Эффективность развития малой энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иляхин, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иляхин, Николай Васильевич
Введение
Глава 1. Тенденции и проблемы развития малой энергетики
1.1. Анализ состояния и тенденции развития малой 9 энергетики
1.2. Ключевые проблемы развития малой энергетики
Глава 2. Научно-методические основы реформирования 43 малой энергетики
2.1. Основные положения реформирования малой 43 энергетики
2.2. Методические подходы к определению 64 эффективности развития малой энергетики
Глава 3. Основные направления и эффективность развития 87 малой энергетики
3.1. Основные положения концепции развития малой 87 энергетики
3.2. Эффективность развития малой энергетики 112 Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность развития малой энергетики»
Актуальность темы исследования.
Энергообеспечение страны на всех этапах развития экономики является одной из приоритетных задач. Ее решение особенно актуально для регионов Российской Федерации с низким уровнем развития производственной инфраструктуры и повышенной степенью изношенности основных фондов энергообеспечивающих отраслей. Многие поселки, малые и средние города и промышленные зоны испытывают дефицит в электроэнергии и имеют низкоэффективные системы теплоснабжения. Важное значение приобретает решение проблемы экологии.
В связи с этим особого внимания заслуживают вопросы более полного энергообеспечения регионов страны за счет модернизации и развития систем централизованного и локального снабжения, перехода на энергосберегающие экологически чистые технологии.
По оценочным данным доля полностью изношенных электрогенерирующих мощностей составляет около 25%. Генерирующие мощности ТЭС, составляющие около 50% всех мощностей электро- и теплоснабжения страны, должны быть к 2015 г. полностью выведены из эксплуатации. Для надежного обеспечения спроса в электроэнергии и тепле в 1990-2010 гг. прогнозировался дополнительный ввод мощностей на уровне 10-15 млн. кВт в год [1, с.7]. Для решения этих задач только на ближайшие 10 лет в электроэнергетику может потребоваться объем инвестиций около 20 млрд. долл. [37, с.29].
Анализ динамики реформирования электро- и теплоэнергетики показывает, что в последние 3-5 лет ввод мощностей на ТЭС в 10-15 раз ниже прогнозного уровня. Основной причиной является острый дефицит капитальных вложений.
Ограниченность инвестиций для коренной модернизации и технического перевооружения централизованной системы энерго- и теплоснабжения, объединяющей крупные ТЭЦ, ТЭС, ГЭС и атомные электростанции, обусловила целесообразность придания особого внимания развитию малой энергетики на базе эффективных паротурбинных и газотурбинных установок, а также более интенсивного освоения нетрадиционных возобновляемых источников энергии.
Однако решение проблемы малой энергетики требует более достоверной оценки эффективности ее развития с учетом экономических и социальных условий и предпосылок, экологических последствий.
Целью диссертационной работы является решение важной народнохозяйственной проблемы определения эффективных направлений развития малой энергетики с учетом отраслевой и региональной специфики производства и потребления энергоресурсов, электро- и теплоэнергии.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
•определение современного уровня развития малой энергетики на базе использования органического топлива и нетрадиционных возобновляемых источников энергии с учетом отечественного и зарубежного опыта;
•оценка потенциала развития малой энергетики, научно-технических условий и предпосылок его освоения;
•обобщение методических основ сравнительной оценки эффективности развития объектов малой энергетики;
•обоснование важнейших положений концепции развития малой энергетики с учетом реформирования топливно-энергетического комплекса России;
•определение эффективности развития объектов малой энергетики применительно к различным уровням их функционирования.
Предмет исследования - эффективность развития объектов малой энергетики в условиях реформирования ТЭК.
Объект исследования
Объектом исследования являются экономика развития совокупности малых энерго- и теплогенерирующих мощностей в системе энергообеспечения промышленных и бытовых нужд.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются: работы отечественных и зарубежных ученых в области развития топливно-энергетического комплекса, формирования рациональных его структур, внедрения энергосберегающих технологий, освоения нетрадиционных источников энергии и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.
