Эколого-фаунистическая характеристика насекомых-дендрофагов в насаждениях урбанизированных территорий г. Волгограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Ельникова, Юлия Сергеевна

  • Ельникова, Юлия Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 202
Ельникова, Юлия Сергеевна. Эколого-фаунистическая характеристика насекомых-дендрофагов в насаждениях урбанизированных территорий г. Волгограда: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Орел. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ельникова, Юлия Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Исследования насекомых в условиях городской среды (обзор

литературы)

Глава 2. Характеристика района исследований

2.1. Физико-географические и природные особенности города

Волгограда

2.2. Экологическая характеристика зеленых насаждений г. Волгограда

Глава 3. Методика исследований

Глава 4. Эколого-фаунистическая характеристика населения насекомых-дендрофагов

4.1. Таксономическое разнообразие насекомых-дендрофагов

4.2. Эколого-трофическая структура населения

4.3. Зоогеографическая структура фауны

Глава 5. Анализ структуры комплекса дендрофагов в насаждениях различных экологических категорий

5.1. Анализ видового обилия насекомых

5.2. Структура доминирования

5.3. Эколого-трофическая структура комплексов

5.4. Анализ разнообразия энтомокомплексов дендрофагов

Глава 6. Влияние факторов городской среды на насекомых-

дендрофагов

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая характеристика насекомых-дендрофагов в насаждениях урбанизированных территорий г. Волгограда»

Введение

Актуальность темы. Зеленые насаждения - неотъемлемая часть урбанизированной территории. Они выполняют важные средообразующие и средозащитные функции, обладают возможностями трансформации городского пространства. Рост промышленности, расширение транспортного сообщения в сочетании с другими антропогенными факторами приводят к серьезному вмешательству в окружающую среду и, как следствие, деградации озеленительных посадок.

Сложная экологическая ситуация, наличие особых экологических ниш в урбаценозах обусловливают изменение разнообразия и формирование специфических сообществ насекомых, связанных новыми взаимоотношениями. Вследствии этого немаловажно всестороннее изучение энтомофауны древесного яруса озеленительных посадок как составляющей части исследования биоразнообразия в новых экологических условиях. Проведение таких исследований дает возможность оценить население насекомых-дендрофагов по целому ряду биотических показателей, характерных для разнообразных по своей структуре и составу зеленых насаждений города.

Необходимость решения проблемы сохранения биоразнообразия, стабильности озеленительных посадок в урбаценозах и отсутствие комплексного исследования экологии насекомых-дендрофагов в городских насаждениях засушливого региона определили актуальность темы диссертационной работы.

Цель исследования - изучение структуры комплексов насекомых-дендрофагов в насаждениях разных экологических категорий и выявление факторов, влияющих на их формирование.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Выявить таксономический состав и количественное обилие насекомых-дендрофагов в зеленых насаждениях разных экологических категорий Волгограда.

2. Исследовать экологическую структуру сообщества насекомых-дендрофагов.

3. Установить доминирующую группу дендрофагов и особенности их пространственной дифференциации на урбанизированных территориях.

4. Оценить влияние факторов городской среды на энтомокомплекс дендрофагов и отдельные виды насекомых в насаждениях различных экологических категорий.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение энтомофауны дендрофагов в урбаценозах крупного промышленного города Нижнего Поволжья. Выявлен видовой состав фауны и изучена трофическая структура насекомых-дендрофагов в городских насаждениях. Определены доминирующие виды насекомых-дендрофагов, обитающие в зеленых насаждениях на урбанизированной территории. Исследованы особенности экологии и распространения дендрофагов в насаждениях разных экологических категорий. Исследовано влияние факторов городской среды на комплекс насекомых-дендрофагов и отдельные виды на урбанизированной территории.

Теоретическое и практическое значение работы. Материал диссертации вносит определенный вклад в изучение биоразнообразия городских экосистем. Результаты, полученные в ходе проведенных исследований, дают целостное представление об особенностях формирования фауны дендрофагов урбанизированной территории промышленного центра Нижневолжского региона. Полученные данные вносят существенный вклад в изучение фауны. Результаты исследований могут являться основой для теоретического обоснования и разработки рекомендаций по сохранению биоразнообразия насекомых-дендрофагов и ограничению численности вредных видов в городских насаждениях. Выявлены биологические параметры энтомокомплекса, которые изменяются наиболее характерно в насаждениях различных экологических категорий.

Эти параметры позволяют получить обобщенные показатели состояния среды.

Достоверность и обоснованность выводов основаны на многолетних исследованиях автора, применении общепринятых методов исследования, репрезентативности выборки в энтомокомплексах насаждений различных экологических категорий и на статистически надежном цифровом материале.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на II чтениях памяти лесного энтомолога O.A. Катаева «Экология насекомых-дендрофагов» (Санкт-Петербург, 2008,); «круглом столе» «Эколого-экономические оценки регионального развития» (Волгоград, 2009); IV чтениях памяти O.A. Катаева «Фауна и экология насекомых-дендрофагов лесов Евразии» (Санкт-Петербург, 2010); XXIV межреспубликанской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2011); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы географии, экологии и природопользования» (Волгоград, 2012); на заседаниях кафедры зоологии, экологии и общей биологии ВГПУ/ ВГСПУ (2008 - 2012 гг.).

Декларация личного участия автора заключается в постановке цели и задач исследования, сборе полевого материала в течение 2008 - 2011 годов. Обработка данных, их интерпретация и оформление осуществлены соискателем самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 70 - 80%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фауна насекомых-дендрофагов в насаждениях на урбанизированной территории представлена видами из 6 отрядов, энтомокомплексы насаждений различных экологических категорий отличаются по составу, структуре населения и численным показателям.

2. Структуру сообществ насекомых-дендрофагов в урбаценозах определяют экологические условия и характер воздействия факторов

городской среды, важнейшими из которых являются ассортимент древесных насаждений, длительность их существования и площадь посадок, уровень антропогенного воздействия.

3. Большинство видов доминантной группы дендрофагов проявляют специфические реакции на факторы городской среды, важнейшими из которых являются уровени техногенного и рекреационного пресса.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 202 страницах, включает 11 таблиц и 20 рисунков; приложения изложены на 20 страницах и содержат 2 таблицы. Список литературы включает 265 источников, из них 42-на иностранных языках.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность научному руководителю д.б.н., проф. М.Н. Белицкой за всестороннюю поддержку и внимание, ценные советы и конструктивные замечания. Выражаю искреннюю благодарность энтомологам д.б.н. С.Ю. Синеву, заведующему лабораторией систематики насекомых ЗИН РАН, д.б.н. А.Ф. Емельянову, д.б.н. Э.П. Нарчук, д.б.н. О.Г. Овчинниковой, к.б.н. Б.А. Коротяеву, к.б.н. А.Ю. Матову, к.б.н. Д.А. Гапон, к.б.н. Ю.В. Астафуровой; асп. А. Ковалеву и К.А. Гребенникову - сотруднику «ВРБС» - за помощь в определении насекомых. Признательна к.б.н. JI.H. Щербаковой, к.б.н. A.B. Мясниковой -сотрудникам кафедры защиты леса и охотоведения СПбГЛТУ им С.М. Кирова - за помощь в определении гербарного материала. Особую благодарность выражаю коллективу кафедры зоологии, экологии и общей биологии ВГСПУ за многостороннюю поддержку.

Глава 1. Исследования насекомых в условиях городской среды

(обзор литературы)

Насекомые - самая разнообразная и наиболее многочисленная группа животных, отличающихся широкой экологической и эволюционной пластичностью. Едва ли можно представить себе наземную и пресноводную экосистему, в которой насекомые не играли бы значительной роли; во многих сообществах через насекомых проходит большая часть потоков веществ и энергии. Способность насекомых выжить в неблагоприятных условиях, проникнуть в новые местообитания и приспособиться к постоянно меняющимся факторам среды общеизвестна (Козлов, 1990).

Интерес к изучению насекомых городских местообитаний возник на уровне XVI в. и в течение долгого времени касался лишь синантропных видов. В начале XX в. появляются публикации по различным группам насекомых, живущих вне домов - в садах, парках, скверах города (Козлов, 1990). Итоги изучения энтомофауны в городах приведены в работах Б. Клауснитцера (К1ашп^ег, 1987,1988; Клауснитцер, 1990).

