Эффективные цементные штукатурные растворы с полыми стеклянными микросферами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Пашкевич, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пашкевич, Анастасия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИМЕНЕНИЕ ОБЛЕГЧЕННЫХ ЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
1.1. Облегченные кладочные цементные растворы . ^
1.2. Пористость облегченных цементных материалов.•.
1.3. Выводы по главе 1. Научная гипотеза.
2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ.
2.1. Методики исследований.
2.1.1. Методика изготовления образцов.
2.1.2. Методика проведения реологических исследований.
2.1.3. Методика проведения химического и микроструктурного анализа
2.1.4.Методика проведения рентгенофазового анализа (РФА).
2.2. Используемые материалы.
2.2.1. Вяжущее.
2.2.2. Наполнители.
2.2.3. Суперпластификатор.
2.2.4. Расходы материалов.
2.3. Научно-исследовательское оборудование.
3. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ШТУКАТУРНЫХ РАСТВОРОВ.
3.1. Структура штукатурных растворов. ^
3.2. Свойства штукатурных растворов.
3.3. Прочность сцепления с основанием, водоудерживающая ^ ^ способность
3.4. Оптимизация состава штукатурных растворов .,.
3.5. Реологические свойства штукатурных растворов
3.6. Выводы по главе 3.
4. ПОРИСТОСТЬ И ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ ШТУКАТУРНЫХ РАСТВОРОВ.
4.1. Пористость.
4.2. Паропроницаемость
4.3. Выводы по главе 4.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПРИМЕНЕНИЯ ШТУКАТУРНОГО РАСТВОРА С ПОЛЫМИ СТЕКЛЯННЫМИ МИКРОСФЕРАМИ.
5.1. Расчет сопротивления паропроницанию ограждающих конструкций (защита от влаги).
5.2. Внедрение штукатурного раствора с полыми стеклянными микросферами.
5.3. Экономический эффект.
5.4. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные цементные штукатурные растворы с полыми стеклянными микросферами»
Актуальность. Задачей технологий с применением цементных штукатурных растворов являются обеспечение высокого уровня качества применяемых защитно-декоративных покрытий и их стабильность. Высокие технологические и эксплуатационные параметры могут быть обеспечены за счет использования в цементных штукатурных растворах эффективных заполнителей.
Широко используют штукатурные растворы, обладающие высокими средней плотностью, теплопроводностью и паропроницаемостыо при существенной водопотребности, что нарушает теплотехническую однородность ограждающей конструкции и приводит к утолщению наружных стен.
Решением задачи является повышение технологических и эксплуатационных свойств цементных штукатурных растворов на основе полых стеклянных микросфер - ПСМС, что достигается путем обеспечения нормального паропереноса, исключения накопления влаги в конструкции стены, повышения теплоизоляционных свойств ограждающей конструкции при значительном увеличении прочности штукатурного раствора, уменьшении его средней плотности и водопоглощения при сохранении требуемой морозостойкости.
Работа выполнена в соответствии с проектом «Разработка и оптимизация энерго-, ресурсособерегающих технологий производства и применения эффективных строительных материалов, изделий и конструкций» Министерства образования и науки РФ, НИР МГСУ.
Цель и задачи. Основной целью диссертации является получение эффективных цементных штукатурных растворов с полыми стеклянными микросферами.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• обосновать возможность применения полых стеклянных микросфер в цементных щтукатурныхрастворах; . --—----------
• изучить физико-механические и реологические свойства, пористость, па-ропроницаемость цементных штукатурных растворов.
• разработать и оптимизировать составы эффективных штукатурных растворов с заданными физико-механическими, реологическими, технологическими и эксплуатационными свойствами;
• разработать Технические условия, Технологический регламент для штукатурных растворов, опробовать их в производственных условиях и оценить технико-экономический эффект.
Научная новизна
• Обосновано получение облегченных низкотеплопроводных цементных штукатурных растворов для ограждающих конструкций путем применения в качестве заполнителя полых стеклянных микросфер и суперпластификатора, улучшающих пластическо-вязкие свойства раствора, снижающих общую пористость и средний диаметр пор, а также формирующих более качественную контактную зону между цементной матрицей и микросферами за счет образования низкоосновных гидросиликатов кальция.
