Организационно-экономические механизмы развития энергетики: на примере Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ворожихин, Владимир Вальтерович

  • Ворожихин, Владимир Вальтерович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 234
Ворожихин, Владимир Вальтерович. Организационно-экономические механизмы развития энергетики: на примере Московского региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ворожихин, Владимир Вальтерович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЭНЕРГЕТИКЕ.

1.1. Значимость региональной энергетики для народного хозяйства.

1.1.1. Роль региональной энергетики в экономике России.

1.1.2. Оценка ущерба от нарушения энергоснабжения.

1.1.3. Нежелательные внешние эффекты.

1.2. Опыт и проблемы реформирования энергетики России.

1.2.1. Организационно-структурное реформирование.

1.2.2. Технологическое реформирование.

1.2.3. Порядок проведения реформы и ее основные итоги.

1.3. Ситуация в региональной энергетике (на примере Московского региона).

1.3.1. Формы собственности в региональной энергетике.

1.3.2. Финансово-экономические проблемы.

1.3.3. Управленческие и организационно-структурные проблемы.

1.3.4. Результирующая оценка состояния региональной энергетики.40 Выводы по 1 разделу.

2. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ.

2.1. Принципы формирования региональной энергетической политики.

2.1.1. Формирование системы целей.

2.1.2. Определение путей реформирования.

2.1.3. Механизмы реформирования.

2.1.4. Принципы изменения форм собственности в региональной энергетике.

2.2. Разработка финансово-экономических механизмов развития региональной энергетики.

2.2.1.Формирование незатратной тарифной системы для региона.

2.2.2. Механизмы привлечения государственных и частных инвестиций в развитие региональной энергетики.

2.2.3.Система эластичного регулирования региональной энергетики.

2.3. Разработка организационно-структурных механизмов развития региональной энергетики.

2.3.1. Вертикально-интегрированные компании с внешними подразделениями в регионах.

2.3.2. Гарантирующий поставщик в условиях региональной энергетики.

Выводы по 2 разделу.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЭНЕРГЕТИКИ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА).

3.1. Исследование эволюции форм собственности в энергетике

Московского региона.

3.1.1. Приватизация объектов инженерной инфраструктуры.

3.1.2. Динамика капитализации энергетики Московского региона.

3.2. Анализ вариантов государственного регулирования энергетического комплекса Московского региона.

3.2.1. Исследование динамики стоимости топливоснабжения.

3.2.2. Прогноз динамики тарифов на электроэнергию.

3.2.3. Прогноз изменения тарифов на тепловую энергию.

3.3. Вариантов трансформации организационной структуры энергетического комплекса Московского региона.

3.3.1. Формирование саморегулируемых структур.

3.3.2. Прогноз реализации новых организационных форм.

3.3.3. Сбытовые, маркетинговые и управляющие энергокомпании.

3.4. Оценка экономической эффективности региональных энергетических комплексов на примере Московского региона.

3.4.1. Сценарий развития потребности Московского региона в тепловой и электрической энергии.

3.4.2. Тенденции обновления основных фондов в энергетическом комплексе Московского региона.

3.4.3. Прогноз уровня экономической эффективности энергетики Московского региона.

Выводы по 3 разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы развития энергетики: на примере Московского региона»

Современное состояние энергетики России потребовало принятия неотложных мер не только по восстановлению ресурса и развитию технической базы энергетики, но и по реформированию, как организационных структур, так и механизмов реализации энергообеспечения. Процесс реформирования начался с «большой» электроэнергетики. Глубина, скорость, масштаб преобразований уникальны. Процесс сопровождается переходным периодом в экономике, кризисом экономической теории, глобализацией мировой экономики, процессами регионализации мировой экономики и новой экономической регионализации России [86]. Рекомендации специалистов развитых стран в этих условиях показали свою несостоятельность. Реформирование не закончено, есть определенные успехи, но также проявился ряд недостатков [110,111].

В значительно более тяжелой ситуации, чем «большая», находится региональная энергетика. Муниципальные образования оказались должниками энергетикам в размере годового бюджета, значительно менее состоятельны специалисты, ситуация с реальным износом значительно более напряженная, чем в «большой» энергетике.

