Формирование и развитие механизма государственной поддержки сельскохозяйственного производства в регионе: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шелковников, Сергей Александрович

  • Шелковников, Сергей Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 335
Шелковников, Сергей Александрович. Формирование и развитие механизма государственной поддержки сельскохозяйственного производства в регионе: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2010. 335 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шелковников, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Понятие и сущность государственной поддержки.сельскохозяйственного производства.

1.2. Концептуальные основы государственно-индикативного управления сельским хозяйством.

1.3. Методические основы оценки результатов деятельности ^государственной поддержки сельскохозяйственного производства.

2. МЕСТО И РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1.тенденции и особенности развития сельскохозяйственного.производства.

2.2. Современное состояние государственной поддержки.сельскохозяйственного производства.

2.3. Зарубежный опыт государственного регулирования аграрного сектора экономики.

2.3. Анализ и оценка влияния государственной поддержки на.результативность сельскохозяйственного производства.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Разработка методических положений по регулированию экономических отношений между сельским хозяйством и другими отраслями экономики.

3.2. Методика определения нормативного уровня государственной поддержки сельхозорганизаций региона.

3.3. Индикаторы развития сельскохозяйственных организаций Новосибирской области.

3.4. Определение индикаторов сельскохозяйственного производства.новосибирской области.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Развитие механизма государственной поддержки отраслирастениеводства.

4.2. Методические рекомендации по обоснованию.государственной поддержки ресурсосберегающих технологий в расте11иеводстве.

4.3. Механизм государственной поддержки отрасли животноводства.

4.4. механизм внедрения научно-технической продукции всельское хозяйство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие механизма государственной поддержки сельскохозяйственного производства в регионе: теория, методология, практика»

Актуальность темы исследования. Преобразования в аграрной сфере последних двух десятилетий привели к ослаблению регулирующей функции государства, сокращению объемов поддержки сельскохозяйственного производства, а перевод его экономики на рыночные отношения лишь частично позволяет регулировать спрос и предложение на продукцию сельского хозяйства. Все это приводит к значительному диспаритету цен, снижению объемов производства и его эффективности, большим различиям в условиях работы и жизни городского и сельского населения, падению престижности и привлекательности сельского труда.

Реализация национального проекта «Развитие АПК», принятие Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и других нормативных актов не решают в полной мере проблем сельского хозяйства; поскольку зачастую они не подкрепляются должными механизмами-их реализации и необходимыми финансовыми ресурсами.

Для стабилизации положения дел в отрасли и ее дальнейшего развития необходимы усиление регулирующей функции государства и существенная бюджетная поддержка сельскохозяйственного производства, использование всего имеющегося положительного мирового опыта. Это особенно актуально на региональном уровне, что неизбежно ставит новые вопросы государственного воздействия на происходящие в сельском хозяйстве процессы.

Объективно необходимо было в этой ситуации комплексно рассмотреть данную проблему и на примере одного региона обосновать методические положения и практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма государственной поддержки сельского хозяйства, оценки его эффективности, что в конечном итоге во многом обусловливает актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме государственной поддержки* сельскохозяйственного производства посвящены работы многих зарубежных и отечественных учёных. Методологическая база для подобных исследований содержится в трудах А.И. Алтухова, А.И. Амосова, A.A. Анфиногентовой, Ф.Г. Арутуняна, Н.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, А.Е. Бережного, В.Р. Боева, A.B. Боговиз, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова,

A.M. Гатаулина, Дж. Гелбрейта, А.Г. Гранберга, С. Данкверта, А.Г. Зельднера, Д. Кейнса, Э.Н. Крылатых, В.В. Лазовского, М.Я. Лемешева, О.Б. Леппке,

B.В. Милосердова, A.C. Миндрина, К.И. Панковой, A.B. Петрикова, Д.Д. Пишке, В.Е. Подгорбунских, О.В. Поповой, Р. Простермана, Э.А. Сагайдак, П. Самуэльсона, А.Н. Семина, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, Л.П. Силаевой, С.А. Ситаряна, М.Ю. Стиглица, В.А. Тихонова, М. Трейси, Р.И. Шнипера, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушачева и др.

Применительно к современным условиям отдельные вопросы данной проблемы в Сибири освещены в трудах А.П. Балашова, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, A.C. Донченко, В.П. Зотова, A.M. Зубахина, Л.И. Калининой, Н.И. Кашеварова, С.Л. Кириллова, О.В. Кожевиной, Б.С. Кошелева, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, Ю.А. Лютых, А.К. Михальченко, A.C. Новоселова, Ю.А. Новоселова, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Л.Р. Поповой, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.И. Суслова, А.И. Сучкова, В.Ф. Стукача, В.П. Теплова, Л.В. Тю, Д.А. Фомина, С.Г. Черновой, В.И. Чистяковой, A.C. Шелепы, Т.М. Эльдиевой, Д.В. Эссауленко и др.

