Разработка рациональных систем энергообеспечения промышленных предприятий формируемых промзон г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Беккер, Виталий Львович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Беккер, Виталий Львович
Введение.
1. Глава 1. Состояние современного энергетического хозяйства г. Москвы.
1.1. Энергетическая отрасль в жизнеобеспечении г. Москвы
1.1.1. Состояние основных систем энергоснабжения.
1.1.2. Основные проблемы энергообеспечения.
1.2. Пути развития системы тепло- и электроснабжения г. Москвы.
1.3. Автономное когенерационное энергоснабжение (мини-ТЭЦ)
1.3.1. Мини-ТЭЦ на базе газопоршневых установок (ГПУ).
1.3.2. Мини-ТЭЦ на базе газотурбинных установок (ГТУ).
1.3.3. Мини-ТЭЦ на базе микротурбин.
1.4. Перспективные методы генерации энергии.
1.4.1. Топливные элементы.
1.4.2. Водородная энергетика.
1.4.3. Двигатели Стерлинга.
1.5. Мини-ТЭЦ на базе ГПУ как базовый генерационный блок для проведения исследования.
1.6. Краткие выводы по главе 1.
2. Глава 2. Возможности применения мини-ТЭЦ на базе
ГПУ в системах энергообеспечения.
2.1. Теплоемкая промышленность.
2.2. Аграрная промышленность.
2.3. Коммунальное хозяйство.
2.4. Автономное энергообеспечение отдельных объектов.
2.5. Работа на альтернативных видах топлива.
2.6. Краткие выводы по главе 2.
3. Глава 3. Мини-ТЭЦ на базе ГПУ в системе энергообеспечения промышленной зоны.
3.1. Создание промышленных зон в г. Москве.
3.2. Особенности применения мини-ТЭЦ на базе ГПУ.
3.3. Математическая модель работы мини-ТЭЦ на базе ГПУ
3.4. Включение мини-ТЭЦ на базе ГПУ в систему энергообеспечения промышленной зоны.
3.4.1. Пример построения системы энергообеспечения реконструируемых промышленных объектов.
3.4.2. Пример построения системы энергообеспечения вновь создаваемого многофункционального промышленного комплекса.
3.5. Аналитическая постановка задачи определения рационального состава мини-ТЭЦ на базе ГПУ.
3.6. Алгоритм работы программы подбора оборудования и моделирования работы мини-ТЭЦ на базе ГПУ.
3.7. Расчет показателей надежности мини-ТЭЦ на базе ГПУ по отпуску электрической и тепловой энергии.
3.8. Расчет коммерческой эффективности проекта внедрения мини-ТЭЦ на базе ГПУ.
3.9. Анализ проектных рисков.
3.10. Краткие выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рациональных систем энергообеспечения промышленных предприятий формируемых промзон г. Москвы»
Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики.
Энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны. Природные топливно-энергетические ресурсы, производственный, научно-технический и кадровый потенциал энергетического сектора экономики являются национальным достоянием, и эффективное его использование создает необходимые предпосылки для вывода экономики страны на путь устойчивого развития, обеспечивающего рост благосостояния и повышения уровня жизни населения.
Системы энергоснабжения города Москвы являются одними из самых сложных и наиболее динамично развивающихся объектов в мире. Намеченные Генеральным планом развития города Москвы увеличение объема жилищного фонда, рост площадей коммерческо-деловой сферы, строительство социально-значимых объектов обслуживания, необходимых для достижения нормативного уровня потребности города, развитие и реорганизация промышленного сектора обуславливают значительный рост тепловых и электрических нагрузок.
В условиях ограничений поставок природного газа и сложной экологической ситуации в городе, решение проблем дефицита энергетических мощностей экстенсивным методом, путем ввода в эксплуатацию новых энергоисточников и сетей, неприемлемо.
Сложность систем энергоснабжения и темпы их роста обуславливают целый ряд проблем, которые невозможно решить без системного и комплексного изучения ситуации и планирования развития с учетом реализации потенциала энергосбережения.
Эффективная работа городской энергосистемы предусматривает как надежное и бесперебойное тепло-, электроснабжение уже существующих потребителей, так и присоединение дополнительных городских нагрузок и не может быть осуществлена без ввода новых генерирующих мощностей.
При этом необходимо учитывать, что мероприятия, обеспечивающие интенсификацию энергосбережения, имеют значительно более высокую рентабельность по сравнению с наращиванием энергоресурсов.
Следовательно, наиболее рациональным выходом из сложившейся ситуации является переход к таким технологиям в энергетике, которые обеспечивают экономию ограниченных топливных ресурсов на пути всей цепочки использования энергии первичного топлива от генерации до потребления и платежей. Все это говорит о новой тенденции к развитию малой энергетики, как наиболее экономически эффективной и экологичной отрасли топливно-энергетического комплекса.
