Облегченные растворы оптимальной структуры с полыми стеклянными микросферами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Исаева, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Исаева, Юлия Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ОБЛЕГЧЕННЫХ И СВЕРХЛЕГКИХ ЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ
1.1. Современные облегченные и сверхлегкие цементные растворы
1.1.1. Современные штукатурные и кладочные растворы
1.1.2. Современные тампонажные растворы
1.2. Пути снижения средней плотности цементного раствора
1.3. Применение пластификаторов в цементных растворах
1.4. Оптимизация структуры как путь снижения средней плотности
цементного раствора
Выводы по главе 1. Научная гипотеза
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБОРУДОВАНИЕ. МАТЕРИАЛЫ
2.1. Методики исследований и оборудование
2.1.1. Методика изготовления образцов
2.1.2. Методика определения сроков схватывания
2.1.3. Методика определения водоотделения раствора
2.1.4. Методика определения прочности образцов
2.1.5. Методика микроструктурного и химического анализа
2.1.6. Методика ретгеноструктурного анализа
2.1.7. Методика определения теплопроводности камня
2.1.8. Методика определения среднего диаметра частиц микросфер
2.1.9. Методика определения среднего диаметра частиц вяжущего
2.2. Используемые материалы
2.2.1. Вяжущее
2.2.2. Наполнители
2.2.3. Химическая добавка — модификатор
2.2.4. Расходы материалов
Выводы по главе 2
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ОБЛЕГЧЕННОГО ЦЕМЕНТНОГО МАТЕРИАЛА
3.1. Расчет элементов структуры облегченной цементной матрицы
3.2. Определение среднего диаметра микросфер
3.3. Определение среднего диаметра частиц цемента
3.3.1. Определение среднего диаметра частиц портландцемента
3.3.2. Определение среднего диаметра частиц Микродура образца «МК-1»
3.3.3. Определение среднего диаметра частиц Микродура образца «МК-2»
3.4. Моделирование структуры цементного материала с различными
характеристиками компонентов
Выводы по главе 3
Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ОБЛЕГЧЕННОГО И СВЕРХЛЕГКОГО ЦЕМЕНТНОГО РАСТВОРА
4.1. Физико-механические свойства облегченного и сверхлегкого цементного раствора
4.2. Оптимизация структуры и свойств облегченного и сверхлегкого цементного раствора
4.3. Математическая модель свойств облегченного и сверхлегкого
цементного раствора
Выводы по главе 4
Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ
РАЗРАБОТАННОГО СВЕРХЛЕГКОГО ЦЕМЕНТНОГО РАСТВОРА
5.1. Расчет технико-экономической эффективности
5.2. Опытно-промышленное внедрение
Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное) Технические условия
Приложение Б (справочное) Акт внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Облегченные растворы оптимальной структуры с полыми стеклянными микросферами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Облегченные и сверхлегкие цементные растворы получают все более широкое применение в промышленном и гражданском, а также в специальном строительстве. Обладая низкой теплопроводностью, такие растворы имеют низкие прочностные показатели, являющиеся результатом снижения средней плотности и повышенной их водопотребности.
Однако при использовании наполнителей, имеющих низкую насыпную плотность и относительно высокую прочность можно добиться значимого снижения плотности цементных растворов, обеспечивая при этом требуемую их прочность. Одним из таких материалов являются, например, тонкодисперсные прочные полые стеклянные частицы в виде микросфер (ПСМС) с высокими модулем упругости и энергией разрушения. В этом случае, минимальная средняя плотность раствора может быть достигнута путем получения максимальной плотности упаковки частиц тонкодисперсного наполнителя с соответствующим уменьшением объемной доли цементного камня. При разработке составов, существующих строительных и тампонажных растворов, комплексно не учитываются геометрические и физико-механические свойств компонентов и энергетическое их состояние, что не позволяет максимально снизить плотность при обеспечении их требуемой прочности.
