Разработка механизма эколого-экономического регулирования деятельности малых предприятий (теория, методология, практика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бобошко, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бобошко, Владимир Иванович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы механизма эколого-экономического регулирования деятельности малых предприятий.
1.1. Роль и место малого бизнеса в социально-экономическом развитии и оздоровлении окружающей среды.
1.2. Сущность механизма эколого-экономического регулирования малого предпринимательства, его компоненты, инструментарий, принципы формирования.
1.3. Обоснование концепции развития малого предпринимательства.
Глава 2. Тенденции развития малого предпринимательства и его эколого-экономической деятельности.
2.1. Становление и развитие малых предприятий.
2.2. Особенности экологически ориентированного малого предпринимательства России.
2.3. Этапы развития малого предпринимательства.
2.4. Классификация видов деятельности, выполняемых работ и услуг экологического назначения в сфере малого бизнеса.
Глава 3. Методологические основы определения экологоэкономической эффективности.
3.1. Оценка затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий.
3.2. Экологическая составляющая в экономике малого бизнеса
3.3. Методика определения эколого-экономической эффективности деятельности предприятий малого бизнеса
3.4. Апробация методики оценки эколого-экономической эффективности малого предпринимательства.
Глава 4. Развитие подсистемы поддержки эколого-экономической деятельности малых предприятий.
4.1. Законодательно-правовые меры поддержки малого бизнеса
4.2. Финансово-кредитные меры поддержки малого бизнеса.
4.3. Экономическое стимулирование деятельности экологически ориентированных малых предприятий.
4.4. Институциональная поддержка малого бизнеса.
4.5. Информационная поддержка малого бизнеса в области охраны окружающей среды.
4.6. Направления использования экологических стандартов в стратегическом планировании деятельности малых предприятий.
Глава 5. Развитие подсистемы координации рыночного механизма эколого-экономической деятельности малых предприятий.
5.1. Рынок экологического аудита.
5.2. Рынок экологических товаров, работ и услуг.
5.3. Участие малых предприятий в формировании рынка продажи квот на выбросы парниковых газов.
5.4. Формирование рынка судебно-экологической экспертизы.
5.5. Формирование экологического спроса и экологического поведения потребителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма эколого-экономического регулирования деятельности малых предприятий (теория, методология, практика)»
Актуальность темы исследования. Осуществление рыночных преобразований в России открыло возможность для развития малых предприятий. С одной стороны, развитие малого предпринимательства является предпосылкой и необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурентного хозяйства. С другой стороны, развитие малого бизнеса в России без достаточного учета экологических факторов, может привести к повышению нагрузки на окружающую среду.
Экологические воздействия современного производства носят комплексный характер и затрагивают многие звенья окружающей природной среды. Пренебрежение экологическими аспектами хозяйственной деятельности, нерациональная эксплуатация природных ресурсов, недостаточная эффективность государственного управления природоохранной деятельностью и низкий уровень экологического самосознания населения ставят под угрозу обеспечение экологической безопасности
На ухудшение экологической ситуации влияет ряд экономических и юридических факторов, действующих в разных сферах, на разных уровнях и с различным масштабом воздействия.
В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве одной из стратегических целей государственной экологической политики отмечается необходимость соблюдения принципа устойчивого развития, что предусматривает равное внимание к его экономической, социальной и экологической составляющей.
Анализ практики применения действующего механизма деятельности малых предприятий показывает, что требуется его совершенствование на основе разработки эффективных экономических и организационных мер, которые позволят достичь согласования экономических и экологических интересов и потребностей общества. К числу таких новых направлений экологической политики относятся формирование и развитие рынка экологических товаров, работ и услуг. Вместе с тем, многие вопросы развития экологического предпринимательства как элемента обеспечения, и в частности, экономического регулирования в области развития рынка экологических товаров, работ и услуг освещены явно недостаточно и требуют своего научного обоснования.
В условиях'увеличения нагрузки хозяйственной деятельности на окружающую среду основным направлением ее оздоровления, поддержания целостности эколого-экономической системы и жизнеобеспечивающих функций по-прежнему остается реализация эффективных природоохранных мероприятий. Однако предприятия до сих пор используют остаточный принцип финансирования данных мероприятий, не учитывая их эколого-экономическую и социальную пользу. Прежние методы оценки природоохранной деятельности учитывали лишь эффект для самого хозяйствующего субъекта и практически не отражали выгоду для элементов окружающей среды, т.е. при этом не затрагивались вопросы соблюдения экологических интересов и потребностей общества в целом.
