Возможности и место аутомиокоррекции в комплексном лечении больных бронхиальной астмой и больных ишемической болезнью сердца с сопутствующими дорсалгиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Макарова, Ирина Николаевна

  • Макарова, Ирина Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 221
Макарова, Ирина Николаевна. Возможности и место аутомиокоррекции в комплексном лечении больных бронхиальной астмой и больных ишемической болезнью сердца с сопутствующими дорсалгиями: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2003. 221 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Макарова, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Функциональная связь между состоянием мышечной системы и внутренними органами.

1.2. Лечебная физкультура - один из основных методов медицинской реабилитации.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой.

2.2. Клиническая характеристика больных ишемической болезнью сердца с сопутствующими дорсалгиями.

2.3. Методы исследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

2.4. Исследование мышечной системы.

Глава 3. Программа восстановительного лечения с использованием аутомиокоррекции

3.1. Клинико-физиологическое обоснование аутомиокоррекции.

3.2. Цель, задачи и средства программы.

Глава 4. Программа восстановительного лечения с использованием аутомиокоррекции при лечении больных бронхиальной астмой и больных ишемической болезнью сердца с сопутствующими дорсалгиями

4.1. Особенности программы с использованием аутомиокоррекции при бронхиальной астме.

4.2. Особенность программы с использованием аутомиокоррекции при ишемической болезни сердца с сопутствующими дорсалгиями.

Глава 5. Влияние аутомиокоррекции на организм человека

5.1. Воздействие аутомиокоррекции на организм больного бронхиальной астмой.

5.1.1. Воздействие аутомиокоррекции на состояние дыхательной системы и толерантность к физическим нагрузкам.

5.1.2. Воздействие аутомиокоррекции на состояние мышечной системы при бронхиальной астме.

5.1.3. «Школа» для больных бронхиальной астмой.

5.2. Влияние аутомиокоррекции на организм больных ишемической болезнью сердца с сопутствующими дорсалгиями

5.2.1.Изменение болевого синдрома под влиянием аутомиокоррекции.

5.2.2.Воздействие аутомиокоррекции на сердечно-сосудистую систему.

5.2.3. Воздействие аутомиокоррекции на мышечную систему при ишемической болезни сердца с сопутствующими дорсалгиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности и место аутомиокоррекции в комплексном лечении больных бронхиальной астмой и больных ишемической болезнью сердца с сопутствующими дорсалгиями»

В последние 20-30 лет достигнуты значительные успехи в совершенствовании научных исследований, в разработке новых методов диагностики и лечения в пульмонологии и кардиологии. Однако проблема восстановительного лечения больных бронхиальной астмой (БА) еще полностью не решена. Это в определенной мере объясняется тем, что в последнее время изменились характер течения заболевания (146). Большую роль в возникновении и обострениях астмы играет воздействие на организм различных аллергенов, воздушных поллютангов, физической нагрузки, эмоциональных стрессов, а также многих химических веществ, в том числе и лекарственных препаратов. Большую роль в обострениях астмы играют вирусные респираторные инфекции (141-а, 167, 180, 188). На долю БА и хронического бронхита (ХБ) приходится до 45,7% инвалидности от хронических неспецифических заболеваний легких (146).

Не менее остро стоят вопросы лечения заболеваний сердечнососудистой системы, которые являются одной из основных причин смертности населения трудоспособного возраста. Поэтому, несмотря на успехи реабилитации в кардиологии, дальнейшая разработка мероприятий по профилактике ишемической болезни сердца (ИБС) и снижению последствий хронических заболеваний сердца и сосудов является актуальной и в настоящее время. Значимость этой проблемы возрастает в случаях часто наблюдающегося сочетания ИБС с дорсалгиями.

При ИБС примерно у 50% лиц старше 50 лет и у более чем у 80% старше 65 лет имеются рентгенологические признаки дегенеративного поражения суставов поэдфдо^ника (42). У 45% мужчин и 55% женщин до

40 лет при обследовании выявляются латентные триггерные точки в мышцах при отсутствии рентгенологических признаков патологических изменений в позвоночнике (258). Сочетание ИБС с дорсалгиями значительно ухудшает качество жизни больных за счет полиморфного болевого синдрома (27, 38,182,190, 251).

