Основные направления и методы совершенствования планирования в сельскохозяйственном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Комов, Виктор Григорьевич

  • Комов, Виктор Григорьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 337
Комов, Виктор Григорьевич. Основные направления и методы совершенствования планирования в сельскохозяйственном производстве: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2011. 337 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Комов, Виктор Григорьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты планирования как функции управления в сельскохозяйственных организациях.

1.1. Объективные основы и сущность планирования в условиях рыночной экономики.

1.2. Эволюция методов и принципов планирования сельского хозяйства.

1.3. Нормативная база - основа научной обоснованности планирования.

Глава 2. Методические подходы в планировании сельскохозяйственного производства.

2.1. Опыт и оценка централизованного планирования аграрного сектора.

2.2. Современная концепция внутрихозяйственного планирования.

2.3. Методология формирования целевых программ как основы планирования сельского хозяйства в современных условиях.

2.4. Роль государства в плановом руководстве сельским хозяйством в условиях рынка.

Глава 3. Эффективность планирования как функции управления аграрным производством.

3.1. Социально-экономическая ситуация в сельском хозяйстве региона.

3.2. Факторы эффективности производства сельскохозяйственной продукции, их роль в планировании отрасли.

3.3. Исследование форм плановой документации, используемой в сельскохозяйственных организациях.

Глава 4. Обоснование направлений совершенствования планирования в сельскохозяйственных организациях.

4.1. Повышение научной обоснованности методики внутрихозяйственного планирования.

4.2. Концепция планирования устойчивого развития сельскохозяйственного производства.

4.3. Совершенствование форм и системы показателей плановой документации сельскохозяйственных организаций.

4.4. Усиление роли планирования в управлении структурными подразделениями сельскохозяйственных организаций.

4.5. Использование экономико-математического метода в планировании сельского хозяйства региона.

Глава 5. Оптимизация роли государства в планировании и управлении сельскохозяйственным производством.

5.1. Обоснование необходимости замены субсидирования целевых программ государственной поддержкой конечных результатов производства.

5.2. Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Выводы диссертационного исследования.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления и методы совершенствования планирования в сельскохозяйственном производстве»

Рыночная система обладает способностью к саморегулированию путём воздействия спроса, предложения и конкуренции. Поэтому ещё до начала экономических реформ 1990-х гг. появились точки зрения, если и не отрицавшие общественно-экономическое значение планомерности, то отводившие им второстепенную роль обслуживания рыночных связей как главенствующих.

Однако нацеленность рынка на получение максимально возможной прибыли при отсутствии государственного регулирования не в состоянии обеспечить макроэкономическую устойчивость и не способствует эффективному развитию всех сфер АПК, поддержанию сельскохозяйственного производства на должном уровне. Низкий темп роста валовой продукции на фоне сокращающегося ресурсного потенциала не соответствует ожиданиям и оптимистическим прогнозам развития АПК.

Специфика сельскохозяйственного производства и системы управления, используемой в сельском хозяйстве России в настоящее время, обуславливает и специфичность подходов к разработке плановых документов в отрасли.

На микроуровне планирование выступает как функция управления предприятием. В этом ключе планирование рассматривается в качестве основы для принятия управленческих решений. Функция планирования определяется как управленческая деятельность, предполагающая, с одной стороны, выработку целей и задач управления, с другой - определение путей реализации планов. Отсутствие планирования как функции управления означает полное преобладание саморегулирующих факторов, что равносильно хаосу.

Любая деятельность требует от человека осмысления целей, порядка действий и возможных результатов. Эта координация намечаемых мер, опосредованная планом, позволяет добиться успехов с минимальными затратами средств.

Рыночное хозяйство формируется в процессе разделения труда, а плаЧ новое - в процессе его обобществления. И коль разделение труда развивается в диалектическом единстве с обобществлением: кооперацией, концентрацией, централизацией, интеграцией собственности, производства и распределения, роль планирования будет возрастать.

