Формирование экологической культуры социального педагога в условиях вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Джумок, Галина Алексеевна

  • Джумок, Галина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 240
Джумок, Галина Алексеевна. Формирование экологической культуры социального педагога в условиях вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джумок, Галина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНР1Я БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА.

1.1. Формирование экологической культуры личности как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Экологическая культура личности: ее сущность, структура и уровни развития.

1.3. Диагностика экологической культуры будущего социального педагога.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА.

2.1. Модель и технология ее реализации в формировании экологической культуры будущего социального педагога.

2.2. Формирование эколого-насыщенной образовательной среды в педагогическом процессе вуза.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры у будущего социального педагога.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры социального педагога в условиях вуза»

Актуальность исследования. Сложившаяся современная социокультурная ситуация в российском обществе потребовала коренного реформирования системы социально-педагогического образования. Актуальными становятся проблемы духовно-нравственного приоритета в решении вопросов природопользования, формирования нового типа общественного сознания, основанного на понимании неразрывной связи между хозяйственно-экономической деятельностью человека и ее последствиями для природы, биосферы, ноосферы и самого человека как их части.

Последние десятилетия — время развития двух параллельных процессов: усугубления экологических проблем нашей планеты и их осмысления человечеством. Экологическими предпосылками новой системы образования является понимание того, что путь улучшения экологии планеты, помимо проведения природоохранных мероприятий, лежит также через систему образования и воспитания. Экологическое равновесие будет восстановлено только тогда, когда в общество будет внедрена программа всестороннего экологического образования. Особо значимой ролью в процессе экологического образования, является формирование адекватного мировосприятия современного человека, способности к переосмыслению места человека в природе, воспитание чувства ответственности за свои дела.

Однако в сфере образования существует противоречие: деятельность людей, их отношение к природе и собственному здоровью не соответствует тому, что имеет место в учебных курсах по экологии. Экологическое образование находится как бы отдельно от реальности и отношения человека к этой реальности. В связи с этим существует проблема включения экологического знания, полученного из учебного курса в систему основополагающих мировоззренческих установок личности как системообразующего элемента природы и человека, составляющих единую самовоспроизводящуюся и развивающуюся систему.

Реализация экологической направленности социально-педагогической деятельности обусловлена уникальными возможностями города-курорта Анапа в сфере экологического воспитания подрастающего поколения. Естественно-природные условия города позволяют обеспечивать активное включение учащихся в различные формы природоохранительной деятельности, что, безусловно, повышает актуальность экологического образования будущего социального педагога. Предварительный анализ деятельности социальных педагогов (молодых специалистов) показал, что только 14% из числа опрошенных считают, что они полностью подготовлены к эколого-ориентированной культурно-просветительской, коррекционной, консультативной, социально-педагогической и научно-исследовательской деятельности. 82% опрошенных указали на наличие значительного количества затруднений в профессиональной эколого-педагогической деятельности, связанных с отбором экологического материала для решения конкретных задач экологического воспитания подрастающего поколения со слабым владением разнообразными методиками экологической направленности.

Таким образом, исследование генезиса экологического образования, его роли в формировании экологической культуры в профессиональной подготовке социальных педагогов как целостного и, одновременно, многосоставного социокультурного явления, тесно связанного с процессами, происходящими в образовательной практике, с логикой развития общественной жизни, представляется весьма актуальным и содержательно значимым.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной литературы по проблеме формирования экологической культуры в профессиональной подготовке социальных педагогов привело к накоплению ценных знаний о его становлении и развитии. В исследованиях С.Н.Николаевой, М.Д.Маханевой проанализировано состояние экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях, в научных работах А.М.Галеевой, И.Д.Зверева, Н.М.Мамедова, И.Т.Суравегиной — состояние экологического образования в общеобразовательных учреждениях.

Большое значение для диссертационного исследования имеют работы, посвященные теории и практике экологического образования, его роли в профессиональной подготовке социальных педагогов. В монографических трудах и научных публикациях Л.Бобылевой, М.Калинниковой, М.Л.Калужского, А.И.Киселёва, Н.В.Кузнецовой, К.А.Романовой, М.В.Рыбаковой, А.К.Шульженко разработаны теоретические и методологические аспекты экологического образования в процессах общего и профессионального развития личности.

