Создание энергоэффективных технологий с солнечными системами теплоснабжения в агропромышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор технических наук Тайсаева, Валентина Табановна

  • Тайсаева, Валентина Табановна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 350
Тайсаева, Валентина Табановна. Создание энергоэффективных технологий с солнечными системами теплоснабжения в агропромышленном комплексе: дис. доктор технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Улан-Удэ. 2007. 350 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тайсаева, Валентина Табановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современное состояние энергообеспечения и развития возобновляемой энергетики.

1.1. Состояние энергообеспечения Сибири.

1.2. Ресурсы ВИЭ: современное состояние и перспективы использования

1.3. Технический потенциал ВИЭ региона Сибири.

1.4. Современное состояние теплоснабжения в жилом секторе.

1.5. Состояние теплообеспечения В сельскохозяйственном производстве.

1.6 Пути энергосбережения в системах теплоснабжения.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МОЛОЧНОЙ ФЕРМЫ, СОЛНЕЧНОЙ ТЕПЛИЦЫ И ТЕПЛОВОГО

АККУМУЛЯТОРА

2Л. Разработка модели эффективности функционирования биотехнической системы на молочной ферме. —.

2.1Л. Математическое описание воздушной среды молочной фермы и моделирование переходных режимов ВОУ.

2.2 Моделирование энергоэффективной солнечной теплицы

2.2.1 .Методика оптимизации геометрических параметров теплицы.

2.2.2.0пределение теплопроизводительности теплицы с закрытой ПСС.

2.2.2.1. Уравнение теплового баланса для закрытой пассивной системы.

2.3 Обоснование энергоэффективности теплоаккумулирующих насадок из пористых материалов

2.3.1. Характеристики и свойства теплоаккумулирующих материалов. ^

2.3.2. Адсорбционные свойства пористых материалов.

2.3.3. Состав и характеристики пористых материалов Забайкалья.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭНЕРГОЭФФЕКНОСТИ БТС МОЛОЧНОЙ ФЕРМЫ, СОЛНЕЧНОЙ ТЕПЛИЦЫ И ТЕПЛОВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ, РАСЧЕТ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК

3.1 Экспериментально-статистический метод разработки модели энергоэффекности БТС молочной фермы.

3.1.1 Разработка математической модели действия параметров микроклимата на молочную продуктивность коров.

3.1.2 Разработка модели энергоэффективности функционирования БТС молочной фермы.

3.2 Расчет теплотехнических параметров солнечной теплицы.

3.2.1. Определение температуры внутренних поверхностей ограждающих конструкций и температуры воздуха внутри теплицы. ^

3.2.2.Определение теплопроизводительности пассивного теплоприемника ^^

3.3 Гидравлический и теплотехнический расчет характеристик аккумуляторов теплоты с насадками галька и цеолиты

3.3.1 Расчет потерь давления и гидравлического сопротивления.

3.3.2 Расчет потребной мощности вентилятора на валу.

3.3.3 Расчет аккумулируемого тепла в насадке.

3.3.4 Расчет энергоэффективности тепловых аккумуляторов с различными теплоаккумулирующими насадками.

3.4 Расчет энергетических характеристик систем солнечного теплоснабжения жилого дома

3.4.1. Методы расчета энергетических характеристик.

3.4.2. Оптимизация основных параметров.

3.4.3 Расчет параметров солнечной системы горячего водоснабжения.

3.4.4 Расчет основных параметров солнечной системы отопления.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, РАЗРАБОТКА ГЕЛИОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОЛНЕЧНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

4.1. Цель и задачи экспериментов по испытанию оборудования ССТ

4.1.1 .Разработка солнечных коллекторов с теплоносителем вода и воздух

4. 1 .2 . Разработка теплового аккумулятора.

4.2.1 .Методика тепловых испытаний солнечного коллектора СК

4.2.2. Методика тепловых испытаний солнечного коллектора с теплоносителем воздух СК-2.

4.2.2.1. Определение потерь давления в солнечном воздухонагревателе.

4.2.2.2. Экспериментальное определение характеристик солнечного коллектора с теплоносителем воздух.

4.2.3Методика определения теплотехнических характеристик термосифонной солнечной водонагревательной установки СВНУ-1.

4.2.3.1. Методика определения теплотехнических характеристик СВНУ опытным путем на испытательном стенде. ^^

4.2.3.2. Методика расчета теплотехнических характеристик солнечной водонагревательной установки.

4.2.4. Методика определения характеристик теплоаккумулирующих насадок теплового аккумулятора.

4.2.4.1. Определение аэродинамических характеристик теплоаккумулирую-щего материала и коэффициента формы зерна.

4.2.4.2. Определение характеристик теплоаккумулирующих насадок на экспериментальной установке ЭУ-3.

4.2.4.3. Методика определения гидравлической и теплообменной характеристик ТАН солнечной воздухонагревательной установки (СВНУ-2)

Выводы по главе IV.

