Сухие теплоизоляционные штукатурные смеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ширина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ширина, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Состояние рынка теплоизоляционных материалов. i 1.2. Штукатурное покрытие - эффективный теплоизоляционный материал.
1.3. Компоненты сухих строительных смесей.
1.3.1. Минеральные вяжущие, заполнители и наполнители.
1.3.2. Мировой опыт использования вспученного перлита. i 1.4. Добавки-модификаторы сухих смесей.
1.4.1. Эфиры целлюлозы.
1.4.2. Редиспергируемые полимерные порошки.
1.4.3. Порообразователи.
1.4.4. Загустители.
1.4.5. Суперпластификаторы.
1.4.6. Гидрофобизаторы.
1.5. Реологические свойства строительных растворов.
1.6. Выводы.
1.7. Цель и задачи исследований.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика сырьевых материалов.
2.2. Методы исследований. Приборы и оборудованрте.
3. ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ДОБАВОК НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦЕМЕНТНОГО ТЕСТА.
3.1. Характеристика модифицирующих добавок, использованных при приготовлении сухих теплоизоляционных штукатурных смесей
3.2. Исследование процессов структурообразования в цементном тесте на ранних стадиях гидратации.
3.2.1. Исследование процессов структурообразования в системе цемент-вода на ранних стадиях гидратации.
3.2.2. Исследование процессов структурообразования в системе цемент-добавка-вода на ранних стадиях гидратации.
3.3. Физико-механические свойства модифицированного цементного камня.
3.4. Физико-химические процессы при гидратации и твердении модифицированного цемента.
3.5. Выводы.
4. ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВОВ НА ПЕРЛИТОВОМ ЗАПОЛНИТЕЛЕ.
4.1. Разработка составов сухих смесей для теплоизоляционного штукатурного раствора с использованием вспученного перлитового песка.
4.2. Подбор оптимального гранулометрического состава вспученного перлитового песка для сухих смесей.
4.3. Исследование влияния модифицирующих добавок на физико-механические свойства штукатурных растворов.
4.4. Использование перлитовой пыли в составах теплоизоляционных штукатурных смесей.
4.5. Выводы.
5. ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕМЕНТНО-ПЕРЛИТОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ,
МОДИФИЦИРОВАННЫХ ДОБАВКАМИ.
5.1. Формирование и генезис микроструктуры бездобавочного и модифицированного цементного камня.
5.2. Формирование и генезис микроструктуры цементно-перлитовых композиции.
5.3. Выводы.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ШТУКАТУРНЫХ СМЕСЕЙ
НА ПЕРЛИТОВОМ ЗАПОЛНИТЕЛЕ.
6Л. Эксплуатационные характеристики штукатурных растворов.
6.2. Технологическая схема производства сухих теплоизоляционных штукатурных смесей.
6.3. Применение теплоизоляционных штукатурных растворов.
6.3.1. Основания под штукатурные покрытия.
6.3.2. Правила формирования штукатурных покрытий.
6.3.3. Рекомендации по защитным покрытиям.
6.4. Технико-экономические аспекты применения сухих теплоизоляционных штукатурных смесей на перлитовом заполнителе.
6.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сухие теплоизоляционные штукатурные смеси»
Актуальность. Строительство жилья с высокими требованиями по энергосбережению является для России одной из важнейших проблем. В соответствии с современными строительными нормами требуемое сопротивление теплопередаче увеличилось в 3.3,5 раза. Теплоизоляция наружных стен в значительной степени определяет потребление энергии на теплофикацию и создание в помещениях комфортных условий. Все это требует выбора наиболее эффективного теплоизоляционного материала с точки зрения его технических, экономических и экологических характеристик.
В развитых странах наибольшую популярность получили теплоизоляционные штукатурные смеси на основе заполнителей с пористой структурой, обеспечивающих более высокие теплоизоляционные свойства растворов. Между тем, производство таких смесей можно организовать в нашей стране с применением местных вяжущих, заполнителей и импортируемых модифицирующих добавок, что более рационально в технико-экономическом отношении.
