Эффективность программ инновационного развития зернового производства региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Леонова, Елена Ивановна

  • Леонова, Елена Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Леонова, Елена Ивановна. Эффективность программ инновационного развития зернового производства региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леонова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Экономическое содержание и законодательное обеспечение 9 развития инновационных процессов в сельском хозяйстве

1.2 Инвестиционная и инновационная составляющие программного обеспечения

1.3 Методические подходы к оценке эффективности инновационной активности в сельском хозяйстве

Глава 2. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Современное состояние экономики сельского хозяйства

2.2 Анализ программно-целевого обеспечения приоритетных направлений развития сельскохозяйственного производства

2.3 Влияние господдержки на эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО

РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1 Оценка эффективности производства зерна в зависимости от внесения минеральных удобрений и норм субсидирования

3.2 Методика определения эффективности производства зерна при разных типах технологий ^

3.2.1 Определение коэффициента технологической эффективности

3.2.2 Совершенствование действующего порядка субсидирования

3.3 Воспроизводственный подход к оценке уровня инновационного развития сельскохозяйственных организаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность программ инновационного развития зернового производства региона»

Актуальность темы. Инвестиции и инновации в программах развития аграрного производства - это два направления, которые в современных условиях могут обеспечить рост его экономической эффективности. Инвестиции формируют и укрепляют ресурсный потенциал, а инновации позволяют повышать качественные характеристики факторов сельскохозяйственного производства. В связи с этим большое значение приобретает усиление реализуемых в сельском хозяйстве государственных программных мер на инновационной основе.

Реализация инновационной составляющей в составе федеральных и региональных программ - проблема актуальная, но трудно решаемая из-за низкой инновационной активности в аграрной сфере. Повышение восприимчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей к технико-технологическим и организационно-экономическим инновациям зависит от многих условий, основными из которых являются внедрение качественно новых подходов к управлению производством, государственная, поддержка и выполнение целевых показателей программных мероприятий. Экономический кризис, как правило, сдерживает предпринимателя от освоения прогрессивных инновационных технологий. Вместе с тем, инновационная деятельность представляет собой один из ключевых направлений развития отраслей и сфер деятельности национальной экономики. Только на этой основе можно ликвидировать разрыв в уровнях развития сельского хозяйства в России и за рубежом. Необходимо отметить, что обеспеченность инновационными разработками в отраслях сельского хозяйства различна. В зерновом производстве, которое является, ключевой отраслью сельского хозяйства, технологическая модернизация и инновации развиваются более быстрыми темпами. Однако в научном понимании существуют различные подходы к оценке технологической модернизации и инновационного развития сельского хозяйства. Одно направление предполагает более широкое внедрение энергосберегающих технологий и развитие экологического земледелия, другое - базируется на интенсификации сельскохозяйственного производства и внедрении инновационных технологий с высоким уровнем окупаемости затрат. Отмеченное предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Организационно-экономические аспекты проблемы инноваций и инвестиционно-инновационного развития отраслей и предприятий АПК рассматриваются в трудах отечественных ученых: Баутина В.М., Белова П.А., Буробкина И.Н., Закшевского В.Г., Кашубо Н.Д., Кирюшина В.И., Коротича Д.А., Корневой Н.Н., Кузнецова В.В., Куло-ва А.Р., Миндрина А.С., Медынского В.Г., Санду И.С., Серова В.М., Строева Е.С., Тарасова А.Н., Терновых К.С., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф. и других ученых экономистов-аграрников.

Вопросы совершенствования государственного управления, научного обоснования эффективности программно-целевого подхода к инновационному развитию освещаются в публикациях Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Барышникова Н.Г., Беспахотного Г.В., Борхунова Н.А., Кибирова А .Я, Ко-шолкиной JI.A., Милосердова В.В., Оксанич Н.И., Петрикова А.В., Родио-новОй О.А. и других.