Значительный вклад в разработку общей стратегии развития электро-и теплоэнергетики внесли: Бесчинский А.А., Бушуев В.В., Давыдов Б.А., Дьяков А.Ф., Макаров А.А., Соловьянов А.А. и др. Вопросам малой энергетики особое внимание уделено в работах Белоусенко И.В., Безруких П.П., Ильина П.П., Мастепанова A.M. Региональные аспекты решения проблем топливно-энергетического комплекса во взаимосвязи с секторами экономики нашли отражение в работах Гранберга А.Г., Пробста А.Е., Рыльского В.А., Семенова П.Е., Шелеста В.А., Штульберга Б.М., Чистякова Е.Г. и др.
В основу научной разработки темы положена методология системного анализа процесса реформирования экономики страны, регионов и топливно-энергетического комплекса, реализации энергосберегающей и природоохранной политики, взаимообусловленности централизованных и локальных систем электро- и теплоснабжения.
Информационной базой диссертационного исследования явились: материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Минтопэнерго РФ, РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром", "Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации до 2005 года", выполненный в Совете по изучению производительных сил при Академии наук Российской Федерации и Минэкономики России, а также экспериментальные данные, полученные автором в ходе исследований.
Научная новизна работы состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы обоснования масштабов и структуры развития малой энергетики и оценки экономической эффективности создания ее объектов на этапах реформирования топливно-энергетического комплекса страны.
Основными научными результатами исследований являются:
• научное обоснование роли и места малой энергетики в реструктуризации ТЭК и решении социально-экономических проблем реформирования экономики страны;
• разработка классификационной характеристики малой энергетики с учетом ресурсных, конструктивно-технологических, функционально-режимных, экономических и других особенностей характеристики ее объектов;
• принципы разработки основных положений концепции развития малой энергетики;
• методические подходы к сравнительной оценке эффективности объектов малой энергетики применительно к уровням их функционирования;
• обоснование концепции эффективных направлений формирования и развития малой энергетики.
Практическая значимость. Основные положения диссертации использованы при проведении прикладных экономических исследований по проблемам реструктуризации производства в подотраслях машиностроительного комплекса (в части формирования материально-технической базы энергетики) и совершенствованию структуры производственного аппарата отраслей промышленности на основе реализации инновационной политики в соответствии с заказами Минэкономики России.
Сформулированные в работе предложения могут быть использованы: при корректировке энергетической политики и Стратегии ее реализации и технико-экономическом обосновании создания объектов автономного энерго- и теплоснабжения.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные результаты исследований докладывались на научно-практическом семинаре российских и ливийских специалистов по развитию нетрадиционных источников энергии (г. Москва, 8-10 октября 1997 г.); на заседании отделения "Экономика, менеджмент и маркетинг" секции "Экономика и социология" Российской академии естественных наук (г. Москва, апрель 1998 г.); на координационной группе подразделений и предприятий ОАО "Газпром" по вопросам энергетики (г. Москва, февраль 1999 г.); на международной конференции-выставке (г. Балаково, 21-25 июня 1999 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 4,4 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и содержит 148 страниц машинописного текста. Общий объем диссертации - 156 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иляхин, Николай Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследование проблем развития малой энергетики в системе электро- и теплоснабжения страны показало, что в предреформенный период в условиях ориентациипреимущественно на централизированные системы энергообеспечения малая энергетика имела недостаточное развитие. Это прежде всего относится к электроэнергетике. На ее долю в 1990 г. приходилось около 9% установленных мощностей и 8% выработки электроэнергии.
Объекты малой энергетики размещены преимущественно в регионах с недостаточным развитием централизованных систем энергоснабжения (районов Севера, сельские местности, малые и средние города).