Однако развитие производства теплоизоляционных сухих смесей сдерживается из-за неизученности влияния модифицирующих добавок и пористых заполнителей на физико-химические процессы гидратации и твердения цементных систем на их основе. Данная проблема не получила значимого отражения в отечественной технической литературе и работах специалистов.
Таким образом, несомненна актуальность и практическая значимость исследований в создании теплоизоляционных штукатурных смесей.
Цель работы — обоснование и разработка составов сухих теплоизоляционных смесей для штукатурных работ на основе перлитового сырья и модифицирующих добавок.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование влияния модифицирующих добавок в зависимости от их вида и концентрации на процессы структурообразования в цементном тесте на ранних стадиях набора прочности и кинетику процессов гидратации цемента;
- изучение структурообразования и морфологии гидратных фаз в цементно-перлитовых системах в присутствии модифицирующих добавок;
- разработка рациональных составов сухих теплоизоляционных штукатурных смесей на основе портландцемента, перлитового сырья и модифицирующих добавок с позиций реологических и физико-механических свойств, получение математических зависимостей влияния концентрации и вида добавок на физико-механические свойства теплоизоляционных растворов, определение технологических и эксплуатационных свойств штукатурных растворов на основе разработанных составов;
- опытно-промышленное апробирование разработанных цементно-перлитовых смесей, разработка нормативной документации на производство сухих теплоизоляционных штукатурных смесей и рекомендаций* по их использованию.
Научная новизна работы.
1. Выявлены особенности кинетики структурообразования цементных и цементно-перлитовых композиций в присутствии модифицирующих добавок: эфира целлюлозы Tylose МН 60010 Р4, редиспергируемого порошка Mowilith Pulver LDM 2080Р, порообразователя Hostapur OSB, загустителя на базе эфира крахмала Tylovis SE 7, гидрофобизатора Ceasit i. Установлено, что, варьируя состав и дозировки модифицирующих добавок, молено в широких пределах регулировать структурно-механические свойства строительных смесей и на их основе создавать материалы с требуемыми техническими параметрами.
2. Установлены закономерности влияния химического состава и дозировок модифицирующих добавок, вспученного перлитового песка и перлитовой пыли на физико-механические и технологические свойства теплоизоляционных штукатурных смесей, а также эксплуатационные характеристики штукатурных растворов на их основе, что является научно-технической предпосылкой разработки рациональных составов и технологии производства этих смесей.
3. Исследования структуры поверхности излома цементного камня на растровом ионно-электронном микроскопе Quanta 200 3D и методами РФА выявили особенности синтеза прочности цементного камня с использованием модифицирующих добавок, вспученного перлитового песка и перлитовой пыли. Методом микрозондового анализа установлено, что между цементным тестом и перлитовым песком идут химические взаимодействия. Первичной реакцией является взаимодействие групп SiOi или А120з - Si02 с ионами ОГГ. В межзерновой жидкой фазе ионы [Si04]4" вступают во взаимодействие с о | ионами Са из цементного раствора и присоединяют ОН" с образованием новой фазы — гидратов C-S-H. При этом происходит свободная миграция ионов Са" и ОН" вглубь перлитового зерна, а тончайшие прослойки перлитового песка являются активной подложкой для гидратных новообразований.
Практическая значимость. Разработаны рациональные составы сухих теплоизоляционных смесей на основе портландцемента, перлитового песка, перлитовой пыли с модифицирующими добавками для использования в качестве штукатурных растворов, которые отличаются высокими теплофизическими свойствами, что позволит уменьшить толщину стеновых конструкций, обеспечит более высокую теплоизоляцию наружных стен и тем самым снизит расходы энергозатрат на отопление.
