Педагогические основы культурологической подготовки будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Иванова, Татьяна Викторовна

  • Иванова, Татьяна Викторовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 540
Иванова, Татьяна Викторовна. Педагогические основы культурологической подготовки будущего учителя: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2002. 540 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Иванова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы культурологической подготовки будущего педагога.

1.1. Культурологическая подготовка как философская и психолого-педагогическая проблема.

1.2. Педагогическая культура как фактор культурологической подготовки будущего учителя.

1.3. Культурологическая подготовка в системе высшего.педагогического образования.

Выводы по первой главе

Глава II. Культурологическая подготовка будущего учителя -системообразующее звено профессионально-педагогической подготовки.

2.1. Концептуальные подходы к моделированию процесса культурологической подготовки будущего педагога.

2.2. Содержание базовых компонентов культурологической подготовки будущего учителя.

2.3. Методика диагностирования уровней культурологической подготовленности будущего учителя.

Выводы по второй главе.

Глава III. Процесс культурологической подготовки будущего учителя.

3.1. Культурологическая подготовка будущего педагога: содержание, формы, методы.

3.2. Диалог культур как метод культурологической подготовки будущего учителя.

3.3. Курс "Педагогические основы культурологической подготовки будущего учителя ": теория и практика.

Выводы по третьей главе

Глава IV. Экспериментальная проверка модели культурологической подготовки будущего учителя.

4.1. Система культурологической подготовки в педагогическом вузе.

4.2. Результаты исследования.

Выводы по четвертой главе

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы культурологической подготовки будущего учителя»

Актуальность исследования обусловлена тем, что развитие мирового сообщества в последние десятилетия все более явно ставит в центр системы образования приоритет человеческой личности.

Это связано с тем, что техногенная цивилизация достигнув впечатляющих достижений в области науки, техники, образования породила глубочайшие глобальные кризисы, поставившие по угрозу само существования человечества: она сделала человечество смертным, создав оружие массового уничтожения, привела к нарастанию экологического кризиса, к реальной возможности разрушения биогенетической основы человеческой жизнедеятельности, она же обеспечила значительное отставание развития человеческих эмоций от умственного развития человека.

Исчерпав себя, техногенная цивилизация обусловила необходимость перехода к иному, новому пути развития общества и цивилизации.

Обеспечить этот путь призвана культурологическая парадигма образования, с ее ориентацией на Личность, чувственное начало в человеке, на понимание важнейших фактов социального бытия.

Новая парадигма человеческого существования, базируется на новых знаниях и общепланетарных принципах мышления.

Она также состоит в смене приоритетов, когда в центре внимания становится личность будущего педагога, его культура, профессионализм, а знания и умения, которыми он обладает, превращаются из самоцели обучения в средство его профессионального развития и самосовершенствования. Критерием знания как феномена культуры является не столько соответствие этой действительности, сколько согласование данной формы знания с общими ценностно-смысловыми установками культуры (Л.П. Разбегаева).

Таким образом, речь идет о смене парадигмы рационального знания на парадигму культуросообразности и культуротворчества просвещения, о смене основного смыслового знака образования "рационализм" на знак "культура". При этом постепенно происходит поворот от абсолютизации ценности рациональных научных знаний ("знаниецентризм") к осознанию, освоению и реализации в образовательной практике гуманитарных и культурных ценностей ("культуроцентризм").

На основе вышесказанного, мы приходим к выводу о том, что необходим пересмотр баланса "культура — индивид — образование — общество" в том смысле, что культура должна трактоваться как результат исторического развития общества, индивида нужно рассматривать с гуманистических позиций самоопределяющейся, самореализующейся творческой и свободной личности, а образование — как генетический код (матрицу) общества и культуры.

Актуальность культурологической подготовки будущего учителя обусловлена процессами интеграции, происходящими в современном мире и образовании. Личность впервые осознала себя как микрокосм, как часть мировой культуры, где на основе диалога культур она познает себя в своей культуре, приумножая культуротворческий опыт человечества. Именно в процессе культурологической подготовки станет возможен диалог личностей, наций, народов, личности и общества, человека и природы, человека и человека.

Важнейшей тенденцией культурологического образования является понятие культуры личности как цели и фактора образования. На основе этого в большинстве современных педагогических исследованиях речь идет не о формировании отдельных профессиональных качеств и свойств личности будущего учителя с определенными свойствами, что противоречит закономерностям ее развития, а о создании условий, востребующих полноценного проявления и развития личностных функций человека (Бондаревская Е.В., Крюкова Е.А., Разбегаева Л.П., Сериков В.В.). При этом происходит и реформирование традиционной знаниевой модели образования, которая в условиях реализации новой парадигмы рассматривается как составная часть культурологической подготовки будущего учителя, превращаясь из его цели в средство.

Сущность культурологического подхода в образовании обусловлена процессами гуманизации и гуманитаризации. Она заключается в воспитании человека культуры и нравственности, направленного на сохранение и воспроизводство мировых культурных ценностей. Культурологическая деятельность учителя не является какой-либо предметной деятельностью, а выступает как некоторая метадеятельность, как своеобразный внутренний план любой другой деятельности.

