Государственная поддержка инновационных процессов в агропромышленном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дзгоева, Тамара Башировна

  • Дзгоева, Тамара Башировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 124
Дзгоева, Тамара Башировна. Государственная поддержка инновационных процессов в агропромышленном производстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дзгоева, Тамара Башировна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические положения исследования государственной поддержки инноваций

1.1. Государственная поддержка и инновации: сущность и содержание

1.2. Объективные факторы, определяющие необходимость развития антикризисной модели государственной поддержки инновационных процессов в сельском хозяйстве

1.3. Зарубежный опыт государственной поддержки сельского хозяйства (на примере стран ЕС и США)

Глава 2. Анализ направлений государственной поддержки на примере Воронежской области

2.1. Состояние и тенденции развития сельскохозяйственного

производства в регионе

2.2. Анализ направлений государственной поддержки сельского хозяйства и ее отличительные черты

2.3. Анализ распределения субсидий между хозяйствующими субъектами и результативность хозяйственной деятельности

2.4. Государственная поддержка инновационных процессов в малых сельскохозяйственных организациях

Глава 3. Направления совершенствования мер поддержки инновационных процессов для обеспечения технологического развития

3.1. Модель государственной поддержки инновационных процессов агропромышленного производства

3.2. Господдержка технической и технологической модернизации агропромышленного производства

3.3. Поддержка региональной аграрной инновационной системы

Выводы и предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка инновационных процессов в агропромышленном производстве»

Введение

В условиях усиления конкурентной борьбы на мировом рынке агропро-довольствия и сельскохозяйственного сырья развитые страны осуществляют широкомасштабную государственную поддержку своих товаропроизводителей, которая включает также и обеспечение процессов инновационного развития. Это позволяет аграрным товаропроизводителям зарубежных стран в полном объеме обеспечивать население продовольствием и посредством участия в международном разделении труда поставлять товары, не производимые в тех или иных странах. Подобное стало возможным в результате поддержки не только непосредственного товаропроизводителя, но и системы «наука - сельское хозяйство - наука». Именно такая последовательность определяет в значительной степени успехи сельского хозяйства стран запада.

Как известно, в Российской Федерации за период рыночных преобразований наблюдались и наблюдаются до сих пор довольно противоречивые тенденции суть которых в контексте темы исследования можно обозначить как дисбаланс между государственной поддержкой непосредственного производителя и финансированием научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с одной стороны, и формированием системы стимулирования притока капитала в научно-техническую сферу России, с другой.

Кроме того, многообразие природно-климатических условий нашей страны объективно обуславливает размещение научно-исследовательских центров в каждом субъекте Российской Федерации, как это и происходило в период государственно-административной системы хозяйствования, что позволяло ученым и исследователям проводить сугубо прикладные исследования применительно к условиям и специфике каждого конкретного хозяйства

того или иного района или области.

Сформировавшаяся система государственной поддержки сельского хозяйства, которая получила мощный толчок с момента принятия и реализации таких программ Правительства России, как приоритетный национальный проект «Развитие АПК» и Государственная программа развития сельского

хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, не смогла в корне переломить негативную тенденцию в развитии агропромышленного производства, поскольку, по-прежнему, идет процесс сокращения сельскохозяйственных земель, используемых в обороте, катастрофически уменьшается количество и снижается качество машино-тракторного парка.

Нам представляется, что единственным решением проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства является формирование принципиально новой модели государственной поддержки, в которой акцент смещается на обеспечение именно инновационного развития, так как без этой ключевой задачи отечественные товаропроизводители не смогут стать конкурентоспособными на рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Выше названные и другие факторы предопределяют актуальность темы

настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросам формирования и развития

мер государственной поддержки в нашей стране уделяют и уделяют достаточно много внимания ученые экономисты-аграрники таких научных учреждений как ВНИОПТУСХ, АНИЭСХ, ВИАПИ, СЕВЗАПНИИСХ, НИИ СХ СЧЗРФ И др. Среди непосредственных исследователей, занимающихся исследованием проблем господдержки аграрного сектора экономики можно выделить таких, как: Барышников Н.Г. Беспахотный Г.В., Габеева М.Г., Гордеев A.B., Милосердов В.В., Миндрин A.C., Назаренко В.И., Корнеев А.Ф., Капитонов А. А., Кошолкина Л.А., Панкова К.И., Папцов А.Г., Рассказов А.Н, Семин А.Н., Толманов В.Е., Ушачев И.Г., Эпштейн Д.Б., Эльмурзаев Л.Э. и др. В части решения проблем инновационного развития следует назвать прежде всего таких зарубежных исследователей как: Аткинсон Э.Б., Барр Р., Дандон Э., Дракер П.Ф., Макконел К., Маршалл А., Санто Б., Такер Р. Б., Фостер Р., Шумпетер Й. и другие. Среди отечественных исследователей наибольший вклад в теорию инноваций внесли такие ученые как: Абалкин Л.И., Басов А.И., Барышева A.B., Вознюк В.Н., Глазьев С.Ю., Завлин П.Н.,