Развитые страны переходят на новый, шестой технологический уклад, а для России, и в первую очередь для наиболее развитых в экономическом и научном плане ее регионов, создается уникальная возможность миновать целый технологический уклад в развитии энерготехнологий, не идти по пути продолжения времени жизни технологий, использование которых прекращается в развитых странах [164,165]. Запас мощностей, огромный потенциал энергосбережения, сформировавшийся в России в результате различных социально-экономических процессов последних лет, позволяет построить и реализовать стратегически выгодную концепцию развития энергетики.

Прогнозы развития отдельных технологий, скорости роста нетрадиционных энерготехнологий, усилия, предпринимаемые развитыми странами в изменении структуры национальной энергетики, проекты развития водородной энергетики в совокупности с упоминавшимися экономическими процессами позволяют говорить о новой парадигме развитии энергетики в течение ближайших 10-15 лет. Стратегической задачей является подготовка и концентрация необходимых ресурсов к моменту смены парадигмы развития энергетики.

Основной задачей в региональной энергетике на ближайшую перспективу вплоть до момента смены парадигмы развития энергетики становится повышение эффективности использования существующей инженерной, энергетической инфраструктуры при сохранении надежности и качества энергоснабжения.

Переход на рыночные механизмы хозяйствования требует переориентации на нужды потребителя, для которого внедрение современного автоматизированного производства изменяет требования к системам энергообеспечения.

Важнейшей особенностью развития региональной энергетики России является исторически сложившееся место энергетика в мировом разделении труда. В совокупности с происходящими изменениями в мировой экономике, процессом открытия экономики регионов, региональная энергетика вынуждена ориентироваться на мировой технологический уровень, сочетающийся с ориентацией народного хозяйства страны на инновационное развитие.

Значительное количество (85) субъектов Российской Федерации с принципиально разным уровнем развития экономики и резко отличающимися уровнями обеспечения энергоносителями и энергетическими мощностями требуют разработки принципиально разных подходов к развитию региональных (муниципальных) энергетических комплексов.

Таким образом, по целому ряду перечисленных выше причин, региональная энергетика становится основным центром изменений и источником повышения эффективности энергетики не только на ближайшую перспективу, но и на период перехода на новейшие технологии энергообеспечения, поскольку они связаны с распределенным производством энергии.

Это обусловливает чрезвычайную актуальность темы настоящей работы.

Целью диссертационной работы является построение научных основ стратегии развития региональной энергетики, позволяющей решить текущие задачи энергообеспечения страны и реализовать схему развития региональной энергетики, учитывающую прогноз инноваций в энерготехнологиях. Основные задачи исследования:

- анализ экономической ситуации в региональной энергетике и выявление основных проблем;

- разработка принципов построения стратегии развития энергетики регионов и муниципальных образований Российской Федерации;

- разработка системы внутренних и внешних целей органов управления и регулирования энергетических комплексов регионов;

- разработка механизмов реализации поставленных целей, сочетающихся с текущими задачами и стратегическими целями развития, как внешними, так и внутренними;

- исследование и прогноз развития энергетического комплекса на примере Московского региона, включая вопросы эволюции форм собственности, экономического регулирования, трансформации управления и организационной структуры, прогноза экономической эффективности.

Объектом исследования является энергетика на примере Московского региона.

Предметом исследования является экономическая эффективность энергетических комплексов регионов.

Методы исследования: системный и ситуационный анализ, метод экспертных оценок, методы математической статистики, синтез, балансовые исследования, морфологический анализ, экономическое моделирование, микро- и макроэкономический анализ, прогнозирование.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней разработаны: - новые финансово-экономические механизмы, способствующие развитию эффективного энергетического комплекса регионов Российской Федерации:

- принципы и способ построения системы незатратного тарифного регулирования в виде системы «эластичного регулирования» экономики, позволяющей осуществлять текущую подстройку экономики за счет сочетания энергетического трансферта потребителям и «энергетического» налога (например, природной ренты или налогов на выбросы продуктов сгорания энергоносителей);

- впервые предложена схема комплексного анализа энергетических систем различных видов и влияния аккумулирования энергии на характеристики системы в целом («энергетическая логистика»);

- сформулированы принципы перехода на схему развития энергетического комплекса с учетом прогноза инноваций в энерготехнологиях;

- новые организационно-структурные механизмы:

- схема развития вертикально-интегрированных компаний на виртуальной основе в сфере региональной энергетики;

- предложена новая схема развития энергетических комплексов муниципальных образований и регионов.

