Развитие экологического образования на Среднем Урале с 60-х гг. XX века до настоящего времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Минеева, Олеся Павловна

  • Минеева, Олеся Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Минеева, Олеся Павловна. Развитие экологического образования на Среднем Урале с 60-х гг. XX века до настоящего времени: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 2004. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Минеева, Олеся Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы экологического образования

1.1. Экологическое образование как педагогическая проблема

1.2. Понятийно-категориальный аппарат экологического образования.

Глава 2. Генезис экологического образования

2.1. Периодизация истории экологического образования

2.2. Становление и дальнейшее развитие экологического образования на Среднем Урале с 60-х гг. XX в.

Глава 3. Опытно-поисковая работа по исследованию процесса развития экологического образования на Среднем Урале

3.1. Экологическая составляющая национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта

3.2. Анализ опыта экологического образования на Среднем Урале

3.3. Результаты исследования отношения к экологическому образованию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экологического образования на Среднем Урале с 60-х гг. XX века до настоящего времени»

Актуальность проблемы и темы исследования состоит в востребованности жизнью, обществом и каждым человеком экологического образования, стимулируемого необходимостью перехода человечества на путь устойчивого экологического развития. Право людей на здоровую и плодотворную жизнь требует от них ответственного отношения к природе, умения жить в гармонии с ней. Техногенно-индустриальная цивилизация, связанная с потребительским отношением к природе, должна уступить место информационно-экологической, ноосферной цивилизации, с новой формой науки и социоприродной рациональностью (А.Д. Урсул). Ноо-сферная цивилизация предполагает переход на интенсивно - коэволюционный способ взаимодействия с природой, когда гуманизированный коллективный разум обеспечит выживание человечества, устойчивое, безопасное развитие цивилизации в земных и космических масштабах. Так как ноосферная концепция базируется на нравственном осознании каждым жителем планеты необходимости гармоничного взаимодействия человека с природой, значительно актуализируется потенциал культуры и образования, стержнем которого, на наш взгляд, является экологическое образование. Исходя из формулировки понятия "образование", данной в Законе "Об образовании" под экологическим образованием мы понимаем целенаправленный процесс обучения и воспитания, результатом которого является овладение системой гуманистически ценностных ориентаций, знаний и умений, способов творческой деятельности, обеспечивающих новый качественный уровень взаимодействия человека и природы на принципах коэволюции и экоэтики, развития интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер личности.

В современном статусе экологическое образование в России находится в стадии становления с 1960-х гг. XX в. Несмотря на историческую непродолжительность, оно является ведущим фактором модернизации всей системы образования. Его приоритетность закреплена законодательно для школьного и профессионального образования. Введение экологического содержания в общее образование началось задолго до разработки Государственного образовательного стандарта (ГОС). Однако, в настоящее время, когда он реализуется, и в школах используется немало учебных программ, его требования выполняются только частично.

Экология как учебная дисциплина в основном относится к национально-региональному компоненту ГОСа, в том числе и в Свердловской области. Средний Урал принадлежит к числу регионов с тяжелой экологической обстановкой, часть городов области (Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Екатеринбург, Серов, Ревда, Первоуральск) - к зонам экологического бедствия. Такая критическая ситуация на Среднем Урале стимулировала выделение экологического образования в приоритетную область. Поэтому в настоящее время можно говорить, что экологическое образование более чем какое - либо другое, реализует принцип регионализации образования. По сравнению с другими регионами в Свердловской области активно идет становление сети школ, ориентированных на экологическое образование, разработан и постоянно корректируется национально-региональный компонент (НРК) ГОСа, сформирован комплекс программного и учебно-методического обеспечения, активно ведутся научные исследования в области региональной и общей экологии, а также и эколого-педагогические. Все это позволяет говорить об определенном качестве экокультурной педагогической среды, о профессиональной компетентности педагогов и достигнутых результатах.