Начало изучения энтомофауны городских зеленых насаждений в нашей стране положил Я.Ф. Шрейнер (1992), опубликовав сведения по видовому составу вредных насекомых в насаждениях Царскосельского парка Петербурга. Изучение вредных насекомых зеленых насаждений осуществлялось в различных городах: в Петербурге - М.Н. Римский-Корсаков (1929), в Москве -Е.С. Смирнов (1935), в Воронеже - П.А. Положенцев (1942), И.И. Журавлев и Г.Е. Осмоловский (1949), в Уфе - Т.И. Мигунова (1949). На Кавказе изучением энтомофауны городских насаждений занимались М. А. Тер-Григорян (1944), Д.И. Лозовой (1947, 1948, 1949, 1960), Л.М. Ахундова-Тауева (1947), в трудах которых содержатся фаунистические списки насекомых, населяющих древесные породы и кустарники, указаны степень их вредоносности, локализация и наносимые повреждения.

Работы исследователей в 30 - 40-е годы XX в. отличаются тем, что значительное внимание уделяется вопросам изучения условий формирования фауны и миграции отдельных видов в различных типах городских посадок, а также биологии и экологии отдельных видов. Было организовано специальное обследование зеленых насаждений в крупных городах: Астрахани, Вольске, Гомеле, Камышине, Краснодаре, Минске, Саратове, Куйбышеве и Волгограде под руководством А.И. Воронцова (1963).

Основу любого комплексного исследования городских насекомых составляют фаунистические списки. Нельзя не отметить, что неравномерное изучение отдельных регионов, а также таксономических групп насекомых затрудняет создание целостного облика энтомофауны зеленых насаждений крупного города.

Урбаэкосистемы включают в себя множество компонентов и могут быть описаны множеством параметров, характеризующих входящие в них комплексы живых организмов и среду их обитания. Главными живыми объектами наблюдения являются древесная растительность как главный компонент сообществ - эдификатор экосистем - и дендрофильная энтомофауна как компонент, потенциально способный наряду с другими природными и антропогенными факторами (часто под их влиянием) негативно воздействовать на состояние древесной растительности в экосистемах. Этим объясняется все более расширяющийся круг научных исследований, связанный с названными компонентами (Мозолевская, Белова, Кузьмичев и др., 1992; Мозолевская и соавт., 1998; Мозолевская, Матусевич, 2004).

Исследования городской дендробионтной энтомофауны проводились в городских зеленых насаждениях во многих городах Европы: Варшава (Оо\уаска, 1990; ОсИоска 1992; Писарский, 1993), София (Овчаров, Андонова, 1995), Белград (Бтю, МШа^оую, Кггуа^с, Репс, Суе1коУЮ, 1995), Минск (Буга, 1987, 1997), в насаждениях многоэтажных жилых массивов Кривого Рога (Боченко, 1992). Особенности дендробионтной энтомофауны изучались в городских фитоценозах Болгарии (Пенчева, 1992, 1995, 1996), Германии

(Szmidt, 1991; Majunke, Walter 2001), США (Marino, Cornell, Kahn, 1993; Nuckols, Connor, 1995).

В России довольно активно происходит изучение дендробионтной энтомофауны городских территорий, начавшееся еще в семидесятые годы XX в. Необходимо выделить работы А.П. Баранник (1976), проанализировавшей влияние промышленных выбросов на формирование вредной энтомофауны зеленых насаждений промышленных городов Кемеровской области; A.B. Бондарь и JIM. Маркузовой (1988), изучивших влияние антропогенных факторов на видовой состав насекомых рекреационной зоны г. Казани; Н.И. Еремеевой (1992), проводившей работы по исследованию дендробионтных насекомых в городских насаждениях г. Кемерово; АВ.Селиховкина (1991, 1994, 1996), рассмотревшего формирование комплексов микрочешуекрылых в условиях городского ландшафта; М.В. Козлова (Козлов, 1992; Kozlov, 1996) и J1.H. Щербаковой (Щербакова, 1996, 2009), изучивших характер распределения лесных насекомых в пределах большого города на примере Санкт-Петербурга; Т.П. Ковтун (1996а; 19966), выделившей особенности экологической структуры энтомокомплексов зеленых насаждений г. Воронежа; Н.В. Ширяевой (2000), изучившей видовой состав и экологические особенности членистоногих лесных и городских насаждений Северного Кавказа; Е.В. Борисовой (2005), изучавшей структуру энтомофауны лиственницы сибирской в г. Красноярске; О.В. Тарасовой (2004), изучавшей особенности структуры сообществ, динамики численности популяций и взаимодействие с кормовыми объектами насекомых -филлофагов зеленых насаждений городов на примере г. Красноярска; А. А., Коротковой (2004а, 20046), изучавшей видовое разнообразие и экологические особенности основных групп энтомонаселения г. Тулы, и др.

Целая серия работ посвящена изучению насекомых - вредителей зеленых насаждений крупного города. Большая работа по исследованию вредных насекомых нечерноземной полосы проделана В.Г. Белосельской (1955). Описан видовой состав насекомых-вредителей насаждений Москвы Б.В. Княжецким

(1951), В.И. Ерохиной (1964), Еревана С.А. Мирзоян (1959; 1970), фауна тлей Новосибирска - О. И. Ивановской (1961).

В городах Средней Азии изучали вредителей зеленых насаждений М.Н. Нарзикулов (1970). В это же время был описан видовой состав вредной энтомофауны зеленых насаждений различных городов Сибири: Томска -В.М. Поспелова (1965); Новосибирска - Г.О. Криволуцкая (1961). На Украине одной из первых работ по вредителям зеленых насаждений г. Киева была опубликована работа В.М. Ермоленко и К. Шмиговского (1954), изучением жесткокрылых древесно-кустарниковых насаждений в г. Харькове занималась Ю. П. Максимова (1967). Наиболее полные сведения по фауне насекомых, повреждающих насаждения в парках и ботанических садах Украины, содержатся в работах Г.В. Дмитриева (1959, 1961). На основе исследований и наблюдений Г.В. Дмитриев отмечал на 150 видах деревьев и кустарников 730 видов насекомых.

Существуют публикации, касающиеся анализа энтомофауны отдельных экосистем, в частности парков и скверов крупных городов. Основной акцент в исследованиях парковых биоценозов делается на изучении насекомых-вредителей (Лозовой, Имедадзе, 1952; Берденникова, Каримова, 1958; Лозовой, 1960; Томилова, 1960; Арутюнян, 1968; Максимова, 1969; Земкова и соавт., 1981, 1987; Галасьева и соавт., 1998; Ширяева, 2001). Изучен видовой состав чешуекрылых и жуков-усачей парков г. Ленинграда (Мусолин, 1989; Щербакова, 1996) и г. Москвы (Сураппаева, 1996; Шарапа, 1999), энтомофауна различных экосистем г. Тулы и Тульской области (Чарина, 2002; Короткова, 1998; Короткова, Борисенко, 2004; Короткова, Киселев, 2004; Борисенко, 2005а, 20056; Киселев, 2005а, 20056).

Описаны многие виды дендробионтов г. Москвы (Белова, 1981, 1990), г. Донецка (Коломец, Воробьев, 1987), г. Тбилиси (Жарков, 1970), г. Кемерово (Баранник, 1979,1984).

Обширный систематический обзор насекомых зеленых насаждений г. Москвы представлен в работах Кривошеиной (1992). Составу и структуре

комплексов видов дендрофильной энтомофауны в зеленых насаждениях г. Москвы посвящены многие работы (Мозолевская, Белова, Кузьмичев, 1992; Куликова, 1996; Белова, Белов, 1999; Белов, 2000а, 20006; Чехонина, 2004).

В Иркутске на протяжении многих лет изучением энтомофауны зеленых насаждений занималась В.Н. Томилова (1962). Ряд исследователей изучали насекомых зеленых насаждений городов Прибалтики - A.A. Рупайс (1961), П.А. Заянчкаускас (1979).

В ряде городов исследовалась энтомофауна зеленых насаждений улиц и скверов (Борисова, 2002; Ковтун, 1996а; Короткова, Чарина, 1998; Куликова, 19966; Мозолевская, Сураппаева, 1998; Glavas е.а., 1996; Alford, 2000; Kowalczyk е.а., 1990; Moraal, 1991). Так, в работе Kowalczyk J.R. е.а. (1990) приведены сведения о насекомых ряда отрядов, распространенных в г. Лодзь (Польша), рассматриваются особенности распространения насекомых в центральной части города, в парковой зоне вокруг центра и в пригородной зоне. Отмечено снижение видового разнообразия насекомых и уменьшение числа представителей различных семейств по направлению к центру города.

Роль рекреационных нагрузок в развитии дендробионтных насекомых исследовали А. М. Седов (1978), В. А. Орлов (1979), А. В. Бондарь (1988), В. М. Сураппаева (1996).

Состав насекомых-дендробионтов парковых и примыкающих к городу зеленых насаждений изучался на примере Подмосковья (Белова, 1982), Кемеровской области (Баранник, 1985), Горьковской области (Хрынова, 1985), промышленных районов Среднего Урала (Трусевич, 1981), г. Москвы (Зайцев, Дмитриев, 1992; Белова, Белов, 1999; Белов, 2000а), г. Санкт-Петербурга (Стадницкий и Гребенщикова, 1984; Мясникова, Подоляцкая, 2008).