Показано, что перлитовая пыль отличается по своему химическому составу и физическим свойствам от основной массы вспученного перлитового сырья. Установлено, что использование перлитовой пыли улучшает физико-механические свойства штукатурных растворов за счет более высокой активности. Ее использование в составах сухих теплоизоляционных смесей позволяет снизить их себестоимость и решить проблему утилизации многотоннажных отходов производства вспученного перлитового песка, что в совокупности дает экономический и экологический эффект.
Предложена технологическая схема производства сухих теплоизоляционных штукатурных смесей, разработаны технологический регламент на их изготовление, технические условия на продукцию и рекомендации по их применению.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований прошли производственную проверку при выполнении отделочных и ремонтных работ ООО «Алькомп-Европа» (г. Москва), ООО «Строй-Контакт» (г. Белгород), ГТ ТЭЦ (ОАО «Энергомаш», г. Белгород), разработанные составы, технологический регламент на изготовление сухих теплоизоляционных смесей на основе перлита и технические условия на продукцию приняты для внедрения ООО МТК «Рецикл» (г. Белгород).
Результаты экспериментальных исследований, полученных при выполнении диссертационной работы, используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270106 (290600) «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях и выставках в Белгороде (2005, 2006, 2007 гг.), Новосибирске (2006 г.), Пензе (2006 г), Москве (2006, 2007 гг.).
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 13 научных публикациях, в том числе 1 статье в издании, входящем в перечень ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ширина, Наталья Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В соответствии с современными строительными нормами требуемое сопротивление теплопередаче увеличилось в 3.3,5 раза. Теплоизоляция наружных стен в значительной степени определяет потребление тепловой энергии и создание в помещениях комфортных условий. Добиться высоких теплозащитных свойств стеновых конструкций можно, применив «теплые» штукатурки. В развитых странах наибольшую популярность получили теплоизоляционные штукатурные смеси на основе заполнителей с пористой структурой, обеспечивающих более высокие теплоизоляционные свойства растворов. Производство таких смесей можно организовать в нашей стране с применением местных вяжущих, заполнителей и импортируемых модифицирующих добавок, что более рационально в технико-экономическом отношении.
Однако развитие производства теплоизоляционных сухих смесей сдерживается из-за неизученности влияния модифицирующих добавок и пористых заполнителей на физико-химические процессы гидратации и твердения цементных систем на их основе.
2. Выявлены особенности кинетики структурообразования цементных и цементно-перлитовых композиций в присутствии модифицирующих добавок: эфира целлюлозы Tylose МН 60010 Р4, редиспергируемого порошка Mowilith Pulver LDM 2080Р, порообразователя Hostapur OSB, загустителя на базе эфира крахмала Tylovis SE 7, гидрофобизатора Ceasit i. Установлено, что, варьируя состав смеси и дозировки модифицирующих добавок, можно в широких пределах регулировать структурно-механические свойства строительных смесей и на их основе создавать материалы с требуемыми технологическими и техническими параметрами.
Исследование процессов структурообразования в цементном тесте в присутствии модифицирующих добавок на ранних стадиях набора пластической прочности выявило, что кривые набора прочности имеют сходный характер. В процессе структурообразования можно выделить три периода, определяемых химическими и физическими процессами адсорбции молекул и ионов воды на активные центры цементных зерен и реакциями взаимодействия основных клинкерных минералов с водой. В зависимости от вида модифицирующих добавок эти периоды имеют различную продолжительность и определяются составом функциональных групп и строением молекул добавок.
3. Модифицирующие добавки Mowilith Pulver LDM 2080Р, Hostapur OSB, Ceasit i в исследуемых пределах концентраций практически не влияют на водопотребность цементного теста.
При использовании добавки Mowilith Pulver LDM 2080Р до 2 % при практически одинаковом значении нормальной густоты цементного теста сроки схватывания при всех исследуемых дозировках (1.2 %) замедляются на 36.46 %, что объясняется их способностью к быстрому (в течение 1 мин) диспергированию в воде с образованием коллоидного раствора.
