Эффективность реабилитации больных хронической дорсалгией при применении суховоздушных тепловых ванн с высокодисперсным аэрозолем водного экстракта пантового концентрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Шпаковский Валерий Николаевич

  • Шпаковский Валерий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 142
Шпаковский Валерий Николаевич. Эффективность реабилитации больных хронической дорсалгией при применении суховоздушных тепловых ванн с высокодисперсным аэрозолем водного экстракта пантового концентрата: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2019. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шпаковский Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................14

1.1 Этиология, патогенез, клинические проявления и восстановительная терапия дорсалгий.........................................................................14

1.2 Технологии физической реабилитации пациентов с дорсалгиями...........26

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................51

2.1 Особенности методологического подхода, характеристика контингента обследованных больных.................................................51

2.2 Методы исследования.............................................................................53

2.3 Методы медицинской реабилитации...............................................60

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ДОРСАЛГИЕЙ В СТАДИИ

НЕПОЛНОЙ РЕМИССИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ........................................64

3.1 Клиническая характеристика больных хронической дорсалгией...........64

3.2 Особенности психоэмоционального состояния больных хронической дорсалгией..................................................................................................69

3.3 Особенности кровообращения в сосудах нижних конечностей

у больных хронической дорсалгией..................................................................70

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ДОРСАЛГИЕЙ........................................................74

4.1 Динамика клинических проявлений хронической дорсалгии

у пациентов под воздействием медицинской реабилитации.....................74

4.2 Изменения статодинамических показателей функционального состояния позвоночника, нервно-мышечного аппарата и физической работоспособности больных хронической дорсалгией после реабилитации..81

4.3 Динамика параметров вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем больных хронической дорсалгией после реабилитации...................86

4.4 Динамика клинико-психологического состояния больных хронической дорсалгией после реабилитации......................................90

4.5 Социальная эффективность медицинской реабилитации больных хронической дорсалгией..................................................................91

4.6 Оценка динамики выраженности функциональных нарушений у больных хронической дорсалгией в основных и дополнительных доменах МКФ под воздействием реабилитации....................................92

4.7 Катамнестическая, медико-экономическая оценка эффективности

медицинской реабилитации больных хронической дорсалгией..................94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................98

ВЫВОДЫ...................................................................................107

РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................................................109

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ...............111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................115

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность реабилитации больных хронической дорсалгией при применении суховоздушных тепловых ванн с высокодисперсным аэрозолем водного экстракта пантового концентрата»

Актуальность исследования.

Глобальное исследование заболеваемости населения признало боль в спине (дорсалгию) одной из важных причин снижения качества жизни в мире и в России (Яхно Н.Н., Каратеев А.Е. и соавт., 2017; Рачин А.П. и соавт., 2018). Распространенность дорсалгий, согласно данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, в развитых странах приобрела характер пандемии (О. Шу et al, 2014; Скворцов В.В., Тумаренко А.В., 2016). Исследования по диагностике, профилактике и лечению дорсалгий являются одними из приоритетных направлений в мировой медицинской практике. По данным эпидемиологических исследований, 33% респондентов трудоспособного возраста чувствовали боль в спине в момент исследования, 65% в течение последнего года, 84% респондентов страдали от боли в спине хотя бы один раз в жизни, а 60% населения развитых стран страдает болью в спине длительностью до 3-х дней и более. Причиной, обусловливающей до 90% всех случаев боли в спине, являются дегенеративные изменения позвоночника (остеохондроз позвоночника с неврологическими проявлениями) - вертеброгенные радикулопатии, дорсалгии, торакалгии, люмбалгии, люмбоишиалгии (Епифанов В.А., Епифанов А.В., 2015; Скворцов В.В., Тумаренко А.В., 2016; D. Шу et г1, 2014).