Зеленые насаждения являются важным средообразующим фактором городской среды. При этом насаждения различных типов находятся в неодинаковых условиях по отношению к загрязнению воздуха (Муаринь, Раман, 1988; Катаев, 1996) и, как следствие, по разному заселяются насекомыми. Вновь создаваемые зеленые насаждения заселяются, в первую

очередь, за счет случайной миграции из соседних местообитаний. Для некоторых видов большое значение имеет перенос с посадочным материалом, почвой (Земкова, Анпилогова, 1987). Наибольшее число видов насекомых, как правило, связано с растениями местной флоры. Многие интродуценты, по крайней мере в первые десятилетия, насекомыми практически не заселяются (Хрынова, 1985, 1988; Павлюк, Стражник, 1985; Hrubis, 1985). В условиях города зеленые насаждения сильно разобщены. В результате антропогенного воздействия кормовые растения сильно загрязнены транспортными и промышленными выбросами, что приводит к перестройке трофической структуры сообществ.

В урбаэкосистемах состав древесных растений определяется человеком и поэтому значительно расширен по сравнению с естественными экосистемами данной природной зоны (Тарасова, 2004). Наличие разнообразной растительности само по себе не обеспечивает видового разнообразия фитофагов. В частности, в ботаническом саду Варшавы видовой состав сильно обеднен, несмотря на наличие разнообразной кормовой базы. Считается, что роль лимитирующего фактора в этом случае играет загрязнение воздуха (Nowakowski, 1982). Как правило, при увеличении загрязнения среди дендробионтных фитофагов увеличивается доля сосущих видов (Яновский, Вшивкова, 1984; Яновский, 1988; Садыков, Любашевский, Богачева, Троценко,

1985). Предполагается, что сохранение лишь немногих видов первичных консументов (из числа сосущих) и большое разнообразие вторичных могут рассматриваться как общее свойство загрязненных систем (Naumann, Schaller,

1986). По мнению указанных авторов, для нарушенных сообществ характерно также более избирательное потребление первичной продукции консументов. При этом системы, находящиеся под влиянием антропогенного воздействия, имеют гораздо меньшую сезонную изменчивость трофической структуры по сравнению с чистыми местами (Paplinska, 1980). Например, обеднение видового состава насекомых, питающихся хвоей ели, в условиях Санкт-Петербурга связывают с тем, что хвоя обычно покрыта слоем пыли и практически

недоступна для открытоживущих фитофагов с грызущим ротовым аппаратом (Щербакова, 1981, 1987).

По мнению некоторых исследователей (Клауснитцер, 1990), город может оказывать существенное влияние на темпы адаптивных процессов в системе «фитофаг - кормовое растение» за счет быстрого изменения отдельных характеристик растений, приспосабливающихся к изменяющимся условиям городской среды.

Ряд авторов указывают на необходимость изучения ответных реакций насекомых на загрязнение среды для понимания того, какие изменения происходят или могут происходить в структуре энтомокомплексов и динамике плотности популяций отдельных видов, и как в связи с этим меняется роль насекомых-дендрофагов в антропогенно трансформированных ландшафтах (Стадницкий, Гребенщикова, 1984; Катаев и др., 1987, 1993; Селиховкин, 1989, 1991, 1994; Неверова, Еремеева, 2003 и др.). По мнению P.O. Бутовского, знание моделей адаптации сообществ насекомых к различным типам загрязнения позволяет использовать изменения в таких сообществах для оценки качества среды, т.е. в биоиндикационных целях (Butovsky, 1994).

Вопросам использования дендробионтных энтомокомплексов в качестве индикаторов окружающей среды посвящены работы Г.И. Голутвина с соавторами (1983), И.А. Богачевой (1985), М.В. Козлова (1987, 1991), A.B. Селиховкина (1996), А.Ш. Гедминаса (1991), Н.И. Еремеевой (1998, 2002), О.В. Тарасовой (1994, 2002), В.М. Яновского (1990, 1997, 2002), О.Б. Чехониной (2003а, б), A.A. Атучина (2006) и др.

B.C. Бирг (1992) называет дендробионтных насекомых универсальными объектами для биологического мониторинга различных, в том числе и антропогенно трансформированных, экосистем. Их широкое распространение и тесная связь с различными компонентами экосистемы, обилие некоторых групп в сильно нарушенных экосистемах, многообразие ответных реакций на антропогенные воздействия, быстрый отклик на изменения среды, а также наличие четкой корреляции между уровнем воздействия и степенью

проявления ответной реакции дают возможность использовать дендробионтных насекомых в качестве индикаторов состояния окружающей среды (Козлов, 1987; Бирг, 1992 и др.). Помимо вышеперечисленного, этому способствуют также доступность организации экспериментальных исследований и возможность проведения многоуровневых наблюдений.

В процессе урбанизации происходит изменение первоначальных природных экосистем: частично они уничтожаются с последующим созданием новых экосистем, частично включаются в состав города. Несмотря на то, что антропогенные ландшафты любого типа и ранга обязаны своим возникновением человеку, они создаются, тем не менее, в конкретных физико-географических условиях и в тесной связи с существующими естественными ландшафтами (Мильков, 1973а). На исходные зонально-климатические условия накладываются процессы урбанизации. Городская фауна формируется из ранее существовавших видов, а также из иммигрантов. В результате образуется специфический комплекс видов, отличающийся по составу и динамике от естественных вариантов. Учитывая особенности урбанизированных ландшафтов, надо вслед за Б. Клауснитцером (1990) отметить, что городская «фауна... большей частью состоит из иммигрантов, связанных происхождением с аграрными ландшафтами, ... лесами и пустынями, т.е. безлесными сухими ландшафтами (здесь мы не учитываем водных биотопов)».

Состав и распределение насекомых в городе обусловлены, прежде всего, трофическими и топическими связями. Насекомые выбирают экологические ниши, в которых сохраняются или создаются подходящие для них условия. В данном случае, как и при смене климатических зон, насекомые сохраняют «стациальную верность» (Чернов, 1975), т.е. первичную зональную и биотопическую приуроченность.

В большинстве случаев энтомофауна городов формируется из эвриби-онтов, в особенностях биологии которых уже заложены черты, позволяющие им обитать в антропогенных условиях (Мусолин, 1992). Даже синантропные виды зачастую исходно представляют собой степные или лесостепные формы,

расселившиеся по иным зонам с человеком (Чернов, 1975). В настоящее время существует обширный комплекс узкоспециализированных насекомых.

Видовой состав обычно обедняется в прямой зависимости от интенсивности воздействия человека на урбанизированные территории, несмотря на общее повышение их биотопического разнообразия. Общая численность и, видимо, биомасса насекомых увеличиваются в ряде случаев. Это объясняется тем, что некоторые из антропогенных систем в изобилии заселяются видами, адаптированными к созданным человеком условиям (Кубанцев, 1978).

Неравномерность изученности отдельных регионов и таксономических групп не позволяет создать целостный облик городской энтомофауны (Козлов, 1990). Наиболее обширный обзор зарубежной литературы, посвященный этому вопросу и построенный по систематическому принципу, сделан Б. Клауснитцером (Klausnitzer, 1988).

Отмечаемые закономерности практически всех изученных комплексов насекомых по нарастанию градиента урбанизации однотипны: уменьшение обилия и видового разнообразия, смена структуры доминирования, возрастание доли ксерофильных видов, увеличение числа широко распространенных, экологически пластичных многоядных видов (Pisarski, 1982; Klausnitzer, Richter, 1983; Ruszczyk, 1986a, 19866,1986в; Klausnitzer, 1988; Kowalczyk etal., 1990).

Разнообразие биоты и способы его оценки остаются центральной темой экологии (Сыроечковский, 1990; Лопатин, 1997; Lhonore, 2000; Шварц, 2004 и др.). Величина разнообразия часто считается показателем лучшего или худшего состояния экосистем. Разнообразие лежит в основе некоторых наиболее фундаментальных проблем теоретической и прикладной экологии, в частности проблемы зависимости стабильности сообществ от разнообразия. Видовое богатство - лишь один из компонентов разнообразия. Его относительно легко измерить и можно с успехом использовать во многих исследованиях. Разнообразие включает два аспекта. Во-первых, речь идет о числе видов, во-вторых, об их относительном обилии. Разнообразие можно оценить путем

подсчета числа видов, измерения их относительного обилия или использования меры, объединяющей эти два компонента.

