Координационная гимнастика в комплексной реабилитации пациентов с радику-лопатиями после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Гуркина, Мария Викторовна

  • Гуркина, Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 138
Гуркина, Мария Викторовна. Координационная гимнастика в комплексной реабилитации пациентов с радику-лопатиями после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуркина, Мария Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Социальная значимость дегенеративно-дистрофических заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника

1.2 Вопросы патогенеза и клинических проявлений дегенеративно-дистрофических заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника. Стабилизационная система позвоночника

1.3 Особенности хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника и проблемы послеоперационного периода

1.4 Обоснование и особенности физической реабилитации после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе

позвоночника

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика пациентов

2.2 Методы исследования

2.3 Методы воздействия

2.3.1 Базовое лечение

2.3.2 Общепринятая лечебная гимнастика

лечения

4.2 Оценка психоэмоционального состояния пациентов и качества жизни

4.3 Оценка периферического кровообращения нижних конечностей

.72

4.4 Оценка стабилометрических показателей

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ДЕКОМПРЕССИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

5.1 Динамика клинических показателей пациентов

5.2 Динамика показателей психического здоровья пациентов и качества жизни

5.3 Динамика показателей периферического кровообращения

5.4 Динамика показателей стабилометрического исследования

ГЛАВА 6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДИКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВОДИМОГО ЛЕЧЕНИЯ

6.1 Определение предикторов эффективности применения координационной гимнастики

6.2 Определение предикторов эффективности применения общепринятой

лечебной гимнастики

ГЛАВА 7 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВОДИМОГО ЛЕЧЕНИЯ

7.1 Динамика клинических показателей

7.2 Динамика показателей психического здоровья пациентов и качества жизни

7.3 Динамика показателей реографического и стабилометрического

исследования

ГЛАВА 8 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Координационная гимнастика в комплексной реабилитации пациентов с радику-лопатиями после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Научное обоснование применения немедикаментозных технологий, основанных на использовании адаптационного потенциала человека, составляют одну из важных и перспективных направлений медицинской реабилитации [12-14]. Развитие этого направления восстановительной медицины особенно актуально при хронической патологии позвоночника, которая приводит к длительной нетрудоспособности пациентов, развитию физической, психической и социальной дезадаптации [57, 70, 89, 102, 128].

Основные причины возникновения болей в спине можно разделить на 2-е группы - вертеброгенные и невертеброгенные. Одной из наиболее частых причин вертеброгенных дорсалгий, а в частности радикулопатий, являются дегенеративно-дистрофические заболевания пояснично-крестцового отдела позвоночника, а именно грыжи межпозвонковых дисков [38,70, 95].

В настоящее время распространение дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночного столба приобретает характер глобального [161,163].

Несмотря на довольно широкий арсенал консервативной терапии в значительном числе случаев (до 20%) устранение диско-радикулярного конфликта возможно только хирургическим путем.

Хирургическое лечение грыж межпозвонковых дисков применятся уже около 100 лет и из метода сопряженного с повышенной травматичностью он эволюционировал в метод выбора при лечении большинства форм дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника[ 10,93].

В последние десятилетия особое значение отводится малоинвазивным операциям, но, не смотря на это, актуальность создания новых средств консервативного лечения неврологических проявлений дорсопатий сохраняется [65,88]. Однако даже блестяще проведенная в техническом плане' операция не является гарантом успеха и конечным звеном лечения, а синдром «неудачно оперированного позвоночника», по данным различных авторов, возникает в 3-

20% случаев [41,59,62] и примерно в 5-38% случаев развивается послеоперационный радикулярный болевой синдром [10,42,79,91], в патогенезе которого не мало важную роль играют нарушения в работе стабилизационной системы позвоночника.

Следует отметить, что патологические изменения реализуются не только локально в области позвоночника, они также проявляются на регионарном и системном уровне, что требует комплексного применения лечебных мероприятий в виде персонифицированных программ реабилитации у больных после декомпрессионных операций позвоночника.

