Формирование у школьников ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рябова, Светлана Сергеевна

  • Рябова, Светлана Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 168
Рябова, Светлана Сергеевна. Формирование у школьников ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рябова, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Философские и методологические основы ценностного отношения к природе.

1.2. Ценностное отношение к природе как компонент экологической культуры.

1.3. Психолого-педагогические основы процесса формирования ценностного отношения к природе в экологическом образовании.

1.4. Экологическое образование в структуре системы дополнительного образования детей.

Выводы по главе 1.

II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Методическая система формирования ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования школьников.

2.2. Принципы формирования ценностного отношения к природе в системе дополнительного образования детей.

2.3. Методика формирования у учащихся ценностного отношения к природе в дополнительном образовании.

2.4. Результаты методики формирования у учащихся ценностного отношения к природе в условиях педагогического эксперимента.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у школьников ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования»

Актуальность исследования. Развитие и взаимодействие общества и природы может быть гармоничным лишь в том случае, если наука, образование и культура в целом будут содействовать формированию новых нравственных критериев, направленных на осознание единства человека и природы, понимание природы, жизни и здоровья как наивысших ценностей.

Существенные успехи в преодолении глобального экологического кризиса возможны только в рамках гуманитарной стратегии путем формирования общественного сознания экоцентрического типа, проникновение экологических идей и знаний в жизнь общества и каждого человека, что зафиксировано в целом ряде государственных документов, включая Закон об образовании и Экологическую доктрину РФ.

Для нравственного осознания сущности взаимодействия природы и человека необходимо активизировать весь потенциал культуры, призванный помочь человеку признать не только материальную, ресурсную значимость природы, но и ее нравственную, эстетическую, этическую и научную ценность.

Универсальные ценности жизни и идея ее сохранения, ценностное отношение к природе как источнику материальной и духовной жизни, к человеку и результатам его созидательной деятельности составляют ядро экологической культуры. Их формирование у граждан планеты является одной из приоритетных задач современного образования. Для ее успешного решения необходима целенаправленная политика общества и государства, интеграция усилий таких социальных институтов, как образование, наука, культура, здравоохранение, семья.

Философское осмысление ситуации показывает, что ключ к решению проблемы - повышение уровня экологической культуры общества, совершенствование личностных качеств человека на основе понимания общечеловеческих ценностей. И это переводит проблему преодоления 4 кризиса в область образования.

Однако система образования не использует в полной мере свой экокультурный потенциал. Внутри самой системы образования и ее структур слабо осуществляется координация деятельности по формированию экологической культуры учащихся. И в первую очередь это относится к учреждениям общего и дополнительного образования. Преодоление их разобщенности является важным фактором успешности этого процесса.

В связи с этим одной из важнейших проблем современного образования является развитие у учащихся ценностного отношения к природе, утверждение в их сознании природы как наивысшей ценности, формирование понимания необходимости уважительного и бережного отношения к природе.

Исследованию ценностей и ценностных ориентаций как важнейшего личностного образования посвящены труды известных психологов: Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, М. Рокича, С.Л. Рубинштейна, А.П. Сидельковского, И.С. Якиманской, В.А. Левина и др. [9, 28, 75, 106, 108, 110, 132, 156, 164, 206, 208].

Педагогические аспекты проблемы ценностных отношений личности раскрыты в педагогических исследованиях И.С. Батраковой, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Л.Я. Зориной, М.Г. Казакиной, A.B. Кирьяковой, Н.Д. Никандрова, В.В. Николиной, И.Ф. Смольянинова, И.Т. Суравегиной и др. [21,31,36, 60, 66, 76, 83, 134, 136, 137, 138, 171].

Педагогическая востребованность исследования проблемы формирования у учащихся ценностного отношения к природе диктуется тем, что именно ценностный подход к изучению природы позволяет раскрыть не только научные, но и нравственные аспекты взаимодействия человека с природой. Это должно обеспечить усвоение учащимися общечеловеческих ценностей и новое понимание принципа человечности.