Зеленов П.Л., Новожилов М.Л., Семенова Г.Н. Отдельные исследователи обращают внимание на взаимосвязь инновации и предпринимательства, рассматривая их как единую систему: Агапцов С.А., Боткилин В.Е., Грязнова А.Г., Джинджолия А.Ф., Садков В.Г., Машечков П.Н., Шаховская Л.С. и другие. На региональном уровне вопросы государственной поддержки получили достаточно широкое освещение в работах Басаева Б.Б., Гасиева П.Е., Рубаева Р.Д. и др. В части исследования вопросов финансирования инвестиций в инновационные технологии следует отметить работы Закшевского Г., Кибирова А .Я., Кулова А.Р. и др. Вместе с тем, выше названные институты и исследователи концентрировали свое внимание на проблемах становления институтов государственной поддержки сельского хозяйства и выработке методических подходов к реализации и направлениям мер по их осуществлению, тогда как сложившиеся в настоящее время объективные условия (как следствие негативных последствий мирового финансового кризиса 2008-2010 гг.) требуют проведения исследования в иной плоскости, а именно, выработки мер и механизмов государственной поддержки инновационных процессов

в агропромышленном производстве.

Предмет исследований. Предметом исследования выступают экономические отношения в сфере распределения и использования средств государства, направляемых на поддержку отечественного товаропроизводителя.

Объект исследований. Объектом исследования выступает процесс формирования, аккумулирования, направления и использования государственных ресурсов в сельском хозяйстве и инновационной сфере АПК России.

Цель исследования состояла в разработке мер и обосновании механизмов обеспечения государственной поддержки развития сельского хозяйства

на инновационной основе.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыта диалектическая взаимосвязь государственной поддержки и инноваций как перманентно присущая им необходимость, вытекающая из логики экономического развития;

- доказана необходимость перехода на модель государственной поддержки, в которой акценты по использованию ее инструментов смещены на широкомасштабное применение инновационных технологий и достижений научно-технического прогресса;

- на основе обобщения зарубежного опыта доказана взаимосвязь между государственной поддержкой инновационных процессов и качественными

параметрами в сельском хозяйстве;

- выявлены и проанализированы факторы, влияющие на процессы распределения средств государственной поддержки между хозяйствующими субъектами, и показана недостаточно высокая эффективность их инновационного использования;

- раскрыты структурные изменения государственной поддержки, что позволило выявить возможные перспективные направления ее изменений на региональном уровне; предложена модель государственной поддержки технологической модернизации сельского хозяйства, в которой ключевых элементом выступает стимулирование использования инновационных технологий;

- обоснованы меры притока инвестиций в научно-техническую сферу и направления использования инструментов государственной поддержки по их

рациональному признаку.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в следующих

защищаемых положениях:

- уточнена взаимосвязь и взаимообусловленность государственной поддержки и инновационных процессов в модернизации экономики агропромышленного производства, разработаны методические подходы к регулированию инновационных процессов в сельском хозяйстве в единой системе реализации государственных программ развития сельского хозяйства;

- разработана модель государственной поддержки технологической модернизации сельского хозяйства, в которой ключевым элементом выступает стимулирование использование инновационных технологий, включающие такие элементы, как расширение кредитно-финансовых инструментов, создание областных агротехнопарков, предоставление региональных налоговых льгот для инвестиций в инновационные технологий и др.

обоснованы предложения по развитию организационно-экономического механизма финансирования инноваций в агропромышленном производстве региона в системе государственной поддержки «наука-производство-наука», в которой ключевыми источниками финансирования выступают государственные и частные инвестиций;

- обоснованы институты поддержки инновационных процессов на региональном уровне, предполагающие формирование единой системы фондов финансирования инноваций в агропромышленном производстве, таких как фонд пополнения акционерного капитала для инновационных компаний АПК, Воронежский фонд инноваций, фонд финансирования племенных и селекционных работ и др.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы федеральными, региональными, и местными органами власти, Министерством сельского хозяйства и его региональными подразделениями для разработки государственных программ развития агропромышленного производства до 2025 года. Отдельные положения и результаты исследования могут найти применение в программах высших учебных заведений по дисциплинам «экономика», «экономика сельского хозяйства», «инновации»,

«финансирование инвестиций».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ ВНОПТУСХ «Разработать научные основы развития и рационального использования производст-

венного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (№ гос. регистрации 01.200.117750).