Решением означенной проблемы является разработка оптимальной структуры облегченного цементного раствора с использованием в качестве наполнителя ПСМС с учетом означенных выше параметров.
Работа выполнена в соответствии с НИР ФГБОУ ВПО «МГСУ» по Государственным контрактам с Министерством образования и науки Российской федерации от 19 ноября 2009 г. № П2461 «Разработка теплоизоляционного энергоэффективного тампонажного материала на основе керамических микросфер для цементирования скважин в условиях многолетних мерзлых пород» и от 02 октября 2009 г. № 02.552.11.7074 «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в области моделирования, разработки, прогнозирования, исследования эффек-
тивности, надежности энергоресурсосберегающих конструкций' и материалов для строительства и реконструкции (на примере объектов образования и науки РФ) в центре коллективного пользования научным оборудованием».
Большой вклад в разработку облегченных и сверхлегких цементных растворов оптимальной структуры внесли: Ю.М. Баженов, Г.И. Горчаков, Е.А. Гузеев, Ю.В. Зайцев, Е.В. Королёв, С.Н. Леонович, И.П. Новикова, Л.П. Орентлихер, Д.В. Орешкин, И.А Рыбьев, В.А. Перфилов, Г.П. Сахаров, В.П. Селяев., Ю.А. Соколова, В.И. Соломатов, В.И. Шевченко, и др.
Степень разработанности. В настоящее время применяемые кладочные растворы не позволяют повысить сопротивление теплопередаче однослойной стены и, тем самым уменьшить дополнительные теплопотери через растворные швы при сохранении требуемой прочности раствора. Теплотехническая однородность однослойных ограждающих стен при использовании мелкоштучных изделий и существующих кладочных растворов может быть не обеспечена. Для обеспечения их гарантированно требуемого термического сопротивления необходимо получать растворы с еще более низкими плотностью и теплопроводностью. Требуемая прочность раствора при этом должна быть обеспечена. Для цементирования скважин в условиях аномально низких пластовых давлений и зонах многолетних мерзлых пород неприемлемо применение растворов обычной средней плотности, необходимо значимое ее понижение, а также повышение прочности и нерасслаи-ваемости растворов. В настоящее время разработаны цементные растворы со средней плотностью менее 1000 кг/м3 для крепления нефтяных и газовых скважин в сложных горно-геологических условиях. Однако, применение традиционных легких и особо легких заполнителей и наполнителей не позволяет значимо снизить среднюю плотность при обеспечении требуемой прочности раствора. Поэтому, снижение средней плотности при обеспечении требуемой прочности кладочных и тампонажных растворов является актуальной задачей.
Цель и задачи. Основной целью диссертационной работы является разработка облегченных и сверхлегких цементных растворов с использованием ПСМС низкой теплопроводности, высокими модулем упругости и энергией разрушения
б
при обеспечении требуемой прочности, получаемых оптимизацией их структуры с учетом геометрических и физико-механических свойств компонентов и энергетического их состояния и значимой минимизацией содержания наиболее тяжелой составляющей - портландцемента, в т.ч. за счет применения особо высокодисперсного клинкерного цемента (ОВДКЦ).
Для решения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
- анализ научно-технических положений разработки облегченных и сверхлегких цементных растворов оптимальной структуры с использованием в качестве наполнителя ПСМС;
- разработка методик исследования и оптимизации структуры облегченного и тампонажного цементных растворов с минимальным расходом ОВДКЦ и наполнителем в виде ПСМС;
- теоретическое и экспериментальное обоснование создания оптимальной структуры облегченного и тампонажного цементных растворов с использованием ОВДКЦ, а в качестве наполнителя ПСМС;
- исследование структуры и свойств разработанных цементных растворов с использованием разнодисперсных цементов и ПСМС;
- технико-экономическое обоснование применения облегченных и сверхлегких цементных растворов оптимальной структуры с ПСМС. Опытно-промышленное внедрение.
