Экологическая оценка состава и структуры энтомофауны агроландшафтов Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Грибуст, Ирина Ромувалдовна

  • Грибуст, Ирина Ромувалдовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 167
Грибуст, Ирина Ромувалдовна. Экологическая оценка состава и структуры энтомофауны агроландшафтов Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Волгоград. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Грибуст, Ирина Ромувалдовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия районов исследования

2.2. Методика исследований

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНТОМОФАУНЫ ЗЕРНОВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ

3.1. Таксономическое разнообразие энтомофауны открытых и защищенных посевов

3.2. Структура доминирования энтомофаунистических сообществ

3.3. Зоогеографическая структура обитателей лесозащищенного поля

3.4. Влияние параметров защитных лесных насаждений на энтомокомплекс

3.5. Оценка а- и (3-разнообразия сообществ открытых и лесозащшценных агроценозов

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ НАСЕКОМЫХ

4.1. Сравнительный анализ обитателей межполосных посевов в разных почвенно-климатических условиях

4.1.1. Видовое обилие энтомокомплексов

4.1.2. Количественное обилие и соотношение основных трофических групп насекомых

4.1.3. Изменение биоразнообразия сообществ насекомых 72 4.2. Особенности биотопического распределения фауны лесозащшценного поля

4.2.1. Дифференциация энтомоценоза межполосного поля

4.2.2. Особенности распределения насекомых на полях

4.2.3. Сравнительный анализ разнообразия энтомофауны агроценозов различного типа и площади

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЭНТОМОКОМПЛЕКСА

В МЕЖПОЛОСНОЙ КЛЕТКЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка состава и структуры энтомофауны агроландшафтов Нижнего Поволжья»

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем современного сельскохозяйственного производства является восстановление экосистем до уровня, гарантирующего их устойчивое функционирование, В этом плане особую значимость приобретает лесомелиоративное обустройство аграрной территории. Введение в агроэкосистему многопородных полифункциональных лесных полос способствует формированию качественно новой экологической среды, и, как следствие, преобразованию энтомофаунистических сообществ.

В современной литературе содержатся разнообразные данные по влиянию лесополос на насекомых (Черезова, 1990; Чернышев, 2001; Белицкая, 2004, 2008; Глазунова, 2007). Однако до настоящего времени комплексного изучения энтомо-населения лесозащшценного поля не проводилось. Изменение фаунистического разнообразия в трансформированных агроэкосистемах и выявление особенностей состояния энтомофауны по ряду биотических показателей, на которые оказывают совокупное влияние компоненты обустроенного агроценоза, изучено недостаточно. Данный вопрос является основой для разработки мероприятий по восстановлению, поддержанию биоразнообразия, активизации природных регуляторных механизмов и определяет актуальность настоящих исследований.

Диссертационная работа выполнена в 2005-2009 г.г. в соответствии с тематическим планом Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации РАСХН (№ Госрегистрации - 01.2.006.11909)

Целью работы является проведение комплексного анализа состава и структуры сообществ насекомых с учетом особенностей экологии агроэкоси-стем Нижнего Поволжья.

В ходе реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить видовое разнообразие и структуру энтомофауны в зерновых аг-роценозах лесоаграрных и открытых степных ландшафтах; исследовать эколого-фаунистические особенности энтомокомплекса зернового поля в системе лесных полос основных почвенно-климатических зон

Волгоградской области;

- проанализировать структурно-функциональную организацию локальных сообществ энтомофауны на защищенных лесополосами полях разной площади;

- оценить состояние энтомокомплекса зернового поля в системе защитных лесных насаждений.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение энтомофауны зернового поля, получены качественные и количественные характеристики сообществ с учетом особенностей среды обитания. Получены оригинальные данные по экологической структуре сообществ в агроэкосистемах разных поч-венно-климатических зон региона. Впервые оценены особенности пространственной дифференциации насекомых с учетом совокупного воздействия основных и вспомогательных лесополос на полях разной площади. Впервые построена трехмерная модель распределения видового и численного обилия фауны.

Положения, выносимые на защиту.

- Особенности состава и структуры энтомофауны безлесного и обустроенного зернового поля.

- Изменение разнообразия фаунистических сообществ на полях среди лесополос в разных почвенно-климатических условиях.

- Пространственная дифференциация насекомых в пределах межполосной клетки.

- Оценка состояния и устойчивости энтомофауны к факторам среды в обустроенных агроэкосистемах.