Состояние научной разработанности проблемы и темы исследования свидетельствует, с одной стороны, о существовании глубоких традиций отечественного и зарубежного экологического воспитания и фундаментальных исследований отдельных аспектов данной проблемы (М.И. Будыко, А.А. Вербицкого, М.Е. Виноградова, С.Н. Глазачева, В.Г. Горшкова, В.И. Данилова-Данильяна, Ю.А. Израэля, В.П. Казначеева, В.Д. Комарова, В.М. Котлякова, С.Б. Лаврова, В.А. Лося, Е.С. Маркаряна, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, В.Е. Никоноровой, Н.Ф. Реймера, А.И. Субетто, И.Т. Суравегиной, А.Д. Урсула и др.). С другой, - об относительной «молодости» экологического образования в нашей стране и на Среднем Урале, в частности.

Значительный вклад в развитие теории и практики непрерывного экологического образования, в том числе и на региональном уровне, внесли Л.М. Андрю-хина, Л.П. Анастасова, В.Н. Большаков, М.В. Верзилин, В.М. Галушин, Н.В. Доб-рецов, И.Д. Зверев, Л.Н. Захлебный, С.В. Комов, И.Р. Котлунова, И.Н. Липунов, Л.В. Моисеева, В.Г. Морачевский, А.А. Плешаков, Л.П. Салеева, Г.П. Сикорская, А.П. Сидельковский, которые первыми среди российских ученых-педагогов предложили концепцию общего экологического образования, определили стратегию развития экологического образования в России, участвовали в разработке школьного стандарта экологического образования, написали учебники для школьников и методические пособия для педагогов.

Проблемам экологического образования в высшей школе посвящены работы Н.Ф. Винокуровой, Ю.И. Гладкого, В.Г. Иогансена, Г.С. Камериловой, В.А. Миронова, В.В. Пасечника, И.Н. Пономаревой и др. Исследуются проблемы подготовки и переподготовки учителей-экологов Е.Б. Амировой, С.В. Алексеевым, Г.С. Даниловой, Т.В. Корнером, М.Б. Видревич, С.М. Юшковой, В.М Жуковским и др.

Исследованиям в области экологической культуры личности посвящены работы Г.В. Буковской, Н.С. Дежниковой, И.В. Цветковой и др. На развитие экологического образования оказали влияние идеи великих гуманистов прошлого, работы таких зарубежных авторов, как П. Дювиньо, Б. Коммонера, Д. Медоуза, Е. Одума, Ю. Одума, А. Печчеи, С. Сингера, А. Швейцера.

Несмотря на широкий круг исследований, проблема генезиса экологического образования остается недостаточно разработанной. Практически отсутствуют ис-торико-педагогические разработки проблемы использования антропоэкологиче-ского потенциала экологического образования в современном обучении, тогда как значение анализа накопленного предшествующими поколениями опыта его использования трудно переоценить.

Так, на основе анализа состояния изученности проблемы и темы исследования выявлены следующие противоречия между:

• потребностью в исследовании генезиса экологического образования на Среднем Урале и неразработанностью историко-педагогических проблем его развития в регионе;

• необходимостью реализации антропокосмического подхода, ноосферной этики в содержании экологического образования и продолжающейся практикой обучения на основе антропоцентрического содержания;

• признанием приоритетности экологического образования и недостаточным использованием педагогического потенциала национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта Свердловской области для воспитания подрастающего поколения, обладающего высоким уровнем экологической культуры, антропокосмическим миропониманием.

Анализ актуальности и противоречий обусловил проблему исследования, заключающуюся в выявлении сущности и генезиса экологического образования, а также тему: «Развитие экологического образования на Среднем Урале с 60-х гт. XX в. до настоящего времени».

Объект исследования: генезис отечественного экологического образования как социокультурного феномена.

Предмет исследования: процесс развития экологического образования в региональных условиях Среднего Урала с 60-х гг. XX в. до настоящего времени.

Цель исследования: выявить и определить периоды развития экологического образования в России в целом и на Среднем Урале, в частности с 60-х гт. XX в. до настоящего времени, обосновать закономерности генезиса и растущую приоритетность.