Охрана окружающей среды базируется на применении природоохранных мероприятий, гарантирующих, что природные ресурсы и среда обитания поддерживаются в процессе хозяйственной деятельности таким образом, что отсутствует или снижается ее вредное влияние на здоровье человека. Довольно сложно определить достаточный объем этих мероприятий для сохранения окружающей среды в конкретный период времени, непросто установить сочетание мероприятий при минимуме затрат и конкретных эффектах для здоровья человека и сохранения экосистем. Между тем, применение данного подхода к конкретной отрасли или предприятию накладывает некоторые ограничения, связанные с особенностями функционирования и развития.
Степень научной разработанности проблемы. Методологической и методической основами исследования послужили работы российских и зарубежных ученых, связанные с анализом затрат-выгод в системе экономики предпринимательства, методами их оценки, проблемами воздействия бизнеса на окружающую среду. В процессе исследования использовались работы Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, К.Г. Гофмана, A.A. Гусева, И.П. Глазыриной, A.A. Голуба, Д. Диксона, И.И. Думовой, М.А. Комарова, Р. Коуза, H.H. Лукьянчикова, O.E. Медведевой, Г.А. Моткина, Л.Г. Мельника, К.В. Папенова, Н.В. Пахомовой, P.A. Перелет, И.М. Потравного, Н.П. Тихомирова, Е.В. Рюминой, Л. Скура, Т.С. Хачатурова, A.B. Шевчука, Э.Р. Черняховского и других ученых и практиков, посвященные проблемам эколого-экономи-ческого механизма малого предпринимательства.
Однако, многие вопросы теории и практики эколого-экономической деятельности в сфере малого бизнеса, том числе за счет применения принципов экологического управления, в России не решены. Учитывая это, разработка направлений снижения негативных воздействий бизнеса на состояние окружающей природной среды в соответствии с рыночными принципами экономического механизма природопользования является весьма важной для устойчивого развития.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по формированию механизма эколого-экономического регулирования деятельности малых предприятий.
Поставленная цель определила решение следующих взаимосвязанных задач исследования, к которым относятся:
• обоснование роли и места малых предприятий в оздоровлении окружающей среды и обеспечении принципов устойчивого развития;
• анализ этапов, форм и тенденций развития экологически ориентированного бизнеса в России и за рубежом;
• разработка методических подходов и принципов экологического управления на предприятиях малого бизнеса;
• разработка механизма эколого-экономического регулирования малого предпринимательства, его цели, принципы функционирования, формы и методы реализации, а также система обеспечения;
• обоснование тенденций формирования и развития специализированных рынков в сфере экологически ориентированного малого бизнеса, а также разработка научно-методических и практических рекомендаций по поддержке и развитию малого бизнеса в сфере экологического предпринимательства.
Объектом исследования является механизм эколого-экономического регулирования деятельности малых предприятий в России и развитых странах, понимаемый как совокупность экономических отношений, оргструктур, институтов, опосредующих процесс эколого-экономической деятельности в сфере малого предпринимательства.
Предметом исследования являются совокупность экономических отношений и методов управления в сфере функционирования малых предприятий в целях устойчивого развития общества в гармонии с окружающей средой.
Методология и методика исследования. Теоретической основой, научной базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития малого предпринимательства, разработке механизма эколого-экономического регулирования малого предпринимательства.
Информационной базой для проведения исследований послужили статистическая информация Федеральной службы статистики, нормативная и научная литература, личные наблюдения автора.