В исследованиях М.Л.Калужского раскрывается сущность и структура экологического образования, стратегия целостного подхода ко всем звеньям системы экологического образования, начиная с дошкольного, школьного и вузовского образования, обосновывается концепция, которая выполняет системообразующую функцию. Важную конструктивную роль в обновлении социального образования сыграли учёные В.Р.Бганба, В.И.Жуков, В.И.Курбатов, П.Д.Павленок, С.В.Тетерский, Е.И.Холостова, ставшие основателями новых гуманитарных отраслей знаний в отечественной науке -социальной педагогики, теории, истории и методики социальной работы, социально-культурной деятельности, социальной экологии.

Известным ученым-педагогом С.Н.Глазачевым разработаны концептуальные и научно-методические основы экологического образования. На материале истории развития экологического образования автор рассматривает роль возникновения и распространения экологических знаний. В трудах В.А.Кобылянского, В.М.Малых указывается важность взаимосвязи экологического образования и профессиональной деятельности.

В то же время содержание и специфика экологического образования социальных педагогов нуждается в специальном исследовании. Отдельные её стороны разработаны учеными — С.Н.Глазачевым, Л.Я.Лаврененко, И.В.Малофеевым. Значительный интерес представляют научные труды, посвященные проблемам содержания экологического образования, обучения, воспитания и его роли для будущих социальных педагогов (А.А.Горелов, О.В.Долженко, А.Н.Захлебный, А.И.Субетто, А.Д.Урсула и др.).

Проведенный анализ научных исследований дает основание утверждать, что, при наличии достаточно разработанной теоретической базы, целый ряд вопросов в теории, методике и практике экологического образования в профессиональной подготовке социальных педагогов еще не имеет научно-обоснованных решений и требует теоретического осмысления. В частности, в диссертационных исследованиях не предпринимались попытки охарактеризовать процесс становления и развития системы экологического образования в профессиональной подготовке социальных педагогов. Изложенное определило противоречия, сложившиеся между объективной значимостью проблемы разработки теоретико-методических основ процесса формирования экологической культуры социального педагога - и недостаточным вниманием к ее решению, как в педагогической теории, так и в практике подготовки специалиста данного профиля в вузе; а также между творческим характером профессиональной эколого-педагогической деятельности социального педагога — и недостаточной разработанностью содержания и технологии такой подготовки в период вузовского обучения специалиста;

Изложенные противоречия обозначили проблему исследования: определить сущностные характеристики экологической культуры социального педагога и выявить специфические возможности вуза в процессе ее формирования. В соответствии с проблемой, а также с учетом ее недостаточной разработанности в научно-педагогической литературе определена тема исследования «Формирование экологической культуры социального педагога в условиях вуза».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки социального педагога.

Предмет исследования — содержание и специфика формирования экологической культуры будущего социального педагога в вузе.

Цель исследования — обоснование и экспериментальная проверка модели формирования экологической культуры социального педагога.

Гипотеза исследования. Экологическая культура социального педагога является компонентом его общей культуры и проявляется в профессиональной деятельности. Формирование ее занимает значительное место в педагогическом процессе вуза и может быть эффективным, если в процессе профессиональной подготовки социального педагога:

- в содержании экологического образования наиболее полно реализуется региональная и краеведческая специфика;

- обеспечивается междисциплинарный подход к экологическому образованию, реализуемый в рамках интеграции циклов естественнонаучной, экологической, психолого-педагогической и методической подготовки будущих социальных педагогов;

- осуществляется активное включение студентов в экологическую среду для овладения опытом профессиональной деятельности в сфере экологического воспитания несовершеннолетних;

- обеспечивается непрерывность экологического образования в вузе и самостоятельной учебной и внеучебной педагогической деятельности студентов.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

- определить сущностные характеристики и структуру экологической культуры социального педагога;

- изучить опыт организации экологического воспитания в учебных заведениях и определить перспективы формирования экологической культуры социального педагога в условиях вуза;

- раскрыть содержание инструментально — методического обеспечения экологического образования и обозначить его роль в профессиональной деятельности;

- разработать модель формирования экологической культуры будущего социального педагога в условиях профессиональной подготовки вуза и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования явились философские положения о диалектическом единстве человека, общества и природы (Н.А.Бердяев, В.В.Ильин, А.Ф.Лосев), концепции экологизации науки, социальных технологий, непрерывного экологического образования (Э.В.Гирусов, В.И.Данилов-Данильян, Д.Н.Кавтарадзе, Н.М.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, Н.Ф.Симоненко, И.Т.Суравегина и др.), раскрывающие закономерности социального развития с учетом новых подходов к изучению историко-педагогического процесса; концепции о деятельности и ее экологических видах, их социальной роли и влиянии на развитие профессиональной деятельности (В.В.Давыдов, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, А.Д.Урсул и др.); педагогические идеи и концепции, составляющие основу содержания и технологии экологического образования будущих специалистов (С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, А.А.Плешаков, А.В.Миронов, И.Н.Пономарев и др.).