Эти причины вынуждают врачей стремиться к применению немедикаментозной терапии, в основе которой лежат физиологические, не вызывающие аллергических реакций методы лечения. Среди них достойное место занимает лечебная физкультура (ЛФК) - метод рефлекторного воздействия на различные органы и системы и организм в целом. Патологический очаг вызывает рефлекторные изменения в функционально связанных с ним органах и тканях, преимущественно иннервируемых теми же сегментами спинного мозга. Такие рефлекторно обусловленные изменения в свою очередь могут влиять на первичный очаг поражения или же в качестве самостоятельного, вторично возникшего патологического очага, поддерживать заболевание.

Установлено, что работа внутреннего (интероцептивного) анализатора принципиально не отличается от закономерностей работы внешних анализаторов, что афферентные сигналы от внутренних органов достигают высших отделов центральной нервной системы и имеют важное регуляторное значение и что на основе этих сигналов могут быть сформированы любые условные интероцептивные рефлексы (121,151).

Сигналы, поступающие от внутренних органов, могут адресоваться к тем же нейронным элементам, которые обслуживают соматические функции. Это означает, что висцеральная сигнализация может восприниматься в пространственном отношении, как пришедшая от соответствующих участков поверхности тела. Благодаря такому сомато-висцеральному взаимоотношению или, вернее, вследствие этого происходит отражение висцеральной боли на поверхности тела. Так как каждая висцеральная система имеет соответствующий соматический гомолог в вентральном ядре и в коре, отраженная реакция от данного органа адресуется только определенному участку поверхности тела (49).

Наиболее реактивной в этих ситуациях оказывается мышечная система, которая на любое раздражение отвечает прежде всего напряжением. При этом изменяется состояние всей мышцы, ее фрагмента, или в ней появляются триггерные точки, которые активизируются при резкой перегрузке, физическом переутомлении, переохлаждении, болевой иррадиации от пораженных внутренних органов. Устранение очагов напряжения в мышцах, а также в коже и соединительной ткани нередко способствует восстановлению нормального состояния внутренних органов или уменьшению болевых ощущений при их заболевании (109, 258).

Появившиеся вследствие напряжения мышц мышечный дисбаланс, а затем и патологический двигательный стереотип, могут оставаться и после устранения вызвавших их причин и превращаться в пусковой механизм дальнейших дисфункций в организме. Поэтому устранение мышечных нарушений является важной задачей лечения больных с заболеваниями внутренних органов, в частности БА и ИБС.

Необходимостью решения упомянутой выше проблемы определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Повысить эффективность реабилитации больных БА и больных ИБС с сопутствующими дорсалгиями, с помощью разработанной программы восстановительного лечения, включающей в себя диагностику и коррекцию патологических миофасциальных изменений («аутомиокоррекцию»), изучить воздействие ее на организм и эффективность, по данным исследования состояния мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Задачи исследования:

1. Усовершенствовать методику мануального мышечного тестирования для выявления мышечного дисбаланса.

2. Изучить особенности мышечного дисбаланса у больных БА и у пациентов с ИБС в сочетании с дорсалгиями.

3. Клинически обосновать разработанную программу физической реабилитации для больных БА и ИБС с сопутствующими дорсалгиями с использованием аутомиокоррекции.

4. Изучить влияние аутомиокоррекции на функцию внешнего дыхания, деятельность сердечно-сосудистой и мышечной систем у больных БА.

5. Изучить влияние аутомиокоррекции на болевые синдромы, сердечнососудистую и мышечную системы у пациентов с ИБС и сопутствующими дорсалгиями.

6. Сравнить эффективность разработанной программы с общепринятыми методиками ЛФК при БА, ИБС и дорсалгиях.

7. На основании полученных данных разработать рекомендации по методическим подходам к составлению программ восстановительного лечения пациентов с заболеваниями внутренних органов.

Научная новизна

Впервые разработана и клинически обоснована программа физической реабилитации с использованием методов коррекции миофасциальных изменений («аутомиокоррекция») с целью устранения или уменьшения проявлений заболевания, улучшения состояния пациентов и восстановления их трудоспособности.

Впервые установлено, что при заболеваниях внутренних органов, в частности при БА и ИБС, имеется нарушение двигательного стереотипа вследствие изменения состояния сегментарных и ассоциативных мышц и появления мышечного дисбаланса. Обоснована необходимость коррекции патологических изменений их. Усовершенствована методика мануального функционального мышечного тестирования.