При решении поставленных задач применялся системный анализ, методы эколого-экономической оценки, экономико-статистические методы, нормативный, балансовый методы и др.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:
• обоснованы теоретические основы механизма эколого-экономического регулирования малого предпринимательства рассматриваемого нами как иерархическая система административных органов и управленческих структур, при помощи которой согласованно решаются основные экономико-экологические задачи и достигаются поставленные цели, и как система экономических рычагов и взаимосвязей, отражающих действие по достижению конечного результата — развития общества в гармонии с окружающей средой;
• разработан механизм эколого-экономического регулирования малого предпринимательства, его цели, принципы функционирования, формы и методы реализации, а также система обеспечения, и обоснованы его составные части: подсистема государственной поддержки (экологическое страхование, льготное налогообложение и кредитование) и подсистемы государственной координации рыночного механизма (государственная бюджетная поддержка экологического образования, экологического мониторинга, контроля; формирование правового механизма рынка, инфраструктуры рынка; координация цен и квот; координация рынка экологических товаров и услуг);
• обоснованы роль и место малого бизнеса в социально-экономическом развитии и оздоровлении окружающей среды; выявлены тенденции развития малого предпринимательства в России вообще и в т.ч. экологического предпринимательства, выделены основные этапы их становления;
• предложены критерии и классификация деятельности малых предприятий по оздоровлению окружающей среды и устойчивому развитию, классификация работ и услуг, выполняемых в сфере экологически ориентированного малого бизнеса;
• разработана концепция развития малого предпринимательства на региональном уровне, предусматривающая формирование конкурентной среды в сфере обеспечения экологической безопасности и природоохранной деятельности;
• обоснованы и апробированы методические подходы к оценке эколого-экономической эффективности деятельности субъектов малого предпринимательства, основанные на сравнении получаемых социальных и экологических эффектов и суммарных издержек на их осуществление, позволяющие оценить выгоды и потери для общества и частного объекта хозяйствования;
• обоснованы направления совершенствования механизма эколого-экономического регулирования малого предпринимательства: совершенствование нормативно-правовой базы, направленной на стимулирование экологически ориентированного малого бизнеса; разработка эколого-экономических инструментов в сфере малого бизнеса (экологический аудит, экологическая сертификация, экологическое страхование, платежи за природопользование и др-);
• разработаны методологические основы стимулирования экологического спроса и экологического поведения потребителей и производителей с целью рационализации экологически ориентированного спроса и поведения участников рынка малого бизнеса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
- при руководстве и исполнении исследовательского гранта РГНФ на тему: «Механизм эколого-экономического регулирования малого бизнеса» (проект 06-02-00352а);
- в Некоммерческом Партнерстве «Национальная сертификационная Палата», г. Москва, при обосновании методических и практических подходов по внедрению механизма экологической сертификации в деятельности малых предприятий;
- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга», г. Москва, при разработке научно-практических рекомендаций по проведению экологического аудита и судебно-экологической экспертизы на предприятиях Российской Федерации;
- в Администрации Смоленской области при подготовке проекта Закона «О развитии экологического предпринимательства в Смоленской области»;
- при выполнении планов НИР Института проблем рынка РАН;
- в учебном процессе университета МВД России при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий;
- в учебном процессе Российского государственного университете туризма и сервиса при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий;
- в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по курсам «Экологическое управление качеством городской среды», «Экономика устойчивого развития города» и др.
Апробация результатов исследования. Научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на следующих международных конференциях и симпозиумах: XVI и XVII Плехановские чтения (г. Москва, 2003 г. и 2004 г.), V Международная конференция по этике и экологической политике «Бизнес-стиль и устойчивое развитие» (г. Киев, Украина,
2003 г.), III Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы производства и потребления экологически чистой агропромышленной продукции» (г. Сумы, Украина, 2003 г.), VI Международная конференция российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: информация, моделирование и управление» (оз. Байкал, 2003 г.), II Международная научно-практическая конференция «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород,
2004 г.), VII Международная конференция Российского общества экологической экономики «Глобализация, новая экономика и окружающая среда: проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), «Устойчивое развитие туризма: направления, тенденции, технологии» (г. Улан-Удэ, 2005г. г.), V международный симпозиум «Окружающая среда. Экономика. Образование» (г. Москва, 2005 г.), «Опыт международного менеджмента и ВТО. Сертификация систем менеджмента — пути, проблемы, решения» (г. Екатеринбург, 2006 г.), «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2006 г., 2008 г.), «Экономика природопользования для устойчивого развития: теория и практика» (г. Минск, Республика Беларусь, 2006 г.), а также на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: «Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности» (п. Непецино Московской области, 2003 г., 2005 г.), «Экология. Экономика. Экспертиза. Информатика» и XXXI школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2003 г.), «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2003 г.), «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (г. Кирово-Чепецк, 2004 г.), «Теория и практика экологического страхования» (Москва — Уфа, 2005 г.), «Теория и практика экологического страхования: устойчивое развитие» (г. Москва, 2007 г.) и др.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 35 публикациях, в том числе в 2-х монографиях и 7 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бобошко, Владимир Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Установлено, что малый бизнес является важным фактором функционирования народного хозяйства. Место и роль малого бизнеса в системе развитого рыночного производства определяется его функциями, к числу которых относятся следующие: а) более эффективное использование материальных, природных, трудовых и финансовых ресурсов, невостребованных в крупном производстве; б) создание инновационного потенциала для внедрения технических новшеств; в) формирование конкурентной среды; г) содействие «открытости» экономики. Высокая эластичность малого бизнеса в отношении меняющейся I конъюнктуры, возможность быстрого реагирования на спрос обеспечивают малому бизнесу высокую проникающую способность; д) содействие занятости населения, создание новых рабочих мест, смягчение социальной напряженности.