В диссертации применялся программно-целевой подход, связанный с оптимизацией системы профессионального социально-педагогического образования в условиях ее реформирования, построенной на ряде базовых инноваций, среди которых выделяют экологическую составляющую, и внедрения Государственных образовательных стандартов.

Научно-теоретическими основами исследования послужили: теоретические разработки по вопросам обучения и воспитания в высшей школе (Е.П.Белозерцев, Б.З.Вульфов, В.А.Сластенин и др.), общедидактические принципы (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, М.Н.Скаткин), исследования проблем педагогической методологии

А.М.Арсеньев, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, В.О.Кутьев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, В.С.Шубинский и др.), теория целостного педагогического процесса (П.Ф.Каптерев, Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, В.А. Сластенин, Н.Д.Хмель и др.), теория общесоциального и профессионального становления личности (Э.Ф.Зеер, Е.И.Ибрагимов, В.С.Ильин, Л.В.Мардахаев, Г.В.Мухаметзянова, Г.М.Романцев, Е.А.Ткаченко и др.).

В разработке концепции изучения генезиса экологического образования в профессиональной подготовке социальных педагогов автор опирался на социально-педагогические концепции, на теории подготовки личности к профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Е.Н. Прощицкая), на концепцию социально-культурной деятельности (Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Ю.А. Стрельцов).

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга.

Основными теоретическими методами явились: историографический, сравнительно-сопоставительный анализ, лонгитюдный анализ, моделирование. Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опросы, анкетирование, интервьюирование, беседы, изучение и обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий обучающихся в учебных заведениях общего и профессионального, учреждениях дополнительного образования, обобщение независимых характеристик, сравнительный историко-логический анализ зарубежного опыта деятельности аналогичных учебных заведений, педагогический эксперимент. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики. Научная новизна исследования состоит в следующем: - определены сущностные характеристики и функциональные параметры экологической культуры социального педагога;

- определены и научно обоснованы возможности формирования экологической культуры социального педагога в педагогическом процессе вуза; разработана модель формирования экологической культуры социального педагога в условиях вуза и определены психолого-педагогические и организационно-методические факторы, влияющие на эффективность этого процесса;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень экологической культуры социального педагога;

- раскрыты целевые установки в организации экологического образования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов и пути активизации его в системе личностного развития будущего специалиста.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен определенный вклад в разработку проблемы теоретико-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки будущего социального педагога, формирования у него экологической культуры, разработана концепция экологического образования, модель формирования экологической культуры будущего социального педагога. В работе дается теоретическое обоснование педагогических условий формирования экологической культуры в процессе профессиональной подготовки специалистов - социальных педагогов и подтверждается их эффективность в экспериментальной работе.

Практическая значимость исследования заключается, в возможном использовании программы специализированного курса - «Экологическая культура», учебной программы по экологии. Материалы исследования, а также апробированные педагогические технологии, могут быть использованы в практике профессиональной подготовки социальных педагогов, обеспечивая качественно новый образовательный эффект в формировании экологической культуры специалиста.

Значимость исследования состоит в том, что данные материалы могут быть использованы государственными общепрофессиональными структурами для выработки принципов экологического образования общегосударственной и региональной образовательной политики. Основные положения и рекомендации исследования могут быть использованы для разработки экологической составляющей концепции Государственного образовательного стандарта профессионального образования, построения системы непрерывного экологического образования социально-педагогического профиля.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Экологическая культура социального педагога является частью его общей культуры и представляет собой целостное интегральное образование, включающее интеллектуально-познавательный, мотивационно-фоновый, эмоционально-волевой и коммуникативно-поведенческий компоненты, отражающие готовность и подготовленность специалиста в сфере экологического воспитания подрастающего поколения, и позволяющих определить уровни сформированности экологической культуры репродуктивный; адаптивно-профессиональный; креативно-поисковый.

