Экологическая культура педагога: аксиолого-педагогический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Егорова, Нина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Нина Николаевна
Введение.
Глава 1. Аксиолого-педагогический аспект экологической культуры педагога.
1.1. Экологическое образование: постановка проблемы.
1.2. Экологическая культура: специфика определения, сущность и структура.
1.3. Аксиолого-педагогическое содержание понятия экологическая культура педагога».
Глава 2. Проблема методического обеспечения экологического образования педагога в начале XXI века.
2.1. Специфика экологического образования в высшем педагогическом учебном заведении.
2.2. Методика развития экологической компоненты в содержании профессионального образования педагога.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая культура педагога: аксиолого-педагогический аспект»
Актуальность исследования обусловлена современным состоянием в системе «Человек-Общество-Природа», предполагающим необходимость разрешения противоречий в политической, экономической, нравственной, духовной и экологической сферах. Системный кризис в этих сферах побуждает ученых, педагогов, политиков, организаторов и инженеров активизировать свои усилия на его преодоление. Для настоящего времени экологический кризис определяется не только как процесс изменения естественных условий существования биосферы, грозящих подрыву ее динамического равновесия (Д.В. Грязных). В большей степени он имеет аксиолого-мировоззренческую направленность, когда каждый человек в соответствии со своими ценностными установками подходит к решению или поиску варианта решения экологических проблем в конкретном регионе. Мировая общественность на уровне ЮНЕСКО, ученых Римского клуба давно бьют тревогу по поводу длительного неконтролируемого техногенного воздействия на природу.
Осознание в обществе экологического кризиса и поиск путей выхода из него ведут к формированию новых социокультурных ценностей, которые актуализируют возможность применения эколого-ориентированных технологий в системе непрерывного образования (от дошкольного до послевузовского и всеобщего «через всю жизнь»). Но в тоже время становится очевидным, что без формирования массовой экологической культуры нельзя перейти к освоению этих технологий.
В современной философской, экологической и педагогической литературе можно отметить ряд работ, где исследована сущность экологической культуры инженера (В.А. Козловская), экологической культуры как показателя образа жизни современного общества (Н.В. Соловьева), факторы ее формирования в философском и социологическом аспектах (Н.В. Никанорова), экологической культуры как социального явления (А.Г. Маслеев), экологической культуры как способа социоприродного бытия (Е.В. Сигарева), экологической культуры природопользования (А.А. Кукк), в целом, экологической культуры общества и личности (Н.Н. Храменков). При этом экологическая культура педагога призвана определить развитие как экологической культуры общества, так и отдельной личности. Опираясь на исследования в данной области И.Е. Видт, мы установили, что только педагог креативного уровня (И.Е. Видт выделяются также адаптивный, конформный, репродуктивный) имеет возможность достичь высоких профессионально-педагогических показателей в развитии экокультурных ценностных ориентаций.
В этой связи обратим внимание на то, что хотя в современном обществе признается необходимость приобретения и развития экологической культуры педагога, ее ценностных установок в педагогической деятельности, но в образовательных стандартах вузовского образования культурологический аспект экологической составляющей не закреплен, не проработан механизм преемственной связи со школьным и профессионально-техническим образованием. Наличие достаточного количества учебно-методической литературы по данной проблематике, все-таки не позволяет выработать определенной стратегии внедрения аксиолого-педагогического аспекта в систему образования педагогического вуза. До сих пор не представлена общая теория и методика экологического образования, в рамках которых были бы основательно раскрыты понятия «экологическая культура», «экологическая культура педагога» и соотнесены теоретические аспекты экологических исследований и прикладные исследования применяемых в природопользовании новейших технологий.
Для наиболее полного выявления актуальности диссертационной работы и степени разработанности проблемы нами был произведен анализ философской, экологической и педагогической литературы. Так, изучение экологической компоненты в системе образования за последние 10 лет выявило ряд противоречий.
