Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Хашеми Джвахери Сеед Али Акбар

  • Хашеми Джвахери Сеед Али Акбар
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 153
Хашеми Джвахери Сеед Али Акбар. Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хашеми Джвахери Сеед Али Акбар

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЦЦЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Психологические особенности студентов-спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника.

1.2. Клинические условия возникновения дорсалгий в различных отделах позвоночника.

1.3. Патогенетическая роль миофасциального болевого синдрома в формировании клинических проявлений дорсалгий.

1.4. Методы диагностики нарушений локомоторной системы при дорсалгиях в области позвоночника.

1.5. Классификация дорсалгий.

1.6. Физическая реабилитация больных с дорсалгиями в области позвоночника.

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3 Организация исследования и характеристика исследуемого контингента.

ГЛАВА 3. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦ ИИ СЛУДрНТОВСПОРТСМЕНОВ С ДОРСАЛГИЯМИ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА.

3.1. Педагогические принципы физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгией в поясничном отделе позвоночника.

3.2. Основные положения методик физической реабилитации студентов* спортсменов с дорсалгией в поясничном отделе позвоночника.

3.2.1. Основные положения методики физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника экспериментальной группы 1.

3.2.2. Основные положения методики физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника экспериментальной группы 2.

3.3. Алгоритм программы физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника.

3.3.1. Задачи и методы вводного периода физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника.

3.3.2. Задачи и методы основного периода физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника.

3.3.3. Задачи и методы заключительного периода физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника.

3.4. Характеристика общеразвивающих, специальных и дыхательных упражнений, направленных на коррекцию проявлений дорсалгий в поясничном отделе позвоночника студентов-спортсменов.

3.5. Выбор исходных положений в зависимости от целевой установки упражнения.

3.6. Физиотерапия, как средство физической реабилитации.

3.7. Массаж - как средство физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1.Данные исследования психологических особенностей студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации.

4.2. Данные исследования деформаций позвоночника студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации.

4.3. Данные исследования объема движений позвоночника студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации.

4.4. Данные исследования объема движений нижних конечностей студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физическореабилитации.

4.5.Данные мануального мышечного тестирования студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации.

4.6. Данные исследования мышечного синдрома у студентов-спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника в процессе курса физической реабилитации.

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника»

Актуальность исследования. Поясничными болями страдают в тот или иной период жизни до 60-80% населения стран Европы и Северной Америки /3, 4, 13, 38, 77, 78, 102, 107, 119, 131, 132/. В связи с интенсификацией тренировочных соревновательных нагрузок все чаще стали отмечаться боли в спине и у спортсменов. У спортсменов боли в спине имеют полиэтиологический характер. Лечение таких больных осуществляется с привлечением широкого круга специалистов. Однако одним из ведущих моментов в лечении таких больных является физическая реабилитация.

Если раньше во врачебной практике, вследствие господствовавшей спондилогенной концепции, любой болевой синдром локомоторной системы относили к неврологическим синдромам остеохондроза или спондилоартроза, то в последние годы установлено, что достаточно часто причиной боли является неспецифическая миофасциальная патология, вопросы патогенеза и дифференциальной диагностики которой, несмотря на многочисленные исследования, окончательно не решены /64, 44, 45, 103,104, 116,118, 127/.

При изучении распространенности дорсалгий в различных отделах позвоночника была установлена более высокая частота патологий у лиц, профессиональная деятельность которых связана с определенными неблагоприятными факторами, такими как значительные физические нагрузки, пребывание в вынужденной позе, выполнение однообразных двигательных действий, переохлаждения, перегревания, психоэмоциональное напряжение/27,48, 57,72,117, 118, 121,125,126,128/.

В последние годы в связи с повышением профессионализма спортсменов различных видов специализаций и, как следствие, спортивных результатов, внимание исследователей было привлечено к повышению частоты заболеваемости костно-мышечной системы и соединительной ткани. Наблюдается значительное «омоложение» данного заболевания. Среди лиц, жалующихся на возникновение болей в спине, все чаще встречаются люди молодого возраста — спортсмены /10, 16, 36, 44, 50, 81, 85, 98, 101, 125/. Однако работ, освещающих обусловленность данной патологии, вопросы дифференцированного подхода к восстановлению и профилактике данного заболевания у спортсменов различных специализаций, недостаточно.