По данным У.УеШшт е1:. а1. [165], после хирургического лечения дисковой патологии на поясничном отделе наиболее важными для оценки являются послеоперационный болевой синдром, ограничения движения, работоспособности и физической активности.

В связи с этим, в основные задачи восстановительного лечения входит нивелирование болевого синдрома, ликвидация мышечного спазма и дополнительной афферентации со спазмированных мышц, дозированное восстановление подвижности позвоночника, предупреждение возникновения нестабильности, обучение правильному рациональному поведению пациента, снятие страха перед движением, особенно в раннем периоде, повышение качества жизни [129]. В реализации данных задач особая роль отводится методикам лечебной физической культуры.

Существует достаточное количество программ физической реабилитации при дорсопатиях пояснично-крестцового отдела позвоночника [28, 33, 45, 69, 71,80,81], однако научно обоснованных рекомендаций по выполнению физических упражнений после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом уровне явно не достаточно[28,36,56,80,128]. Имеющиеся в отечественной литературе программы реабилитации пациентов, перенесших оперативное лечение на поясничном отделе позвоночника [8,36,56] в полной мере не отражают мировые тенденции и требуют более детального пересмотра.

Проводились исследования, посвященные разработкам программ физической реабилитации пациентов после декомпрессии невральных структур на поясничном уровне, основанные на использовании стабилизационных упражнений [96,109,142,143,157]. Однако на сегодняшний день не существует единой научно обоснованной, стандартизированной программы физической реабилитации для данной категории пациентов, отсутствуют исследования по оценке влияния различных физических упражнений на выраженность клинических проявлений и осложнений, возникающих после проведения оперативного вмешательства на поясничном отделе. В предлагаемых методиках нет четких сроков начала применения физической реабилитации, продолжительности курса, оценки эффективности используемых программ в зависимости от сроков оперативного лечения, единого принципа построения занятия [158].

В связи с вышеизложенным, разработка современной методики лечебной гимнастики для пациентов с радикулопатиями после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника имеет научно-практическую значимость и является актуальной.

Цель исследования

Научно обосновать методику и оценить эффективность применения координационной гимнастики в комплексной медицинской реабилитации пациентов с радикулопатиями после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Задачи исследования

1. Разработать методику координационной гимнастики для пациентов с радикулопатиями после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

2. Оценить влияние координационной гимнастики на клиническое течение заболевания, выраженность болевого синдрома, статику и динамику

позвоночника, тонус мышц и постурологические характеристики, периферическое кровообращение нижних конечностей, психоэмоциональное состояние и качество жизни пациентов с радикулопатиями после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе.

3. Провести сравнительный анализ эффективности координационной гимнастики и общепринятой лечебной гимнастики, разработать дифференцированные показания и противопоказания к применению разработанной методики.

4. Оценить отдаленные результаты лечения по данным клинических и постурологических показателей, состоянию психоэмоциональной сферы, качеству жизни через 6 месяцев после лечения.

Научная новизна

Впервые научно обоснована и апробирована методика координационной гимнастики для реабилитации пациентов с радикулопатиями после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Определены показания и противопоказания для занятий координационной гимнастикой по разработанной методике.

Доказана доступность и безопасность применения координационной гимнастики у пациентов с радикулопатиями после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника от 3 месяцев до 3-х лет.

Впервые выявлены предикторы эффективности реабилитационных мероприятий: давность оперативного лечения (г=-0,433; р<0,05) и объем движения в поясничном отделе (г=-0,601; р<0,05).

Впервые проведенный сравнительный анализ координационной гимнастики с общепринятой лечебной гимнастикой показал преимущество координационной гимнастики в ликвидации болевого синдрома (в 65,5% и 21,6% случаев соответственно), нормализации статико-динамических показателей (в 82,8% и 34,5%), постурологических характеристик (в 39,7% и 12,9%), показателей периферического кровообращения (реографического индекса) (в 75,8%) и 58,6%)),

психоэмоционального состояния и качества жизни (в 30,7% и 15,3%) у пациентов с радикулопатиями после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника в сроки от 3-х месяцев до 3-х лет.