Экология - это относительно молодая наука, но идеи видных ученых (В.И. Вернадского, Е. Ле-Руа, Т. де Шардена, Э. Геккеля) до сих пор привлекают внимание современной науки и образования. Особое значение для нашего исследования имеет обращение к экологической проблематике на протяжении XX века Н.Н. Моисеева, И.П. Лаптева, В.И. Данилова-Данильяна, Ж. Дорста, Б. Коммонера, Д.Ж. Марковича, В. Холличера, А. Печчеи и других последователей Римского клуба, А.Д. Урсула, Б.В. Прыкина, Л.Ю. Лисиной, П.Н. Пестерова, Т.Ю. Сидориной и др., что способствует формированию определенной позиции в контексте новой парадигмы современного образования.
Разработка экологического компонента в содержании учебного процесса педагогического вуза способствует уточнению и конкретизации общих положений системы образования (Б.Г. Иоганзен, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, О.В. Козлов, С.В. Козлова, Н.А. Осипова, А.А. Медвинский, Н.В. Картамышева, С.В. Алексеев и др.). Принципиально важно отметить то, что в школьном образовании в течение последнего десятилетия учебная дисциплина «экология» сначала активно было вводилась, затем была исключена из обязательных школьных программ (В.Г. Рудский, А.С. Бабенко, О.Д. Лукашевич и др.). Поэтому возникла необходимость обобщения знаний по общеобразовательным дисциплинам (В.В. Шапкин, А.П. Беляева, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников, В.А. Маркелова), что позволило раскрыть систему практико-ориентированного усвоения экологических знаний, умений и навыков.
Рассмотренные в работах С.Я. Батышева, С.А. Шапоринского, М.И. Махмутова, Н.И. Кравцова, Л.Н. Денисовой, Н.К. Деевой, В.А. Саюшева, Г.М. Романцева, Л.А. Беляевой, В.П. Беспалько и др. современное состояние системы профтехобразования и прогнозирования дальнейших преобразований в этой сфере (Б.С. Гершунский, М.Н. Берулава) выявляют перспективные возможности на пути ее совершенствования. Так, отдельные профессиональнотехнические учебные заведения также имеют некоторый опыт внедрения экологических знаний в практику обучения (JI.H. Шварц, О.Я. Дюртеева, Т.В. Внаровская). Но при этом не разработаны концептуальные положения, не выделены отличительные признаки курсов экологической направленности для различных учебных заведений системы профтехобразования.
В качестве определяющего аспекта для внедрения экологических знаний, умений и навыков выявляется экологическая культура и ее компоненты -экологическое сознание и экологическое мировоззрение. Исследования в данной области С.Н. Глазачева, Е.В. Сигаревой, А.Г. Маслеева, В.А. Козловской, Н.Г. Васильева, А.А. Кукка, В.А. Дмитриенко, Н.Н. Моисеева, Э.В. Гирусова, J1.H. Кочергина, Ю.Г. Маркова, Н.Ф. Реймерса, О.В. Курис, М.А. Соломкиной, О.В. Овсянниковой, В.Д. Бондаренко, Ю.П. Ожегова, Е.В. Никаноровой, Н.Н. Храменкова позволили уточнить специфику экологически культурного поведения в педагогической деятельности; общей культуры педагога и реализации культурологического подхода в образовании (И.Е. Видт, Е.А. Шадриной, С .Я. Батышева, Т.И. Саломатовой, Е.П. Белозерцева, С.Н. Глазачева, Е.А. Плеханова, J1.A. Беляевой, В.Д. Бондаренко). При рассмотрении образования с позиции культуротворческой среды, ее культурных, креативных и гуманистических компонентов использовались теоретические разработки диссертационных исследований Н.М. Девяткова и А.П. Валицкой. Обоснована необходимость включения экологического компонента в систему образования в контексте экокультурного подхода (С.Н. Глазачев, Е.С. Сластенина, В.А. Кобылянский).
Но для внедрения экологической компоненты в вузовском образовании особое значение в представленном исследовании имели работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам философии образования, формирования ее ценностных аспектов в социокультурном и теоретико-методологическом контексте: Ф.Г. Кумбса, О.В. Долженко, Б.С. Гершунского, В.А. Дмитриенко, Н.А. Бердяева, С.И. Гессена, В.Н. Турченко, А. Дж. Тойнби, Г.Х. Хильми, Э.Д.