Актуальность исследования обусловлена тем, что индикативный план является важнейшим инструментом управления в современной рыночной экономике, поскольку управление любой сложной системой подразделяется на несколько функциональных действий. Основными функциями управления являются: планирование, организация, стимулирование и контроль. Именно в такой логической последовательности выстраивается управление экономическим развитием в любой стране и на отдельных предприятиях.

При этом следует отметить, что хозяйственный план и планирование не составляли специфику отечественного воспроизводства. План как обдуманное намерение, как система экономических мероприятий возник вместе с организацией производства и труда, его разделением и кооперацией. Даже в мелком натуральном хозяйстве необходимо соблюдение определённых пропорций между отдельными ресурсами и факторами производства.

К сожалению, переход на рыночную систему хозяйствования сопровождался отказом от использования в хозяйственной деятельности плановых методов руководства аграрным сектором.

В науке также появились тенденции отрицания необходимости использования не только директивного, но даже индикативного планирования. Следствием этого явилась утрата ответственности государственных органов и конкретных лиц за стратегию социально-экономического развития аграрного сектора страны и отдельных хозяйствующих субъектов.

Негативные результаты этого налицо. В сельском хозяйстве Курской области ни по одному виду продукции, кроме зерна, к 2009 году не был достигнут уровень производства дореформенного периода. Более того, в сельскохозяйственных организациях продолжают сокращаться поголовье большинства видов животных, а из общей площади пашни (1 904,5 тыс. га) под посевами в 2009 году было занято только 1 356,6 тыс. га.

В сложившейся ситуации объективно необходимы меры по совершенствованию планового руководства отраслью. Однако здесь необходим поиск оптимального соотношения планирования предстоящей деятельности и саморегулируемого развития процессов.

Важной проблемой является отсутствие научного обоснования границ применения индикативного планирования и его сочетания с директивным планированием, а также отсутствие эффективного механизма доведения и стимулирования выполнения планов в сельскохозяйственном производстве.

Если Россия претендует на сильные позиции в мировой экономической системе, то она должна активно воздействовать на развитие собственной экономики, в том числе аграрного сектора. Наиболее действенным здесь является планирование. Следовательно, его совершенствование, как элемента управления на уровне государства и каждого хозяйствующего субъекта, является объективной необходимостью.

Решению этой проблемы посвящены исследования многих отечественных и зарубежных учёных. Особая роль в этом принадлежит И. Ансоффу, В. А. Базарову, С. Ф. Демидову, Н. Д. Кондратьеву, Г. М. Кржижановскому, В. И. Ленину, В. А. Леонтьеву, С. Г. Струмилину, Дж. Гэлбрейту, Л. Йохансе-ну, У. К. Митчеллу, К. Ландауэру и другим видным учёным-экономистам.

В настоящее время большое внимание вопросам совершенствования планирования уделяют Басовский Л. Е., Беспахотный Г. В., Бухалков М. И., Владимирова Л. П., Грядов А. П., Игнатовский П. С., Крячков И. Т., Лич-ко К. П., Петриков А. М., Попов В. М., Попов В. А., Серков А. Ф., Тарасов А. Н., Терновых К. С., Уткин Э. А., Ушачев И. Г., Шакиров Ф. К., Шишкин А. Ф., Черняев А. А.

Однако продолжают оставаться дискуссионными вопросы о роли, функциях, принципах и границах осуществления планирования. Не разработан механизм доведения планов до товаропроизводителей и стимулирования их выполнения.

Много проблем несёт в себе практика разработки многочисленных разрозненных целевых программ и основанное на них субсидирование аграрного сектора.

Нуждается в совершенствовании методология планирования сельскохозяйственного производства, а также используемая плановая документация. Требует научного исследования организация планирования в стране, а также поиск направлений эффективного развития АПК.