Индексы видового разнообразия более информативны, чем простой подсчет видов (Мэгарран, 1992). Для оценки степени различия (или сходства) энтомофауны различных урбанистических экосистем вполне применимо понятие ß-разнообразия, или дифференцирующего разнообразия, которое характеризует степень различий (или сходства) ряда местообитаний или выборок с точки зрения их видового состава, а иногда и обилия видов. Один из общих подходов к ß-разнообразию - оценка изменений видового разнообразия вдоль средового градиента. Другой путь его определения - сравнение видового состава различных сообществ. Чем меньше общих видов в сообществах или в разных точках градиента, тем выше ß-разнообразие.

Необходимость применения количественных методов анализа в оценке состояния экосистем различного ранга продиктована внедрением в биологию системного подхода, который широко распространился еще в двадцатых годах двадцатого века. Последнее обстоятельство обыкновенно связывают с выходом в свет известной монографии Элтона (Elton, 1927). Именно количественные методы не позволяют появиться той ситуации, при которой системный подход выражается в непродуктивном утверждении, что «все влияет на все» (Шаров, 1988).

Естественные и городские экосистемы наряду с глубокими экологическими различиями имеют и некоторые общие черты: наличие границ, самоподдержание за счет обмена веществ и потока энергии, тенденция к стабилизации (Клауснитцер, 1990).

«Трофические связи... связывают между собой все живые существа Земли...» (Беклемишев, 1951). Они являются едва ли не самыми важными из биоценотических связей, поскольку именно посредством их осуществляется столь необходимый всему живому поток вещества, энергии и информации. Трофическая структура в значительной мере определяет тип сообщества, его функционирование и эволюцию. Соотношение трофических группировок в

естественных условиях относительно стабильно. Однако под влиянием урбанизации возможны некоторые смещения в количественных характеристиках той или иной группировки. В частности, типичным является снижение числа продуцентов, преобладание макроконсументов. Круговорот веществ нарушен из-за вмешательства человека в процессы продуцирования и утилизации биомассы, а также в связи с техногенными воздействиями. Продуктивность сообществ незначительная, нарушены стабильность и способность к саморегуляции. Пищевые цепи обычно короткие и в значительной степени случайные (Клауснитцер, 1990).

Характеристика трофических приоритетов насекомых позволяет определить их роль в экосистемах, а также выяснить реакцию энтомокомплекса на урбанистические условия.

Антропогенные воздействия приводят к перестройке трофической структуры сообществ. При увеличении загрязнения среды дендробионтных фитофагов увеличивается доля сосущих видов (Садыков и соавт., 1985; Яновский, 1988; Яновский, Вшивкова, 1984). Предполагается, что сохранение лишь немногих видов первичных консументов (из числа сосущих) и большое разнообразие вторичных может рассматриваться как общее свойство загрязненных экосистем (Naumann, Schaller, 1986).

Биомониторинг предполагает определение состояния живых систем на всех уровнях организации и отклика их на загрязнение среды (Николаевский и соавт., 1998) и является важной составляющей общего экологического мониторинга результатов антропогенного воздействия на окружающую среду (Герасимов, 1975; Гасилина и соавт., 1977; Израэль, 1979). Один из методов биоиндикации - обнаружение и определение биологически и экологически значимых антропогенных нагрузок на основе реакции на них живых организмов и их сообществ (Николаевский, 1981; Криволуцкий, 1987, 1994; Сыроечковский, 1990; Кубанцев, 2000). Реакция живого организма позволяет оценить антропогенное воздействие в показателях, имеющих биологический смысл (Козлов, 1990, 1995). При этом биоиндикационная оценка, как правило,

является интегральной, т.е. учитывает все воздействия за определенный период времени. Высокая специфичность некоторых реакций и наличие достоверной корреляции между уровнем воздействия и степенью проявления ответной реакции у отдельных видов насекомых позволяют использовать их в качестве индикаторов состояния окружающей среды. Основные итоги исследований по биологической индикации антропогенных стрессоров в наземных экосистемах обобщены в нескольких сводках (Биоиндикация загрязнений..., 1988; Arndt et al., 1987; Bioindication..1985).

Установлено, что фауна насекомых в городе включает как первоначально существующие на данной территории виды, так и иммигрантов. Появление иммигрантов связано с освоением сельскохозяйственных угодий, эпилитных местообитаний (скалы, в городе стены домов), сухих ландшафтов, щелей, полостей (троглобиота). Они занесены и заносятся в города с продовольствием, древесиной, посадочным и строительным материалом и т.д.

В целом к настоящему времени мировой опыт изучения городской энтомофауны накоплен в основном на примере европейских городов. В нашей стране города находятся в иной природно-климатической и экологической обстановке. Они значительно удалены друг от друга и характеризуются высоким уровнем концентрации промышленных предприятий на ограниченной территории. При строительстве предприятий в течение многих лет созданию природоохранной инфраструктуры уделялось мало внимания. Все это определяет специфичность комплексов насекомых в городах европейской части страны. Вместе с тем степень изученности энтомофауны на урбанизированных территориях недостаточна.

Интенсивное озеленение городских районов, увеличение разнообразия видового состава древесно-кустарниковых пород являются важными средо-образующими факторами и оказывают существенное влияние на формирование популяций насекомых (Фролов, 1998). Так, в городах известны случаи массового размножения растительноядных насекомых. В городских зеленых насаждениях и парках активно развиваются сосущие и галлообразующие

насекомые (тли, щитовки). На деревьях, расположенных возле фонарей, в отдельных случаях отмечают значительное повышение численности гусениц и массовое уничтожение листьев, что вызвано концентрацией бабочек в освещенных зонах (Стадницкий, Гребенщикова, 1984).

При изучении распространения насекомых в городах выделяют следующие общие закономерности изменения энтомофауны по нарастанию градиента урбанизации. Для многих групп животных свойственно уменьшение числа видов от окрестностей к центру, причинами которого принято считать прежде всего сокращение кормовой базы, снижение разнообразия мест обитания, повышенная смертность под воздействием антропогенных факторов (Клауснитцер, 1990).

Изменения касаются и трофической структуры сообществ. Доля фитофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом увеличивается к центру города значительнее, чем доля насекомых с грызущим типом ротового аппарата. Так, численность долгоносиков, растительноядных пластинчатоусых жуков увеличивается от центра города к пригородам (С1ю1е\¥гска, 1981; КиЫска, 1981). Напротив, количество тлей, растительноядных клопов и всех насекомых, питающихся соком растений, снижается от центра города к окраинам. У тлей прослеживается не только увеличение числа особей, но и видового разнообразия, которое с учетом сходства растительности изучаемых участков не может быть объяснено расширением спектра кормовых растений (Клауснитцер, 1990).

У одних групп доля полифагов к центру города увеличивается, а монофагов снижается. Например, такие изменения отмечены у жуков-долгоносиков (СМе^мска, 1981). У жуков-листоедов к центру Варшавы снижается как количество монофагов, так и полифагов, а количество олигофагов растет (\Vasowska, 1981).

В Волгограде проводилась оценка зависимости биоразнообразия насекомых от состава и интенсивности техногенных загрязнений (Кубанцев, Колякин, 1995). В последние годы изучалось энтомонаселение дендрофагов

города Волгограда, но данные фрагментарны и посвящены отдельным группам насекомых или отдельным урбанизированным экосистемам М. Н. Белицкая, И. Р.Грибуст (2011) изучали вредителей в зеленых насаждениях различных районов г. Волгограда; Н. Ю. Емельянова (2011) представила данные по эколого-фаунистической характеристике короедов (Бсо^ёае); П. М. Богодухов (2011) выявил влияние выбросов алюминиевого производства на энтомофауну, прилегающей к заводу территории.

Глава 2. Характеристика района исследований 2.1. Физико-географические и природные особенности города Волгограда

Настоящие исследования проводились в одном из крупнейших городов Южного федерального округа - Волгограде.

Волгоград - крупнейший индустриальный и культурный центр, основанный в 1589 г. Население города в настоящее время - более 1 млн. человек. В границах современной городской черты г. Волгоград расположен полукольцом на правом берегу р. Волги (рис. 1). Характерной особенностью города является линейно-групповая структура его застройки. В настоящее время длина городского полукольца достигает примерно 100 км при ширине от 3 до 10 км. Общая площадь в пределах границ города - около 578 кв. км. Зона, занятая собственно городскими кварталами, почти в три раза меньше, т. к. в городе существуют разрывы между районами и микрорайонами, достигающие нескольких километров; зеленые зоны и пустыри. Основные разрывы внутри городской территории соответствуют долинам небольших речек - Мокрой Мечетки и Царицы; крупных балок - Елыпанки, Купоросной, Отрадной - склонам, разделяющим между собой долины Приволжской возвышенности.

