Оценка экономической эффективности вариантов развития малой энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванова, Ирина Юрьевна

  • Иванова, Ирина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Иванова, Ирина Юрьевна. Оценка экономической эффективности вариантов развития малой энергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В

РОССИИ.

1.1 Социально-экономические условия развития регионов Севера России.

1.2 Проблемы энерго- и топливоснабжения регионов Севера.

1.3 Направления развития малой энергетики.

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ МАЛОЙ

ЭНЕРГЕТИКИ.

2.1 Основные положения методического подхода к обоснованию рациональных тенденций развития малой энергетики.

2.2 Комплекс экономико-математических моделей определения условий эффективности развития малой энергетики на региональном уровне.

2.3 Производственно-финансовая модель оценки эффективности энергоснабжения на локальном уровне.

ГЛАВА 3 СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В СЕВЕРОВОСТОЧНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ.

3.1 Условия эффективности вариантов стратегии развития малой энергетики на региональном уровне.

3.2 Оценка и прогнозирование финансово-экономической эффективности развития малой энергетики Хабаровского края на локальном уровне. I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности вариантов развития малой энергетики»

Актуальность темы исследования обусловлена кризисными явлениями с энергообеспечением, участившимися в последнее время в отдаленных районах России. Одной из основных причин сложившегося положения, наряду с неудовлетворительным техническим состоянием энергоисточников, является проблема топливоснабжения, особенно в топливодефицитных и труднодоступных в транспортном отношении районах. Наиболее остро эта проблема выражена у потребителей, не охваченных централизованным электроснабжением, которые рассредоточены по территории, удалены на большие расстояния от топливных баз и предприятий по переработке топлива. Эта категория потребителей обеспечивается энергией от объектов малой энергетики - автономных энергоисточников мощностью до 10-20 МВт.

Около 60% энергоисточников малой мощности расположено в северовосточных регионах России, что объясняется экономико-географическими характеристиками этой зоны, слабой освоенностью и чисто ресурсной специализацией большинства районов. Современный уровень развития транспортных и энергоснабжающих систем является фактором, структурно сдерживающим процесс эффективного освоения уникальных природных ресурсов северных территорий и создающим неблагоприятные условия для жизни населения.

В условиях централизованного планирования разрабатывались концепции и программы социально-экономического развития районов Севера [80]. Государством целенаправленно выделялись средства на проведение геологоразведочных работ, развитие горнодобывающих предприятий, так называемый "северный завоз" и социальные нужды. Перевод экономики на рыночные отношения и возникший в связи с этим поток законов, законопроектов, постановлений и резолюций внес определенные трудности в организацию работ по решению проблем развития этих регионов. Сложившаяся в стране экономическая ситуация обусловила снижение производства добывающих предприятий и объема геологоразведочных работ. Сокращение занятости трудоспособного населения, снижение уровня жизни привели к массовому оттоку жителей из районов Севера.

Отсутствие финансовой поддержки производственной и социальной инфраструктуры со стороны государства еще более усугубляет многочисленные проблемы этих регионов. Недостаток бюджетного финансирования влечет за собой недопоставки топлива, которые, в свою очередь, приводят к ограниченному режиму энергоснабжения, создавая у потребителей постоянную кризисную ситуацию.

В последнее время в целях реализации государственной социально-экономической политики на федеральном и региональных уровнях принимаются программы обеспечения надежного энергоснабжения районов Севера и приравненных к ним территорий с ограниченными сроками завоза грузов за счет использования возобновляемых источников энергии и местных видов топлива [39, 107, 108]. Однако при формировании этих программ выбор рациональных вариантов энергоснабжения различных категорий потребителей осуществляется без надлежащих проработок по технико-экономическому обоснованию их эффективности. В этой связи возрастает необходимость разработки комплексного подхода к оценке экономической эффективности вариантов развития малой энергетики на различных территориальных уровнях: региональном, областном, районном и т.д.