Народнохозяйственная значимость проблемы совершенствования планирования, недостаточная научная проработанность отдельных её аспектов обусловили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методологическое обоснование необходимости расширения системы планирования, как важнейшего элемента управления аграрным производством в условиях рынка, решение научной проблемы повышения качества планов и совершенствования методики их разработки для достижения устойчивого развития сельскохозяйственного производства.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- развитие научного содержания экономических категорий «план», «планирование», принципов и особенностей разработки планов, соотношения в них индикативного и директивного применительно к условиям рынка;

- исследование последствий ликвидации комплексной системы планирования отраслей экономики, в том числе аграрного сектора;

- комплексное рассмотрение эффективности субсидирования разрозненных целевых программ развития АПК;

- разработка концепции планирования устойчивого развития сельскохозяйственного производства;

- поиск альтернативных субсидированию целевых программ развития АПК, эффективных форм государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- обоснование направлений изменения методологии расчёта отдельных показателей плана сельскохозяйственных организаций;

- исследование системы показателей и форм плановой документации, используемой в сельскохозяйственных организациях, их оптимизация;

- разработка алгоритма формирования нормативов планирования сельскохозяйственного производства и установление их конкретных значений для условий Курской области.

Объектом исследования явились экономические и организационно-управленческие процессы в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации и отдельных её регионов, обусловленные действующей системой планирования.

Область исследования соответствует:

Специальности: 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством.

1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство'.

1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.

1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Предметом исследования определены производственные и экономические отношения в системе планирования в сельскохозяйственных организациях, которые являются важнейшей составной частью концепции управления производством.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют диалектический метод, фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных классиков, а также результаты современных научных исследований по проблемам теории и практики планирования в сельском хозяйстве, личные исследования автора.

В работе были использованы нормативная и законодательная базы, регламентирующие планирование аграрного сектора.

Исследование базируется на системном подходе, и в нём применены следующие методы: абстрактно-логический, монографический, аналитический, расчётно-конструктивный, экспериментальный и экономико-математический.

Информационной базой диссертационного исследования послужили правительственные постановления, касающиеся прогнозирования и планирования АПК, данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, федеральные и региональные программы развития АПК, годовые отчёты сельскохозяйственных организаций, нормативные и справочные материалы Министерства сельского хозяйства РФ, а также научные публикации российских и зарубежных учёных, личные разработки автора.

Научная новизна полученных результатов. В диссертации получили дальнейшее развитие теория и методология планирования, а также разработаны практические мероприятия по его совершенствованию. В частности:

- предложена авторская трактовка экономической категории «план» как цели хозяйствующего субъекта и способа её достижения, установленных на основе максимального учёта всех рыночных факторов и ресурсов, упорядочена классификация методов и принципов планирования, обоснована необходимость индикативно-директивного планирования с использованием предлагаемых принципов: адаптивности планирования, сочетания общих и локальных интересов, с приоритетом интересов более высокого ранга, социальной направленности планов (пункты 1.2.41.; 1.2.42.; 1.2.49.).

- разработана концепция планирования устойчивого развития сельскохозяйственного производства, основанная не на многочисленных разрозненных целевых программах, которые не показали достаточную эффективность, а на использовании комплексного плана развития АПК, сбалансированного с другими отраслями национальной экономики и сформированного на рыночном принципе планирования «снизу вверх», предусматривающего разработку в каждом сельскохозяйственном предприятии производственно-финансовой программы на 4-5 лет (наряду с годовой) и заключение на их основе договоров продажи продукции, в том числе на биржах смешанного типа, а также стимулирование продаж отечественного продовольствия в розничных торговых сетях (пункты 1.2.32.; 1.2.41.; 1.2.42.; 1.2.49.);

- сформулирован методический подход в организации субсидирования сельского хозяйства на основе учёта конечных результатов хозяйствования - объёмов реализованной продукции, так как существующее в настоящее время субсидирование целевых программ привело к необоснованному росту их количества, увеличению дифференциации уровня государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в отдельных регионах, а кроме того, процесс отбора целевых программ как объектов государственного финансирования, является во многом субъективным (пункты 1.2.32.; 1.2.41.; 1.2.42.; 1.2.49.);