Теоретическая и практическая значимость

На основании проведенных исследований разработана новая методика, которая позволяет использовать координационную гимнастику в комплексной реабилитации у пациентов с радикулопатиями после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника с целью ускорения купирования болевого синдрома, улучшения статико-динамических показателей поясничного отдела позвоночника, укрепления мышц глубокой стабилизационной системы позвоночника, улучшения периферического кровообращения, качества жизни, а так же для вторичной профилактики вертеброгенного болевого синдрома.

Получен патент на изобретение «Способ лечения больных с вертеброгенным болевым синдромом после декомпрессионных операций иа пояснично-крестцовом отделе позвоночника» № 2510727 зарегистрированное в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10.04.2014.

Разработанные показания и противопоказания легли в основу дифференцированного подхода к использованию координационной гимнастики.

Разработанная методика координационной гимнастики может быть использована в поликлиниках, реабилитационных центрах и санаторно-курортных учреждениях.

Методология и методы исследования

В основу работы положен анализ обследования и результатов лечения 87 пациентов в возрасте от 23 до 59 лет с радикулопатиями перенесших декомпрессионные операции на пояснично-крестцовом отделе позвоночника с давностью оперативного лечения от 3 месяцев до 3-х лет.

Для оценки эффективности проводимого лечения использованы клинические и функциональные методы обследования, а так же анкетирование.

Клинические методы исследования включали в себя: общий вертеброневрологический осмотр, мануальное тестирование, общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, проведение теста Шобера, определение выраженности болевого синдрома по ВАШ. К функциональным методам исследования относились реовазография сосудов нижних конечностей и стабилометрия на стабилоанализаторе «Стабилан - 01». С помощью анкетирования оценивали: переносимость физической нагрузки (шкала индивидуального восприятия нагрузки Борга), психоэмоциональное состояние (тест «САН») и качество жизни (опросник Освестри).

Все больные методом рандомизации были разделены на 3 группы: первая группа (основная) - 29 пациентов, которые получали процедуры координационной гимнастики по разработанной методике на фоне базового лечения, вторая группа (группа сравнения) - 29 пациентов использовали общепринятую лечебную гимнастику при хроническом вертеброгенном болевом синдроме в поясничной области на фоне базового лечения и третья группа (контрольная) - 29 пациентов получали базовую терапию, включающую магнитотерапию на пояснично-крестцовый отдел позвоночника и йодо-бромные ванны.

Систематизация и обработка полученных результатов проводилась с помощью статистического пакета SPSS Statistics 19.0, MS Exell.

Клинические исследования проведены с соблюдением требований этических норм и требований доказательной медицины.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение координационной гимнастики у пациентов с радикулопатиями после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника оказывает выраженное положительное влияние на течение заболевания по данным клинического обследования, выраженности болевого синдрома (по ВАШ), ограничения объема движения, стабилометических

показателей, показателей периферического кровообращения, состоянию психоэмоциональной сферы и качества жизни.

2. Разработанная методика координационной гимнастики является более эффективной в программе комплексной реабилитации пациентов с радикулопатиями после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника, чем общепринятая лечебная гимнастика.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности полученных результатов проведенного исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки (п=87), достаточным количеством выполненных исследований с использованием современного оборудования (стабилоанализатор «Стабилан- 01», реографическая приставка РГ 4-01) и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных (полученные значения проверялись на нормальное распределение с помощью теста Колмогорова-Смирнова, оценку показателей проводили по параметрическим и непараметрическим критериям, при анализе динамики до и после лечения использовали парный критерий Стыодента (показатели не подчиняющиеся закону нормального распределения были исследованы критерием Уилкоксона), для определения взаимосвязи признаков использовали коэффициент Пирсона и Спирмена, для сравнения величин внутри групп - критерий знаковых рангов Уилкоксона и Т критерий Стъюдента, а между группами - критерий Манна - Уитни, Т критерий для независимых выборок, критерий Краскела - Уоллеса, однофакторный дисперсионный анализ: определение предикторов эффективности осуществлялось с использованием корреляционного и дискриминантного анализа). Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.