ГЛАВА V. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ТЕХНИКО -ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ГЕЛИОТЕХНИЧЕСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ ] ^

5.1. Расчет мощности отопления фермы, совмещенной с вентиляцией.

5.2. Расчет нагрузки теплоснабжения фермы.

5.3. Расчет мощности отопления, нагрузки теплоснабжения и солнечной системы горячего водоснабжения теплицы.

5.4. Расчет солнечных систем с теплоносителем воздух для отопления фермы, теплицы и жилого дома.

5.5. Разработка энергоэффективных: фермерского хозяйства ( фермы, теплицы, жилого дома), гибридной фермы - теплицы для ЛИХ с солнечными системами теплоснабжения

5.5.1. Разработка энергоэффективного фермерского хозяйства.

5.5.2. Теплоснабжение, вентиляция и канализация.

5.5.3. Расчетные теплотехнические характеристики.

5.5.4. Определение теплопроизводительности пассивной солнечной системы для отопления фермы.

5.5.5. Обоснование выбора энергоустановок и их энергоэффективных режимов работы.

5.5.5.1 Определение численных значений коэффициентов передаточных функций помещения молочной фермы.

5.5.5.2.Обоснование рациональной вентиляционно-отопительной системы

5.5.5.3.Расчет годового расхода электроэнергии фермерским хозяйством

5.5.5.4 Автономное энергообеспечение с использованием установок возобновляемой энергетики.

5.6. Разработка энергоэффективной экологически чистой фермы -теплицы для личного подсобного хозяйства.

5.6.1. Расчет нагрузок энергоснабжения и коэффициента замещения нагрузок теплоснабжения объектов ЛПХ солнечными системами.

5.7. Создание энергоэффективного экологически чистого дома с автономными системами жизнеобеспечения.

5.8. Разработка экопоселенпя с энергосберегающими технологиями на базе ВИЭ.

5.9.Технико-экономический анализ эффективности использования энергосберегающих технологий с гибридными ССТ

5.9.1.Технико-экономическая эффективность внедрения приоритетных проектов на базе ВИЭ на Байкальской природной территории.

5.9.2. Энергоэффективность использования ССТ на базе солнечных коллекторов и стеклопакетов в жилом секторе Бурятии.

5.9.3.Технико-экономическая эффективность создания экопоселения.

Выводы по главе V. —.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание энергоэффективных технологий с солнечными системами теплоснабжения в агропромышленном комплексе»

В Федеральных целевых программах "Энергоэффективная экономика на 2002-2005 гг. и на перспективу до 2010 г. "Энергосбережение России на 1998 - 2005гг.", подготовлены подпрограммы "Энергосбережение в ЖКХ", "Энергосбережение в сельском хозяйстве", "Энергообеспечение регионов на основе использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии", где предусмотрена экономия органического топлива (до 20-50%) за счет использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в первую очередь, в регионах с суровыми климатическими условиями и большой удаленностью потребителей от источников тепла.

В районы автономного энергоснабжения Дальнего Востока, Сибири и Крайнего Севера ежегодно завозится 6-8 млн. тонн горюче-смазочных материалов (дизельное топливо, бензин, мазут, масла) и 20-25 млн. тонн угля. В связи с увеличением транспортных расходов стоимость топлива в указанных районах значительно превышает цены производителей и уже достигла 300 долл./т у.т /. На топливо и его завоз тратится более половины бюджета территорий, 80% завозимых энергоресурсов используется в регионах Сибири на теплоснабжение жилых, общественных и промышленных зданий. В целом по России на теплообеспечение жилого сектора расходуется до 40% всего добываемого твердого и газообразного топлива. Нехватка топлива зачастую ставит под угрозу жизнь людей, и государство вынуждено решать вопрос завоза топлива с помощью МЧС России. Тогда как во всех этих регионах имеются возобновляемые источники энергии (ВИЭ), способные обеспечить на 70-90% их энергетические потребности /1/.

В структуре потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) региона Сибири и Дальнего Востока (ДВ) преобладает уголь: в Республиках Бурятия (48,4%), Тыва (42,5%), Хакасия (31,5%); краях Приморском (59%), Хабаровском (44%), Красноярском (34%), областях Амурской (54%), Магаданской (56%), Сахалинской (37.4%), Иркутской (32%), Читинской

60,1%). Из-за специфики развития Сибири и ДВ велика доля мелких котельных - до 50%, в которых, как и на ТЭЦ региона, сжигается в основном местный уголь. В связи с этим возникает острейшая проблема снижения вредных выбросов от энергетических установок.