Проблеме формирования у учащихся ценностного отношения к 5 природе посвящены исследования в области экологического образования, теории и методики обучения экологии и биологии. Докторское исследование И.Т. Суравегиной посвящено решению проблемы формирования ответственного отношения школьников к природе [171]. В рамках специального исследования Г.А. Костецкая выявила педагогические условия развития ценностных ориентаций учащихся в системе школьного экологического образования [90]. Процессу формирования ответственного отношения к природе и природоохранительной деятельности учащихся дано научное обоснование в работе З.Я. Андриевской [15].

Методика формирования ценностных ориентаций учащихся при изучении школьного раздела биологии «Человек и его здоровье» научно обоснована и разработана И.Ю. Азизовой [2]. Система экологических ценностей и методика их формирования у учащихся при обучении общей биологии была разработана И.В. Мещеряковой [123, 124, 125].

Диссертационное исследование П.Г. Маркова посвящено проблеме формирования ценностного отношения к живой природе у старшеклассников [117]. Решению проблемы развития ценностного отношения учащихся к природе в условиях взаимосвязи основного и дополнительного образования посвятила свое исследование Ю.А. Позигун [146].

Однако проблема формирования у учащихся ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования исследована не в полной мере, так как до сих пор не выявлены формы и методы формирования ценностного отношения к природе, не разработана методика, содействующая ценностному восприятию природы и осмыслению ее абсолютной ценности.

Программы дополнительного образования содействуют расширению и углублению целей основного образования, существенно компенсируют его содержание, корректируют и дополняют его. Экологизация является одним из приоритетных направлений в современной политике обновления содержания дополнительного образования, которое призвано развивать 6 нравственные, духовные, культурные ориентиры подрастающего поколения, повышая экологическую образованность детей, обогащая педагогическую теорию и методику обучения и воспитания новыми идеями.

Дополнительное образование реализуется в разновозрастных группах, объединяя детей по интересам, стимулируя раннее развитие творческих способностей, способствует развитию критического и творческого мышления при познании закономерностей развития природы. За каждым учеником закрепляется право на активное выражение чувства свободного выбора, создаются условия для содействия становлению личности через утверждение гуманизма и милосердия в общении с природой и людьми, терпимость и ненасилие, признание важности общечеловеческих ценностей.

Наше исследование направлено на преодоление ряда противоречий между:

- социальной потребностью в гражданах, обладающих устойчивымй ориентациями на общечеловеческие ценности и недостаточным вниманием к их формированию в системе дополнительного образования;

- потребностями аксиологизации и экологизации дополнительного образования и отсутствием научно обоснованной методики формирования ценностного отношения учащихся к природе;

- пониманием дополнительного образования как сложной системы, обладающей значительным ценностным потенциалом, и преимущественной ориентацией практики обучения на формирование значительного объема знаний, что обусловливает преобладание у учащихся утилитарно-прагматического отношения к природе;

- потребностями педагогов дополнительного образования в методике формирования ценностного отношения учащихся к природе и ее отсутствием в теории и практике дополнительного экологического образования.

Проблема исследования состоит в необходимости создания научно обоснованной методики формирования у учащихся ценностного отношения к природе в системе дополнительного образования.

Объект исследования: процесс экологического образования в системе дополнительного образования детей.

Предмет исследования: процесс формирования ценностного отношения школьников к природе в системе дополнительного образования.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методики формирования у учащихся ценностного отношения к природе в системе дополнительного образования школьников.

Гипотеза исследования: формирование у учащихся ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования будет успешным, если:

- процесс усвоения экологических знаний, умений, норм и правил, развития ценностных отношений происходит в единстве с процессом внутреннего развития личностных качеств учащихся; в содержание образования включены мировоззренческие, экологические и нравственные идеи о ценности природы; связи человека и природы; о необходимости разумности и гуманности во взаимодействии общества с природой;

- идеи и знания о ценности природы, закономерностях совместного развития природы и общества служат основой для ценностного восприятия природы учащимися;

- формами организации экологической деятельности являются экскурсии, практические занятия, кружки, экологические тренинги, экологические недели и декады;

- методы обучения и воспитания будут ориентированы на эмоционально-личностное стимулирование, ценностный обмен учащимися учебным содержанием и рефлексию;

- обучение осуществляется на основе технологий проектного и проблемного обучения, тренинговых и игровых технологий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить философские и научные основы категории «ценностное отношение к природе».