Разработанная методика координационной гимнастики у пациентов с радикулопатиями после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника внедрена в работу отделения лечебной физкультуры в Реабилитационном комплексе ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России, в учебные

программы Учебно-методического центра ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, 3 из которых в изданиях, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов диссертационных работ.

Результаты исследования доложены на:

1. II Научно-практической конференции «Реабилитация при патологии опорно-двигательного аппарата» (Москва, 2012);

2. Международной научно-практической конференции по нейрореабилитации в нейрохирургии (Казань, 2012);

3. III Научно-практической конференции «Реабилитация при патологии опорно-двигательного аппарата» (Москва, 2013);

4. XII Всероссийская научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт — Петербург, 2013);

5. 6-ой научно-практической конференции «Клиническая и спортивная реабилитация » (Москва, 2013);

6. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Лечебная физическая культура: достижения и перспективы развития» (Москва, 2013).

7. V Всероссийский съезд врачей мануальной медицины «Актуальные вопросы мануальной медицины» (Москва 2013).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л Социальная значимость дегенеративно-дистрофических заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника

Боль в спине возникает у 80-90% людей на том или ином этапе их жизни и служит одной из самых частых причин нетрудоспособности, представляя собой крупнейшую медико-социальную проблему [48]. Последние систематические обзоры показали, что в течение года впервые возникший эпизод боли в нижней части спины возникает в среднем от 6,3% до 15,3%) случаев, в то время как любые эпизоды болей в нижней части спины в течение одного года встречаются от 1,5% до 36% [127, 155].

Заболеваемость в России по группе дорсопатий (с диагнозом, установленным впервые в жизни) составляет более 11 тысяч человек на каждые 100 тысяч населения [81]. По материалам комплексных медицинских осмотров, проведенных в России, от 15% до 38% населения страдают болями в спине, обусловленными дегенеративными поражениями позвоночника.

Дорсопатия (dors - спина, patia - патология) подразумевает группу заболеваний позвоночного столба, связанных с развитием патологических костно-мышечных и соединительно - тканных изменений (в том числе дистрофического характера), основным проявлением которых является боль в туловище и конечностях невисцерального происхождения. Поэтому вполне оправданным в качестве синонима дорсопатий поясничного отдела позвоночника является использование такого обобщенного наименования, как «болевой синдром в нижней части спины» (low back pain) (заимствованно из зарубежной литературы) [80].

В соответствии с классификацией МКБ-10 выделяют деформирующие и другие дорсопатии, спондилопатии, а так же симпаталгические синдромы и дорсалгии. Таким образом, в соответствии с МКБ-10 «дорсопатия» включает

прочно вошедший во врачебную практику термин «остеохондроз позвоночника» [38].

«Критическим возрастом» для дорсопатий является возраст 30-39 лет, хотя к врачу пациенты обращаются только спустя 10-15 лет от начала заболевания [58]. Популяционная частота дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, по данным некоторых авторов, составляет 7,16% [63]. Первые признаки заболевания диагностируются в 15-19 лет (2,6 случая на 1000), а к 30— 39 годам жизни частота заболеваний достигает 30,7%. Этот показатель возрастает в 2,5 раза среди лиц 40—49 лет; в возрасте же 50—59 лет дорсопатии выявляются у 82,5% жителей. Наибольшая частота встречаемости отмечается среди лиц в возрасте 60—69 лет и составляет 89,4%. Среди причин первичной инвалидности при заболеваниях опорно-двигательной системы дорсопатии занимают первое место и составляют 41,1% от числа освидетельствованных. При этом 2,2% больных становятся инвалидами в среднем через 7,6 года после начала заболевания, а 47,4% из них полностью утрачивают трудоспособность [39].