Частые отключения потребителей с ФОРЭМ (федеральный оптовый рынок энергии и мощности) плюс перерывы в энергоснабжении из-за аварийных отключений дезорганизуют жизнь регионов, наносят ущерб, оцениваемый в миллиарды долларов в год. По примерным оценкам средне многолетних потерь в сельском хозяйстве и особенно в непрерывных производствах перерабатывающей промышленности, ущерб от недоотпуска электроэнергии в 25-30 раз превышает стоимость недопоставленной энергии /2/. Поэтому обеспечение гарантированного минимума энергоснабжения сельского населения и сельскохозяйственного производства в зонах неустойчивого централизованного энергоснабжения и предотвращение ущербов от аварийных и ограничительных отключений является самой неотъемлемой задачей.

Производство сельскохозяйственной продукции является одной из энергоемких отраслей экономики России, которая в 2-3 раза выше, чем в индустриально развитых странах, что связано с сезонным характером использования ТЭР, территориальной рассредоточенностью производства, низким качеством поставляемой техники /3/. На долю сельского хозяйства России приходится до 12-15% общей потребляемой энергии в стране, в то же время этот показатель в странах ЕЭС составляет 1.5%, США - 1.3 %. Сравнительный анализ потребления ТЭР в сельскохозяйственном производстве за 1990 и 2002 гг. показал резкое снижение их почти в 2 раза, в том числе и электрической энергии. Снижение потребления произошло также в быту и социальной сфере, но в меньшей степени, это объясняется смещением реальных объемов потребления с общественного в частный сектор (ЛПХ) /4/.

Потребление энергоресурсов в сельском хозяйстве России составляет около 120 млн.т у.т (из них 10-14%) приходится на Сибирь, электроэнергии

- около 90 млрд.кВт-ч, из которых на сельскохозяйственное производство расходуется 67 % , на инфраструктуру села - 33 %. Душевое энергопотребление составляет 3.0-3.5 т у.т./чел. Затраты на энергообеспечение сельских районов Сибири составляют около 1/6 всех затрат на энергоснабжение народнохозяйственного комплекса региона. Основной потребитель - тепловые процессы (до 80%) получения горячей воды для технологических нужд в сельском хозяйстве, на отопление животноводческих помещений, теплиц /5/.

Энергетика сельского хозяйства Сибири имеет ряд специфических особенностей: рассредоточенность сельских потребителей, малая единичная мощность, большая протяженность сетей - электрических, тепловых, газовых, значительная часть которых в настоящее время разрушена, небезопасна и непригодна для дальнейшей эксплуатации. Неудовлетворительное состояние транспортной сети приводит к росту потерь уже произведенной продукции, преждевременному износу и списанию автомобилей и другой техники, нарушению технологии производства. Транспортные издержки в себестоимости сельскохозяйственной продукции в Сибири достигают 40%, бывает, что стоимость ее доставки превышает выручку реализации.

Энергосбережение в животноводстве, которое занимает ведущее место в АПК Сибири по потреблению топлива и электрической энергии, необходимо рассматривать во взаимосвязи с традициями, зональными особенностями и укладом жизни населения Сибири, увеличением объемов производства продукции фермерскими хозяйствами на кооперативной основе, семейными фермами и личными подворьями с низким уровнем концентрации производства.

Анализ энергообеспечения сельскохозяйственного производства, развития фермерских и особенно ЛПХ с внедрением технологий первичной обработки и переработки сельскохозяйственной продукции на местах показывает, что потребность в электрической энергии на селе в ближайшей перспективе не снизится, а в ближайшие годы возрастёт на 12- 15% /4/.

Регионы Сибири, являясь одними из субъектов Российской Федерации, разумеется, не избежали проблем в восстановлении и развитии фермерских хозяйств, характерных для федерации в целом, и современное состояние их в принципе не отличается от общероссийских. Так, фермерские хозяйства Забайкалья только на 40% обеспечены водоснабжением, на 60% электрифицированы, нет горячего водоснабжения в большинстве хозяйств. Из-за снижения потребления ТЭР в 1991-1998 гг. (в Восточной Сибири в 1.45 раза, на Дальнем Востоке - 1.8 раз) разрушилась социальная инфраструктура, сократилось число рабочих мест, что привело к крайне тяжелой демографической ситуации - за эти годы отток населения из Восточной Сибири и Дальнего Востока составил 1 млн. человек.

В связи с удорожанием энергоресурсов в стране основной обьем овощей, мяса, молока переместился из сельхозпредприятий (11,5%) в личные подсобные хозяйства (86%) - соответственно по РБ: в сельхозпредприятиях - 6.2%, ЛПХ - 90.8%). Этот почти стопроцентной процент «загрязненной» продукции, да ещё по потреблению которой мы отстаем в Байкальском регионе от России в 1.7 раза, а от Америки в 2.7 производится в животноводческих помещениях, временных пленочных теплицах, где не поддерживаются нормируемые параметры микроклимата. В этих условиях возвращение к жизни перспективных деревень Сибири, развитие фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств для выращивания экологически чистой с/х продукции возможно за счет проведения политики энергосбережения с использованием ВИЭ /1/.

