Экологические аспекты регулирования патологического состояния агроценозов лесоаграрного ландшафта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Колмукиди, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Колмукиди, Светлана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Фитопатологическая ситуация в агроценозах.
1.2. Особенности регуляции патологической обстановки в облесеных агроценозах.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика районов исследований.
2.2. Программа и методика исследований.
ГЛАВА 3. МИКРОФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЛЕСОАГРАРНОГО ЛАНДШАФТА И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА.
3.1. Таксономический состав микобиоты.
3.2. Биотопическое распределений микрофлоры.
3.3. Экологическая и трофическая структуры микрофлоры.
3.4. Болезни, встречающиеся на растительности в фитоценозах агролесоландшафта, и их распределение.
3.5. Распределение видов микромицетов по природным зонам.
ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИКРОФЛОРЫ В АГРОЦЕНОЗАХ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ЗАЩИТНЫМ ЛЕСНЫМ НАСАЖДЕНИЯМ.
4.1. Особенности формирования микрофлористических сообществ в агроценозах агролесоландшафта.
4.2. Пространственная структура микрофлоры лесозащищенного агроценоза.
4.3. Влияние техногенного загрязнения на микобиоту.
ГЛАВА 5. ЗАЩИТНЫЕ ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ -ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР РЕГУЛИРОВАНИЯ МИКОБИОТЫ В АГРОЦЕНОЗАХ ЛЕСОАГРАРНЫХ ЛАНДШАФТОВ.
5.1. Роль микроклимата в функционировании фитопатогенной микрофлоры.
5.2. Влияние лесных полос с различными параметрами на фитосанитарную ситуацию агроценозов.
5.3. Роль лесной полосы в миграции аэрогенной инфекции.
ГЛАВА 6. РОЛЬ ИНТЕГРАЛЬНЫХ БИОЭКОЛОГИЧЕСКИХ.
МЕРОПРИЯТИЙ В ПОВЫШЕНИИ ПАТОГЕНОУСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В АГРОЦЕНОЗАХ ЛЕСОАГРАРНЫХ ЛАНДШАФТОВ.
6.1. Влияние агротехнических приемов на фитосанитарное состояние агроэкосистем.
6.2. Эффективность применения биорациональных и других экологически безопасных средств для стабилизации фитосанитарной обстановки агроценозов.
6.2.1. Эффективность биорациональных средств.
6.2.2. Роль микробиологических почвоудобрительных препаратов в повышении устойчивости сельскохозяйственных культур.
6.2.3. Влияние биорациональных средств на микробиологическую активность почвы.
6.3. Лесохозяйственные мероприятия.
6.4. Эколого-экономическая эффективность применяемых биорациональных и других экологически безопасных средств.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты регулирования патологического состояния агроценозов лесоаграрного ландшафта»
Актуальность темы. В последние годы фитопатологическая ситуация в агроценозах вследствие нарушения сложившихся экологических взаимосвязей в агроэкосистемах заметно ухудшилась (Синадский и др., 1982; Захаренко, 2000, 2004; Соколов, 2000); в связи с этим актуальной становится проблема фитосани-тарной оптимизации растениеводства, решение которой невозможно без перехода к экологизированной защите растений (Соколов, Монастырский, Пикушова, 1994; Соколов, Захаренко, 1997; Лесовой, 2003, Новожилов, 2003 и др.).
Средством стабилизации экологической обстановки в агроландшафтах аридной зоны является создание защитных лесных насаждений (3JIH), которые улучшают гидротермический режим, газообмен, водно-физические свойства и плодородие почв, снижают инсоляцию и улучшают микроклиматические условия агротерриторий (Павловский, Петров, 1993, 2002; Немцев и др., 2000; Кулик, 2004). Образование качественно новой экологической среды влечет за собой преобразование в видовом составе и структуре микрофлористических сообществ, которые очень чувствительны к изменению абиотических и биотических факторов (Мельниченко, 1949; Садименкова, 1972; Крюкова, Персидская, 1983; Крюкова и др., 2000 и др.). Таким образом, возникла необходимость изучения таксономического состава и структуры микоцено-зов, роли лесной полосы как экологического фактора в функционировании микрофлоры агроценозов, с целью разработки приёмов сохранения биоразнообразия микобиоты и реализации биоэкологической защиты растений.
Диссертационная работа выполнена в период с 2002 по 2006 годы в соответствии с тематическим планом Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации РАСХН (№ Госрегистрации - 01.2.00109323).
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось научное обоснование экологических аспектов и разработка практических приемов управления патологическим состоянием агроценозов лесоаграрных ландшафтов исследуемых регионов.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить видовой состав, закономерности и особенности формирования микрофлористических комплексов агроэкосистем лесоаграрного ландшафта;
- исследовать влияние лесной полосы как экологического фактора, формирующего фитосанитарную ситуацию на полях агролесоландшафта;
- обосновать роль агротехнических, лесохозяйственных мероприятий, воздействие экологически безопасных средств в повышении устойчивости сельхозкультур в агроценозах под защитой лесополос;
- разработать научно обоснованный интегральный биоэкологический комплекс защиты агроценозов, обусловленный спецификой и закономерностями функционирования микрофлоры лесоаграрного ландшафта.
