Сравнительный анализ эффективности малоинвазивных вмешательств в лечении дискогенных дорсалгий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат медицинских наук Шпагин, Максим Владимирович

  • Шпагин, Максим Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 125
Шпагин, Максим Владимирович. Сравнительный анализ эффективности малоинвазивных вмешательств в лечении дискогенных дорсалгий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Москва. 2010. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шпагин, Максим Владимирович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления о патогенезе дорсалгий

1.2 Региональная фармакотерапия

1.3 Малоинвазивные методы лечения дорсалгий.

1.4 КВЧ-терапия

Глава 2. Общая характеристика больных. Методы исследования и лечения

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

Глава 3. Динамика клинико-алгических показателей в процессе эпидуральной фармакотерапии

Глава 4. Динамика клинико-алгических показателей у больных в группе перкутанной дискэкгомии

Глава 5. Динамика клинико-алгических показателей в процессе лечения комплексом эпидурофармакоКВЧ-терапии 94 Заключение 104 Выводы 108 Практические рекомендации 109 Список литературы

Список сокращений

ГМД - грыжа межпозвонкового диска

ВАШ- визуально-аналоговая шкала боли

КТ - компьютерная томография

МГГД - межпозвонковый диск

МРТ - магнитно - резонансная томография

41ШД - чрескожная пункционная поясничная дискэктомия

КВЧ-терапия — крайне высокочастотная терапия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ эффективности малоинвазивных вмешательств в лечении дискогенных дорсалгий»

В настоящей работе рассматривается актуальная проблема нейрохирургии - проблема лечения боли.

По данным ВОЗ каждый пятый трудоспособный член общества в течение жизни переносит боли различной локализации. Ежедневно от болей страдают 3,5 млн. человек, причем лишь у 20% больных субъективно боль оценивается как легкая, у 50% - умеренная и у 30% - непереносимая [37, 38, 56]. По распространенности в структуре болевых синдромов первое место занимают боли в спине (дорсалгии)- 56% [29, 39].

Боль в спине - тяжелое бремя для тех, кто испытал ее хотя бы однажды. В случаях же хронического течения боль становится отдельной и тяжелой проблемой для пациентов и врачей, способной оказывать патогенное и даже разрушительное воздействие [1]. Поясничная боль - не только страдания людей, но и важная социально-экономическая проблема (7,11,40, 42, 44].

Эпизоды болей в спине ежегодно развиваются у половины трудоспособного населения, при этом наиболее часто поражаются лица в возрасте 35-55 лет [74, 76].

Спондилогенные поражения нервной системы - самые распространенные хронические заболевания человека. В структуре неврологической заболеваемости взрослого населения нашей страны поясничный остеохондроз составляет 48-52%, занимая первое место, в том числе и по количеству дней нетрудоспособности [8, 9, 56]. Боль в нижней части спины в течение жизни возникает у 70—90% людей [37]. Обострение данного заболевания составляет 32-161 дней на 100 работающих в год, что ведет к значительным экономическим потерям. Экономический ущерб включает в себя не только прямые потери в виде непосредственных затрат на оказание медицинской помощи и социальные выплаты (в связи с временной или постоянной потерей трудоспособности), но и непрямые - в виде ущерба от непроизведенной работы и снижения работоспособности [56].

Неврологические проявления поясничного остеохондроза составляют 60-70 % среди всех заболеваний периферической нервной системы и являются причиной 70 % случаев временной утраты трудоспособности, причем свыше 80 % ежегодных трудопотерь приходится на лиц, ранее уже перенесших обострения поясничной боли с временной утратой трудоспособности [29].

Неврологические осложнения остеохондроза занимают 2-3-е место среди причин всей инвалидности вследствие заболеваний нервной системы (17 - 20,4%), причем, ведущей является дискогенная пояснично-крестцовая радикулопатия [2]. По поводу боли в спине за медицинской помощью ежегодно обращаются 21 млн человек, и до 83% взрослых когда-либо страдали ею в течение жизни (статистика США) [37].

Боль в пояснице - самая частая (после простуд и малых травм) жалоба в амбулаторной и неотложной медицине [10] и является второй по частоте причиной обращения к врачу и третьей по частоте (после респираторных заболеваний) причиной госпитализации. По данным страховых компаний в США затраты на диагностику и лечение поясничных болей составляют 8 млрд. долл. в год, на компенсацию нетрудоспособности работающим, инвалидность и судебные издержки — около 14 млрд. долл. в год. Можно утверждать, что синдром боли в пояснице является третьим наиболее дорогостоящим заболеванием после болезней сердца и рака [39].

Медицина предлагает широкий арсенал методов лечения поясничных болей, обусловленных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. Однако, несмотря на достигнутые успехи в изучении патогенеза и тактики лечения вертеброневрологической патологии данная проблема по-прежнему далека от окончательного разрешения [17, 25, 26, 39, 44, 62].