Научная новизна. Разработаны теоретические положения формирования оптимальной структуры облегченных и сверхлегких растворов с высокой степенью наполнения ПСМС низкой теплопроводности, высокими модулем упругости и энергией разрушения и цементным вяжущим с учетом геометрических и физико-механических свойств компонентов и энергетического их состояния, обеспечивающих требуемую прочность, при значимой минимизации содержания составляющей, вносящей наиболее значимый вклад в их плотность - портландцемента, в т.ч. за счет применения ОВДКЦ.
На основе' положений физико-химической, механики, основных законов теории молекулярного отбора и молекулярной физики разработаны принципы формирования прочной, мало дефектной структуры контактной зоны поверхности микросфер и цементного камня.
Теоретически и экспериментально установлено, что задача получения облегченных и сверхлегких цементных растворов оптимальной структуры с ПСМС и цементов различной дисперсности функционально связана с заданными геометрическими размерами и энергетическим состоянием частиц вяжущего вещества и наполнителя, обеспечивающих их минимальную плотность и требуемую прочность.
Разработаны математические модели свойств облегченного раствора оптимальной структуры с ПСМС и использованием обычного и особо высокодисперсного вяжущих веществ.
Исследованы и определены свойства облегченного материала оптимальной структуры с ПСМС в зависимости от его состава с учетом геометрических и физико-механических характеристик свойств и энергетического их состояния. Получены облегченные растворы оптимальной структуры в зависимости от вида вяжущего и назначения плотностью 570-890 кг/мЗ, прочностью - 26-37МПа и коэффициентом теплопроводности 0,19-0,32 Вт/(м°С).
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены показатели свойств облегченных строительных и тампонажных растворов, в том числе, имеющих оптимальную структуру с использованием наполнителя в виде полых стеклянных микросфер. Облегченные растворы оптимальной структуры в зависимости от вида вяжущего и назначения характеризуются высокими строительно-техническими свойствами и низкой теплопроводностью. Применение суперпластификаторов поликарбоксилатного типа повышает прочность растворов при изгибе на 32-86, на сжатие - 20-58%, гарантированно обеспечивая при этом ее требуемый уровень.
Выполнено расчетно-экспериментальное определение геометрических размеров полых стеклянных микросфер, а также обычного и особо высокодисперс-
ного вяжущего вещества. Установлено, что частицы ОВДКЦ, характеризуются размерами, обеспечивающими максимальное заполнение межчастичных пустот ГТСМС, сохраняя при этом высокую степень наполнения ими объема раствора и способствуя получению его высокой прочности и низкой теплопроводности.
Разработана технология получения облегченных растворов оптимальной структуры с ПСМС, включая подбор состава.
Разработаны Технические условия получения строительных и тампонажных растворов с ПСМС и цементным вяжущим, включающие их составы.
Новизна разработок подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение от 20.01.2013 г. № 2472835 «Сырьевая смесь для получения облегченного тампонажного раствора».
Методология и методы диссертационного исследования. Проведение исследований осуществлялось с применением действующих ГОСТ и современных аналитических способов изучения структурных характеристик растворов. При изучении свойств растворов использовались методы испытаний, регламентированные нормативными документами, а также приборы и оборудование, прошедшие поверку и удовлетворяющих требованиям действующих стандартов. Задачи исследований решались с использованием физико-химической механики, основных законов теории молекулярного отбора, термодинамики, молекулярной физики, а также анализа данных, содержащихся в современных научно-технических источниках, экспериментальных результатов исследований настоящей работы, в т.ч. методов математического планирования эксперимента. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили посредством ЭВМ.