Впервые с помощью объективных методов исследования установлена эффективность применения аутомиокоррекции при комплексном лечении больных ИБС с сопутствующими дорсалгиями и больных БА.

Показано преимущество нового подхода к составлению лечебно-профилактических программ физической реабилитации лиц с заболеваниями внутренних органов по сравнению с традиционными.

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований разработана и клинически обоснована программа восстановительного лечения больных БА и больных ИБС с сопутствующими дорсалгиями, направленная на коррекцию патологических изменений в мышцах. Показана целесообразность исследования локомоторной системы у данных пациентов с помощью функционального мышечного тестирования и использования полученной информации при составлении индивидуальных программ физической реабилитации.

Усовершенствованы диагностические тесты мышечных изменений и методы их коррекции.

Внедрение

Функциональное мышечное тестирование и программа восстановительного лечения внедрены в практику лечения пациентов с ИБС с сопутствующими дорсадгиями и больных БА в поликлиниках и санаториях Медицинского центра Управления делами Президента РФ, в поликлинике АН РФ. Они используются при чтении лекций на циклах усовершенствования врачей по курсу немедикаментозных методов лечения и реабилитации и на циклах специализации врачей кафедры семейной медицины Учебно-научного центра МЦ УД Президента РФ. Результаты работы доложены и обсуждены на 2 Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания (сентябрь, 1991 г., Челябинск); на заседаниях общества спортивной медицины и лечебной физкультуры Московской области (октябрь, декабрь 1997 г.); на П Конгрессе Европейской федерации Международной ассоциации изучения боли (EFIC) '<Боль в Европе» (Испания, Барселона, сентябрь, 1997 г.); на симпозиуме Международного общества физикальной медицины и Международной федерации мануальной медицины «Клинические подходы к заболеваниям позвоночника» (Чехия, Прага, октябрь, 1997 г.); на конференции Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации «Диагностика и восстановительное лечение нарушений функций опорно-двигательного аппарата» (апрель, 2001 г., октябрь 2001г., Москва).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При ИБС в сочетании с дорсалгиями и при БА имеются рефлекторные изменения в сегментарных и ассоциативных мышцах, которые ведут к формированию мышечного дисбаланса и могут быть диагностированы с помощью функционального мышечного тестирования.

2. Устранение выявленных патологических изменений в мышцах возможно с помощью разработанной нами методики аутомиокоррекции.

3. Программа восстановительного лечения с использованием аутомиокоррекции, устраняя мышечный дисбаланс, оказывает в более короткие сроки выраженное, по сравнению с общепринятыми методиками, влияние на болевые синдромы при дорсалгиях, функцию внешнего дыхания и деятельность сердечно-сосудистой системы, способствуя повышению эффективности лечения и восстановления трудоспособности пациентов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Макарова, Ирина Николаевна

Выводы

1.Проведено исследование воздействия коррекции патологических мышечных изменений на состояние дыхательной, сердечно-сосудистой и мышечной систем у 475 больных бронхиальной астмой и 112 больных ишемической болезнью сердца с сопутствующими дорсалгиями.

2. Модифицированная методика функционального мышечного тестирования позволила выявить патологические изменения в состоянии скелетных мышц, особенности мышечного дисбаланса при БА и ИБС с сопутствующими дорсалгиями, а также выбрать наиболее адекватные средства их коррекции.

3. У 100% больных Б А при исследовании опорно-двигательного аппарата выявлено наличие мышечного дисбаланса, который формируется вследствие патологических изменений в правых и левых сегментарных мышцах, иннервируемых сегментами спинного мозга СЗ-4, ТЗ-9 (ременная головы, мелкие мышцы затылочной области, лестничные, грудино-ключично-сосцевидная, поднимающая лопатку, над- и подостная, трапециевидная, большая и малая ромбовидные, межреберные, диафрагма, большая грудная, мышцы спины и брюшной стенки, выпрямитель позвоночника) и правых и левых ассоциативных (большая поясничная, грушевидная, гамстринг, большая ягодичная, приводящие бедро, напрягатель широкой фасции бедра, крестцовоостисная, 4-х главая бедра).

