Сезонные изменения состава и свойств белков и фосфолипидов меристематических тканей почек лиственницы сибирской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Алаудинова, Елена Владимировна

  • Алаудинова, Елена Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 145
Алаудинова, Елена Владимировна. Сезонные изменения состава и свойств белков и фосфолипидов меристематических тканей почек лиственницы сибирской: дис. кандидат химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Алаудинова, Елена Владимировна

Введение.

1. Аналитический обзор.

1.1 Белки древесных растений.

1.2' Липиды древесных растений.

Выводы по главе 1. г.

2. Методы проведения экспериментов.

2.1 Методика отбора проб и подготовки образцов.

2.2 Методика оценки представительности проб.

2.3 Определение содержания белка в растворах и гомогенатах.

2.4 Экстракция интегральных и периферических белков.

2.5 Гель-хроматография белков.

2.6 Электрофоретическое исследование белков.

2.7 Методика выделения липидов из растительной ткани.

2.8 Адсорбционная колоночная хроматография липидов.

2.9 Аналитическая микротонкослойная хроматография фосфолипидов.|.:.

2.10 Определение содержания фосфолипидов.

2.11 Определение жирнокислотного состава фосфолипидов.

2.12 Препаративная тонкослойная хроматография фосфолипидов.

2.13 Спектральный анализ фосфолипидов.

2.14 Дифференциальная сканирующая микрокалориметрия.

2.15 Методика изучения переохлаждения воды и водных растворов.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1 Установление представительности проб при изучении белков и фосфолипидов меристематических тканей почек.

3.2 Исследование состава и свойств белков меристематических тканей почек.

3.3 Исследование состава и свойств липидов меристематических тканей почек.

3.4 Особенности механиз|ма повреждения меристематических клеток при замораживании.:.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонные изменения состава и свойств белков и фосфолипидов меристематических тканей почек лиственницы сибирской»

Хвойные древесные растения представляют собой основной элемент биоценоза на обширных пространствах Сибири. В условиях, малопригодных для других видов растительности, их меристемы, аккумулируя органические вещества, способны создавать значительную биомассу. Однако в условиях Сибири меристематические ткани большую часть года остаются неактивными [1]. К концу августа заканчивается дифференциация последних ксилемных производных, ростовые процессы завершаются [2]. Это обуславливает изменения обмена веществ. Приоритетным направлением метаболизма меристем в этот период становится сохранение жизнеспособности и создание потенциала физиологической активности для интенсивной вегетации в следующем году. I I

Среди неблагоприятных факторов, влияющих на жизнеспособность ме-ристематических тканей в зимнее время и, таким образом, ограничивающих продуктивность древостоев, а также распространение древесных растений на север, низкие температуры относятся к основным. Это определяет актуальность изучения физиологических процессов, протекающих в меристематиче-ских тканях, в связи с адаптацией дерева к зимним условиям.

Представления о действии на клетки растений отрицательных температур, вызываемых ими губительных изменениях, а также о свойствах клеток, определяющих их морозостойкость, значительно расширились [3-6]. Для последних десятилетий при выяснении вышеперечисленных вопросов характерно применение модельных опытов, каллусных культур, кроме того, большое внимание уделялось изучению процессов, происходящих в тканях сельскохозяйственных культур при понижении температуры окружающей среды. Однако механизмы, функционирующие в естественных условиях и участвующие в процессах адаптации древесных растений к низким температурам, до сих пор изучены недостаточно. Становится все более очевидным, что исследования морозостойкости растений вообще, и в частности, лесных древесных растений, имеют большое значение для сельского хозяйства, лесного хозяйства и производства продуктов питания. Наконец, уже давно осознаётся важнейшая роль лесов в экологии биосферы Земли.

Успешному решению задачи повышения морозостойкости древесных растений должны способствовать фундаментальные исследования химической природы низкотемпературной устойчивости и природы повреждений низкими температурами их меристематических тканей. Известно, что в обеспечении низкотемпературной устойчивости растений большую роль играет белковый и липидный обмен. Это связано с тем, что белки и липиды являются структурными компонентами биологических мембран, повреждающихся при замораживании в первую очередь [7-9]. О направлении белкового и липидного обменов в определенной мере можно судить по содержанию белков и липидов в ткани и по их изменению в ходе годового цикла. Авторы публикаций отмечают корреляционную связь повышения содержания белков и ненасыщенности жирных кислот липидов в органах и тканях древесных растений с повышением морозостойкости [10-14]. Однако имеющиеся в литературе сведения по ли-пидному и белковому обмену хвойных были получены при изучении неоднородных по составу и анатомическому строению образцов (хвоя, почки, кора, корни, побеги и т.д.), что затрудняет возможность объективной оценки структурно-химических изменений, происходящих в живых клетках. Вместе с тем, изучение сезонной динамики; химического состава и свойств белков и липидов живых тканей морозостойких растений, выдерживающих в зимний период низкие отрицательные температуры (до минус 60 °С) является важным, поскольку дает ключ к пониманию механизма формирования состояния низкотемпературной устойчивости клеток.