2. Экологическая культура социального педагога характеризуется следующими функциями: мотивационно-побудительной (стимулирует специалиста к реализации своего творческого потенциала в сфере эколого-педагогической деятельности); гностической (активизирует самообразовательную деятельность социального педагога в экологической сфере); технологической (реализация индивидуальной системы профессиональных эколого-педагогических знаний, умений, навыков в реальном воспитательном процессе); рефлексивной (систематический самоанализ социальным педагогом своего уровня профессиональной .эколого-педагогической деятельности, разработка на основе результатов самоанализа программ самосовершенствования в сфере экологического воспитания и образования).

3. Модель формирования экологической культуры будущего социального педагога включает в себя:

- цели и задачи формирования экологической культуры социального педагога в профессиональной подготовке (обеспечение качественно нового уровня развития экологического стиля мышления и экологического поведения как форм проявления интеллектуальной, эмоционально-волевой, духовно-нравственной активности человека, выражающей его личный вклад в эколого-ориентированную деятельность);

- комплекс педагогических технологий и средств, обеспечивающих эффективность процесса формирования экологической культуры будущего социального педагога: направленность учебно-воспитательного процесса вуза на развитие личности студента, способного к эколого-педагогической деятельности; реализация синтеза естественнонаучной, социально-экологической, психолого-педагогической, эколого-методической составляющих подготовки выпускника вуза к профессиональной социально-педагогической и эколого-педагогической деятельности; активизация аксиологического потенциала студентов на всех этапах экологического образования; адекватное использование эколого-ориентированного потенциала микросоциума вуза;

- взаимосвязь педагогического содержания и методического обеспечения процесса профессиональной подготовки социального педагога (активизация экологического стиля мышления, экогуманистического поведения студентов; организация эколого-ориентированной учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности; разработка и реализация экологических программ, проектов; организация практико-ориентированной экологической деятельности студентов и преподавателей; адекватное использование интерактивных, проблемных, эвристических технологий обучения, возможностей различных видов педагогической практики, компьютерных технологий в экологическом образовании и др.).

4.Социально-педагогическими условиями, способствующими формированию экологической культуры социального педагога в процессе его профессиональной подготовки, являются: создание на каждом этапе экологического образования в вузе тенденции к развитию экологической культуры; обеспечение на каждом этапе экологического образования наиболее полного освоения ведущих видов экологической деятельности; осуществление преемственности развития экологической культуры студента вуза; экологическая образованность преподавателей вуза, их готовность к профессиональной интеграции в процессе формирования экологической культуры студента; обеспечение единства и взаимосвязи теоретической и практической эколого-педагогической подготовки студентов; включение студентов в активную эколого-мотивированную, в том числе природоохранную, деятельность.

Исследование проводилось на базе Анапского филиала Российского Государственного Социального университета (АФ РГСУ), а также социального колледжа при Анапском филиале РГСУ, эколого-биологической станции г. Анапы. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено около 1200 студентов вуза и учащихся колледжа. Такая исследовательская база позволила обеспечить репрезентативность статистически достоверной выборки и расширить границы использования теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа. Первый (начальный) этап (1998 - 1999 гг.) включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования, обработку и систематизацию теоретических источников. Разрабатывалась концепция, формулировался научный аппарат исследования. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии оценки экологического образования в профессиональной подготовке социальных педагогов. Анализировалось состояние экологического образования в профессиональных учебных заведениях. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

Второй этап (1999 - 2005гг.) представлял собой экспериментальную часть исследования. Основным содержанием данного этапа явилась разработка и внедрение структуры экологического образования по повышению эффективности профессиональной подготовки будущих социальных педагогов, изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных группах студентов вуза и социального колледжа, внесение коррективов в систему мер педагогического воздействия, достижение поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно формулировались и апробировались рекомендации по экологическому образованию для совершенствования деятельности учебных заведений профессионального, общего и учреждения дополнительного образования, осуществлялась проверка выдвинутых предположений.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) экспериментальной работы заключался в анализе результатов педагогической деятельности по решению проблемы формирования экологической культуры в профессиональной подготовке социального педагога. На данном этапе был проведен контрольный эксперимент, который позволил выявить качественные и количественные результаты по формированию экологической культуры будущего социального педагога в Анапском филиале Российского государственного социального университета.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, сопоставлением результатов с имеющимися данными в педагогической теории и практике; результатами экспериментальной работы, достигнутыми на основе взаимодополняющих диагностических методик, их устойчивой положительной динамикой; качественным и количественным анализом полученных данных. Надежность результатов обеспечивалась глубоким анализом полученных результатов независимой экспертизой.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на совместных заседаниях кафедр естественнонаучных дисциплин, гуманитарных наук, социальной работы АФ РГСУ, в практической деятельности структурных подразделений вуза - факультетах колледжа.