Опыт использования ВИЭ в развитых странах показывает возможность создания автономных сельскохозяйственных территориальных комплексов /6/ в районах Байкальской природной территории (БПТ). В рамках Российской программы развития использования возобновляемых источников энергии (РПРВИЭ) предложено создание здесь демонстрационных объектов с автономными системами жизнеобеспечения на базе ВИЭ: экопоселений, фермерских хозяйств, солнечных теплиц, гибридных ферм-теплиц для ЛПХ, экодомов, туристических, спортивных баз /7/.

Объем использования энергетического потенциала солнечной радиации можно значительно расширить за счет следующих технических решений: сочетания активных солнечных систем (на базе СК) с традиционными системами водяного или воздушного отопления; широкого применения пассивных систем солнечного отопления (без использования специального гелиотехнического оборудования) с энергоэффективными тепловыми аккумуляторами.

Поэтому решение научной проблемы - разработки методологии энергосберегающих технологий на базе ВИЭ, учитывающих социальный, экологический и региональный факторы развития агропромышленного комплекса Сибири является актуальным и заключается в необходимости надежного и устойчивого теплообеспечения жилого сектора, ЛПХ, сельского хозяйства. Этим требованиям отвечают технологии на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), особенно солнечной энергии, преобразование которой в тепло невысокого потенциала, используемого для горячего водоснабжения и отопления, получило наибольшее развитие в мире.

Реализация огромного потенциала солнечной энергии Байкальского региона возможна за счет создания экологически чистых энергосберегающих технологий на базе ВИЭ в сельском хозяйстве, жилом секторе, ЛПХ, проблема энергообеспечения которых является самой насущной. При разработке энергоэффективных технологий использованы ранее полученные результаты:

- количественных показателей энергетического потенциала ВИЭ регионов Сибири /8,9,10,11/.

- теплотехнических, гидравлических и энергетических характеристик; разработанных опытных образцов гелиотехнического оборудования /12,13/;

- теоретических и экспериментальных характеристик тепловых аккумуляторов с насадками галька и цеолиты /14/;

- моделирования эффективности функционирования биотехнических систем жизнеобеспечения коров для получения максимальной продуктивности /15,16/;

- технико-экономических показателей эффективности работы солнечных систем в жилом доме, солнечной теплице /17/.

Решение научной проблемы - разработки методологии энергосберегающих технологий, учитывающих социальный, экологический и региональный факторы развития экономики региона Сибири является актуальной народнохозяйственной задачей, заключающейся в необходимости надежного и устойчивого теплообеспечения жилого сектора, ЛИХ, сельского хозяйства с учетом высоких экологических требований, предьяв-ляемых к объектам ТЭК в условиях особого режима хозяйствования в бассейне озера Байкал.

Этим требованиям отвечают технологии на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), особенно солнечной энергии, преобразование которой в тепло невысокого потенциала, используемого для горячего водоснабжения и отопления, получило наибольшее развитие в мире.

В связи с чем, целью диссертационной работы является исследование и разработка энергоэффективных технологий с солнечными системами тепло-обеспечения для снижения экологической нагрузки, обеспечения энергетической и продовольственной безопасности, повышения качества жизни населения.

Объектом исследования являются: солнечные системы теплообеспечения жилого дома, теплицы, фермерского хозяйства; технологический процесс функционирования биотехнической системы для производства молока.

Предмет исследования - закономерности, связывающие параметры систем солнечного теплоснабжения технологических процессов объектов сельского хозяйства, личных подсобных хозяйств, жилого сектора с показателями энергетической, экологической и экономической эффективности.

Для достижения цели исследования сформулированы следующие задачи:

1.Обосновать роль и значимость реализации технического потенциала солнечной энергии для теплообеспечения жилого сектора, объектов сельского хозяйства региона Сибири.

2.0босновать критерии эффективности и разработать математические модели функционирования систем жизнеобеспечения фермерского хозяйства, теплицы.

3.Разработать методики и модели определения: теплопроизводительности пассивных солнечных систем (ПСС); энергоэффективности тепловых аккумуляторов с различными теплоаккумулирующими насадками; энергетических характеристик солнечных систем жилого дома.

4.Разработать опытные образцы гелиотехнического оборудования и экспериментальные установки для определения их теплотехнических, гидравлических характеристик.

5.Дать технико-экономическую оценку эффективности использования активных и пассивных солнечных систем отопления, тепловых аккумуляторов для теплообеспечения фермерского хозяйства, теплицы, жилого дома, Методы исследований. При выполнении работы применялись методы: системных исследований, множественного регрессионного анализа, конечно-разностный, сравнения, ^метод, базовой точки, статической оптимизации по экономическому критерию, энергетического анализа.

Исследования, на основе которых выполнена работа, проведены:

- В Восточно-Сибирском филиале ВИЭСХ по хоздоговору 5/93// РАСХН «Сооружение экспериментального энергоэффективного экологически чистого фермерского хозяйства на основе солнечной, ветровой и теплонасосной установок общей мощностью 100 кВт в бассейне оз. Байкал» (1993гг.).