Уже в возрасте 20-29 лет дегенеративные изменения в позвоночнике имеются у 57% людей. Их частота быстро увеличивается с возрастом, достигая 97% в 40-49 лет, а у обследованных старше 60 лет - 100%. Пик заболеваемости данной патологией приходится на трудоспособный возраст, поэтому экономические потери включают в себя не только непосредственные расходы на медицинскую и социальную помощь в связи с потерей трудоспособности, но и потери от непроизведенной работы, а также непрямые убытки, обусловленные снижением работоспособности у лиц с болью в спине. Все это свидетельствует об актуальности проблемы не

только в медицинском, но и в экономическом аспекте (Повзун А.С. и соавт., 2014; Котенко К.В., Епифанов В.А., Епифанов А.В., 2016).

В настоящее время активно обсуждаются вопросы реализации эффективных лечебно-восстановительных мероприятий для пациентов с хроническими дорсалгиями. При всем многообразии подходов разных специалистов к пониманию этиологии, патогенеза и манифестации болей в спине, все они едины во мнении об актуальности данной проблемы и необходимости концентрации усилий для ее решения. Как демонстрирует клиническая практика, имеющиеся в арсенале врача методы восстановительной терапии характеризуются кратковременностью лечебного эффекта и не исключают частых рецидивов и осложнений. Несмотря на наличие множества исследований в данной области, изучение неврологических проявлений дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника является актуальным, поскольку в мире наблюдается устойчивый рост заболеваемости и распространенности данной патологии (Никифоров А.С., Авакян Г.Н., Мендель О.И., 2015, Прокопенко С.В., Исаева Н.В., Шанина Е.Г., 2016).

Профилактические аспекты восстановительной медицины на сегодняшний день являются основой медицинской помощи, поскольку гораздо более целесообразно в экономическом и социальном плане обеспечить сохранение здоровья гражданина, чем направлять вектор усилий на купирование обострений хронических заболеваний, являющихся причиной нетрудоспособности и, часто, инвалидизации населения. Поэтому имеется актуальная потребность в развитии системы профилактики путем внедрения высокоэффективных с медицинской и экономической точки зрения технологий, немедикаментозных методов повышения функциональных резервов организма у лиц, ослабленных в результате болезни, на этапе выздоровления или реабилитации (Разумов А.Н., 2015).

Пантолечение, водолечение и термотерапия - это эффективные методы реабилитации больных хронической дорсалгией. Однако лечебное применение сауны лимитируется некоторыми негативными побочными

эффектами этого вида физиотерапии: высоким риском нарушений сердечного ритма и кардиогемодинамики, возможного повышения концентрации диоксида углерода, испарений выделяемого пациентами пота и иных неконтролируемых изменений состава вдыхаемого воздуха, особенно учитывая групповой режим проведения процедур. Это неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья больных с сопутствующими кардиологическими, пульмонологическими заболеваниями. Ограничение использования разводных пантовых ванн связано с их высокой себестоимостью (из-за применения большого количества воды и пантового концентрата) и рядом неблагоприятных реакций (обострение коморбидных заболеваний) у пациентов с хроническими дорсалгиями с сопутствующей бронхолегочной, сердечно-сосудистой патологией (Кудрявский С.И., 2004; Пономаренко Г.Н. и соавт., 2017; Александров В.В., Демьяненко С.А., Мизин В.И., 2018). Поэтому разработка новых способов восстановительной терапии и профилактики хронических дорсалгий, основанных на принципах пантолечения и применения суховоздушных тепловых ванн с высокодисперсным аэрозолем, не имеющих вышеописанных нежелательных побочных эффектов, является необходимым и актуальным для практического здравоохранения.

Степень разработанности проблемы. Изучением проблем реабилитации пациентов с дорсалгиями занимались такие отечественные исследователи как И.П. Антонов (1971), А.М. Вейн (1982), В.П. Веселовский (1991), В. И. Сущевский (2004), Я.Ю. Попелянский (2008), Яхно Н.Н., Верткин А.Л., Каратеев А.Е. (2017) и другие. Вопросы восстановительного лечения дорсалгий исследовали Я.В. Липинская, О.Г. Морозова, А.А. Ярошевский (2011), Ю.В. Бобрик (2013), В.А. Епифанов, А.В. Епифанов (2015), Б.А. Абусуева (2016), А.П. Рачин (2018) и другие. При анализе литературы было установлено, что в настоящее время недостаточно данных исследований об особенностях клинических проявлений болезни, изменений функционального состояния опорно-двигательной, сердечно-сосудистой систем, психо-эмоционального и вегетативного статуса, адаптационного