Практическая деятельность автора по руководству кафедрой естественнонаучных дисциплин АФ РГСУ в должности заведующего кафедрой, а также научного руководителя студенческого научного общества «Экое» позволила сформировать программу и определить стратегию развития экологического образования учебного заведения. На основе разработанной под руководством диссертанта «Концепции экологического образования в АФ РГСУ» определены структура и направления экологического образования в деятельности социального факультета с учетом современных потребностей реформирования образования и профессиональной подготовки социальных педагогов.

Материалы диссертационного исследования неоднократно докладывались на методических семинарах профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений и научно-практических конференциях. В исследовании отражен многолетний опыт автора по пропаганде и распространению экологических знаний в форме публичных лекций и докладов, а также в тезисах, статьях, учебно-методических пособиях. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом около 6 печатных листов.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В основу структуры положен проблемно-хронологический принцип.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Джумок, Галина Алексеевна

Общие выводы по работе:

1. Экологическая культура социального педагога выступает: а) индивидуальным вариантом отображения педагога в общесоциальной экокультурной системе, обусловленного стилем экологического мышления, образом жизни конкретной личности; б) средством разрешения проблемы формирования экологической культуры подрастающего поколения на основе научных знаний процессов развития биосферы и ноосферы, гуманистических идеалов и прогрессивных национальных традиций; в) средством сохранения и развития человеческой цивилизации.

2. Основная задача профессиональной подготовки социального педагога к решению проблем эколого-педагогической деятельности в условиях ВУЗа - обеспечение качественно нового уровня развития экологического стиля мышления, экологического поведения как форм проявления интеллектуальной, эмоционально-волевой, духовно-нравственной активности человека, выражающей его личный вклад в практическую эколого-ориентированную деятельности.

3. Модель процесса формирования экологической культуры будущего социального педагога включает в себя: комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса; взаимосвязь педагогического содержания и методического обеспечения образовательного процесса; последовательность этапов его осуществления; целостность мотивационного, когнитивного, конативного критериев, позволяющих определить уровень сформированности экологической культуры (репродуктивный, адаптивно-профессиональный; креативно-поисковый).

4. Процесс формирования экологической культуры будущего социального педагога обеспечивается за счет: изменения содержания эколого-педагогической подготовки в вузе путем интеграции фундаментальных знаний междисциплинарного характера, с одной стороны, и их практико-ориентированной направленности, с другой; поэтапного усиления научно-исследовательского характера самостоятельной эколого-педагогической деятельности студентов; создания экологической среды в вузе.

5. В процессе формирования экологической культуры у социального педагога в условиях профессиональной подготовки происходит развитие не только личностных эколого-познавательных мотивов и интересов, но и профессионально-направленных; развивается системное экологическое мышление специалиста, включающее целостное понимание не только природы и общества, но и себя самого как уникального индивида, своего места в мире.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты освещаемой проблемы. Разработанные подходы могут служить основанием для дальнейшего исследования таких направлений, как обеспечение преемственности в технологии формирования экологической культуры учащихся в условиях учреждений дополнительного образования, оптимизация профессиональной подготовки социальных педагогов по экологическому воспитанию и образованию учащихся. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа преследовала цель - обосновать и экспериментально проверить модель формирования экологической культуры будущего социального педагога в вузе. Эта цель достигнута путем проведения анализа современного состояния научной разработанности проблематики, формирования экологической культуры студентов - будущих социальных педагогов. Выявлено, что это динамично развивающееся направление исследований, со своим научным центром — определением экологической культуры научными школами. Анализ многочисленной литературы по проблеме позволил определить роль и место экологической культуры, которая признается сегодня важным условием вхождения нашей страны в устойчивое общество, что предполагает обязательность владения элементами экологической культуры каждым членом сообщества. Что в свою очередь, ставит вопрос перед системой образования о формировании экологической культуры студентов в процессе профессиональной подготовки, о развитии курса «Экологическая культура» и активном включении его в преподавание.