Днепрова, С.В. Орлова, С.С. Шевелевой, Н.А. Люрья, Г.А. Комиссаровой, Л.В. Хазовой, Ю.В. Петрова, Е.С. Ляхович и др.
Таким образом, особенности образовательной политики в области экологического образования, с одной стороны, подводят к усвоению экологических знаний, умений и навыков. С другой, - нехватка специалистов, владеющих экологическими знаниями и умениями по выходу из кризисного положения, предполагает разработку экологической культуры общества и отдельной личности. Институт образования должен определять не только политику всего общества, но и его отношение к окружающей действительности. Педагог в нем становится одним из важнейших субъектов экологического образования, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Экологическая культура педагога: аксиолого-педагогический аспект» и постановку проблемы диссертации: выявить аксиолого-педагогические основания экологической культуры педагога и осуществить апробацию экспериментально-методического комплекса в педагогическом вузе.
Цель исследования заключается в разработке концепции развития экологической культуры педагога и ее методической реализации в системе вузовского образования.
Объект исследования - экологическая культура педагога.
Предмет исследования - аксиолого-педагогический аспект развития экологической культуры педагога в системе педагогического вуза.
Гипотеза исследования. Усовершенствование методического обеспечения экологического образования педагогического вуза необходимо должно опираться на концепцию экологической культуры педагога, адекватную ведущим ценностно-целевым приоритетам современности по преодолению экологического кризиса.
В соответствии с поставленной целью исследования и предложенной гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Раскрыть особенности генезиса, развития и перспектив экологического образования.
2. Проанализировать основные подходы к определению сущности понятия «экологическая культура».
3. Выявить сущность и место аксиолого-педагогического подхода к экологической культуре педагога.
4. Осуществить анализ экологической компоненты в системе педагогического вузовского образования современной России для реализации методического комплекса до экологическим дисциплинам.
5. Разработать методику развития экологического комплекса в системе профессионального экологического образования педагогов.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Главными методологическими подходами явились аксиологический, историко-генетический, социоэкологический, антрополого-педагогический, культуротворческий, системный, деятельностный. Для нас была особо важна концепция ноосферогенеза, выдвинутая В.И. Вернадским, Т. де Шарденом и Е. Ле-Руа, и концепция коэволюции человека и природы Н.Н. Моисеева. Основу исследования составляют натурцентристские концепции О. Леопольда, Ю. и Г. Одумов, И. Пригожина и экоцентристские концепции Э.В. Гирусова, Ю.Г. Маркова, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула; идеи «русского космизма» И.М. Сеченова, В.И. Вернадского, В.Н. Сукачева; идеи гуманизации в образовании (Ю.И. Ожегов, В.А. Плеханов, С.Н. Глазачев, Н.Н. Мамедов), определяющие развитие личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская) в аксиологическом аспекте.
Методы, используемые в диссертационном исследовании: теоретический анализ педагогической, экологической, философской литературы; анализ и сравнение нормативных документов (федеральных и региональных образовательных стандартов, стандартов школьных, профессионально-технических учебных заведений, вузов, решений международных и региональных конференций, законодательства в области экологии и охраны окружающей среды); общенаучные методы (системный анализ объекта исследования в педагогике, сравнительно-исторический анализ, наблюдение, синтез, моделирование); методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, опрос, беседы, изучение научно-исследовательских работ студентов); опытно-экспериментальная работа (внедрение экологических спецкурсов, методики реализации экологического компонента в практику педагогического вуза).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная социокультурная ситуация требует необходимости усовершенствования форм и методов в приобретении экологических знаний, умений и навыков, их использования в повседневной и профессиональной деятельности. Это в концептуально выстроенной системе преподавания экологических дисциплин в педагогическом вузе способствует осознанию педагогом современных экологических ценностей, их трансляции обучающимся.
2. В системе современного образования приоритет отдается экологическим ценностям. Педагог, являясь носителем экологических ценностей, через формирование и развитие экологической культуры создает предпосылки для ее передачи и развития у обучаемых.