Территория города находится на стыке трех геоморфологических районов: Приволжской и Ергенинской возвышенностей, Прикаспийской низменности. Граница между Приволжской возвышенностью и Ергенями проводится по естественному понижению, проходящему от верховьев балки Солянки к верховьям р. Червленой (трасса Волго-Донского канала). Максимальные отметки рельефа (130 - 152 м над уровнем моря) находятся в западной части города у Самарского разъезда и Дар-горы. В южной части города (Красноармейский, Кировский районы) Приволжская возвышенность переходит в Ергени. Прикаспийская низменность, располагающаяся большей своей частью в Заволжье, продолжается в Сарпинский природный район, который размещается между долиной р. Волги и Ергенинской возвышенностью.

Г0Р0ДКЩ1

-ЮмЛ-Л!—

щ

«голой +

Г У ИРАН

МЧРк')'

-__-

ВОЛГОГРАД Г.90 ООО

■•■•имят,*

Я V

ч //Vе

А я ^у- • »

ч . у.^«^— «во»;».!« д^гг,

\ У .

\Д 7

Ч N (

V и.

# - Ь Гмм

- ... р

—■ —* л »

•.ид

С1Я.» ГГА11'

И'М- ^

Се»

и«..-

ОНИ <в«/ИК»

# -Лесопарк О - Парк

*

Н - Зеленое кольцо

# - Набережная О - Сквер

и*

# - Придорожные насаждения О - Дворовые насаждения

над*» ьим

53

адаиши ч -.

ДО

0& УУ

СШЧ»

•о*'

СМ® И ЫДДТТ* V,

г.,.1,^4 «Да

НМФМ!' ""•»

Г и**-.— I

цакишиаст

ч

Рисунок 1. Схема расположения участков исследования в городе Волгограде

Граница этого района на севере проходит в районе Бекетовки, а на юге уходит за пределы области (Природные условия и ресурсы..., 1995).

Волгоград расположен в зоне каштановых почв, в светло-каштановой подзоне. Характерной особенностью почвенно-растительного покрова являются его комплексность, разреженность травостоя и засоленность. Гидротермический коэффициент составляет 0,3 - 0,4.

Материнскими почвообразующими породами являются на склонах пески палеогеновой системы; на хвалынской террасе - «шоколадные глины»; на водоразделах и пологих склонах балок и речек - четвертичные желто-бурые суглинки и ергенинские пески. На склонах характерна смытость почв.

В среднем годовая продолжительность солнечного сияния в районе Волгограда составляет 2265 часов. Максимальное количество солнечного сияния отмечается в июле, а минимальное - в декабре. При этом длительность самого короткого дня - 22 декабря - составляет 8 час. 16 мин., а наиболее продолжительного - 22 июня - 16 час. 08 мин.

Годовой ход атмосферного давления выражен довольно четко. С октября по апрель среднее месячное давление воздуха изменяется в небольших пределах.

В районе Волгограда преобладают воздушные континентальные массы умеренных широт - 79%, океаническое влияние сказывается в 12%, арктическое-в 45%, тропическое - в 7%. Поэтому лето продолжительное, жаркое и сухое, зима холодная и малоснежная, с частыми оттепелями в первой половине. Агроклиматические условия ухудшаются активным ветровым режимом, частыми суховеями, что усиливает испарение и резко снижает запасы продуктивной влаги в почве.

Характерной особенностью климата Волгограда является активный ветровой режим в течение всего года. Наибольшая средняя месячная скорость ветра наблюдается в зимне-весенний период (максимум приходится на февраль) и составляет 4,5 - 7,0 м/сек. Летом скорость ветра уменьшается до 4,5 - 6,0 м/сек., наименьшие скорости отмечаются в конце лета - начале осени. Особенно

вредны «суховеи», сопровождающиеся высокой температурой (>20°С), низкой относительной влажностью воздуха (30% и ниже), иногда переходящие в пыльные бури. Именно в периоды сильных ветров температура воздуха достигает максимума, а относительная влажность - минимума. Число дней с интенсивными суховеями за вегетационный период составляет от 4 до 1, в отдельные годы может достигать 20 - 30. Вторжение на территорию южных циклонов и стационирование азиатского антициклона в зимнее время определяют преобладание широтного переноса воздушных масс и почти одинаковую вероятность западных и восточных ветров. В летнее время циркуляция воздушных масс ослаблена, и на большей части территории преобладают ветры западных и северо-западных румбов. Но и летом ветры восточных румбов имеют значительную повторяемость и обычно обусловливают жаркую и засушливую погоду.

Западные циклоны приносят влажный умеренный воздух Атлантики, предопределяя пасмурную погоду с летними дождями и зимними метелями. Южные циклоны, движущиеся со Средиземного и Черного морей, выносят теплый воздух зимой, создают гололеды, туманы. Северные и восточные ветры зимой несут холод. Для Волгограда характерны сильные ветры с запада. Средняя годовая скорость ветра изменяется от 3,3 до 6,3 м/с.

В переходные сезоны года ветровой режим характеризуется определенным своеобразием. Характерной особенностью является наиболее высокая повторяемость ветров восточного направления в ранневесенний и весенний периоды и западных - северо-западных ветров осенью (Климатические условия Волгограда, 2006).

Среднегодовая температура воздуха колеблется на уровне 7,7 - 8,3 °С. Выражением континентальности климата являются, прежде всего, резкие изменения температуры как в течение суток или сезона, так и при переходе от зимы к лету. Годовая амплитуда экстремальных температур составляет 75 -85°С. Дней со среднесуточной температурой выше +20°С обычно насчитывается до 80 - 90. Продолжительность теплого периода года составляет 220 - 245 дней.

Продолжительность безморозного периода года составляет 160 - 170 дней. Самым жарким месяцем года является июль - среднемесячная температура составляет +24,5... +25,0°С. Наиболее холодный месяц - январь, когда температура снижается до - 38°С.

Сведения об осадках являются одной из важных характеристик климата. Самое характерное для Волгограда - малое количество осадков, выпадающих чаще в виде ливней, сопровождающихся шквальным ветром и бурями. Среднегодовое количество осадков по многолетним наблюдениям составляет 478 мм. Май, июнь - месяцы наибольшего выпадения осадков (100-160 мм), но выпадают они в виде кратковременных ливней, вода не успевает глубоко промочить почву и стекает в овраги и балки. Весной, при быстром таянии снега, мерзлая земля также не может полностью впитать талые воды. Вместе с тем ресурсы тепла обеспечивают испарение с открытой водной поверхности в течение года 800 - 850 мм влаги, т.е. в 2 раза больше, чем ее выпадает с осадками.

Максимум осадков приходится на май, что связано с особенностями циркуляции атмосферы, некоторой активизацией холодных фронтов атлантических циклонов летом. К началу осени сумма осадков несколько снижается, в конце осени и зимой увеличивается, а меньше всего их выпадает весной - в марте и апреле. Около 30 % осадков выпадает в твердом виде (снег), 15% приходится на смешанные и 56% - на жидкие (дождь). В среднем за год бывает 103 дня с дымкой и 37 дней - с туманами.

Относительная влажность воздуха имеет хорошо выраженный годовой ход. В зимний период, вследствие низких температур, она достигает максимума и составляет в пределах 80 - 90%, летом падает до 35 - 45%, а в сухие годы опускается до 30%. Наиболее значительное число дней с низкой относительной влажностью наблюдается в мае, июне, июле, августе. В отдельные годы продолжительность засушливого периода может резко возрастать. Каждый третий - четвертый год бывает засушливым, причем засухи могут повторяться несколько лет подряд.

Волгоград - крупный многоотраслевой индустриальный центр Юга России, где лидирующее место в экономике города занимает промышленность. В городе насчитывается более 150 заводов и фабрик. Структура промышленности: это топливно-энергетическая, металлургическая, машиностроительная, химическая, нефтехимическая отрасли, комплексы производства строительных материалов и пищевых продуктов. Предприятия города работают с нарушением технологических регламентов, эксплуатируют старое оборудование с низкой эффективностью очистки. Вследствие этого в атмосферу выбрасывается более 250 видов загрязнителей. За год в атмосферу города попадает 128.82 - 206.03 тысяч тонн ксенобиотиков (Козина, 1998). Однако в последние годы в целом по городу наблюдается снижение вредных выбросов в атмосферу, что объясняется не реализацией природоохранных мероприятий, а свертыванием объемов производства.

Загрязнение атмосферного воздуха дополняется постоянным ростом выбросов от автотранспорта. В 2003 г. они составили 70% от суммарного количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

По данным Волгоградского центра гидрометеорологии, за последние годы увеличился уровень загрязнения атмосферы пылью, оксидами азота, сажей, формальдегидом, фторидом водорода, диоксидом серы (доклад «О состоянии...», 2010,2011).