Нельзя недооценить патогенетическую роль в развитии дорсалгий дисфункции вегетативной нервной системы вследствие осуществления ею компенсаторно-адаптационных реакций регуляции гомеостаза, влияния на микроциркуляцию и сосудистую проницаемость, водно-солевой баланс и обменные процессы в соединительной, мышечной и костной ткани /3, 8, 21,27,31,48, 86, 84, 103, 110, 119/.

Несмотря на огромный арсенал различных методик физической реабилитации, вопрос дифференцированного подхода с учетом патогенеза и стадии заболевания освещен недостаточно, необходимо дальнейшее изучение и разработка методик и методических рекомендаций для коррекции и профилактики патобиомеханических нарушений и закрепления оптимального двигательного стереотипа при данной патологии.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной проблемы, диктующей необходимость выявления особенностей возникновения вертеброгенных нарушений позвоночника, более ранней диагностики у лиц молодого возраста, а также разработки методик физической реабилитации и профилактики возникновения данного заболевания.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать методику применения средств и методов физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в амбулаторных условиях.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка комплексной методики физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника, с учетом индивидуальных особенностей проявления данного заболевания у каждого спортсмена, позволит улучшить состояние нервно-мышечного аппарата пораженного отдела позвоночника, стабилизировать психо-эмоциональное состояние спортсмена, уменьшить проявление болевого синдрома, что приведет к восстановлению оптимального двигательного стереотипа, а также повышению эффективности восстановительных мероприятий в целом.

Предмет исследования. Функциональные изменения, происходящие в опорно-двигательном и мышечном аппарате спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника под влиянием различных методик физической реабилитации.

Объект исследования. Физическая реабилитация спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлена распространенность болей в спине у студентов-спортсменов, локализация болей и их связь с нарушениями в состоянии позвоночника, вызванного, в частности, спецификой спортивной деятельности; особенностью методики физической реабилитации применительно к контингенту действующих спортсменов является то, что кроме традиционного для физической реабилитации снятия болей, коррекции деформации позвоночника, укрепления мышечного корсета, предлагаемые комплексы физических упражнений направлены на восстановление двигательного аппарата каждого спортсмена.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты улучшения состояния опорно-двигательного и мышечного аппарата спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника, связанные с проведенным курсом физической реабилитации, позволяют рекомендовать данную методику физической реабилитации для широкого использования в сети лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальная программа физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника включает комплексы физических упражнений, которые позволяют снимать боли, корректировать деформацию позвоночника, укреплять мышечный корсет и восстанавливать двигательный стереотип спортсмена.

2. Разработанная и педагогически обоснованная комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника позволяет в амбулаторных условиях быстрее и надежнее производить лечение спортсменов и возвращение их к полноценным тренировкам в их виде спорта.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Хашеми Джвахери Сеед Али Акбар

выводы

1. Разработана анкета, позволяющая выявить распространенность болей в спине у спортсменов (178 спортсменов из 397, что составило 45%).

Наиболее часто локализация боли у спортсменов наблюдалась в поясничном отделе позвоночника 115 (64,3%), что было связано с нарушениями осанки в 35% случаев, гиперлордозом поясничного отдела позвоночника в 42% случаях, фиксированной сглаженностью поясничного лордоза в 28% случаев.

2. Наличие болевого синдрома характеризуется следующими составляющими боли: сенсорными, аффекторными и эвалюативными (РИБ). Наиболее часто спортсмены описывали свою боль, как тянущую (59,3%), щемящую, сводящую, острую (32,8%), пронизывающую (19,9%), подобную удару тока (19,7%). Боль вызывала чувство тревоги и страха (42,8%), утомляла (37,8%), изматывала (40,5%), обессиливала (34,3%), раздражала (45,2%), угнетала (25,8%) студентов. Вместе с тем большинство больных оценивали свою боль как слабую (42,8%) или умеренную (37,5%).