3. Экологическая составляющая оптимально реализуется в контексте культуротворческой модели, позволяющей выработать стратегию образования в педагогической деятельности.
Научная новизна исследования.
1. Разработан вариант авторской педагогической концепции развития экологической культуры педагога, основными принципами которой являются непрерывность, гуманизация, экологизация, регионализация.
2. Дано определение понятия «экологическая культура педагога» и уточнено содержание понятий «экологическая культура» и «экологическое образование».
3. Раскрыта взаимосвязь экологического образования с архетипами восприятия природы человеком на определенных этапах развития общества.
4. Выявлены особенности экологического компонента в высших педагогических учебных заведениях.
5. Обоснована необходимость включения экологического компонента наряду с гуманистической и культуротворческой составляющими в подготовке педагога.
6. Предложено методическое сопровождение экологического комплекса в содержании профессионального образования педагогов.
Теоретическая значимость исследования. Уточнены концептуальные положения экологического компонента в высших учебных заведениях (противоречия в построении образовательного общества, экологический кризис, кризис ценностей общества и культуры). Рассмотрены теоретические основания ценностей экологической культуры педагога и их взаимообусловленность с экологическим образованием. Разработан вариант авторской педагогической концепции экологической культуры педагога, который является основанием для построения в дальнейшем теории «экологической культуры педагога» и «экологического образования педагога».
Практическая значимость. Результаты и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы: в системе непрерывного экологического образования, в управленческой и прогностической деятельности, в работе теоретических и методологических семинаров по соответствующей проблематике, в качестве исходного материала при разработке учебно-методической литературы и программного обеспечения экологического методического комплекса в педагогическом вузе. Теоретические аспекты и методические условия реализации экологического компонента в высших педагогических учебных заведениях обеспечивают возможность эффективной подготовки студентов по экологическим специальностям.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и методических рекомендаций обеспечивается применением теоретико-методологической базы, адекватной цели, задачам, объекту и предмету исследования; последовательностью и логичностью в рассмотрении основных положений диссертации; внедрением спецкурсов экологической направленности и методических рекомендаций. г
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы по теме диссертации докладывались на 10 конференциях международного, общероссийского, регионального и областного характера, а также обсуждались на городском молодежном научно-практическом семинаре «Молодежь. Культура. Духовность» (Том. гос. пед. ун-т, 26 апреля 2000 г.), на семинаре кафедры педагога-исследователя (2 апреля 2001 г.) и областном проблемном семинаре по экологическому просвещению и воспитанию «Результативность различных форм экологического образования и воспитания» (27 апреля 2001г.). Внедрение результатов исследования осуществлено через разработанный нами спецкурс «Региональная экология и природопользование» (102 ч.) с включением методических разработок по теме «Обучение школьников экологическим знаниям в рамках факультативного курса «Природопользование в Томской области»», а также основных положений спецкурса «Экологические основы лесного природопользования». В рамках проведенной работы была организована пресс-конференция с элементами деловой игры «Национальные образы мира и их влияние на экологическое мировосприятие».
Структура диссертации. Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 310 источников, из них 10 на иностранном языке, 4 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Егорова, Нина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что переосмысление образовательной политики, с одной стороны, приводит к приобретению экологических знаний, умений и навыков в непрерывной системе образования. С другой стороны, нехватка специалистов, владеющих экологическими знаниями и умениями по выходу из кризисного положения, подразумевает разработку экологического компонента.
Осмысление и анализ материала по экологическому образованию показывают значительную его непроработанность в отдельных сферах системы образования. Так, в средней общеобразовательной и высшей школах экологический компонент развивается активно последнее десятилетие: вводятся курсы, проводятся комплексные мероприятия по реализации экологических знаний, умений и навыков на практике. Хотя, в тоже время, «экология» как учебная дисциплина сначала была введена, а затем и исключена из базисного плана школ и государственных стандартов вузов. Сейчас ей отведено лишь 0,5 часа в неделю в дополнительной программе. Это предопределяет не только сокращение учебного времени, отведенного на экологический блок, но и позволяет административным структурам вовсе убирать этот предмет из учебного процесса.