Положения, выносимые на защиту:
- теоретические и научно-методологические положения получения облегченного цементного раствора оптимальной структуры, в т.ч. принципы формирования прочной, малодефектной структуры контактной зоны поверхности микросфер и цементного камня с учетом геометрических и физико-механических характеристик свойств и энергетического их состояния, при минимальном содержании
составляющей, вносящей наиболее значимый вклад в плотность -„портландцемента и максимального наполнения его объема ПСМС;
- комплексная методика создания и проектирования оптимальной структуры облегченных кладочных и специальных растворов с использованием в качестве наполнителя ПСМС с учетом геометрических и физико-механических свойств компонентов и энергетического их состояния;
- результаты исследования свойств облегченных цементных растворов оптимальной структуры с использованием в качестве наполнителя ПСМС и разно-дисперсных цементов;
- двухфакторные зависимости свойств облегченного раствора с использованием наполнителя в виде ПСМС от его состава и структуры с учетом геометрических и физико-механических свойств компонентов и энергетического их состояния.
Степень достоверности н апробация результатов. Высокая степень достоверности результатов обеспечивается статистическими методами обработки данных, аттестованным лабораторным оборудованием, стандартными методами испытаний и современными аналитическими способами определения свойств материалов.
Результаты исследований по отдельным разделам диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ студентов МГСУ за 2008 - 2009 учебный год (г. Москва, МГСУ, 2009 г.); V Международной конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (г. Волгоград, ВолгГАСУ, 16-17 апреля 2009 г.); VIII Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Здания и сооружения с применением новых материалов и технологий» (Украина, ДонНАСА, 23 апреля 2009 г.); XII, XV Международной межвузовской научно-практической конференции, молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 15-22 апреля 2009 г., 25-27 апреля 2012 г.); Научных чтениях, посвященных памяти выдающегося российского ученого, профессо-
ра Горчакова Григория Ивановича и 75-летию со дня основания кафедры «Строительные материалы» МГСУ (г. Москва, МГСУ, 1 октября 2009 г.); комплексном научно-техническом мероприятии «Международная неделя строительных материалов» (г. Москва, МГСУ, 28 сентября - 2 октября 2009 г.).
Внедрение результатов исследования. Опытно-промышленная апробация разработанного облегченного кладочного раствора с использованием в виде наполнителя ПСМС, осуществлено при строительстве жилого многофункционального комплекса компанией ООО «ОНК-Завод».
Личный вклад соискателя в решение исследуемой проблемы заключается в обобщении, систематизации и развитии теоретических составляющих исследуемых вопросов, а также разработке и апробации полученных результатов. Соискателем самостоятельно получены, интерпретированы и апробированы результаты исследования.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в одиннадцати публикациях, в том числе в пяти российских рецензируемых научных журналах согласно перечню ВАК и заявке о выдаче патента РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа изложена на 141 странице машинописного текса, включающего 38 рисунков, 26 таблиц, 138 наименований литературных источников.
Диссертационная работа выполнялась под руководством доктора технических наук, профессора кафедры «Строительные материалы» Величко Евгения Георгиевича, научные консультации осуществлялись доктором технических наук, профессором, заведующим кафедрой «Строительные материалы» Орешкиным Дмитрием Владимировичем, которым автор выражает искреннюю признательность и слова глубочайшей благодарности.
Глава 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ОБЛЕГЧЕННЫХ И СВЕРХЛЕГКИХ ЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ
1.1. Современные облегченные и сверхлегкие цементные растворы
1.1.1. Современные штукатурные и кладочные растворы
«Штукатурка» происходит от итальянского «stucco» — слова, которое первоначально обозначало имитации природного камня, чаще всего мрамора. «Штукатурка» - искусственный каменный материал, полученный в результате твердения рационально подобранной смеси. Эту смесь до затвердевания называют растворной или раствором.
Сухие строительные смеси для штукатурных работ используют как для внутренней, так и для наружной отделки при выравнивании стен и потолков (в эстетических и санитарно-технических целях) и дополнительной звуко- и теплоизоляции. Кроме того, дополнительное назначение штукатурки заключается в защите конструкций от вредных атмосферных воздействий, сырости и т. п.