2. Определить психологические и педагогические основы процесса формирования у учащихся ценностного отношения к природе.

3. Разработать методическую систему формирования ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования детей.

4. Обосновать принципы формирования ценностного отношения учащихся к природе.

5.Определить ценностные экологические идеи, систему ценностей в содержании обучения и воспитания в условиях дополнительного образования детей.

6. Определить формы и методы обучения и воспитания, средства и технологии, воздействующие на эмоциональную и чувственную сферы личности и основанные на тесном взаимодействии и сотворчестве всех участников учебно-воспитательного процесса.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования у учащихся ценностного отношения к природе.

Методологической основой исследования явились философские идеи о ценности природы, аксиологический подход и его функции в исследовании проблем дополнительного образования детей, системный подход к обоснованию и разработке методики формирования ценностного отношения к природе в дополнительном образовании детей.

Теоретическими источниками исследования выступали:

- концепции развития человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория ценностей, взаимосвязи историко-культурологического и ценностного подходов к раскрытию взаимодействия общества и природы (С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.А. Кобылянский, В.П. Тугаринов, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев и др.);

- теория развития ценностных ориентаций и отношений (А.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, М. Рокич и др.), теория развития ценностных ориентаций школьников (И.С. Батракова, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова), в том числе экологических (С.Д. Дерябо, В.В. Николина, А.П. Сидельковский, В.А. Ясвин);

- теоретические основы непрерывного экологического образования (Н.М. Александрова, C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, Д.С. Ермаков, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, А.В.Миронов, Е.М. Нестеров, В.В. Николина, И.Н. Пономарева, О.Г. Роговая, Г. П. Сикорская, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров и др.);

- теория проектирования педагогических систем (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, В.А. Макареня, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.);

- теория и методы математической статистики в педагогических и психологических исследованиях.

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных в работе задач и проверки гипотезы исследования применялись взаимодополняющие теоретические и экспериментальные методы.

Теоретические методы - анализ и синтез философской, психологической, педагогической, методической литературы и Интернет-ресурсов по проблеме исследования, моделирование. Диагностические методы - опрос, беседа, ю анкетирование, интервьюирование, ранжирование, экспертная оценка. Эмпирические методы - педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности учащихся (эссе, рефераты, проекты и др.), Рефлексивное наблюдение, в ходе которого автор выступал в позиции педагога, тренера, эксперта. Математические и статистические методы обработки и представления экспериментальных данных.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) определялись исходные позиции исследования, изучались нормативные и программно-методические документы, был проведен анализ опыта экологического образования и дополнительного образования детей. Определялись методологические и теоретические основы исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008 -2010 гг.) осуществлялась работа по определению концептуальных положений, разрабатывалась методическая система формирования ценностного отношения к природе, создавалась экспериментальная методика, устанавливались этапы и организационно-методические условия формирующего эксперимента; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) разрабатывалось и внедрялось учебно-программное обеспечение; методические рекомендации; проводилась экспериментальная проверка разработанной методики формирования ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования, осуществлялись обработка, систематизация и обобщение результатов исследования с применением методов математической обработки; формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования. Отдел экологии и здоровья Дворца детского (юношеского) творчества (ДД(Ю)Т) Московского района, школы № 353, 355, 358, 373, 374, 507, 508, 519, 524, 526, 536, 544,

11

637, 643 г. Санкт-Петербурга, факультет биологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

На защиту выносятся:

1. Методическая система формирования ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования детей, ее компоненты и функции (мировоззренческая, интегративная, культуротворческая, воспитательная).

2. Принципы формирования ценностного отношения учащихся к природе: единства интеграции и дифференциации, культуросообразности, практической направленности, технологичности, непрерывности, единства интеллектуального и эмоционального в деятельности детей по изучению природы; взаимосвязи глобального, регионального и локального уровней при изучении экологических проблем.

3. Содержание обучения и воспитания в условиях дополнительного образования детей, насыщенное мировоззренческими, эколого-гуманистическими и нравственно ценными идеями и экологическими ценностями.