Водоудерживающая добавка Tylose МН 60010 Р4 и загуститель Tylovis SE 7 в зависимости от вводимого количества повышают водопотребность цемента на 9. .15 %, что приводит к замедлению начала и конца схватывания.
4. Установлено, что модифицирующие добавки оказывают определенное влияние на физико-механические свойства цементного камня. Повышение концентраций добавок приводит к снижению прочности на сжатие затвердевшего цементного камня к 28 сут по сравнению с контрольными бездобавочными образцами. В присутствии редиспергируемого полимерного порошка Mowilith црочность цементного камня во все сроки твердения несколько выше контрольного образца.
Отмечается значительное повышение прочности в твердеющих композициях в возрасте от 1 до 3 сут (кроме Ceasit i) и последующее снижение прочности к возрасту 28 сут в сравнении с бездобавочным цементным камнем. Введение добавки Mowilith Pulver LDM 2080Р в количестве 1 % повышает прочность цементного камня на 45 % в возрасте 28 сут, что является результатом отвердевания цементной матрицы и полимерных пленок.
Кинетика набора прочности в присутствии гидрофобной добавки Ceasit i замедляется во все исследуемые сроки твердения за счет адсорбции молекул гидрофобизатора на активных центрах цементных частиц, что подтверждается снижением прочности по сравнению с контрольным составом.
5. Результаты исследований процессов гидратации методом рентгенофазового анализа показали, что фазовый состав твердеющих цементных композиций идентичен, но кинетика процессов отлична. Изучение интенсивности отражений аналитической линии Са(ОН)2 (4,92 А) выявило замедление процессов твердения в присутствии модифицирующих добавок, что согласуется с кинетикой набора прочности.
6. Установлено, что производственный гранулометрический состав вспученного перлитового песка достаточно хорошо согласуется с теоретическим расчетным составом высокоплотной упаковки зерен заполнителя, это дает основание рекомендовать для использования в сухих теплоизоляционных смесях перлитовый песок производства ОАО «Осколснаб» без дополнительного рассева на фракции.
7. Определены оптимальные соотношения вяжущего и заполнителя по объему - цемент: перлитовый песок=1:7.1:9 в составах цементно-перлитовых композиций. Получены математические модели и их графические интерпретации зависимости средней плотности и прочности на сжатие затвердевших цементно-перлитовых теплоизоляционных композиций от вида и дозировки модифицирующих добавок.
8. Рентгенофазовый и химический анализы показали, что перлитовая пыль в качестве основного активного компонента содержит стекло с большим количеством Si02 (76%) и А12Оз (13%). Методом Запорожца было установлено, что перлитовая пыль имеет большую активность по поглощению ионов Са2+ из насыщенного раствора извести по сравнению с перлитовым песком.
Методом микрозондового анализа установлено, что между цементным тестом и перлитовым песком идут химические взаимодействия с дополнительным образованием гидросиликатов и гидрогранатов кальция, к тому же тончайшие прослойки зерен перлитового песка являются активными подложками для формирования кристаллических гидратных новообразований.
Выявлено, что пористость цементного камня с добавками значительно выше по сравнению с пористостью бездобавочного цементного камня. На микрофотографиях четко видна конфигурация пор и формирование в них новообразований. Отмечается прорастание гидросиликатов по всей матрице композита, преобладают призматические и волокнистые кристаллы, которые относятся к гидросиликатам и гидрогранатам кальция. Микроструктура цементно-перлитовых композиций неоднородная, что объясняется различными физико-химическими свойствами исходных сырьевых материалов.
9. Разработаны рациональные составы сухих теплоизоляционных штукатурных смесей на основе цементно-перлитовых композиций в присутствии модифицирующих добавок с позиций реологических свойств цементно-перлитовых систем и физико-механических показателей штукатурных теплоизоляционных затвердевших растворов.
10. Разработанные составы, технологический регламент на изготовление сухих теплоизоляционных смесей на основе вспученного перлитового песка, технические условия на продукцию и рекомендации по их применению приняты для внедрения ООО МТК «Рецикл» (г. Белгород).