Формирование технологических инновационных процессов в сельском хозяйстве: на примере Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юдин, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юдин, Андрей Алексеевич
Содержание
Введение
1. Теоретические и методологические основы технологических
инновационных процессов в сельском хозяйстве
1.1 Сущность и содержание инноваций как экономической категории, их особенности в сельском хозяйстве
1.2 Классификация инноваций в сельском хозяйстве
1.3 Особенности технологических инновационных процессов в сельском
41
хозяйстве
2. Особенности и проблемы реализации технологических инновационных
процессов в сельском хозяйстве Республики Коми
2.1 Основные тенденции развития сельскохозяйственного производства в
Республике Коми
2.2 Особенности технологических инновационных процессов в сельском
хозяйстве Республики Коми
2.3 Особенности технологических инновационных процессов в подотраслях сельского хозяйства Республики Коми
2.4 Оценка особенностей инновационной деятельности сельскохозяйственными предприятиями Республики Коми
3. Направления совершенствования технологических инновационных процессов в сельком хозяйстве Республики Коми
3.1 Формирование региональной инновационной системы развития
сельского хозяйства Республики Коми
3.2 Методика комплексной оценки эффективности инновационной дея-
тельности
3.3 Механизм оценки экономической эффективности инновационного
проекта строительства животноводческого комплекса
Заключение
170
Список использованных источников
1
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технологических инновационных процессов в сельском хозяйстве: на примере Республики Коми»
Введение
Актуальность темы исследования. В современных условиях формирования высокотехнологичной экономики инновации становятся принципиальным условием долгосрочного и устойчивого повышения эффективности подотраслей и производств сельского хозяйства. Инновационная активность в сельском хозяйстве развитых государств в настоящее время осуществляется в направлениях комплексной автоматизации и компьютеризации сельскохозяйственного производства, системного внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий, ускоренного обновления парка сельскохозяйственной техники, что позволяет снизить себестоимость производства сельскохозяйственной продукции, увеличить производительность труда и улучшить его условия и, в конечном итоге, повысить уровень конкурентоспособности и социально-экономической эффективности сельскохозяйственного производства в целом.
Наиболее актуальными направлениями формирования инновационных процессов в сельском хозяйстве Российской Федерации являются комплексная механизация, автоматизация, электрификация и химизация производства; мелиорация земель; применение интенсивных, ресурсосберегающих технологий; создание высокоурожайных, иммунных и высокоэффективных сортов сельскохозяйственных культур; развитие пород скота, обладающих комплексом ценных биологических и хозяйственно полезных качеств; развитие новых форм собственности и хозяйствования; интеграция сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства.
В Российской Федерации необходимость инновационной модернизации сельскохозяйственного производства признавалась в рамках национального проекта «Развитие АПК», федеральных и региональных программ развития сельскохозяйственных производств; достаточно высокую активность в сфере льготного кредитования обновления парка техники сельхозпроизводителей осуществляет ОАО «Россельхозбанк». Вместе с тем, необходимо отметить, что существующих объемов финансирования и кредитования потребно-
сти в инновационной модернизации сельского хозяйства явно недостаточно -инновационная активность подавляющего большинства сельхозпроизводителей продолжает оставаться крайне низкой или вовсе нулевой.
Степень научной разработанности проблемы. В специальной литературе проблемам рационального управления технологическими инновациями традиционно уделяется существенное внимание. Вопросы теории и методологии инноваций рассмотрены в работах таких исследователей, как JI. Брефор, A.B. Васильев, П.Н. Завлин, А.И. Исекешев, Н.Д. Кондратьев, Ф.Котлер, А. Левинсон, Б. Лундвалл, В.Г. Медынский, Г. Менш, Р.Х. Миннегалиев, Ю.Л. Морозов, Р. Нельсон, Т.Ф. Палей, М. Портер, Б.А. Райзберг, Б. Санто, А.Т. Токжанов, P.A. Фатхутдинов, Й. Шумпетер,
Т.Я. Эрназаеров и др.
Особенности инновационного развития подотраслей сельского хозяйства подвергнуты анализу в трудах В.М. Баутина, Т.Г. Бондаренко, Г.А. Вейсмана, В.Г. Закшевского, Л.Г. Каленовой, В.В. Козлова, Е.Ю. Козловой, А. Кострова, А.И. Костяева, В.Н. Круглова, Э.Н. Крылатых, И.И. Летунова,
A.Д. Маклакова, В. Нечаева, Г.Н. Никоновой, М. Николаева, В.М. Новикова, П.Н. Огородникова, Г.Ю. Петрова, В.В. Регуш, В.Г. Савенко, И.С. Санду,
B.Ф. Стукач, В.Н. Суровцева, Ф.М. Топсахаловой, А.И. Тянутова, В.И.
Юдиной и других ученых.
Проблемы организации и осуществления инновационных процессов в сельском хозяйстве Республики Коми представлены в исследованиях В.А. Иванова, В.В. Терентьева, И.С. Мальцевой.
Вместе с тем, в специальной литературе недостаточно полно освещены проблемы комплексной оценки эффективности инновационных процессов в сельском хозяйстве, а также формирования наиболее рациональной системы государственного стимулирования активизации инновационной деятельности
сельскохозяйственных производителей.
Целью исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления
технологическими инновационными процессами в сельском хозяйстве Республики Коми на современном этапе его функционирования. В рамках поставленной цели исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
1) анализ специфики организации и осуществления технологических инновационных процессов в сельском хозяйстве;
2) исследование особенностей технологических инновационных процессов в сельском хозяйстве Республики Коми, в том числе в разрезе подотраслей, предприятий и перспективных инновационных проектов;
3) разработка методики комплексной оценки эффективности инновационной деятельности в сельском хозяйстве;
4) рекомендации по формированию региональной инновационной системы развития сельскохозяйственного производства;
5) обоснование направлений совершенствования государственного регулирования технологических инновационных процессов в сельском хозяйстве
Республики Коми.
Область исследования соответствует паспорта специальностей ВАК
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство: 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.
Объектом диссертационного исследования выступают технологические инновационные процессы в сельском хозяйстве Республики Коми. Предметом исследования являются направления совершенствования формирования и управления технологическими инновационными процессами в
сельском хозяйстве.
Теоретической и методологической основой исследования составили научные концепции и разработки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, использованы федеральные и региональные нормативно-правовые документы, публикации в прессе по изучаемой проблеме.
В процессе исследования нами были использованы следующие основные методы: абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, моделирование, корреляционно-регрессионный анализ, «портфельный» подход, диалектический метод познания социально-экономических явлений
и процессов и системный подход.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Республики Коми, районных управлений сельского хозяйства, годовые отчеты хозяйственной деятельности предприятий сельского хозяйства региона, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления технологическими инновационными процессами развития сельского хозяйства на современном этапе его модернизации.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты:
1. Уточнена сущность и дополнена классификация инноваций в сельском хозяйстве, что позволит более точно относить конкретные направления инвестиционных расходов к категории инноваций и осуществлять дифференцированную государственную поддержку активизации инновационных процессов.
2. На основе исследования специальной литературы и комплексного экономико-статистического анализа уточнены особенности достижения НТП и инновационные источники повышения эффективности сельскохозяйственного производства на современном этапе.
3. Выявлена существенная дифференциация эффективности влияния технологических инновационных процессов на функционирование подотраслей сельского хозяйства Республики Коми.