Практическая ценность работы: использование на практике результатов исследования позволит к 2020 г. повысить эффективность муниципальных и региональных энергетических комплексов в 2.5-3 раза, включая:

- проведение подготовки региональной энергетики к использованию потенциала («окна возможностей») новых энерготехнологий, связанного с прогнозируемым к 2015 году технологическим скачком;

- повышение степени конкурентного давления на естественные, локальные и организационные монопольные звенья, приводящее к соответствующему повышению степени учета нужд потребителей;

- повышение эффективности энергетических комплексов за счет комплексного анализа проблем и возможностей энергетических систем различных видов; реализация перехода на инновационно-прогнозную схему развития энергетических комплексов с учетом прогнозов технологического развития энергетикии социально-экономического развития конкретного региона; повысить уровень инвестиций в активы энергетических комплексов примерно до 25-30 млрд. долларов в 2015-2020 гг. при сохранении объемов суммарных платежей потребителей; сократить расходы консолидированного бюджета субъектов Российской Федерации на финансирование коммунального хозяйства с 8,79 млрд. долл. в 2003 году до 3 млрд. долл. в 2020 году.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- использование принципа «эластичного регулирования» для формирования текущих тарифов на основе максимума валового регионального продукта;

- использование схемы комплексного анализа энергетических систем различных видов и влияния аккумулирования энергии на характеристики системы в целом («энергетическая логистика») при разработке мероприятий оптимизации систем энергообеспечения; использование вертикально-интегрированных компаний с внешними подразделениями в региональной энергетике на примере формирования ассоциаций энергетических компаний муниципальных образований и регионов, а также гарантирующих поставщиков на уровне федеральных округов;

- схема типологизации решений, используемых для оптимизации региональных энергетических комплексов;

- принципы перехода на схему развития региональной энергетики, учитывающую прогнозы инноваций в энерготехнологиях.

Основные положения диссертации прошли апробацию на международном форуме в Москве и международной конференции в Лондоне в 2002 г., пяти всероссийских конференциях, заседаниях Вольного экономического общества России, семинарах общества «Знание», семинарах Аналитического управления Мэра Москвы, семинарах Центра стратегических разработок и Международного клуба «Экономист», семинаре фонда ИНДЕМ, защите результатов отчетов в Институте социально-экономического развития Центрального федерального округа (ИНСЭР), компании СОВТЭКС (выборочно упомянуто в [18-36], [129 — 149]). Они частично вошли в состав доклада Министра экономики и развития на слушаниях по проблеме ЖКХ в Государственной думе в 2003 г. и в работу Е.Ясина «Нерыночный сектор» [210].

Основные результаты исследования опубликованы в 19 статьях [18-36] и 22 отчетах о НИР [129-149]. Общий объем работы 234 е., в том числе 7 таблиц и 63 рисунка. Структура работы включает введение, 3 главы, заключение, список литературы из 210 наименований.

Первая глава посвящена анализу экономической ситуации в региональной энергетике и включает разделы, посвященные значимости региональной энергетики для народного хозяйства Российской Федерации, опыту и проблемам реформирования энергетики России, ситуации в региональной энергетике.

Во второй главе рассматриваются вопросы разработки экономической стратегии развития региональной энергетики России, сформированные в разделы по вопросам принципов формирования региональной энергетической политики, эволюции форм собственности в региональной энергетике, разработке финансово-экономических механизмов развития региональной энергетики, разработка организационно-структурных механизмов развития региональной энергетики.

В третьей главе приводятся результаты исследования и прогноза развития региональной энергетики на примере Московского региона, посвященные вопросам прогноза эволюции форм собственности в региональной энергетике, экономическому регулированию энергетического комплекса Московского региона, трансформации управления и организационной структуры энергетического комплекса Московского региона, прогноза экономической эффективности региональных энергетических комплексов на примере Московского региона.