Степень разработанности данной многоаспектной проблемы различна. В основном исследуются вопросы организационно-экономического механизма освоения инноваций и в меньшей степени затрагиваются вопросы экономического стимулирования их внедрения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в обосновании научных подходов и совершенствовании методических рекомендаций по оценке эффективности программ инновационного развития в аграрном производстве региона.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: - обобщены и систематизированы теоретические положения, характеризующие особенности инновационного развития сельского хозяйства и его инвестиционное и законодательное обеспечение;

- проведен структурный анализ целевых программ и их приоритетных мероприятий, дана их оценка с позиций выявления инновационной составляющей как основы эффективности сельскохозяйственного производства региона;

- проанализированы направления государственной поддержки и ее влияние на повышение инновационной активности и технологической модернизации в сельскохозяйственных организациях региона;

- разработана методика отбора сельскохозяйственных организаций по уровню технологического и экономического развития и их готовности к переходу к более высоким технологиям выращивания зерновых культур;

- усовершенствован методический подход к распределению бюджетных средств для стимулирования сельхозпредприятий внедрять инновационные технологии в зерновом производстве;

- предложены новые методические решения по определению инновационной активности сельскохозяйственных организаций, исходя из условий воспроизводства и технологического развития.

Объект исследования — технологические и организационно-экономические процессы, отражающие характер программно-целевого подхода к развитию аграрного производства региона на инновационной основе.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, методы оценки воспроизводства и инновационной активности сельскохозяйственных организаций региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили публикации ученых - экономистов по проблемам инноваций, инвестиционного развития, государственной поддержки в сельском, хозяйстве и отраслях АПК.

При исследовании применялись методы:

- абстрактно-логический - при постановке целей и задач, обобщении концепций и методологических положений;

- монографический — при обобщении информации и выявлении основных тенденций в развитии приоритетных направлений целевых программ на федеральном и региональном уровнях;

- группировок - для аналитических обобщений технологического развития и уровня воспроизводства, при анализе влияния господдержки на уровень воспроизводства в сельскохозяйственных организациях региона; вариантных расчетов - при обосновании критериев и определении проектных показателей для разных типов технологий производства; экспертных оценок -при выявлении потенциальных претендентов для перехода к более высокому инновационному типу технологий.

Информационное обеспечение исследования включает законодательно-нормативные акты Российской Федерации, статистическую и бухгалтерскую отчетность по сельскому хозяйству, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, публикации экономических журналов и интернет-сайтов, научно-практических сборников учебных и научно-исследовательских учреждений по рассматриваемым вопросам.

Научная новизна проведенного исследования состоит в научно-методическом обосновании и разработке научно-практических рекомендаций по оценке эффективности инновационной составляющей целевых программ и приоритетных направлений развития АПК региона. К элементам научного приращения относятся:

- модель организационно-экономического механизма, учитывающего типы технологий и условия воспроизводства с заданными индикативными параметрами; направленного на повышение эффективности выполнения программ инновационного развития сельского хозяйства региона;

- методика ранжирования сельскохозяйственных организаций на основе коэффициента технологической эффективности и отбора потенциальных претендентов для перехода к более высоким технологиям по выращиванию зерновых культур для осуществления технологической модернизации и повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства;

- предложения по совершенствованию механизма использования бюджетных средств, стимулирующего повышение инновационной активности сельскохозяйственных организаций, распределенных по типам технологий и воспроизводства;

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые соискателем рекомендации и предложения могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями и специалистами органов управления АПК при анализе эффективности внедрения технологических и организационно-экономических инноваций. Применение предлагаемой методики инновационного развития сельскохозяйственных организаций позволит выявить реальных претендентов на внедрение прогрессивных технологий, что будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства, а также повышению эффективности бюджетных субсидий, выделяемых на поддержку сельского хозяйства. Результаты диссертационного исследования включены в разделы научных отчетов отдела межотраслевых финансово-экономических отношений ВНИЭТУСХ за 2008-2009 гг.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, региональных совещаниях и семинарах. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИЭТУСХ по проблеме 01.04: «Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ ГР 01. 2006.08507).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 20,41 п.л., в том числе авторских 4,98 п.л., в изданиях, рекомендованных ВАК РФ-2.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературы, содержит 51 таблицу, 9 рисунков и 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Леонова, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономическая теория изучает проблемы инновационного развития в общем контексте с вопросами инвестирования, накопления, расширенного воспроизводства и его эффективности. Для российской аграрной науки это направление особенно актуально, так как только на основе инноваций можно преодолеть разрыв в уровне развития отечественного и зарубежного сельского хозяйства. В теоретическом осмыслении инновационных процессов и практической реализации инновационных путей развития заинтересованы и экономическая наука, и представители органов государственного управления, и бизнес-сообщества. Инновационное развитие занимает одно из центральных мест в системе мер по выводу экономики страны из кризиса. Побудительным мотивом к исследованию инновационной проблематики служит развитие института частной собственности, механизм реализации которого требует научного обоснования затрат при программно-целевом подходе к развитию агропромышленного производства.