В контексте социального развития современного общества и стратегий социальной политики в современной России проблема профессиональной подготовки социальных педагогов может быть определена как актуальная и в значительной степени ещё ожидающая своего разрешения.

В настоящем исследовании предпринята попытка, раскрыть некоторые принципиальные стороны профессионально - личностного становления и самоопределения социального педагога, роли экологического образования, формирования экологической культуры в процессе его профессиональной подготовки в системе вузовского образования. Данная работа потребовала анализа условий становления социальной работы в России и за рубежом и теоретического осмысления опыта профессиональной подготовки социальных педагогов.

Теоретической основой концепции профессиональных намерений личности стали исследования личности и деятельности Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, Н.Н.Нечаева, Е.А.Климова, А.К.Макаровой, А.А.Бодалева, Э.Ф.Зеера и других.

Для теоретического анализа психолого - педагогических и технологических проблем становления профессиональных намерений личности особый интерес представили работы зарубежных ученых А.Маслоу, Дж.Сьюпера и Дж.Холланда.

Выбор в качестве теоретико-методологической основы исследования экологического образования, теории системогенеза профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков) и концепции профессионального становления и самоопределения личности (Э.Ф.Зеер, Е.А. Климов, Н.С.Пряжников) позволил выделить роль экологического образования и определить его основные направления, теоретические и практические задачи разработки концептуальной программы для личностно-ориентированной профессиональной подготовки социальных педагогов. Знакомство с практикой работы социальных педагогов показало, что в их эколого-педагогической подготовке очевидны следующие проблемные моменты: недооценка значимости непосредственного общения детей с природной средой для их развития, воспитания и образования; недостаточная сформированность профессиональных умений по формированию и развитию у подрастающего поколения соответствующих эмоционально-ценностных отношений к экологическим вопросам, недостаточная осмысленность социальными педагогами значимости эколого-педагогического самообразования. Все это создает значительный разрыв между достижениями науки и практики непрерывного экологического образования. Одной из причин отмеченных недостатков является отсутствие в учебно-воспитательном процессе вуза целостной системы профессиональной подготовки будущего специалиста, ориентированной на формирование его экологической культуры.

Тем не менее, анализ содержания профессиональной подготовки социального педагога в вузе показал, что имеется ряд недостатков, затрудняющих формирование экологической культуры будущего специалиста, в частности: неадекватность содержания экологического образования в вузе эколого-педагогической составляющей профессиональной деятельности социального педагога. В вузе, к примеру, экологическое образование осуществляется преимущественно в рамках учебных дисциплин, которые ведут преподаватели разных кафедр, не всегда реализующие принцип профессиональной интеграции в формировании экологической культуры социального педагога; знания, умения эколого-педагогической деятельности социального педагога обращены лишь к отдельным, преимущественно природоохранительным аспектам взаимодействия с природой, но не к эколого-антропологической системе в целом; несогласованность собственно экологической и эколого-педагогической подготовки студентов, как по содержанию, так и по времени.

Преодолению названных недостатков и была посвящена работа по формированию экологической культуры будущих социальных педагогов в условиях вуза. Данный процесс основан на концепции о целостном развитии личности социального педагога, глубоко понимающего экологическую социально-культурную и образовательную ситуации, на единстве и взаимосвязи целевого, содержательного и организационно-процессуального компонентов.

Важным элементом опытно-экспериментальной работы явилась разработка комплекса диагностических методик для определения эффективности процесса формирования экологической культуры социального педагога. Прежде всего, были определены показатели результативности исследуемого процесса (в частности устойчивая учебно-познавательная и профессионально-педагогическая активность будущего социального педагога в экологической сфере, развитие субъективного экогуманистического отношения к природе, формирование личных и профессиональных эколого-педагогических стратегий и технологий гуманистического взаимодействия с природой), на основе которых были модифицированы нами в соответствии с замыслом и задачами исследования следующие диагностические методики: ассоциативная методика «Доминирующая установка в отношении к природе» (С.Д.Дерябо), «Методика определения уровня естественнонаучного мышления» (Г.А.Беулаевой), «Методика определения уровня экоцентрических и антропоцентрических представлений» (А.В.Гагарин), «Методика самооценки отношения к природе» (А.В.Гагарин), методика «Альтернатива» (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин), направленная на определение ведущего типа личностного взаимодействия с природой.