4. Предложен показатель мультипликатора эффективности инвестиционного проекта в зависимости от изменения расходов на инновации, представляющий собой отношение прироста чистой приведенной стоимости к приросту инвестиций в технологические инновации, позволяющий наиболее точно оценить характер влияния изменения суммы инвестиций в инновации на экономическую эффективность инвестиционного проекта развития сельскохозяйственного производства.
5. Разработана методика комплексной оценки эффективности инновационной деятельности в сельском хозяйстве, позволяющая системно, основываясь на широком круге производственных и финансовых показателей, количественно оценить уровень эффективности инновационной деятельности и разработать научно обоснованные рекомендации по его повышению.
6. Даны предложения по формированию региональной инновационной системы развития сельскохозяйственного производства Республики Коми, объединяющей процесс государственного управления инновациями в сельском хозяйстве, специальные фонды активизации инновационной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и объекты инновационной инфраструктуры.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования могут являться основой для разработки научно-методических положений при проведении НИР по совершенствованию управления инновациями в сельском хозяйстве. Рекомендации и подходы автора имеют практическое значение при выборе сельскохозяйственными товаропроизводителями оптимальных вариантов реализации инновационных проектов, а органами управления регионального уровня - при оценке эффективности инновационного развития в сельском хозяйстве разработке программ стимулирования активизации инновационных процессов сельскохозяйственных организаций. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере высшего профессионального образования.
Предложения автора могут быть использованы в практике управления инновациями в сельском хозяйстве Республики Коми следующим образом:
1. На основании комплексного социологического исследования осуществления инновационных процессов обоснована целесообразность прямых бюджетных субсидий в качестве основного источника инновационной модернизации сельскохозяйственного производства Республики Коми на современном этапе.
2. Доказано, что, несмотря на большую потребность в инвестициях, инновационный вариант реализации инвестиционного проекта строительства животноводческого комплекса в пос. Нижний Чов Республики Коми является более экономически эффективным по сравнению с традиционным, менее капиталоемким вариантом инвестирования. При этом максимальная экономическая эффективность достигается при условии диверсификации источников финансирования инвестиций на основании государственно-частного партнерства (бюджетные средства, льготный кредит ОАО «Россельхозбанк», средства частного инвестора).
3. Обоснована необходимость создания Общественного Совета по инновациям в сельском хозяйстве как стратегического органа управления региональной инновационной системой развития сельскохозяйственного комплекса Республики Коми, формирующегося из представителей различных предприятий сельского хозяйства, работников министерств и ведомств, представителей профильной науки и образования, выделены его основные функции.
4. Предложено сформировать в Республике Коми Фонд прямых инвестиций в инновации в сельском хозяйстве и Залогово-страховой фонд, финансируемые напрямую из регионального бюджета, определены основные направления их деятельности.
5. Разработан проект Закона «Об инновационной деятельности в агропромышленном комплексе Республики Коми».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основанные положения диссертации были апробированы на II Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Исследование молодежи-экономике,
производству, образованию» (Сыктывкар, 2011), на X Всероссийской (с международным участием) научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 2011), на I Международной научно-практической конференции «Шумпетеровские чтения» (Пермь, 2011), на XVI Международно-практической конференции «Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски» ( Москва, 2011), на Международной научно-практической конференции «Модернизация сельского хозяйства России» (Пенза, 2011), в научном проекте «Факторы и условия устойчивого развития хозяйствующих субъектов АПК и сельских территорий Севера» по теме заключительного научного отчета «Научное обоснование устойчивого развития территориально-хозяйственных системе Севера».
Отдельные положения, разработанные в диссертации, рекомендованы для внедрения в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, инновационно-инвестиционный проект «Строительство животноводческого помещения в поселке Нижний Чов» заявлен в качестве приоритетных проектов в Министерство экономического развития Республики Коми, что подтверждено справками о внедрении. Полученные результаты выполненного исследования апробированы в процессе научно-исследовательской деятельности в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 164 наименования. Работа изложена на 187 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы, 23 рисунка, 7 приложений.
1. Теоретические и методологические основы технологических инновационных процессов в сельском хозяйстве 1.1 Сущность и содержание инноваций как экономической категории,
их особенности в сельском хозяйстве
По мнению подавляющего большинства исследователей, инновационная деятельность в современных условиях является важнейшим фактором обеспечения долгосрочной конкурентоспособности развития сельскохозяйственного производства.
Г.Н. Никонова выделяет инновационный фактор в качестве важнейшего условия долгосрочного устойчивого повышения эффективности развития сельского хозяйства [104]. В.А. Иванов рассматривает процесс технологических инноваций в качестве наиболее существенного условия увеличения производительности АПК северных территорий России [48]. По мнению М. Николаева, не только повышение эффективности АПК России, но и стратегическая модернизация всего уклада отечественной экономики невозможна без «стратегической инновационной модернизации отраслей агропромышленного комплекса» [103, с.54]. Инновации в качестве ключевого фактора прогрессивного развития АПК рассматривает И.И. Летунов [83],[84].
И.М. Абрамов оценивает инновации в качестве ключевого фактора экономического роста во всех отраслях народного хозяйства [13, с.59]. Сходной точки зрения придерживаются А.И. Тянутов [139], М. Имаи [58], Ю.В. Яковец [157], И.В. Афонин [18], К. Астапов [17] и многие другие исследователи.
Термин и понятие «инновации» как новой экономической категории ввел в научный оборот австрийский (позже американский) ученый Йозеф Алоиз Шумпетер в первом десятилетии XX века. В своей работе «Теория экономического развития» 1911 г. Йозеф Шумпетер полагал, что толчок развитию дают нововведения (инновации). Й. Шумпетер рассматривал инновации как изменения в технологии и управлении, как новые направления в использовании ресурсов. По его мнению, новаторская деятельность рассматри-
вается как основной фактор, вызывающий динамические изменения волнового характера в экономике [153].
Что касается количественных оценок влияния технических инноваций, то диапазон такого рода оценок в специальной литературе варьируется от 30 до 87 % [28, с. 12], [70, с. 118], [75, с.48]. Точная количественная оценка влияния инноваций на развитие АПК затруднительна - по всей видимости, она варьируется в зависимости от подотрасли агропромышленного комплекса и региона. Так, по оценке Г.А. Вейсмана, в среднем в государствах Западной Европы инновации на 40-45 % определяют тенденции влияния сельского хозяйства [32, с.8].
На крайне принципиальное влияние инноваций на современные процессы социально-экономического развития АПК, в особенности на повышение уровня его конкурентоспособности, указывают А.И. Костяев [76], Г.Н. Никонова [104], Т.Г. Бондаренко [29, с.17], В.Н. Суровцев, E.H. Частикова и Ю.Н. Никулина [138], Л.Г. Каленова [61], А. Костров [73], Г.Ю.Петров [115], Б. Рунов [124], В.Ф. Федоренко [144] и ряда других исследователей. В частности, Э.Н. Крылатых рассматривает инновационное развитие АПК как «комплексное использование наукоемких факторов производства в технологической, организационной, экономической и управленческой деятельности для обеспечения устойчиво высокой конкурентоспособности продукции АПК на внутренних и внешних рынках» [80, с.2].
В специальной литературе существует значительный диапазон мнений по поводу сущности и содержания научной категории «инновация».
Так, в 1930 гг. Й. Шумпетер уже использовал понятие «инновация», подразумевая любое возможное изменение, происходящее вследствие использования новых или усовершенствованных решений технического, технологического, организационного характера в процессе производства и сбыта
продукции [153, с. 18].
С точки зрения Б. Санто, инновация представляет собой общественно-
технический - экономический процесс, который через практическое исполь-
зование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий [127, с.21].