Гипотеза исследования построена на следующих допущениях:

1. Историко-генетический анализ теоретико-методологических основ и понятийно-категориального аппарата экологического образования позволит обосновать его тенденции и периоды развития.

2. Экологическое образование на Среднем Урале с 60-х годов XX в. стимулируется нарастанием последствий загрязнения окружающей среды, а не опережающим развитием науки, в том числе педагогической.

3. Периодизация экологического образования может быть построена на основе выявления показателей качественных изменений в его содержании и технологиях в контексте общего образования.

4. Критериями успешного развития экологического образования на Среднем Урале являются его сущностные изменения, связанные с развитием антропокосмического миропонимания, становлением экологической культуры, ноосферного мышления.

5. Эмпирическое исследование отношения к экологическому образованию покажет его приоритетность.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ философской, историко-педагогической и экологической литературы по исследуемой проблеме для выявления теоретико-методологических основ экологического образования, его понятийно-категориальный аппарата.

2. Проследить генезис экологического образования и обосновать его периодизацию, в том числе на Среднем Урале с 60-х гг. XX в. до настоящего времени.

3. Провести анализ экологической составляющей национально-регионального компонента ГОСа, ряда существующих программ, оценить их антропокосмиче-ский потенциал для развития экологической культуры учащихся и практкко-ориентированную направленность, обобщить опыт их реализации на Среднем Урале.

4. Выявить отношение к экологическому образованию учащихся, родителей, студентов и преподавателей для подтверждения (или опровержения) положения о нарастании его приоритетной роли на Среднем Урале.

Методологическую основу исследования составляют: • идеи всеединства, эволюции, антропокосмизма, панэтизма русских философов-космистов: Е.П. Блаватской, К.Э. Циолковского, A.JL Чижевского, Н.Н. Федорова, B.C. Соловьева, Н.К. Рерих и Е.Н. Рерих, Л.Н. Гумилева, В.И. Вернадского и др.;

• современные концепции ноосферы, разработанные Н.Н. Моисеевым, Г.В. Платоновым, Е.Г. Туркиной, Н.С. Шаповаловой;

• положения культурно-исторической теории личности о развивающем характере обучения JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина; идея диалога культур М.М. Бахтина, B.C. Библера;

• гуманистические идеи свободного, нравственно-этического воспитания, идентичности, самоактуализации и самосовершенствования личности JI.H. Толстого, К.Н. Вентцеля, Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, Э. Эриксона.

Теоретическая база исследования включает в себя положения: социальной экологии (А.В. Лосев, Г.Г. Провадкин, А.Д. Урсул); теории экологической психопедагогики (С.Д. Дерябо и В.А. Левин); концепции ноогуманистического образования (А. Гумбольт, Л.Н. Гумилев, Н.Н. Моисеев, Н.М. Мамедов, Г.П. Сикорская); теории и практики непрерывного экологического образования (В.Н. Большаков, М.В. Верзилин, В.М. Галушин, Н.В. Добрецов, И.Д. Зверев, Л.Н. Захлебный, С.В. Комов, И.Н. Липунов, И.Н. Пономарева, А.А. Плешаков, Л.П. Салеева, И.Т. Сура-вегина, А.П. Сидельковский); этической педагогики и личностно-ориентирован-ного образования (М.Н. Дудина, И.С. Якиманская); витагенного образования (А.С. Белкин, Н.О. Вербицкая, Е.Н. Темникова).

Источниковедческая база: законодательные, нормативно-правовые, директивно-указательные, инструктивные материалы федерального, регионального уровня управления образования; архивные материалы, действующие учебные программы и учебно-методические пособия, а также интервью, взятые у деятелей экологического образования на Среднем Урале.

