит увеличение содержания дегидроабиетиновой кислоты., то есть идет процесс дегидрирования смоляных кислот, аналогичный процессу, происходящему в жирных кислотах. Эти данные показывают, что смоляные кислоты, наряду с липидами, участвуют в процессах, способствующих повышению морозоустойчивости сосны.

В хвое сосны при понижении температуры возрастает количество эфирных масел, а в их составе усиливается синтез наиболее летучих компонентов, в частности, альфа-пинена. Все это свидетельствует о защитной роли веществ вторичного происхождения.

Содержание вторичных метаболитов в тканях древесных растений изменяется в зависимости от сезона года. Наименьшее их количество обнаружено летом в период скрытого роста. Это может быть объяснено использованием в их процессах метаболизма и задержкой синтеза. Осенью, во время глубокого покоя, когда в клетках растений осуществляются структурно-метаболические процессы, связанные с формированием зимостойкости, происходит интенсивный биосинтез липидов и смоляных кислот. Содержание их постепенно нарастает, достигая максимума в январе, наиболее холодном месяце года. В этот период интенсивность метаболизма у хвойных растений находится на сравнительно низком уровне, и они весьма устойчивы к низким температурам. В прямой корреляции с зимостойкостью сосны находится содержание в ее тканях липидов и смоляных кислот. К весне уровень их содержания снижается и в период наиболее интенсивного роста (май, июнь) лишь немного выше летнего минимума.

Исследование сезонной динамики состава кислот позволило установить, что увеличение степени ненасыщенности жирнокислотного состава липидов происходит следующим образом: летом основную долю ненасыщенных жирных кислот составляют кислоты с одной двойной связью, осенью происходит накопление кислот с двумя двойными связями, а зимой - с тремя. При низких температурах увеличивается и содержание низкомолекулярных жирных кислот. В составе смоляных кислот зимой усиливается синтез абиетиновой кислоты. В значительных количествах содержатся также пимаровая и сандаракопимаровая кислоты. Впервые показано, что в зимнее время происходит интенсивное накопление дегидроабиетиновой кислоты, что указывает на общность процессов дегидрирования, происходящих как в жирных, так и в смоляных кислотах.

В хвое сосны зимой наблюдается повышение содержания эфирных масел и смещение их синтеза в сторону образования легколетучих компонентов. По мнению Ю.Е.Новицкой (1971), зимой, в период покоя, у многих холодоустойчивых пород, в частности, у хвойных растений, преобладает анаэробный тип дыхания. В анаэробных условиях в клетках покоящихся органов синтезируются жирные кислоты, липиды, смоляные кислоты и эфирные масла, повышающие зимостойкость растений.

Исследование сезонной динамики веществ вторичного метаболизма сосны обыкновенной позволило установить ритмичность в изменении их состава и содержания, соответствующую определенным стадиям физиологического и фенологического состояния дерева.

При изучении вопроса адаптации сосны к неблагоприятным климатическим условиям севера выявлено, что с уменьшением годовой суммы тепла, получаемой растениями, в заболонной части древесины сосны увеличивается содержание липидов и смоляных кислот. Кроме того, в составе липидов увеличивается содержание ненасыщенных жирных кислот. Среди смоляных кислот в большей степени накапливается пимаровая кислота. В изменении содержания дегидроабиетиновой кислоты четкой зависимости не обнаружено. Видимо, сезонные изменения условий оказывают большее влияние на процесс дегидрирования смоляных кислот древесины сосны, чем изменения климатических условий произрастания дерева.

При адаптации сосны обыкновенной к неблагоприятным климатическим условиям севера большое значение имеет накопление в ее древесине значительных количеств липидов и смоляных кислот, рост ненасыщенности жирных кислот, входящих в состав липидов, а также рост содержания смоляных кислот. Определяющим фактором в этих процессах является изменение температуры, но не исключено некоторое влияние и других климатических условий (влажности, фотопериода и минерального питания).