В ОАО « Институт солнечной энергетики»: по Распоряжению Министерства науки и технологий РФ №1644Ф от 21 октября 1999г. «Разработка макетных образцов солнечного коллектора, свободно - поточной гидротурбины, проекта солнечной теплицы»

- по Госконтракту 2.21.4 «Разработка и изготовление опытных образцов солнечных коллекторов (СК) с теплоносителем вода и воздух на базе композитов из местного сырья и отходов производства» (2000-2001гг.), выполненной на основании Федеральной программы Программы социально-экономического кого развития РБ ( Постановление Правительства РФ от 15.04. 1996г.№442). В Центре солнечной энергетики БГСХА

- по контракту с ЕК 012012 relating to project " Renewable energy certifïcates as instrument to monitor and stimulate RE development in Russia( зеленые сертификаты как инструмент для мониторинга возобновляемой энергии и стимулирования развития возобновляемой энергетики в России» ( 2005-2006 гг.).

- по контракту с ФГУП ФЦГС «Экология» «Подготовка перечня объектов возобновляемых источников энергии с указанием их предварительных технических и экономических характеристик и плана их строительства на Байкальской природной территории» в рамках подготовки Российской программы развития ВИЭ (№ 03 - РПРВИЭ - 06/2006).

Научную новизну исследований представляют:

- метод системных исследований: моделирования биотехнической системы на молочной ферме, создания энергоэффективной солнечной теплицы.

- экспериментально - статистический метод исследования теплоаккумули-рующих пористых насадок (ТАН) для обоснования оптимальных: режима аккумуляции тепла и геометрии слоя насадки.

- система математических моделей: обоснования рациональных режимов работы систем вентиляции и отопления; энергетических характеристик активных и пассивных солнечных систем. методология обоснования энергоэффективности и экологичности использования активных и пассивных солнечных систем в энергосберегающих технологиях для теплоснабжения жилого сектора, фермерского хозяйства, ЛПХ.

Практическую значимость работы представляют:

- методика расчета эффективности функционирования солнечных теплиц с пассивными солнечными системами (ПСС).

- методика расчёта энергетической эффективности тепловых аккумуляторов (ТА), с различными параметрами насадки, геометрией слоя, скоростями движения теплоносителя, удельной теплоёмкостью, плотностью насадки.

- гелиотехническое оборудование: солнечные коллектора с теплоносителем вода- воздух, тепловые аккумуляторы с ТАН « галька» и «цеолиты». проекты фермерского хозяйства и солнечной теплицы с солнечными системами теплоснабжения. В 2005г. проект «Энергоэффективная солнечная теплица» был назван Экспертным комитетом ООН на состоявшемся глобальном конкурсе инвестиционных проектов возобновляемой энергетики в Гонконге в числе 8 лучших отобранных из 127 заявленных проектов. А автор была названа победителем конкурса и стала первым ученым России, награжденным престижным призом В1ие8ку (голубое небо) Департамента промышленности ООН.

Реализация результатов исследования

Разработанные методические рекомендации

- «Использование солнечной энергии для нагрева воды в сельском хозяйстве Сибири» были рекомендованы НТС АПК Бурятской АССР (постановление №15 от 26.03.86г) для внедрения проектной организации «ВостСибГипро-сельхозстрой».

- «Использование солнечной энергии для горячего водоснабжения Новосибирской области» были опубликованы по постановлению от 13.03.89 г. НТС Новосибирского Агропрома и в этом же году были внедрены (впервые в Сибири) солнечные системы для нагрева воды на доильных площадках совхоза «Шарапский» и совхоза-техникума «Новосибирский».

Разработанное учебное пособие «Нетрадиционные возобновляемые источники энергии. Расчет энергетических показателей» допущено УМО вузов по агроинженерному образованию в качестве учебного пособия для студентов вузов по специальности 311400 - «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

Разработанные программы: «Развитие нетрадиционной энергетики РБ на 2001-2005 гг» ( утвержденная Правительством РБ) и программа «Энергосбережение Баргузинского района с использованием ВИЭ» позволили при поддержке Минэнерго РФ решить вопрос строительства 2 малых ГЭС до 1

15

МВт в данном районе.

Разработанные опытные образцы солнечных коллекторов (СК) по Распоряжению Министерства науки и технологий РФ № 1644Ф от 21.10. 1999г. и по Госконтракту 2.21.4 «Разработка и изготовление опытных образцов СК с теплоносителем вода и воздух на базе композитов из местного сырья и отходов производства» были внедрены как солнечные: установки для горячего водоснабжения фермерских хозяйств в Закаменском, Кижин-гинском, Иволгинском районах РБ; душевой в пансионате «Колос» на берегу оз. Байкал; приставки к электрокотельной профилактория Бурятэнерго.