Ю.П. Морозов, А.И. Гаврилов, А.Г. Городнов, считают инновациями процесс разработки, освоения, эксплуатации и исчерпания производственно-экономического и социального потенциала, лежащего в основе новации [98, с. 19]. А.И. Пригожий считает, что нововведение сводится к развитию технологии, техники, управления на стадиях их зарождения, освоения, диффузии
на других объектах [118, с.31].
В соответствии с международными стандартами, инновация представляет собой конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедряемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам [136, с.11].
Существует и несколько отличный подход к определению сущности инноваций. Так, Э.А. Уткин, Н.И. Морозова и Г.И. Морозова считают инновацией (нововведением) объект, внедренный в производство в результате приведенного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога [142, с.72]. По нашему мнению, приведенное выше определение является слишком узким; оно характеризует особенности только продуктовых инноваций, в то время как существуют еще и технологические инновации, представляющие собой не конкретные продукты, а технологические и технические решения в сфере модернизации производства.
Авторы справочного пособия «Инновационный менеджмент» П.Н. Завалин, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели считают, инновацией «результат творческого труда (либо внедренных) новых потребительских стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц либо организаций изменения привычных стереотипов деятельности и навыков. Понятие инновации распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и
других сферах, либо усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии» [60, с. 13]. Для данного определения характерно более широкое понимание сущности инноваций, включающее как новые, усовершенствованные продукты, так и технологии, способы организации производства и т.п.
С.Ю. Глазьев считает, что инновация «имеет четкую ориентацию на конечный результат прикладного характера, она всегда должна рассматриваться как сложный процесс, который обеспечивает определенный технический, социально-экономический эффект. Инновация в своем развитии (жизненном цикле) меняет формы, продвигаясь от идеи до внедрения». Нельзя не согласиться с автором в том, что инновация представляет собой сложный процесс [35, с.138]; однако сущностные, неотъемлемые характеристики инноваций, как процесса, С.Ю. Глазьев не приводит.
По мнению А. Левинсона инновация представляет собой «результат, итог предварительно проведенной научной, практической, организационной работы» [82, с. 15]. Данное определение представляется несколько поверхностным, так как не отражает создание новации и ее практическое применение.
А.Д. Маклаков трактует категорию «инновация», как «первое практическое применение нового научно-технического (технологического), организационно-экономического, производственного или иного решения» [85, с.34]. Нельзя согласиться с авторами в том, что инновация представляет собой лишь первое, то есть, по сути, пробное, применение нового продукта или технологии. На практике процесс внедрения инновации может занимать долгие годы, включать определенные неудачи и т.д. Кроме того, не вполне правомерно сводить инновацию к следствию единичного, пусть и правильного, эффективного, решения. По нашему мнению, большинство современных инноваций есть продукт длительного труда, результат сотен и тысяч взаимосвязанных производственных, организационных, информационных, финансовых и иных решений.
Достаточно комплексное определение термина «инновация» предлагает Р.Х. Миннегалиев: «Инновацию мы определяем как результат внедрения новшества, материализующийся в новом продукте или услуге, новом способе их производства, освоении нового рынка, изменении в организационной, коммерческой, финансовой, научно-исследовательской, и других сферах, т.е. в любом усовершенствовании, обеспечивающем экономию затрат или создающем условия для такой экономии» [97, с.10]. Вместе с тем, нельзя согласиться с Р.Х. Миннегалиевым в том, что инновацией может быть признано лишь новшество, которое приводит к снижению себестоимости - направления инноваций значительно шире: они могут заключаться и в повышении качества продукции, в том числе и при условии роста ее себестоимости, и в создании принципиально новой продукции или услуг, и в новых способах освоения рынка и т.п.
А.З. Хуснутдинов рассматривает инновации, как «результат внедрения
новшества с целью внесения изменений в объект воспроизводства и получения экономического, социального, экологического, политического, научно-технического или иного эффекта» [147, с.10]. Для приведенного выше определения характерно, на наш взгляд, излишне широкое понимание инноваций. Несомненно, инновации, особенно масштабного характера, могут вызывать самые различные изменения, в том числе и политические - однако политический эффект не может являться основной целью инновационной деятельности [44, с.14].
Большинство западных авторов традиционно подчеркивают необходимость практической реализации инноваций, делая тем самым акцент на характере и предназначении изменения [78]. Инновацией считается внедрение в практику, осуществление и использование новации (идеи, предложения, научно-исследовательского решения, модели). Такой подход часто вызывает дискуссию о границах реализации инноваций, о возможности отнесения к инновациям, например, организационных и кадровых совершенствований, не
вызывающих непосредственного практического (т.е., по сути, коммерческого) эффекта.
Известный западный специалист в области инноватики Р. Нельсон рассматривает инновации, как «комплексный процесс, объединяющий различных участников, таких, как фирмы, производители новых знаний, технологические центры, аналитические центры, которые соединены множеством взаимосвязей, создающими таким образом инновационную систему» [160, с. 8]. Бесспорно, инновации представляют собой сложный процесс, зачастую выходящий собственно за рамки деятельности предприятия и охватывающий широкий круг субъектов рыночной экономики. В то же время, приведенное выше определение сущности инноваций через создание национальной инновационной системы является тавтологией.
Представляет интерес и трактовка категории «инновация» в действующем законодательстве. Так, страны участники Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в «Руководстве Фраскати» определили инновацию как «конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам» [81, с.54]. Достоинством приведенного выше определения, на наш взгляд, является достаточно широкий подход к понимаю инноваций, включающий не только технологические, но и социальные аспекты исследуемого явления. В то же время в приведенном выше определении инновации определяются через категорию «инновационная деятельность», что представляется методологически не вполне корректным.
В проекте Федерального Закона Российской Федерации «Об инновационной деятельности» (2005 г.), который так и не был принят Государственной Думой РФ, термины «инновации» и «нововведения» рассматриваются в качестве синонимов (п.1. ст.З законопроекта), что само по себе противоречит академическим традициям.
В концепции инновационной политики Российской Федерации на 2010 год - инновация (нововведение) понимается как конечный результат творческого труда, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, технического процесса, реализуемых на рынке и используемых в практической деятельности.
В законе Республики Коми «О государственной поддержке инновационной деятельности на территории Республики Коми» № 104-РЗ, упоминается инновация, под которой понимается результат интеллектуального труда направленный на усовершенствование продукта и получения прибыли.
На основании синтеза рассмотренных выше подходов к определению категории «инновация» нами предлагается собственная трактовка исследуемой категории.
По нашему мнению, наиболее методологически корректно рассматривать категорию «инновация» в двух аспектах - широком и узком: 1. В широком смысле инновация представляет собой процесс качественного совершенствования производственно-технологических, организационных, финансовых, кадровых и иных отношений в организации, осуществляемый посредством использования достижения НТП и призванный обеспечить устойчивое повышение социально-экономической эффективности ее функционирования.
Достоинства приведенного выше определения категории «инновация» (в широком смысле), по нашему мнению, заключаются в следующем:
а) инновация рассматривается не просто в качестве конкретного нового продукта или способа производства, а как процесс непрерывного совершенствования деятельности организации в целом;
б) разумеется, такого рода инновационное совершенствование деятельности организации невозможно без инвестиционных расходов; в то же время, учитывая определенные недостатки приведенных ранее определений, мы считаем целесообразным не осуществлять прямую редукцию инноваций к процессу вложения инновационных ресурсов;
в) наконец, не вполне правомерно сводить сущность столь многообразной и многоплановой категории, как инновации, лишь к технико-технологическим совершенствованиям и продуктовым новшествам. В идеале, инновация должна охватывать весь спектр социально-экономических отношений внутри организации: финансовых, кадровых, организационных и т.п.
