Научные основы формирования технико-эксплуатационных параметров сверхлегкого и трещиностойкого тампонажного камня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, доктор технических наук Первушин, Григорий Николаевич

  • Первушин, Григорий Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 290
Первушин, Григорий Николаевич. Научные основы формирования технико-эксплуатационных параметров сверхлегкого и трещиностойкого тампонажного камня: дис. доктор технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Ухта. 2006. 290 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Первушин, Григорий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИЧИНЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ СНИЖЕНИЕ КАЧЕСТВА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН.

1.1. Основные методы оценки трешиностойкости цементных материалов. Причины трещинообразования тампонажного камня.

1.2. Проблемы и способы защиты ММП от растепления.

1.3. Облегченные и сверхлегкие теплоизоляционные тампонажные материалы.

1.4. Горно-геологические условия при строительстве и эксплуатации скважин в Удмуртии и на Севере Тюменской области.

1.5. Выводы по главе 1, Научная гипотеза.

2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБОРУДОВАНИЕ. МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Методики исследований и оборудование.

2.1.1. Методика изготовления образцов.

2.1.2. Методика проведения равновесных испытаний на растяжение при изгибе.

2.1.3. Методика проведения химического и микроструктурного анализа.

2.1.4.Методика проведения рентгенофазового анализа (РФА).

2.2. Характеристика применяемых материалов.

2.2.1. Вяжущее.

2.2.2. Наполнители.

2.2.3. Модификаторы.

2.3. Состав образцов.

2.4. Выводы по главе 2.

3. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ СВЕРХЛЕГКИЕ ТАМПОНАЖНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

3.1. Подбор состава и формирование структуры.

3.2. Свойства сверхлегких теплоизоляционных тампонажных материалов с ПСМС и АПСМС в условиях скважины.

3.3. Теплотехнический расчет конструкции газовой скважины для условий ММП.

3.4. Прогноз изменения и определения свойств во времени.

3.5. Оптимизация состава.

3.6. Выводы по главе 3.

4. ОБЛЕГЧЕННЫЕ И СВЕРХЛЕГКИЕ ТАМПОНАЖНБ1Е МАТЕРИАЛЫ ПОВЫШЕННОЙ ТРЕЩИНОСТЙЙКОСТИ.

4.1. Трещипостойкость традиционных облегченных тампонажных материалов.

4.2. Трещипостойкость тампонажных материалов с полыми микросферами.

4.3. Истинная площадь разрушения тампонажного камня.

4.4. Выводы по главе 4.

5. ОДНОРОДНОСТЬ ТАМПОНАЖНОГО МАТЕРИАЛА, КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМЫ «ОБСАДНАЯ ТРУБА - ЦЕМЕНТНОЕ КОЛЬЦО - ГОРНАЯ ПОРОДА».

5.1. Структура и свойства тампонажного камня после пулевой перфорации.

5.2. Прочность сцепления цементного камня со сталью обсадной трубы и горной породой.

5.3. Надежность системы «Обсадная труба - цементное кольцо - горная порода».

5.4. Выводы по главе 5.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ И ТРЕ1ЦИ1ЮСТОЙКИХ ТАМПОНАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ ММП.

6.1. Техническая эффективность.

6.2. Экономический эффект применения.

6.3. Технологический регламент получения и применения облегченных и сверхлегких теплоизоляционных тампонажных материалов повышенной трещииостойкости.

6.4. Выводы по главе 6.

ОСНОВНЫЕ ВЫ ВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы формирования технико-эксплуатационных параметров сверхлегкого и трещиностойкого тампонажного камня»

При строительстве и эксплуатации нефтяных и газовых скважин в условиях аномально низких пластовых давлений - АНПД и многолетних мерзлых пород - ММП надежность можно обеспечить за счет однородности структуры, свойств, повышения трещииостойкости сверхлегкого тампопажного камня и ограничения скорости растепления ММП системы «обсадная труба - цементное кольцо - горная порода». Проблема имеет народнохозяйственное значение.

Традиционные облегченные тампонажные материалы на основе вспученного вермикулитового песка и вспученного перлитового песка не обеспечивают необходимую трещнностойкость цементного камня, особенно при средней плотности раствора менее 1,2 г/см3, поскольку невозможно получение такой плотности раствора при соблюдении требований по растекаемостп, прочности и нерасслаиваемости. С другой стороны, пассивная и активная теплозащита ММГ1 от растепления обладают высокой стоимостью. Технология устройства таких теплозащит трудоемка и требует дополнительных материальных затрат. В пассивных теплозащитах трудно удержать вакуум за счет нарушений герметичности в резьбовых соединениях при монтаже.