2. На этапах реформирования экономики и топливно-энергетического комплекса в развитии централизованной системы энергоснабжения особо остро определилась проблема создания новых энергогенерирующих мощностей и энергораспределительных сетей, модернизации и технического перевооружения действующих ТЭС, ТЭЦ, ГЭС и АЭС. Это обусловлено необходимостью: улучшения жизненных условий населения в регионах с недостаточным развитием энергетической инфраструктуры, замены изношенных мощностей, а также оздоровления экологической обстановки в ряде промышленных центров.
По прогнозным оценкам в период до 2010 г. ежегодно необходимо вводить 10-15 млн. кВт новых электрогенерирующих мощностей, для чего потребуется около 2 млрд.долл. инвестиций в год. В последние 3-5 лет ввод мощностей на ТЭС осуществлялся на уровне 1 млн. кВт в год.
3. В условиях острого дефицита инвестиций решение проблемы улучшения энергообеспечения большинства регионов страны целесообразно осуществить за счет приоритетного развития объектов малой энергетики. По мнению автора, к кате ории малой энергетики следует отнести систему преимущественно локальных тепловых и электрических станций суммарной установленной мощностью до 100 МВт, создаваемых на агрегатах единичной электрической мощностью до 30 МВт и тепловой - до 20 Гкал.ч.
Для ее развития в настоящее время создались благоприятные предпосылки. Важнейшими из них являются:
• накоплен определенный потенциал в создании отечественной материально-технической базы по линии конверсии предприятий ВПК в области создания газо- и парогазотурбинных агрегатов, атомных и ветровых энергоагрегатов с использованием новых технологий;
• получило дальнейшее развитие система магистральных и распределительных газопроводов;
• имеются значительные ресурсы углеводородного сырья в отработанных и низкодебитных месторождениях в районах традиционной нефте- и газодобычи;
• имеется высокий потенциал нетрадиционных источников энергии, особенно в районах с недостаточным развитием централизованных систем энергоснабжения;
• имеется положительный опыт эффективного развития объектов малой энергетики на возобновляемых источниках энергии;
• формируется устойчивый спрос на объекты малой энергетики на общероссийском и мировом рынках электро- и теплоснабжения.
4. Анализ условий и предпосылок позволил определить динамику потребности в электро- и теплоэнергии от объектов малой энергетики в период 1998-2010 гг. и спрос на установленные мощности для их развития. В соответствии с прогнозом удельный вес потребности может возрасти:
• в электроэнергии - с 10,1% (82 млрд. кВт.ч в 1998 г. до 13,2 -15% (119-142 млрд. кВт.ч) в 2005 г., в том числе за счет автономного обеспечения - с 3,9% до 4,4-6,3% соответственно по вариантам развития;
• в теплоэнергии - с 31,9% (670 млн. Гкал) в 1998 г. до 34,6-38,3% (790-930 млн.Гкал) в 2005 г.
5. Обеспечение в перспективе объемов производства электро- и теплоэнергии в соответствии с прогнозируемыми величинами потребности в них от объектов малой энергетики обусловливает в 2001-2005 гг. по вероятному сценарию развития следующий суммарный за период спрос на их установленные мощности:
• электрогенерирующие мощности - 14,7 млн.кВт, из них 4,4 млн. кВт для увеличения годового объема производства электроэнергии и 10,3 млн.кВт для замены выбывающих мощностей;
• теплогенерирующие мощности - 163 тыс. Гкал/ч, из них 31,8 тыс. Гкал/ч для увеличения годового объема производства теплоэнергии и 131,2 тыс. Гкал/ч для замены выбывающих мощностей.