2. В узком смысле под инновацией целесообразно понимать новшество, которое способно удовлетворить потребности реальных и потенциальных потребителей лучшим образом и обеспечивает повышение конкурентоспособности предприятия.
При рассмотрении категории «инновация» в узком смысле принципиальным моментом представляется наличие позитивного влияния инноваций на конкурентоспособность продукции, что и обеспечивает коммерческий успех деятельности предприятия, повышение экономической эффективности его дальнейшего функционирования. В противном случае происходит нивелирование дальнейшего производства и реализации новации, а, следовательно, производитель вынужден будет отказаться от производства либо искать возможности внести новые изменения, которые приведут к появлению другого новшества.
На наш взгляд, выделение широкого и узкого понимания термина «инновация» позволяет нивелировать имеющиеся теоретико-методологические противоречия и спорные моменты, характерные для трактовки исследуемой категории. При этом не происходит отождествление предлагаемого нами понимания инноваций в широком смысле и категории «инновационный процесс». На наш взгляд, термин «инновационный процесс», под которым традиционно понимается процесс создания конкретного новшества, следует использовать применительно к инновациям, трактуемым в узком смысле.
Категории «инновация», рассматриваемые нами в широком и узком смысле, взаимосвязаны диалектически. С одной стороны, инновации, понимаемые в широком смысле, которые могут осуществляться непрерывно, либо
периодически, вызывают конкретные новшества (инновации в узком смысле). С другой стороны, успешный процесс реализации инновационной продукции на рынке создает финансовую основу для дальнейшего совершенствования деятельности организации-производителя на основе использования фактора НТП (инновации в широком смысле).
Разумеется, тождество инноваций в широком смысле (как, по сути, воплощенной в конкретных бизнес-процессах и социальных отношениях организационной философии) и инноваций, понимаемых в узком смысле, может иметь место не всегда. Так, даже наиболее передовая, с точки зрения организации бизнес-процессов или системы мотивирования персонала, организация может не иметь коммерческого успеха в результате реализации инновационной продукции на рынке, например, вследствие монопольных ограничений или нерациональности системы государственного регулирования. В то же время даже традиционная организация, характеризующаяся консервативными отношениями в сфере менеджмента и не стремящаяся к внедрению кадровых и организационных инноваций, может время от времени производить инновационную продукцию и успешно продавать ее на рынке. Тем не менее, в стратегической перспективе тождество инноваций, понимаемых в широком и узком смыслах, для любой организации представляется единственно возможным.
Отметим также, что с методологической точки зрения весьма важным является утверждение, согласно которому изобретение и инновация по своему характеру индивидуальны и неповторимы. Индивидуальный характер инновации обусловлен во многом иррациональным, но в любом случае решающей ролью творческого человека, его таланта. Продукт творческого человека - инновация - по своему характеру индивидуален, нелегко поддается прогнозированию его конечное развитие и результат [27, с.54].
К определению инновационного процесса следует подходить как к сложному структурному явлению, направленному на получение полезного эффекта, у которого при этом трудно определить траекторию его движения и
возможные результаты. Однако, учет всех особенностей инновационного процесса и условий внутренней и внешней среды в совокупности, может обеспечить эффективность процесса освоения и распространения нововведения [154, с.121], [91, с.12].
Совокупность инновационных процессов в масштабе всего общества, отдельных отраслей и фирм, а также интенсивность протекания таких процессов характеризуются показателями инновационной активности. Уровень инновационной активности можно характеризовать как интенсивность применения достижений науки и техники в хозяйственной практике, скорости и широты распространения нововведений в экономике.
Структура инновационного процесса в АПК состоит из следующих стадий [110, с.72]:
1. Зарождение или инвенция инновации, которое представляет собой осознание потребности и возможности изменений, поиск соответствующего новшества.
2. Освоение или инициация, включающее в себя внедрение на объекте, эксперимент, осуществление производственных изменений.
3. Тиражирование или диффузия, то есть многократное повторение нововведений на других объектах.
4. Рутинизация инновации - стадия, в которой нововведение реализуется в стабильных, постоянно функционирующих элементах соответствующих объектов.
По мнению, К.А. Багриновского, от правильной организации инвестиционного процесса непосредственно зависят и экономическая, и социальная эффективность инноваций [20, с.87]. Проблемам рациональной организации инновационного процесса также посвящены исследования B.C. Геворкяна [36], Е.А. Кретовой и В.А. Горшкова [38], В.А. Колоколова [69], К. Кристен-сена [65].
Кроме того, как с позиций организации инновационной деятельности на предприятии любой отрасли народного хозяйства, так и с точки зрения
рационального осуществления государственной инновационной политики, важно определить сущность и соотношение таких встречающихся в специальной литературе категорий как «инновационная деятельность», «инновационная активность», «инновационный потенциал» и др.
На рис. 1 нами систематизировано соотношение основных научных категорий, характеризующих инновационные процессы в сельском хозяйстве. Дадим определения рассматриваемых категорий:
1. Инновационный потенциал сельского хозяйства - это система различных видов ресурсов (материальных, организационных, интеллектуальных), необходимых для осуществления инновационной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Следует отметить, что категория «инновационный потенциал» выделяется далеко не всеми исследователями и трактуется ими крайне неоднозначно [23, с.153], [46, с.38], [33]. Наличие инвестиционного потенциала является необходимым условием генерирования инноваций. Действительно, если, к примеру, на сельскохозяйственном предприятии отсутствует высококвалифицированный и, главное, способный к быстрому усвоению новых знаний и навыков персонал, инвестиционные расходы инновационного характера вряд
ли приведут к желаемому результату.
Кроме того, сама организационная структура предприятия, осуществляющего инновационную деятельность, должна быть достаточно рациональной, гибкой, свободной от излишнего бюрократизма - в противном случае может иметь место противодействие инновациям со стороны отдельных подразделений организации, что может существенно затруднить.
В то же время следует подчеркнуть, что инновационный потенциал, состоящий из ресурсов разного вида, на наш взгляд, достаточно сложно непосредственно количественно измерить, не прибегая к инструментарию экспертного оценивания.
2. Инновационная деятельность - это работа по созданию конкретных инноваций (понимаемых в узком смысле).
Следует отметить, что инновационная деятельность сельскохозяйственного предприятия, как и инновации вообще, представляет собой достаточно спорную, неоднозначную категорию современной науки. Под сущностью инновационной деятельности понимается ее внутреннее содержание, выражающееся в различных формах существования: научная, проектно-конструкторская, технологическая деятельность, опытные разработки, работа по освоению новшеств в производстве и реализации [142, с.54].
По мнению В.Г. Медынского, инновационная деятельность представляет собой действия и взаимодействия различных факторов и органов управления, экономических и научных исследований, соединение новых видов продукции, совершенствованием технологических процессов, производительности труда и форм организации производства на основе новейших достижений науки, техники; планированием, финансированием и координацией научно-технического прогресса; совершенствованием экономических рычагов и стимулов; разработкой системы мер по регулированию комплекса взаимообусловленных механизмов, направляемых на ускорение интенсивного развития научно-технического прогресса и повышение его социально-экономической эффективности [90, с.51].