Признаки наличия дорсопатии при современных методах обследования выявляются у каждого человека после 40-45 лет и рассматриваются как естественный инволюционный процесс.

Статистические исследования в России и за рубежом, свидетельствуют о том, что патология пояснично-крестцового отдела позвоночника составляет 30% от общей заболеваемости [18] и поражение данного отдела является наиболее распространенным по сравнению с другими отделами позвоночника [81,94]. Начиная с 2000 года, ВОЗ включает изучение поясничной боли в число приоритетных направлений исследований [24].

Заболевания поясничного отдела, согласно статистике, занимает одно из ведущих мест среди причин нетрудоспособности населения и называется «социальной болезнью». В прошлом это являлось следствием тяжелой физической работы, сегодня это чаще всего последствия преимущественно сидячего образа жизни, гиподинамии, слабости мышечного каркаса, ожирения. Установлено, что давление между межпозвоночными дисками увеличивается на

200 % при изменении положения тела от положения лежа к вертикальному и на 400% - при сидении в удобном кресле [2].

В большинстве случаев наиболее частым проявлением дорсопатии поясничного отдела является грыжа межпозвонкового диска. По данным Комитета по здравоохранению Москвы, больные с грыжами поясничного отдела позвоночника составляют 81%) от всех лечившихся стационарно пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника [33].

В США распространенность грыж межпозвонковых дисков на пояснично-крестцовом уровне составляет 1,6%, в Англии и Финляндии 2,2 % и 1,2% [122].

Среди поражений периферической нервной системы на пояснично-крестцовые радикулопатии приходится 70% [25]. Заболеваемость в течение жизни составляет 2-5% и максимальна на 5-м десятилетии жизни, затем она постепенно снижается. Мужчины и женщины болеют примерно одинаково часто, однако у мужчин заболевание дебютирует, как правило, в возрасте около 40 лет, а у женщин - между 50 и 60 годами [68].

1.2Вопросы патогенеза и клинических проявлений дегенеративно-дистрофических заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Стабилизационная система позвоночника

Наиболее общим клинически проявлением дегенеративно-дистрофических поражений поясничного отдела является боль. Этот и другие клинические симптомы не являются специфичными и имеют общие патогенетические особенности при любых заболеваниях и повреждениях позвоночника [8].

Как и любая боль, временной аспект болей включает: транзиторную боль -состояние, когда боль исчезает раньше, чем завершается вызвавший ее процесс, что в большинстве случаев не требует активного медицинского вмешательства, острую боль, когда эти два состояния совпадают, и хроническую боль [2].

Боль, по определению Интернациональной ассоциации по изучению боли (ТАРБ), характеризуется как «неприятное сенсорное ощущение и эмоциональное

переживание, связанные с реальным или потенциальным повреждением тканей либо описываемые в терминах такого поведения» [131]. Боль, таким образом, -это комплекс ощущений и продукт сложных процессов в нашем организме, основанный на физическом и эмоциональном опыте [86].

Патология межпозвонкового диска - причина примерно 30% случаев боли в спине. Это основная причина хронической боли в спине у лиц молодого возраста (30-50 лет). В большинстве случаев поражаются два последних диска: Ь5-8| и Ь4-Ь5, реже Ь3-Ь4. Для характеристики степени выпячивания диска многие авторы используют термины: "протрузия", "грыжа", "пролапс", в которые, однако, вкладывают неодинаковый смысл. Некоторые авторы применяют их практически как синонимы. Другие предлагают использовать термин "протрузия" для обозначения начальной стадии выпячивания диска, когда пульпозное ядро еще не прорвало наружные слои фиброзного кольца, термин "грыжа" - только в том случае, когда пульпозное ядро или его фрагменты прорвали наружные слои фиброзного кольца, а термин "пролапс" - для обозначения выпадения грыжевого материала, утратившего связь с диском, в позвоночный канал. Третьи авторы предлагают выделять интрузии, при которых наружные слои фиброзного кольца остаются интактными, и экструзии, при которых грыжевой материал прорывается через наружные слои фиброзного кольца и заднюю продольную связку в позвоночный канал [21,22,70].