Пользуясь случаем, автор выражает благодарность научным руководителям работы директору Независимого Топливно-Энергетического Института д.э.н. с.н.с. Н.А.Волынской и директору Центра отраслевых стратегий ИНЭС РАН д.т.н. проф. Козлову В.А., д.т.н., проф.,

Неклепаеву Б.Н. в разные годы уделивших время обсуждению различных аспектов настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ворожихин, Владимир Вальтерович

Выводы по 3 разделу

1. В рассматриваемом периоде выделяются два этапа: консервативный, до 20102015 г, и период значительных структурных изменений, связанный с технологической революцией в энергетике и принципиальным изменением стоимости экономических ресурсов - ведущая роль финансового и физического капитала к 2008 году сменится тенденцией роста значимости информации, знаний и времени, стоимость которых достигнет 60% к 2020 г. Реализуется очередной этап эволюции форм собственности в энергетике, сопровождающийся существенным изменением структуры собственности. 2. В связи с высокой стоимостью жилья и земли произойдет перепрофилирование 50% промышленных зданий в административные и застройка высвобождаемых территорий жильем. Ожидается снижение потребления электроэнергии в промышленности с 34% в 2005 до 22% в 2020 г., существенный рост потребления в ЖКХ с 33% до 42% в 2010-2015 гг и стабилизация доли потребления к 2020 г на уровне 43%, доля непромышленного потребления незначительно снизится (с 26% в 2005 г до 22% в 2020г), вырастет доля потребления на электро- и пневмотранспорт (до 10%), увеличится потребление на развитие тепличного хозяйства (3%). Промышленное потребление тепла снизится с 34% в 2005 г. до 10% в 2020г, при росте потребления в ЖКХ с 32% 56%. Доля непромышленных потребителей незначительно снизится (22%), транспорта и сельского хозяйства - увеличится (7% и 5% соответственно).

3. К 2020 г. начнется переход к массовому использованию новых энерготехнологий. В эксплуатации останутся самые дешевые по сумме стоимости добычи и транспортировки месторождения газа. Изменится структура генерирующих мощностей: доля ПГУ будет плавно нарастать с 1% в 2005 г до 10% к 2020 г. Бум внедрения ТНУ начнется после реформирования тарифной системы - после 2010 г. Доля мощностей ТНУ достигнет 25% к 2020 г. Топливные элементы как экспериментальные образцы для натурных испытаний появятся к 2010 г., к 2015 г их доля составит 10%, а к 2020 г -20%. Доля ТЭЦ с 90% в 2005 и 2010 гг. снизится до 62% в 2015 и 35% в 2020. Доля ГАЭС будет незначительно меняться по мере ввода мощностей ГАЭС-2 в Загорске и вывода мощностей ГАЭС-1 на профилактику и составит 8-10% (2015-2020гг.).

4. Электросетевое хозяйство ожидают процессы восстановления и развития: в первую очередь городских электрических распределительных сетей в районах новостроек, а также сетей при реконструкции и капитальном ремонте жилых зданий старой постройки. Компании, внедряющие новое оборудование, вынуждены будут создавать собственные электросети, поскольку необходимые темпы прироста инвестиций в сетевое хозяйство выше темпов роста бюджетов. Их доля вырастет до 6% в 2010 г., 25% в 2015 г и увеличится до 45% к 2020 г. Амортизация и ремонт тепловых сетей вырастут с 5% в 2005 г. до 8% в 2010 г за счет использования новейших технологий восстановления трубопроводов, значительно снизятся к моменту массового внедрения тепловых насосов -2% в 2015 г. и 4% в 2020 г.

5. Стоимость газа, остающегося основным топливом для потребителей Московского региона, будет расти быстрее, чем на мировых рынках, что связано со вступлением в ВТО до 2010 года и либерализацией рынка газа. Темп роста на период 2005-2015 год будет примерно постоянным и составит 10-15 $/тыс. куб. м в год и составит 120 в 2010 г. и 180 в 2015 г. После технологической революции в энергетике стоимость газа упадет в 2 раза за 5 лет (15-17 $/тыс. куб. м в год) и составит 90 $/тыс. куб. м. Структура цены на газ будет меняться незначительно в период роста цен будут расти прибыль и налоги при существенно меньших изменениях стоимости добычи и транспортировки.