Штукатурный раствор - смесь вяжущего материала с мелким наполнителем и водой.
Для улучшения технологических и эксплуатационных свойства материала и конструкции в целом в состав сухих строительных смесей для отделочных работ входят различные добавки, например, пластифицирующие, ускорители и замедлители схватывания, водоудерживающие, обеспечивающие возможность проведения работ при отрицательных температурах и др. Это позволяет осуществлять строительный процесс практически в любых условиях, происходит снижение уровня механизации работ, в результате чего наблюдается снижение численности рабочих, повышение культуры производства. [1-14].
Одной из отличительных особенностей строительных растворов на основе современных сухих строительных смесей является их использование в виде тонкого слоя. Такие растворы имеют широкую область применения (например, для создания гидро- и теплоизоляции ограждающих конструкций; для выравнивания бетонных полов под линолеум, паркет; для приклеивания облицовочных плит и склеивания газобетонных блоков; для выравнивания поверхностей под окраску и оклейку обоями, а также).
Применяемые в настоящее время сухие смеси и цементные растворы на их основе обладают высокой средней плотностью, а также высокой теплопроводностью, что приводит к утолщению стены из-за снижения теплотехнической однородности ограждающей конструкции. По этой причине необходимо создание сверхлегкого материала из сухих смесей с улучшенными строительно-техническими свойствами [15-23].
Основным индикатором энергосбережения является среднее значение удельного расхода тепла на отопление единицы площади помещения, которое зависит от сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций [24]. В большинстве случаев при проектировании не учитывается влияние швов, что ведет к несовпадению фактических значений сопротивления теплопередаче с расчетными, что отражается на проектных параметрах энергоэффективности зданий. Следовательно, проблема по уменьшению дополнительных теплопотерь через швы становится актуальной.
Для оценки теплотехнических свойств ограждающей конструкции с применением традиционного цементно-песчаного кладочного раствора необходимо принять стереорегулярный повторяющийся элемент кладки. В качестве примера, таким элементом может быть принят блок наружной стены размером 625 х 250 мм и два растворных шва - вертикальный и горизонтальный (рисунок 1.1). Толщина регулярного элемента составляет 375 мм.
Если разбить данный регулярный элемент на участки с различной проводимостью плоскостями, параллельными тепловому потоку (рисунок 1.1), получим два однородных, одинаковых по толщине участка с параметрами:
п ^ 3^375 2
Ягг ОД 17 ' ж С/Вт;
(1.1)
Агб =0,25-0,625=0,156 м;
(1.2)
^=5^ = ^ = 0,40
Лр-ра 0'93 м2 0С/Вт;
(1.3)
///
1 - Газобетонные блоки,
2 - Растворные швы кладки
направление теплового
потока перпендикулярно плоскости рассматриваемого регулярного элемента
Рисунок 1.1- Схема стереорегулярного элемента для расчета коэффициента теплотехнической однородности стен из газобетона на растворе со средней толщиной швов кладки 10мм.
Ар.ра =0,25*0,01+0,625*0,01=0,0088 м; (1.4)
где: Яг.б - термическое сопротивление теплопередаче газобетонной части стереорегулярного элемента;
Агв. - площадь газобетонной части стереорегулярного элемента, расположенного перпендикулярно направлению теплового потока;
Кр-ра ~~ термическое сопротивление теплопередаче растворной части стереорегулярного элемента;
Ар.ра. - площадь растворной части стереорегулярного элемента, расположенного перпендикулярно направлению теплового потока.