Задача культурологической подготовки будущего учителя - это поиск путей освоения культуротворческого опыта человечества и на основе этого, создание целостной системы условий, способствующих и обеспечивающих социокультурное развитие личности будущего педагога. Процесс культурологической подготовки направлен на осознание педагогом своей роли в трансляции культуры будущему поколению, что делает его ответственным за свое образование и свой личностный облик не только как человека образованного, но и культурного.

Вместе с тем, в существующих ныне теории и практике педагогического образования эти проблемы еще не исследованы комплексно и целостно, не учтены все условия современного культурного жизнеустройства, а формирование личности будущего учителя, его «профессиональная состоятельность» оцениваются лишь через внешние атрибуты, наличие образовательных смыслов.

В связи с этим, все более острыми становятся противоречия между:

- потребностью общества в культурологическом характере образования, обеспечивающего высокий уровень личностной культуры будущего учителя и отсутствием целостного культурологического компонента в традиционной системе педагогического образования;

- наметившейся в современном социуме потребности в учителе нового типа, личности высокой гражданской и духовной культуры и сложившейся традиционной моделью личностного развития педагога, ориентированной преимущественно на усвоение профессиональных знаний, умений и репродуктивное восприятие педагогической реальности;

- складывающейся новой педагогической парадигмой в образовании, основывающейся на субъект-субъектном взаимодействии и превалированием авторитарных коммуникативных форм в современном образовательном процессе;

- процессами кросс-культурного взаимодействия современного общества на основе диалога культур и отсутствием технологического обеспечения этого взаимодействия в современно педагогическом образовании;

- потребностью русскоязычной части населения Украины в сохранении национальной самоидентификации, в самоопределении своей культуры в социокультурном поле Украины и отсутствием российского национально-культурного компонента в украинском образовании;

- необходимостью в разработке культурологического аспекта и неразработанностью содержательной и процессуальной структуры в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя.

Исходя из обозначенных противоречий, проблема исследования заключается в разработке педагогических основ культурологической подготовки будущего учителя.

Существующие в научном мире противоречивые, разрозненные точки зрения по данному вопросу, отсутствие методологии и методики содержательной и процессуальной сторон культурологической подготовки обусловили необходимость проведения теоретико-методологического анализа данной проблемы, разработки ее содержания и структуры, а также определения ведущих тенденций и путей совершенствования культурологической подготовки будущего учителя.

Неразработанность концептуальных основ культурологической подготовки будущего учителя в системе высшего педагогического образования, отсутствие законченной, целостной теории ее формирования обусловило выбор темы исследования: «Педагогические основы культурологической подготовки будущего учителя».

Целью исследования является: определение педагогических основ культурологической подготовки будущего учителя в системе высшего педагогического образования.

Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя.

Предметом исследования выступает культурологический аспект в системе профессионально-педагогической подготовки будущего педагога.

Основу гипотезы исследования составляет ряд предположений о путях реализации идей личностного и культурологического подходов в современном педагогическом образовании. Процесс культурологической подготовки будет более эффективен, если:

1. Целью высшего педагогического образования будет выступать создание условий культурологического становления личности, понимаемого нами как процесс освоения и приумножения культуротворческого опыта человечества.

2. Будут созданы такие условия профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, которые основаны на уникальности и индивидуальности личности, на обеспечении ее культурного самоопределения. Содержанием такой подготовки является культура, а способом развития и самоопределения в культуре - культуротворчество.

3. Цель культурологической подготовки будет состоять в формировании культуры личности, которая будет наполнена новым содержанием: самообоснованием своих действий и самореализацией, самодостаточностью, способностью к самоопределению в культуре и саморазвитием культурно-значимых личностных качеств.

4. Содержание культурологической подготовки будет составлять единство аксиологического, процессуально-деятельностного, когнитивного и управленческо-регулятивного компонентов, составляющих ядро личностной и профессиональной культуры педагога.

5. Культурологическая подготовка будет осуществляться как целостный педагогический процесс, оснащенный культуросообразными педагогическими средствами, отличающимися ценностно-смысловой направленностью, диалогичностью, рефлективностью, полифункциональностью.

Таким образом, в своих исходных теоретико-методологических положениях концепция исследования ориентирована на определение педагогических основ культурологической подготовки будущего учителя, на самореализацию его профессионально-педагогических качеств и культурных ценностей.

Определение цели и гипотезы позволило сформулировать основные задачи исследования:

1. Обосновать сущность и структуру культурологической подготовки будущего учителя;

2. Выявить условия, определяющие процесс культурологической подготовки;

3. Разработать модель культурологической подготовки будущего учителя, определив ее критерии, уровни и механизмы функционирования;

4. Определить формы и методы культурологической подготовки будущего педагога;

5. Апробировать концепцию культурологической подготовки студентов в процессе экспериментальной работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о социальной детерминированности деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом исторического процесса.

На уровне конкретного методологического исследования основными стали идеи целостного подхода, идеи непрерывного педагогического образования, идеи личностного и культурологического подходов к педагогическому образованию. Использование совокупности положений общей и конкретной методологии позволило выявить и обосновать понятийный аппарат исследования, научно описать изучаемые факторы и явления педагогической действительности, их анализа, обобщения и синтеза, экспериментальной проверки, оценки соответствия разработанных моделей педагогической реальности.