Опубликованные работы. По теме исследования было всего опубликовано 5 работ, общим объемом 2,8 пл., в том числе 3 работы, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и содержание работы. Работа изложена на 123 страницах

компьютерного текста, содержит 9 таблиц, 21 рисунок, 1 приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическое значение работы.

В первой главе «Теоретические положения исследования государственной поддержки инноваций» раскрывается понятийный аппарат, доказывается диалектическая взаимосвязь государственной поддержки и инноваций, обобщается зарубежный опыт. Основная идея состояла в теоретическом обосновании необходимости выработки мер и механизмов мер государственной поддержки, которые позволили бы обеспечить инновационное развитие в

сельском хозяйстве.

Во второй главе «Анализ направлений государственной поддержки на примере Воронежской области» проанализированы тенденции государственной поддержки по направлениям и по направлениям и используемым инструментам, рассмотрена структура мер государственной поддержки и показано ее несоответствие целям и задачам, позволяющим ориентировать отрасль на широкое применение инноваций непосредственными товаропроизводителями.

В третьей главе «Направления совершенствования мер государственной поддержки для обеспечения инновационного развития» обосновывается триединая модель государственной поддержки, базирующиеся на комплексном использовании следующих составляющих: финансирование технологической модернизации, субсидирование семеноводства и племенных хозяйств

и стимулирование применения организационных, технологических и маркетинговых инноваций.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по

результатам исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дзгоева, Тамара Башировна

Выводы и предложения

1. В условиях усиления конкуренции на мировом рынке сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия одним из направлений повышения производственного потенциала аграрных товаропроизводителей выступает государственная поддержка инновационных процессов, под которой нами понимается совокупность мер, инструментов и механизмов государственного воздействия на стимулирование и широкомасштабное использование технических, технологических, организационных, маркетинговых, финансовых инноваций, обеспечивающих конкурентоспособность отечественного товаропроизводителя сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия.

Следует пояснить наше понимание инновационного процесса как охватывающего более широко такие составляющие как процесс создания, распространения и непосредственного использования субъектами хозяйствования научно-технических, производственных, организационных, управленческих и других новшеств, являющихся основным проявлением содержания модернизации экономики. Данные процессы невозможны без государственного финансирования инвестиций в научно-техническую сферу.

2. Среди факторов, определяющих необходимость разработки новой модели государственной поддержки инновационных процессов в сельском хозяйстве не последнюю роль играют структурные перекосы между финансированием субсидии на производство и финансированием научных разработки для совершенствование этого производства. Как показали исследования на основе официальных данных сводного годового отчета о деятельности сельскохозяйственных организаций Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Воронежской области, ключевым направлением государственной поддержки выступает стимулирование производства, тогда как в настоящее время необходима, на наш взгляд, корректировка программ поддержки на федеральном и региональном уровне в направлении роста результативности на основе применения эффективных и ресурсосберегающих инновационных технологиях. При этом, объективная необходимость вывода экономики на траекторию устойчивого инновационного развития обуславливает стимулирование вложения средств не столько в организационные инновации, а прежде всего в технологические, которые позволяют обеспечивать прорывы на принципиальных направлениях повышения эффективности функционирования народнохозяйственного комплекса страны в целом. Именно в сторону технологических инноваций, на наш взгляд, должен быть сделан уклон в государственной инновационной политики нашего государства. При этом, в отраслевой структуре технологических инноваций должны преобладать отрасли машиностроения, информатики и сельского хозяйства, что позволит решить следующие задачи: обновление средств производства, развитие процессов автоматизации процессов управления производством и обеспечение продовольственной безопасности страны.

3. Тенденции последних лет позволяют сделать вывод о том, что экономическая ситуация по отдельным позициям меняется в лучшую сторону. Позитивные тенденции обусловлены существенным увеличением господдержки со стороны федеральных и региональных органов власти. Тем не менее, для активизации позитивных тенденций в целом в аграрной сфере, необходимо вырабатывать меры, способствующие более рациональному использованию имеющихся производственных ресурсов, одним из которых выступает расширение аренды земли, что позволит снизить темпы выбытия земель сельскохозяйственного назначения из оборота не только в регионе, но и в целом в Российской Федерации.

Государственная поддержка растениеводства сконцентрировалась на следующих направлениях: обеспечение высококачественным семенным материалом; закладка многолетних насаждений; компенсация части затрат на приобретение части товаропроизводителей средств химической защиты растений (гербициды, пестициды, инсектициды, фунгициды) и минеральных удобрений. Действующая модель стимулирования аграрных товаропроизводителей более широкого использования минеральных удобрений опирается на Федеральную целевую программу «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроланшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2012 года», в которой основной упор сделан на механизм субсидирования товаропроизводителей сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия. Исследование показало, что в Воронежской области субсидирование инновационных программ (элитное семеноводство, приобретение племенного молодняка и другие) осуществляется по остаточному принципу.