Объекты исследований и фактический материал.
Объектами исследований являлись микрофлористические комплексы агролесоландшафтов опытной сети ВНИИ агролесомелиорации и опорных хозяйств аридного региона (Самарской, Волгоградской и Ростовской обл.).
Научная новизна. Впервые установлен таксономический состав и дана характеристика микобиоты лесоаграрного ландшафта исследуемых регионов; изучено положительное влияние лесной полосы на особенности формирования микокомплексов в условиях техногенного загрязнения. Определен круг растений-резерватов и промежуточников, характерных для агролесоландшафтов. Показана тесная взаимосвязь конструктивных параметров лесных полос и формирования патологического состояния агроценозов, роль лесной полосы как барьера, препятствующего распространению аэрогенной инфекции, что позволило обосновать и разработать комплекс экологически безопасных приемов и мероприятий, повышающих патогеноустойчивость сельскохозяйственных культур на полях агролесоландшафта.
Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена комплексной проработкой темы с использованием методов математической статистики и подтверждается современным научно-методическим уровнем, постановкой лабораторных и полевых опытов, что позволило получить достоверные результаты и дать рекомендации производству.
Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные пополняют научные представления о составе, структуре и особенностях микрофлоры лесоаграрных ландшафтов в аридных условиях, разработан и внедрен в практику комплекс экологически безопасных защитных приемов и мероприятий по стабилизации фитосанитарной обстановки в агроценозах лесоаграрного ландшафта.
Основные положения, выносимые на защиту:
- микрофлористический комплекс экосистем лесоаграрного ландшафта и его экологическая структура*
-закономерности и особенности функционирования и распределения микробиоты агроценозах и сопряженных биотопах агролесоландшафта;
- роль защитных лесных насаждений как экологического фактора в регулировании фитосанитарного состояния прилегающих биоценозов агролесоландшафта;
- биоэкологическая защита растений в лесозащищенных агроценозах.
Личный вклад автора. Автором разработана программа исследований, выполнены эксперименты, сбор полевого материала, его анализ, проведена статистическая обработка материала, обоснованы теоретические положения диссертационной работы, выводы и практические рекомендации. Опубликованные работы написаны лично соискателем или при непосредственном его участии.
Апробация работы. Результаты исследований были опубликованы, доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Лесная наука - лесное хозяйство: состояние и перспективы» (Харьков, 2003), «Проблемы опустынивания и защиты биологического разнообразия природно-хозяйственных комплексов аридных регионов России» (ПНИИАЗ, Соленое займище, 2003), «Модели и технологии оптимизации земледелия» (Курск, ВНИИЗ и ЗПЭ, 2003), «Проблемы функционирования, стабилизации и устойчивости развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии» (Воронеж, ВГЛТА, 2004), 75-летия ФГОУ ВПО СТГАУ (Ставрополь, 2005); международных конференциях: «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, Институт экологии Волжского бассейна РАН, 2004) и 125-летия Н. И. Суса (Волгоград - Саратов, 2005); научно-практических конференциях: «Вековой опыт формирования лесных экосистем в агроландшафтах засушливого пояса России» (Волгоград, ВНИАЛМИ, 2003), «Актуальные инновационные разработки по оптимизации агроландшафтов в условиях рыночных отношений» (Волгоград, НВ НИИСХ, 2004), «Агроэколо-гические функции органического вещества почв и использование органических удобрений и биоресурсов в ландшафтном земледелии» (Владимир, ВНИИПТИОУ, 2004), «Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения» (Волгоград, ВНИАЛМИ, 2004), 75-летия Поволжской АГЛОС (Самара, 2005), 120-летия со дня рождения Н. И. Вавилова (Ставрополь, СтГАУ, 2007); экологических чтениях ВО РЭА (Волгоград, 2005), на научно-техническом совете отдела биологии древесных пород ВНИАЛМИ в 2002 -2006 гг.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ. Общий объем публикаций составляет 3,4 п.л., из них лично соискателя 2,7 п.л.
Структура и объём диссертации. Работа изложена на 180 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, иллюстрирована 29 таблицами, 22 рисунками и 3 приложениями. Список использованных литературных источников составляет 356 наименований, из них 22 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Экология», Колмукиди, Светлана Валерьевна
выводы
1. В лесоаграрных ландшафтах степного лесоразведения (Самарская, Волгоградская, Ростовская обл.) микрофлористический комплекс представлен 307 видами. Таксономический состав включает классы грибов, богатые в видовом отношении: Coelomycetes (62); Eyascomycetes (59), Teliomycetes (55) и класс Hyphomycetes (42). Классы Oomycetes, Ustomycetes, Basidiomycetes менее разнообразно представлены (15-27 видов). Прочие классы отличаются меньшим видовым богатством.