Базовыми для их разработки являются исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, технологии обучения и воспитания студенческой молодежи, моделей личности и деятельности специалиста (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Краевский A.M. Саранов, В.В. Сериков, И.А. Колесникова, Н.Н. Нечаев, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

Идеи непрерывного педагогического образования (В.В. Арнаутов, Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев).

Идеи целостного подхода к изучению личности (B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.В. Зайцев, A.M. Саранов).

Культурологического подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.Б. Бондаревская, М.С. Каган, А.Ф. Лосев).

Принципиальное значение имеют исследования по теории и практике педагогического образования (Е.П. Белозерцев, В.В. Буткевич, В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова, Л.Н. Герасина, Б.Т. Лихачев, С.Г. Вершловский, М.Я. Виленский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Лебединский, А.И. Пискунов, В.К. Розов, Л.П. Разбегаева и др.)

Существенное значение в концептуальном плане имели психологические теории развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков).

Исследование проблем культурологического становления личности нашли отражение в ряде работ зарубежных ученых (Берч У., Вутри И., Глиффорд У., Гропле А., Депаред А., Десман X., Киль С., Кнаппер Ч., Мак-Хепри Д., Молл Дж. и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

Теоретические — теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы, ретроспективный анализ, теоретическое моделирование.

Эмпирические - анализ передового педагогического опыта по формированию педагогической культуры специалиста, опрос с использованием различных видов анкетирования, бесед, интервью. Автором использовались также тестирование, включенное наблюдение, где он выступал на позициях преподавателя - исследователя и методиста; опытно-экспериментальная работа по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп; формирующий и констатирующий эксперимент и т.д.

Статистические - статистическая обработка результатов исследования с применением методов математической обработки.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обосновано и введено в понятийно-терминологический аппарат педагогического образования понятие «культурологическая подготовка будущего учителя»;

- определены сущность, содержание, структура культурологической подготовки будущего учителя;

- разработана модель культурологической подготовки, определены критерии и уровни ее функционирования;

- впервые в педагогической теории целостно исследовалась природа личности учителя, как феномена культуры, в основе которой лежат иные структуры педагогической реальности, основанные на понимании сущностных механизмов личностной реализации человека.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что:

- разработана концепция культурологической подготовки будущего учителя, которая включает в себя единство культурологического содержания образования, аксиологического способа его усвоения и культуротворческим характером передачи своим воспитанникам;

- исследование обеспечило, на наш взгляд, продвижение теории и практики педагогического образования в создании педагогических основ культурологической подготовки будущего учителя;

- разработаны функционально-структурные компоненты культурологической подготовки будущего учителя, которые представляют синтез аксиологического, процессуально-деятельностного, управленческо-регулятивного и когнитивного;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены ведущие тенденции и принципы культурологической подготовки будущего педагога;

- выявлена совокупность основных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность культурологической подготовки будущего учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная и экспериментально апробированная концепция культурологической подготовки позволила переосмыслить и уточнить содержание общепедагогической подготовки будущего учителя с позиций принципа культуросообразности с учетом природы гуманитарного знания. Она включает методологически обоснованные способы инкультурации, аксиологизации, гуманитаризации содержательных и процессуальных компонентов предметов психолого-педагогического цикла, предполагает качественное преобразование учебного материала с позиций культурологического подхода.

Обоснована вариативная система педагогических технологий и культуросообразных педагогических средств, адекватных культурологической подготовке будущего учителя. Представлены результаты реализации концепции на примере авторского спецкурса. Определены критериальные основания для разработки образовательных программ, учебных планов общепедагогической подготовки будущего учителя с позиций культурологического подхода.

Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования общепедагогической системы в целом, создания новых образовательных продуктов (учебных пособий, программ, учебных материалов).

Выводы и результаты могут быть использованы для современных педагогов, ориентированных на общекультурное личностное саморазвитие, системы повышения квалификации, в вузовском преподавании на факультетах гуманитарного профиля.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии, педагогике); логичностью общей структуры исследования - его целей, задач, методов их решения; достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента (более 3,5 тысяч студентов 280 преподавателей различных вузов); оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, полученных в результате исследования; использованием статистических методов в обработке результатов исследования; личным опытом преподавания психолого-педагогических, культурологических дисциплин в течение 19 лет.

Апробация результатов.

Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались диссертантом на международных (Москве, 1991г.; Волгограде, 1994г. (Россия), Дублине, 1999 г. (Ирландия), Кельне 2000 г. (Германия), украинских и региональных научных и научно-практических конференциях 1997 - 2002 гг. в Киеве, Николаеве, Донецке, Луганске (Украина), ежегодных теоретико-методологических семинарах АПН Украины (1997 - 2002 гг.).