Степень разработанности темы

Проблемами энерго- и топливоснабжения районов Севера достаточно длительный период времени занимаются практически во всех научных центрах северных территорий России: Институте физико-технических проблем энергетики Севера (ИФТПЭС) Кольского научного центра (НЦ), Институте социально-экономических и энергетических проблем Севера (ИСЭПС) Коми НЦ, Институте физико-технических проблем Севера (ИФТПС) Якутского НЦ,

Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте (СВКНИИ) Дальневосточного НЦ. Вопросы формирования и развития региональных топливно-энергетических комплексов, оптимизации территориальной структуры энергосистем Европейского Севера нашли отражение в публикациях Б.Г. Баранника, Л.Д. Криворуцкого, Н.А. Манова, А.А. Калининой, И.Г. Успенской [5, 35, 101, 119]. Исследования по проблемам энергоснабжения северо-восточных регионов страны ведутся сотрудниками отдела энергетики ИФТПС ЯНЦ под руководством Н.А. Петрова: известны научные труды Г.С. Ли по определению границ централизации электроснабжения, В.Н. Капитонова по проблемам теплоснабжения Республики Саха (Якутия) [33, 68, 69]. Применение атомных станций малой мощности в районах Севера и ожидаемый эффект замещения по всему технологическому циклу производства энергии источниками на органическом топливе подробно рассматривается в работах А.П. Шадрина [113].

Однако, большинство исследований посвящено проблемам развития локальных энергосистем и энергоузлов районов Севера. В то время как объектам малой энергетики уделяется недостаточное внимание. Энергоисточники малой мощности в силу незначительной их доли в суммарной выработке электроэнергии регионов (от 0,2 до 15%) чаще всего в региональных энергопрограммах не рассматриваются. И проблемы, связанные с их функционированием и топливоснабжением, остаются все такими же острыми как в экономическом, так и в социальном аспектах.

В последнее время проблемы малой энергетики, ее особенности и перспективные направления развития широко освещены в публикациях ОАО "Малая энергетика" [48-50]. В этих материалах используются различные подходы к оценке эффективности вариантов развития малой энергетики, в том числе атомных станций малой мощности и возобновляемых источников энергии.

В ряде научных и проектных институтов выполняются исследования по оценке потенциала возобновляемых природных энергоресурсов и перспектив его использования для энергоснабжения потребителей отдельных регионов Севера [4, 42, 71, 94, 109]. Некоторые аспекты применения возобновляемых источников энергии для конкретных территорий рассмотрены в работах В.В. Зубарева, А.А. Кошелева, В.А. Минина, Д.Д. Ноговицына, И.Р. Степанова [4, 32, 41, 42, 64, 65, 98]. В проработках О.В. Марченко и С.В. Соломина [52, 53] предложен вероятностный метод оценки экономической эффективности ветроэнергетических установок при эксплуатации в энергосистеме или автономно, приводится анализ границ конкурентоспособности по сравнению с альтернативными энергоисточниками в зависимости от скорости ветра и режима потребления энергии.

Вместе с тем, во всех упомянутых работах рассматриваются отдельные регионы или оценивается эффективность применения только одного технологического варианта развития малой энергетики. Исследованием проблем и целесообразности применения энергоисточников малой мощности различных типов в условиях Севера занимаются в ИСЭПС Коми НЦ, но в основном для потребителей Республики Коми. В работах Ю.И. Колобова, J1.В. Чайки [38, 101, 111] отражены возможности и экономическая эффективность использования на территории республики ветроэнергетических установок, малых ГЭС и различных энергоисточников малой мощности на органическом топливе.

Параллельно с вышеперечисленными работами и независимо от них в Институте систем энергетики им. Л.А.Мелентьева, при участии автора, велись исследования по технико-экономическому обоснованию энергоисточников малой мощности на различных территориях. Начало исследованиям положено в работах С.М. Баутина и В.И. Подкорытова [6, 81, 86, 121]. В диссертации автор попытался обобщить разработанные методические подходы для различных территориальных уровней и оценить экономическую эффективность вариантов развития малой энергетики в северо-восточных регионах России.

