Формирование экологической культуры будущих социальных педагогов в педвузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калинина, Ольга Евгеньевна

  • Калинина, Ольга Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Калинина, Ольга Евгеньевна. Формирование экологической культуры будущих социальных педагогов в педвузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калинина, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава I. Формирование экологической культуры студентов как социально-педагогическая проблема.

1.1 Сущность и особенности экологической культуры социального педагога.

1.2 Ведущие тенденции развития экологического образования студентов в вузе.

1.3 Основные подходы к процессу формирования экологической культуры студентов.

Глава II. Пути совершенствования процесса формирования экологической культуры будущих социальных педагогов.

2.1 Экологизация дисциплин общепредметной подготовки.

2.2 Включение экологической составляющей в социально-педагогическую практику.

2.3 Расширение участия студентов в общественных экологических движениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры будущих социальных педагогов в педвузе»

Современное общество хорошо осознает необходимость оздоравливания окружающей природной среды, поскольку ухудшение экологической обстановки вызывает уже не меньшую тревогу, чем состояние экономики, нравственности и культуры общества. Экологические проблемы и социальные последствия, которые они вызывают, требуют подготовки специалистов социальной сферы, способных уменьшить это влияние на уровне как социума в целом, так и личности.

Решение социально-экологических проблем невозможно без изменений в культуре поведения человека, в его отношении к окружающей среде. Процесс развития экологической составляющей современной культуры, соответствующей сущности человека и возможностям природы, начинается с экологического образования подрастающего поколения.

Качественные изменения образования актуализируют проблему подготовки экологически компетентных специалистов, владеющих основами экологии с позиции целостного понимания мира. От экологической культуры социального педагога, призванного способствовать гуманизации отношений человека и природы, во многом зависит развитие у подрастающего поколения чувства ответственности за состояние окружающей среды. Экологическая культура будущего специалиста определяет и направляет способ его жизнедеятельности, содержание и продуктивность его работы.

Вопросы профессионального образования социальных педагогов в высшем учебном заведении рассматриваются в работах В. Г. Бочаровой, Б. 3. Вульфова, Ю. Н. Галагузовой, Р. А. Литвак, С. А. Маврина,

A. В. Мудрика, Н. М. Назаровой, В. А. Никитина, Л. П. Пачиковой,

B. А. Сластенина, В. А. Фокина. Разработаны модели подготовки социальных педагогов в колледже, вузе (В. М. Басова, М. Д. Горячев, М. П. Гурьянова, Н. В. Карташев, И. А. Липский, В. Ш. Масленникова).

В современных условиях формирование экологической культуры включается в практику работы школы и профессиональную подготовку студентов в вузе. В научной литературе существуют различные трактовки понятия «экологическая культура», раскрываются проблемы экологического образования учащихся общеобразовательных школ, студентов.

Теоретические основы экологического образования рассмотрены в работах А. Н. Захлебного, Н. М. Мамедова, Д. Ж. Марковича, В. К. Рахилина, И. Т. Суравегиной. Обоснование нравственно-эстетического аспекта экологической культуры содержится в научных трудах Р. К. Баландина, С. Д. Дерябо, Д. С. Лихачева, В. А. Левина.

В работах С. Н. Глазачева, А. В. Миронова, Е. С. Сластениной определена цель вузовского этапа экологического образования. Оценочный и прогнозирующий компонент готовности студентов к экологической работе в школе отражен в работах И. Д. Зверева, В. С. Ильина, Н. С. Карташовой, С. С. Кашлева, В. М. Назаренко, Л. В. Романенко, Е. С. Сластениной. Проблемы формирования культуры личности проанализированы в работах психологов: Е. Н. Богданова, В. Г. Зазыкина, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой.

Изучению процесса формирования экологической культуры будущих педагогов посвящен ряд публикаций и диссертационных работ. С. Н. Глазачев1 трактует сущность экологической культуры как органическую, неотъемлемую часть культуры, которая отражается на мышлении и деятельности человека в отношении окружающей среды. В работах Н. М. Мамедова процесс формирования экологической культуры рассматривается как собственно экологическое образование. В публикациях Н. Ф. Винокуровой2 и В. В. Николиной экологическая культура исследована в качестве регулятора отношений общества и природы.

Глазачев С. Н. Теоретические основы формирования экологической культуры учителя: Дне. в виде науч. докл. д-ра пед. наук: 13.00.08 -М., 1998. -68 с.

2 Винокурова Н. Ф. Теория и методика изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в школьной географии: Дис. д-ра пед. наук: 13.00.02 - М., 2000. - С. 34.

В последнее время все чаще экологические проблемы приобретают социальный аспект, что актуализирует экологическую составляющую подготовки социальных педагогов. Однако проблема формирования экологической культуры будущих социальных педагогов, как компонента профессиональной культуры специалиста, еще недостаточно исследована.