На базе созданного демонстрационного полигона возобновляемой энергетики (ВЭ) и лаборатории по ВЭ осуществляется с 1997г. подготовка специалистов в области ВЭ на инженерном факультете БГСХА. Разработанные энергоэффективные технологии фермерского хозяйства, гибридной фермы-теплицы, жилого дома, теплицы с солнечными системами теплоснабжения позволили разработать перечень объектов ВИЭ с указанием их предварительных технических, экономических характеристик и плана их строительства на Байкальской природной территории (БПТ) в рамках подготовки Российской программы развития ВИЭ по Глобальному экологическому фонду.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методология обоснования использования технического потенциала солнечной энергии для теплообеспечения жилого сектора, объектов сельского хозяйства, фермерских хозяйств, ЛПХ для устойчивого развития Байкальского региона;

- система математических моделей: эффективности функционирования биотехнической системы (БТС); передаточных функций по каналам распространения возмущающих воздействий воздушной среды молочной фермы;

- метод создания энергоэффективной солнечной теплицы, заключающийся в оптимально рассчитанной конструкции всех элементов теплицы, совмещенных с тепловыми аккумуляторами и ПСС;

- результаты экспериментального исследования и расчета: ТАН для обоснования оптимального режима аккумуляции тепла, определения температуры выходящего воздуха в режиме разрядки и температуры насадок «галька» и «цеолиты» в режиме зарядки; гидравлических и теплотехнических характеристик разработанных СК, ТА с теплоносителем воздух и вода;

- результаты расчета: теплопроизводительности ПСС теплицы и фермы в отопительный период; энергетических характеристик ССТ жилого дома;

- результаты расчета: коэффициента замещения активными и пассивными ССТ органического топлива, себестоимости выработки 1Гкал теплоты и предовращения выбросов С02 фермерскими хозяйствами, солнечными теплицами, гибридными фермами-теплицами для ЛПХ, экопоселениями; результаты технико-экономического расчета эффективности внедрения ССТ на существующих объектах сельского хозяйства, жилого сектора РБ и приоритетных 12 проектов для внедрения в Байкальском регионе. Апробация работы .

Основные материалы работы докладывались: на всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке. Актуальные вопросы и стратегические ориентиры» (Москва, 2002 г.); международных научно-технических конференциях: Международного общества «Солнечная энергетика» (Никасия, Кипр, 1994г.); «Энергосбережение в сельском хозяйстве»(Москва, 1991-1998г.г.); «PROCEE-DINGS of international agricultural mexanization confe-renge» (Пекин, 1991г.); «Возобновляемые источники энергии для устойчивого развития Байкальского региона» (Улан -Удэ, 2001,2003гг.); «I Монгольская конференция по фотоэнергетике» (Улан-Батор, 2001г.); «Энергосбережаю-щие технологии и оборудование возобновляемой энергетики» (Удина, Италия, 2006г.); международных семинарах: «Возобновляемая энергетика» (Перт, Сидней,Канберра Австралия, 2002г); «Бизнес и инвестиции в области ВИЭ в России» (Москва, 1999г); глобальном конкурсе «Энергоэффективные технологии возобновляемой энергетики» конгресса Департамента промышленности ООН (Гонконг, 2005г.).

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Тайсаева, Валентина Табановна

Выводы по главе V

I. По разработке энергоэффективого фермерского хозяйства

1.1. Для отопления в фермерском хозяйстве запроектированы солнечные системы отопления (ССО) со следующими коэффициентами замещения /:

• на молочной ферме ССО на базе СК с теплоносителем воздух площадью 50 м с /= 22% (40.4 ГДж) из 183.75ГДж потребной нагрузки отопления.

• в теплице оптимальная ориентация ограждающих конструкций, совмещенных с тепловыми аккумуляторами обеспечит 120.1 ГДж (/ = 46%).

• в жилом доме фермера ССО на базе СК «Сокол» (8= 25 м2 ) с теплоносителем вода / составит 31% {15.6 ГДж).

1.2. Для горячего водоснабжения системы с СК «Сокол» обеспечат 50.14 ГДж нагрузки ГВС из потребных 92.68 фермерского хозяйства. За счет использования активных ССТ и аккумуляции тепловым аккумулятором избыточного тепла можно заместить 294.27 ГДж (50%) из 587.16 потребной нагрузки отопления и ГВС фермы, теплицы и жилого дома.

•у

1.3. Теплопроизводителъностъ ПС С площадью 50м" составит за отопительный период 12251.7 кВт-ч. Из 213825.4 кВт-ч необходимого тепла на теплоснабжение фермерского хозяйства экономия за счет внедрения энергосберегающих технологий на базе ВИЭ составит 45%.

Всего по фермерскому хозяйству будет сьэкономлено 12.24 т у.т органического топлива и предовращен выброс 34 т. углекислого газа.