3. Дорсалгии в поясничном отделе позвоночника у спортсменов сопровождались снижением мышечной силы, повышением тонуса, ограничением подвижности позвоночника и суставов нижних конечностей.

4. Характерной особенностью спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника являлось наличие болевого синдрома, снижение мышечной силы, наличие повышенного тонуса мышц, ограничение подвижности позвоночника и суставов нижних конечностей.

5. Особенностями комплексной методики физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника экспериментальной группы 2 явились: а) реализация в процессе физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника педагогических и психологических принципов ведения отдельного занятия (комплекса занятий); б) комплексное использование средств и методов физической реабилитации: физические упражнения - активные, пассивные (коррекция положением), физиотерапевтические процедуры, медикаментозная терапия; в) начало занятий с дыхательной гимнастики для нормализации тонуса перенапряженных мышц пораженного отдела, дыхательной мускулатуры, т.к. у всех исследуемых отмечалось нарушение ритма дыхания как в покое, так и при выполнении физических упражнений: задержка выдоха при нагрузке, что затрудняло выполнение физических упражнений и снижало общие физические возможности спортсменов; г) проведение реабилитационных мероприятий индивидуально с учетом особенностей проявления заболевания: сколиоз (асимметричная осанка), остеохондроз, различные деформации позвоночного столба; д) психорегулирующее воздействие для снижения уровня стресса, повышения работоспособности и мотивации к занятиям физической реабилитацией.

6. Предложенная комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника, разработанная с учетом локализации заболевания, особенностей проявления заболевания особенностей их психо-эмоционального состояния, способствующая осмысленному вовлечению больного в длительный процесс реабилитации, оказалась по результатам педагогического эксперимента более эффективной, чем методика реабилитации, используемая в контрольной группе.

После курса физической реабилитации у больных экспериментальной группы 2 регресс нарушения осанки наблюдался в среднем в 96% случаев, в экспериментальной группе 1 в 80% случаев, в контрольной группе данный показатель составил лишь 53,3%; нормализация физиологических изгибов позвоночника в экспериментальной группе 2 произошла в среднем в 78% случаев, в экспериментальной группе 1 в 55% случаев, в контрольной группе лишь в 25%; наилучшая положительная динамика объема движений в поясничном отделе позвоночника и в суставах нижних конечностей также наблюдалась у спортсменов экспериментальной группы, проходивших физическую реабилитацию по разработанной нами методике, выраженность признаков мышечного синдрома снизилась во всех трех подгруппах, но наиболее выраженная положительная динамика наблюдалась в экспериментальной группе 2, в контрольной группе изменения были недостоверны. Повторное исследование мышечной силы выявило наиболее выраженное увеличение данного показателя в экспериментальной группе 2, в контрольной группе изменения менее выражены и недостоверны.

7. Положительная динамика восстановления двигательной функции спортсменов экспериментальной группы 2 сопровождалась уменьшением выраженности болевого синдрома, по данным МР(2 наблюдается в экспериментальной группе, проходившей курс физической реабилитации согласно разработанной нами методике. В экспериментальной группе № 1 изменения выражены менее, чем в экспериментальной группе № 2, однако различия между группами не достоверны. Достоверные различия наблюдаются между показателями контрольной и экспериментальных групп (р<0,05), полученных в конце курса физической реабилитации.

В связи с уменьшением выраженности болевого синдрома у спортсменов улучшилось качество выполнения двигательных задач, сформировалась стабильная мотивация к восстановительным мероприятиям, что привело в конечном итоге к повышению эффективности процесса реабилитации в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексная оценка болевого синдрома в поясничном отделе позвоночника у спортсменов характеризуется сенсорной, аффективной и эвалюативной составляющей боли, что в дальнейшем позволяет оценить эффективность различных реабилитационных программ.

2. Целесообразно тщательное исследование объема движений позвоночника, оценка осанки, мышечной силы и мышечного тонуса у спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника с целью разработки дифференцированного подхода к реабилитации.

3. Комплексная методика реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника с учетом характеристики болевого синдрома, психоэмоционального статуса и результатов гониометрии позвоночника может быть использована в практике индивидуализации подходов к восстановительному лечению.