Одним из решений проблемы является использование сверхлегких тампонажных материалов на основе полых стеклянных микросфср. Такой материал универсален, применяется в качестве тампонирующего раствора и имеет после ожидания затвердевания цемента-ОЗЦ высокие прочность, трещнностойкость, прочность сцепления с обсадной трубой, горными породами, низкую теплопроводность и улучшающиеся во времени физико-механические свойства, что обеспечивает защиту ММП от растепления и надежность при эксплуатации.

Работа выполнена в соответствии: с НИР ИжГТУ, с научно-исследовательскими и общероссийскими программами ООО «БУРГАЗ» ОАО «ГАЗПРОМ»: «Разработка временного РД по приготовлению и применению облегченного тампопажного раствора для цементирования скважин в условиях ММП», «Теплоизоляционный тампонажный материал с полыми стеклянными микросферами для цементирования нефтяных и газовых скважин в условиях ММП», «Трещипостойкость облегченных и сверхлегких цементных тампонажных материалов. Принципы получения» и другие ОАО «ГАЗПРОМ» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» 1992-2005 г.

Целыо работы является разработка сверхлегкого теплоизоляционного и тре-щиностойкого тампонажного камня, обеспечивающего высокие технико-эксплуатационные параметры за счет однородности его структуры.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- произведен анализ и обобщение причин осложнений при строительстве нефтяных и газовых скважин на месторождениях Севера Тюменской области в зависимости от горно-геологических условий;

- разработаны научные основы формирования технико-эксплуатационных параметров тампонажного камня при одновременной защите ММП от растепления и повышения трещиностойкости за счет использования тампонажного раствора с полыми аппретированными и неаппретированными микросферами;

- рассмотрены вопросы технико-эксплуатационных свойств конструкции скважины, зацементированной сверхлегким тампонажным раствором с полыми стеклянными микросферами, в том числе, и после пулевой перфорации, а также прочности сцепления с обсадной трубой и горными породами;

- разработаны критерии оценки однородности тампонажного материала как элемента надежности системы «обсадная труба - цементное кольцо - горная порода»;

- рассмотрены вопросы технико-экономической эффективности применения теплозащитных сверхлегких тампонажных материалов с полыми стеклянными микросферами повышенной трещиностойкости;

- разработан регламент по приготовлению и применению облегченных и сверхлегких тампонажных материалов повышенной трещиностойкости с полыми стеклянными микросферами.

Научная новизна:

1. Разработаны научные основы формирования технико-эксплуатационных параметров сверхлегкого теплоизоляционного и трсщиностойкого тампонажного камня, за счет однородности его структуры, свойств и благодаря использованию в составе тампопажного раствора аппретированных и пеаппретироваппых микросфер.

2. Доказано, что трещипостойкость сверхлегкого тампопажного материала при равной его средней плотности существенно возрастает за счет введения в состав наряду с аппретированными пеаппретированных полых стеклянных микросфер и увеличения прочности сцепления цементного камня с обсадной трубой и горными породами.

3. Спрогнозирована эффективность защиты ММГ1 от растепления за счет снижения влажности тампонажного камня в течение 10 лет из-за продолжающейся гидратации ПЦТ во всех цементных кольцах и влагопереноса в наружном кольце, что снижает теплопроводность и повышает прочность камня и его сцепление со сталыо колонны и горной породой.

4. Установлены зависимости повышения прочности сцепления сверхлегкого тампонажного камня с АПСМС и ПСМС с обсадной трубой и горными породами благодаря росту расхода микросфер вплоть до 50 % от массы ПЦТ.

5. Получены математические модели свойств сверхлегкого и теплоизоляционного тампонажного материала повышенной трещииостойкости, где определены факторы, влияющие на трещипостойкость и теплозащиту ММГ1: прочность, средняя плотность и влажность.

6. Доказано, что сверхлегкие тампонажные материалы имеют истинную площадь разрушения образцов в несколько раз большую, чем площадь их поперечного сечения, особенно для тампонажных растворов со средней плотностью менее 1 г/см3.

7. Установлены пути теплопередачи при эксплуатации скважин через тампо-нажный камень с полыми стеклянными микросферами и определен характер передачи теплового потока через сверхлегкий тампоиажпый камень в зависимости от расхода наполнителя, значения термического сопротивления, прочности, влажности, теплопроводности во времени.

8. Разработаны критерии оценки однородности параметров тампонажного материала как элемента надежности системы «обсадная труба - цементное кольцо - горная порода» по показателям средней плотности, растекаемости тампонажного раствора независимо от гидростатического давления и температуры в скважине.

9. Количественно определены удельные энергозатраты па инициирование и сопротивление росту локальной трещины, полные удельные энергозатраты па деформирование и разрушение сверхлегкого тампонажного камня с АПСМС и ПСМС при атмосферном давлении и для условий скважины.