Однако большое количество работ, рассматривающих вопросы государственной поддержки сельского хозяйства, не способствовало созданию определенного организационно-экономического механизма управления отраслью, повышению экономической эффективности аграрного производства. Для решения данной проблемы на региональном уровне необходимо проведение дополнительных исследований форм и методов бюджетной поддержки, методических положений определения ее объемов, способов и направлений распределения, оценки эффективности применения в практике и влияния на результативность сельскохозяйственного производства. Решение проблем интенсивного, инновационного развития сельскохозяйственного производства возможно на основе регулирования отношений с другими отраслями экономики, совершенствования организационно-экономического механизма его государственной поддержки.

Цель исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию механизма государственной поддержки сельскохозяйственного производства на региональном уровне.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- развиты теоретические и методологические положения по оценке бюджетной поддержки экономической деятельности сельхозтоваропроизводителей;

- определены место и роль государственной поддержки в развитии сельскохозяйственного производства и ее результативность;

- усовершенствован государственно-индикативный экономический механизм управления сельским хозяйством;

- разработаны методические положения по регулированию экономических отношений между сельским хозяйством и другими отраслями экономики;

- предложена методика определения размеров потребности в государственной поддержке аграрного производства;

- определены индикаторы развития сельского хозяйства Новосибирской области по основным укладам на перспективу с учетом норм государственной поддержки;

- усовершенствована методика распределения государственной поддержки производства продукции растениеводства;

- разработана модель по экономическому обоснованию освоения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве и их государственной поддержки;

- предложена система мер государственной поддержки отдельных отраслей животноводства в регионе;

-разработан механизм внедрения научно-технической продукции в сельское хозяйством учетом государственной поддержки.

Объектом исследования выступает система государственной поддержки сельского хозяйства на региональном уровне.

Предметом исследования является совокупность принципов, факторов, методик формирования и развития механизма государственной поддержки сельскохозяйственного производства на региональном уровне.

Объектом наблюдения выступают сельхозтоваропроизводители Новосибирской области.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования п. 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и практические труды ведущих отечественных экономистов, посвященные, проблемам государственной поддержки аграрного производства.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, в том числе ее территориального органа по Новосибирской области^ оперативная информация Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, годовые отчеты, данные первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций Новосибирской области; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти Новосибирской области; научные публикации по изучаемой проблеме, а также личные наблюдения автора.

В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, абстрактно-логический, балансовый.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические и методологические основы развития системы оценки государственной поддержки экономической деятельности сельскохозяйственных организаций.

2. Государственно-индикативный экономический механизм управления сельским хозяйством.

3. Методические положения регулирования экономических отношений между сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью и торговлей.

4. Методика определения объемов государственной поддержки аграрного производства, обеспечивающих его воспроизводство.

5. Индикаторы развития сельского хозяйства Новосибирской области, исходя из норм государственной поддержки.

6. Усовершенствованная методика распределения государственной поддержки производства продукции растениеводства.

7. Модель по экономическому обоснованию освоения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве и их государственной поддержки.

8. Система мер государственной поддержки отдельных отраслей животноводства в Новосибирской области.

9. Механизм внедрения научно-технической продукции в сельское хозяйство на основе государственной поддержки.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по решению проблем развития государственной поддержки сельскохозяйственного производства на региональном уровне.

Наиболее существенными являются следующие результаты, полученные лично автором и характеризующие новизну исследования:

1. Обосновано, что в системе рыночных отношений сельское хозяйство Сибири в большинстве своем не может за счет реализации своей продукции получать доход, достаточный для возмещения издержек на производство валовой продукции, сохранения сельхозземель и социально-культурного развития. Государственная поддержка является способом проведения экономической и финансовой аграрной политики через систему бюджетного субсидирования сельскохозяйственного производства, направленного на компенсацию части нормативных затрат не только реализованной, но и всей произведенной валовой продукции для его расширенного воспроизводства с целью обеспечения населения страны продовольствием собственного производства.

Дополнена система оценки результатов экономической деятельности сельскохозяйственных организаций новыми показателями, такими как фактический, реальный, номинальный и индикативный коэффициенты окупаемости затрат на основное производство, возмещения расходов сельхозорганизации. Данные показатели, в отличие от общепринятых, к примеру, «уровень рентабельности», рассчитываются с использованием затрат на производство валовой продукции и совокупных расходов сельхозтоваропроизводителей, что позволяет полнее учесть специфику аграрного производства.

Предложено определять уровень государственной поддержки производства валовой продукции как соотношение коэффициента государственной поддержки основного производства (субсидии на основное производство к его сумме) с его нормативным и индикативным значениями. Отношение полученных сельхозорганизацией со стороны бюджетов всех уровней, субсидий к понесенным ею совокупным расходам (коэффициент государственной поддержки сельскохозяйственной организации) дает возможность оценить роль государства в обеспечении функционирования аграрной организации в целом. Определены индикативные значения предложенных показателей.

2. Усовершенствован государственно-индикативный экономический механизм управления, который соединяет преимущества рыночных отношений и государственные индикаторы по регулированию экономики, заключающийся в экономическом воздействии государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, а также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение сельхозтоваропроизводителей и создание социально-культурной инфраструктуры села с целью повышения эффективности производства, продовольственного обеспечения населения и достойного уровня жизни на селе.