4. Формы и методы, средства и технологии, способствующие формированию ценностного отношения учащихся к природе.

5. Методика формирования ценностного отношения учащихся к природе в условиях дополнительного образования.

Научная новизна исследования. Уточнено содержание понятия «ценностное отношение к природе» в контексте дополнительного экологического образования детей. Ценностное отношение к природе обосновано как интегративная характеристика личности, гармонично сочетающая в себе мировоззренческие и морально-нравственные качества и проявляющаяся в системе избирательных связей с природной средой, признании абсолютной ценности природы и умении делать выбор в пользу экологически обоснованных способов деятельности и поведения.

Обоснованы условия целенаправленного формирования у учащихся ценностного отношения к природе в системе дополнительного образования.

Определены основные функции методической системы (мировоззренческая, интегративная, культуротворческая, воспитательная) и цели методики формирования ценностного отношения к природе у учащихся в условиях дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования. Разработана методическая система как теоретическая модель методики формирования ценностного отношения к природе и как подсистема экологического образования в структуре дополнительного образования детей.

Дано обоснование принципам, специфичным для экологического воспитания учащихся: единства интеграции и дифференциации, культуросообразности, практической направленности, технологичности, преемственности и последовательности, единства интеллектуального и эмоционального в деятельности детей по изучению природы; взаимосвязи глобального, регионального и локального уровней при изучении экологических проблем.

Содержание дополнительного экологического образования детей обогащено эколого-гуманистическими и нравственно ценными идеями, экологическими знаниями и видами деятельности. Определены специфические особенности процесса формирования ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования. Выявлены формы, методы обучения и воспитания, обеспечивающие успешное формирование у учащихся ценностного отношения к природе. Доказано содействие технологий проектного и проблемного обучения формированию ценностного отношения к природе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программного обеспечения объединения «Мир экологии», создании образовательных программ «В гармонии с природой» и «Живая

13 лаборатория», нацеленных на формирование у учащихся ценностного отношения к природе. Для учителей школ и педагогов дополнительного образования составлены методические рекомендации по реализации данных образовательных программ.

Определены направления методической деятельности педагогов по достижению целей экологического воспитания в системе дополнительного образования детей.

Разработана методика интегрированных занятий на базе ДД(Ю)Т, направленных на воспитание у учащихся ценностного отношения к природе.

Разработано методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования, способствующее формированию у учащихся ценностного отношения к природе (занятия с I использованием тренинговых упражнений, комплекс проблемных задач и упражнений, имитирующих экологические ситуации; содержание практической деятельности детей в природе, лабораторные практикумы, массовые мероприятия и др.).

Разработанная методика формирования ценностного отношения к природе может быть применена в системе дополнительного образования детей и экологического образования в общеобразовательной школе, при подготовке и повышении квалификации педагогов дополнительного образования и учителей естественнонаучного цикла.

Рекомендации к использованию. Полученные результаты могут использоваться в учебно-воспитательном процессе в учреждениях дополнительного образования детей, в профессиональной подготовке бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование», при повышении квалификации учителей биологии, педагогов-экологов и педагогов дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью и четким обозначением

14 методологических позиций, комплексным, адекватным и рациональным использованием методов исследования. Критерием достоверности и обоснованности результатов диссертационного исследования является оценка адекватности гипотезы, задач, результатов и выводов исследования, полнотой в своей совокупности методов исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа. Эффективность экспериментальной методики подтверждена результатами статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, на научно-практических конференциях и методологических семинарах разного уровня: Международный методологический семинар «Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании» (Санкт-Петербург, 2008), IX Международный семинар «Методология и теория биологического и экологического образования в вузе и школе» (Санкт-Петербург, 2008), VIII Всероссийская конференция «Экологическое образование и просвещение: новые подходы» (Санкт-Петербург, 2009), Межвузовская конференции молодых ученых (Санкт-Петербург 2009), X Всероссийский методологический семинар «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика, практика» (Санкт-Петербург, 2010 г.), Научно-практическая конференция XXI века: «Молодежь, экология, ноосфера и устойчивое развитие» (Санкт-Петербург, 2010), IX Всероссийская конференция педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Эколого-биологическая номинация (Санкт-Петербург, 2011), XI Международный методологический семинар «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика» (Санкт-Петербург, 2011), Международная Российско-Финская конференция

15

Экологическое образование и просвещение: новые подходы» (Санкт-Петербург, 2012).