В настоящее время существует ряд теорий, объясняющих причину возникновения дистрофических изменений в межпозвонковом диске. К ним относятся: инволюционная, гормональная, сосудистая, инфекционная, инфекционно-аллергическая, механическая, аномалийная, функциональная, наследственная, биоэлектретная [85].

В возрасте около 20 лет в диске уже появляются дистрофические изменения, особенно прогрессирующие после 40 лет. Возникают гиалинизированные бесструктурные очаги, а также зернистый или глыбчатый распад ткани, образуются полости, трещины и щели. Пульпозное ядро диска усыхает, становится фрагментированным, теряет устойчивость. Это ведет к

перегрузке фиброзного кольца, в котором также возникает разволокнение, а затем и растрескивание. Такой диск может терять не только амортизирующие, но и фиксационные способности, возникает нестабильность позвонков.

Трещины фиброзного кольца могут быть причиной образования протрузий или пролапсов дисков. Если они направлены в позвоночный канал или в межпозвоночное отверстие, то могут формироваться компрессионные синдромы. Трещины диска, достигающие периферических иннервированных отделов как и выпячивание фиброзного кольца, могут создавать источник патологической импульсации, вызывающий рефлекторные проявления дорсопатии.

Вследствие воздействия различных факторов протрузия может скачкообразно увеличиваться, что приводит к выпячиванию пульпозного ядра и части фиброзного кольца в позвоночный канал, которое обозначают как грыжа диска. Грыжа обычно представляет собой солидное образование, сохраняющее связь с телом диска, но иногда ее фрагменты выпадают в позвоночный канал.

Болевой синдром в пояснично-крестцовом отделе позвоночника условно можно разделить на вертеброгенного и невертеброгенного происхождения. К первым относится болевой синдром, обусловленный патологическими и функциональными изменениями позвоночных двигательных сегментов. К невертеброгеным - миофасциальный болевой синдром, психогенные боли, и отраженные боли при заболеваниях органов брюшной полости и мочеполовых органов [94].

Вертеброгенные болевые синдромы пояснично-крестцовой области условно делятся на рефлекторные и компрессионные. Рефлекторные синдромы обусловлены раздражением рецепторов, заложенных в тканях позвоночника, создающих мощный поток афферентации, приводящий к возникновению зон гипертонуса и трофических изменений в мышечной ткани. Избыточная импульсация в рефлекторных звеньях цепи, регулирующей мышечный тонус, проявляется клинически не во всех мышцах, иннервируемых сегментами пораженного отдела спинного мозга, а лишь в отдельных. Для возникновения феномена повышения мышечного напряжения в отдельных мышцах необходимо

действие реализующих факторов. Такие факторы условно можно разделить на рефлекторные и перегрузочные (миоадаптивные). К рефлекторным реализующим факторам у лиц с мышечными нарушениями относят висцеромоторные, остеомоторные и другие. Миоадаптивные реализующие факторы условно можно разделить на постуральные и викарные. К постуральным относят мышечные перегрузки, вызванные изменением положения тела. К викарным или заместительным относят перегрузки, возникающие в определенных мышцах в ответ на ослабление функционирования антагонистов или агонистов вследствие невральных или других расстройств.

В условиях мощной патологической афферентной импульсации из дистрофически измененного диска, при явлениях квадрантного вегетативно-ирритативного синдрома, в пораженном участке опорно-двигательного аппарата наблюдается ухудшение процессов микроциркуляции и диффузии. Это больше всего выражено там, где имеются перегрузки, обусловленные действием миоадаптивных или рефлекторных факторов. Эти перегрузки способствуют функционированию мышц в тоническом режиме [85].

В связи с этим мышечный спазм не только становится дополнительным источником боли, но и формирует порочный круг, обеспечивающий хронизацию болевого синдрома.