Автономные теплоэлектростанции (мини-ТЭЦ) как децентрализованные источники электро- и теплоснабжения хорошо известны и широко используются в развитых промышленных странах. Они заняли важное место на рынке мировой энергетики и продолжают завоевывать его. Этот принцип энергообеспечения сочетает в себе несколько важнейших элементов — топливную и экономическую эффективность, а также соответствует возрастающей потребности к переходу на энергосберегающие технологии.
С целью повышения надежности энергоснабжения города планируется внедрение новых генерирующих мощностей на базе мини-ТЭЦ работающих в когенерационном режиме, имеющих более высокие показатели экономичности и надежности, чем действующие московские ТЭЦ.
Целью проводимого исследования будет являться обоснование эффективности внедрения мини-ТЭЦ, как одного из вариантов решения проблемы удовлетворения растущей потребности города в тепловой и электрической энергии и, одновременно, реализации политики энергосбережения в городском хозяйстве Москвы, в том числе при решении вопросов тепло- и электрообеспечения формируемых промзон города.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать современное состояние городских энергоисточников, определить их максимальную мощность и способность покрытия энергетических нагрузок города;
- выявить основные недостатки и проблемы системы энергоснабжения;
- проанализировать возможность пополнения недостающих мощностей путем ввода мини-ТЭЦ, работающих в режиме когенерации;
- выявить основные технологические, экологические, социальные и другие преимущества различных типов мини-ТЭЦ и определить возможные области их применения;
- разработать методику подбора и создания, эффективных когенерационных энергоцентров сочетающих в себе грамотное комбинирование автономных и централизованных систем для достижения наибольшего топливного и экономического эффекта;
- выполнить расчет по разработанной методике на примере реальных объектов и проанализировать полученные результаты;
- определить на примере реальных объектов эффективность методики для разработки систем энергообеспечения формируемых промышленных зон города Москвы.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Беккер, Виталий Львович
Общие выводы.
1. Проведен анализ существующего состояния энрегетических систем города Москвы.
Отсутствие свободной тепловой и электрической мощности на подавляющем большинстве ТЭЦ, при незначительном резерве на отдельных тепловых станциях;
- Отставание ввода мощностей на центрах питания и развития сетей от роста потребности в присоединении дополнительных нагрузок
Снижение надежности и экономичности работы оборудования за счет его значительного физического износа, что негативно воздействует на экологическую обстановку в городе;
Устойчивая тенденция к дальнейшему увеличению протяженности ветхих тепловых и электрических сетей, выработавших свой нормативный срок эксплуатации;
Достижение предельных значений пропускной способности существующих высоковольтных линий электропередачи и загрузки трансформаторов;
Недостаточные темпы реализации энергосберегающих мероприятий при производстве, транспорте и потреблении тепловой и электрической энергии;
2. Определены основные пути и методы развития применения систем комбинированного тепло- и электроснабжения.
- Увеличение производства тепловой и электрической энергии и создание резерва мощности на источниках;
- Обеспечение надежного и бесперебойного теплоэлектроснабжения потребителей, в том числе в ремонтных и послеаварийных режимах;
- Снижение себестоимости производства тепловой и электрической энергии за счет строительства независимых источников, внедрения газотурбинных, парогазовых, газопоршневых установок различной мощности, использования биотехнологий для выработки электроэнергии и тепла.
3. Проведен анализ существующих и перспективных методов применения когенерационных систем в сферах тепло- и электрообеспечения различных групп потребителей.
4. Рассмотрены параметры и характеристики работы когенерационных мини-ТЭЦ, на базе газотурбинных и поршневых двигателей, топливных элементов, водородной энергетики и двигателей Стирлинга.
5. Разработана методика формирования эффективных энергетических систем для удовлетворения потребностей формируемых промышленных зон г. Москвы.
6. Определены технические и экономические критерии оценки эффективности работы различных наборов генерационного оборудования, в соответствии с динамично изменяющимися в течение года и суток нагрузками у потребителей.
7. Автором определены математические зависимости, описывающие энергетический баланс работы мини-ТЭЦ на базе ГПУ, как для отечественного генерационного оборудования, так и для иностранного.
8. Разработана методика выбора состава мини-ТЭЦ на базе ГПУ. Сформулирован и представлен программный метод реализации методики.
9. На примере реальных объектов автором создана методика расчетов технико-экономических показателей работы когенерационного оборудования, для энергоснабжения реконструируемых и вновь создаваемых промышленных объектов.
10. Разработана расчетная программа "Система автоматизированного подбора оборудования мини-ТЭЦ на базе ГПУ". На базе этой программы производится анализ и расчет всех возможных вариантов тепло- и электрообеспечения объекта, с помощью оборудования занесенного в базу, и с учетом граничных условий по динамике изменения нагрузок у потребителей и по максимальному числу энергетических установок размещаемых на площадке.