• Получены графоаналитические зависимости реологических свойств, пористости, влажности, паропроницания, водоудерживающей способности, прочности сцепления с различными основаниями штукатурных растворов от расхода микросфер и количества суперпластификатора.
• Получены математические модели физико-механических и реологических свойств штукатурных растворов в зависимости от количества микросфер и суперпластификатора, которые необходимы для оптимизации состава композиции.
• Установлено, что водоудерживающая способность, прочность при сжатии, изгибе и сцеплении с основанием штукатурных растворов повышаются при увеличении вязкости и связности, характеризуемой снижением глубины по-груженияконусаот10.1А до А. .8-См,.обусловленным-уплотнением-структу-ры и поверхностной активностью микросфер.
• Теоретически обоснованы и количественно установлены значения пластической прочности и предельного напряжения сдвига для штукатурных растворов во времени, общей пористости цементной матрицы затвердевшего раствора от общей пористости раствора.
Практическая значимость
• Получены и оптимизированы составы эффективных цементных штукатурных растворов с полыми стеклянными микросферами, отличающиеся пониженной плотностью (до 0,8 г/смЗ), водопотребностью и повышенным сопротивлением паропроницанию по сравнению с традиционными штукатурными растворами.
• Разработана технология получения и применения штукатурных растворов с ПСМС и суперпластификатором, включающая дозирование компонентов по массе, перемешивание, набрызг, грунтование и накрывку при оштукатуривании поверхности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: Всероссийская конференция «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы. Нефть и газ европейского Северо-Востока» (г. Ухта, УхГТУ, 2006 г.); на юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Института строительства и архитектуры МГСУ (Москва, ' МГСУ, 2006 г.); на 4-й и 5-й международных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 2006, 2007 гг.); на научно-технической конференции с международным участием, посвященной 50-летию НИИСФ «Строительная физика в XXI веке» (Москва, НИИСФ, 2006 г.), на V международной конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов (Волгоград, ВолГАСУ, 2009 г.), на семинаре «Построим малоэтажную Россию» в рамках Круглого стола «Третий Всероссийский день строительного кирпича», ЦВК «Экспоцентр» (Москва 2009 г.), на заседании кафедры строительных материалов МГСУ (Москва, 2009 г.).
Внедрение результатов исследований. На основании исследований были разработаны и введены в действие: «Технологический регламент на приготовление и применение штукатурного раствора с полыми стеклянными микросферами», Москва, 2005 г., «Штукатурный раствор с полыми стеклянными микросферами», ТУ 4140-073-02066525-2005, Технические условия», Москва, 2005 г., внедрение которых в г. Ижевске позволило получить экономический эффект свыше 75 тыс. рублей.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 124 наименования, и 3 приложения. Работа изложена на 151 страницах текста, иллюстрирована 26 рисунками, имеет 33 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Пашкевич, Анастасия Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обосновано получение облегченных низкотеплопроводных цементных штукатурных растворов для ограждающих конструкций путем применения в качестве заполнителя полых стеклянных микросфер и суперпластификатора, улучшающих пластическо-вязкие свойства раствора, снижающих общую пористость и средний диаметр пор, а также формирующих более качественную контактную зону между цементной матрицей и микросферами за счет образования низкоосновных гидросиликатов кальция.
2. Получены и оптимизированы составы эффективных цементных штукатурных растворов с полыми стеклянными микросферами,-отличающиеся по- — ниженной плотностью (до 0,8 г/смЗ), водопотребностью и повышенным сопротивлением паропроницанию по сравнению с традиционными штукатурными растворами. Разработанные растворы могут применяться для оштукатуривания стен с целью регулирования термического сопротивления конструкции, паропроницаемости, влажностных и усадочных деформаций, используя различные составы. Это позволяет выбирать раствор с заданными параметрами исходя из условий применения.