Для реализации целей и задач исследования использовались общетеоретические и эмпирические методы:

• анализ и обобщение философской, психологической, экологической, педагогической и социологической научной литературы по проблеме исследования;

• историко-педагогический анализ и обобщение государственных документов, определяющих сущность и назначение экологического образования на Среднем Урале в системе общего образования с 60-х гг. XX века до настоящего времени;

• сравнительный анализ инновационных проектов экологического воспитания школьников;

• анализ программ, учебников, методических пособий естественных дисциплин для средней школы с 60-х гт. XX в. до нашего времени;

• анкетирование, интервью, беседа.

База исследования. В целом педагогическим исследованием было охвачено 476 человек: 66 учащихся 5-6 классов средних общеобразовательных школ № 52, 134, 175, экологического лицея № 3 Екатеринбурга, школы № 12 г. Реж, школы № 45 п. Шаля, 55 родителей учащихся школ г. Екатеринбурга и области, 98 учителей средних общеобразовательных учебных заведений, кроме названных № 6, 48, школы народной культуры Екатеринбурга, горно - металлургического колледжа (35 учителей), 20 преподавателей и 202 студента разных факультетов УрГУ им. A.M. Горького.

Исследования проводились в три этапа:

На первом этапе - поисково-аналитическом (2001-2002 г.), проводился теоретический анализ философской, экологической, психолого-педагогической, историко-педагогической литературы по проблеме исследования, выявлялась степень разработанности проблемы и темы исследования, был определен научный аппарат исследования.

На втором этапе-организационно-практическом (2002-2003 г.), осуществлена разработка и обоснование ведущих положений, реализован план исследования учащихся, родителей, студентов, преподавателей и апробировались результаты исследования.

На третьем этапе - заключительно-обобщающем (2003-2004 г.), анализировались и систематизировались полученные результаты, формулировались основные выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. На основе анализа научной литературы выявлены теоретико-методологические основания современного экологического образования (идеи антропокосмизма, коэволюции, антропоэкологии, ноосферной этики).

2. Обоснована периодизация экологического образования в России, включающая в себя четыре эпохи - мифологическую, теологическую, антропоцентрическую и антропокосмическую; в последней выявлены два периода с середины XX в.: природоохранный и коэволюционный. Для коэволюционного периода характерна актуализация идей антропоэкологии.

3. Обоснована возможность преодоления отставания системы образования от достижений науки и требований жизни посредством разработки и освоения антро-покосмического содержания обучения, интегрирующего естественнонаучные и гуманитарные знания, способствующего развитию ноосферного мышления, становлению экологической культуры личности.

4. Проведенный анализ экологической составляющей национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта и опыта его реализации на Среднем Урале подтвердил приоритетность экологического образования в Свердловской области.

5. Получены результаты эмпирического исследования, свидетельствующие о качественных изменениях в содержании и технологиях экологического образования на Среднем Урале, его достижениях и недостатках.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• историко-генетический анализ эволюции экологического воспитания (образования) свидетельствует о его многовековой традиции с древнейших времен до наших дней, однако, рефлексированной педагогической наукой лишь во второй половине XX века;

• уточнено понятие "экологическое образование";

• предложена периодизация истории экологического образования в России и на Среднем Урале (с 60-х гг. XX в. до нашего времени), в основу которой положены критерии миропонимания, мировоззрения, закрепленные в экологической культуре;

• обоснована необходимость опережающей роли антропокосмического миропонимания, ноосферного мышления для преодоления экологического кризиса и развития экологической культуры подрастающего поколения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в исследовательских и прикладных целях для:

• дальнейшей разработки концепции развития экологического образования и её реализации в обучении для достижения этико - гуманистических отношений между обществом, природой и человеком;

• разработки новых учебных программ и пособий по экологическому образованию учащихся, студентов, взрослых, а также программ по переподготовке и повышению квалификации педагогов-экологов и педагогов других специальностей;