По проблеме исследования опубликованы 2 монографии, 1 учебное пособие, 10 брошюр, 3 программы и методические рекомендации, более 85 научных работ. Статьи и брошюры автора публиковались в России и Белоруссии.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих направлениях: непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в системе высшего педагогического образования (Луганский государственный педагогический университет, Киевский педагогический колледж № 1, Педагогический университет им. М. Драгоманова, Национальный университет им. Т. Шевченко г. Киева, Академия физической культуры г. Волгоград (Россия) систематическое проведение методологических семинаров, тренингов, лекций по проблемам личностного развития педагога, культуре педагогического общения, педагогическому мастерству с учителями школ: (СШ № 24, 45, школа-лаборатория АПН Украины № 23 г. Киев), а также с учителями и директорами школ Института повышения квалификации учителей (г. Киев). консультирование преподавателей и студентов по проблеме исследования в экспериментальных учреждениях; проведение психологических тренингов личностного роста, уверенности в себе, самопознания и самокоррекции, межличностного общения; разработка и апробация авторских курсов и программ: «Культура педагогического общения», «Педагогические основы культурологической подготовки личности», «Деловой и международный этикет и протокол», а также методические рекомендации для студентов педагогических вузов и учителей «Педагогическая культура учителя в условиях нового педагогического мышления». реализация и внедрение разработанных материалов через систему повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров; руководство диссертационными исследованиями соискателей и аспирантов отдела педагогического мастерства Института педагогики и психологии профессионального образования АПН Украины.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурологическая подготовка будущего учителя - это процесс творческой самореализации личности в профессионально-педагогической деятельности педагога, направленный на присвоение, передачу и создание культурных ценностей. Сущность культурологической подготовки обусловлена процессами гуманизации и гуманитаризации образования. Основным содержанием, составляющим структуру культурологической подготовки, является генезис тех функций, которые личность выполняет в процессе культурного самоопределения: способность к культурной идентификации, нитериоризация ее ценностей, осуществление культуросообразного образа жизни, способность к ответственному поступку, духовности интеллигентности.

2. Основным условием культурологической подготовки является пересмотр содержания педагогического образования, культурная ядро которого должны составлять универсальные и общенациональные ценности. Исходя из этого, культурологическая подготовка будущего учителя будет осуществляться более эффективно при: наполнении содержания образования культурными смыслами, создании в вузах демократических основ реализации личностного развития педагога; обеспечения системности, целостности и непрерывности процесса культурологической подготовки, стимулировании и поддержке образовательных реформ, направленных на развитие культуры личности.

3. Модель культурологической подготовки представлена в виде четырех компонентов. В качестве таковых выступают: аксиологический, управленческо-регулятивный, когнитивный и процессуальный. Каждый из вышеописанных компонентов имеет свою стратегию развития, на основе которой нами были определены следующие критерии:

- способность к культурному самоопределению;

- стремление к самосовершенствованию и самоутверждению себя в культуре;

- способность к самопознанию и рефлексии;

- творческое осмысление и систематизация культурологических ценностей;

- готовность к созданию и внедрению в учебный процесс личностно-развивающих технологий и культуросообразных педагогических средств;

- способность к субъект-субъектному взаимодействию в учебно-воспитательном процессе.

4. Основу культурологической подготовки будущего учителя составляют личностно-развивающие технологии и культуросообразные педагогически средства. Основное содержание этих технологий сводится к тому, что изучаемый студентами материал представляется в виде ценностного культурологического знания. В процессе усвоения этого знания актуализируются такие функции личности как свобода выбора, поиск жизненного смысла, осмысление и присвоение этических ценностей. Особенность культурологической подготовки состоит в том, что она не навязывает определенные знания и ценности, а создает условия для их понимания, узнавания, самостоятельного выбора и присвоения.

5. Культурологический аспект является системообразующим звеном профессионально-педагогической подготовки будущего учителя. Она осуществляется в вузе в двух аспектах - содержательном и процессуальном. Содержательный аспект обусловлен спецификой культурологической подготовки; процессуальный - связан с определением этапов процесса культурологической подготовки. Включение студентов в процесс культурологической подготовки обеспечивается применением системы личностно-развивающих технологий, культуросообразных педагогических средств. Данные средства характеризуются проблемностью, аксиологической направленностью, креативностью, диалогичностью, полифункциональностью.

База исследования: Луганский государственный педагогический университет (г. Луганск), Институт повышения квалификации учителей (г. Киев), Педагогический колледж № 1 (г. Киев), Институт журналистики, Институт международных отношений Киевского государственного университета (г. Киев), Крымский гуманитарный институт (г. Ялта), средние школы Шевченковского района г. Киева № №23, 24, 45, Академия физической культуры (г. Волгоград).

Этапы исследования.

Исследование проводилось на протяжении 13 лет и включало четыре этапа (с 1987-2000 гг.).

На первом (1987 - 1991 гг.) изучалось состояние проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, а также опыт применения инновационных психолого-педагогических методик, способствующих социокультурному развитию личности будущего учителя. В результате были определены концептуальные основы исследования, построена оптимальная модель культурологической подготовки будущего учителя.

На втором (1991 - 1995 гг.) разрабатывался комплекс диагностических методик, направленных на выявление культурно-значимых качеств личности будущего учителя и программа их диагностирования и коррекции. В ходе данного этапа выявлялись особенности культурологического потенциала образования как основной среды культурологической подготовки будущего учителя. Автором были апробированы конкретные педагогические технологии и средства, развивающие культурологическую сферу личности: методика диалога культур, разнообразные тренинги, деловые игры.