- предложена научно обоснованная методология распределения общехозяйственных расходов по отдельным видам сельскохозяйственной продукции, позволяющая устранить повторное их отнесение на себестоимость животноводческой продукции через корма и в виде самостоятельной статьи затрат, обоснованы методические положения по планированию объёма механизированных работ, выполняемых машинно-тракторным парком, расчёту себестоимости условного эталонного гектара и тонно-километра на транспортных работах тракторов (пункт 1.2.41.);

- обоснованы концептуальные подходы к формированию системы показателей типовой формы производственно-финансового плана деятельности сельскохозяйственного предприятия, разработана его усовершенствованная форма, которая соответствует логике планирования в условиях рынка (пункт 1.2.41.);

-доказана необходимость и высокая эффективность планирования в структурных подразделениях сельскохозяйственных предприятий, разработаны для них научно обоснованная система показателей и формы годовых производственных заданий внутрихозяйственным подразделениям (пункты 1.2.41.; 1.2.42.);

- разработан алгоритм формирования удельных нормативов затрат в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции и плотности механизированных работ по сельскохозяйственным культурам и видам животных, установлены их конкретные величины для условий Курской области, которые позволят сократить трудоёмкость плановой работы в хозяйствах не менее, чем на 15-20% (пункты 1.2.41.; 1.2.42.). Практическая значимость и апробация результатов исследования. Выводы диссертации имеют важное научно-методическое и практическое значение для решения вопросов, связанных с преодолением кризиса в сельском хозяйстве и повышением роли государства в управлении аграрным производством.

По запросу Министерства сельского хозяйства бывшего СССР подготовлены предложения по совершенствованию типовых форм производственно-финансового плана колхоза и производственно-финансового плана совхоза, которые были учтены при их разработке Главным планово-экономическим управлением МСХ СССР. Они используются в современной плановой работе.

Результаты исследования, опубликованные в виде рекомендаций по разработке производственно-финансового плана в сельскохозяйственных предприятиях Центрально-Чернозёмного региона объёмом 15,5 п. л. (в соавторстве), рекомендованы Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов, широко используются органами управления АПК и специалистами хозяйств в повседневной плановой работе.

Разработаны 22 рекомендации хозяйственным органам по совершенствованию планирования и хозяйственного механизма в сельскохозяйственном производстве Курской области. Отдельные положения диссертационной работы были включены в рекомендации «Научно-обоснованная система ведения агропромышленного производства Курской области», одобренные Президиумом ВАСХНИЛ (протокол №6 от 10 октября 1989 г.). Основное содержание диссертации используется в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И. И. Иванова». На её основе разработаны 24 учебно-методических пособия, в том числе четыре с грифом Министерства сельского хозяйства РФ и УМО.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 21 Международных, Всероссийских, межрегиональных и межвузовских научных конференциях, в том числе в рамках ежегодных Румянцевских чтений, проводимых Российским государственным торгово-экономическим университетом, получив на них положительную оценку.

По результатам исследования автором опубликовано 84 научно-методические работы, из них 75 по теме диссертации, в том числе 3 монографии и 19 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК, Министерства образования и науки РФ. Общий объём публикаций составляет 179,2 п. л., из них 64% авторского текста.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 337 страницах компьютерного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, состоящего из 377 литературных источников, 8 приложений. В исследовании содержится 64 таблицы, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Комов, Виктор Григорьевич

Выводы диссертационного исследования

1. Причины продолжающегося кризисного состояния аграрного сектора кроются в необоснованном отказе от приоритета общественных форм собственности и планового ведения хозяйства в пользу приватизации национального достояния, минимизации государственного регулирования экономики. Вследствие этого негативные последствия реформирования АПК не преодолены даже за 20 лет, в то время как в условиях планового регулирования АПК тяжелейшие последствия Гражданской и двух мировых войн устранялись в более короткие сроки при минимальных ресурсах.

