Педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ульянова, Наталия Владимировна

  • Ульянова, Наталия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Ульянова, Наталия Владимировна. Педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ульянова, Наталия Владимировна

Введение.

Глава I. Формирование экологической культуры школьников, как педагогическая проблема.

1.1. Исследование экологической проблемы и возможностей ее разрешения.

1.2. Экологическая культура, и экологическое образование.

1.3. Сопоставительный анализ образовательных программ по экологии и авторская программа формирования экологической культуры школьников.

1.4. Педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5- 11 классов.

Выводы по I главе.

Глава II. Организация процесса формирования экологической культуры школьников 5-11 классов.

2.1. Учебно-методический комплекс по курсу «Экология» 5-11 лассов.

2.2. Технология процесса формирования экологической культуры школьников 5-11 классов.

2.3.Экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирования экологической культуры школьников. 5классов.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов»

Актуальность исследования обусловлена современным состоянием системы "Человек-Общество-Природа", предполагающим необходимость разрешения противоречий в политической, экономической, нравственной, духовной и экологической сферах. В настоящее временя экологический кризис характеризуется как процесс изменения естественных условий существования биосферы, грозящей нарушению ее динамического равновесия (Грязных Д.В.) и имеющий аксиолого-мировоззренческую направленность, при этом в каждом конкретном регионе необходимо подходить к поиску варианта решения экологических проблехЧ индивидуально.

Осознание в обществе экологического кризиса и поиск путей выхода из него ведут к формированию новых социокультурных ценностей, которые актуализируют возможность применения эколого-ориентированных технологий. Становится очевидным, что без формирования массовой экологической культуры нельзя перейти к освоению этих технологий.

В современной философской, экологической и педагогической литературе можно отметить ряд работ, где исследована сущность экологической культуры как: показателя образа жизни современного общества (Соловьева Н.В.), социального явления (Маслеев А.Г.), способа социоприродного бытия (Сигарева Е.В.), экологической культуры природопользования (Кукк А.А.), в целом экологической культуры общества и личности (Храменков Н.Н.).

Экологической проблематике посвящены исследования: Н.Н. Моисеева, Федорова Н.Н., Кульпина Э.С., Пантина В.И., Гиренка Ф.И., Кравченко Ш.И.; Гора Эл., Хесле В., Форрестера, Печчеи А., Тоффлера О. И.П. Лаптема, В.И. Данилова-Данильяна, Ж. Дорста, Б. Коммонера, Д.Ж. Марковича и других. Экологический подход становится всеобщим, его основой явились работы Э. Геккеля, В.И. Вернадского, Е. Ле-Руа, Т. де Шардена.

Проведенный анализ научной литературы по проблеме позволил выявить противоречия между:

• потребностью общества в высокой экологической культуре населения и недостаточной готовностью системы образования к формированию этой культуры;

• потребностью личности в экологическом образовании, экологической культуре и недостаточной разработанностью условий их формирования в общеобразовательной школе и других образовательных системах.

Эти противоречия обусловили актуальность проблемы - создание в образовательном процессе школы условий для формирования экологической культуры учащихся и выбор темы диссертационного исследования: "Педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов".

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования экологической культуры школьников 5-11 классов.

Объект исследования: учебный процесс в общеобразовательной школе. Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры школьников 5-11 классов может быть эффективным, если:

• формирование системного экологического знания осуществляется на основе интеграции предметных знаний (естественно-научных и гуманитарных), учета возрастных особенностей школьников;

• разработана программа, ориентированная на формирование компонентов экологической культуры (системное экологическое знание, мышление, ценностные ориентации, экологически осознанное поведение) у школьников 5-11 классов;

• созданы и применяются учебно-методический комплекс (УМК) и технология, обеспечивающие при изучении экологии познавательную самостоятельность, проектно - исследовательскую и творческую деятельность школьников. Задачи исследования:

1. На основании анализа научной литературы выявить компоненты экологической культуры школьников, установить межпредметные связи между разделами и подразделами экологии в каждом классе (с 5 по 11) с соответствующими разделами естественно-научных и гуманитарных дисциплин, изучаемых в этих классах.

2. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования экологической культуры школьников 5-11 классов.

3. Разработать по каждому (с 5 по 11) классу учебно-методический комплекс, который отражает межпредметные связи и включает программу, практикум, дидактический, в том числе контролирующий материалы, и технологию формирования экологической культуры школьников на основе деятельностного подхода с применением УМК.

4. Экспериментально подтвердить эффективность педагогических условий формирования экологической культуры школьников.

Теоретико-методологической основой исследования явились: историко-генетический, социоэкологический, антрополого-педагогический, культуротворческий, системно-деятельностный подходы, а также концепции и идеи авторов по проблемам:

• Ноосферогенеза (В.И. Вернадский, Т. де Шарден, Е. Jle-Pya),

• Коэволюции человека и природы (Н.Н. Моисеев),

• Натурцентрические (О. Леопольда, Ю. ИГ. Одумов, И. Пригожина),

• Экоцентрические (Э.В. Гирусова, Ю.Г. Маркова, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула),

• "Русского космизма" (И.М. Сеченов, В.И. Вернадский, В.Н. Сукачев).

• Гуманизации образования (Ю.И. Ожегов, В.А. Плеханов, С.Н. Глазачев, Н.Н. Мамедов)

• Личности, ее развития в процессе учебно-познавательной деятельности

• (В.А. Абасов, А.Ф. Ануфриев, Ш.А. Амонашвили, П.Л. Блонский, В.А. Брушлинский, Дж. Бруни, Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, Э.А. Голубева, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.П. Зинченко, Л.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.Ю. Соколова,

К.Д. Ушинский, Л.С. Фридман и другие)

• Интегрированного обучения (В. Шубинский, А. Католиков. Л.И. Гетман, Ю.И. Чекан, В.Н. Максимова и другие).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, экологической, литературы; анализ и сравнение нормативных документов; общенаучные методы (системный анализ объекта исследования в педагогике, сравнительно-исторический анализ, наблюдение, синтез, моделирование); методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, опрос, беседы); опытно-экспериментальные исследования.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1998 - 1999 гг.) анализ литературы, выявление сущности понятия «экологическая культура» и ее компонентов; установление педагогических условий формирования экологической культуры.

II этап (2000 - 2003 гг.) разработка программы, учебно-методического комплекса и технологии формирования экологической культуры школьников 5 -11 классов.

III этап (2004 - 2006 гг.), экспериментальная проверка, обобщение результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна:

• выявлены компоненты экологической культуры (системное экологическое знание, экологическое мышление, ценностные ориентации, экологически осознанное поведение);

• установлены и обоснованы межпредметные связи, как основа интеграции предметных (естественнонаучных и гуманитарных) знаний с разделами и подразделами экологии, которые изучаются в каждом классе

• выявлены педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов (установление межпредметных связей и интеграция предметных знаний естественнонаучного и гуманитарного циклов, учет возрастных особенностей школьников; организация познавательной деятельности учащихся проектно-исследовательского и творческого характера, применение учебно-методического комплекса и технологии формирования экологической культуры школьников;

• создан учебно-методический комплекс (УМК) включающий: авторскую программу, структура которой отражает межпредметные связи каждого

раздела и подраздела экологии с соответствующими учебными предметами, изучаемыми в каждом классе; практикум, карточки -задания, тестовый итоговый контроль, варианты внеклассной работы, познавательные и проблемные задачи и задания разного уровня сложности, которые обеспечивают эффективное формирование экологической культуры школьников 5-11 классов;

• разработана технология, включающая проблемный, исследовательский методы, интерактивные формы обучения, которая с применением УМК способствует эффективному формированию экологической культуры учащихся. Экспериментально доказана эффективность реализации УМК и разработанной технологии.