В настоящее время достигнуты значительные успехи в разработке неинвазивных методов лечения этого заболевания. Однако, не всегда эти методы приносят желаемые результаты [36]. В этом случае более эффективным и патогенетически обоснованным методом лечения является удаление измененного межпозвонкового диска или его фрагментов, сдавливающих корешки спинного мозга [16, 62]. Ежегодно во всех странах мира оперативному лечению подвергается большое количество больных. Только в США за год производят около 200000 дискэкгомий. Важной проблемой остаётся лечение достаточно большого числа больных с остаточными болевыми синдромами. Актуальным остаются исследования направленные на изучение эффективности хирургического лечения дегенеративных заболеваний межпозвонковых дисков и созданием методов объективной оценки результатов лечения. Поиск новых малоинвазивных методов лечения ранних стадий дискогенных дорсалгий является важным для клинической нейрохирургии [25, 26].

Цель научного исследования — на основе клинико-неврологических и нейровизуальных методов исследования провести сравнительный анализ эффективности и усовершенствовать малоинвазивные методы лечения дискогенных дорсалгий. Задачи научного исследования

1. Изучить динамику клинико-неврологических и клинико-алгических показателей дискогенных дорсалгий в процессе эпидуральной фармакотерапии.

2. Проследить динамику клинико-неврологических и клинико-алгических показателей дискогенных дорсалгий в процессе чрескожной пункционной поясничной дискэктомии.

3. Разработать и апробировать способ комплексной эпидурофармако-КВЧ-терапии дискогенных дорсалгий.

4. Определить клинико-неврологические и клинико-алгические показатели дискогенных дорсалгий в процессе проведения комплексной эпидурофармако-КВЧ-терапии.

5. Провести сравнительный анализ клинико-функциональной и экономической эффективности малоинвазивных вмешательств в лечении дорсалгий.

Материал и объем исследования

Диссертация представлена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками, 41 диаграммами, 9 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка основной использованной литературы. Список литературы содержит 119 источников: 74 отечественных и 45 иностранных.

Научная новизна исследования.

Усовершенствованы малоинвазивные вмешательства (эпидуральная фармакотерапия, перкутанная дискэктомия) в лечении дискогенных дорсалгий.

Представлен клинико-алгологический анализ динамики неврологических показателей дискогенной дорсалгии в процессе малоинвазивных вмешательств.

Проведен информационно-структурный анализ саногенетического действия перкутанной дискэктомии, регионарной фармакотерапии и КВЧ-терапии дорсалгий в процессе устранения ноциогенных структур эпидурального пространства и межпозвоночного диска.

Проанализирована роль дегенеративного каскада в формировании ноциогенных структур и малоинвазивных методов лечения в устранении их ноциогенных свойств.

Разработана тактика применения перкутантной дискэктомии, регионарной фармакотерапии и КВЧ-терапии в лечении больных дискогенной поясничной болью, определены показания и алгоритм проведения.

Продемонстрирована высокая эффективность комплексного малоинвазивного лечения больных дискогенной поясничной болью. Представлена сравнительная клиникопатогенетическая характеристика эффективности малоинвазивных вмешательств в лечении основных вертеброгенных неврологических синдромов.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты проведенных исследований расширяют современные клиникопатогенетические и саногенетические • представления о малоинвазивных вмешательств в лечении поясничных болей. Полученные данные позволяют объяснить патогенетические основы остаточных болевых синдромов и причины недостаточной эффективности хирургических методов лечения дорсалгий.

Практическая значимость исследования.

Доказана целесообразность более широкого клинического использования комплексного малоинвазивного лечения вертеброгенных поясничных болей.

Уточнено предоперационное планирование при лечении дискогенных дорсалгий методами малоинвазивных вмешательств.

Положения, выносимые на защиту.

1. Чрескожная пункционная поясничная дискэктомия у больных дискогенными дорсалгиями в ходе лечения формирует выраженные лечебные эффекты, состоящие в уменьшении компонента боли, что подтверждает про тивокомпрессионный механизм действия данной лечебной методики.

2. Применение эпидуральной фармакотерапии и КВЧ-терапии в едином комплексе лечения дискогенных дорсалгий вызывает стойкий регресс болевого синдрома, сопровождается уменьшением воспалительного и вегето-сосудистого компонентов, что ставит КВЧ-терапию в в разряд патогенетических методов комплексного лечения дискогенных дорсалгий.

3. Обоснованный разработанный комплекс эпидурофармако-КВЧ-терапии расширяет возможности, повышает эффективность лечения больных дискогенными дорсалгиями, позволяет избежать нерациональных материальных и временных затрат.

4. Перкутанная дискэктомия имеет узкий круг показаний и ряд преимуществ, позволяющих провести операцию малотравматично и сократить сроки реабилитации. При своевременной диагностике и ранних сроках заболевания данный метод является методом выбора.