На третьем (1995 - 1999 гг.) отрабатывался арсенал наиболее эффективных педагогических средств для каждого этапа внедрения разработанной и обоснованной модели процесса культурологической подготовки будущего учителя. Выявленные закономерности соотносились с гипотетическими предположениями, определялась степень их соответствия. Отрабатывались технологии, способствующие социокультурному развитию личности будущего учителя. Результаты работы были оформлены в виде монографии «Культура педагогического общения», на их основе разработаны авторские программы курсов «Культура педагогического общения», «Педагогические основы культурологической подготовки будущего учителя», «Деловой и международный этикет и протокол».

На четвертом этапе (1999 - 2000 гг.) содержание и результаты исследования были систематизированы и представлены в виде текста диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иванова, Татьяна Викторовна

Выводы по четвертой главе

1. С целью проверки теоретических положений об условиях культурологической подготовки будущего учителя было проведено экспериментальное исследование, которое осуществлялось в течение 1991 -1999 г.г. на базе ряда вузов г. Волгограда, а также Киева и Луганска (Украина).

2. Результаты констатирующего этапа позволили выявить лишь отдельные попытки ученых и практических работников решения проблемы культурологической подготовки будущего учителя с позиций гуманистической парадигмы образования, с позиций диалога культур.

3. Анализ результатов констатирующего этапа исследования дал основной эмпирический материал для разработки формирующего этапа, целью которого является создание педагогических условий обеспечения культурологической подготовки будущего учителя, которые бы в значительной степени способствовали формированию его общей культуры.

4. Для решения задач формирующего этапа исследования нами было осуществлено следующее: содержание программ курсов "Культурология", "Основы педагогического мастерства", "Методика воспитательной работы" была частично изменена с целью обогащения темами культурологического характера.

Для формирования культурологического развития студентов педагогического вуза нами был подготовлен курс "Педагогические основы культурологической подготовки будущего учителя", раскрыты его содержание и структура.

5. Необходимыми психологическими основами реализации выдвинутой гипотезы являются следующие: учет в процессе подготовки учителя принципов развивающего обучения; развитие рефлексивного звена в педагогической деятельности; усложнение ценностей и целей педагогической деятельности; реализация ценности культурно-деятельностной и культурно-мыслительной организации и самоорганизации педагогической деятельности; реализация постепенного и целенаправленного перехода обучения и воспитания к формированию способности, к самообучению и самовоспитанию; продуктивно-творческий характер педагогической деятельности.

6. Анализ результатов констатирующей части экспериментальной работы позволил сделать ряд следующих выводов:

Ориентация на культурологический компонент в традиционно существующей системе переподготовки и усовершенствования учителей носит стихийный характер, компоненты культурологического развития учителя (аксиологический, процессуальный, управленческо-регулятивный, когнитивный и т.д.) представлены эклектично и неравномерно, не имеют системного характера.

В проанализированной нами психолого-педагогической литературе отсутствует концептуальное обоснование необходимости культурологической подготовки будущего учителя и не показаны пути и методы его совершенствования.

Декларированы, но фактически отсутствуют на государственном уровне целостные программы ориентации учителя на культурологическую подготовку.

В системе народного образования отсутствует четкая программа и структура культурологической подготовки на основе которой могла бы быть осуществлена работа по социокультурному и профессиональному становлению личности современного учителя.

7. Заключительным этапом формирующего эксперимента являлось изучение учителями спецкурса "Педагогические основы культурологической подготовки будущего учителя ". В процессе изучения этого спецкурса проигрывались приемы положительного воздействия на учеников, воспитательная значимость которых неоднократно была проверена и подтверждена проведенным экспериментом.

На основе высшесказанного, можно сделать вывод о том, что уровень сформированности культурологической подготовленности студентов и учителей экспериментальных групп был гораздо выше по сравнению с общим уровнем сформированности этих показателей в массовой педагогической практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное нами исследование показало, что в ходе теоретического обоснования нашей концепции и опытно-экспериментальной работы наши гипотетические предположения полностью подтвердились.

Так, первая задача нашего исследования, состоящая в обосновании сущности и структуры культурологической подготовки будущего учителя была решена благодаря обращению к культурологическому подходу к педагогическому образованию. Культурологический подход в нашем исследовании трактуется как фундаментальный принцип человековедческой науки и практики, как методологическое основание нашего исследования. Ориентация на личность учителя как на субъект культуры, на внутреннюю детерминированность его деятельности и мышления, его внутренний мир как культурный опыт - таковы основные ориентиры данного подхода.

Методологическим основанием нашего исследования является психологическая концепция Л.С. Выготского о культурно-историческом развитии личности и культурологическая концепция Е.В. Бондаревской, сущность которой заключается в том, что культурологическое развитие личности предполагает не только знаниевую образованность, но и отражает специфическую природу культуротворческого опыта личности учителя.