• совершенствования профессиональной компетентности педагогов, занимающихся экологическим образованием в их практической работе.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования излагались на международных научно-практических конференциях: "Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике" (г. Екатеринбург-2003 г.), "Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития" (г. Екатеринбург-2003 г.), "Л.Н. Толстой в движении времени" (г. Тула-2003 г.), "Экологическое образование в период детства: региональный подход" (г. Екатеринбург-2004 г.); на российских научно-практических конференциях "Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования" (г. Челя-бинск-2003 г.), "Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития" (г. Екатеринбург-2004 г.), "Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике" (г. Екатеринбург-2004 г.), на областных, городских научно-практических конференциях; изложены в одиннадцати публикациях автора. Теоретические положения проверялись в ходе лекци-онно-практической работы диссертантки в Уральском государственном университете им. A.M. Горького.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями; соответствием методики исследования поставленным задачам; привлечением достаточного количества документальных источников, аналитического материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическое образование эволюционизировало от феномена относительно высокой экологической культуры людей в условиях ее недостаточной научно-педагогической рефлексии к феномену нарастающей научно-педагогической рефлексии в условиях недостаточной экологической культуры (в том числе образованных людей).

2. Периодизация экологического образования - четыре эпохи: мифологическая, теологическая, антропоцентрическая, антропокосмическая (природоохранный и коэволюционный периоды), в основу которой положены качественные изменения в содержании и технологиях образования, в том числе и на Среднем Урале с 60-х гг. XX в. до настоящего времени, обусловленные экологическим кризисом, а также развитием науки, в том числе педагогической.

3. Одним из факторов экологического кризиса является отставание системы образования от достижений отечественной и зарубежной науки, развивающей идеи коэволюции, ноосферного мышления, панэтизма (образование, идущее вслед за практикой, а не за теорией).

4. Нарастание приоритетности экологического образования на Среднем Урале с 80-х гг. XX в. и актуализация идей антропоэкологии в конце XX в.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (214), архивных материалов и приложений, в том числе 1 рисунок, 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Минеева, Олеся Павловна

Выводы по третьей главе.

Современное экологическое образование на Среднем Урале носит ярко выраженный региональный характер. Это произошло вследствие уникальности социальных, экономических, географических особенностей и, в особенности, остроты кризисной экологической ситуации региона. Выделение образовательной области экологическая культура в национально-региональном компоненте государственного образовательного стандарта Свердловской области стимулирует дальнейшее развитие системы непрерывного экологического образования на Среднем Урале, направленного на развитие экологической культуры населения региона, антропо-космического миропонимания и ноосферного мышления.

Благодаря этому на Среднем Урале активно идет работа по реализации экологической составляющей национально-регионального компонента ГОСа (школы, гимназии, лицеи экологического профиля). Педагогами вузов и школ г.Екатеринбурга и области разрабатываются и реализуются программы вариативного использования экологических знаний. Наиболее удачным, на наш взгляд, является успешная реализация проекта экологического лицея № 3 Ленинского района города Екатеринбурга - "Экополис-3", который предполагает включение экологической составляющей во все учебные дисциплины от обучения дошкольников до выпускников средней школы и усиливает практико-ориентированный характер экологического образования подрастающих поколений. Программы, разработанные педагогами экологического лицея, на наш взгляд, могут служить базой разработки аналогичных программ и показательным примером вариативного использования экологической составляющей Государственного образовательного стандарта.

Исследование показало, что на Среднем Урале широко развита система дополнительного экологического образования. Наиболее крупное в регионе объединение, которое осуществляет данный вид деятельности, это "Дворец молодежи".

Проведенное нами исследование среди школьников, родителей, учителей, студентов и преподавателей вуза дало большой эмпирический материал, свидетельствующий об устойчивом развитии системы экологического образования в регионе и определенных его результатах. 93 % детей стали бережнее относиться к природе, 72 % опрошенных педагогов стремится повысить свою квалификацию в области экологии, однако, 21% - учителей не удовлетворены системой переподготовки и повышения квалификации. Анализ результатов исследования позволил сделать вывод о путях улучшения преподавания экологических дисциплин в школе (экскурсии - 71 %; беседы с ведущими специалистами-экологами Урала - 59%; лабораторные и практические занятия - 47 %).