1.4. Определены динамические характеристики - численные значения коэффициентов передаточных функций помещения молочной фермы в диапазоне температур наружного воздуха от 0 до -36°С через 6 °С для разработки энергоэффективной системы вентиляции и отопления для поддержания оптимальных параметров микроклимата 0вн =14°С, (рвн=70 %;

1.5. Система из 10 комбинированных фото-ветродизелъных установок по 1.5 кВт ( из 12 фотомодулей и 2 ветроустановок УВЭ-500 ) обеспечит выработку за год 17900 кВт-ч электроэнергии (85%) из 21160 потребной.

II. Предложены 1 2 приоритетных проектов сооружения объектов ВИЭ: 2 экопоселений, 3 фермерских хозяйств, 4 ЛПХ и 3 туристических баз по БПТ в рамках подготовки Российской программы развития ВИЭ со следующими технико-экономическими показателями: технический потенциал ВИЭ по районам БПТ составил 73 млн.кВт-ч, реализация его 12% за счет введения 6474.45 кВт мощностей установок ВЭ позволит получить 561754 кВт-ч электрической и 8338318 -тепловой энергии. замещение солнечными системами органического топлива составит 7137 Гкал на сумму 17 млн.руб/г. при этом предовратится в год: сжигание 9.6 млн.т/ 02 , 1762.7 ту.тутяя и выброс 4865 т. С02.

- себестоимость выработки 1 Гкал тепловой энергии солнечными системами составит, руб/Гкал: ПСС - 2787; ССТ на базе СК с теплоносителем вода - воздух - 3559; ТА, совмещенные с ограждающими конструкциями - 2648; ТА с теплоносителем вода - 2800; открытая ПСС в виде оранжереи - буферной зоны - 2400. При этом срок окупаемости ССТ составит не более 5- 6 лет, без учета технологического и экологического эффекта.

-себестоимость выработки 1 кВт-ч электрической энергии составит ФЭУ-6.625; ВЭУ-1.59;

III. По энергоэффективности использования ССТ на базе солнечных коллекторов и стеклопакетов в жилом секторе

- технический потенциал солнечной энергии за счет использования солнечных систем на базе СК «Сокол» в инфраструктуре сельских поселений РБ по 21 району составит 2062.57 тыс.Гкал ( из них: ГВС -1286.9; отопление -775.67). Реализация этого потенциала позволит сьэкономить 235.3 тыс. т у.т органического топлива в год и предовратить выброс 649.5 тыс.т С02 результаты расчета экономической целесообразности внедрения новых окон на базе стеклопакетов с повышенным сопротивлением теплопередачи до 0.71 м2-°С7Вт показал достаточно их высокую эффективность -■ годовая экономия тепловой энергии в тепловом балансе дома составила I 1.57 % со сроком окупаемости от 2 до 12 лет. В районах с длительным отопительным периодом свыше 7000 градусо-дней и высокой стоимостью 1 Гкал до 3200 руб./Гкал соответственно и ниже срок окупаемости до 2 лет. При широком внедрении стеклопакетов экономия в жилом секторе РБ составит 40906 Гкал тепловой энергии на сумму 45 млн. рублей;

IV. По технико-экономической оценке эффективности создания экопоселений 9 Будет введено 5948.3 кВт мощности систем и установок ВЭ, из них: тепловой- 5693.3; электрической - 55; Экономия энергии по предлагаемому проекту экопоселения за год составит 9022009 кВт-ч из них: тепловой 8860758.85(144638.6 по фермерскому хозяйству и ЛПХ; 8716120.2 по садоводческому экопоселению), электрической - 161250.

9 Коэффициент замещения ССТ составит 66.5% (8860758.85) из 13318971 кВт-ч потребной тепловой энергии по экопоселению. Предовращение выбросов С02; составит 3404 т/год.

• Годовой экономический эффект составит по: экономии тепловой энергии 15млн.169 тыс.рублей; предовращению выбросов С02 - 3481.4 т.; экономии органического топлива -1256 т у.т; экономии сжигания кислорода- 6899.1т; сроку окупаемости 5-6 лет.

Перечень внедренных, награжденных разработок, изданных методических рекомендаций, монографий, учебных пособий, сборников трудов (по проведенным международным конференциям) приводится в таблице 5-26.

277

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа представляет законченное исследование, в котором дано научно-техническое и методологическое обоснование и решение важной научно-технической проблемы создания энергоэффективных экологически чистых техноло-гий, гелиотехнического оборудования для производства сельскохозяйственной продукции. Проведенные исследования позволили сформулировать основные вы-воды и рекомендации:

1.Разработанный метод моделирования биотехнической системы жизнеобеспе-чения молочных коров позволил обосновать минимум приведенных затрат на по-лучение максимальной продуктивности при температуре <9т=140С и влажности ^„„=70%. Выбор любого значения мощности ВОУ, отличного от установленных оптимальных значений параметров микроклимата 9епЪ(рт, вызывает увеличение затрат до 8-10%.