При работе над диссертацией, кроме того, были изучены многие работы отечественных ученых, которые в той или иной степени относятся к исследуемой теме: Г.А. Аграната [1, 2], Ж.И. Алферова [3], М.К. Бандмана [76, 77], П.П. Безруких [7-12], Н.И. Воропая [21], В.П. Гукова, Е.Г.Егорова [30], А.А. Ильина [34], В.А, Керова [37], Б.Х. Краснопольского [44], В.Ю. Малова [77], П.А. Минакира, А.Н. Симоненко, С.В. Славина [96], а также труды зарубежных авторов: Д. Де Рензо [16], Г.Дж.Мур [22], Лайза Кон [45], Шелдон Страус [114, 115] и других.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании эффективных с экономической точки зрения вариантов развития малой энергетики в северо-восточных регионах страны. Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи: провести зонирование северных территорий по степени централизации электроснабжения, показать место и роль малой энергетики; проанализировать обеспеченность рассматриваемой территории топливно-энергетическими ресурсами и выявить особенности развития малой энергетики; обосновать и разработать методический подход к выбору экономически эффективных вариантов развития малой энергетики на различных территориальных уровнях; создать комплекс имитационных моделей, реализующий предложенный подход; определить условия экономической эффективности применения различных типов энергоисточников малой мощности для ценовых показателей рассматриваемых регионов.

Предмет и объект исследования

В диссертационной работе предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы оценки экономической эффективности вариантов развития малой энергетики.

Объектом исследования являются предприятия малой энергетики: дизельные и газотурбинные электростанции, атомные станции малой мощности, ветроустановки, малые гидроэлектростанции, геотермальные станции, мелкие котельные на органическом топливе и электрокотельные, а также распределительные линии электропередачи (ЛЭП) и трансформаторные подстанции низких классов напряжения.

Методология и методика исследования

Теоретической основой диссертационного исследования послужили методология системных исследований в энергетике, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные технико-экономическим расчетам и экономико-математическому моделированию в энергетике [14, 29, 57, 58, 89], а также методические рекомендации по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов [15, 36, 56]. В процессе работы использовались следующие приемы научного исследования: системный подход к выбору альтернативных вариантов энерго- и топливоснабжения потребителей; методы имитационного моделирования, экспертных оценок и принципы финансово-экономических расчетов при разработке инструментария; сравнительный многофакторный анализ при определении вариантов энергоснабжения, экономически целесообразных на рассматриваемой территории.

Научная новизна

Диссертационное исследование заключается в комплексном рассмотрении и экономическом обосновании рациональных вариантов развития малой энергетики, что способствует решению наиболее важной проблемы в топливодефицитных и труднодоступных районах - сокращению объемов потребления органического топлива. Основные элементы научной новизны исследования: предложена классификация районов Севера по обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами, выполнено зонирование территории по степени централизации электроснабжения; проведено ранжирование потребителей децентрализованной зоны по величине энергетических нагрузок с целью определения характерного мощностного ряда энергоисточников малой мощности; определены основные направления развития, обеспечивающие повышение эффективности и экономичности объектов малой энергетики; разработан методический подход к оценке экономической эффективности вариантов развития малой энергетики, практическая реализация которого осуществлена в виде комплекса имитационных моделей, позволяющих проводить исследования на различных территориальных уровнях; оценена экономическая эффективность различных типов энергоисточников малой мощности, показаны зоны их целесообразного использования.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов

Обоснованность полученных выводов подтверждается результатами имитационных экспериментов с использованием экономико-математических моделей, в основу которых положены принципы технико-экономических и финансовых расчетов, используемых в отечественной и зарубежной практике, а также внедрением результатов диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Достоверность выводов и результатов обусловлена комплексным анализом технико-экономической информации и специфики работы различных типов энергоисточников в регионах Севера, адекватным отражением структуры и характеристик энергетических объектов при создании и адаптации экономико-математических моделей. Исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертации, отчетности исследуемых в диссертационной работе энергопредприятий, на статьях отечественных и зарубежных авторов, а также материалах Госкомстата РФ [20, 24-26, 79, 85,91].