2 Биотопическое распределение показывает, что наибольший видовой состав микрофлоры в естественных биотопах, лесных полосах и зонах смыка-ния-экотонах (зерновой агроценоз-луг, люцерна-луг, лесная полоса-зерновые, лесная полоса-луг), что обусловлено микроклиматическим режимом и более разнообразным составом макрофлоры, и превышает в 3,5 раза искусственные ценозы незащищенных степных агротерриторий. Ранжирование по природным зонам идет в порядке снижения: лесостепь, степь, сухостепная зона.
3. Доминирующее положение по числу видов среди экологических групп занимают листостеблевые инфекции (в агроценозах - 157; в лесных полосах - 45 видов), болезни генеративных органов (36 и 16 видов) и поражающие растение в целом (30 и 35 видов соответственно). В трофической структуре микобиоты преобладают облигатные паразиты (151 вид) и факультативные сапротрофы (118 видов).
4. Богатое видовое разнообразие патогенной микрофлоры обуславливает наличие различных типов болезней в фитоценозах агролесоландшафта. В агроценозах встречаются чаще всего корневые гнили (10 видов), ржавчинные (6 видов), мучнисторосяные (20 видов), головневые (12 видов) инфекции. В естественных фитоценозах доминируют ржавчинные (52 видов) и мучнисторосяные (18 видов).
5. В лесозащищенных агроценозах формируется и распределяется видовой состав фитопатогенов неоднозначно. Пространственное распределение их по полю неравномерно. Для шлейфовых зон характерна активизация интенсивности патогенеза (в среднем в 1,5-2 раза), рост уровня развития болезней (в 2,4-3 раза). В среднем в лесозащищенных агроценозах, в сравнении с открытыми, распространение и развитие болезней ниже.
6. В лесоаграрном ландшафте существует биоценотическая связь культурных растений с дикими сородичами, а также с травянистой и древесной флорой, растениями-резерватами (пырей ползучий, костер растопыренный, кровельный и безостый и др.), растениями-промежуточниками (из древесных -барбарис, магония, крушина слабительная и др.; из травянистых - мать-и-мачеха, виды дикого лука, колокольчик, осот, виды пырея).
7. Исследования техногенно загрязненных агроландшафтов констатируют нарушение биоценотических связей, повышение патогенеза возбудителей болезней, продолжительность их инкубационного периода в сравнении с фоновой зоной, что требует коррекции защитных мероприятий.
8. Защитные лесные насаждения являются экологическим фактором регулирования фитосанитарного состояния прилегающих агроценозов:
- ажурные, ажурно-продуваемые, малорядные (3-4) лесные полосы создают неблагоприятные микроклиматические условия для развития патогенной инфекции;
- хвойные породы (сосна обыкновенная и крымская) обладают антисептическими свойствами, создают оздоравливающий эффект в межполосном пространстве;
- сдерживающая (барьерная) роль лесных полос при распространении инфекции аэрогенного типа.
9. Интегральный биоэкологический комплекс защиты агроценозов, обоснованный спецификой и закономерностями функционирования микрофлоры JTAJT, включает:
- агротехнические мероприятия (длинноротационные севообороты, дифференцированную обработку почв), снижающие инфекционный фон;
- применение биорациональных средств (биологические, микробиологические, природные);
- лесохозяйственные мероприятия (рубки ухода, реконструкция лесных полос, удаление растений-промежуточников), оздоравливающие поля от патогенных организмов и создающие неблагоприятные условия для их развития.
10. Критерием экологической безопасности защитных мероприятий явились положительные результаты исследований биологической активности почв, включающие состояния почвенной микрофлоры, ее целлюлозоразла-гающую активность, что подтверждает экологическую безопасность применяемых способов и средств.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для сохранения микрофлористического разнообразия лесоаграрного ландшафта необходимо предусмотреть создание смешанных лесных полос ажурной и ажурно-продуваемой конструкции, севообороты с различным набором культур и наличием естественных угодий.
2. На основе особенностей формирования и сложившихся закономерностей фитосанитарного состояния лесоаграрных ландшафтов рекомендуется:
- дифференцированный подход (дифференцированная обработка почвы, краевые или локальные обработки посевов);
- длинноротационные севообороты;
- лесохозяйственные приемы (рубки ухода, реконструкция лесных полос до малорядных (ажурной и ажурно-продуваемой конструкций), выведение из состава лесных насаждений растений-промежуточников, растений-резерватов инфекционного начала).
3. Исходя из специфики распределения возбудителей болезней по межполосному полю, порога их вредоносности, рекомендуются сплошные (если развитие выше порога вредоносности) или краевые, локальные обработки.
4. Для сельскохозяйственных предприятий АПК рекомендуются биоэкологические средства обработки сельскохозяйственных культур:
- биологические: агат-25К для корневых (0,04 г/т) и некорневых обработок (0,025 г/т), биогумус (2% раствор);
- микробиологические: флавобактерин, мизорин, ризоэнтерин для предпосевной обработки (300 г/га);
- природное средство бишофит для инкрустации семян (10% раствор) и некорневой подкормки (5% и 10% раствор).
5. Контроль над экологической безопасностью применяемых способов и средств защиты растений осуществлять через мониторинг биологической активности почв.