6. По мере развития технологий произойдет относительное снижение приведенных затрат для энергетических сетей. Наименьшие приведенные затраты на тонну условного топлива будет иметь сеть для транспортировки искусственного жидкого топлива, близкие значения будет иметь газопровод и нефтепровод. Наиболее значительно снизится стоимость сооружения и затрат на эксплуатацию тепловых сетей в относительных единицах с 3.6 до 3 к 2020 г и технология транспортировки сжиженного природного газа с 1.8 до 1.5.

7. К 2020 г. произойдет существенное изменение структуры стоимости основных фондов в энергетике: примерно вдвое снизится стоимость мощностей генерации с 45% до 20%, сохранится доля в стоимости сетей около 50% и недвижимости, причем произойдет разделение стоимости на стоимость земли (10%) и стоимость построек (5%) с различным их налогообложением, значительно увеличится до 10% доля стоимости оборудования систем энергопотребления и информационного оборудования 5%.

8. Технологическое реформирование отрасли будут сопровождаться организационным. В организационной структуре энергетического комплекса Московского региона отличия связаны со спецификой региональных экономических ресурсов: концентрация специалистов научных, кредитных и юридических организаций. Количество малых предприятий будет стабильно расти: с 1500 (2005г.) до 3000 (2020г), сформируются в городскую ассоциацию в Москве к 2010 году, а с 2015 года начнется дифференциация ассоциаций по видам технических решений и группам потребителей -10 и далее к 2020г. 75. Быстро разовьются консалтинговые группы в сфере энергетики и ЖКХ (9500 к 2020 г) и библиотеки технических решений отделение (до 200 к 2020 г.) С учетом развития технологий и числа малых предприятий наибольшее число СРО в региональной энергетике РФ ожидается в сфере услуг по эксплуатации - до 1000 (2020 г.). Следующим по количеству видом будут СРО управленческого и экономического консалтинга - 300 (2020 г).

8. Структура стоимости по компаниям с преобладанием Мосэнерго и МОЭК в 2005 г. (38% и 18%) сменится в 2020 г. структурой, в которую на равных с ними (21 и 25%) будет входить малый бизнес (26%), представляющий экономику знаний. Доли областных энергокомпаний и потребителей в итоге снизятся за счет роста этого нового сектора.

9. Структура собственников энергетического комплекса Московского региона от преобладания федеральной (26%) и региональной (31%) собственности и собственности энергокомпаний (34%) в 2005 г. к 2020 г. изменится на преобладающую долю физических лиц (30%), компаний экономики знаний (30%), доли федеральной и муниципальной собственности сократятся до 10%, сконцентрированных в основном в сетевых активах, доли энергокомпаний и финансово-промышленных компаний также будут близки к 10%.

10. В структуре тарифа на тепловую энергию после реформирования системы тарифообразования в 2010 г. появятся рисковая и трансфертная составляющие. Топливная составляющая претерпит кардинальное снижение: от уровня в 50% (2005 г) и 45% (2010 г) топливная составляющая резко снизится до 22% к 2015 г и далее до 10%). Инвестиционная составляющая для сетей, относящихся к ФСК или региональным (муниципальным) сетевых компаний, сохранится.Прогнозируется снижение общей суммы платежей с 2015 г., несмотря на общий рост потребления, который вырастет по электроэнергии с 86 до 100, 115 и 125 млн. кВтч в 2005, 2010, 2015 и 2020 гг., по тепловой энергии - со 166 млн. Гкал до 173, 183 и 195 Гкал соответственно.

11. Высокая стоимость земли, экологические проблемы мегаполиса, концентрация финансовых средств, экономических и технологических знаний в сфере энергетики приведут к изменению политики самодостаточности в сфере энергообеспечения на политику формирования внешней энергетики Московского региона. Датой рождения внешней энергетики Московского региона может стать 2010 г., в котором пройдет реформирование тарифной системы. Эпизодические закупки энергии через ФОРЭМ сменятся устойчивыми поставками энергии на уровне 5 (2010 г), 10 (2015 г.) и 12% (2020г).