Среди хвойных пород, образующих естественные древостой Сибири, лиственница сибирская (Ьапх БЙэтса Ь.) обладает наибольшей морозостойкостью [15, 16]. Это свидетельствует о существовании у лиственницы сформированного и наследственно закрепленного механизма, позволяющего сохранить жизнеспособность меристематических клеток в условиях суровой сибирской зимы. В связи с этим она выбрана в качестве объекта исследования.

Меристематические ткани почек, при выделении которых удается получить весьма однородные по содержанию живых клеток образцы, являются перспективным объектом для изучения роли белков и липидов при формировании криорезистентного состояния растительных клеток. Белки и липиды ме-ристематических тканей почек лиственницы сибирской до настоящего времени практически не изучены. Исследование химического состава белков и липидов меристематических тканей почек, изменений, происходящих в них в процессе адаптации к низким температурам, криопротекторных свойств белков, их роли в снижении льдообразующей активности поверхности мембран, а также характера повреждений, возникающих в меристематических тканях почек при замораживании, позволят разработать представления о формировании устойчивого состояния живых тканей лиственницы сибирской в условиях низкотемпературного стресса.

Таким образом, основной целью данной работы является изучение сезонных изменений состава и свойств белков и липидов меристематических тканей почек лиственницы сибирской (Ьапх эШшса Ь.) и связи этих изменений с низкотемпературной устойчивостью тканей в осенне-зимний период. Полученные экспериментальные данные позволят глубже понять особенности метаболизма лиственницы, исследование которой на протяжении ряда лет проводятся в Сибирском государственном технологическом университете и Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, а также могут быть использованы для оценки морозостойкости древесных растений, возможностей их интродукции, разработки способов повышения устойчивости и новых методов криоконсер-вирования растительных тканей для будущей селекции растений.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Алаудинова, Елена Владимировна

Выводы

1. Впервые проведены систематические исследования сезонной динамики содержания и некоторых свойств белков и липидов меристематических тканей почек лиственницы сибирской в периоды подготовки к глубокому покою, глубокого покоя, вынужденного покоя, подготовки к вегетации.

2. Установлено, что формирование состояния низкотемпературной устойчивости у лиственницы сопровождается интенсивным синтезом белков в меристематических тканях почек, содержание белков в ноябре по сравнению с августом возрастает почти в три раза и составляет около 43%.

3. Обнаружены уникальные антифризные свойства водорастворимых белков цитоплазмы и периферических белков комплекса клеточных мембран, заключающиеся в их способности обеспечивать глубокое переохлаждение внутриклеточной воды.

4. Исследован фракционный состав белков и его изменения в различные периоды года. Установлено, что повышенной антинуклеационной активностью обладают высокомолекулярные фракции водорастворимых белков цитоплазмы и периферических белков комплекса клеточных мембран, синтезирующиеся в осенне-зимний период и исчезающие при потере низкотемпературной устойчивости весной.

5. Впервые установлено, что во время адаптации к низким температурам происходит замещение части липидного матрикса комплекса клеточных мембран белками, в период наибольшей криорезистентности клеточные мембраны на три четверти сформированы белковыми структурами.

6. Исследован групповой состав липидов меристематических тканей почек и его изменения в различные периоды года. Максимальное содержание липидов наблюдается перед распусканием хвои (15,88% - апрель), минимальное - с завершением ростовых процессов (9,56% - сентябрь).

7. Установлено, что значительная часть липидов представлена полярными ли-пидами (в зависимости от сезона от 39,74% до 75,88%) и локализована в клеточных мембранах. Основную долю липидов комплекса клеточных мембран составляют фосфолипиды, в структуре которых в осенне-зимний период накапливаются высоконенасыщенные жирные кислоты, что приводит к сохранению жидкого фазоврш-есгстоянйя мембран в условиях низких температур.

8. Предложена гипотетическая схема биосинтеза фосфолипидов в меристематических тканях почек лиственницы при формировании состояния низкотемпературной устойчивости клеток.

115

9. Установлен биохимический механизм повреждения меристематических клеток в условиях летального замораживания. Возникающие при этом повреждения индуцированы фазовым переходом воды, локализованной в капиллярно-пористой системе комплекса клеточных мембран и, в первую очередь, связаны с активацией мембраносвязанных липолитических ферментов, приводящей к деградации фосфолипидов.

10.На основании экпериментальных исследований разработана теоретическая модель механизма биохимической адаптации меристематических тканей почек лиственницы сибирской, отражающая ключевую роль белков и фосфолипидов в формировании низкотемпературной устойчивости тканей и объясняющая сохранение их жизнеспособности в условиях низких зимних температур.