2. Орловская область входит в число регионов, где активно проводится реформирование отношений собственности и создание новых организационных структур управления. Влияние этих преобразований отразилось как на динамике производства продукции сельского хозяйства, так и на темпах ее роста. При анализе за базу взят 1990 г., как год самого высокого уровня сельскохозяйственного производства, который достигнут к 2008 г. по основным видам продукции растениеводства, с 1996 г. - по картофелю.

Достижение высоких показателей напрямую связано с реализацией инновационных программ, которые являются составной частью региональной социально-экономической политики. Реализация программ предполагает нормативно-правовое и финансовое обеспечение, включающее комплекс инструментов, правил и механизмов по регулированию инновационной деятельности, одним из эффективных направлений которой является внедрение инновационных технологий. В настоящее время решение этого вопроса в АПК находится в компетенции собственников, инвесторов и государства.

3. Уровень государственной поддержки в сельскохозяйственных организациях Орловской области различается как по отраслям сельского хозяйства (растениеводство и животноводство), так и по типам сельскохозяйственных предприятий, работающих в самостоятельном режиме и под управлением агрохолдингов. В структуре субсидирования наиболее существенные изменения связаны с реализацией программных мероприятий по поддержанию почвенного плодородия. В этой связи суммы субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации и минеральных удобрений возросли в несколько раз и играют существенную роль в обеспечении воспроизводства.

4. Результаты финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций зависят от применяемых ими технологий. Высокий уровень технологического развития может частично или полностью компенсировать товаропроизводителям убытки или недостаток прибыли, которые имеют место в результате недостатков в ценообразовании, финансировании или. кредитовании. В настоящее время возможности повышения цен на сельскохозяйственную продукцию или приращения бюджетных субсидий в сельское хозяйство ограничены, в том числе из-за кризиса, который начался в 2008 г. Значит, переход к инновационным технологиям является в настоящее время адекватной мерой, которая должна быть всесторонне обоснована.

5. Совершенствование механизмов регулирования государственной поддержки приводит к повышению инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий, к дополнительным расходам по субсидированию, которые окупаются приращением продукции и дохода, расширением налоговой базы, вовлечением в производство дополнительных рабочих мест. Предварительные итоги 2009 г. свидетельствуют, что, несмотря на финансово-экономический кризис финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных организаций Орловской области ожидаются не ниже предыдущего года.

6. Инвестирование в инновации представляет собой приоритетное направление в развитии аграрного производства. Только так можно сократить разрыв в технологии, уровне производства и его эффективности, образовавшийся в результате кризиса российской экономики. Ориентация на инновации означает перестройку не только в организации производства, но и в подходах к государственной поддержке.

В результате исследования определено, что действующий порядок субсидирования не стимулирует сельскохозяйственных товаропроизводителей осваивать инновационные технологии, требующие внесения более высоких норм минеральных удобрений и средств защиты растений в соответствии с агротехническими приемами, что обусловливает дополнительные расходы. В этой связи в диссертации разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма субсидирования при переходе на инновационные технологии в зерновом производстве. Они могут быть востребованы аналитическими службами органов управления АПК при обосновании механизмов, повышающих эффективность использования бюджетных средств, направляемых в сельское хозяйство.

7. Технологическая модернизация, освоение высоких технологий, повышение уровня инновационной активности сельскохозяйственных товаропроизводителей, существенно влияет на эффективность программ инновационного развития региона. Чем больше будет сельскохозяйственных организаций, освоивших высокие технологии, тем выше уровень их инновационного развития. В качестве ориентира, достижение которого может стать реальным для значительного числа производителей зерновой отрасли, может выступать рентабельность не ниже 70 %. Это означает, что те предприятия, которые могут приблизиться, достигнуть или превзойти этот уровень должны внедрять инновационные приемы, повышать культуру земледелия, иметь экономный расход ресурсов.