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 215 источников, среди которых иностранные публикации и электронные ресурсы, приложений. Работа содержит таблицы, схемы, рисунки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рябова, Светлана Сергеевна

Выводы по главе II

1. Методическая система формирования ценностного отношения к природе является подсистемой экологического образования в структуре дополнительного образования детей. Основные компоненты системы -целевой, проектировочный, содержательный, организационно-процессуальный, оценочно-результативный. Результатом методики формирования ценностного отношения к природе выступает

111 сформированность ценностного отношения к природе, включение экологических ценностей в систему личностных ценностей школьников. Функциями системы формирования у учащихся ценностного отношения к природе являются мировоззренческая, интегративная, культуротворческая, воспитательная.

2. Целями методики формирования ценностного отношения к природе являются содействие усвоению учащимися идей и знаний, отражающих целостность и ценность природы; развитие способностей к проявлению эколого-гуманистической позиции в общении с природой и людьми; обеспечение условий для эмоционального и эстетического восприятия природы; содействие развитию у учащихся чувства ответственности за сохранение природы.

Усиление ценностной направленности содержания дополнительного экологического образования возможно благодаря обогащению его эколого-гуманистическими и нравственно ценными идеями о ценности и единстве природы, о взаимосвязях в природе, о ценностном измерении природы.

3. Процесс формирования ценностного отношения к природе как компонент методической системы характеризуется расширенным включением в процесс обучения форм и методов, активизирующих ценностное восприятие учащимися природных объектов и природы в целом.

Важными формами обучения и воспитания, содействующими формированию ценностного отношения к природе, являются практические занятия, экскурсии, кружки, экологические недели и декады, экологические тренинги и экологические игры.

К методам, содействующим формированию ценностного отношения к природе, относятся методы обучения и воспитания, стимулирующие эмоционально-нравственные переживания, ценностный обмен, основанный на диалоге.

Средства обучения, используемые в процессе формирования ценностного отношения к природе, должны демонстрировать множественные связи в природе и воздействовать на эмоциональную и чувственную сферы личности.

4. Принципами формирования ценностного отношения к природе выступают следующие принципы: единство интеграции и дифференциации, культуросообразности, практической направленности, технологичности, преемственности и последовательности, единства интеллектуального и эмоционального в деятельности по изучению природы; взаимосвязи глобального, регионального и локального уровней при изучении экологических проблем.

5. Экспериментальная методика включает организационную деятельность педагогов по реализации образовательных программ «В гармонии с природой», «Живая лаборатория»; организации и проведению массовых экологических мероприятий, индивидуальной и групповой исследовательской деятельности учащихся. В процессе формирования ценностного отношения к природе особое внимание следует придавать стимулированию эмоционально-ценностного отношения учащихся к экологическим фактам и сведениям.

Методика формирования ценностного отношения к природе предполагает широкое применение технологий проблемного и проектного обучения, основанных на тесном взаимодействии и сотворчестве всех участников учебно-воспитательного процесса.

6. Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о том, что разработанная методика формирования ценностного отношения к природе является успешной в условиях дополнительного образования детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование посвящено решению проблемы формирования у учащихся ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования. Основные задачи, поставленные к диссертационному исследованию, успешно решены в ходе исследования.

В ходе теоретического исследования установлено, что ценностное отношение отражается в мировоззрении, убеждениях, рефлексивных чертах, действиях личности, является сознательным компонентом структуры личности и оказывает содействие творческому освоению мира. Ценностное отношение к природе формируется благодаря осознанию человеком значения природы в удовлетворении личных и общественных интересов и потребностей, проявляется в системе позитивных установок человека и определяет характер его деятельности в природе. Отношение человека к природе во многом определяется тем, насколько глубоко нормативно-ценностные аспекты мировоззренческого понятия природы взаимодействуют с системой доминирующих ценностей личности.