5. Доказана эффективность комплексного применения перкутанной дискэктомии и эпидурофармако-КВЧ-терапии в лечении больных с дискогенными дорсалгиями.

Апробация работы.

Основные результаты проведенного исследования представлены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях неврологов, проводимой Дорожной клинической больницей ОАО РЖД (2008, 2009), на заседании Нижегородского общества неврологов (2009).

Материалы диссертации представлены на X Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» 9

Сочи, 2008), Всероссийской научно-практической конференции "Поленовские чтения" (С-Петербург, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы восстановительной медицины и реабилитации больных с двигательными нарушениями" (Н.Новгород, 2009), XV Российской научно-практической конференции с международным участием «Боль: медицинские и социальные аспекты» (Москва, 2009).

Результаты работы внедрены в клиническую практику нейрохирургического и неврологического отделений ОКБ им. Н.А.Семашко (г. Нижний Новгород), неврологического и нейрохирургического отделений Дорожной клинической больницы Горьковской железной дороги, в учебную практику кафедры восстановительной медицины с курсами психиатрии и неврологии Института ФСБ России (г. Нижний Новгород). Материалы исследования вкшочены в лекционный курс на кафедре восстановительной медицины с курсами психиатрии и неврологии ГОУ ВПО «Институт ФСБ России» (Нижний Новгород), кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия

По теме диссертации имеется 10 публикаций, из них 5 в журналах, утвержденных ВАК.

По результатам проведенного исследования поданы заявка на изобретение (приоритетная справка № 2009124365 от 25.06.09 и №2010101757 от 21.01.10). Получены 4 удостоверения на рационализаторское предложение.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Шпагин, Максим Владимирович

Выводы.

1. Многообразие клинического патоморфоза дискогенных дорсалгий определяет необходимость индивидуально-дифференцированного подхода к проведению малоинвазивных хирургических вмешательств.

2. Использование нестероидных противовоспалительных препаратов группы оксикамов при эпидуральной фармакотерапии достоверно снижает показатели воспалительного компонента болевого синдрома на 2,3±0,5 баллов, что повышает эффективность терапии и снижает возможность перехода дискогенных дорсалгий в хроническую форму.

3. Перкутанная дискэктомия с использованием декомпрессора является малотравматичным, эффективным методом лечения дискогенных дорсалгий. Хорошие результаты в исследованной группе больных составили 67% (п=38), удовлетворительные результаты отмечались у 29,8% (п=17) и неудовлетворительные результаты у 3,2% (п=2). Удовлетворительные и неудовлетворительные результаты имеют прямую взаимосвязь с продолжительностью предоперационного анамнеза.

4. С помощью эпидуральной фармакотерапии и КВЧ-терапии в едином комплексе лечения болевого синдрома получено стойкое уменьшение воспалительного и вегето-сосудистого компонентов болевого синдрома и повышено качество жизни больных. Динамика острой простреливающей боли: при госпитализации - 3,3±0,4, при выписке — 0 баллов, через год 1,2±0,2 баллов. Динамика тупой боли: при госпитализации - 7,8±0,2, при выписке - 1,5±0,5 баллов, через год 2,5±0,2 баллов.

5. Согласно стандартам оказания стационарной помощи взрослому населению (сроки стационарного лечения при болезнях межпозвонковых дисков, шифр по МКБ X М51.0-51.9) - 21-28 дней. Применение чрескожной пункционной поясничной дискэктомии и комплекса эпидурофармако-КВЧ-терапии позволили сократить сроки госпитализации на 14,4±0,2 койко-дней по сравнению со стандартом.

Практические рекомендации.

1. Использование эпидуральной фармакотерапии и КВЧ-терапии в едином комплексе лечения дискогенных дорсалгий вызывает стойкий регресс болевого синдрома, сопровождается уменьшением воспалительного и вегето-сосудистого компонентов. Высокая эффективность комплекса эпидурофармако-КВЧ-терапии в купировании болевого синдрома позволяет рекомендовать его для широкого применения в схемах лечения вертеброгенных дорсалгий как в стационаре, так и в поликлинике.

2. Малотравматичность перкутанной дискэктомии позволяет сократить сроки нейрореабштитации.

3. Развития остаточного болевого синдрома у некоторых больных определяет необходимость разработки технологии лечения таких больных. В целях профилактики остаточного болевого синдрома целесообразно применять эпидуральную фармакотерапию.

4. Наличие вегетативного компонента болевого синдрома требует применения физиотерапии с использованием аппарата «Амфит-0,2/10-01».

5. В нейрореабилитации больных с остаточным болевым синдромом важна совместная работа нейрохирургов и неврологов для выработки более ранних показаний к хирургическому лечению, особенно у пациентов тяжелого физического труда, с частыми обострениями заболевания. Ранние показания и хирургическое лечение будут способствовать меньшей выраженности остаточного болевого синдрома.