Практическая значимость работы. Работа дает целостное представление об особенностях энтомофауны зернового поля в системе лесных насаждений. Результаты исследований вносят определенный вклад в познание особенностей формирования и функционирования лесоаграрных экосистем. Полученные данные служат основой для прогнозирования изменений обустроенных ценозов, поддержания оптимума экобаланса в них и проведения защитных мероприятий.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются значительным объемом полевого материала, собранного апробированными методами, и камеральной обработкой данных с использованием программ Microsoft Excel. Трехмерная модель распределения видового и численного обилия энтомонаселения в межполосном пространстве построена с помощью программы Surfer 8,0.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России» (п. Рассвет, 2006); «Взаимодействие НИУ и социума в решении задач АПК» (с. Соленое займище, 2007); «Роль и место агролесомелиорации в современном обществе» (Волгоград, 2007); 1-й междунар. науч.-практ. конф. «Экологическая безопасность регионов основа государственной безопасности России» (Волгоград, 2007); X междунар. науч. конф. «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии» (Астрахань, 2008); IV междунар. конф. «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2008); «Защитное лесоразведение, мелиорация земель и проблемы земледелия в Российской Федерации» (Волгоград, 2008); на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых «Агролесомелиоративное обустройство агроландшафтов» (Волгоград, 2007); ХП регион, конф. молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2008); участие в круглых столах по темам «Экологические и экономические составляющие устойчивого развития региона» (Волгоград, 2008); «Эколого-экономические оценки регионального развития» (Волгоград, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Личный вклад. Исследования проводились с 2005 по 2009 гг. в рамках тематического плана ГНУ ВНИАЛМИ по теме: 03.05.01.01.05 «Разработать технологию биоценотического управления фитосанитарными процессами, обеспечивающую сохранение природных ресурсов биоты и стабильное получение высококачественной продукции в лесоаграрных ландшафтах аридного региона». Автору принадлежит постановка проблемы, разработка программных вопросов, проведение полевых и камеральных исследований, статистический анализ полученных данных, обоснование практических рекомендаций и выводов.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, 6 приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 19 таблиц. Приложения изложены на 28 страницах и содержат 6 таблиц. Список литературы включает 173 наименований, в том числе 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экология», Грибуст, Ирина Ромувалдовна

ВЫВОДЫ:

1. В зерновых агроценозах Волгоградской области зарегистрировано 495 видов насекомых, относящихся к 73 семействам и 10 отрядам. Наиболее I богаты и разнообразны по составу энтомокомплексы на полях в системе лесополос (431 вид), включающие широкий набор видов тесно связанных с защитными насаждениями.

2. Лесомелиоративное обустройство является важным фактором достижения биоразнообразия. Общность видового состава населения (индекс Уитте-кера) на полях среди лесополос и в открытой степи колеблется на уровне 0,31.

3. В формировании ареалошческой структуры энтомофауны ведущее значение принадлежит палеарктической группе насекомых (34,69%). Велика также роль западнопалеарктической (14,29%) и степной палеарктической (14,29%) групп.

4. Введение в агроландшафт системы лесных полос способствует снижению численности фитофагов в 2,1-2,7 раза и повышению плотности паразитических и хищных насекомых в 3,2-4,5 раза на полях по сравнению с посевами в открытой степи.

5. Выявлено уменьшение видового богатства сообществ насекомых в направлении север—>юг: на полях степной черноземной зоны зафиксировано 337 видов, в сухостепной зоне на темно-каштановых почвах 309 и на каштановых почвах 270 видов насекомых.

6. Сбалансированность трофических связей наиболее выражена в лесо-аграрных экосистемах степной черноземной зоны, где на долю фитофагов приходится 47% от общего состава сообщества. С продвижением в южные районы количественное обилие растительноядных насекомых повышается на 11-31%. Смена природной зоны для энтомофагов, опылителей и сапрофагов сопровождается сокращением видового богатства при практически неизменной доли участия в сообществе.

7. Показатели видового богатства энтомосообществ максимальны в степной зоне — индекс Маргалефа ВМё=7,5. Сообщества обустроенного агро-ценоза, приуроченные к сухостепной природной зоне на разных почвах имеют довольно близкие значения (0Мё=4,3; Эк^ =3,1). Данная тенденция подтверждается при анализе структурного разнообразия комплексов фауны разных природных зон.

8. Ключевым фактором пространственной дифференциации насекомых на полях среди лесных полос является расстояние между защитными насаждениями и площадь посева. Наиболее оптимальные условия для сохранения и поддержания биологического разнообразия энтомофауны складываются на полях площадью 50 га.

9. Полученные трехмерные модели распределения видового обилия и плотности энтомофауны на зерновом поле в системе защитных лесных насаждений позволяют оценить состояние фаунистических комплексов, указывают наиболее опасные зоны для концентрации вредителей и определяют необходимость локального применения средств защиты растений.