Экологически ответственное предпринимательство: Теоретико-институционный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Малышков, Григорий Борисович

  • Малышков, Григорий Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 178
Малышков, Григорий Борисович. Экологически ответственное предпринимательство: Теоретико-институционный анализ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малышков, Григорий Борисович

Введение

Глава 1 Концептуальные подходы и институциональная среда f экологически ответственного предпринимательства

1.1. Социально-экологическая ответственность бизнеса: основные теоретико-концептуальные подходы

1.1.1. Социально-экологическая ответственность бизнеса

Краткий исторический экскурс 11 1.1.2.Основные теоретико-концептуальные подходы к реализации экологической ответственности бизнеса

1.2. Институциональная среда экологически ответственного предпринимательства

1.2.1. Понятие институциональной среды предпринимательства

1.2.2. Структура формальных институтов и критерии их отбора

1.2.3. Особенности институциональной среды экологически ответственного предпринимательства в России

Глава 2. Развития форм экологически ответственного предпринимательства

2.1. Постиндустриальная среда: новая роль экологических факторов

2.2. Эволюция моделей экологически ответственного предпринимательства

2.2.1. Модель «чистое производство»

2.2.2. Системы экологического менеджмента и их отражение в международных стандартах

2.3. Особенности интер-организационного экологического менеджмента

2.3.1. Понятие интер-организационного экологического менеджмента

2.3.2. Модель индустриальной экологической системы

2.3.3. Барьеры на пути применения интер-организационного экологического менеджмента

Глава 3. Мотивация экологически ответственного предпринимательства

3.1. Конкурентные преимущества экологически ответственного предпринимательства

3.1.1. Экологические параметры как фактор конкурентоспособности

3.1.2. Анализ конкурентных преимуществ экологически ориентированного предпринимательства

3.2. Формирование новой этики бизнеса как необходимое условие экологически ответственного предпринимательства

3.2.1. Понятие этики и ее значение для природоохранной переориентации бизнеса

3.2.2. Бизнес этика и экологически ответственное предпринимательство

3.2.3. Отражение этических принципов в основных теоретико-прикладных подходах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологически ответственное предпринимательство: Теоретико-институционный анализ»

Актуальность темы исследования. Актуальность комплексного исследования проблемы формирования экологически ответственного предпринимательства определяется, наряду с известными последствиями развития индустриального общества во второй половине XX века, сопровождающегося усилением негативного воздействия на состояние окружающей природной среды, целым рядом дополнительных факторов и обстоятельств. С учетом вызовов реализуемой в России модели догоняющего постиндустриального развития, а также принимая во внимание сохранение преимущественно сырьевой направленности отечественного экспорта, как и концентрацию инвестиций в экономику в природоемкие отрасли, включая ТЭК, реальна опасность дальнейшего возрастания давления на природно-ресурсный потенциал страны. На это указывает и поставленная в президентском послании задача удвоения ВВП к 2010 г., решение которой без кардинального изменения отношения бизнеса к экологическим проблемам неминуемо обернется дальнейшим ухудшением экологической обстановки, снижением продолжительности и качества жизни населения страны. Экологически ответственное предпринимательство имеет для страны и важный международный аспект в условиях глобализации мировой экономики, а также с учетом задачи ее вступления в ВТО. Однако в настоящее время в России эколого-экономической проблематике в целом и такой ее важной составляющей, как экологическая ответственность бизнеса, не уделяется внимания, адекватного остроте проблемы, ни в научно-прикладных исследованиях, ни в практической деятельности, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Значение избранной темы определяется и новизной проблематики экологически ответственного предпринимательства для отечественных и зарубежных исследователей, свидетельством чего является, в частности, факт проведения первой международной конференции по данному вопросу лишь в июне 1995 г. (г. Осло) [См.: Eide Е., van den Bergh R. (ed.), Oslo, 1996]. В России первый международный семинар, посвященный экономическому анализу права экологической ответственности, прошел в 2002 г. (г. Волгоград) [См.: Ломовцева О.А., Пахомова Н.В., Рихтер К.К. (ред.), 2003].