Создание и поддержание
Государственная (региональная) инновационная политика развития подотраслей сельского хозяйства
Инновационный потенциал сельского хозяйства
Условия реализации потенциала
Инновации (в широком смысле) - совершенствование организации сельского хозяйства на основе использования достижений НТО
Инновационная деятельность - создание конкретных новшеств в сельском хозяйстве
Инновации (в узком смысле) - конкретные продукты, услуги, способы освоения продовольственного рынка и т.п.
Повышение социально-экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий
Инновационная активность - количественная характеристика инновационной
деятельности сельском хозяйстве
Рис. 1 Система категорий, характеризующих инновационные процессы в сельском хозяйстве
Ильченкова С.Д., Гохберг Л.М., Ягудин С.Ю. и др. определяют инновационную деятельность как вид деятельности по внедрению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата пригодного в практическом использовании. Она включает все виды научной деятельности, про-ектно-научные, технологические разработки, деятельность по освоению новшеств в руководстве и у потребителей реализованных инноваций [57, с.30].
Несколько отличное определение предлагает Э.А. Уткин: «Инновационная деятельность - деятельность по преобразованию результатов научной, технологической деятельности в инновации и эффективного размещения производительных сил, организационных формах и взаимодействие в хозяйствующих системах». Она связана с трансформацией новых идей, открытий, изобретений, а также существующих прогрессивных технологий, систем машин, оборудования и услуг отечественной и мировой науки и техники в новых или усовершенствованных продуктах, введенных на рынке и в производстве, либо в новых подходах социальных услуг [142, с.24].
Согласно предлагаемому нами подходу к пониманию инновационной деятельности как работы по созданию конкретных инноваций, представляется возможным преодолеть имеющиеся в специальной литературе противоречия и спорные моменты. Действительно, в том случае, когда бизнес-процессы организации носят преимущественно инновационный характер (инновации в широком смысле), может быть непосредственно осуществлена деятельность по созданию конкретных инноваций, нацеленных на достижение рыночного успеха.
3. Инновационная активность - это количественная характеристика инновационной деятельности предприятия АПК (отрасли, АПК государства в целом).
Таким образом, как показано на рис. 1, для успешной реализации инновационного потенциала сельского хозяйства, для его трансформации в конкретные инновационные идеи, продукты и решения, необходимы определен-
ные объективные и субъективные условия. К объективным условиям эффективной реализации инновационного потенциала можно отнести перспективы спроса на инновационную продукцию предприятия, наличие финансово-инвестиционных ресурсов приемлемой стоимости, адекватное государственное регулирование инновационной деятельности [37, с. 13]. Важнейшим субъективным условием реализации инновационного потенциала является наличие политической воли руководства сельскохозяйственного предприятия идти на повышенный риск, неизбежно сопутствующий практически любым типам инноваций [88, с.193]. Кроме того, существенным условием реализации инновационного процесса в сельском хозяйстве является, по мнению С.Ю. Маркина, своевременное и полное финансирование инноваций [86, с.53].
Необходимо отметить, что в различных отраслях экономики инновации имеют определенную специфику. В.А. Иванов выделяет большие объективные сложности получения финансирования инноваций в сельском хозяйстве по сравнению с инновациями в других отраслях экономики, из чего следует объективная необходимость приоритетной государственной поддержки инновационных процессов в исследуемой отрасли [48], [49, с.74]. В.М. Новиков в качестве важнейшей особенности инноваций в сельском хозяйстве выделяет тот факт, что в них участвуют живые организмы - животные и растения [106, с.22]. Г.А. Вейсман указывает на наличие более длительного инновационного цикла в сельском хозяйстве по сравнению с инновациями в промышленности [32, с.9].
Действительно, одна из особенностей сельского хозяйства состоит в том, что здесь наряду с промышленными средствами производства активное участие в производственном процессе принимают живые организмы - животные и растения. Развитие их подчинено действию естественных законов и зависит от таких естественных факторов, как климат, погода, тепло, влага, свет и пища [53, с. 12].
Расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве протекает во взаимодействии экономических и естественно-биологических процессов. Поэтому при управлении инновациями требуется учитывать требования не только экономических законов, но и законов природы: равнозначности, незаменимости и совокупности жизненных факторов, законов минимума, оптимума и максимума. Действие закона незаменимости факторов производства проявляется в том, что, например, селекцией не компенсировать удобрения, сортом нельзя возместить пробелы агротехники, племенным делом не заменить корма. Согласно закону минимума, рост производства сдерживается тем фактором, который находится в минимуме. Уровень продуктивности скота определяется тем веществом, наибольшее количество которого находится в кормовом рационе; в соответствии с законом максимума превышение какого-либо одного питательного вещества сверх потребности животного не приведет к повышению его продуктивности. Комплексный характер инноваций в сельском хозяйстве предъявляет специфические требования к инновационному механизму [41, с.59], [89, с.54].
Роль НТП в развитии агропромышленного производства проявляется в следующем [140]:
на основе НТП возможно радикальное решение продовольственной проблемы (путем интенсификации сельского хозяйства, обеспечение продовольственной независимости государства);
обеспечение устойчивости аграрного сектора экономики; повышение эффективности функционирования и развития сельскохозяйственных товаропроизводителей;
обеспечение экологической защиты окружающей среды; успешное решение социальных проблем развития села. С точки зрения управления инновациями существенный интерес представляет концепция технологических укладов, предложенная С.Ю. Глазьевым [35]. Согласно его исследованиям, в современной мировой экономике в той или иной форме существуют пять технологических укладов, первый из
которых связан с использованием преимущественно ручного труда, а пятый -с комплексной автоматизацией и компьютеризацией производства.
По мнению B.C. Геворкяна, в подотраслях сельского хозяйства Российской Федерации преобладают II и III технологические уклады производства, соответствующие уровню мирового развития в 20-30 годы XX в. [36, с.54]. А. Шевнина придерживается сходной позиции: «Основная масса предприятий АПК в стране относится к третьему и четвертому укладам, при этом попадаются еще хозяйства на ручном труде, а это вообще второй уклад, и вместе они создают почти половину валового выпуска отрасли, - рассказал замминистра, - к сожалению, модернизация АПК в нашей стране осуществляется только путем заимствования зарубежного опыта, оборудования и технологий, и это создает риски для продовольственной безопасности страны» [152, с.З].
Действительно, в настоящее время доминирующая часть сельскохозяйственных предприятий продолжает применять ресурсоемкие технологические процессы и технику невысокой надежности, а также недостаточно эффективные в условиях современного рынка формы организации производства и управления затратами [77, с. 19]. Именно технологическое отставание отечественного АПК как от АПК Европы и США, так и (с точки зрения доминирования технологических укладов) от добывающей и обрабатывающей промышленности РФ и обуславливает необходимость ускоренного формирования технологических инновационных процессов как одной из наиболее приоритетных задач развития отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.
По мнению A.B. Зинченко в сельском хозяйстве НТП имеет следующие основные особенности [47]:
а) на основе рационального использования всех факторов НТП в сельском хозяйстве решаются вопросы повышения плодородия почв и защиты окружающей среды;
б) достижения НТП связаны с биологическими процессами (рост и развитие растений и животных).
в) достижения НТП позволяют активно воздействовать на естественные циклы, но полностью изменить течение биологических процессов нельзя. С другой стороны, биологические факторы выдвигают особые требования к научно-техническим разработкам;
г) природно-климатические условия в значительной степени определяют выбор систем машин, сортов с/х культур, пород скота, форм хозяйствования и использования достижений НТП в том числе;
д) сезонность сельскохозяйственного производства обуславливает более высокую техническую оснащенность отрасли, создание универсальных машин, которые можно использовать на различных работах.