Налицо противоречия между требованиями к экологической культуре, которой должны обладать социальные педагоги, и степенью ее сформированности; между необходимостью развития экологической культуры у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса. Преодоление данных противоречий определяет проблему исследования: каковы сущность экологической культуры социального педагога и организационно-педагогические условия процесса ее формирования в ходе профессиональной подготовки студентов в педвузе? Это и обусловило выбор темы нашего исследования - «Формирование экологической культуры будущих социальных педагогов в педвузе».

Объект исследования - экологическая культура будущих социальных педагогов в контексте предстоящей профессиональной деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования экологической культуры у студентов педвуза — будущих социальных педагогов в ходе профессиональной вузовской подготовки и внеаудиторной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель процесса формирования экологической культуры будущих социальных педагогов в педвузе.

Гипотеза. Формирование экологической культуры у социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки в педвузе становится эффективным, если:

-выявлены сущностные характеристики и разработаны теоретические основы процесса формирования экологической культуры у будущих социальных педагогов;

- определены роль и место формирования экологической культуры в процессе изучения дисциплин предметной подготовки социальных педагогов;

- осуществляется междисциплинарная интеграция путем реализации проблемно-ориентированной технологии обучения в процессе изучения специального курса «Экологическая культура социума»;

- целенаправленно используется экологический потенциал социально-педагогической практики, который способствует развитию операционно-деятельностного и мотивационно-ценностного компонентов экологической культуры студентов;

- создаются организационно-педагогические условия для самостоятельного выбора будущими социальными педагогами общественной экологической деятельности как в вузе, так и за его пределами.

Задачи:

1. Раскрыть сущность, структуру и особенности экологической культуры социального педагога.

2. Проанализировать тенденции формирования экологической культуры у студентов вузов и основные подходы к этому процессу.

3. Разработать и обосновать модель процесса формирования экологической культуры будущих социальных педагогов.

4. Выявить организационно-педагогические условия формирования экологической культуры у будущих социальных педагогов.

Методологическую основу исследования определили теории и концепции взаимодействия общества и природы (В. И. Вернадский, В. И. Данилов-Данильян, Д. С. Лихачев, Н. Н. Моисеев, Н. Ф. Реймерс, А.Д.Урсул); идеи экологической педагогики и психологии (С. Д. Дерябо,

А. Н. Захлебный, В. А. Ситаров, М. Черноушек, В. А. Ясвин); теории формирования профессиональной культуры педагога (И. Ф. Исаев, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. А. Орлов, В. А. Сластенин, А. Н. Ходусов, Н. А. Шайденко); исследования по проблемам социально-педагогической деятельности (В. Г. Бочарова, А. В. Мудрик, В. А. Никитин, Г. Н. Филонов, В. А. Фокин).

Методы исследования: теоретические методы (историко-сравнительный, сравнительно-сопоставительный, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, изучение документации и продуктов деятельности студентов, обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа), методы математической статистики, изучение ресурса сети Internet.

Исследование включало в себя несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалась научная, учебно-методическая литература, определялись методологические, теоретические подходы к данной проблеме, составлялась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2002 гг.) анализировались тенденции экологического образования студентов в вузах страны, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, обсуждались ее первые результаты.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) обобщались данные, полученные в ходе исследования, оформлялись его результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации по их внедрению в практику.

Исследовательской базой явились Тульский государственный педагогический университет им. JI. Н. Толстого, Тульский профессионально-педагогический колледж, Тульский кризисный центр для женщин и семьи, общероссийское общественное движение «Мир без насилия». Апробация спецкурса «Экологическая культура социума» проходила и на базе Высшей школы социальной работы и социальной педагогики «Аттистиба» (г. Рига) — во время стажировки соискателя в 2000 г.

Научная новизна. Уточнена сущность экологической культуры социального педагога в единстве мотивационно-ценностного, гностического, операционно-деятельностного и эмоционально-волевого компонентов. Выделены особенности экологической культуры социальных педагогов. Разработана модель процесса формирования экологической культуры у будущих социальных педагогов в педвузе.

Теоретическая значимость. Обосновано содержание процесса формирования экологической культуры у социальных педагогов в условиях целостного подхода к организации учебно-воспитательного процесса в педвузе. Выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий формирования экологической культуры социальных педагогов в педвузе.

Практическая значимость. Разработанное научно-методическое обеспечение процесса формирования экологической культуры у социальных педагогов может быть использовано в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы в условиях как вузовского, так и начального профессионального образования, в процессе переподготовки специалистов и повышения их квалификации. Прикладное значение имеют представленные в диссертации содержание и технология формирования экологической культуры у социальных педагогов, базирующиеся на проблемно-ориентированном и личностно-деятельностном подходах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая культура социального педагога - это компонент профессиональной культуры специалиста, включающий в себя сформированное научное экологическое мировоззрение, ценностные ориентации и морально-этические нормы поведения, реализуемые в профессиональных умениях организации экологически целесообразной деятельности в социуме, направленной на развитие ответственного отношения к окружающей среде.