Что касается учебного статуса экологического образования в школе и вузе, то проведенное нами исследование показало, что большинство учителей - 56%, преподавателей - 75%, студентов - 73% склоняются к мысли о его растущей приоритетности и пользе его вариативности. Кроме того, 35% преподавателей и 72% студентов высказали мнение о том, что экологическое образование меняет мировоззрение человека, ведет к развитию духовности и нравственности (15% преподавателей и 15% студентов), повышает уровень экологической культуры (60% преподавателей и 25% студентов), что подтверждает наше предположение об изменении мировоззрения населения региона и проявлении антропоэкологического акцента в образовании.

Результаты проведенного нами пилотного исследования антропоэкологиче-ской составляющей экологической культуры педагогов показали необходимость дальнейшей целенаправленной работы в этом направлении.

Данное диссертационное исследование обозначило круг основных проблем экологического образования в регионе и убеждает в необходимости научных поисков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы по проблеме исследования подтвердили его актуальность и выдвинутую нами гипотезу, позволил сформулировать цели и определить пути решения поставленных в диссертационном исследовании задач. Проведенный анализ философской, историко - педагогической, социологической, экологической, психологической, юридической и культурологической литературы позволил определить теоретико-методологические основы экологического образования и выявить его понятийно-категориальный аппарат. Современные цели, задачи, содержание и технологии экологического образования реализуют базовые педагогические принципы природосообразности и культуросообразности, принципы гуманизма, антропокосмизма, обоснованные различными педагогическими учениями. Авторы, развивавшие идеи природосообразности и культуросообразности, связывали успешное индивидуальное развитие с приобретением личностью элементарного уровня экологических знаний, в процессе свободного воспитания (Ж.-Ж. Руссо), непосредственного контакта с целостной окружающей природной и социальной средой (А. Дистервег, К.Д. Ушинский), ненасилия над личностью (Л.Н. Толстой), развития сыновнего чувства Космоса (Н.К. Вентцель), воспитание в природной среде для создания открытой педагогической системы (В.А. Сухомлинский).

Анализ научной литературы позволил определить в качестве концептуальных основ современного экологического образования, во-первых, накопленный веками положительный опыт взаимодействия с природой народной педагогикой (уважение и почитание природы, благоговейное отношение к ней), во-вторых, идеи русского космизма, целостного социокультурного феномена, ориентированного на восприятие человека в неразрывной связи с Космосом, реализующего свою активную природу в творческом приятии мироздания. Эти идеи только частично востребованы современной педагогикой и образованием, в т.ч. экологическим. Русский космизм, основанный на панэтизме, всеединстве, считающий природу и человека равными ценностями, помогает развивать и воспитывать подрастающее поколение в осознании каждым человеком уникальной ценности природы и понимании духовной неразрывности с ней, требует от человека отказаться от покорения природы и руководствоваться принципом нравственного и ответственного отношения к ней. Рефлексированные современным образованием и педагогикой мировоззренческие идеи русских космистов (B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, Н.К. Рерих, К.Э. Циолковский, A.JL Чижевский, В.И. Вернадский, К.Н. Вентцель и др.) позволяют актуализировать их педагогический потенциал для развития экологической культуры, ноосферного мышления учащихся. Историко-генетический анализ проблемы исследования свидетельствует о многовековой традиции экологического образования, востребованной современным образованием только во второй половине XX века.

Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил выявить понятийно-категориальный аппарат экологического образования, который вобрал в себя сложную систему неоднозначно определяемых понятий педагогики, экологии, социологии, психологии, философии, религии, юриспруденции и др. Центральным и смыслообразующим понятием в системе понятийно-категориального аппарата экологического образования мы считаем экологическую культуру, являющуюся новообразованием личности в контексте этики свободы и ответственности, результатом экологического образования. Экологическая культура выражается в экологически ответственном поведении и взаимодействии с природой на путях ноосферного, антропокосмического мышления, принципах экологии души, экоэтики, коэволюции природы и человека.