Опытная работа проводилась в естественных условиях педагогического процесса вуза, а также в социальном колледже и эколого-биологической станции в период практики студентов. В экспериментальных и контрольных группах студентов была предусмотрена работа по становлению и развитию у них экологической культуры.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был определен исходный уровень сформированности мотивации, познавательной активности в экологической области, уровень естественнонаучного и экологического мышления, сформированности личных стратегий и технологий гуманистического взаимодействия с природой. Полученные данные свидетельствуют о том, что экспериментальные и контрольные группы проявили большое сходство по основным показателям. Было также выявлено число студентов, положительно относящихся к природе, интересующихся экологическими проблемами, информированных об основах экологического взаимодействия с природой, проявляющих активность в волонтерском экологическом движении.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы включал в себя следующие взаимосвязанные направления деятельности: апробацию научно-методических рекомендаций по реализации системы педагогического управления процессом формирования экологической культуры будущего социального педагога; систематическое изучение хода и результатов опытной работы в экспериментальных группах; сопоставление материалов, полученных в экспериментальных и контрольных группах, их сравнительный анализ, обобщение; статистическую обработку обобщенных показателей результатов опытной работы.

Процесс формирования экологической культуры социального педагога осуществлялся поэтапно.

Безусловно, важным педагогическим условием повышения экологической культуры студента явилось создание экологической воспитывающей среды в университете. Именно педагогическая среда оказывает большое влияние на поведение личности, т.е. на проявление не только внутренней, но и внешней экологической культуры. Экологизированная педагогическая среда является и условием, и средством формирования экологичной личности.

Значительная роль в экологическом воспитании студентов принадлежит научно-исследовательской работе.

Реализация задач исследования требовала адекватного использования различных видов практики, которая обеспечивала взаимосвязь теоретической подготовки студентов с формированием и реализацией индивидуальных умений профессиональной эколого-педагогической деятельности. В свою очередь, такая взаимосвязь помогла будущим социальным педагогам осознать необходимость самообразовательной деятельности в экологической сфере. При этом отметим, что для успешной реализации системы непрерывного экологического образования АФ РГСУ ведет систематическую работу со школами совместно с эколого-биологической станцией города. При АФ РГСУ функционирует Малая Академия, в которой созданы секции экологического направления: экологическое краеведение, экология.

В процессе профессиональной подготовки студенты приобщаются к научно-исследовательской работе, к творческому поиску решения проблем в области окружающей среды. Учебно-исследовательская деятельность учащихся обеспечивает формирование всех компонентов экологической культуры.

По результатам анкетирования было выявлено, что 100 % опрошенных студентов считают важным воспитание экологической культуры. Все студенты к наиболее существенным компонентам экологической культуры отнесли не только экологические знания, но и культуру экологического поведения.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы было проведено сравнение статистически обработанных и обобщенных результатов по каждой контрольной и экспериментальной группе. Результаты диагностирования показали, что в экспериментальных и контрольных группах произошли существенные изменения в уровнях сформированности экологической культуры. Опытно-экспериментальная работа доказала выдвинутую гипотезу о том, что эффективность процесса формирования экологической культуры у будущего социального педагога значительно повысилась, если педагогическое управление данным процессом осуществлялось на основе: междисциплинарного подхода к экологическому образованию, реализующемуся в рамках интеграции циклов естественнонаучной, экологической, психолого-педагогической и методической подготовки в ВУЗе; принципа профессиональной целесообразности и практической подготовленности социального педагога к экологическому образованию и воспитанию подрастающего поколения; принципа отражения в содержании экологического образования региональной и краеведческой специфики; учета индивидуальных особенностей студентов; профессиональной интеграции всех участников процесса формирования экологической культуры; развития рефлексивной культуры будущего социального педагога; стимулирования самообразовательной деятельности в экологической сфере.

Отсроченный контроль проводился с использованием совокупности методов: включенного наблюдения, комплекса диагностических методик, бесед с коллегами, родителей воспитанников, администрацией общеобразовательных школ. Его результаты подтвердили тенденцию к развитию экологической культуры, основы которой сложились в период обучения в вузе.

Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотетические положения о том, что:

- в современных условиях происходят существенные изменения в профессиональной подготовке социальных педагогов. Однако в этом процессе не в полной мере учитывается роль экологического образования и закономерности его развития, недостаточно используются основные достижения экологического образования в профессиональной подготовке;

- разработка целостной научно-обоснованной концепции экологического образования, его становления, развития и внедрения в область профессиональной подготовки будет способствовать разрешению противоречий между современными требованиями к профессиональной школе и ее реальным состоянием, дальнейшему развитию теории и практики обучения, воспитанию квалифицированных кадров и внедрению инновационных педагогических технологий.

Экологическое образование в профессиональной подготовке социальных педагогов предполагает организацию целенаправленной деятельности образовательного учреждения по формированию экологической культуры.

Актуальность подготовки социальных педагогов с каждым днем становится, на наш взгляд, не просто целесообразной, а жизненно необходимой. Работа такого специалиста необходима при решении основных проблем XXI века, особенно проблемы развития человечества и отдельного человека.

Должна быть подготовка в области социально-педагогической работы таких кадров, которые могли бы адекватно потребностям общества в соответствии с социальными ценностями осуществить интернализацию, адаптацию, реабилитацию и т.п. социального сознания, поведения, состояния функционирования и благосостояния отдельного человека, группы и общества в целом. Эффективность такой деятельности должна определяться не субъективными оценками самого социального педагога, а реальным изменением положения, которое адекватно оценивается и является объектами социально-педагогической работы.

Органической частью качества образования в области социально-педагогической работы должна быть духовно-нравственная (в том числе и морально-ролевая) направленность деятельности и поведения выпускника в процессе его работы, его личные ценности, адекватные общезначимым идеалам эпохи и коренным потребностям общества.

Проблема экологической безопасности человечества стала одной из основных геополитических проблем современности.

Совершенствование подготовки, развития и воспитания социальных педагогов является настолько актуальным, что в этом никто не сомневается. Изначально профессия социального педагога по своей сути относится к сугубо гуманистической профессии, предназначенной для осуществления социально-бытовой, психолого-педагогической, социально-правовой, социально-медицинской, экономической помощи детям, подросткам, молодежи и различным категориям взрослого населения в социокультурной, семейно-бытовой, образовательной и трудовой сферах.

Высшие учебные заведения, занимающиеся подготовкой социальных педагогов, должны задуматься над труднейшим вопросом: как в процессе подготовки специалиста можно оптимальным путем сформировать высокие нравственные качества и умение специалиста достаточно профессионально выходить из многочисленных ситуаций морального выбора. Естественно, прежде всего, представляет интерес проблема формирования и развития у будущего специалиста базовых ценностей, на которых строится социальная работа, вся деятельность работников социально-педагогической сферы.

Таким образом, если на воспитание экологической культуры будущих социальных педагогов в вузе, смотреть как на целенаправленное, комплексное и целевое воздействие на развивающуюся личность (гуманитарная подготовка, экологическое образование, духовная атмосфера в вузе и на базах практики студентов, гуманизация организации учебного процесса и жизнедеятельности студентов и т.д.), то актуальность воспитательных проблем профессиональной вузовской подготовки не вызывает сомнений. При этом видимо, следует заметить, что социальное воспитание в широком смысле его понимания имеет право на полипарадигмальный подход.

Духовно-нравственное и социокультурное развитие является неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки кадров в области социальной педагогики. Не может быть высококлассным специалистом в области социальной работы тот, кто не имеет общечеловеческих и гражданских качеств, необходимых психологических и педагогических способностей организации межличностных отношений. Эти качества и способности должны целенаправленно развиваться не только в ходе образовательного процесса, во время аудиторных занятий, в процессе общения студентов с преподавателями, но и во внеучебное время.

Поскольку отечественных исследований, по воспитанию экологической культуре, особенно в структуре профессиональной подготовки социальных педагогов, пока недостаточно, предлагаемая диссертационная работа призвана восполнить имеющийся пробел. Она построена на анализе традиционных подходов, использовании положительного отечественного и зарубежного опыта решения научных и практических проблем, касаемых феномена экологического образования в структуре профессиональной подготовки социальных педагогов.

Тем не менее, тенденции дальнейшего развития общества, переход его в статус устойчивого диктует сегодня настоятельную необходимость подготовки специалистов с высоким уровнем экологической культуры, что требует дальнейшей работы в этой области.