2.Технологии на базе ВИЭ отвечают требованиям надежного автономного энер-гообеспечения инфраструктуры сел, ЛПХ и объектов сельского хозяйства, а так-же экологическим требованиям по предовращению выбросов углекислого газа энергоустановками.

3. Динамические характеристики, полученные по моделям математического опи-сания передаточных функций по прямым и перекрёстным каналам распростра-нения возмущающих воздействий, позволили обосновать рациональные режимы работы ВОУ для поддержания оптимальных значений <?„=140С, ^=70%.

4. Разработан метод расчета оптимальной конструкции солнечной теплицы, совмещенной с тепловыми аккумуляторами, что позволяет обеспечить максима-льный приход солнечной радиации и экономию до 40 % материалов ограж-дающих конструкций, аккумулирования в них более 45 тысяч кВт-ч избыточного солнечного тепла.

5. Разработанная методика определения теплопроизводительности пассивных инженерные уравнения для расчета температуры внутри теплицы и фермы по сезонам года.

6. Разработан метод расчета энергоэффективности тепловых аккумуляторов с теплоаккумулирующими насадками (ТАН). Впервые получено уравнение, учитывающее влияние ряда переменных на количество аккумулируемого тепла расход в и скорость V воздуха, порозность е, диаметр 8ср, форма зерна у/, плотность и удельная теплоемкость ТАН. Уравнение позволяет определить оптимальный режим аккумуляции тепла и оптимальную геометрию слоя (высоту Н и поперечное сечение аккумулятора

7. Получены уточненные значения характеристик солнечных систем теплоснабжения дома: объема бака-аккумулятора, площади солнечного коллектора и теплообменника, расхода теплоносителя гелиоконтура, коэффициента замещения солнечной энергией оргтоплива и удельной экономии его.

8. Разработаны солнечные коллектора с теплоносителем вода (СК-1) и воздух (СК-2) и методики их испытаний, получены уравнения кривых КПД: V = г1о~ РцУ' Т''" = 0,64 - 4,85 • Т* (для СК-1); г| = 0,685 - 4,08Т* (для СК-2).

9. Получены на экспериментальных установках ЭУ-1 и ЭУ-2 гидравлические характеристики количественных зависимостей аэродинамического сопротивления £,:

- рабочей камеры солнечного коллектора СК-2 от критерия Ке £ = —— ;

11е

- теплоаккумулирующей насадки (ТАН) от критерия Яе ; £ = 10 Яе-0-2.

10. Разработаны методики определения гидравлических характеристик ТАН в солнечной воздухонагревательной установке (СВНУ-2). По данным эксперимента получены уравнения Твых выходящего воздуха из ТАН в режимах разрядки: Т шх = 3.63(0.3327^ -0.057ТНАР) — гальки

Твых = 2.21 (0А91ТНАС -0.057ГЯ^)-Цеолитов; и зарядки:ТНМ. =\Л9ТНМ.0 +0.197^.- гальки;ТНАС =1.13ТНАС0 + 0АЗТвх- цеолитов.

11. Разработаны энергоэффективные технологии с активными и пассивными солнечными системами теплоснабжения (ССТ и ПСС), позволяющие применительно к фермерскому хозяйству, сьэкономить за год 12.24 т у.т органического топлива и предовратить выброс 34 т. С02.

12. Разработана энергоэффективная солнечная теплица, в которой себестоимость выработки тепловой энергии составит 520 руб/м2, что в 2.2 раза ниже по сравнению с теплицей, традиционно отапливаемой котлом типа "Жарок" на угле.

13. Перспективное создание в Байкальском регионе экопоселения площадью 25га двух комплексов теплиц площадью по 1000 м2, 120 жилых эко-дома; гибридной фермы- теплицы для ЛПХ, одного фермерского хозяйства позволит выработать установками ВЭ 7584.8 Гкал тепловой энергии, достичь экономии органического топлива до 1256 т у.т , сжигания кислорода до 6899.1 т/год и предовратить выбросы С02 до 3360 т/год.

14. Технико-экономический расчет эффективности внедрения солнечных систем теплоснабжения показал, что использование 8.9% (2.07 106Гкал) технического потенциала солнечной энергии для горячего водоснабжения и отопления существующих обьектов сельского хозяйства, инфраструктуры села и реализация 12 проектов в Байкальской природной территории* позволит предовратить сжигание 81472.7 т у .т/г и выброс 225.1 тыс.т СОг, что внесет значительный вклад в развитие экономики агропромышленного комплекса и улучшения экологической обстановки региона. Автор за данную разработку «ТЭО эффективности внедрения проектов на базе ВЭ в Байкальской природной территории в рамках ГЭФ» награждена экспертным институтом «Глобальный мир экономики» дипломом GLOBAL WORLD ECONOMIC AWARD (За заслуги в экономике Глобального мира») и призом «ECONOMIC DEVELOPMENT ACHIEVEMENTS» 10 июля 2007 г» в г. Вена.