В процессе нашего исследования, мы пришли к выводу, что культурологическая подготовка — это процесса образования и воспитания личности будущего учителя сквозь призму культуры. Это признание того факта, что объектом воспитания становится личность — субъект культуры, ценитель и создатель культурных ценностей, то есть понимание личностного развития педагога как культурного процесса, осуществляющегося в культуросообразной образовательной среде, все компоненты которой наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способность к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей.

Решение второй задачи нашего исследования заключалось в описании условий и определении факторов, влияющих на процесс культурологической подготовки будущего учителя.

Нами было установлено, что культурологическая подготовка является системообразующим звеном общепедагогической подготовки будущего учителя и осуществляется в процессе высшего педагогического образования, которое наполнено культурными смыслами и является культурологическим по своему содержанию. Роль педагога в культурологической парадигме образования изменяется в отличие от традиционного, знаниево-ориентированного. В контексте новой парадигмы он востребуется не только как организатор и функционер, а как личность высокой культуры и интеллигентности, так как сам является субъектом культуры, а его личностный мир становится частью содержания образования. Являясь субъектом культуры, наиболее эффективно реализующим "сущностную способность к культуросозиданию другого", педагог совершенствует в культуре и самого себя, и те отношения, в которые он вступает с воспитанниками в процессе культуротворческой педагогической деятельности.

В свете культурологического подхода к образованию его эпицентром является человек как свободная, активная индивидуальность, способная к личностной самодетерминации в общении с самим собой и культурой. Культурологический характер подготовки учителя основан на уникальности личности учителя, на обеспечении условий для его развития как субъекта учебной деятельности, заинтересованного в самоизменении и способного к нему. Целью такого образования становится человек культуры; содержанием — культура как среда, растящая и питающая личность; культуротворчество — как способ развития человека в культуре.

В связи с этим нами были выявлены следующие условия, влияющие на оптимизацию процесса культурологической подготовки будущего учителя:

- создание в вузах демократических основ реализации личностного развития будущего педагога;

- принятие всеми субъектами педагогического процесса в вузе главной системы ценностей в качестве которой выступает личность -человек культуры;

- основным содержанием развития этой личности будет выступать культурная среда, а способом развития и самоопределения личности в культуре - культуротворчество;

- обеспечение системности и непрерывности в процессе культурологической подготовки;

- в стимулировании и поддержке на государственном уровне образовательных реформ, направленных на обеспечение культурологической подготовки будущего учителя.

Из описанных нами условий вытекает понимание задач культурологического образования - не сформировать и даже не воспитать, а найти, поддержать, развить человека в человеке и заложить в него механизмы самоопределения, самореализации, саморазвития, адаптации, самовоспитания и др., необходимые для становления культурологического личностного образа, для диалогического взаимодействия с культурой, обществом. Их реализация возможна, если ориентирами, направляющими образовательную деятельность станут принципы культуросообразности, природосообразности, личностно-ориентированного подхода, гуманизации и гуманитаризации педагогического образования.

С учетом этих положений, мы пришли к решению следующей задачи нашего исследования, а именно к построению модели культурологической подготовки будущего учителя как целостной системы, способной формировать знания и умения учителя в единстве с социокультурным развитием его личности.

Модель культурологической подготовки представлена нами как единство личностных «блоков», включающих в себя описание свойств и характеристик личности, выражающих ее нравственно-мировоззренческие и гражданские позиции с учетом современных запросов общества и личности, характеристику новых знаний выпускника, система которых должна адекватно представлять целостную научную картину предстоящей культурологической деятельности, необходимой для реализации личностных установок педагога. Такая «конструкция» модели адекватно представляет структуру личности учителя, его готовность к культуротворческой деятельности, ибо отражает личность, (по словам C.JI. Рубинштейна), как единство побудительного и исполнительского.

Модель культурологической подготовки представлена нами в виде четырех компонентов: аксиологический компонент связана с осмыслением проблем философии образования и культуры. Педагогическая деятельность в современных условиях ориентируется на творческое основание многообразного философско-мировоззренческого арсенала человечества, его истории, на педагогическую интерпретацию человека, обладающего «вселенским сознанием». Отсюда вытекает определение места педагога в социально-природном контексте в качестве носителя своеобразной культуры существования в мире, в обществе, включенном не только в глобальные, земные, но и вселенские, космические процессы. Культурный опыт не просто передается воспитанниками через учителя, но и опосредуется его личностью, преломляется через индивидуальный опыт, эмоционально-ценностные отношения и становится не просто суммой социальной и личностной позиции, но порождает определенную мировоззренческую систему.

- Когнитивный компонент помогает систематизировать информацию на единой концептуальной основе, в единой логике. Взаимодействие категорий «образование» и «информация» представляется существенным, так как именно информация может быть использована в образовательных системах как средство манипуляции человеком либо как средство обеспечения свободы действий и субъективных проявлений.

- Процессуальный компонент обеспечивает создание новых педагогических технологий и культуросообразных педагогических средств, выдвижение новых теоретических и практических проблем, проектирование новых целей и педагогических принципов. Новые педагогические средства, методы, приемы позволяют выбрать альтернативные концепции общепедагогической подготовки будущего учителя.

- Управленческо-регулятивный компонент определяется готовностью личности проявить личностное отношение к педагогической реальности. Он поможет адекватно реагировать на происходящую ситуацию, сопоставить внешние признаки ситуации со своими представлениями о ней и возможностями ее разрешения.