12. Темп роста стоимости энергетического комплекса по мере устойчивого развития экономики Московского региона до 2015 г будет отставать от темпов роста ВРП, стоимости жилья и промышленных предприятий, темпы роста сходны с темпом роста бюджета. Ситуация изменится в 2015 г., когда энергетика станет одним из быстрорастущих высокотехнологических секторов и темпы роста ее стоимости превзойдут темпы роста ВРП, жилья и будут сравнимы с темпами роста стоимости новых промышленных предприятий. После 2015 года рост стоимости энергетических систем превысит рост стоимости недвижимости.

Эффективность энергетики Московского региона относительно текущего уровня эффективности энергетики развитых стран упадет с 28 до 25% к 2010 г, после чего начнется бурный рост - до 55% к 2015 г и до 95% к 2020 г. Несмотря на рост эффективности, значимость энергетики в хозяйстве Московского региона не упадет - энергетика будет вбирать в себя знания и нематериальные активы как новый экономический ресурс, станет одной из самых наукоемких отраслей. Доля ее по годам 2005-2010-2015-2020 составит: 10-10-12-15%. Итоговая эффективность производства энергии к 2020 году вырастет в 2.2.5 раза по производству электроэнергии, в 2.5 .3 раза по производству тепла. Большая часть потенциала повышения эффективности (80%) энергообеспечения будет реализована в сравнительно короткий период в 2015 по 2020 год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе поставлена и решена актуальная задача определения направлений развития региональной энергетики. Основные результаты, обладающие новизной и имеющие важное практическое значение:

1. Энергетика России - важнейшая часть системы жизнеобеспечения, базовая отрасль для существующей энергоемкой промышленности, 15% экономики. Энергетика - важнейший потенциальный источник роста ВВП: потенциал повышения эффективности составляет около 50% от текущего потребления. Энергетика - базовое поле для инновационного развития экономики России.

2. Рост значимости региональной энергетики обусловлен: глобализацией мировой экономики; огромным разрывом в экономическом развитии регионов России (до 25 раз в подушевом ВРП); технологическим развитием малой энергетики; значительным ущербом у потребителя при авариях и недопоставках энергии; концентрацией потенциала повышения эффективности в региональной энергетике; задержкой реформирования относительной «большой» федеральной энергетики.

3. Общая ситуация в региональной энергетике может быть признана неудовлетворительной в первую очередь по эффективности энергоснабжения, а также по существованию застарелых, годами не решаемых проблем: неопределенность в вопросах собственности; отсутствие адекватных финансово-экономических механизмов; отставание нормативно-правовой и управленческо-методической базы; существенное технологическое отставание от развитых стран и невосприимчивостью к инновациям.

Одной из основных проблем является сохранение затратной тарифной системы, являющейся принципиальным барьером на пути повышения эффективности отрасли, в том числе в региональной (муниципальной) энергетике. Отставание энергетики России по эффективности велико и является сегодня стратегическим барьером, не позволяющим реализовать повышение конкурентоспособности экономики России до уровня развитых стран.

4. Конкуренция в энергетике только зарождается. Фактически сформирован только оптовый квазирынок, конкуренция на котором только формируется. Для региональной энергетики важна конкуренция на розничном рынке. Розничный рынок будет задавать требования на поставку энергии на оптовый рынок, именно на розничном рынке возможно включение независимых малых энергетических компаний и формирование влияния потенциальной конкуренции. Технические особенности розничных энергорынков - использование распределительных сетей среднего и низкого напряжения - позволяют осуществить как технологическое, так и организационно-структурное реформирование рынка.

5. Основные принципы формирования региональной энергетической политики: выход на уровень энергоэффективности, сопоставимый с энергоэффективностью развитых стран к 2020 году;

- выделение системы внутренних целей для периода коренного реформирования: формирование структуры, заинтересованной в обеспечении надежности, качества и эффективности энергообеспечения;

- соответствие и увязка целей по отдельным направлениям - экономическим, техническим, правовым и др.;

- соответствие механизмов поставленным целям;

- общесистемный характер целей;

- государственное участие в формировании рынков в сфере энергетики, в том числе рынков заказов, услуг, поставок и инвестиций.