2. Формирование экологической культуры социального педагога в педвузе может происходить при учете целостного подхода к учебно-воспитательному процессу в рамках дисциплин предметной подготовки, специальных курсов, социально-педагогической практики, участия студентов в деятельности экологических движений.

3. Специальные экологические курсы содержат знания, методы и технологии экологического образования студентов. Отбор и структурирование содержания курсов осуществляется на основе социально-педагогической деятельности участников учебно-воспитательного процесса как совокупности субъект-субъектного, проблемно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов.

4. Участие будущих социальных педагогов в деятельности экологических движений способствует развитию у студентов экологической субъектности, восприятия экологических проблем как личностно значимых.

Достоверность научных результатов исследования обусловлена выбором методологических позиций, позволяющих рассматривать проблему экологического образования студентов в философском, социальном и психолого-педагогическом аспектах; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; репрезентативностью выборки обследуемых студентов; результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых подходов.

Личный вклад автора состоит в обосновании организационно-педагогических условий эффективного функционирования процесса формирования экологической культуры будущего социального педагога; в определении особенностей и уточнении сущности экологической культуры социального педагога; в разработке учебно-методического обеспечения курса

Экологическая культура социума» на факультетах психологии, психологии и педагогики развития ребенка ТГПУ им. Л. Н. Толстого и распространении позитивного опыта в других образовательных учреждениях г. Тулы.

Результаты исследования обсуждались на ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого (Тула, 1997-2004 гг.). Международных педагогических чтениях, посвященных 175-летию К. Д. Ушинского (Ярославль, 1998 г.), Международной научно-практической конференции «Педагогика как наука и как учебный предмет» (Тула, 2000 г.), ежегодных всероссийских студенческих толстовских чтениях «Движение к экологической культуре мира» (Тула, 2001-2004 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калинина, Ольга Евгеньевна

Выводы по главе II

Моделирование процесса формирования экологической культуры социального педагога включает прогнозирование (выявление) содержания и структуры учебно-воспитательного процесса педвуза в рамках профессиональной подготовки студентов, что находит отражение в содержательном, деятельностном и организационном компонентах.

Формирование экологической культуры будущих социальных педагогов в учебном процессе, основываясь на принципах гуманизации и интегративности знаний, является базовым элементом гармоничного соединения в единое целое ранее самостоятельно функционировавших элементов учебно-воспитательного процесса педвуза (учебных занятий, практики, участия в деятельности общественных организаций).

Для преодоления существующего разрыва между теоретической подготовкой студентов и практическим применением полученных знаний на практике целесообразно, по нашему мнению: включение в изучаемые в педвузе дисциплины общепредметной подготовки социальных педагогов специфики социально-экологической ситуации в регионе; использование интерактивных форм подготовки социальных педагогов в педвузе (решение проблемных ситуаций, использование деловых игр, проигрывание типовых ситуаций); увеличение учебного времени для социально-педагогической практики.

Данные условия подготовки специалистов нами реализуются в процессе формирования экологической культуры социальных педагогов.

При изучении дисциплины «Экологическая культура социума» использовался метод проблемно-ориентированного обучения по решению социально-педагогических задач, что способствовало формированию экологических умений студентов. Комплекс социально-педагогических задач предоставлял возможность в ходе учебно-воспитательного процесса выбрать наиболее оптимальное решение в данной социально-экологической ситуации и принять адекватные меры по формированию экологической культуры в социуме.

В учебно-воспитательном процессе вуза социально-педагогическая практика связана отношениями преемственности, непрерывности и последовательности с аудиторными занятиями. Экологическая деятельность выступает как область формирования социально и экологически значимых мотивов и качеств социального педагога, и является средством формирования экологической культуры.

На основании проведенной опытно-экспериментальной работы мы выделили организационно-педагогические условия участия будущих социальных педагогов в общественных экологических движениях:

- совместное использование общественными организациями и вузами ресурсов экологически ориентированных проектов делает студентов и педагогов ближе к региональным условиям и способствует позитивным социальным изменениям;

- общественные движения, сотрудничая с вузами и используя студентов как кадровый ресурс, повышают эффективность своих проектов;

- участие студентов в экологическом движении вносит свой вклад в научную деятельность вуза и обогащает образовательный процесс;

- включение студентов в различные виды общественной экологической деятельности позволяет реализовать экологическую культуру личности в поведении, коммуникациях, самореализации.

Заключение

Деятельность человека привела к глубоким преобразованиям окружающей среды. Возникла острая необходимость создания гармоничного взаимодействия общества с окружающей средой.