В рамках исследования ценностное отношение к природе признается как интегративная характеристика личности, сочетающая в себе мировоззренческие и морально-нравственные качества личности, проявляющиеся в системе избирательных связей человека с природной средой, признании ценности природы и умении делать выбор в пользу экологически обоснованных деятельности и поведения. Ценностное отношение к природе является важнейшим элементом культуры личности. Ценностное отношение к природе как элемент ценностных ориентаций личности проявляется во внутренней оценке, в проявлении собственных чувств к природным объектам, процессам и явлениям.

Сформулированы основные направления организации деятельности учащихся в системе дополнительного экологического образования: изучение

114 природных объектов и состояния окружающей среды, описание и оценка состояния экосистем; участие в природоохранных мероприятиях; пропаганда экологических и природоохранительных знаний, участие в работе с различными организациями по изучению и решению экологических проблем.

2. Методическая система формирования ценностного отношения к природе разработана как подсистема экологического образования в структуре дополнительного образования детей, включающая компоненты -целевой, проектировочный, содержательный, организационно-процессуальный, оценочно-результативный. Функциональный анализ позволил выявить функции методической системы формирования у учащихся ценностного отношения к природе - мировоззренческую, интегративную, культуротворческую, воспитательную.

3. В ходе исследования были выявлены и обоснованы специфические принципы формирования ценностного отношения к природе: единство интеграции и дифференциации, культуросообразности, практической направленности, технологичности, преемственности и последовательности, единства интеллектуального и эмоционального в деятельности по изучению природы; взаимосвязи глобального, регионального и локального при изучении экологических проблем.

4. Целями экспериментальной методики определены: содействие усвоению учащимися знаний, отражающих объективную целостность природы, обеспечиваемую множественными связями, и ее ценность, человека как часть природы, жизнь и здоровье человека как наивысшую ценность; развитие способностей учащихся к проявлению эколого-гуманистической позиции в общении с природой и людьми; обеспечение условия не только для познавательного, но и эмоционального и эстетического восприятия природы; содействие развитию у учащихся чувства ответственности за сохранение природы, усвоению ориентаций нормативно-правового характера, согласующихся с экологическим императивом.

Разработан содержательный компонент методической системы, в который входят экологические понятия и научные факты; виды и способы экологической и природоохранной деятельности; экологические ценности, нормы, правила.

Определены гуманистические и нравственно ценные идеи содержания обучения и воспитания учащихся в учреждениях дополнительного образования детей: экологические идеи о целостности и единстве природы; взаимосвязях в природе, о ценности жизни и здоровья, ресурсной, средообразующей, эстетической, познавательной ценности природы; о ценности биологического разнообразия.

5. Доказано, что важными организационными формами формирования ценностного отношения к природе являются практические занятия, экологические кружки, экскурсии, экологические недели и декады, обеспечивающие творческое общение детей с опорой на ценности и интересы школьников. Особо важное место при формировании ценностного отношения к природе занимают экологические тренинги и экологические игры. Включение в учебно-воспитательный процесс лабораторных и практических занятий, экскурсий в природу и полевых исследовательских работ по экологии содействует развитию у учащихся интереса к изучению природных объектов и осознанию их ценности.

Подтверждено, что применение методов эмоционально-личностного стимулирования и методов ценностного обмена содержанием материала, а также методов рефлексии обеспечивает формирование у учащихся ценностного отношения к природе. Применение диалоговых методов общение (в дискуссии), беседа, обсуждение конкретных экологических ситуаций, содействует активизации познавательной деятельности, коррекции поведения, усиливают взаимодействие учащихся между собой и мотивацию

116 учащихся к изучению экологических проблем. Процесс взаимодействия учащихся с природой и ценностями, заключенными в ней, воздействует на эмоциональную и чувственную сферы личности детей.

Выявлено, что методика формирования ценностного отношения к природе предполагает применение технологий проблемного и проектного обучения, тренинговых и игровых технологий, основанных на тесном взаимодействии участников образовательного процесса.

Полученные результаты педагогического эксперимента позволяют констатировать, что предложенная нами методика формирования ценностного отношения природе у школьников является успешной.