е) большой объем малотранспортируемой и скоропортящейся продукции. Вызывает необходимость разработки эффективных способов ее хранения и переработки, обоснования новых организационных форм агропромышленной интеграции.
Основные направления НТП в современном сельском хозяйстве таковы [139, с.54]:
комплексная механизация, автоматизация, электрификация и химизация производства;
мелиорация земель;
применение интенсивных, ресурсосберегающих технологий [114]; создание высокоурожайных, иммунных и высокоэффективных сортов
сельскохозяйственных культур;
развитие пород скота, обладающих комплексом ценных биологических
и хозяйственно полезных качеств; биотехнология;
углубление специализации и усиление концентрации производства; - совершенствование форм организации и мотивации высокопроизводительного труда;
развитие новых форм собственности и хозяйствования;
интеграция сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства [116, с. 13].
В целом, по нашему мнению, можно выделить следующие основные особенности инноваций в сельском хозяйстве:
1. Участие живых организмов в инновационном процессе, что ограничивает некоторые возможности - например, этики опытов над животными и в то же время требует дополнительных знаний (из сферы ветеринарии, биологии, психологии поведения животных и т.п.).
2. Принципиальное социальное значение инновационных процессов в сельском хозяйстве с точки зрения перспективного обеспечения продовольственной безопасности отдельных государств и мировой экономики в целом.
3. Выделяемая рядом авторов более низкая рентабельность среднестатистических инновационных проектов в сельском хозяйстве по сравнению с инновационными проектами в промышленности [47, с. 13], [76, с.99].
Действительно, из указанных особенностей инновационных процессов в сельском хозяйстве объективно вытекает необходимость их приоритетной государственной поддержки - представители частного капитала, при прочих равных условиях, предпочтут инновационные проекты в других отраслях.
По мнению В.И. Губайдуллиной, все направления НТП в сельском хозяйстве связаны с использованием трех групп факторов [40, с. 178]:
материально-технические факторы (создание и внедрение зональной системы машин, поточных линий для животноводческих ферм, улучшение качества удобрений и гербицидов, применение прогрессивных способов их внесения, использования новых способов осушения, орошения и полива площадей);
биологические факторы (селекция и биоинженерия, генетический потенциал растений и животных);
социально-экономические факторы (организационные возможности использования первых двух факторов повышают их эффективность).
Г.А. Вейсман несколько иначе классифицирует факторы, оказывающие влияние на инновационные процессы в сельском хозяйстве [32, с.8] (таблица 1).
Таблица 1 Факторы, влияющие на развитие инновационных процессов в сельском хозяйстве
Группа факторов Факторы, препятствующие инновационной деятельности Факторы, способствующие инновационной деятельности
Экономические, технологические Недостаток средств для финансирования инновационной инвестиционных проектов в сельском хозяйстве; слабость материальной и научно-технической базы; устаревшая технология; отсутствие резервных мощностей. Наличие финансовых, технологических средств, прогрессивных технологий
Политические, правовые Ограничения со стороны антимонопольного, налогового, патентно-лицензионного законодательства Законодательные меры, поощряющие инновационную деятельность, государственная поддержка инноваций.
Продолжение таблицы 1
Организационно - управленческие Устоявшиеся организационные структуры, излишняя централизация, авторитарный стиль управления, преобладание вертикальных потоков информации, ведомственная замкнутость, трудность межведомственных и организационных взаимодействия; ориентация на сложившиеся рынки, ориентация на краткосрочную окупаемость, сложность согласования интересов участников инновационного процессов. Гибкость организационных структур ряда предприятий, демократический стиль управления, преобладание горизонтальных потоков информации, самопланирование, допущение корректировок; децентрализация, автономия, формирование целевых проблемных групп.
Социально -психологические и культурные Сопротивление изменениям, которые могут вызвать такие последствия, как изменение статуса, необходимость поиска новой работы, перестройка новой работы, перестройка устоявшихся способов деятельности, нарушение стереотипов поведения, сложившихся традиций. Моральное поощрение, общественное признание, обеспечение возможностей самореализации, освобождение творческого труда.
Как показано в таблице 1, на развитие инноваций в сельском хозяйстве может оказывать комплексное влияние система экономических, организационных и социально-психологических факторов. При этом хотелось бы отметить, что обычно особое внимание уделяется именно финансовому фактору, т.е. собственно процессу получения необходимых для инновационной деятельности средств. Вместе с тем, по нашему мнению, не меньшее значение имеет и организационный фактор - менеджеры должны иметь возможность
убедить руководство сельхозпредприятий и государственных органов в необходимости осуществления инноваций, организовать эффективные взаимоотношения с банками и иными финансовыми институтами, преодолеть внутреннее сопротивление инновационным изменениям на самом предприятии.
1.2 Классификация инноваций в сельском хозяйстве
Сущность инноваций как экономической категории проявляется в рамках системы ее взаимосвязанных функций. В целом, функции инновации отражают ее назначение в экономической системе государства и ее роль в хозяйственном процессе. Инновация является реализованным на рынке результатом, полученным от вложения капитала в новый продукт или операцию (технологию, процесс). При реализации инновации предложенной к продаже, происходит обмен «деньги-инновации». Денежные средства, полученные предпринимателем в результате такого обмена, во-первых, покрывают расходы на создание и продажу инноваций, во-вторых, приносят прибыль, в-третьих, выступают стимулом к созданию новых инноваций, в-четвертых, являются источником финансирования нового инновационного процесса [68, с.21].
В специальной литературе традиционно выделяют следующие основные взаимосвязанные функции инноваций: воспроизводственную, инвестиционную и стимулирующую [102, с.67], [117, с.15], [92, с.81].
Воспроизводственная функция означает, что инновация представляет собой важный источник финансирования расширенного воспроизводства. Денежная выручка, полученная от продажи инновации на рынке, создает предпринимательскую прибыль, которая выступает источником финансовых ресурсов и одновременно мерой эффективности инновационного процесса. Предпринимательская прибыль может направляться на расширение объемов производственно-торговой, инвестиционной, инновационной и финансовой деятельности.
Таким образом, получение прибыли от инновации и использование ее в качестве источника финансовых ресурсов составляет содержание воспроизводственной функции инновации [93, с.17].
Прибыль, полученная за счет реализации инновации, может использоваться по разным направлениям, в том числе в качестве капитала. Капитал представляет собой деньги, предназначенные для извлечения прибыли. Этот капитал может направляться как на финансирование всех инвестиций, так и конкретных новых видов инноваций [94, с.21]. Таким образом, использование прибыли от инновации для инвестирования составляет содержание инвестиционной функции инновации. Получение предпринимателем прибыли за счет реализации инновации прямо соответствует целевой функции любого коммерческого хозяйствующего субъекта. Это совпадение служит стимулом предпринимателя к новым инновациям; побуждает его постоянно изучать спрос, совершенствовать организацию маркетинговой деятельности, применять более современные приемы управления финансами. Все выше перечисленное составляет содержание стимулирующей функции инноваций.
Значимость инноваций как экономической категории проявляется в многообразии существующих классификационных признаков. Классификация инноваций означает распределение инноваций на конкретные группы по многим определенным признакам для достижения поставленной цели. Построение инновационной схемы инноваций начинается с определения классификационных признаков. Классификационный признак представляет собой отличительное свойство главной группы инноваций, ее главную особенность^^, с.55].