Экологическая ситуация Волгограда продолжает оставаться напряженной. Отсутствие сырья на химических предприятиях приводит к работе оборудования на пониженных нагрузках, при которых невозможно выдерживать нормы технологического режима. Следствием этого является высокое загрязнение атмосферы водородом и хлорорганическими веществами в южной промзоне. Не меньший вред приносят здесь пруды-накопители и испарители. Не выполняются мероприятия по подавлению выбросов оксидов азота на теплоцентралях. Наибольший вклад в загрязнение атмосферы воздуха города Волгограда вносят предприятия нефтехимии (35%), энергетики (31%), цветной металлургии (10,1%). Степень загрязнения воздуха очень высокая. Превышают ПДК

концентрации ряда специфических веществ (бензапирена, фтористого водорода, формальдегида, аммиака, фенола, двуокиси азота). Максимальные разовые концентрации двуокиси азота и сероводорода достигают 8-10 ПДК, хлористого водорода - более 30 ПДК. Зимой среднемесячная концентрация бензапирена превышает 10 ПДК. Особенно велико значение этого показателя в Красноармейском районе. Здесь на загрязнение воздуха оказывают большое влияние не только выбросы близлежащих предприятий, но и пруды-накопители предприятий нефтехимической и химической промышленности, цветной металлургии, из которых испаряются вредные вещества и создается токсичный туман. Максимальные концентрации фтористого водорода в 1,5 раза выше в районе действия предприятия цветной металлургии.

Выбросы твердых веществ, двуокиси серы, окиси углерода, окислов азота и углеводородов, осуществляемые промышленными предприятиями в воздух, составляют 98% суммарных выбросов. Специфических веществ выбрасывается всего 2%. Однако они отличаются большой токсичностью, осуществляются на низких высотах, непосредственно в приземном слое атмосферы, и определяют высокую степень загрязнения воздуха. Выбросы многих предприятий осуществляются без очистки.

Следует отметить, что район Волгограда характеризуется пониженной рассеивающей способностью атмосферы. Повторяемость низких приподнятых инверсий в слое до 250 м в среднем за год составляет 15%, что больше, чем в других районах страны. В холодное полугодие их повторяемость достигает 22 -33%. Больше всего таких инверсий наблюдается зимой в дневные часы, когда работают все промышленные предприятия и их выбросы максимальны. Такие низкие инверсии как бы закрывают город «покрывалом», обусловливая накопление вредных выбросов в приземном слое воздуха. Повторяемость приземных инверсий температуры в ночные часы летом достигает 85 - 88%. Вследствие влияния зимой приподнятых инверсий, а летом приземных инверсий потенциал загрязнения атмосферы имеет слабый годовой ход (Безуглая и др., 1991).

Естественный почвенно-растительный покров в городских кварталах Волгограда полностью изменен в результате практической деятельности человека. Современное состояние зеленых насаждений города следует признать неблагополучным. Волгоград является городом, обедненным зеленью. Под воздействием промышленных и транспортных загрязнений, климатических особенностей, неорганизованного отдыха горожан происходит деградация озелененных территорий, сокращение их площадей за счет развития селитебных и иных зон застройки. Эффективность насаждений в снижении концентрации выхлопных газов автотранспорта очень низка. Несомненным минусом городского озеленения является неравномерность распределения рекреационных территорий в городе.

Озелененность Волгограда значительно меньше той величины, которая

принимается за оптимальную. На одного жителя города площадь зеленых

2 2

насаждений в среднем составляет около 10,0 м при норме 25,0 м . Уже сегодня город потребляет больше кислорода, чем его производят городские насаждения. Пока проблему решает циркуляция воздушных масс - воздух, насыщенный кислородом, поступает в город извне. За последние годы неуклонно сокращается площадь земель лесного фонда, предназначенных для реализации проектов лесоразведения. Только по сравнению с 1996 г. такое сокращение составило 4025,0 га.

В настоящее время в городе насчитывается 1292,82 га насаждений общего пользования, в том числе 852,0 га - посадки, высаженные до 1965 г. В Волгограде во всех районах, кроме Центрального, наблюдается фактическая нехватка зеленых насаждений общего пользования. Их на одного жителя в 2 - 5 раз меньше нормативного показателя. Жители Дзержинского, Советского, Ворошиловского районов города практически лишены мест отдыха. Около 80% зеленых насаждений Волгограда - это старовозрастные посадки с ярко выраженными процессами усыхания. Древесно-кустарниковая растительность города не обновляется, теряет устойчивость к факторам внешнего воздействия, легко поражается вредителями и болезнями, деградирует и разрушается.

Необходимы реконструкция и увеличение площади озелененных территорий города до нормы.

Создание новых насаждений носит бессистемный, стихийный характер. К тому же в последние годы происходит сокращение городских зеленых насаждений из-за уничтожения их человеком под строительство жилья, торгово-развлекательных комплексов и другие цели. Вырубки насаждений привели к тому, что в летнее время недостаток деревьев и кустарников на улицах и во дворах Волгограда резко снизил комфортность проживания в городской среде.

Еще одна проблема - это ограниченный ассортимент пород деревьев и кустарников на зеленых территориях города. Обследование древесно-кустарникового состава выявило их однообразие, несочетаемость со сложившимися городскими условиями. Основу озеленения городских территорий составляют лишь 7 пород деревьев (клен остролистный и вяз составляют 45% от всех насаждений) и 10 видов кустарников (сирень обыкновенная, можжевельник казацкий, клен татарский, кизильник обыкновенный, ирга гладкая, боярышник обыкновенный).

При посадке деревьев не учитывается тот факт, что большое видовое разнообразие повышает способность экосистемы сопротивляться сложившимся антропогенным условиям. Зеленые посадки в основном состоят из тополей, кленов и вязов, которые по современным меркам для города совсем не подходят. Ломкость вязов, тополиный пух, чрезмерно бурный рост кленов доставляют горожанам больше проблем, чем радости и пользы. К тому же основная масса этих деревьев в нелегких городских условиях существует от 20 до 30 лет, поэтому есть необходимость расширить и улучшить ассортимент древесно-кустарниковых насаждений на городских территориях.

В неудовлетворительном состоянии находятся насаждения санитарно-защитных зон промышленных предприятий города, которые должны были смягчить негативное влияние выбросов вредных веществ промышленных предприятий на жилые массивы. Ни одно из промпредприятий города не имеет отвечающей всем современным требованиям санитарно-защитной зоны.

В Волгограде на одного жителя приходится 32,3 м промышленных предприятий, а площади санитарно-защитных зон, предусмотренные проектами планировки, составляют 10,5 м .

Каждые 2-3 года в Волгограде производится интенсивная омолаживающая обрезка деревьев с полным удалением кроны и даже части ствола в один прием. Это тотальная обрезка деревьев, при которой удаляется почти вся облиственная верхушка дерева и остается «пенек» высотой от 1,5 до 2 м.

Такие насаждения малоэффективны в плане санации атмосферного воздуха, малопродуктивны в отношении выделения кислорода, т.к. значительно сокращается площадь их крон, за счет которых работают «зеленые легкие» города. Они не выполняют санитарно-гигиенические функции, не дают тени летом, не защищают от суховейных, знойных ветров, не радуют глаз горожан природной естественной красотой раскидистых ветвей и яркой зеленью их убранства.

2.2. Характеристика зеленых насаждений Волгограда

Ведущую роль в антропогенном загрязнении г. Волгограда играют факторы, связанные с автомобильным транспортом. Так как наибольшее загрязнение атмосферы, почвы и растительности в городе происходит вблизи автодорог - основного источника загрязнения среды, зеленые насаждения всех точек сбора материала были объединены в семь экологических категорий по удаленности от автомобильных дорог, уровню испытываемой рекреационной нагрузки и ассортименту породного состава деревьев.

К первой экологической категории были отнесены насаждения Зеленого кольца, максимально удаленные от автомобильных дорог и находящиеся в зоне наименьших рекреационных нагрузок. Ко второй и третьей категориям мы отнесли зеленые насаждения, незначительно удаленные от автодорог, уровень рекреационного пресса в которых можно определить как средний: парки и озелененные территории культурно-исторических комплексов. В четвертую категорию вошли зеленые насаждения набережной, а в пятую - дворов. Насаждения бульваров и скверов, уличные посадки, расположенные в непосредственной близости от автодорог и, соответственно, испытывающие максимальное воздействие всех неблагоприятных факторов, связанных с автомобилизацией, мы отнесли к шестой и седьмой категориям насаждений.