2. Необходимость усиления роли планирования в управлении аграрным производством обусловлена тем, что оно устанавливает чёткие цели и рациональные пути их достижения, улучшает координацию действий исполнителей, создаёт возможность контроля за хозяйственными процессами и делает их более подготовленными к внезапным изменениям рыночных ситуаций. Новый подход в планировании заключается в том, что предприятие рассматривается как «открытая» система, главные предпосылки деятельности которой находятся не внутри, а вне этой системы, то есть эффективность работы хозяйства связывается с тем, насколько оно грамотно «вписалось» в своё окружение. В условиях рынка наряду с использованием традиционных принципов планирования следует широко внедрять такие, как принцип гибкости, принцип сочетания общих и локальных интересов с приоритетом интересов более высокого ранга социальной направленности планов.

3. Несмотря на всеобъемлющий характер планирования в СССР, оно часто подменялось администрированием. В дополнение к утверждённым планам принимались многочисленные решения по развитию АПК и отдельных регионов, приобретавшие директивный характер, но часто не вписывавшиеся народнохозяйственные пропорции. Следовательно, ответственность за конечные результаты работы АПК следует в большей степени возложить на органы управления, а не на систему планирования, хотя и она имела существенные изъяны.

Важнейшие из них - чрезмерная централизация, недостаточная сбалансированность плановых заданий, их слабая опора на достигнутый уровень развития производительных сил и объективные закономерности воспроизводства. Тем не менее оно сыграло огромную роль в развитии страны, обеспечив ей статус супердержавы.

4. Предпринимаемые государством меры по совершенствованию планового руководства аграрным сектором ещё нельзя признать достаточно эффективными. В частности, национальный проект «Развитие АПК» при таком ёмком названии должен был включать в себя не три проблемных направления, а весь комплекс мер по развитию данной отрасли, в том числе растениеводство, механизацию производственных процессов, капитальное строительство и т. д. Тогда бы не возникли проблемы в обеспечении кормами новых животноводческих комплексов, в переработке полученной продукции и др. Кроме того, трудно назвать национальным проектом программу, которая не прошла экспертную оценку учёных и специалистов, которая не обсуждалась широкими массами населения, в интересах которого, как декларируется, она разработана, и которая непосредственно коснулась только 5,3% от общего количества хозяйствующих субъектов АПК Курской области.

5. Разработка Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. осуществлена также с указанными недостатками, и не на основе рыночного принципа «от частного к общему», а наоборот, вследствие чего она оказалась несбалансированной в полном объёме, и недостаточно учитывает возможности регионов. В частности, предусмотренное в ней увеличение производства животноводческой продукции не увязано с развитием кормовой базы, в первую очередь с производством и экспортом зерна. Расчёты показывают, что его дефицит составит не менее 7,7 млн. т, что обусловит трудности в реализации программы.

6. Сельскохозяйственные товаропроизводители России осуществляют свою деятельность не в одинаковых конкурентных условиях, что обусловлено значительными различиями в уровне субсидирования АПК отдельных регионов, которое всецело зависит от развития других высокодоходных отраслей, в первую очередь промышленности. Даже в одной природно-экономической зоне - Центрально-Чернозёмной - величина субсидий в расчёте на 100 га сельскохозяйственных угодий в периоде 2003-2008 гг. колеблется от 32,1 тыс. руб. в Курской области до 326,8 тыс. руб. в Белгородской области, то есть отличается в 10,2 раза. Такое положение противоречит здоровой конкуренции в сельском хозяйстве, и оно не способствует созданию равных условий хозяйствования для отдельных регионов. В итоге по объёму валового регионального продукта на душу населения разница по стране достигла 61 раза, что не является объединяющим фактором.