6. Исходя из методологических основ технико-экономического обоснования инвестиционных проектов, автором выдвинут ряд положений по оценке экономической эффективности создания объектов малой энергетики. Сущностью данных положений является:
• необходимость комплексной оценки результата функционирования объекта малой энергетики с учетом его целевого назначения (базовый, пиковый, аварийный режим работы), взаимосвязи экономических последствий его внедрения в технологическую схему (обеспечение заданной надежности энерго- и теплоснабжения) и других факторов;
• обеспечение приоритета социальной направленности строительства объектов малой энергетики в малых и средних городах, сельских населенных пунктах регионов, удаленных от централизованных систем энерго- и теплоснабжения;
• приведение сравниваемых вариантов по масштабам отпускаемой энергии и тепла, обеспечению соответствующих нагрузок и режима для работы потребителей, надежности энерго- и теплоснабжения. Стоимостная оценка результатов по вариантам должна проводиться в единых ценах (базисные, расчетные, прогнозные или мировые). Оценка приведенных затрат (текущие издержки и капитальные вложения) осуществляется по общепринятой методике с включением всех составляющих, имеющих место при реализации того или иного варианта с привлечением иностранного капитала, осуществления лизинга оборудования производится пересчет капитальных вложений в национальную валюту по соответствующему коэффициенту;
• обеспечение равноправного положения производителей энергии и тепла на соответствующих товарных рынках вне зависимости от форм собственности;
• сравнительная оценка эффективности объектов малой энергетики должна производиться применительно к следующим уровням их функционирования:
I уровень - ориентирован на создание местных автономных источников электрической энергии и тепла в малых и средних городах и сельских населенных пунктах, удаленных от централизованных источников энерго- и теплоснабжения. Выбор варианта осуществляется по минимуму приведенных затрат с учетом затрат по охране окружающей среды или экономического ущерба от загрязнений.
II уровень - ориентирован на создание блочных теплоэлектростанций (БТЭС) на базе газотурбинных и парогазотурбинных установок. Функционируют автономно и в локальных системах. Размещаются в регионах, обеспеченных газом (вблизи нефтяных и газовых месторождений, в том числе отработанных и низкодебетных газопроводов). Имеет место разновременный ввод мощностей (блоков), работа БТЭС совместно с ТЭС или ТЭЦ. Выбор варианта осуществляется по минимуму приведенных затрат с учетом фактора времени (дисконтирование).
Ill уровень - ориентирован на создание объектов малой энергетики, функционирующих в составе энергетических систем с соответствующими режимами работы. Принципиальное значение имеет целевое назначение объекта малой энергетики (базовый, пиковый, аварийный режим работы). Целесообразно определять абсолютную и сравнительную эффективность создания объектов малой энергетики, в основу которых должны быть положены прогнозные тарифы на тепло и электроэнергию в увязке с целевым назначением объекта.
7. Выполненные расчеты экономической эффективности применительно к различным уровням функционирования объектов малой энергетики позволяют сделать следующие выводы:
• модернизация существующих котельных на основе новых технологий и оборудования по сравнению с традиционными технологиями и комплектом оборудования позволит снизить удельные капитальные вложения на 1 кВт электрической мощности на 10-15%, себестоимость производства электроэнергии и тепла на 18-25%, сократить сроки ввода объекта за счет модульного принципа строительства более чем в 2,5 раза, существенно повысить надежность энерго- и теплоснабжения. Высокой экономической эффективностью характеризуется внедрение ветроэнергетических установок. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 1,5-3 года;
• строительство объектов малой энергетики на базе газотурбинных энергоустановок в городах и мелких населенных пунктах, расположенных вблизи газовых месторождений и газопроводов экономически эффективно. Срок окупаемости капитальных вложений теплостанций на базе ГТУ-16 и ГТУ-25 составляет 3,9-4,2 года. Блочно-модульный принцип их создания обеспечивает высокую надежность работы, этапность ввода мощностей по мере возрастания потребности в электроэнергии и тепле;
• создание базовых, резервных и аварийных газотурбинных электростанций и их работа в энергосистеме характеризуется высокой эффективностью. Срок окупаемости капитальных вложений изменяется в зависимости от тепловой и электрической нагрузки и составляет 3,3-5,6 лет.
Выполненное исследование позволяет определить приоритетные направления и обосновать стратегию развития малой энергетики.