На целесообразность анализа насаждений по отдельным категориям указывают и специалисты кафедры экологии и защиты леса Московского государственного университета леса (МГУЛ) (Мозолевская с соавт., 1998а, 2000). По экологическим условиям, создающимся внутри различных типов городских посадок для растений и животного населения, вышеназванные авторы разделяют их на 5 категорий, отличающихся по своему происхождению, составу и структуре, пространственному размещению растений и степени воздействия на растения неблагоприятных факторов городской среды: 1 - лесопарки, лесные дачи, территории ботанических садов с элементами лесных насаждений; 2 - парки, дендрарии, озелененные территории крупных спортивных, оздоровительных и культурно-исторических комплексов; 3 -

внутридворовые насаждения и озелененные территории небольших объектов специального назначения; 4 - бульвары, скверы, озелененные пешеходные зоны и другие сложные уличные посадки; 5 - простые уличные посадки с их подразделением на существующие в условиях низкой (5.1) и высокой (5.2) интенсивности автотранспортного движения.

Приводимая ниже характеристика зеленых насаждений г. Волгограда является результатом обобщения проведенных нами исследований.

Уровень техногенного пресса в различных категориях зеленых насаждений резко увеличивается в ряду: лесопарки - насаждения Зеленого кольца - парки - набережные - дворы - бульвары и скверы - уличные насаждения. Однако даже на территории парков уровень техногенного пресса значительно выше, чем на загородных территориях.

Лесопарк - крупный лесной массив в пределах черты города имеет в основном искусственное происхождение. Для исследования нами был выбран лесопарк Мамаева кургана (рис. 2). Он находится в пределах городской черты, граничит с крупными автомагистралями (пр. им. Ленина, 2-я Продольная), к нему примыкают массивы частных домовладений и многоэтажной застройки. Имеются неглубокие пресные водоемы искусственного и естественного происхождений (последние по берегам поросли естественной прибрежной растительностью). Рельеф характеризуется наличием склонов различной крутизны и экспозиции, что определяет неоднородность экологических условий. Растительность представлена лесополосами 35 - 40-летнего возраста. Произрастают тополь черный (Populus nigra L., 1753J, белый (Р. alba L., 1753), вяз мелколистный (Ulmus pumila L., \15Ъ), дуб черешчатый (Quercus robur L., \15Ъ), скумпия кожевенная (Cotinus coggygria ScopJ, смородина золотистая (Riehes aureum Pursh.J, робиния ложноакация (Robinia pseudoacacia L., 1753J, лох серебристый (Elaeagnus argentea PurshJ, абрикос обыкновенный (Armeniaca vulgaris L., 1753). В травостое доминируют злаки (Gramineae sp.),

Рисунок 2. Лесопарк. Мамаев курган

подорожники (Plantago sp.), полыни (Artemisia sp.), одуванчик (Taraxacum sp.), пижма (Tanacetum sp.), тысячелистник (Achillea millefolium L., 1753/ типчак (Festuca sp.), татарник (Onopordum acdnthium L., 1753/ дурнишник (Xanlhium sp.).

Парки - зеленые массивы, отличающиеся достаточно большой площадью, широким породным составом и удовлетворительным состоянием насаждений, располагающиеся на зональных почвах, сохранивших в целом свое строение и основные геохимические процессы. Негативное нарушение почвенного покрова парков связано с вытаптыванием, созданием сети дорожек, тропинок, замусориванием. Почвы городских парков по уровню содержания тяжелых металлов приближаются к природным. Здесь складывается лучшая экологическая ситуация (рис. 3).

Основными древесными породами в парках являются тополь пирамидальный (Populus pyramidalis Borkh.), вяз гладкий (Ulmus pumila) и сосна обыкновенная (Pinns sylvestris L., 1753/ Высока доля участия березы пониклой

Рисунок 3. Парк им. Ю. Гагарина

(Betula pendula Roth./ робинии лжеакации (Robinia pseudoacacia), лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb., 1833/ ели (Picea sp.). Реже встречаются ясень обыкновенный (Fraximus excelsior L., 1753/ дуб черешчатый (Quercus го bur), липа мелколистная (Tilia cordata Mill./ клены: остролистный (Acer platanoides L., 1753/ татарский (A. tataricum L., 1152) и полевой (A. campestre L., 1753/ ясенелистный (A. negundo L., 1753), катальпа прекрасная (Catalpa speciosa Warder/ тополь белый (Populus alba L., 1753/ кустарники: боярышник (Crataegus sp.), жимолость татарская (Lonicera tatarica L., 1753/ ирга (Amelanchier sp.), сирень (Syringa sp.), барбарис обыкновенный (Berberís vulgaris L., 1753), скумпия кожевенная (Cotinus coggygria Scop./ черемуха вергинская (Prunus virginiana). Преобладающее количество деревьев в парках находится в возрасте 40 - 60 лет. Травянистая растительность представлена злаками (Gramineae sp.), различными видами подорожника (Plantago sp.), маревых (Chenopodidceae sp.) и др. Парки окружены массивами многоэтажной застройки, автомобильными дорогами.

Ландшафтный памятник природы на землях Зеленого кольца города Волгограда занимает площадь 580 га, расположен в Городищенском, Тракторозаводском, Дзержинском, Ворошиловском, Кировском и Красноармейском районах. Городские леса являются местом отдыха населения и выполняют важные природоохранные, средозащигные и рекреационные функции (рис. 4). К санитарно-гигиеническим функциям относятся: выделение кислорода, фитонцидов, поглощение пыли и регулирование микроклимата, к средозащитным: водоохранные, водорегулирующие и почвозащитные. В настоящее время в городских лесах, основную часть которых составляют искусственно созданные лесные насаждения, постоянно требуется проведение работ, обеспечивающих сохранение их устойчивости, охрану от пожаров и вредителей, своевременное воспроизводство. В последние годы значительно ухудшилось санитарное состояние лесов. Городские леса превращаются в свалки бытовых и промышленных отходов. Существенный ущерб лесам наносят лесные пожары.

Рисунок 4. Насаждения Зеленого кольца

Значительная часть лесных насаждений была создана в 50 - 60-е годы прошлого века и в настоящее время требует проведения обновления и реконструкции.

Основными древесными породами в насаждениях Зеленого кольца являются тополь пирамидальный (Populus pyramidalis), вяз гладкий (Ulmus pumila) и сосна обыкновенная (Pinus sylvestris). Высока доля участия березы пониклой (Betula pendula Roth), робинии лжеакации (Robwia pseudoacacia), шелковицы (Morus sp.). Реже встречаются ясень обыкновенный (Fraximus excelsior L.), дуб черешчатый (Quercus robur), клены: остролистный (Acer platanoides), татарский (A. tataricum) и полевой (A. campestre), ясенелистный (A. negundo), кустарники: боярышник (Crataegus sp.) жимолость татарская (Lonicera tatarica), ирга (Amelanchier sp.), сирень (Syringa sp.). Преобладающее количество деревьев в парках находится в возрасте 40 - 60 лет. Травянистая растительность представлена злаками (Gramineae sp.), различными видами подорожника (Plantago sp.), маревых (Chenopodidceae sp.) и др. Насаждения Зеленого кольца являются пограничными между естественными и урбанизированными территориями.

Набережная - сооружение, окаймляющее береговую линию. Набережная служит для придания берегу правильной формы, укрепления его, предохранения от размыва, для удобного прохода и проезда вдоль берега. Набережные в городах - проезды (улицы), расположенные вдоль берегов и ограниченные с одной стороны городской застройкой или парком. Набережные, как сооружения, выполняются обычно в виде подпорных стенок (рис. 5). Имеет особое значение использование береговых территорий для рекреации населения. Именно береговые территории обладают максимальной динамикой освоения, наиболее заметной деградацией. Долговременное игнорирование прибрежных территорий привело к тому, что жители города практически лишились возможности использовать эти участки для отдыха. В составе насаждений на набережных города Волгограда преобладают следующие породы деревьев и кустарников: вяз гладкий (Ulmus

Рисунок 5. Набережная

pumila), клен ясенелистный (Acer negundo), робиния лжеакация (Robinia pseudoacacia), туя западная (Thuja occidentals L.J, смородина золотистая (Riehes aureum), сирень (Syringa sp.), кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus Schltdl, 1854,). В травостое преобладают злаки, которые периодически скашиваются.

Дворы (озелененные территории жилой застройки) представляют собой участки, ограниченные домами и внутрикваргальными проездами. Корнеобитаемый почвенный слой формируется при проведении посадок после окончания строительства и планировки прилегающей территории. Впоследствии он подвергается значительным рекреационным нагрузкам, воздействию автотранспорта и загрязнению коммунально-бытовыми отходами. Велика степень асфальтового покрытия, почва сильно эвтрофизирована и засолена (рис. 6).