Отметим, что совокупность названных компонентов не претендует на полную характеристику процесса культурологической подготовки будущего учителя. Каждый из них обуславливается соответствующей структурой педагогического сознания учителя, а также его личностными ориентациями.

Нами также определены критерии культурологической подготовленности будущего учителя, которые отображают сущность выделенных компонентов культурологического развития. На основе этих критериев определена программа диагностирования и самодиагностирования культурно-значимых качеств личности педагога, и определены уровни культурологической подготовленности учителя.

Согласно модели культурологической подготовки нами были выделены следующие функции.

АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ:

- потребность в совершенствовании духовно-нравственной сферы личности;

- интеллигентность личности педагога;

- способность выстраивать собственные ценностные ориентации в соответствии с ценностями культуры и общества;

- высокий уровень социального и морального сознания;

- способность к ответственному нравственному поступку;

- умение строить взаимоотношения с окружающими на основе этики, толерантности, эмпатии;

- самосовершенствование у себя патриотизма, национального самосознания; потребность в восприятии прекрасного, эстетизация всех форм мышления и деятельности.

При этом, важным направлением этой деятельности является усиление мотивации студентов в нравственно-гуманистическом формировании, развитии способностей к самоактуализации в культуре.

Если определить показатели процессуальной функции сжатом виде, то они могут быть представлены следующим образом: методологические знания общих принципов изучения педагогических явлений, закономерностей социализации обучения и воспитания теоретические знания (знание целей, принципов, содержания, методов и форм педагогической деятельности и закономерностей формирования и развития личности ребенка) методические знания (знания основ методики обучения и воспитания) технологические знания (знания методов и приемов обучения и воспитания, конструирование целей) < умение излагать материал логично, выразительно; умение вызывать интерес к научной информации; умение выделить основное в информации; умение излагать материал проблемно и привлечь учеников к дискуссии; умение учитывать в ходе изложения материала индивидуальные особенности усвоения, восприятия информации учениками и корректировать процесс изложения материала; умение сочетать изложение информации с организацией самостоятельной познавательной деятельностью учеников;

КОГНИТИВНАЯ ФУНКЦИЯ: потребность в постоянном повышении знаний о культуре, истории, искусству; общая эрудиция и кругозор; познавательная активность; дивергентность, критичность, аналитичность, ассоциативность мышления; принцип историзма и социальной детерминированности явлений и процессов, происходящих в обществе; научно-мировоззренческая оценка феноменов культуры и профессиональной деятельности; методологическая культура педагога; способность мышления учителя воспринимать и адаптировать на культуротворческом уровне социальные идеи и проекты; наличие творческого мышления, творческая фантазия; педагогическая интерпретация культурных знаний как актов педагогического творчества. УПРАВЛЕНЧЕСКО-РЕГУЛЯТИВНАЯ ФУНКЦИЯ: психологическая компетентность учителя, его психологическая культура; прогнозирование развития личности; обеспечение условий для востребованности личностных функций; актуализация внутренних сил саморазвития человека, его самоопределения и становления; обоснование конкретных направлений самосовершенствования личности; принцип научной обоснованности психолога-педагога, его профессионально-практическая подготовка на основе профессионально-этических стандартов тестирования; способность к самопознанию, рефлексии; способность к коррекции и самокоррекции психологических состояний и поведенческих актов личности; этичность, избирательность в выборе психодиагностических и психокоррекционных методик.

Разработанная нами комплексная методика описания компонентов и функций культурологического развития личности будущего учителя позволил описать уровни культурологической подготовленности будущего педагога.

Так, нами были выведены три уровня культурологической подготовленности будущих специалистов по 4 блокам: аксиологическому, когнитивному, процессуальному и управленческо-регулятивному, а также описательные признаки к каждому из них.

Четвертая. задача исследования заключалась в разработке инновационных технологий, форм и методов, составляющих основу культурологического развития личности в процессе его педагогической деятельности.

Культурологическая подготовка осуществляется в системе общепедагогической подготовки будущего учителя. Основу данной подгтовки составляет система личностно-развивающих педагогических технологий. Технологии этого типа предусматривают преобразование суперпозиции учителя и субординизированной позиции ученика в равноправные, личностноразвивающие позиции. Такое преобразование связано с тем, что учитель не столько учит и воспитывает, сколько актуализирует, стимулирует ученика к культурологическому саморазвитию, создает условия для его самосовершенствования. Основное содержание этих технологий сводится к тому, что изучаемый материал представляется в виде целостного аксиологического и акмеологического компонента; в процессе усвоения этого материала воспроизводятся такие функции личности как свобода выбора, поиск жизненного смысла, определение ведущих нравственных и этических ценностей, самопознание и самокоррекция себя как личности. Одной из таких методик является методика диалога культур, которая фиксирует общение субъектов учебного процесса на социокультурном, межличностном и внутриличностном уровнях. В процессе использования методики диалога культур актуализируются любые смыслы культуры, в которых личность идентифицирует, развивает и самоутверждает себя в культуре.