Доказано, что по мере становления рыночных отношений, структура малого бизнеса и содержание его функций будут трансформироваться и приближаться к классическим канонам, хотя специфика российских условий найдет в нем, по-видимому, свое отражение.
2. На основе анализа литературных источников, статистических данных показано, что развитие экологически ориентированного малого бизнеса может позволить существенно изменить экологическую ситуацию в России, улучшить состояние окружающей среды и использование природных ресурсов. Доказано, что деятельность по охране окружающей среды следует рассматривать как одну из функций малого бизнеса, а развитие экологически ориентированного малого бизнеса следует рассматривать в контексте экологизации экономики в целом. Это касается, прежде всего, предприятий, производящих природоохранное оборудование и контрольно-измерительные приборы, перерабатывающих вторичные ресурсы и утилизирующих отходы, производящих экологически чистые продукты, предоставляющих услуги природоохранного назначения.
3. Показана взаимосвязь между охраной окружающей среды и предпринимательской деятельностью. Уточнены принципы и положения, которыми следует руководствоваться предприятиям экологически ориентированного малого бизнеса, в том числе: а) признание корпоративной экономической ответственности за экологические последствия в сфере бизнеса, что предполагает расширенное применение платности природопользования и механизма компенсации за причиненный ущерб окружающей среде и создание эффективной системы экологического управления; б) эколого-экономическая оценка жизненного цикла производимой продукции, оказываемых работ и услуг, что предполагает использование в малом бизнесе таких процедур, как экологический аудит, экологическое страхование, экологическая экспертиза, оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) и др.; в) экологическая сертификация и маркировка продукции, информирование производителей, поставщиков и потребителей товаров (работ и услуг) об экологических свойствах потребляемой продукции, сырье и материалах; г) мотивация персонала с учетом экологических факторов и повышение его квалификации в области охраны окружающей среды; д) принцип совмещения затрат на охрану окружающей среды и получения экономической выгоды предприятия за счет формирования благоприятного экологического имиджа фирмы и улучшения положения на рынке; е) учет экологических обязательств предприятия перед акционерами и потребителями, что проявляется в соблюдении стандартов, норм и правил в области охраны окружающей среды.
4. Выявлены особенности развития малого предпринимательства в России: а) относительно слабое присутствие малого бизнеса в производственной и инновационной сферах хозяйственной деятельности; б) недостаточное влияние малых предприятий на формирование конкурентной среды, что обусловлено относительной слабостью и неразвитостью этого сектора и неразвитостью рыночной инфраструктуры, что мешает малому бизнесу проявить свои конкурентные преимущества перед крупным бизнесом.
5. Установлено, что российская статистика не ведет учет экологического предпринимательства. Такие оценки можно получить, в основном, путем проведения анкетирования, опросов, социологических обследований и т.д. В этой связи предложены критерии отнесения малых предприятий и организаций к экологически ориентированным. Такими критериями могут быть: а) закрепление в уставе организации, малого предприятия как основной цели деятельности — осуществление работ и услуг, а также производство продукции природоохранного назначения; б) выполнение в рамках реализации федеральных и региональных экологических и природно-ресурсных программ государственного и муниципального заказа; в) выпуск продукции, осуществление работ и услуг, отвечающих потребностям природоохранной и ресурсо-восстановительной деятельности; г) преобладание удельного веса продукции, работ и услуг природоохранного назначения в общем объеме производства.