С учетом сказанного целью работы является раскрытие содержания экологически ответственного предпринимательства, анализ его теоретико-институциональных основ и практических применяемых форм, а также путей реализации конкурентных преимуществ экологически ориентированного бизнеса в контексте утверждаемой в стране догоняющей модели постиндустриального развития.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих основных задач: раскрытие содержания экологически ответственного предпринимательства и факторов, формирующих его институциональную среду; изучение специфики и основных тенденций развития институциональной среды экологической ответственности бизнеса в России на современном этапе рыночного реформирования, выработка на этой основе предложений по ее дальнейшей модернизации;

- оценка новой роли экологических факторов в постиндустриальном обществе с учетом утверждения в России догоняющей модели постиндустриального развития;

- анализ базирующихся на международных стандартах систем корпоративного экологического менеджмента как фактора повышения конкурентоспособности компаний и метода ослабления бремени государственного экологического регулирования с учетом развития рыночных механизмов и методов саморегулирования;

- изучение новых подходов к решению экологических проблем предпринимательства в рамках индустриальной экологии, исследование механизма кооперации региональных предприятий в индустриальные экологические системы, включая возможности применения заложенных в них принципов в России;

- анализ эколого-этического аспекта предпринимательской деятельности в контексте закономерного изменения неформальной институциональной среды предпринимательства как инструмента достижения целей устойчивого развития и рационального природопользования.

Предметом исследования диссертационной работы является процесс формирования экологически ответственного предпринимательства на современном этапе рыночных преобразований в России в контексте перехода к постиндустриальной экономике и с учетом передового зарубежного опыта.

Объектом диссертационного исследования является институциональная среда экологически ответственного предпринимательства, ее эволюция и современные тенденции развития, обеспечивающие вовлечение бизнеса в решение экологических проблем и повышение качества жизни населения.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образуют идеи неоклассической экономической теории и экономической теории благосостояния, неоинституциональной и экономико-правовой теорий.

Теоретическую основу работы составили исследования институциональной среды стран с трансформирующейся экономикой, включая ее воздействие на экологическую ответственность предпринимательства Бобылева С.Н., Голиченкова А.К., Голуба А.А., Гусева А.А., Ерофеева Б.В., Моткина Г.А., Норта Д., Нельсона Ричарда Р., Нуреева P.M., Олейника А.Н., Петрова В.В., Серова Г.П., Сорокина Н.Д., Уинтера Сиднеа Дж., Эггердссона Т., Bartsch Е., van den Bergh R., Drobak J.N., Eide E., Endres A., Heyes A., Mercuro N., Medemo S.G. Nye J., Siebert H., и др. Значительную роль сыграли также работы, посвященные анализу постиндустриальной модели экономического развития и роли экологических факторов в этих процессах Белла Д., Бляхмана JI.C., Вайцзекера Э., Валентен С., Газизуллина Н.Ф., Гидденса Э., Гора А., Дракера П., Ингельгарта Р., Иноземцева В.Л., Колодко Г.В., Красильщикова В.А., Ловинса Э., May В.А., Мидоуза Д., Нестерова Л., Рандерса Й., Раскова Н.В., Рязанова В.Т., Тоффлера Ф., Хороса В.Г., Allenby B.R., Ayres L.W., Ayres R.U., Graedel Т.Е., Jelewski L.W., Korhonen J., Landnise R.A., McCall D.W., Nijkamp P., Patel C.K.W., Sinding K., Shaft T.M., Sharfman M.P., Danielle B. Van Veen-Groot и др. Важное значение имело изучение систем корпоративного экологического менеджмента, включая их влияние на повышение экологической ответственности бизнеса, проводимое Амундсеном А., Беллмане И., Далхаммаром К., Нортом К., Пахомовой Н.В., Пеговым С.А., Рихтером К.К., Солобоевым И.С., Binder М., Buchholz R.A., Dyllick Th., Gunther К., Harrington J., Hillary R., Hummel J., Hutchinson A., Hutchinson F., Janicke M., Lesourd J-B., Steven G.M. Schilizzi., Petschow U., Prakash A., Wagner G.R., Welford R. и др. Существенными также являются исследования в области мотивации экологически ответственного предпринимательства, включая экологический аспект конкурентоспособности предприятий и утверждение новой этики бизнеса, Велфорда Р., Дюллюка Т., Котлера Ф.,Портера М., Пахомовой Н.В., Рихтера К.К., Бирюковой Т.Н., Борисова В.К., Газизуллина Н.Ф., Горбова А. А., Петрунина Ю.Ю., Савицкого К., Шпотова Б., Hunt, Koslowski P., Starkley R., Salman S. Hussain, Schurer Lambert L. и др.

В ходе исследования применялись общенаучные методы, включающие методы анализа и синтеза, метод группировок, научного абстрагирования, сравнительного и ретроспективного анализа, количественного и качественного анализа, системного, статистического и графического анализа. В процессе работы также изучались и анализировались основные законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, отражающие диссертационную проблематику, официальные статистические данные и информационные материалы в области природопользования и охраны окружающей среды.