Для объединения процессов экологического воспитания в образовании и экологического образования в воспитании (факторы становления экологической культуры личности) употребляем понятие воспитывающее образование (В.В. Зень-ковский), целью, процессом и результатом которого мы считаем овладение умениями экологического самообразования, являющимися одним из основных критериев развитой системы непрерывного экологического образования и показателей воспитанности каждого человека. Анализ понятийно-категориального аппарата экологического образования позволил проследить генезис его основных категорий и определить критерии периодизации истории экологического образования.

К ним относятся, во-первых, тип миропонимания людей, закрепленный в культуре, во-вторых, качественные изменения в содержании, смысле и назначении образования. Это позволило выделить четыре эпохи: мифологическую, теологическую, антропоцентрическую, антропокосмическую. Последняя представлена двумя периодами: природоохранным и коэволюционным. В настоящее время в коэволюционном периоде мы выделили наличие антропоэкологического акцента, который требует качественных изменений в содержании и технологиях образования, связанных с актуализацией в настоящее время антропоэкологии - экологии души, развитием духовно-нравственных ориентаций, становлением экологической культуры личности, необходимости гармоничного взаимодействия природы и человека в процессе эволюции как равных партнеров.

Согласно поставленной задаче и выдвинутой гипотезе, был прослежен генезис экологического образования на Среднем Урале с 60 - х гг. XX в. до настоящего времени в контексте российского образования и выявлено, что образование было стимулировано не опережающим развитием науки, а сложившейся острой кризисной ситуацией. Внимание государства, общества к охране окружающей среды усиливалось только после осознания того, что выживание человечества находится в прямой зависимости от её состояния. Это подтверждает выдвинутую нами гипотезу об отставании педагогики и экологического образования от достижений философии, культуры и науки; свидетельствует о том, что экологическая составляющая должна пронизывать всю систему образования идеями нравственности и духовности человека для развития экологической культуры личности на основе антропокосмического миропонимания и антропоэкологического мышления как основания нового отношения к окружающей социоприродной среде.

Согласно поставленной задаче, нами был проведен анализ экологической составляющей Федерального и национально - регионального компонентов государственного образовательного стандарта, некоторых реализуемых программ экологического образования. Сделан вывод и подтверждена выдвинутая нами гипотеза о том, что на Среднем Урале идет развитие системы непрерывного экологического образования (дошкольный уровень, начальной школы, основной школы, полной средней школы, уровень среднего специального и высшего образования, послевузовский уровень), имеющего творческий и практико-ориентированный характер, акцентирующего на развитии экологической культуры и антропокосмиче-ского сознания подрастающего поколения, что свидетельствует о его растущей приоритетности в регионе.

Проведенное педагогическое исследование в школах г. Екатеринбурга и области выявило отношение к экологическому образованию: большинство опрошенных студентов (72%), преподавателей (60%) и родителей (80%) видят значимость экологического образования для развития экологической культуры населения, духовности, нравственности личности и общества, развития ноосферного мышления. Кроме того, высокий процент респондентов (35% преподавателей и 72% студентов) высказал мнение о том, что экологическое образование качественно меняет миропонимание и мировоззрение человека, что подтверждает его приоритетную значимость.

Настоящее исследование вносит вклад в изучение историко-педагогических аспектов экологического образования, в том числе на Среднем Урале, открывает перспективу содержательного и технологического обеспечения процесса, направленного на воспитание личности с развитой экологической культурой и антропо-экологическим мышлением.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие актуализированной проблемы. Перспективным может стать: обогащение содержания и технологий экологического образования, дальнейшая разработка концепции развития экологического образования; овладение экоэтикой и антропоэкологическими практиками; создание новых учебных программ и учебников по экологии, нацеленных на развитие экологической культуры подрастающего поколения, антропо-космического миропонимания; программ по переподготовке и повышению квалификации педагогов различных специальностей.