6. Выявлены трудности и противоречия становления и развития малого бизнеса, связанные с экономическими и институциональными противодействиями. Среди основных трудностей российского малого бизнеса выделяются налогообложение, чиновничий произвол и административные барьеры, произвол контролирующих органов (особенно налоговиков, милиции, пожарных и СЭС), давление криминала, неурегулированность арендных отношений, постоянные смены форм и сложность бухгалтерской отчетности, отсутствие эффективной защиты прав интеллектуальной собственности, коррупция. Среди институциональных трудностей следует отметить то, что его субъекты практически не имеют основных фондов в собственности.
Кроме того, выделены специфические экономические и институциональные противодействия и трудности экологически ориентированного малого бизнеса. К ним можно отнести: отсутствие на предприятиях-природопользова-телях систем управления качеством окружающей среды, столь распространенных в промышленно развитых странах; незначительность и необязательность финансовых издержек (штрафных санкций) по компенсационным выплатам за негативное воздействие на окружающую среду; отсюда безнаказанность и, как следствие, не заинтересованность природопользователей в снижении нагрузки на окружающую среду; незрелость культуры отношений «природа-человек», в частности, экологического мировоззрения у производителей и потребителей продукции на внутреннем рынке, когда экологическая безопасность производства не оказывает определяющего влияния на экономику предприятия; отсутствие обязательной практики заключения соответствующей организации об экологической безопасности предприятия при получении лицензий на основной вид деятельности; природоохранная деятельность и экологическая политика в целом в настоящее время не являются реальным приоритетом высших государственных органов власти и управления.
7. Выполнена периодизация этапов развития малого предпринимательства в России. Нами выделены следующие этапы становления и развития малого предпринимательства в России.
Первый этап развития (1987-1989 гг.) — развитие кооперативного движения, большие льготы всех видов, в том числе и за счет госбюджета, экономическая стабильность, наличие поддержки госаппарата, быстрое накопление капитала. Возникновение экологического предпринимательства как сегмента национального рынка, создание многих кооперативов экологической направленности, осуществляющих свою деятельность за счет переработки вторичного сырья (макулатуры), использования отходов производства и др.
Второй этап (1990-1991 гг.) — начало экономических реформ, резкий скачок в развитии малого предпринимательства. В 1991 г. был принят Закон российской Федерации «О плате за землю», в соответствии с которым стало осуществляться ценовое зонирование территорий для целей налогообложения.
Третий этап (1992-1993 гг.) — введение в русло экономических реформ политики шоковой терапии и массовой приватизации, наиболее высокие темпы роста числа малых предприятий (более чем в 2 раза) и численности занятых в них. Принятие Земельного кодекса РФ, внедрение нормативно-правовых документов по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды и перечня природоохранных мероприятий, затраты на выполнение которых могут засчитываться в счет платежей.
Четвертый этап (1994-1997 гг.) — постприватизационный период развития малых предприятий, характеризующийся уменьшением темпов роста образования новых малых предприятий. Четвертый этап можно охарактеризовать как этап появления элементов цивилизованных отношений в сфере малого бизнеса. Этап характеризуется принятием Водного кодекса РФ, Лесного кодекса РФ, созданием Государственного центра экологических программ Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ. С 1996 г. начался второй этап осуществления оценочного зонирования территорий городских поселений — введение корректировок и обновление существующих схем. Проводятся эксперименты в области экологического страхования в Московской области, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Самаре, Иванове, Владивостоке.
Пятый этап (1997 г. — до настоящего времени) развития малого предпринимательства можно охарактеризовать как период более высокого уровня хозяйственной зрелости малых предприятий, их способности к самоорганизации и созданию новых форм, медленный рост их численности, переориентация малых предприятий на импортозамещение. В данный период вводится государственный мониторинг на водные объекты, взят курс на техническое перевооружение на основе ресурсосберегающих и малоотходных технологий. Внедрение на предприятиях инвестиционного экологического менеджмента. При осуществлении масштабных и долгосрочных инвестиций, предоставлении кредита и подобных рисковых операций, связанных с расширением, модернизацией, приватизацией и другой реорганизацией промышленных предприятий крупные организации и банки требуют проведения экологического аудита, регламентируемого рядом государственных стандартов (на основе стандартов серии ISO 4000). Внедрение в стандарты высшего профессионального образования курсов «Экономика природопользования», «Экология», «Экологический менеджмент», внедрение систем непрерывного экологического образования, агитации в сфере охраны окружающей среды.