Сегодня, в условиях экологического кризиса, становится общественно значимым переосмысление нравственной сферы личности, которая взаимосвязана с культурой взаимоотношений личности с другими людьми и с природой. Решение проблем человека и его отношения к себе, к окружающему миру, определение возможностей и свобод, является профессиональным полем деятельности социальных педагогов.

Изучение современной экологии в педагогическом вузе можно рассматривать как необходимый компонент общего и профессионального образования социальных педагогов. С одной стороны это необходимо для культуры самого выпускника как личности, с другой - выпускник педагогического вуза будет проводить экологическую работу в социуме.

Компонентом профессиональной подготовки социального педагога к экологически целесообразной деятельности в социуме является формирование экологической культуры студента, которая влияет на эмоционально-чувственный мир личности и на адекватное поведение в мире социокультурных отношений.

В настоящем исследовании осуществлено теоретическое обоснование и опытно-экспериментальный поиск модели, которая предполагает формирование экологической культуры будущих социальных педагогов на основе субъектной позиции студентов в учебно-воспитательном процессе педвуза, социальных институтах и общественных организациях в соответствии с целями и функциями профессиональной деятельности социального педагога, спецификой экологической ситуации в данном регионе.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Экологическая культура социального педагога представляет собой компонент профессиональной культуры специалиста, который реально оценивает социально-экологические особенности окружающей среды, способствует включению субъектов социального воспитания в процесс экологической деятельности в социуме, планирует собственную социально-педагогическую деятельность с учетом социально-экологической ситуации в регионе, организует социально-экологическую деятельность детей и взрослых в социуме, ответственно относится к окружающей среде.

2. Интегративность и непрерывность формирования экологической культуры социального педагога выражается в содержательном компоненте профессиональной подготовки студентов, который включает все изучаемые в педвузе дисциплины. Условиями успешного экологического образования будущих социальных педагогов является гуманизация и включение вопросов устойчивого развития в общепредметные дисциплины и практику общественной работы в социуме.

3. При отборе содержания процесса формирования экологической культуры у будущих социальных педагогов целесообразно учитывать междисциплинарный, практико-ориентированный и личностно-ориентированный подходы, направленные на экологизацию общепредметных дисциплин и решение социально-педагогических задач с учетом экологической ситуации в регионе.

4. При организации учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование экологической культуры студентов использование личностно-деятельностного, субъект-субъектного и проблемно-ориентированного подходов способствует реализации мотивов экологически целесообразной деятельности как в сфере личностных смыслов, так и в процессе формирования экологической культуры детей и молодежи в социуме.

5. Разработанная модель процесса формирования экологической культуры социального педагога в педвузе позволила выявить комплекс средств совершенствования профессиональной подготовки студентов, который основан на взаимодействии задач, содержания и методов обучения в процессе учебных занятий в рамках общепредметных и специальных дисциплин, социально-педагогической практики и внеаудиторной работы. Использование личностно-ориентированного, субъект-субъектного, проблемно-ориентированного и целостного подходов в отборе содержания и организации учебно-воспитательного процесса способствует в полной мере использовать обучающий, воспитательный, развивающий потенциал экологического образования будущих социальных педагогов.

6. Основой содержательного компонента модели является не только набор знаний экологического характера (например, при изучении общепредметных дисциплин и курса по выбору «Экологическая культура социума»), но и их практико-ориентированность. В условиях дефицита бюджета учебного времени, отводимого на социально-педагогическую практику, формирование практических умений и навыков, профессиональных качеств личности студентов возможно с помощью эффективных форм организации практической работы будущих социальных педагогов в социуме, что выступает в качестве деятельностного компонента модели. Таким образом, ценности и нормы экологической культуры создают условия для внимательного отношения к личности человека, включаются во все структуры социально-педагогического образования, обеспечивают ориентацию будущего социального педагога на развитие таких волевых качеств, как терпение и самообладание (организационный компонент модели).

7. Общественное экологическое движение в регионе является одним из факторов формирования экологической культуры будущих социальных педагогов в педвузе, оказывая положительное влияние на качество экологических знаний, процесс формирования экологической ответственности к окружающей человека среде.

В настоящее время во многих вузах предпринимаются попытки развивать новые модели обучения, способствующие позитивным социальным изменениям в социуме, что является основой практико-ориентированного подхода в организации общественной экологической деятельности студентов.

Мы выделяем следующее перспективы дальнейшего исследования проблемы:

- формирование экологической культуры социальных педагогов можно рассматривать как один из компонентов глобального образования, предметом которого является изучение проблем и вопросов, выходящих за пределы национальных границ;

- анализ влияния социально-психологических особенностей будущих социальных педагогов на процесс формирования их экологической культуры;

- исследование возможностей дистанционных форм обучения в развитии экологической культуры будущих социальных педагогов.