Генеральная цель развития региональной энергетики: Повышение экономической эффективности при сохранении надежности и качества энергообеспечения и снижении экологической нагрузки

6. Механизмы реализации стратегии развития региональной энергетики подразделяются на финансово-экономические, нормативно-правовые и организационно-структурные. Определяющая роль на текущем этапе развития переходит от нормативно-правовых к финансово-экономическим механизмам, основными из которых являются:

- Повышение внутренних расчетных цен на энергию и энергоносители до уровня самоокупаемости и регулируемый рост цен по мере развития экономики;

- Переход на незатратную тарифную систему;

- Организация «энергетических» трансфертов на время адаптационного периода;

- Введение рентных платежей за пользование природными ресурсами;

- Наполнение энергетического контура необходимыми оборотными средствами;

- Защита финансового контура от утечек;

- Учет и нормирование энергетических затрат;

- Использование сметы расходов для погашения инфляционного хвоста

- Ежемесячный контроль состояния экономики и определение процента отнесения энергетических трансфертов на себестоимость;

- Организация работ с оплатой по конечному результату;

- Увязка инвестиционных программ различных отраслей экономики.

7. Вместо затратной системы тарифообразования предложена «Система эластичного регулирования», ориентированная на определение тарифа по максимуму валового регионального продукта и позволяющая подстроить уровень тарифа под меняющуюся ситуацию с интервалом регулирования в один месяц.

8. Создание рыночных механизмов следует начать с формирования долевой собственности в соответствующих энергокомпаниях - акций региональных администраций и потребителей. В поле деятельности государства остаются:

- обеспечение процветания и динамизма национальной экономики;

- формирование мировых энергорынков с учетом национальных интересов;

- разработка форм и методов сотрудничества в стратегически важных отраслях;

- проведение НИОКР для решения общественно значимых задач, не связанных с текущими коммерческими интересами;

- содействие формированию национальных рынков и стратегических ресурсов.

Долевое участие в собственности позволяет реализовать частно-государственное партнерство в сфере региональной энергетики.

9. В качестве новой организационной структуры предложена вертикально-интегрированная компания с внешними подразделениями (ВИК-ВП), сочетающая управляемость вертикально-интегрированной компании и эффективность конкурентной среды за счет формирования подотраслевых ассоциаций. За счет усиления или ликвидации структурных взаимосвязей ВИК-ВП может быть трансформирована в различные структуры по мере изменения внешней среды. На основе ВИК-ВП может быть реализована управляющая компаний региональной энергетики, компания - гарантирующий поставщик, сформированная с условием сохранения устойчивости энергоснабжения при авариях межрегиональных масштабов и ассоциация городских энергопредприятий.

10. В рассматриваемом периоде выделяются два этапа: консервативный, до 20102015 г, и период значительных структурных изменений, связанный с технологической революцией в энергетике и принципиальным изменением стоимости экономических ресурсов - ведущая роль финансового и физического капитала к 2008 году сменится тенденцией роста значимости информации, знаний и времени, стоимость которых достигнет 60% к 2020 г. Реализуется очередной этап эволюции форм собственности в энергетике, сопровождающийся существенным изменением структуры собственности.

11. В связи с высокой стоимостью жилья и земли произойдет перепрофилирование 50% промышленных зданий в административные и частичная застройку высвобождаемых территорий жильем. Ожидается снижение потребления электроэнергии в промышленности с 34% в 2005 до 22% в 2020 г., существенный рост потребления в ЖКХ с 33% до 43%, значительно вырастет доля потребления на электро- и пневмотранспорт (до 10%), Ожидаемое снижение доли промышленного потребления тепла с 34% в 2005 г. до 10% в 2020г, при соответствующем росте потребления в ЖКХ с 32% 56%. Доля непромышленных потребителей незначительно снизится (22%), транспорта и сельского хозяйства -увеличится (7% и 5% соответственно).

12. К 2020 г. начнется переход к массовому использованию новых энерготехнологий. В эксплуатации останутся самые дешевые по сумме стоимости добычи и транспортировки месторождения газа. Изменится структура генерирующих мощностей. Доля ПГУ будет плавно нарастать с 1% в 2005 г до

10% к 2020 г. Бум внедрения ТНУ начнется после реформирования тарифной системы - после 2010 г. Доля мощностей ТНУ достигнет 25% к 2020 г. Топливные элементы как экспериментальные образцы для натурных испытаний появятся к 2010 г., к 2015 г их доля составит 10%, а к 2020 г -20%. Доля ТЭЦ с 90% в 2005 и 2010 гг. снизится до 62% в 2015 и 35% в 2020. Доля ГАЭС будет незначительно меняться по мере ввода мощностей ГАЭС-2 в Загорске и вывода мощностей ГАЭС-1 на профилактику и составит 8-10%» (2015-2020гг.).