потенциала, общей физической работоспособности у пациентов с хронической дорсалгией в стадии неполной ремиссии заболевания, а существующие данные противоречивы. Также нет информации об эффективности реабилитации больных хронической дорсалгией при применении суховоздушных тепловых ванн с высокодисперсным аэрозолем водного экстракта пантового концентрата.

Цель исследования. Научное обоснование применения суховоздушных тепловых ванн с высокодисперсным аэрозолем водного экстракта пантового концентрата для повышения эффективности реабилитации больных хронической дорсалгией.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических проявлений, изменений функционального состояния опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем, психо-эмоционального и вегетативного статуса, адаптационного потенциала, общей физической работоспособности у пациентов с хронической дорсалгией в стадии неполной ремиссии заболевания.

2. Разработать и обосновать применение нового способа комплексного восстановительного лечения пациентов с хронической дорсалгией, который включает применение суховоздушных тепловых ванн с высокодисперсным аэрозолем водного экстракта пантового концентрата.

3. Оценить эффективность медицинской реабилитации при применении суховоздушных тепловых ванн с высокодисперсным аэрозолем водного экстракта пантового концентрата в сравнении со стандартными методами восстановительного лечения на основании анализа динамики выраженности функциональных нарушений основных и дополнительных доменов «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» у больных хронической дорсалгией.

4. Провести сравнительный анализ динамики показателей, которые характеризуют состояние нервной, опорно-двигательной, сердечнососудистой систем, общей физической работоспособности больных хронической дорсалгией при использовании разработанного метода и саунотерапии.

5. Изучить отдаленные результаты комплексной восстановительной терапии пациентов с хроническими дорсалгиями при использовании предлагаемого способа и сауны, влияние реабилитации на показатели экономической и социальной эффективности восстановительного лечения.

Научная новизна работы. Впервые разработан новый способ восстановительного лечения больных хронической дорсалгией, заключающийся в сочетанном суховоздушном тепловом и трансдермальном аэрозольном воздействии водного экстракта пантового концентрата.

Впервые предложен метод применения суховоздушных тепловых ванн с высокодисперсным аэрозолем водного экстракта пантового концентрата с индивидуальным подбором температуры и влажности при проведении реабилитации у пациентов с хронической дорсалгией.

Выявлены особенности функционального реагирования нервно -мышечного аппарата и периферических сосудов на суховоздушные тепловые ванны с высокодисперсным аэрозолем водного экстракта пантового концентрата у больных хронической вертеброгенной дорсалгией.

Впервые обосновано преимущество суховоздушного теплового и трансдермального аэрозольного воздействия водного экстракта пантового концентрата при оценке эффективности восстановительного лечения больных хронической дорсалгией в сравнении с саунотерапией. Определено, что при использовании разработанного способа реабилитационной терапии, по сравнению с общепринятым лечением, происходит более быстрое восстановление нарушенных функций нервной системы, статики и биомеханики позвоночника, психоэмоционального состояния пациентов.

При изучении отдаленных результатов реабилитации пациентов с хронической дорсалгией подтверждена эффективность предложенного способа восстановительной терапии на примере снижения количества случаев и продолжительности нетрудоспособности по сравнению с комплексным восстановительным лечением с применением саунотерапией.

Научная новизна предложенного метода восстановительного лечения хронических спондилогенных дорсалгий подтверждена авторским свидетельством РФ №24659 от 16.03.2017г. «Комплексное восстановительное лечение больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника».

Практическая значимость работы. Впервые разработан и внедрен в практику здравоохранения и в учебный процесс способ восстановительного лечения больных хронической вертеброгенной дорсалгией: «Комплексное восстановительное лечение больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника».