В этой связи диссертантом обосновывается преемственная связь по линии «школа-ПТУ-вуз» и приведение в соответствие, доработка существующих концептуальных положений экологического образования. Их понимание в ценностном аспекте предполагает выявление мотивов его развития в дальнейшем.
Нами установлено, что процесс обучения в системе экологического образования в высших педагогических учебных заведениях будет более успешным, если реализуется:
• применение гуманистической и культуротворческой компонент в образовании;
• направленность учебного процесса на подготовку «экологически продвинутых», «экоразумных» и «экогуманных» специалистов с учетом региональных особенностей;
• в деятельности педагогов ценностный аспект экологической культуры.
При этом:
1) идеи гуманизации как совершенствование человеческого потенциала определяют развитие системы образования. В этом случае будущий специалист должен рационально сочетать знания, умения и навыки по новой технике и технологии производства с предупреждением и анализом отрицательного воздействия на природу, связанным с его профессией. Тогда гуманистические принципы должны включать в себя: а) свободное развитие и саморазвитие личности и ее способностей, обеспечение естественного права на жизнь; б) отказ от идеи насилия, подавления и господства, установление равноправно-партнерских отношений с тем, что находится вне человека - с природными процессами, другим человеком, с ценностями иной культуры; в) признание взаимовлияния и взаимоизменений;
2) исследование культуротворческой компоненты образования подразумевает: а) переоценку и изменения ценностей и целей по дальнейшему развитию взаимоотношений человека, общества и природы; б) понимание педагога своей особой «миссии» в формировании на протяжении всего обучения и воспитания «экологичной» личности учащегося; в) осознание проблем экологической культуры в локальном, региональном и международном масштабах. Здесь мы исходим из того принципа, что формирование экологической культуры общества не в меньшей степени зависит от наличия ее у педагогов;
3) регионализация образования (в том числе экологического) в перспективе означает политику поворота «Центра» на проблемы региона, так как региональный компонент образования, на наш взгляд, позволяет наиболее полно отразить всю совокупность культурных, исторических, социальных, природных, экологических и других особенностей региона.
В настоящее время проблемы экологического образования практически «растворились». При отсутствии четкой государственной политики экологический компонент образования больше декларируется, чем реализуется на практике. В то же время интерес к экологическим дисциплинам увеличивает возможность в культивировании экологических знаний, умений и навыков через экологическую культуру. Экологическое образование XXI века - это, на наш взгляд, содержание учебного процесса с гуманистической и культуротворческой составляющими и экологически культурным педагогом.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, позволившие сделать следующие выводы:
1. Анализ взаимоотношений в системе «Человек-общество-природа» показал, что в течение длительного времени постепенно происходила материализация науки в технике, способствующая утверждению в обществе ценности техники и производства.
2. Экологическое образование способствует формированию и развитию гуманистических экокультурных ценностей в контексте креативного типа образованности.
3. Реализация экологического компонента в педагогическом вузе зависит от того, насколько педагог профессионально может организовать свою деятельность, зависящую не только от общей культуры в его поведении, мировосприятии, но и экологической культуры, предполагающей учет закономерностей в развитии природы и общества, природосберегающие технологии использования ресурсов, мониторинг качества среды, прогнозирование последствий вмешательства человека в процессы развития экосистемы.
4. Аксиолого-педагогический аспект экологической культуры педагога основывается на следующих положениях. Педагог обозначает в своей деятельности общекультурные ценности: развитие способности выявления и приобретения креативного потенциала - поиска, педагогического общения, педагогических инноваций. Затем усовершенствует профессиональную культуру (педагогическую) углублением уровня специализированных знаний, умений и навыков в личностно-ориентированном образовании. После этого можно говорить о том, что педагог имеет все предпосылки для усвоения ценностей экологической культуры педагога - экологического сознания и экологического мировоззрения.
5. Разработанная методика внедрения экологического компонента в систему педагогического образования отражает в комплексе теоретические аспекты экологических исследований с прикладными исследованиями применяемых в природопользовании новейших технологий.