Термическое сопротивление теплопередаче всего стереорегулярного элемента:
|>= 0,156 + 0,0088
^А 0,156 0,0088 ' м С/Вт У ;
> -г- —-+ —-
3,21 0,4
Следовательно, коэффициент теплотехнической однородности составит [25, 26, 27, 28]:
г = ^1 = ^4=0,73 (1.6)
Кб 3,21 ^ }
Согласно СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», сопротивление теплопередаче определяется исходя из:
- санитарно-гигиенических и комфортных условий (первое условие),
- условий энергосбережения (второе условие)
Для Москвы и ее области требуемое теплотехническое сопротивление сте-
2 0
ны по первому условию составляет 1,1м С/Вт, а по второму условию:
2 0/
- для дома постоянного проживания 3,33 м С/Вт,
2 л
- для дома сезонного проживания 2,16 м С/Вт.
Исходя из санитарно-гигиенических и комфортных, условий требуемое теплотехническое сопротивление стены составляет 3,33 м2 °С/Вт. Авторы [25] предлагают уменьшать толщину швов кладки стен. Традиционные кладочные растворы не позволяют снизить толщину шва менее 10 мм.
Для примера рассмотрим влияние плотности и коэффициента теплопроводности растворной части (я = 0,3 Вт/м-°С) на термическое сопротивление теплопередаче всего стереорегулярного элемента:
= ¿«С/Вт; (1.7)
Ар.ра, =0,25 *0,01+0,625 *0,01=0,0088 м2; (1.8)
где: Яр-ра - термическое сопротивление теплопередаче растворной части стереорегулярного элемента;
Ар.ра. - площадь растворной части стереорегулярного элемента, расположенного перпендикулярно направлению теплового потока.
Термическое сопротивление теплопередаче всего стереорегулярного элемента:
1>= 0,156 + 0,0088
Л4 0,156 0,0088 ' м С/Вт (19)
1
1 = 1
3,21 1,25
Соответственно, коэффициент теплотехнической однородности составит:
= ^ = (1.10)
ЯГБ 3,21
Из-за высокой водопотребности и расслаиваемости существующих облегченных кладочных и штукатурных растворов из сухих смесей невозможно снизить их среднюю плотность ниже 1000 кг/м и получить низкую теплопроводность, а из-за несоответствия по средней плотности мелкоштучных изделий, кладочного и/или штукатурного растворов невозможно создать однородную конструкцию стены, т.к. кладочные растворы должны иметь такую же среднюю плотность, как и стеновые материалы. Что позволило бы довести коэффициент однородности стены до 0,95 и более [29].
Используя обычный раствор при кладке стен из элементов со средней плот-
■5
ностью 500, 600 кг/м образуются мостики холода и, соответственно, снижается теплозащита стены. Так же в элементах конструкции стены значительно отличается и термический коэффициент линейного расширения. В настоящее время кладочные растворы имеют среднюю плотность значительно выше, чем материал стен.
В таблице 1.1 приведены коэффициенты теплопроводности основных строительных материалов.
Коэффициент однородности стены снижается (вплоть до 0,5), что приводит к увеличению расчётного сопротивления теплопередачи до 2-х раз. [25, 26, 27, 28].
За счёт утолщения стены, возрастают трудозатраты и материалоёмкость.
Строгие нормативные требования к теплозащитным качествам наружных, ограждающих конструкций зданий обеспечивает Принятие СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». Требуемое сопротивление теплопередаче для ограждающих конструкций можно рассчитать согласно [24].
Таблица 1.1- Коэффициенты теплопроводности основных строительных материалов.