10. Доказано, что пулевая перфорация сверхлегкого тампонажного камня с полыми стеклянными микросферами не приводит к его растрескиванию, а, наоборот, упрочняет стенки канала и зону вокруг него за счет уплотнения структуры. При этом образуется канал, имеющей остеклованную поверхность толщиной 5.7 мкм, высокопрочные стенки из гидросиликатов кальция толщиной 500.600 мкм.

11. Определены фактические значения термического сопротивления слоя тампонажного камня толщиной 1 см (от 0,0508 до 0,0532 м2 оС/Вт) при суммарном расходе микросфер 50 %, а также коэффициент теплопроводности полой стеклянной микросферы, который равен 0,027Вт/(м °С)

Практическая значимость работы:

1. Разработана эффективная конструкция скважины, обладающая гарантированными теплозащитными свойствами по отношению к ММП, максимальной трещипостойкостыо при минимальной средней плотности и другими параметрами деформирования и разрушения.

2. Произведен теплотехнический расчет конструкции скважины, который доказывает возможность совмещения цементирования затрубного и межтрубпого пространства сверхлегким тампонажным материалом с ЛПСМС и ПСМС с созданием слоя пассивной теплоизоляции.

3. Разработан технологический регламент по приготовлению и применению облегченных и сверхлегких тампонажных материалов повышенной трещииостойкости с полыми стеклянными микросферами.

4. Оптимизированы составы тампонажного материала при помощи математического планирования и обработки результатов эксперимента в зависимости от несущей способности горных пород в интервале цементирования.

5. Разработана экспериментальная методика проведения пулевой перфорации и получения полностью равновесной диаграммы сверхлегкого тампонажного камня с полыми стеклянными микросферами с количественной оценкой параметров деформирования и разрушения и прочностных характеристик.

6. Разработана блок - схема формирования оптимальной структуры сверхлегкого теплоизоляционного тампопажного материала с полыми стеклянными микросферами, а также блок-схема обеспечения однородности параметров тампонажного материала как элемента надежности системы «обсадная труба - цементное кольцо - горная порода».

7. Разработаны и оптимизированы составы теплоизоляционных тампонажных материалов, которые могут одновременно выступать как пассивной теплоизоляцией, так и тампонажным раствором, а затем и камнем (получены один патент РФ и одно положительное решение о выдаче патента РФ).

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Первушин, Григорий Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Сформулированы научные положения формирования технпко-эксплуата циоииых параметров сверхлегкого теплоизоляционного и трещиностойкого тампонажного камня за счет однородности его структуры, свойств, достигаемой благодаря использованию в составе тампонажного раствора аппретированных и неаппретпрованных полых стеклянных микросфер. Разработаны критерии оценки его однородности как составной части надежности системы «обсадная труба - цементное кольцо - горная породы» и ее элементов. Ими являются средняя плотность и растекаемость тампонажного раствора, которые определяются до начала закачивания и после его выхода на устье скважины, прочность при сжатии и изгибе, теплопроводность, прочность сцепления с обсадной трубой и горными породами, трещиностойкость, вязкость разрушения как таковые и после перфорации, в частности.

2. В результате обобщения полученных результатов и научно-технических достижений была разработана блок-схема обеспечения однородности структуры и свойств тампонажного материала как составной части надежности системы «обсадная труба - цементное кольцо - горная порода». Она включает в себя стабильные ингредиенты состава тампонажного раствора: АПСМС и ПСМС, ПЦТ, суперпластификатор С-3 и другие добавки, серийно выпускаемые промышленностью России и других стран мира. Эго гарантирует однородность структуры тампонажного раствора, камня и его свойства. К ним относятся стабильная средняя плотность, растекаемость, прокачиваемость в процессе цементирования, сроки схватывания тампонажного раствора. Тампонажный камень имеет стабильные свойства. Более того, установлено, что происходит увеличение прочности при изгибе и сжатии, прочности сцепления с обсадной трубой и горными породами. Эго повышает сопротивление образованию и росту локальной трещины, в том числе, и после перфорации. Данный материал обладает коррозионной стойкостью, что выражается в сохранности стеклянных микросфер в щелочной среде твердеющего цемента. Продолжающаяся гидратация портландцемента в межтрубном пространстве и процессы влагопереиоса в затрубном пространстве, а также гидратация, значительно снижают влажность камня и, соответственно, его теплопроводность. Все это существенно увеличивает термическое сопротивление цементного кольца и конструкции скважины в целом. Под действием давления, температуры формируется система «обсадная труба - цементное кольцо - горная порода», стабильная во времени и по глубине скважины.