8. Предложена классификация деятельности малых предприятий по оздоровлению окружающей среды и устойчивому развитию, классификация работ и услуг, выполняемых в сфере экологически ориентированного малого бизнеса, которая включает: 1) маркетинговые услуги, направленные на изучение потребностей природопользователей по видам производств в природоохранном оборудовании, приборах, материалах и других материально-технических ресурсах; 2) НИОКР и услуги «ноу-хау», направленные на разработку и получение технических, экономических, управленческих и других знаний и сведений для осуществления природоохранной деятельности; 3) инженерно-консультационные (инжиниринговые) услуги, связанные с подготовкой, систематизацией, приспособлением к использованию в конкретных условиях, передачей доступных научно-технических, производственных, коммерческих и прочих знаний и опыта, экономических методов по осуществлению природоохранной деятельности, учитывающих специфику конкретных видов производств; 4) услуги, связанные с передачей, продажей, предоставлением по лицензии природоохранных технологий и оборудования, приборов, материалов и других видов материально-технических ресурсов, необходимых для осуществления природоохранной деятельности; 5) лизинговые услуги, связанные с операциями по приобретению природоохранного оборудования, приборов и других видов движимого и недвижимого имущества, являющегося объектом аренды, и передачей его в аренду лизингополучателю; 6) услуги по регулированию клиринговых поставок на рынке экологического оборудования; 7) работы и услуги по установке, техническому обслуживанию и ремонту контрольно-измерительного и другого оборудования природоохранного назначения; 8) биржевые услуги по приобретению природоохранного оборудования, приборов, материалов и других видов материально-технических ресурсов;
9) сервисное обслуживание особо охраняемых природных территорий и объектов (экологический туризм, подготовка ботанических и экологических коллекций, организация народных промыслов и др.); 10) работы и услуги по рекультивации, восстановлению, проведению других природоохранных и оздоровительных мероприятий; 11) работы и услуги в области сертификации, методологического обеспечения товаров, процессов, технологий, оборудования, материалов, сырья, объектов окружающей среды по экологическим параметрам; 12) услуги, связанные с проведением ОВОС, экологической экспертизы, экологической паспортизации, эколого-экономического аудита, подготовительных работ для получения разрешения на природопользование; 13) банковские услуги, связанные с финансированием и кредитованием природоохранной деятельности; 14) услуги экологического страхования, перестрахования и социального страхования; 15) правовое и консалтинговое обслуживание по вопросам охраны окружающей среды (экспертные заключения по искам органов охраны природы для арбитражных и судебных дел, консультации по залоговому праву, проведению приватизации, направлениям инноваций и др.); 16) информационное обслуживание по вопросам экологии, охраны окружающей среды и природопользования; 17) услуги по экологическому обучению, переподготовке кадров, повышению квалификации.
9. Для развития подсистемы координации рыночного механизма эколого-экономической деятельности малых предприятий:
- выполнена оценка состояния и развития специализированных рынков в сфере экологически ориентированного малого бизнеса, включая рынок экологического аудита, рынок экологических товаров, работ и услуг, участие малых предприятий в формировании рынка продажи квот на выбросы парниковых газов, формирование рынка судебно-экологической экспертизы.
- в качестве новых специализированных рынков работ и услуг в сфере экологического малого бизнеса выделены рынок по обслуживанию механизмов реализации Киотского протокола и рынок судебно-экологической экспертизы.
10. В рамках реализации экономических механизмов Киотского протокола выделены и классифицированы направления, которые могут предоставлять малые предприятия, в том числе: экологическая оценка квот по выбросам парниковых газов; исследование и экономическая оценка экологических функций и экосистемных услуг природной среды (депонирование парниковых газов, воспроизводства чистого воздуха, воды и т.д.); экологическая оценка изменения климата и оценка экономического ущерба от возможного изменения климата в отдельных регионах; проведение экологической инвентаризации выбросов парниковых газов в отдельных регионах и отраслях хозяйства; разработка проектов и мероприятий в рамках соглашений и проектов о торговле квотами; оценка возможностей российской экономики по продаже квот на выбросы парниковых газов для совместных международных программ и компенсационных механизмов по обмену (торговле) квотами и др.
11. Сформулированы методические подходы к оценке затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий в деятельности малого бизнеса.