Инновации, являясь ключевой категорией инновационной теории, определяют суть и специфику инновационных процессов и, следовательно, особенности управления ими. Поэтому вопросы типологии и систематизации инноваций важны как для теории, так и для практики инновационного менеджмента. Группировки нововведений по различным основаниям должны
как конкретизировать структуру объекта, так и выявить в нем проблемные связи между разными типами нововведений [80], [26], [61].
В зарубежной и отечественной литературе существует достаточно широкий спектр мнений по структуре совокупности инноваций, составу и характеристике классификационных признаков [96], [150,с.49], [158]. Рассмотрим наиболее важные из них, лежащие в основе известных классификаций. Большинство их базируется на типологии, то есть на научном методе, в основе которого лежит расчленение системы объектов и их группировка с помощью обобщенной модели или типа [99], [145], [146]. Количество таких оснований, выбираемых различными авторами, достигает более двух десятков.
Однако, можно предположить, что общих классификационных оснований не может быть много, и наибольшего внимания, на наш взгляд, заслуживают разработки Г. Менша, X. Фримена, А.И. Пригожина, а также ряд коллективных исследований российских ученых, проведенных по зарубежным источникам. Здесь необходимо отметить, что исходным пунктом для разработки всех используемых в настоящее время классификаций служит классификация Й. Шумпетера, в которой им выделены базисные и вторичные нововведения. При этом предприниматель у Й. Шумпетера выступает как носитель нововведений, и эта его роль и в настоящее время особенно подчеркивается в концепции динамичной личности предпринимателя и менеджера. Инновации в самом общем виде делятся на две основные категории: технологические и нетехнологические. Наибольшее внимание исследователями всегда уделялось технологическим инновациям, поскольку они характеризуют интенсивность развития инновационного производства и являются сутью и главной целью научно-технического прогресса. Нетехнологические инновации отражают изменения, происходящие в среде, обслуживающей основные производственные процессы и охватывают инновации организационного, управленческого, правового, социального, экологического и др. характера. В настоящее время существуют два подхода к классификации инноваций.
В первом случае классификационным основанием является экономический эффект от технологических инноваций. Этой точки зрения, например, придерживаются Г. Менш и X. Фридман. Однако, предлагаемые ими схемы выделения инноваций имеют определенные отличия. Так, в продолжение теории Й. Шумпетера, Г. Менш выделил из общей совокупности базисные, улучшающие и псевдонововведения.
Базисные инновации являются фундаментом для возникновения новых подотраслей агропромышленного комплекса и связаны, как правило, с техникой и технологией нового поколения (например, производства генномоди-фицированной продукции, выведения новых сортов растений и животных). Они непосредственно отражают масштабы практического использования современных достижений НТП [100, с. 15].
Улучшающие нововведения являются своего рода производными от базисных и отражают уровень рационализации новшеств в пределах данного поколения техники и технологии производства. Такого рода инновации могут включать новые методы организации сельскохозяйственного производства, сбыта продукции, совершенствование процессов автоматизации производства на предприятиях сельского хозяйства и т.п.
Очевидно, что показателем прогрессивности производства является уровень использования базисных нововведений, основной характеристикой которых служит высокий уровень новизны. Таким образом, новизна представляет собой один из важнейших критериев типологии нововведений, а ее уровень определяет конкурентоспособность конкретного новшества. В принципе новизна составляет обязательное условие любой инновации, отражает
ее внутреннюю ценность.
Само понятие новизны следует рассматривать в нескольких аспектах. Это может быть научно-техническая новизна, рыночная новизна, новизна для производителя, новизна для потребителя и др. Исходя из этого, она определяется как совокупность свойств, характеризующих радикальность изменений объекта и дающих ему право называться новым. Характеристики новиз-
ны продукта используются как классификационные признаки многими авторами. Поэтому достаточно часто встречающееся в экономических исследованиях выделение группы первичных или радикальных инноваций по сути дела повторяет точку зрения Г. Менша.
Б. Санто, автор другой схемы, существующей в рамках первого подхода к классификации технологических нововведений, выделяет в их совокупности продукт-инновации и процесс-инновации [127, с. 102]. Как следует из такой формулировки, основным классификационным признаком здесь является объект изменений, которым может быть либо принципиально новый продукт, либо совершенствуемый способ производства ранее освоенных изделий, соответственно.
Правда, A.A. Гришин, считает, что противопоставление Фрименом «продукта» и «процесса» есть нечто иное, как аналог пары «базисные -улучшающие» [39, с.151]. Однако, это утверждение вряд ли правомерно, так как и продукт - инновации, и процесс - инновации фактически затрагивают как сферу возникновения совершенно новых продуктов и технологий, так и сферу модификации, улучшения созданных ранее в пределах существующего поколения техники или применения какого-либо технологического принципа образцов. При этом здесь изначально не выделяются технологические и нетехнологические нововведения, а оценивается только их отраслевая принадлежность.
Кроме того, инновации подразделяются на технологические и институциональные. В контексте институциональной экономической теории институциональные инновации представляют собой [133, с.13]: 1. новые институции (организационно-экономические формы существования предприятий и организаций - в частности, в сельском хозяйстве РФ такого рода институциональные инновации, например в форме ОАО или ООО, появились в 1990 гг., хотя эффективность перехода к ним от форм хозяйствования, имевших место в аграрном производстве при социализме, и неочевидна);
2. новые процедуры (способы) ведения операций в сельском хозяйстве, а также организации рынков и взаимодействия институций;
3. новые «матрицы культуры» (новые методы и формы взаимодействия руководителей и специалистов предприятий сельского хозяйства с персоналом, смежными организациями, потребителями и т.п. - наиболее характерными формами такого рода взаимодействия являются - лизинг инновационного оборудования или франчайзинг в процессе обработки сельскохозяйственной продукции и ее поступления на рынок);
В целом, технологические инновации в сельском хозяйстве можно классифицировать по следующим основаниям:
1. степень экономической новизны;
2. степень научно-технической новизны;
3. стадия жизненного цикла;
4. комплексность.
По степени экономической новизны инновации делятся на новые для:
1. всего (мирового или национального) рынка сельскохозяйственной продукции;
2. сельского хозяйства региона;
3. отдельного сельскохозяйственного товаропроизводителя.
По степени жизненного цикла, в котором находятся инновации, среди продуктовых технологических инноваций в сельском хозяйстве можно выделить новые продукты, которые находятся на этапе:
1. разработки;
2. производственного освоения и доработки по результатам испытаний;
3. массового выпуска;
4. освоения и расширения сбыта;
5. модернизации.
По комплексности инновации можно разделить на инновации, которые не требуют дополнительных (комплементарных) продуктов, и инновации, для выпуска которых необходимы сопутствующие товары и услуги. Слож-
ные технологические инновации дополняются пакетом сервисных услуг по обучению персонала, техническому сопровождению, гарантийному ремонту оборудования для сельхозпредприятия, льготными ценами на модернизированные версии.
Научно обоснованная классификация инноваций позволяет четко определить место инновации в их общей системе и отличительные характеристики данной инновации. Тем самым создается возможность для эффективного использования определенных способов управления инновацией - приемов соответствующих только определенной группе инноваций. Научно обоснованная классификация инноваций позволяет также рационально организовать
инновационный процесс.
Отметим, что в аграрном секторе разработка новшеств и их внедрение связано преимущественно с новыми сортами растений, выведением новых пород животных, новой техникой, новыми ресурсосберегающими технологиями, применение которых, как правило, изменяют характерные свойства производимой сельскохозяйственной продукции, а, следовательно, к появлению новых видов продукции [112].