7. Государственное субсидирование сельского хозяйства, основанное на финансировании принимаемых в регионах целевых программ, является громоздким, малоэффективным, содержащим признаки коррупции, так как при отборе их комиссиями Минсельхоза РФ трудно избежать субъективизма. Государственную поддержки следует осуществлять только за конечные результаты хозяйствования, установив фиксированные доплаты за единицу реализованной продукции по методике, изложенной в данной работе. Кроме экономической целесообразности, это отвечает интересам России при вступлении в ВТО.

Одновременно государство должно отказаться от субсидирования затрат на покупку аграриями необходимых ресурсов. Это помощь не сельскому хозяйству, а промышленно-финансовым структурам, установившим монопольно высокие цены.

При этом дотационным регионам с низкой налогооблагаемой базой, из-за отсутствия в них высокодоходных отраслей экономики, на развитие сельского хозяйства государство должно выделить льготные кредиты.

При отсутствии такого подхода аграрные регионы несут огромную финансовую нагрузку, обеспечивая продовольствием всю страну, дотируя его производство из своих скромных бюджетов, вследствие чего возрастает дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития, не способствующая формированию сильного единого государства.

8. Эффективность планирования во многом зависит от качества исходной информации. Установленная в настоящее время государственная статистическая отчётность не в полной мере характеризует ситуацию в АПК. В частности, уровень сельской безработицы в Курской области в 2009 году по официальным данным составил 7,9%, в то время как исследование показало, что безработных на селе не менее 45,3%. Такое противоречие не мобилизует планирование на решение острейшей социально-экономической проблемы аграрного сектора, во многом определяющей уровень его развития.

9. Важнейшей проблемой планирования АПК является отсутствие современной, научно обоснованной нормативной базы. Используемые в настоящее время нормативы были разработаны более 20 лет назад, и они не соответствуют изменившимся условиям. В то же время применение разработанных в данном исследовании нормативов плотности механизированных работ и нормативов прямых затрат в производстве сельскохозяйственной продукции позволит снизить трудоёмкость плановой работы не менее чем на 1820%), а самое главное, повысится научная обоснованность и действенность планов.

10. Нуждается в совершенствовании методика планирования сельскохозяйственного производства. Речь идёт об отсутствии целесообразности планирования себестоимости тонно-километра на транспортных работах тракторов, так как по тракторному парку планируется себестоимость условного эталонного гектара, и все работы, выполняемые им, в конечном итоге переводятся в условные гектары, на основе которых планируются ремонты, технические уходы и т. д.

Надо устранить повторное отнесение общехозяйственных расходов на животноводческую продукцию в виде самостоятельной статьи и через корма, используемые в животноводстве, вследствие чего планируемые в 2011 году затраты на эту отрасль в Курской области завышены на 130,3 млн. руб. В соответствии с Методическими рекомендациями по разработке плана сельскохозяйственного предприятия, общехозяйственные расходы не относятся на продукцию обслуживающих и вспомогательных производств, которые являются распределяемыми затратами. Следовательно, они не должны относиться и на корма, используемые внутри хозяйства, стоимость которых также распределяется по видам животноводческой продукции.

11. Необходимо отказаться от разработки множества разрозненных целевых программ развития АПК, не увязанных между собой ни по содержанию, ни по срокам реализации и не обеспечивающих пропорциональность в развитии сельского хозяйства и других отраслей экономики, заменив их единым комплексным национальным проектом «Возрождение экономического могущества России», в котором должны быть установлены конкретные индикаторы социально-экономического развития страны, в том числе аграрного сектора, на ближайшие 4-5 лет и по каждому году отдельно.

Стране нужен убедительный проект будущего, который мог бы стать национальной идеей, способной мобилизовать общество на продуктивное созидание.

12. Для устойчивого развития сельскохозяйственного производства в каждом хозяйстве необходимо разработать план на 4-5 лет с разбивкой по отдельным годам. На его основе должны быть заключены долгосрочные договора на продажу продукции с заготовительными, перерабатывающими и другими организациями. Объём продукции, который не удастся продать на местном рынке, при участии управлений аграрной политики, необходимо организованно предложить к продаже на товарных биржах смешанного типа, которые должны быть созданы в кротчайшие сроки в каждом федеральном округе.