12. Выявлена экологическая составляющая в экономике малого бизнеса. Сформулированы принципы и положения, позволяющие адекватно реагировать на растущие требования по защите окружающей среды, предприятиям малого бизнеса: а) признание корпоративной экономической ответственности за экологические последствия в сфере бизнеса, что предполагает расширенное применение платности природопользования и механизма компенсации за причиненный ущерб окружающей среде и создание эффективной системы экологического управления; б) эколого-экономическая оценка жизненного цикла производимой продукции; в) экологическая сертификация и маркировка продукции, информирование производителей, поставщиков и потребителей товаров (работ и услуг) об экологических свойствах потребляемой продукции, сырье и материалах; г) мотивация персонала с учетом экологических факторов и повышение его квалификации в области охраны окружающей среды; д) принцип совмещения затрат на охрану окружающей среды и получения экономической выгоды предприятия за счет формирования благоприятного экологического имиджа фирмы и улучшения положения на рынке; е) учет экологических обязательств предприятия перед потребителями.
13. Предложена методика определения эколого-экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий предприятиями малого бизнеса. Методика базируется на следующих принципах экономического обоснования природоохранных мероприятий: проектируемый и планируемый комплекс природоохранных мероприятий должен обеспечивать достижение целей: а) соблюдение нормативных требований к качеству окружающей среды, отвечающих интересам охраны здоровья, людей и охраны окружающей среды с учетом перспективных изменений, обусловленных развитием производства; б) получение максимального экономического эффекта от улучшения состояния окружающей среды, сбережения природного капитала и более полного использования природных ресурсов.
14. Обоснована концепция развития малого предпринимательства на региональном уровне, предложена структура Концепции развития экологически ориентированного малого бизнеса, механизмы ее реализации. Цель Концепции — совершенствование системы государственной поддержки малого предпринимательства и создание благоприятных условий для его развития на местном и региональном уровнях.
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих основных задач: оценка эффективности использования бюджетных средств, выделенных на развитие и поддержку малого предпринимательства; выявление основных факторов, сдерживающих развитие малого предпринимательства в субъекте Федерации, и путей их преодоления; совершенствование приоритетных направлений государственной поддержки малого предпринимательства в области (регионе): финансово-кредитного, налогового, нормативно-правового, инфраструктурного, информационного, страхования субъектов малого предпринимательства; устранение административных барьеров в сфере малого предпринимательства; поддержка экологически ориентированного малого бизнеса, развитие наукоемкого, инновационного и молодежного предпринимательства; развитие малого предпринимательства в туристической и ремесленной деятельности, агропромышленном комплексе; совершенствование деятельности общественных объединений предпринимательства, формирование социально ответственного бизнеса.
Концепция предусматривает меры государственной поддержки малого предпринимательства.
Основываясь на имеющемся отечественном и зарубежном опыте, нами предложена следующая структура Концепции развития малого предпринимательства для субъекта Федерации: 1. Развитие малого предпринимательства в субъекте Федерации как фактор социально-экономического роста. 2. Создание условий и предпосылок для развития малого предпринимательства в регионе. 3. Приоритетные направления взаимодействия общества, органов государственной власти и бизнеса. 3.1. Взаимодействие субъектов малого предпринимательства с крупным и средним бизнесом. 3.2. Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. 3.3. Развитие инновационной деятельности в сфере малого предпринимательства. 4. Государственная поддержка малого предпринимательства. 5. Перспективные направления развития малого предпринимательства в регионе.
15. Разработаны экономико-правовые основы проекта Закона субъекта российской Федерации «О предпринимательской деятельности, осуществляемой в целях охраны окружающей среды».
Данный документ устанавливает правовую основу деятельности по производству продукции, выполнению работ и оказанию услуг природоохранного назначения, а также принципы формирования и использования соответствующих финансово-кредитных ресурсов, и вводится с целью:
- формирования и совершенствования системы экологического предпринимательства с учетом тенденций развития рыночных отношений и обеспечения правового регулирования экологического предпринимательства как особого вида предпринимательской деятельности;
- определения экологического предпринимательства в качестве одного из приоритетных направлений экономического развития области;
- перераспределения части расходов по охране и воспроизводству природных ресурсов на становление и развитие субъектов предпринимательской деятельности;
- реализации программ и мероприятий по охране окружающей среды;
- создания единой системы экологически ориентированного малого бизнеса;
- осуществления единой государственной технической политики в сфере создания, внедрения и эксплуатации продукции природоохранного назначения.