По предмету и сфере применения в сельском хозяйстве целесообразно выделить четыре типа инноваций: селективно-генетические, технико-технологические, организационно-управленческие, социально-
экологические. Классификация подвидов инноваций в сельском хозяйстве, классифицированных по данному признаку, представлена в таблице 2.
Таблица 2 Классификация типов инноваций в сельском хозяйстве в зависимости от направления инновационной деятельности
Селективно- Технико- Организационно- Социально-
генетические иннова- технологические инно- управленческие экологические
ции вации инновации инновации
Новые сорта и гибри- Использование новой Развитие коопе- Формирование
ды сельскохозяйст- техники рации и форми- системы кад-
венных растений рование интег- ров научно-
рированных технического
структур сель- обеспечения
ского хозяйства сельского хо-
зяйства
Новые породы, типы Новые технологии воз- Новые формы Улучшение
животных и кроссы делывания сельскохо- технического об- условий труда,
птицы зяйственных культур служивания и решение про-
обеспечения ре- блем здраво-
сурсами охранения, об-
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юдин, Андрей Алексеевич
Заключение
На основе критического анализа специальной литературы уточнено определение категории «инновация». В широком смысле инновация представляет собой процесс качественного совершенствования производственно-технологических, организационных, финансовых, кадровых и иных отношений в организации, осуществляемый посредством использования достижения НТП и призванный обеспечить устойчивое повышение социально-экономической эффективности ее функционирования. В узком смысле под инновацией целесообразно понимать новшество, которое способно удовлетворить потребности реальных и потенциальных потребителей лучшим образом и обеспечивает повышение конкурентоспособности предприятия.
По результатам функционального анализа эластичности в подотраслях сельского хозяйства был сделан вывод о том, что при увеличении инвестиций в технологические инноваций в растениеводстве РК на 1 % объем продукции данной подотрасли сельского хозяйства в регионе возрастает в среднем на 0,84 %, а в животноводстве - на 1,67 %. Это дополнительно подтверждает выявленную ранее тенденцию большей инновационной активности в животноводстве Республик Коми по сравнению с растениеводством. Соответственно, в животноводстве целесообразна комплексная поддержка и развитие уже существующих и разрабатываемых проектов, для растениеводства же целесообразна комплексная модернизация и реорганизация всех стадий осуществления инновационной деятельности. Как показал многофакторный регрессионный анализ, наибольшее отрицательное влияние на процессы технологических инноваций в сельском хозяйстве РК оказывает динамика инфляции. Отрицательное влияние оказывает и динамика ставки рефинансирования ЦБ РФ. Вместе с тем, в условиях возможного роста валютного курса инновационная активность может быть усилена, в первую очередь за счет привлечения зарубежных венчурных инвесторов.
По результатам комплексного анкетирования более тридцати сельскохозяйственных предприятий Республики Коми различных форм собственности и относящихся к различным подотраслям сельского хозяйства были выявлены такие основные проблемы осуществления инновационной деятельности в региональном сельском хозяйстве, как недостаточная поддержка государства, относительная недоступность долгосрочного кредита, нехватка кадров для инновационной деятельности, прежде всего инженерно-технического профиля. Выявлено, что в среднем более высокой инновационной активностью отличаются субъекты хозяйствования Республики Коми, созданные в организационно-правовой форме ОАО или ООО по сравнению с СПК и чаи ^ стными предпринимателями. В качестве крайне негативной тенденции является то, что более 88% всех инвестиций в технологические инновации приходится на приобретение импортной сельскохозяйственной техники. Определено, что суммарная потребность в инвестициях в технологические инновации в сельском хозяйстве РК на 2012 г. составляет 1099 млн.руб., что существенно превышает общий объем бюджетного финансирования отрасли (854 млн.руб. в 2010 г.). Большинство респондентов выделили в качестве наиболее действенной формы стимулирования инноваций прямые бюджетные субсидии.
Предложен показатель мультипликатора эффективности инвестиционного проекта в зависимости от изменения расходов на инновации, представляющий собой отношение прироста чистой приведенной стоимости к приросту инвестиций в технологические инновации. Показано, что применительно к инновационному варианту реализации инвестиционного проекта строительства животноводческого комплекса наибольшее значение мульти-ликатора (7,5) будет достигнуто при условии смешанной модели финансирования инвестиций в инновации, в т.ч. с использованием бюджетной субсидии и льготного инвестиционного кредита ОАО «Россельхозбанк».
Автором разработана методика оценки эффективности инновационной деятельности в сельском хозяйстве. В рамках данной методики осуществляется последовательное сравнение фактического распределения показателей, комплексно характеризующих процесс инновационной деятельности в сельском хозяйстве, с эталонным. При этом, чем выше степень соответствия фактического распределения темпов роста показателей эталонному, тем выше эффективность инновационной деятельности. В целом, предлагаемая методика позволяет комплексно, системно, основываясь на широком круге производственных и финансовых показателей, количественно оценить уровень эффективности инновационной деятельности исследуемой сельскохозяйственной системы (конкретного предприятия, группы предприятий, объединенных в рамках одной подотрасли сельского хозяйства, сельского хозяйства региона или государства в целом) и разработать научно обоснованные рекомендации по его совершенствованию. На основании разработанной методики была оценена эффективность инновационной деятельности в сельском хозяйстве Республики Коми, которая была признана неудовлетворительной (47,7 % в 2010 г.) Важнейшими резервами повышения эффективности инновационной деятельности в сельском хозяйстве Республики Коми, в соответствии с разработанной методикой, являются активизация инвестиционной деятельности посредством диверсификации источников финансирования инвестиций (средства бюджетов различного уровня, льготные кредиты, лизинг), активизация фундаментальных НИОКР и внедрение передовых технологий автоматизации и компьютеризации сельскохозяйственного производства. Предлагаемая методика апробирована на материалах Кировской области, по итогам 2010 г. комплексная эффективность инновационной деятельности в сельском хозяйстве Кировской области на 6,3 процентных пункта выше значения аналогичного показателя по сельскому хозяйству Республики Коми. В значительной степени это связано с увеличением в 2010 г. рентабельности сельскохозяйственного производства, а также последовательным увеличением расходов на обновление сельхозтехники в 2008 - 2010 гг. несмотря на снижение общей инвестиционной активности в региональной экономике.
Предложено сформировать региональную инновационную систему развития сельского хозяйства Республики Коми, объединяющее процесс государственного управления инновациями, институты рынка труда, кредитной системы и т.п. В рамках государственного управления инновациями в сельском хозяйстве РК предлагается создать высший координирующий стратегический орган - Общественный Совет по управлению инновациями в сельском хозяйстве, состоящий из представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК, товаропроизводителей, Академии наук и ведущих вузов. Данный совет должен обладать реальными полномочиями по разработке, реализации и контролю за эффективностью осуществления инновационной политики в сельском хозяйстве Республики Коми.
В рамках инновационной системы развития сельского хозяйства Республики Коми предлагается создать Фонд прямых инвестиций в инновации сельского хозяйства и Залогово-страховой фонд, финансируемые из средств республиканского бюджета. Указанные фонды будут оказывать дифференцированную поддержку развития инноваций в сельском хозяйстве в зависимости от стратегической значимости конкретных инновационных проектов. Для обеспечения фактической реализуемости всех предложенных мероприятий по формированию региональной инновационной системы в сельском хозяйстве РК мы предлагаем расходовать на цели ее формирования не менее 2,5 % регионального бюджета, причем данная пропорция должна быть четко закреплена в специальном Законе «Об инновационной деятельности в Республике Коми».