3. Гарантированная однородность структуры и свойств теплоизоляционного тампонажного материала с АПСМС и ПСМС обеспечивает однородность свойств ингредиентов, составляющих материал; однообразие новообразований, возникающих вокруг центров кристаллизации; передача тепла осуществляется через участки с наибольшей средней плотностью. Это позволило определить фактические значения термического сопротивления слоя тампонажного камня толщиной 1 см (от 0,0508 до 0,0532 м2 °С/Вт) при суммарном расходе микросфер 50 %, а также коэффициент теплопроводности полой стеклянной микросферы, который равен 0,027 Вт/(м

С). Термическое сопротивление тампонажных материалов с одноименными микросферами практически не отличается от материалов с совместным введением АПСМС и ПСМС. Теоретический расчет линейного термического сопротивления теплопередаче тампонажного материала с суммарным расходом микросфер 50 % АПСМС и ПСМС позволил определить пуп. теплового потока - по контактному слою новообразований, цементной матрице и слою воды.

4. Установлено, что под действием давления, температуры и при наличии неаппретированных микросфер в цементном тампонажпом камне с АПСМС и ПСМС образуется тоберморит. Он имеет меньшую среднюю плотность, чем традиционные продукты гидратации ПЦТ, занимает больший объем и, этим самым, уплотняет и упрочняет структуру. При этом прочность возрастает более чем в 2 раза, средняя плотность и теплопроводность остаются примерно такими же, как у камня, сформированного при атмосферном давлении. Это способствует формированию высокопрочной матрицы. Равномерно распределенная гелевая пористость повышает трещиностойкость и вязкость разрушения. При прохождении таких пор для дальнейшего роста трещины требуется увеличение энергии, что приводит к существенному повышению удельных энергозатрат на сопротивление росту локальной трещины.

5. Произведен теплотехнический расчет конструкции скважины, который доказывает возможность совмещения цементирования затрубного и межтрубного пространства сверхлегким теплоизоляционным тампонажным материалом с АПСМС и ПСМС и создания теплоизоляционного слоя. Благодаря этому создана конструкция скважины и определены значения требуемого термического сопротивления, при которых сократится скорость или не будет происходить растепления ММП при температурах от 0 до - 8 °С в зависимости от теплопроводности и толщины внешнего цементного кольца и температуры ММП в течение всего срока службы. Установлено, что в течение 10 лет продолжается гидратация ПЦТ, поэтому, почти в 2 раза снижается влажность и на 20 % - теплопроводность, почти в 2 раза увеличивается прочность при изгибе и сжатии, что существенно повышает теплозащиту мерзлых пород от растепления. Это происходит за счет снижения в 1-ом и 2-ом цементных кольцах влажности, теплопроводности и повышения прочности сверхлегкого тампонажного материала.

6. При формировании структуры при давлении 10 МПа совместное введение АПСМС и ПСМС позволило увеличить на 90 % трещиностойкость. сопротивление росту локальной трещины и энергозатраты на полное деформирование и разрушение тампонажного камня по сравнению с материалом с раздельным введением АПСМС и ПСМС, а также камнем, полученным в атмосферных условиях. При давлении 30 МПа, превышение этих показателей было более 2 раз.

7. Доказано, что пулевая перфорация тампонажного камня с полыми стеклянными микросферами приводит к значительному уплотнению структуры за счет действия пули. Прочность камня на изгиб и сжатие при этом увеличивается. Следствием этого становится увеличение более чем в 1,5 раза удельного сопротивления сверхлегкого тампонажного камня образованию локальной трещины. Происходит двукратное увеличение удельного сопротивления росту локальной трещины за счет образования плотного кольца вокруг перфорационного канала. Уплотнение стенок пулевого канала и упрочнение камня приводит к повышению трещииостойкости. При этом полностью равновесная диаграмма деформирования и разрушения тампонажного камня приобретает форму кривой с двумя пологими вершинами. Следовательно, призабойную зону нефтяной или газовой скважины следует цементировать сверхлегкими цементными тампонажными растворами с полыми стеклянными микросферами.

8. Была определена прочность сцепления сверхлегкого тампонажного камня со стальной обсадной трубой и горными породами, наиболее часто встречающимися при бурении скважин на нефтяных и газовых месторождениях России. Было выяснено, что с увеличением суммарного расхода микросфер до 50 % от массы ПЦТ прочность сцепления сверхлегкого тампонажного камня со стальной обсадной трубой увеличивается. Это происходит за счет поверхностной активности микросфер. Под воздействием давления прочность сцепления еще больше увеличится за счет образования высокопрочного тоберморита.

9. Разработан технологический регламент на приготовление и применение сверхлегких теплозащитных тампонажных материалов повышенной трещииостойкости. Экономический эффект от внедрения сверхлегкого теплоизоляционного тампонажного материала с полыми стеклянными микросферами повышенной трещииостойкости составил более 30 млн. рублей в ценах 2005 г.