Материал л Плотность кг/м Теплопроводность (Вт/м,0С)
Теплоизоляционные материалы
Минераловата
-плиты 200 0,08
-плиты 125 0,07
Пепополнстирол
-Пенопласт ПСБ-С 15 До 15 0,043
-Пенопласт ПСБ-С 25 15,1-25 0,041
-Пенопласт ПСБ-С 35 25,1-35 0,038
-Пенопласт ПСБ-С 50 35,1-50 0,041
Бетоны и растворы
Железобетон 2500 2,04
Бетон 2500 1,30
Цементо-песч. 1800 0,93
Керамзитобетон 1200 0,58
Пенобетон 100 0,37
Гипсокартон 800 0,21
Газосиликат 500 0,12
Кирпичная кладка на цементно-пссчаном растворе
Керамический кирпич:
-сплошной 1800 0,81
-пустотный 1600 0,64
-пустотный 1400 0,58
-пустотный 1200 0,52
Селикатный кирпич:
-сплошной 1800 0,87
-14 пустот 1400 0,76
Глинянный кирпич:
-обыкновенный 0,56
Дерево и другие органические материалы
Сосна и ель
-поперек волокон 500 0,18
Требуемое сопротивление теплопередаче стены является функцией числа градусо-суток отопительного периода (ГСОП):
ГСОП (te - tom пер J ' Zom. пер.> (1 • 11)
где: tn - расчетная температура внутреннего воздуха, °С;
t0T. пер, Z-0T.nep - средняя температура, °C и продолжительность, сут. периода со средней суточной температурой воздуха ниже или равной 8 °С по [30].
Рассмотрим пример теплотехнический расчета наружных стен административного здания в г. Москве:
ГСОП =(18+3,1)- 214 = 4516 °Осут; (1.12)
Требуемое сопротивление теплопередаче стены определяем по одной из следующих формул в соответствии с функциональным назначением здания:
Жилые, лечебно-профилактические и детские учреждения
Rmp = 0,00035 ГСОП +1,4; (1.13)
Общественные, кроме указанных выше, административные и бытовые, за исключением помещений с влажцым или мокрым режимом
Rmp = 0,0003 ГСОП +1,2; (1.14)
Производственные с сухим и нормальным режимами
Rmp = 0,0002 ГСОП +1,0; (1.15)
Тогда, для административного здания выполняем расчет по формуле (1.16): Rmp = 0,0003 • 4516 + 1,2 = 2,55 м2 • °С/Вт. (1.16)
Таким образом, толщина стены из керамического кирпича для условий Москвы и Московской области составит более 2 м. В настоящий момент в строительной индустрии ограждающие конструкции могут быть двух- или трехслойными, с использованием в них эффективных теплоизоляционных материалов (пе-нопласты, минеральная вата и др.). Применение многослойных материалов позволяет снизить коэффициент однородности. Например, для однослойных конструкций он будет равен 0,9; для 2-х слойных - 0,8; 3-х и более слоев - 0,7. Так как коэффициент однородности стены, в формуле находится в знаменателе, требуемое сопротивление теплопередаче для заданного пояса влияет на толщину стены. Получается, что чем меньше коэффициент однородности, тем больше будет термическое сопротивление в расчете. Разработка наружных, однослойных ограждающих конструкций зданий, соответствующих нормативным требованиям по теплозащите является наиболее перспективным. Наибольший эффект энергосбережения возможен при повышении теплозащиты ограждающих конструкций. Ввиду важности данного вопроса Минстрой России наметил переход к наиболее эффективным энергосберегающим архитектурно-строительным системам [31].
Распространённой и наиболее перспективной и ограждающей конструкцией считалась комбинированная схема, включающая теплоизоляцию из минеральной ваты или пенополистирольных плит. Гарантийный срок службы лучших утеплителей не более 15-25 лет. Увеличение влаги в конструкциях может составить порядка 20 % за один отопительный сезон, а увлажнение жёстких плит средней плотностью 150 кг/м3 из волокнистых утеплителей приведет к повышению теплопроводности на 8 %, плит из пенополистирола на 4 %. Циклические изменения температуры и влажности за 15-летний период эксплуатации снизит теплозащитные свойства на 35 % и прочность пенополистирола более чем на 10 %. Поэтому, в последнее время при возведении жилых зданий все чаще применяют однослойные ограждающие конструкции. Но, однослойные ограждающие конструкции, чтобы удовлетворять требованиям по теплозащите, должны иметь среднюю плотность не выше 500 кг/м [32, 33].