Практическая значимость

Разработанные методический подход и имитационные модели, реализующие его на практике, использовались для обоснования целесообразности различных вариантов развития малой энергетики на территории Севера и отдельных его регионов (Тюменской, Магаданской и Иркутской областей, Хабаровского края) [67, 81-84, 93, 121]. В работе применительно к условиям северо-восточных регионов России: получены граничные экономически эффективные значения стоимостных показателей атомных станций малой мощности и возобновляемых источников энергии, а также расширения зоны централизованного электроснабжения и использования электроэнергии для целей теплоснабжения; определены масштабы и территориальные зоны целесообразного применения возобновляемых источников энергии малой мощности; с помощью созданных моделей проведен комплексный анализ чувствительности показателей экономической эффективности применения различных вариантов развития малой энергетики в зависимости изменения внешних факторов (цены и дальности доставки топлива, стоимости энергоисточников, протяженности линий электропередачи, нагрузки потребителей, числа часов использования установленной мощности, тарифа на энергоносители); даны конкретные рекомендации по улучшению энергоснабжения потребителей северных районов Хабаровского края.

Следует отметить, что разработанный комплекс моделей является универсальным, в связи с чем возможно его применение для оценки экономической эффективности вариантов развития малой энергетики на различных территориях. Модели реализованы в виде открытого программного продукта с помощью системы электронных таблиц EXCEL.

Апробация работы

Основные выводы и результаты работы неоднократно докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: футурологической конференции ИСЭМ СО РАН "Энергетика XXI века: глобальные тенденции и проблемы, их проявления в энергетики России" (г.Иркутск, 2002 г.); международной конференции "Энергетическая кооперация в СевероВосточной Азии: предпосылки, условия, направления" (г.Иркутск, 2002 г.); международных научно-практических конференциях "Малая энергетика -2002" (г.Москва, 2002 г.) и "Малая энергетика - 2003" (г.Москва, 2003 г.); международной промышленной выставке-ярмарке "Север России - 2003" (г.Новосибирск, 2003г.); международной конференции . "Энергосберегающие технологии и окружающая среда" (г.Иркутск, 2004 г.); региональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы региона" (г.Иркутск, 2004 г.).

Публикации

Основные положения диссертационного исследования отражены в 20 публикациях автора, общим объемом 18 печатных листов, в том числе в шести коллективных монографиях.

Структура и объем работы

Поставленные задачи диссертационного исследования определяют следующую структуру и порядок изложения материала: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Ирина Юрьевна

Основные результаты работы заключаются в следующем:

Для оценки экономической эффективности вариантов развития малой энергетики предложен методический подход, который позволяет проводить комплексные исследования по выбору рациональных с экономической точки зрения вариантов энергоснабжения на различных территориальных уровнях: региональном и локальном.

Предлагаемый методический подход реализован автором в виде комплекса имитационных экономико-математических моделей, представленных в виде открытого программного продукта с помощью системы электронных таблиц EXCEL. В ходе диссертационных исследований разработаны модели двух различных типов - для определения условий экономической эффективности применения в регионе различных вариантов развития малой энергетики и оценки финансово-экономической эффективности конкретных проектов.

Описанный инструментарий многократно апробирован при формировании рекомендаций по целесообразности применения различных вариантов развития малой энергетики северо-восточных регионов страны, а также при разработке программ энерго- и топливоснабжения децентрализованных потребителей Тюменской, Иркутской, Магаданской областей, Хабаровского края. Основное содержание диссертационного исследования, его результаты и выводы отражены в 20 публикациях автора, в том числе в шести коллективных монографиях [33].

Результаты проведенных исследований на региональном уровне позволили определить условия экономической эффективности вариантов развития малой энергетики при сложившихся в настоящее время в северовосточных регионах ценах на топливо:

1. Граничные расстояния удаленности потребителей с нагрузками более 3 МВт для целесообразного расширения централизованного электроснабжения в энергосистемах регионов составляют 100 км. Для мелких потребителей значения граничных экономически оправданных расстояний от точек возможного подключения сокращаются в 2-3 раза.