Это позволит грамотно планировать объёмы производства сельскохозяйственной продукции, а также её экспорта-импорта.

13. Серьёзным недостатком в организации планирования как элемента управления сельским хозяйством является несовершенство типовой формы основного планового документа в АПК - годового производственно-финансового плана сельскохозяйственной организации. Оно выражается в следующем:

13.1. Подавляющее большинство таблиц в этом документе не содержит балансового обоснования, вследствие чего показатели отражают желаемый, а не реально возможный уровень производства.

13.2. Целый ряд показателей многократно повторяется без достаточного для этого обоснования, в то время как многие необходимые данные не нашли своего отражения (план использования основных видов техники, баланс энергетических мощностей и Др-)

13.3. Состав показателей, принятых в годовом планировании, существенно отличается от такового в годовой отчётности, что не способствует эффективному контролю выполнения планов и делает его менее действенным.

13.4. Таблицы плана расположены не в логической последовательности и не в том порядке, в котором они разрабатываются.

13.5. Система показателей производственно-финансового плана сельскохозяйственной организации не отражает существующих проблем в её развитии. Это затрудняет объективную оценку как самого плана, так и качества плановой работы.

Всё это свидетельствует о необходимости совершенствования данного планового документа. В исследовании разработана предлагаемая его форма.

14. В планировании развития сельского хозяйства необходимо использовать розничную торговлю, в первую очередь федеральные и региональные торговые сети, заинтересовав их в продаже отечественного продовольствия.

15. Важнейшим элементов индикативного планирования на региональном уровне должно стать оптимальное внутриобластное размещение производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Оптимизация размещения только одного вида продукции - молока в Курской области обеспечивает ежегодную экономию ресурсов в сумме 17,5 млн. руб.

16. Планирование на сельскохозяйственных предприятиях в настоящее время ограничивается разработкой только годового производственно-финансового плана, причём эта работа осуществляется не на рыночном принципе «от частного к общему», а по сложившемуся стереотипу «от общего к частному», без учёта возможностей регионов и структурных подразделений хозяйств. В то же время исследование показало, что разработка и доведение до первичных трудовых коллективов годовых производственных заданий способствует росту производства продукции на 22,3% и снижению её себестоимости на 14,5%). Необходимо чтобы все структурные подразделения сельскохозяйственных организаций работали на основе годовых производственных заданий, типовая форма которых разработана в данном исследовании.

Предложения производству

1. Многочисленные целевые программы развития АПК, не увязанные между собой по содержанию и срокам осуществления, необходимо заменить единым комплексным проектом по возрождению экономического могущества страны, в котором должны быть разработаны индикаторы социально-экономического развития всех отраслей, в том числе аграрного сектора, в тесной увязке друг с другом.

2. Необходимо отказаться от субсидирования целевых программ, заменив его финансовой поддержкой конечных результатов - фиксированными доплатами за единицу реализованной продукции, использовав методику, представленную в данной работе.

Субсидии на приобретение минеральных удобрений, горючего и других материальных ресурсов, а также на получение банковских кредитов, необходимо упразднить. Это финансовая помощь не аграриям, а финансово-промышленным группам, установившим монопольно высокие цены на эти ресурсы. Вместо этих субсидий государство должно методами планового руководства создать равные условия хозяйствования для всех участников рынка.

3. Для устранения возрастающей дифференциации в уровне субсидирования аграрного сектора отдельных регионов страны, обусловленной неодинаковым количеством принимаемых в них целевых программ и неодинаковой налогооблагаемой базой, необходимо ввести льготное кредитование аграрного сектора в дотационных регионах с низкой налогооблагаемой базой, так как они несут большую финансовую нагрузку, дотируя из своих ограниченных бюджетов сельское хозяйство. Продовольственная безопасность страны должна обеспечиваться, в первую очередь, федеральными ресурсами.