13. Электросетевое хозяйство ожидают процессы восстановления и развития: в первую очередь городских электрических распределительных сетей в районах новостроек, а также сетей при реконструкции и капитальном ремонте жилых зданий старой постройки. Компании, внедряющие новое оборудование, вынуждены будут создавать собственные электросети, поскольку необходимые темпы прироста инвестиций в сетевое хозяйство выше темпов роста бюджетов. Их доля вырастет до 6% в 2010 г., 25% в 2015 г и увеличится до 45% к 2020 г. Амортизация и ремонт тепловых сетей вырастут с 5% в 2005 г. до 8% в 2010 г за счет использования новейших технологий восстановления трубопроводов, снизятся к моменту внедрения тепловых насосов -2% в 2015 г. и 4% в 2020 г.

14. Технологическое реформирование отрасли будут сопровождаться организационным. В структуре энергетического комплекса Московского региона отличия связаны со спецификой региональных экономических ресурсов: концентрация специалистов научных, кредитных и юридических организаций. Количество малых предприятий будет стабильно расти: с 1500 (2005г.) до 3000 (2020г), сформируются в городскую ассоциацию в Москве к 2010 году, а с 2015 года начнется дифференциация ассоциаций по видам технических решений и группам потребителей -10 и далее к 2020г. 75. Быстро разовьются консалтинговые группы в сфере энергетики и ЖКХ (9500 к 2020 г) и библиотеки технических решений отделение (до 200 к 2020 г.) С учетом развития технологий и числа малых предприятий наибольшее число СРО в региональной энергетике РФ ожидается в сфере услуг по эксплуатации - до 1000 (2020 г.). а также СРО управленческого и экономического консалтинга - 300 (2020 г).

15. В структуре тарифа на тепловую энергию после реформирования системы тарифообразования в 2010 г. появятся рисковая и трансфертная составляющие. Топливная составляющая претерпит кардинальное снижение: от уровня в 50% (2005 г) и 45% (2010 г) топливная составляющая резко снизится до 22% к 2015 г и далее до 10%. Инвестиционная составляющая для сетей, относящихся к ФСК или региональным (муниципальным) сетевых компаний, сохранится. Прогнозируется снижение общей суммы платежей с 2015 г., несмотря на общий рост потребления, который вырастет по электроэнергии с 86 до 100, 115 и 125 млн. кВтч в 2005, 2010, 2015 и 2020 гг., по тепловой энергии - со166 млн. Гкал до 173, 183 и 195 Гкал соответственно.

16. Высокая стоимость земли, экологические проблемы мегаполиса, концентрация финансовых средств, экономический и технологических знаний в сфере энергетики приведут к формированию внешней энергетики Московского региона. Датой рождения внешней энергетики Московского региона может стать 2010 г.

17. Темп роста стоимости энергетического комплекса по мере устойчивого развития экономики Московского региона до 2015 г будет отставать от темпов роста ВРП, стоимости жилья и промышленных предприятий, темпы роста сходны с темпом роста бюджета. В 2015 г. энергетика станет одним из быстрорастущих высокотехнологических секторов и темпы роста ее стоимости превзойдут темпы роста ВРП, жилья и будут сравнимы с темпами роста стоимости новых промышленных предприятий. После 2015 года рост стоимости энергетических систем превысит рост стоимости недвижимости. Эффективность энергетики Московского региона относительно текущего уровня эффективности энергетики развитых стран упадет с 28 до 25% к 2010 г, ее бурный рост начнется к 2015 г - до 55% и до 95% к 2020 г. Итоговая эффективность производства энергии к 2020 году вырастет в 2.2.5 раза по производству электроэнергии, в 2.5 .3 раза по производству тепла. Большая часть потенциала повышения эффективности (80%) энергообеспечения будет реализована в сравнительно короткий период в 2015 по 2020 год. Энергетика станет одной из самых наукоемких отраслей, Доля по годам 2005-2010-2015-2020 составит: 10-10-12-15% за счет нематериальных активов.