Теоретическая значимость исследования:

• выявлены и теоретически обоснованы компоненты экологической культуры школьников: системное экологическое знание, экологическое мышление, ценностные ориентации, экологически осознанное поведение;

• установлены и обоснованы межпредметные связи, как основа интеграции предметных (естественнонаучных и гуманитарных) знаний с разделами и подразделами экологии, которые изучаются в каждом классе, что способствует формированию системного экологического знания и мировоззрения школьников; • выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формирования экологической культуры школьников 5-11 классов и принципы организации этого процесса (деятельностного подхода к обучению, междисциплинарности, непрерывности обучения). Практическая значимость исследования:

Разработана программа непрерывного формирования экологической культуры школьников 5-11 классов, включающая программы по каждому классу, которые ориентированы на возрастные особенности учащихся и отражают межпредметные связи.

Учебно-методический комплекс, включает программу, практикум, дидактический, в том числе контролирующий материалы, реализация которых в процессе обучения способствует активной познавательной деятельности, проектно-исследовательского, творческого характера, и формированию экологического знания у школьников.

Технология формирования экологической культуры школьников 5-11 классов (с применением УМК) применяется в ряде общеобразовательных школ Томской области и могут быть рекомендованы к тиражированию и реализации в Сибирском регионе, в общеобразовательных школах, в начальном профессиональном образовании при проведении семинаров и курсов повышения квалификации педагогов по экологии. На защиту выносятся:

1. экологическая культура как значимая составляющая общей культуры личности и ее компоненты: системное экологическое знание, как основа формирования мировоззрения и целостной картины мира у школьников; экологическое мышление, способствующее адекватному решению экологических проблем; ценностные ориентации, проявляются в отношениях личности к миру, явлениям природы, окружающей действительности и т.д.; экологически осознанное поведение.

2. Педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов:

Учет возрастных особенностей школьников осуществляется при реализации программы курса «Экология», в соответствующих классах: введение в экологию - 5 класс, общая экология - 6-7 классы, ландшафтная экология - 8 класс, экология человека - 9 класс, глобальная экология - 10 класс, современные проблемы экологии - 11 класс.

Установление межпредметных связей и интеграция предметных знаний естественнонаучных и гуманитарных дисциплин с разделами и подразделами экологии, изучаемыми школьниками в каждом классе с 5 по 11.

Учебно-методический комплекс, как дидактическое средство формирования экологической культуры школьников 5-11 классов.

Технология формирования экологической культуры школьников 5-11 классов, включающая проблемный, исследовательский методы и интерактивные формы обучения, что способствует активной познавательной, проектно - исследовательской, творческой деятельности учащихся.

3.Результаты экспериментального исследования, подтверждающие эффективность педагогических условий формирования экологической культуры школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической базой, соответствующей целям и задачам исследования, взаимосвязью теории и практики, подтверждением выводов положительными результатами эксперимента, репрезентативностью выборки, статистическими приемами обработки результатов экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались: на Международных научно-практических конференциях «Качество - стратегия XXI века» (1999) «Педагогические чтения - 2004», «Актуальные проблемы теории и практики специальной педагогики и психологии» в г. Херсон; Общероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (2002 г.); региональных конференциях (2006); межвузовских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых ТГПУ (2000, 2001, 2002 г.г.); областных (2002 г.) и районных методических конференциях (1998, 1999, 2000,2001, 2002-2006 г.г.). В целом результаты исследования были подтверждены в практической деятельности.

Исследование проводилось на экспериментальной площадке в Шегарской муниципальной общеобразовательной школы № 2 и семи школах Шегарского района Томской области.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (195 источников) и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ульянова, Наталия Владимировна

Выводы по II главе

1. В соответствии с выявленными педагогическим условиями формирования экологической культуры школьников 5-11 классов разработан учебно-методический комплекс (УМК), который выполняет в учебном процессе обучающую, развивающую, диагностирующую функции и включает программу, перспективно-тематическое планирование курса «Экология», планы внеклассной работы, систему контроля, практические и лабораторные работы; карточки-задания для индивидуальной и групповой самостоятельной работы школьников.