4. Планирование устойчивого развития аграрного сектора следует осуществить путём разработки всеми сельскохозяйственными организациями перспектив своего развития на 4-5 лет, в соответствии с которыми при участии управлений аграрной политики должны быть заключены договора на реализацию продукции с заготовительными, перерабатывающими, другими предприятиями и сформированы объёмы предложения для продажи на смешанных биржах, которые должны быть созданы в каждом федеральном округе.

Это позволит товаропроизводителям сформировать оптимальную структуру поголовья животных и посевных площадей, а также установить рациональные объёмы производства сельскохозяйственной продукции, на основе которых может быть выработана эффективная экспортно-импортная продовольственная политика государства.

5. Рекомендовать Министерству сельского хозяйства РФ изменить типовую форму промфинплана сельскохозяйственной организации, приняв за основу разработанную в данном исследовании. Она более полно соответствует рыночным условиям хозяйствования и, кроме того, в ней широко использован балансовые подход при расчёте плановых показателей.

Одновременно следует изменить содержание сводной плановой документации, представляемой регионами в Минсельхоз РФ. Она должна содержать информацию о прогнозируемых проблемах в развитии АПК и возможных путях их решения.

В противном случае деятельность управленческих структур не будет направлена на упреждение негативных факторов.

6. В целях повышения научной обоснованности планов и снижения трудоёмкости их разработки Комитету АПК Администрации Курской области целесообразно довести разработанные в данном исследовании нормативы плотности механизированных работ и удельных затрат в производстве продукции до всех сельскохозяйственных организаций региона.

7. В рекомендациях Минсельхоза РФ по разработке плана производственно-финансовой деятельности необходимо внести изменения, позволяющие устранить двойное отнесение общехозяйственных расходов на животноводческую продукцию в виде самостоятельной статьи и через себестоимость кормов. С этой целью абзац «Общехозяйственные затраты включаются в себестоимость продукции растениеводства, животноводства, подсобных промышленных производств, а также в себестоимость той части продукции вспомогательных производств, которые выполняются на сторону» (191, с. 84) следует дополнить следующими словами: «Не относятся общехозяйственные расходы на семена, корма и продукцию вспомогательных производств, которые используются для внутрихозяйственных нужд».

Одновременно в этом документе следует убрать рекомендации по планированию себестоимости тонно-километра на транспортных работах, выполняемых тракторным парком (191, с. 61), так как все механизированные работы в конечном итоге переводятся в условные эталонные гектары, по которым планируются все показатели использования тракторов, и нет необходимости в исчислении промежуточных показателей.

8. Наряду с типовой формой плана производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственной организации Министерство сельского хозяйства РФ должно рекомендовать типовые формы годовых производственных заданий внутрихозяйственным подразделениям, взаимоотношения между которыми должны быть основаны на договорных условиях.

Примерные формы этих заданий разработаны в исследовании.

9. В планировании подъёма сельскохозяйственного производства необходимо использовать федеральные и региональные торговые сети, заинтересовав их в продаже отечественного продовольствия на основе механизма, предложенного в исследовании. Администрации Курской области необходимо заключить договоры сотрудничества с торговыми сетями «Европа», «Линия», «Магнит» и др. с целью усиления их заинтересованности в продаже отечественного продовольствия на взаимовыгодных условиях.

10. Для успешного выполнения государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы необходимо внести в неё уточнения по балансовой увязке объёмов производства зерна, потребности в нём животноводства, и экспорта, в соответствии с тем, как изложено в диссертации.

11. Для разработки программ, стратегии социально-экономического развития страны и мониторинга их осуществления необходимо создать Центр стратегического планирования, подчинив его Президенту России и Совету безопасности. Необходимо устранить ситуацию, при которой министерства, ведомства сами устанавливают для себя задачи и сами оценивают их выполнение.