Научная новизна диссертации заключается в выработке теоретико-прикладного подхода к экологически ответственному предпринимательству с учетом формирования адекватной ему институциональной среды в единстве ее формальных и неформальных компонентов. К числу наиболее важных научных результатов, составляющих новизну исследования, относятся:

1. Анализ и систематизация основных теоретико-концептуальных подходов к реализации экологической ответственности бизнеса с выработкой на этой основе авторской позиции по вопросу адекватной модели экологически ответственного бизнеса в России применительно к специфическим условиям рыночных реформ, а также с учетом культуры и этики отечественного предпринимательства.

2. Аналитическое изучение и оценка формальной части институциональной среды экологически ответственного предпринимательства с учетом передового зарубежного опыта и выработка предложений по модернизации соответствующих институтов в целях активизации усилий отечественного бизнеса по оздоровлению экологической ситуации в стране.

3. Выявление перспективных тенденций развития экологически ответственного предпринимательства в условиях формирования постиндустриальной модели экономики с учетом ее неоднозначного влияния на возможности эффективного решения экологических проблем.

4. Изучение эволюции форм экологически ответственного предпринимательства на базе внедрения серий международных стандартов корпоративного экологического менеджмента, а также развития инновационных форм организации бизнеса, к числу которых относятся интерорганизационные формы.

5. Раскрытие проблемы мотивации экологической ориентации бизнеса и оценка его конкурентоспособности с учетом реализации концепции двойного выигрыша (выше экологические параметры бизнеса, устойчивее ее конкурентные позиции и финансовые результаты).

6. Анализ основных концептуальных подходов к формированию новой этики бизнеса в качестве необходимого условия экологически ответственного предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования состоит в выработанных автором рекомендациях: по модернизации формальных инструментов институциональной среды предпринимательства в целях повышения его экологической ответственности и реального оздоровления экологической обстановки в стране; по модернизации организационных форм и моделей предпринимательства и экологического менеджмента; по реализации конкурентных преимуществ экологически ответственного бизнеса на основе принципа двойного выигрыша.

Полученные теоретико-прикладные результаты могут использоваться в практике преподавания ряда спецкурсов для экономико-теоретических отделений университетов, включая курсы «экономика, право и экология», «экономика современной фирмы», а также для преподавания экономики природопользования и экологического менеджмента с учетом применения активных форм обучения. Эти результаты отражены в подготовленном в составе коллектива авторов учебном пособии «Экологический менеджмент: практикум. СПб., 2003 г.», а также в учебнике: Пахомова Н., Эндрес А., Рихтер К. «Экологический менеджмент», СПб, 2003.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались в 1997-2003 гг. на четырёх научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международных, по актуальным проблемам экономической теории, современного экономического развития и экономики природопользования. Работа над диссертацией также велась в рамках стажировки в Европейском Университете Виадрина (Германия), включая ее апробацию на семинарах и конференциях. По теме диссертационного исследования имеются три научные публикации.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Малышков, Григорий Борисович

Заключение

Уровень экологической ответственности бизнеса и его реальное участие в разрешении экологических проблем существенно зависят от качества институциональной среды предпринимательской деятельности в единстве формальных и неформальных институтов. Из обоснованных в научной литературе и систематизированных в диссертации подходов к реализации экологической ответственности бизнеса в практике экологического управления в России основное применение получили следующие. Видоизменный вариант налогов А.Пигу, совмещенный с разветвленной системой экологических стандартов и нормативов; рыночные переговорные механизмы по компенсации (предупреждению нанесения) экологического ущерба в соответствии с подходами Р. Коуза, получающие применение при реализации инвестиционных проектов; экономико-правовой подход реализации экологической ответственности бизнеса, включающий два прикладных направления (страхование экологической ответственности предпринимателей рисковых секторов экономики и реализацию ответственности посредством наложения административных и уголовных наказаний в ходе судебных разбирательств); ряд российских компаний проводят подготовительную работу по подключению к механизму торговли правами на выброс парниковых газов в рамках предполагаемой реализации протокола Киото.

Основу эволюции форм реализации экологической ответственности бизнеса образует, наряду с развитием теоретико-концептуальных подходов, изменение характера экологических проблем и инструментов их разрешения, включая обоснование новых принципов экологической политики. Сообразно с этим в большинстве стран произошел переход от преимущественного использования административно-контрольных механизмов реализации рационального природопользования к их комбинации с экономическими инструментами.