2. Программа, разработанная по курсу «Экология», ориентирована на формирование у школьников системного экологического знания и экологической культуры в целом. Ее главная особенность заключается в том, что она отражает межпредметные связи разделов и подразделов «Экологии», изучаемых в каждом классе, с разделами предметов естественнонаучного цикла, которые изучаются в соответствующем классе. Это способствует формированию у школьников целостного экологического знания на основе интеграции предметных знаний.

3. Разработанная система контроля представлена различными формами (самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя) и методами контроля (тесты, ролевые игры, проектные работы), которые в целом обеспечивают непрерывное отслеживание и комплексную оценку результатов учебной деятельности школьников.

4. Организация учебного процесса с использование УМК и предложенной технологи обучения способствует интеграции предметных знаний и обеспечивает формирования системного экологического знания как значимой составляющей экологической культуры школьников 5-11 классов.

5. В процессе опытно-экспериментальной работы оценка эффективности разработанной технологии формирования экологической культуры школьников 5-11 классов с применением учебно-методического комплекса осуществлялась в соответствии с критериями формирования экологической культуры. При этом уровень усвоения экологических знаний определялся по коэффициенту усвоения знаний на протяжении эксперимента отмечается положительная динамика (Куз от 0,7 до 0,87). Об уровне экологического мышления и умения школьников свидетельствует результат решения проблемных и познавательных задач и заданий. Уровень сформированности ценностных ориентаций и экологически осознанного поведения, как компонентов экологической культуры подтвердилось участием в конкурсах различных уровней и проведение разнообразных акций, общественных мероприятий, связанные с экологическими проблемами, олимпиадах, областных конкурсах, участие в проектах и конкурсах различных фондов.

Заключение.

Экологическое образование направлено на формирование новой личности, которая хорошо знает законы и процессы, происходящие в природе, понимает суть природных связей, что необходимо для экологического равновесия. Это невозможно без формирования экологической культуры общества и в первую очередь, у подрастающего поколения. Именно это явилось основной целью диссертационного исследования.

В процессе исследования были:

• выявлены и теоретически обоснованы компоненты экологической культуры: системное экологическое знание, мышление, ценностные ориентации, экологически осознанное поведение;

• установление межпредметных связей и интеграция предметных знаний естественнонаучных и гуманитарных дисциплин с разделами и подразделами экологии, изучаемыми школьниками в каждом классе с 5 по 11;

• выявлены педагогические условия их непрерывного формирования у школьников 5-11 классов (формирование системного экологического образования на основе интеграция знаний по предметам естественнонаучного и гуманитарного циклов, и учета возрастных особенностей школьников; деятельностный подход к обучению, применение учебно-методического комплекса);

• создан учебно-методический комплекс (УМК) включающий: авторскую программу, структура которой отражает межпредметные связи каждого раздела и подраздела экологии с соответствующими разделами учебных предметов, изучаемых в каждом классе; практикум, карточки - задания, тестовый итоговый контроль, варианты внеклассной работы, которые обеспечивают эффективное формирование экологической культуры школьников 5-11 классов;

• разработана технология формирования экологических знаний, умений и др. компонентов экологической культуры школьников 5-7, 8-9 и 10-11 классов с применением УМК, который способствует становлению экологической культуры учащихся. Экспериментально подтверждена эффективность реализации УМК и разработанной технологии. Разработанные автором программа, УМК и технология формирования экологической культуры школьников 5-11 классов, применяются в ряде общеобразовательных школ Томской области. Могут быть рекомендованы к тиражированию и реализации в Сибирском регионе, в общеобразовательных школах, начальном профессиональном образовании при проведении семинаров и курсов повышения квалификации по экологии среди педагогов .

Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и доказали что формирование экологической культуры школьников 5-11 классов возможно при формировании системного экологического знания на основе интеграции предметных знаний(естественно-научных и гуманитарных), учета возрастных особенностей школьников, создание программы ориентированной на формирование компонентов экологической культуры, применении учебно-методического комплекса и технологии формирования экологической культуры школьников 5-11 классов.