Ассортимент древесных растений в дворовых насаждениях Волгограда довольно разнообразен. Здесь преобладают тополь пирамидальный (Populus

pyramidalis), вяз гладкий (Ulmus pumila). В меньшей степени представлены тополя черный и белый, робиния лжеакация (Robinia pseudoacaciá) и береза пониклая (Betula pendida Roth/ Редко встречаются клены: остролистный (Acer platanoides) и ясенелистный (Acer negundo), липа мелколистная (Tilia cordata Mill./ рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia L., 1753/ Кроме того, для дворовых посадок характерно наличие плодовых деревьев, ягодных кустарников и малое количество декоративных кустарников. Например, шелковица (Morus sp.), абрикос обыкновенный (Armeniaca vulgaris Lam./ яблоня домашняя (Malus domestica Borkh./ ирга обыкновенная (Amelanchier Rotndifolia Dum./ спирея иволистная (Spiraea salicifolia L.J, смородина золотистая (Riebes aureum Pursh/ сирень (Syringa sp.), жимолость татарская (Lonicera tatarica), виноград девичий (Parthenocissus tricuspidata Planch./ и др. Среди травянистой растительности велика доля участия многолетников: злаков - костер безостый (Zerna inermis Leyss./ пырей ползучий (Elytrigia repens L./ сложноцветных - циклахена дурнишниколистная (Cyclachaena

Рисунок 6. Дворовые насаждения

xanthiifolia Nuttj, обыкновенная (Artemisia vulgaris L.J, горькая (A. absinthium L.) и австрийская (A. austriaca Jacq.j полыни.

По возрастному составу во дворах преобладают деревья 30 - 40 лет (более 40%). Достаточно высока (около 30%) доля деревьев в возрасте 50-60 лет в насаждениях этой категории.

Скверы и бульвары - это протяженные зеленые насаждения, размещенные вдоль улиц и магистралей в виде полос шириной не менее 18 м. Зеленые насаждения скверов и бульваров выполняют санитарно-гигиеническую и декоративно-планировочную роли (рис. 7). Основной фактор техногенного воздействия - транспортные выбросы. Почвы бульваров имеют слабый и средний уровни загрязнения химическими элементами.

Рисунок 7. Бульвар Энгельса

Преобладающими древесными породами на бульварах являются катальпа прекрасная (Catalpa speciosa), красный дуб (Quercus rubra), тополь пирамидальный (Populus pyramidalis), можжевельник обыкновенный (Juniperus communis L.), скумпия кожевенная (Cotinus coggygria Scop./ Также встречаются липа мелколистная (Tiliа cordata), клены: татарский (Acer

tataricum) и серебристый (A. saccharinum), береза бородавчатая (Bétula verrucosa Ehrh.J, робиния лжеакация (Robinia pseudoacacia), тамарикс (Tamarix galilea L.J, боярышник (Crataegus sp.), рябинник рябиновый (Sorbaria sorbifolia), смородина золотистая (Riebes aureum), спирея (Spiraea sp.), миндаль низкий (Amygdalus nana L.J, пузыреплодник (Physocarpus opulifolius Kuntze, 189IJ и др. Большая часть деревьев и кустарников находится в возрасте 10-20 лет. В составе травяного яруса - газонная трава.

Придорожные насаждения в непосредственной близости от автодорог подвергаются интенсивному воздействию транспортных выбросов и химических смесей, используемых для борьбы с оледенением дорог (рис. 8). Кроме того, растения нередко находятся в сфере влияния электрических полей, связанных с трамвайными и троллейбусными линиями. Корневая система находится в угнетенном состоянии из-за густой сети подземных коммуникационных путей. Корнеобитаемый почвенный слой насыпной, обновляется редко, перемешивается с техногенными грунтами при ремонте и реконструкции дорожного покрытия. Общий уровень загрязнения металлами

Рисунок 8. Придорожные насаждения

! гр "ч "

почв вблизи автомобильных дорог выше, чем в почвах других категорий насаждений.

В составе уличных насаждений и при магистралях преобладают тополь пирамидальный (Populus pyramidalis), вяз гладкий (Ulmus pumila), робиния лжеакация (Robinia pseudoacacia), клен ясенелистный (Acer negundo). Возраст деревьев в основном выше 40 лет.

Анализ полученных данных о санитарном состоянии зеленых насаждений указывает на преобладание в посадках Волгограда деревьев неудовлетворительного состояния - более 60% от общего количества. При этом среди них доминируют сильно ослабленные деревья - 30%, довольно велика доля усыхающих и сухих деревьев - 32% (табл. 1). В то же время следует отметить, что насаждения различных экологических категорий сильно отличаются по состоянию. В насаждениях на набережных и в городских парках преобладают деревья неблагополучного состояния (95,3 и 88,7% соответственно). Во дворовых, придорожных насаждениях, лесопарках и насаждениях Зеленого кольца количество таких деревьев соответствует или

незначительно превышает долю деревьев удовлетворительного состояния.

Таблица 1. Состояние древесных насаждений г. Волгограда

Экологическая категория насаждений Категория санитарного состояния деревьев, %

I II III IV V VI

Лесопарк 10,6 35,2 27,3 16,2 3,3 7,4

Парк 2,3 9,0 25,7 38,0 12,3 12,7

Насаждения Зеленого кольца 9,4 34,5 29,1 15,6 4,8 6,6

Набережная 0 4,7 46,9 27,6 16,3 4,5

Скверы и бульвары 79,2 12,6 6,8 1,4 0 0

Придорожные насаждения 7,9 32,6 47,3 11,3 0,5 0,4

Дворовые насаждения 29,6 19,7 21,7 17,8 7,3 3,9

Примечание. I - без признаков ослабления; II - ослабленные; III - сильно ослабленные; IV - усыхающие; V - усохшие; VI - сухостой прошлых лет.

Наибольшим благополучием отличаются посадки в скверах и на бульварах, где число деревьев удовлетворительного состояния превышает 90%. Разницу в состоянии насаждений можно объяснить возрастом насаждений и их ассортиментом. В скверах и на бульварах посадки многопородные и недавно реконструированы, тогда как насаждения других экологических категорий представлены преимущественно монокультурами и в них преобладают деревья 30 - 50-летнего возраста.

Вышеизложенные данные указывают на существенные различия в состоянии насаждений разных экологических категорий и позволяют определить общность негативных тенденций на городской территории.

Объединение точек сбора материала по экологическим категориям насаждений оказалось весьма целесообразным, т.к. позволило, во-первых, увеличить массивы сравниваемых данных и, во-вторых, выявить разницу в энтомокомплексах в связи с различной степенью антропогенной нагрузки на среду.

Своеобразие строения и состава озеленительных посадок и экологической обстановки определяет разнообразие и структуру населения насекомых, распространение и встречаемость отдельных видов, их биоценотическую роль и вредоносность.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Ельникова, Юлия Сергеевна

выводы

1. Комплекс насекомых-дендрофагов в урбаценозах включает 322 вида из 6 отрядов. В формировании фауны ведущую роль играют отряды Lepidoptera (34,7% от общего видового состава) и Coleóptera (32,4%). Отряд Lepidoptera представлен 23 семействами, среди которых по численному обилию выделяется Tortricidae (4,2%). В отряде Coleóptera наиболее многочисленно семейство Chrysomellidae, на долю которого приходится 11,5% всего обилия дендрофагов. Фауна насекомых-дендрофагов включает 8 зоогеографических комплексов, сформирована преимущественно за счет полизональных видов и состоит в основном из насекомых с палеарктическим и европейским ареалами.

2. Эколого-трофическая структура населения характеризуется доминированием по видовому разнообразию группы насекомых с ротовым аппаратом грызущего типа, ведущих открытый образ жизни. По частоте встречаемости и численности преобладают насекомые с ротовым аппаратом колюще-сосущего типа и дендрофаги, ведущие полускрытый или скрытый образ жизни.

3. К насаждениям разных экологических категорий приурочены специфические комплексы насекомых-дендрофагов, отличающиеся по общему числу видов, видовому и численному обилию группы доминантов. Наиболее разнообразны комплексы, приуроченные к лесопарку (198 видов), насаждениям Зеленого кольца (139 видов) и паркам (134 вида). Особой бедностью отличается население придорожных насаждений (47 видов) и скверов (44 вида). Сокращение видового разнообразия дендрофагов в насаждениях всех экологических категорий по сравнению с лесопарком характерно для всех отрядов и экологических групп, за исключением ксилофагов.

4. По мере снижения разнообразия посадок (ассортимент древесных растений, возраст, площадь, структурное разнообразие) и увеличения техногенного воздействия видовое разнообразие насекомых-дендрофагов снижается, степень доминирования в энтомокомплексе становится менее сбалансированной, менее выравненной, менее уравновешенной. Показатель индекса доминирования резко возрастают, индекса сходства - сокращаются.

5. С увеличением антропогенного пресса ослабляется межвидовая конкуренция, активизируются вредные виды, что ведет к снижению устойчивости и деградации комплекса насекомых-дендрофагов. На крупных озелененных площадях с широким ассортиментом древесной растительности видовое и количественное обилие дендрофагов максимально.