Проведенный анализ формальной составляющей институциональной среды предпринимательства в России в единстве ее административно-правовых и экономических инструментов и с учетом ряда общих тенденций, свойственных экономически развитым странам, позволил выявить ряд серьезных проблем и обосновать следующие выводы и рекомендации.

Является недостаточным уровень законодательно-правового обеспечения экологически ответственного предпринимательства в России, (включая правое регулирование страхования экологических рисков, взимание платежей за загрязнение природной среды и экологических налогов, разработки и реализации целевых экологических программ и др.). Данная ситуация является следствием не только значительного объема существующих в этой области задач и относительно непродолжительного периода формирования административно-правового поля экологической ответственности бизнеса, но и предопределяется недооценкой экологических целей среди приоритетов национальной политики, неразвитостью институтов гражданского общества и неэффективностью деятельности в этой области целого ряда государственных органов власти.

Эволюция экономических инструментов охраны окружающей среды происходила не путем их развития и более полной адаптации к условиям углубляющихся рыночных реформ, а подчас методом упразднения и ликвидации. Итогом стало занижение норм экологической ответственности и слабость стимулов к переходу к экологически «дружественной» модели бизнеса не только отечественных предприятий, но и ряда функционирующих на территории страны иностранных компаний (включая крупные).

В условиях, когда и методы прямого государственного экологического регулирования, и чисто рыночные инструменты охраны среды демонстрируют ограниченность в решении проблемы обеспечения общества экологическими благами получает развитие ряд новых подходов, к числу которых относятся добровольные экологические соглашения (ДЭС). Их преимущества определяются возможностью снизить бремя государства для предпринимательского сектора, ослабить административное давление на бизнес с одновременным достижением на инициативной основе общественно признанных норм экологической безопасности и устойчивого природопользования.

Дальнейшее развитие инструментов экологического контроля и стимулирования экологической ответственности бизнеса в нашей стране должно идти по пути унификации законодательной базы, совершенствования и повышения профессионализма в деятельности экологических контрольных органов с приданием им больших полномочий, в частности в области регулирования деятельности предприятий-нарушителей экологического законодательства. Большое внимание должно уделяться созданию благоприятной экономической среды для компаний, проводящих проактивную экологическую политику, в частности, путём государственных и муниципальных «зеленых» заказов, льготного налогообложения и стимулирования формирования у населения потребности в экологически значимых продукции и услугах.

Переход к постиндустриальному обществу характеризуется неоднозначным влиянием на экологическую ситуацию. С одной стороны, происходит снижение роли ресурсозатратных секторов с повышением роли более экологически «дружественного» сектора услуг; переход к использованию возобновимых ресурсов, повсеместное внедрение ресурсосберегающих технологий, превращение знаний и технологий в основной вид ресурса; изменение ценностных ориентиров личности с отходом от философии утилитаризма при возрастающем значении качества жизни, в том числе и качества природной среды. С другой стороны, данный переход сопровождается усилением неопределенности всех параметров жизнедеятельности общества, что затрудняет реализацию экологической ответственности бизнеса. Неоднозначно влияние возрастающей глобализации экономики и усиления позиций ТНК; усиливаются экологические эффекты, связанные с экспортом продукции; возрастает давление на природную среду вследствие повышающейся транспортной нагрузки.

В этих условиях перед российской экономикой встает проблема адаптации к тенденциям мирового развития, которая решается в рамках модели «догоняющей постиндустриализации». Однако с учетом исторических особенностей проведения реформ в нашей стране существует опасность реализации догоняющего рывка по Южно-Азиатскому типу, т. е. на основе привлечения иностранных инвестиций преимущественно в «грязные» отрасли промышленности и усиления эксплуатации природно-ресурсного потенциала страны. В этой связи особенно важно соблюдение принципов приоритетности экологических факторов при принятии основных экономических решений.

Глобализация и свойственная ей открытость национальных экономик привели к формированию нового принципа реализации экологической ответственности предпринимательства, позволяющего частично отойти от государственного регулирования при активизации возможностей саморегулирующегося рыночного механизма, в частности, путем перехода к применению международных стандартов экологического менеджмента, прежде всего, EMAS и ISO 14000. Международный стандарт EMAS (в сравнении с ISO 14000) представляет собой более надежный инструмент реализации экологической ответственности бизнеса с учетом включения в них конкретных требований к уровню природоохранных технологий, к обязательной публикации экологических показателей компаний и обязательной сертификации поставщиков.