Клиническое применение данного метода восстановительного лечения позволило получить анальгезирующий, трофический, вегетотропный, анксиолитический, антидепрессивный эффекты, а также ускорить регресс ограничений подвижности позвоночника у пациентов с хронической дорсалгией, что дало возможность повысить эффективность реабилитации больных с данной патологией, увеличить количество оптимальных методик воздействия, применяемых в восстановительной терапии у больных хроническими дорсалгиями, особенно при наличии сопутствующих заболеваний кардиореспираторной системы.

Использованная технология проведения процедур в виде суховоздушных тепловых ванн с высокодисперсным аэрозолем водного экстракта пантового концентрата позволила снизить потребление электроэнергии в 10 раз в сравнении с энергозатратами на сауну, а также в 100 раз расходы лечебных пантовых растворов и воды, применяемых при общих разводных ваннах у пациентов с хроническими дорсалгиями.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение разработанного комплекса восстановительного лечения с включением суховоздушных тепловых ванн с высокодисперсным аэрозолем водного экстракта пантового концентрата позволяет достичь у больных хронической дорсалгией более значительного регресса болевого, рефлекторно-тонического синдромов, ограничений подвижности

позвоночника, вегетативных дисфункций, нейротизма, личностной и реактивной тревожности, более выраженного увеличения адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности в сравнении с пациентами, которые получали реабилитацию с применением саунотерапии.

2. Использование предложенного способа восстановительной терапии больных позволяет существенно повысить эффективность медицинской реабилитации на основании анализа динамики выраженности функциональных нарушений в доменах Ь280 (ощущения боли в спине и ноге), Ь720 (функции подвижности позвоночника), Ь735 (функции мышечного тонуса), Ь740 (функции мышечной выносливости), Ь152 (функции эмоций) и Ь455 (функции общей физической выносливости) «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья», способствует значительному росту показателей экономической, социальной эффективности восстановительной терапии пациентов с хроническими дорсалгиями.

3. Технология использования суховоздушных тепловых ванн с высокодисперсным аэрозолем водного экстракта пантового концентрата у больных хронической дорсалгией позволила индивидуально дозировать температуру отпускаемых процедур, обеспечить оптимальное трансдермальное воздействие биологически активных веществ, уменьшить тепловые нагрузки на кардиореспираторную систему по сравнению с сауной.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 14.03.11 -Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (п.2, п.3). В диссертационном исследовании проведен анализ результатов применения разработанного комплекса восстановительного лечения с включением суховоздушных тепловых ванн с высокодисперсным аэрозолем водного экстракта пантового концентрата на состояние нервной, опорно-двигательной, сердечно-сосудистой систем больных хронической вертеброгенной дорсалгией. На основании полученных

данных разработан новый способ восстановительной терапии пациентов с хронической вертеброгенной дорсалгией. Предложены рекомендации по применению медицинской технологии, включающей использование суховоздушных тепловых ванн с высокодисперсным аэрозолем водного экстракта пантового концентрата у больных хронической дорсалгией.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явились исследования российских и зарубежных ученых в области изучения проблемы хронических дорсалгий, исследования механизмов действия пантолечения и термотерапии на состояние нервной, опорно-двигательной, сердечно-сосудистой систем. Под наблюдением находилось 123 больных хронической вертеброгенной дорсалгией. Пациентам было проведено комплексное обследование, которое включало: изучение жалоб пациентов, анамнеза жизни и заболевания, клинический осмотр, вертеброневрологическое исследование; психологическое тестирование (тесты Айзенка, Спилбергера-Ханина); комплекс инструментальных методов обследования: рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография позвоночника; функциональные методы: оценка состояния вегетативной нервной системы (кардиоинтервалография), физической работоспособности (велоэргометрия). Статистическая обработка результатов диссертационного исследования проводилась с использованием методов математической статистики. Методология работы также предполагала выделение клинических характеристик больных и проведение анализа исследуемых параметров в динамике с позиций «Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья» по выраженности функциональных нарушений основных и дополнительных доменов, характерных для данной категории больных, выражаемых в баллах.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации. Диссертационное исследование выполнено на достаточном объеме клинического материала, необходимом для получения статистически значимых результатов. Статистический анализ данных, выбранные для этого

методики и параметры подробно представлены автором в диссертации и достаточны для получения аргументированных положений, закономерностей.

Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на научно-практической конференции «Acta Eupatorica» (г. Евпатория, 20172018), XVII-XVIII конгрессах физиотерапевтов и курортологов Республики Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики и физиотерапии» (г. Евпатория, 2017-2018), Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура и санаторно -курортная реабилитация: инновационные технологии и приоритеты развития» (г. Симферополь, 2017), I и II национальных конгрессах с международным участием «Реабилитация - XXI век: традиции и инновации» (г. Санкт-Петербург, 2017-2018), III научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского» (г. Симферополь, 2017), I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации, адаптивной и оздоровительной физической культуры» (г. Луганск, 2017), Междисциплинарной научно-практической конференции ученых Республики Крым «Блискуновские чтения» (г. Симферополь, 2017), Международной научно-практической конференции «Вопросы восстановительной и спортивной медицины» (г. Москва, 2017), III Международном конгрессе «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина» (г. Москва, 2017), Международном научном форуме по физической и реабилитационной медицине, конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2018).

По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, из них 1- монография, 10 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 12 работ - в сборниках материалов конференций, получено одно авторское свидетельство РФ.

Внедрение результатов в практику. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (г. Симферополь), внедрены в практику лечебного процесса пансионата семейного отдыха с лечением «Сален» (г. Анапа), АО «Оздоровительный комплекс «Чайка» (Краснодарский край, Туапсинский район, с. Лермонтово), ФГБО ВДЦ «Орленок» (Краснодарский край, Туапсинский район, пгт. Новомихайловский).

Личный вклад соискателя. Автором проанализирован материал, представленный в источниках литературы, проведен патентно -информационный поиск, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, основные положения работы, выводы и практические рекомендации, а также разработана методика реабилитационных мероприятий для пациентов с хроническими спондилогенными дорсалгиями. Автор принимал участие в организации и проведении клинических, инструментальных исследований больных, формировал базы данных, проводил статистическую обработку, анализ и обобщение полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 страницах компьютерного набора и состоит из введения, 4 разделов, включающих обзор литературы, результаты собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций. Работа иллюстрирована 9 рисунками, цифровые данные представлены в 26 таблицах. Список литературы состоит из 241 источника (206-кириллицей и 35-латиницей).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология, патогенез, клинические проявления и восстановительная

терапия дорсалгий

Боль - это ощущение, возникающее у пациента в результате сложного взаимодействия между биологическими, психологическими, социальными и культурными факторами, которые затрудняют ее диагностику и лечение. Боль, локализованная в области спины, часто представляет собой относительно доброкачественный, транзиторный симптом,

саморазрешающийся в течение 1 месяца; в остальных случаях она становится хронической. Причин хронизации боли может быть несколько, однако основными считают развитие и прогрессирование какой-либо патологии и неадекватное лечение самой боли. Хроническая вертеброгенная дорсалгия (ХВД) является одним из наиболее распространенных проявлений различных заболеваний. Так, 76% всех амбулаторных и 55,5% стационарных больных неврологического профиля составляют больные сдорсалгиями, предопределенными дегенеративно -дистрофическими изменениями позвоночника (остеохондрозом позвоночника) [13,23,148].

Длительный период времени диагноз «остеохондроз» (osteochondrosis: греч. osteon кость + chondros хрящ + osis) - дистрофическое поражение суставного хряща и подлежащей костной ткани - применяли для обозначения обширной группы костно-суставных заболеваний. В настоящее время многие из этих заболеваний отнесли к группе остеохондропатий: рассекающий остеохондроз суставных поверхностей (Кенига болезнь), рассекающий остеохондроз тела таранной кости (болезнь Диаса) и другие. В результате термин «остеохондроз» сохранился для обозначения дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника (МКБ 10: М42), в основе которого лежит поражение межпозвоночных дисков, сопровождающееся их прогрессирующей деформацией, уменьшением высоты и расслоением.