Пятая задача исследования была решена в ходе опытно-экспериментальной работы, которая подтвердила наши предположения о том, что выделенные нами в теоретической части исследования положения о процессе культурологической подготовке будущего учителя, а также модель этого подготовки, критерии и функции репрезентативны для всей системы общепедагогической подготовки будущих учителей.

Необходимо отметить, что наибольшую трудность в опытно-экспериментальной работе составлял переход от абстрактного понимания ситуации культурологической подготовки личности к реальной организации эксперимента с различным контингентом студентов и практикующих учителей в реальных видах их педагогической деятельности.

На этом этапе исследования наша задача состояла в том, чтобы проанализировать уровень понимания студентами и учителями актуальности процесса культурологической подготовки будущего учителя, а также выяснить реальное понимание вещей на практике. На основе констатирующего эксперимента в наши задачи входило разработка программы формирующего этапа исследования, в которую входило описание путей и условий формирования культурологической подготовленности будущего педагога.

С этой целью нами было проведено экспериментальное исследование, которое осуществлялось в течение 1991 - 1999 г.г. на базе ряда вузов гг. Волгограда (Россия), а также Киева и Луганска (Украина).

Результаты констатирующего этапа позволили выявить лишь отдельные попытки ученых и практических работников решения проблемы культурологического развития личности будущего учителя с позиций гуманистической парадигмы образования, с позиций диалога культур.

Анализ результатов проведенного анкетного опроса позволяет говорить о том, что:

Студенты четко осознают актуальность проблемы культурологической подготовки.

Студенты не ощущают целенаправленного влияния учебно-воспитательного процесса педагогического вуза;

Преподаватели не занимают лидирующей позиции в создании условий для культурологической подготовленности своих студентов;

Студенты озабочены отсутствием внимания со стороны государства к проблемам их культурологического и профессионального становления; культурологическая подготовка учителя зависит от стихийных факторов, осуществляется спонтанно.

Анализ результатов констатирующего этапа исследования дал основной эмпирический материал для разработки формирующего этапа, целью которого является создание педагогических условий обеспечения культурологической подготовленности будущего учителя, которые бы в значительной степени способствовали формированию его общей культуры.

Целью формирующего этапа экспериментальной работы являлось разработка и экспериментальная проверка системы условий, обеспечивающих процесс культурологической подготовленности будущего учителя в системе его профессионально-педагогической подготовки.

Для решения задач формирующего этапа исследования нами было осуществлено следующее: содержание программ курсов "Культурология", "Основы педагогического мастерства", "Методика воспитательной работы" было частично изменено с целью обогащения их темами, раскрывающими сущность культурологической подготовки будущего учителя.

Для обеспечения изучения основ культурологической подготовки был подготовлен спецкурс "Педагогические основы культурологической подготовки будущего учителя", раскрыты его содержание и структура.

Проведение опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов и учителей педагогических основ культурологической подготовленности исследовать результаты его сформированности в сравнении с общим уровнем культурологического развития в массовой практике подготовки будущих, а также уже работающих учителей.

Подводя итоги исследовательской работы, мы можем сказать, что предложенная нами система условий, а также методика диагностирования и саморазвития основ культурологической подготовленности будущего учителя является одним из эффективных средств повышения и базовой и профессионально-педагогической культуры педагога, что является существенным качественным этапом на пути реформирования высшего педагогического образования.

Анализируя итоги опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что студенты и учителя экспериментальных групп разбирались в сущности таких понятий, как: "культурологическая подготовка будущего учителя ", "педагогическая культурология", "профессионально-педагогическая культура", "инкультурация личности учителя", "диалог культур" и т.д. Следует отметить тот факт, что испытуемые не только могли дать определение данным понятиям, но сам характер их профессионально-педагогический деятельности соответствовал теоретико-методологической и практической направленности процессов и явлений, отражающих сущность приведенных выше понятий. У испытуемых наблюдалась стойкая потребность в совершенствовании духовно-нравственной сферы личности, в своих рассуждениях, уроках, лекциях они осознавали, что не всякое знание является продуктом и результатом культуры, а только то, которое способствует развитию и совершенствованию личности и общества; умение четко определить, что относится к цивилизации, а что к культуре совершенствовало их аксиологический компонент культурологической подготовки. Желание и готовность строить свои взаимоотношения с окружающими на основе этики, толерантности, эмпатии способствовало гуманизации и инкультурации педагогической деятельности учителей и студентов экспериментальных групп, привнесение во все формы педагогической деятельности эстетического компонента способствовало эстетизации педагогической деятельности, вызывало симпатию и восхищение личностью учителя у учеников.

Таким образом, студенты и учителя экспериментальных групп в процессе их взаимодействия, могли и участвовали в культуросообразной педагогической деятельности. Они изучали литературу по культурологии, формированию базовой и профессиональной культуры педагога, они имели возможность самодиагностировать собственные личностные качества, сопоставлять их с моделью идеального учителя, с высоким уровнем культурологического развития. Таким образом, уровень сформированности культурологической подготовленности студентов и учителей экспериментальных групп был гораздо выше по сравнению с общим уровнем сформированности этих показателей в массовой педагогической практике, что полностью подтверждает концепцию нашего исследования.