4. Одним из реальных механизмов существенного повышения инновационной активности сельскохозяйственных товаропроизводителей является использования инструмента субсидирования инвестиционных кредитов на цели приобретения преимущественно инновационных систем машин в комплексе, а не отдельных его составляющих, и критерием эффективности реализации такого направления можно назвать удельный вес инвестиций, финансируемых за счет привлеченных кредитных ресурсов на цели инновационного развития, что определяется по уровню новой и новейшей техники в структуре использованных средств труда. Косвенным показателем, который можно использовать для выявления активности государственной поддержки инновационных процессов выступают субсидии на элитное семеноводство и субсидии на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных. В хозяйствах Павловского и Лискинского муниципальных районов Воронежской области только 16 из 20 и 4 из 15 хозяйств соответственно получали за исследованный период субсидии из консолидированного бюджета на элитное семеноводство. Общая сумма субсидии в районах составила свыше 947,2 тыс. руб., или 44,5 тыс. руб. в расчете на 1 хозяйство. Или в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий государство субсидировало затраты хозяйств на приобретение элитных семян в размере всего 5,6 рублей. Выдвинутое в ходе исследования предположение о наличии взаимосвязи между размером субсидии на элитное семеноводство и площадью сельскохозяйственных угодий не нашло своего подтверждения, так как уровень корреляции г=0,28 находится вне пределов оптимальных уровней, позволяющих говорить о возможности связи.

5. В целях кардинального повышения спроса на инновационные средства производства со стороны аграрных товаропроизводителей необходимо разрешить ключевую проблему, а именно, их финансовое положение должно быть относительно стабильным, а научная продукция и опытно-конструкторские разработки - как минимум доступны. Исследования показали, что аграрными товаропроизводителями были приобретены объекты интеллектуальной собственности всего на сумму 21 млн. руб., а их затраты на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок составили чуть более 20 млн. руб.

При этом часть расходов в размере 688 тыс. признаны как не давшие положительных результатов вложения в инновации. Тогда как этого объема бюджетного финансирования мер государственной поддержки недостаточно для достижения целей, заложенных в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации.

6. Создание системы поддержки инновационных процессов в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах предполагает привлечение в отрасль капитала и его вложение в развитие технологий, соответствующих уровню передовых стран мира.

В этой связи, в целях стимулирования процессов перехода на инновационный путь развития аграрной экономики страны необходим комплекс мер государственного регулирования, которые можно сгруппировать по следующим направлениям:

- формирование организационно-экономического механизма поддержки технической и технологической модернизации непосредственных товаропроизводителей сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия;

- формирование аграрных инвестиционных фондов, ориентированных на вложения аккумулируемых средств в инновационную сферу АПК;

- прибыль от вложений капитала в инновационные технологии должна быть, полностью или частично (не менее 50-75% суммы прибыли) освобождаться от налогообложения.

7. Архиважным направлением выступает формирование системы государственной инфраструктуры поддержки венчурного финансирования, проведения комплекса работ по восстановлению системы семеноводства и племенного дела, существовавшей как единые научно-производственные объединения. Их организацию целесообразно осуществлять наряду с действующей системой финансирования научных разработок из бюджетных источников (которая покрывает преимущественно затраты на заработную плату, коммунальные платежи научно-исследовательских учреждений) в комплексе с внебюджетными источниками, и прежде всего, венчурного инвестирования.

Такой комплексной системой обеспечения развития сельского хозяйства может стать региональная аграрная инвестиционно-инновационная система, которая включает такие элементы как: действующие высшие учебные заведения аграрного профиля, научно-исследовательские институты, аграрные товаропроизводители (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства). Кроме того, предлагается создать в регионе Воронежский фонд инноваций АПК, Фонд пополнения акционерного (паевого) капитала, Фонд передовых технологий в АПК, Фонд финансирования племенных и селекционных работ.

8. Механизм государственной поддержки инновационной модели развития агропромышленного комплекса, под которым нами понимается совокупность форм (звеньев) и методов, на основе которых осуществляется воздействие на развитие инновационных процессов и использования научно-технического потенциала с целью достижения и обеспечения конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия должен базироваться на ином, принципиально отличном от действующего, экономического механизма, который позволит в кратчайшие сроки выйти на полномасштабное обновление основных средств производства на новой технико-технологической основе. И который предполагает, вовлечение всех участников воспроизводственного процесса АПК в инновационное развитие.