3. На основании научных исследований были разработаны и введены в действие: «Технологический регламент на приготовление и применение штукатурного раствора с полыми стеклянными микросферами», Москва, 2005 г., «Штукатурный раствор с полыми стеклянными микросферами», «ТУ 4140073-02066525-2005, Технические условия», Москва, 2005 г.
4. Установлены графо-аналитические зависимости реологических свойств. Растворы с ПСМС имеют стабильную структуру в течение 4 часов после перемешивания. Произведено сравнение однородности строительных растворов с различной подвижностью, которая оценивалась по погружению конуса: 4.8 см; 8.10 см; 10.14 см. С увеличением расхода микросфер от 10 до 50 % плотность раствора по высоте образца увеличивается с 0,5 % до 4,4 % соответственно. Растворы с суперпластификатором увеличивают среднюю плотность по высоте образца в среднем на 2,9 %. При снижении ПК раствора с 10. 14 см до 4.8 см, раствор становился более стабильным за счет снижения концентрации воды. Менее подвижные растворы обладают повышенной стабильностью.
5. Установлено, что паропроницаемость у растворов с ПСМС и СП снижается на 38.38,2 % при уменьшении подвижности раствора с 10. 14 см до 4. 8 см, а рост сопротивления паропроницанию находится в пределах 20,1 до 28,2%.'
6. Подтверждено экспериментально, что с увеличением расходов ПСМС повышается В/Ц,, влажность и водопоглощение затвердевшего раствора, хни-жаются средняя плотность раствора и затвердевшего камня в естественном и высушенном состоянии, а также прочностные показатели. Оптимальным расходом СП С-3 является 1 % от массы портландцемента. Оптимизированы составы цементных штукатурных растворов с ПСМС.
7. Получены математические модели свойств штукатурного раствора и камня - уравнения регрессии физико-механических и реологических свойств штукатурных растворов в зависимости от количества микросфер и суперпластификатора, которые необходимы для оптимизации состава композиции.
8. Установлено, что цементные растворы с ПСМС имеют водоудерживаю-шую способность более 90 % , достигающую значение 98 %. При увеличении погружения конуса от4.8 до 8.10 и 10.14 см водоудерживающая способность растворов уменьшается за счет повышения содержания воды в растворе и снижения поверхностной активности микросфер.
9. Определено, что при одинаковой подвижности раствора прочность сцепления с основаниями уменьшается по мере увеличения расхода микросфер. При снижении подвижности раствора, прочность сцепления штукатурных растворов с ПСМС с различными основаниями увеличивается. Установленные значения прочности сцепления растворов с основаниями соответствуют требованиям нормативов по прочности сцепления при наружной и при внутренней отделке.
10. Установлено влияние содержания полых стеклянных микросфер в цементной системе на набор прочности и сроки схватывания: чем ниже содержание наполнителя в цементной системе, тем быстрее раствор набирает пластическую прочность и происходит увеличение значений напряжения сдвига. Более того, с ростом количества микросфер для всех видов растворов, сроки схватывания увеличиваются за счет повышения воды затворения. Определено, что более высокой подвижности раствора соответствует более высокие сроки начал а . и конца ^схватывания- —
11. Определено, что гелевая пористость максимальна при расходе ПСМС 10 % от массы ПЦ и равна 94 % от пористости цементной матрицы, а при расходе микросфер 50 % и ПК = 10. 14 см гелевая пористость снижается до 80,6 % за счет более высокого водозатворения. При этом все механические свойства у затвердевшего раствора с ПК=4.8 см выше, чем у более подвижных растворов с ПСМС.
12. Установлено, что общая пористость затвердевшего раствора повышается по мере роста ПК и расхода ПСМС: при 10 % микросфер ПК = 4.8 см она составляет 28,5 % при пористости матрицы, равной 9,6 %, при общей пористости у состава с 50 % ПСМС с ПК = 10. 14 см - 88,1 % при пористости матрицы - 46 %. Определено, что самую низкую общую пористость имеет состав с 10 % ПСМС. определено, что пористость матрицы составляет от 1/3 до половины общей пористости у растворов с10%и50% полых стеклянных микросфер соответственно.