2. Сооружение атомных станций мощностью 40-70 МВт экономически эффективно в удаленных и изолированных в транспортном отношении энергоузлах на побережье северных морей. Атомные станции мощностью 1-2 МВт не конкурентоспособны по сравнению с существующей схемой энергоснабжения, поскольку современный уровень стоимостных показателей в них в 1,5 раза превышает граничные экономически эффективные значения удельных капиталовложений (4-5 тыс. дол./кВт).

3. Применение возобновляемых источников энергии экономически эффективно при удельных капиталовложениях в них не более 1,2-1,8 тыс. дол./кВт (включая транспортные расходы и строительно-монтажные работы) только в тех районах, где природный ветро- или гидропотенциал имеет наиболее высокие показатели.

4. Использование электроэнергии для целей теплоснабжения в регионах Азиатского Севера экономически оправдано для потребителей с нагрузкой более 2 Гкал/ч только в зонах электроснабжения от крупных ГЭС в угледефицитных районах на севере Красноярского края, Республики Саха (Якутия) и Магаданской области при тарифе на электроэнергию ниже 1-1,7 цент/кВт-ч.

С помощью предложенного методического подхода в работе оценены масштабы применения источников, использующих энергию ветра и малых водотоков, как наиболее распространенных природных энергоресурсов, для энергоснабжения децентрализованных потребителей регионов ВосточноСибирского и Дальневосточного Севера до 2020 г. Сооружение ВЭУ и МГЭС суммарной мощностью 65 МВт потребует более 100 млн.дол. инвестиций и позволит вытеснить порядка 30-35 тыс. т дизельного топлива в год и тем самым сократить величину ежегодных дотаций на 12-17 млн.дол.

Разработанный подход и инструментарий для исследований на локальном уровне применен для оценки экономической эффективности вариантов развития малой энергетики в северных районах Хабаровского края. Анализ результатов исследований на региональном уровне для рассматриваемой территории позволил значительно сократить количество оцениваемых альтернативных вариантов энергоснабжения - со 157 до 36. Из дальнейшего рассмотрения были исключены заведомо неэффективные варианты, как по удаленности от точек возможного подключения к энергосистеме, так и по обеспеченности возобновляемыми природными энергоресурсами. На локальном уровне оценивалась бюджетная эффективность конкретных проектов, из которых выявлено 26 наиболее привлекательных с экономической точки зрения, среди них 8 проектов сооружения возобновляемых источников энергии. Реализация всех рекомендуемых проектов развития энергоснабжения в северных районах края потребует 1,6 млрд. руб. инвестиций, но позволит вытеснить около 20 тыс. т дизельного топлива, и тем самым сократить расходы из бюджета на его приобретение и доставку в размере 277 млн. руб. ежегодно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный в диссертационном исследовании анализ особенностей и проблем энергоснабжения показал, что большая часть территории северовосточных регионов находится в зоне децентрализованного электроснабжения. И даже после создания в перспективе транспортных систем, обеспечивающих максимальную доступность, эта зона на Северо-Востоке сохранится. В силу слабой и очаговой освоенности большое значение по-прежнему будет иметь малая энергетика.

Основными причинами обострившихся проблем с энергообеспечением потребителей северо-восточных регионов являются неудовлетворительное техническое состояние энергоисточников, дальний транспорт топлива и зависимость от его поставок. Наиболее остро эти проблемы выражены у автономных энергоисточников малой мощности в топливодефицитных и изолированных в транспортном отношении районах. Сложившееся положение еще более усугубляют недостаток бюджетного финансирования, удорожание органического топлива и рост транспортных тарифов на его доставку.

В работе подробно рассмотрены следующие основные варианты развития малой энергетики, обеспечивающие повышение экономичности систем энергетики и снижение объемов потребления органического топлива: подключение к системе централизованного электроснабжения; сооружение атомных станций малой мощности; применение возобновляемых источников энергии; использование электроэнергии для целей теплоснабжения.