Особой формой остеохондроза позвоночника (ОХП) является первичный юношеский остеохондроз позвоночника (МКБ 10: М42.0) - патологический процесс, который развивается у детей на основе хондроостеонекроза и сопровождается образованием остеофитов при слиянии апофизов с телами позвонков [79,102,148,157,210].

Значительным вкладом в теорию патогенеза ОХП (МКБ 10: М42.1 Остеохондроз позвоночника у взрослых) является концепция о нейроостеофиброзе Я.Ю. Попелянского [148], который предложил следующее определение ОХП: «ОХП - это полифакториальное дегенеративное заболевание позвоночно-двигательного сегмента, поражающее первично межпозвонковый диск, а вторично - другие отделы позвоночника, опорно-двигательного аппарата и нервную систему». В 1981 году в СССР была принята классификация болезней периферической нервной системы, в которую был включен остеохондроз позвоночника с неврологическими проявлениями (ОПНП) [13,23,148].

Ежегодно около 0,3% пациентов с данной патологией оперируются. Инвалидизация, ассоциируемая с ОПНП, в том числе и постоперационная, составляет 8-25% [46,59,206,225,241]. В структуре заболеваемости взрослого населения Российской Федерации с временной утратой трудоспособности заболевания периферической нервной системы составляют более 50%. На их долю в амбулаторно-поликлинической практике приходится 76% обращений за медицинской помощью и более 70% дней нетрудоспособности, а в неврологических стационарах - соответственно около 55% и 50%. Также высоким является уровень инвалидизации обследуемого контингента: у 80% инвалидов с заболеваниями периферической нервной системы наблюдаются вертеброгенные поражения [71,75,131].

Глобальное исследование заболеваемости населения (Global Burden of Disease Study) признало боль в спине важной медицинской причиной снижения качества жизни в мире и в России [58,97].

Следует отметить, что в настоящее время в мире наблюдается устойчивый рост числа больных с заболеваниями позвоночника. В связи с

этим более остро встает вопрос об экономической составляющей дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (ДДЗП) в структуре общих затрат на здравоохранение [72,79,86,206]. По данным отечественных публикаций, боль в спине занимает второе место по количеству дней и третье место по случаям временной нетрудоспособности среди всех классов болезней. Около 42 % пациентов, имеющих I или II группу инвалидности, страдают хроническим болевым синдромом в области спины. Большая часть экономических потерь обусловлена утратой работоспособности взрослого населения: известно, что 25% населения в возрасте 45 лет и старше не могут работать по причине наличия у них ДДЗП и ассоциированных с ним болей [58,75,93].

1.1.1 Классификация дорсалгий

В международной классификации болезней (МКБ - 10) боли в спине отнесены к рубрикам: М54.0 Панникулит, который поражает участок шеи и спины; М54.1 Радикулопатия; М54.3 Ишиалгия; М54.4 Люмбаго с ишиалгией; М54.5 Боль внизу спины; М54.6 Боль в грудном отделе спины; М54.8 Другие дорсалгии М54.9; Дорсалгия неуточненная [32].

МКБ-10 определяет боль в спине (М54 Дорсалгия) как симптом, а не как нозологическую единицу, проводя разделение в зависимости от локализации и клинической симптоматики.

С практической точки зрения представляет значительный интерес современная классификация дорсалгий в зависимости от причин, их вызывающих [111,121,143,161,184]:

1) неспецифическая боль в спине означает, что не удалось выявить серьезную патологию, явившуюся причиной боли: инфекционное поражение, травму (переломы позвонков), воспаление, опухоль, остеопороз, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, заболевание соединительной ткани и внутренних органов (частота встречаемости - 85-90%);

2) причинами специфической боли в спине - опухоли, в т.ч. метастатические; спондилоартрит, воспаления, переломы позвонков и заболевания внутренних органов и др. (частота встречаемости - 4-7%);

3) боль, вызванная компрессионной радикулопатией, стенозом поясничного канала (частота встречаемости - 6-7%).