4. В целях наиболее рационального и эффективного восстановления студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника необходимо как можно более раннее использование средств и методов физической реабилитации, основанное на тщательном анализе состояния студента: локализации и обширности очага поражения, наличия асимметричной осанки или сколиотической болезни, объема двигательных функций (позвоночника, конечностей), выраженности болевого синдрома.

5. Курс физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в целом строится как единый тренировочный цикл, который методически целесообразно проводить в три периода: вводный (7-10 занятий), основной (10-14 занятий), заключительный (7-10 занятий). Отдельные занятия физическими упражнениями должны проводиться индивидуально в течение 30-55 минут, в зависимости от периода реабилитации. Далее физиотерапевтические процедуры по показаниям.

Целью вводного периода реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника было выявление особенностей нарушения двигательных функций, характера боли.

Частными задачами вводного периода реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника были:

1. Восстановление нормального крово- и лимфообращения в области патологического очага, с целью стимуляции регенеративно-репаративных процессов.

2. Нормализация трофики в пораженных паравертебральных тканях.

3. Ликвидация болевых ощущений в пораженном отделе позвоночника с помощью медикаментозной и физиотерапии.

4. Аксиальная разгрузка позвоночника и содействие мышечному расслаблению - физические упражнения и приемы массажа, направленные на релаксацию мышц, приемы постизометрической релаксации мышц (ПИР).

5. Укрепление мышц туловища и конечностей.

6. Обучение студентов методам самоконтроля.

Целью основного периода физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника явилось снятие болевого синдрома при его наличии, коррекция клинического проявления заболевания позвоночника спортсмена и, как следствие, формирование нормального двигательного стереотипа.

Частные задачи: а) стабилизация функционирования основных систем организма; б) аксиальная разгрузка позвоночника и содействие мышечному расслаблению: физические упражнения и приемы массажа, направленные на релаксацию мышц, приемы постизометрической релаксации мышц (ПИР); в) укрепление мышечного корсета посредством выполнения двигательных действий с различной амплитудой, направленностью движения, отягощением; г) обучение методам самоконтроля.

Целью заключительного периода физической реабилитации являлось обеспечение стабильности и вариативности нормального двигательного стереотипа, а также определение оптимального режима тренировочных нагрузок для студентов-спортсменов с данным поражением позвоночника.

Частные задачи: а) закрепление нормального двигательного стереотипа студента; в) обучение методам самоконтроля, переход к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

6. Задачи физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника должны решаться комплексно: физические упражнения (дыхательные, общеразвивающие, специальные); коррекция положением; приемы ПРР, ПИР; физиотерапевтические процедуры; массаж.

7. С целью формирования правильного дыхания, общего расслабления, а также повышения общей работоспособности, рекомендуется на всех периодах физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника использовать дыхательную гимнастику.

8. На протяжении всех периодов физической реабилитации студентов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника независимо от тяжести поражения рекомендуется использовать коррекцию положением, как в процессе занятия, так и самостоятельно.

9. Балльная система оценки нарушений поясничного отдела позвоночника может быть использована как для определения выраженности болезненного процесса, деформаций, напряженности мышц окружающих позвоночник, так и для оценки эффективности восстановительного лечения средствами физической реабилитации.

10. Критериями перехода студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника от одного периода физической реабилитации к следующему являются: а) регресс нарушений осанки, деформации поясничного отдела позвоночника студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника; б) достижение нормального объема двигательных действий в суставах позвоночника, конечностей (увеличение двигательной активности по данным гониометрии) на фоне снижения болевых ощущений в области очага поражения, снижения мышечного тонуса и т.д.; в) увеличение мышечной силы исследуемых групп мышц студентов-спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника.

При наличии положительной динамики данных показателей студентов рекомендуется переводить на следующий период физической реабилитации.

Данный подход к восстановлению студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника позволяет точно оценить степень предлагаемой нагрузки и контролировать динамику восстановления студентов с данным поражением позвоночника.

11. Разработанная методика физической реабилитации больных с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника может применяться в неврологических отделениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в реабилитационных центрах.