4. У 100% больных ИБС с сопутствующими дорсалгиями функциональное мышечное тестирование выявило наличие мышечного дисбаланса в результате патологических изменений в состоянии сегментарных мышц, иннервируемых из сегментов СЗ-8, Tl-6, L1 (мышцы шеи, грудной клетки и спины; левые прямая и наружная косая живота, подвздошная и дельтовидная; мышцы левой руки: пронатор, трехглавая, разгибатели лучезапястного сустава и пальцев, сгибатели пальцев и мелкие мышцы кисти).

5. Разработана и апробирована программа физической реабилитации, включающая методику аутомиокоррекции с предварительным функциональным мышечным тестированием, для устранения мышечного дисбаланса и для улучшения, таким образом, функционального состояния органов и систем.

6. У 100% исследованных больных Б А и ИБС в процессе проведения аутомиокоррекции (основные группы) уменьшились проявления мышечного дисбаланса. При этом общая сумма баллов у больных БА снизилась с 32,5+6,0 до 12,0±4,0 (р<0,05), у больных ИБС с сопутствующими дорсалгиями - с 36,5± 10,8 до 7,6+4,2 балла (р<0,01) (норма 0 баллов). В контрольных группах результаты тестирования были достоверно ниже: снижение оценки при БА было с 30,0+4,5 до 24,6+3,0 балла (р>0,05), а при ИБС - с 32,4 + 9,4 до 30,8 ± 10,6 балла

Р >0,05).

7. При БА в основной подгруппе у 86% больных наблюдалось повышение функции внешнего дыхания: ФЖЕЛ1, ИТ, МОС выд, ОС25 и ОС50, РО выд., Raw вдоха и выдоха (р<0,05). В контрольной подгруппе функция внешнего дыхания повысилась в 69% случаев: ФЖЕЛ1, МОС выд РО выд, Raw вдоха (р<0,05).

8. У 82% основных и 69% контрольных подгрупп больных БА повысилась толерантность к физической нагрузке, что выразилось в увеличении пороговой нагрузки (р<0,05). Однако кислородный пульс, прирост ЧСС и коэффициент использования кислорода во время нагрузки достоверно изменились в результате лечения только в основной подгруппе.

9. У 60% больных БА основной подгруппы были снижены дозы принимаемых лекарств, а 19% полностью прекратили прием медикаментозных препаратов. У 42% больных контрольной подгруппы были уменьшены дозы р2-адреностимуляторов.

10. У 100% больных ИБС с сопутствующими дорсалгиями аутомиокоррекция в комплексе с медикаментозным лечением оказывала благоприятное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы, снижая частоту и интенсивность стенокардии и повышая толерантность к физическим нагрузкам. Уменьшение частоты приступов стенокардии наблюдалось у 50% больных основной и у 36% пациентов контрольной групп.

11. В результате проведенного лечения у больных ИБС с сопутствующими дорсалгиями в основной группе полностью прекратились боли в спине у 38% пациентов, у остальных 62% -значительно уменьшились. В контрольной группе боли исчезли в 10% случаев, в 9% - значительно уменьшились, а у остальных пациентов улучшение состояния носило нестабильный характер.

12. Толерантность к физическим нагрузкам повысилась у всех больных ИБС с сопутствующими дорсалгиями основной и контрольной групп. Однако только при занятиях по разработанной нами программе наблюдалось достоверное повышение физической работоспособности у пациентов с исходно сниженной толерантностью (мужчины <100 Вт, женщины <50 Вт).

Практические рекомендации

1. В клинической практике лечения лиц с заболеваниями внутренних органов целесообразно назначать лечебную физкультуру с использованием аутомиокоррекции в ранние сроки как метода воздействия на рефлекторные изменения в органах и тканях, а также способствующего ускорению адаптивных и компенсаторных процессов в организме.

2. Перед началом занятий аутомиокоррекцией рекомендуется проведение функционального мышечного тестирования с целью осуществления последовательного расслабления напряженных и повышения силы вялых и ослабленных мышц

3. Выбор наиболее эффективных средств и форм лечебной физкультуры, определение величины физических нагрузок рекомендуется делать на основании анализа клинико-функциональных данных и результатов тестирования сегментарных и ассоциативных мышц.

4. При переводе пациента с одного этапа аутомиокоррекции на другой и после завершения курса лечения рекомендуется проведение мануального мышечного тестирования наряду с другими методами функционального контроля.

5. Аутомиокоррекцию целесообразно проводить до полного устранения мышечного дисбаланса.