В России за основу был принят стандарт ISO 14000, на базе которого с 1998 г. осуществляется введение отечественной версии стандарта ГОСТ Р

ИСО 14000. Незначительный охват отечественных предприятий стандартами экологического менеджмента (их число в конце 2002 г. составило 23) является косвенным подтверждением вывода о слабости институциональной среды экологически ответственного предпринимательства в России, приводящей в его недостаточной заинтересованности в развитии форм экологически безопасного бизнеса.

Сложность решения экологических проблем обусловливает разнообразие применяемых на практике подходов и моделей. В данном аспекте заслуживает внимания модель «Чистое производство» (ЧП), разработанная департаментом «Технология, Индустрия и Экономика» Программы ООН по окружающей среде и относящаяся к проблемно-ориентированному типу, призванному решать экологические проблемы путем нахождения наиболее эффективного варианта.

Анализ накапливаемого опыта позволяет обосновать вывод о целесообразности выработки интегрированного подхода, объединяющего достоинства различных моделей и обеспечивающего непрерывное улучшение менеджмента предприятия и последовательное решение стоящих перед ним конкретных проблем. В качестве подобной стратегии в работе изучаются интер-организационные формы экологического менеджмента, базирующиеся на концепции индустриальных экологических систем. Их формирование стимулировала все более отчетливо обнаруживающаяся ограниченность стандартных подходов к эко-менеджменту, ориентированных на возможности отдельных предприятий.

Реализация принципов индустриальной экологии, как и применение интер-организационного экологического менеджмента в целом требуют проведения изменений, носящих концептуальный характер и выходящих за рамки традиционных подходов к ведению бизнеса, что значительно затрудняет их реализацию. Исследование возможностей применения принципов интер-организационного экологического менеджмента в России показало следующее. В рамках активно формирующихся в стране вертикально-интегрированных холдингов, в частности в лесопромышленном комплексе, единая экологическая политика может распространяться на все предприятия, входящие в их состав. Этим реализуются важные принципы интер-организационного подхода и образуется подобие «классических» индустриальных экологических систем. Однако пока подобные организации формируются преимущественно с целью минимизации издержек, а их экологический эффект выступает как побочный.

Для утверждения экологически ответственного предпринимательства важное значение имеет выявление его конкурентных преимуществ, тем более что зачастую преобладающей позицией (и в теории, и на практике) остается мнение о несовместимости экологических и экономических целей. Однако всестороннее изучение проблемы показывает, что соблюдение и активное включение природоохранных целей в политику предприятий повышает их конкурентоспособность, в том числе, поскольку загрязнение окружающей среды представляет собой форму экономического расточительства.

Проведенные исследования позволили выявить преимущества экологически ориентированных предприятий, связанные как с технологическими процессами, так и с конечной продукцией. К последним относятся: повышение качества продукции; снижение прямых издержек производства; сокращение затрат на упаковку; более эффективное использование ресурсов в продукции; более безопасная продукция; снижение расходов на доставку продукции потребителям; более высокая стоимость лома и стоимость перепродажи продукции. Важно также учитывать, что сертификация на соответствие требованиям международных стандартов в области экологического менеджмента поможет отечественным предприятиям не только улучшить свой имидж в глазах российских партнеров и потребителей, но и укрепить свои позиции на международных рынках.

Современные модели экологического менеджмента, в том числе, и базирующиеся на международных стандартах, как и институционально-правовые условия функционирования бизнеса, не могут в полном объеме обеспечить реализацию требований экологически ответственного предпринимательства. Действующие в обществе рыночные стимулы, как и законодательно-правовые нормы часто оказываются недостаточными в том числе и потому, что деятельность по охране окружающей среды сохраняет свойства общественного блага. И обеспечение общества подобными благами предполагает, наряду с более активным государственным участием, наличие развитых этических норм.

Экологическая этика формирует пространство социальной ответственности бизнеса, включая ответственность за охрану окружающей среды и рациональное природопользование, экологическую безопасность процессов производства и потребления. Тем самым она дополняет систему формально-правовых норм и требований, зафиксированных в официально утвержденных законах, стандартах, регламентах и т.п., морально-нравственными нормами и принципами. Одновременно, соблюдение бизнесом морально-этических норм также способно привести, особенно с учетом долгосрочной перспективы, к повышению конкурентоспособности и нормы прибыли на вложенный капитал. Совокупность всех этих обстоятельств важно учитывать отечественным предпринимателям, выстраивающим свое отношение к современным экологическим проблемам.