3. Обоснованы методические положения по регулированию экономических отношений между сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью и торговлей с использованием нескольких подходов к распределению конечных результатов от интеграции: по затратам труда; в соответствии с нормативными издержками производства; по энергетическим затратам с доказательством преимущества последнего на основе произведенных расчетов прямых технологических затрат энергии на производство и реализацию молока и мяса.

4. Разработана методика определения размера потребности каждого сельхозтоваропроизводителя, района, природно-климатической зоны и региона в целом в субсидиях, основанная на использовании коэффициента окупаемости нормативных затрат на основное производство (как отношение выручки и нормативных затрат) и предложенных его нормативных значений, обеспечивающих простое (1,15-1,3), расширенное (1,3-1,4), инновационное (1,5 и выше) воспроизводство, выступающих в качестве индикаторов развития производства. Определены ежегодные объемы государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Новосибирской области для обеспечения простого воспроизводства - 3,1 млрд руб., расширенного - 6,2, инновационного - 10,2 млрд руб.

5. Определены для сельского хозяйства Новосибирской области по основным укладам целевые индикаторы развития на перспективу до 2020 г., в том числе производственные: поголовье крупного рогатого скота, из них коров, производство зерна, молока, мяса; экономико-результативные: цена реализации 1 ц зерна, молока, выручка от реализации продукции, прибыль, уровень рентабельности, коэффициент окупаемости, что позволило определить размер потребности в дополнительных средствах из государственного бюджета и (или) частных вложениях крупных и средних сельхозорганизаций при условии достижения ценовых индикаторов на сельхозпродукцию и окупаемости затрат на производство валовой продукции в размере 130%.

6. Усовершенствована методика распределения господдержки отрасли растениеводства на основе показателя результативности использования сельхозугодий с ограничением ее применения для сельхозорганизаций с уровнем окупаемости затрат на производство продукции растениеводства выше нормативных 130%. Методика позволяет оптимальным образом, при ограниченных ресурсах, выделяемых государством, максимизировать количество сельхозорганизаций, способных вести расширенное воспроизводство.

7. Разработана модель, предназначенная для автоматизированного расчёта по заданным параметрам экономической эффективности технологий производства растениеводческой продукции, в т.ч. приобретаемой техники, удобрений, семенного материала и др. как за счет собственных, так и (или) заемных средств. Это позволяет упростить и ускорить процесс принятия решений со стороны сельхозтоваропроизводителя об их приобретении, а государства - о субсидировании.

8. Предложена система мер государственной поддержки развития отрасли животноводства в Новосибирской области, включающая основные направления и мероприятия, реализация которых предусматривает значительно более полное и сбалансированное использование имеющихся в области ресурсов земли, скота, рабочей силы, кормовых и других ресурсов, технологическое обновление отрасли в целях повышения ее устойчивости и конкурентоспособности. При этом будет внесен существенный вклад в решение проблемы развития сельских территорий. Ускоренное развитие животноводства в области предложено рассматривать как проблему государственного значения, решение которой позволит в перспективе удовлетворить спрос на животноводческую продукцию в регионе за счёт собственного производства.

9. Разработан механизм на региональном уровне, обеспечивающий формирование и функционирование системы консультирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, содействие внедрению новейших разработок науки и техники, инновационных технологий в сфере агропромышленного комплекса на основе государственного автономного учреждения Новосибирской области «Инновационно-консультационный центр агропромышленного комплекса», подведомственного министерству сельского хозяйства Новосибирской области. Это обеспечит значительное повышение эффективности сельскохозяйственного производства путем сокращения сроков внедрения научно-технических разработок и передового опыта, их востребованности, создания единого банка данных заказов научных разработок, усиления государственной поддержки данного направления, что в целом окажет положительное влияние на уровень экономического развития отрасли.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ совершенствования организационно-экономического механизма поддержки сельского хозяйства региона, позволяющего повысить стабильность, устойчивость и эффективность аграрного производства.

Практическая значимость сформулированных в диссертации выводов, предложений и рекомендаций состоит в возможности их использования научно-исследовательскими организациями и органами управления регионом' при подготовке нормативных актов, регулирующих систему государственной поддержки сельского хозяйства, при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию механизма государственно-индикативного регулирования данного комплекса на различных уровнях деятельности органов исполнительной власти и хозяйственного управления, при решении практических задач по вопросам повышения эффективности бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей региона.

Материалы диссертации использовались при разработке «Программы перехода к устойчивому развитию агропромышленного производства Новосибирской области на 2000 - 2003 гг.», «Программы стабилизации экономического развития агропромышленного производства Новосибирской области на 2005 и 2010 гг.», ведомственных целевых программ «Развитие мясного скотоводства

Новосибирской области на 2009 - 2012 гг.» и «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Новосибирской области на 2009 - 2012 гг.», что подтверждается справками Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, министерства сельского хозяйства и областного Совета депутатов Новосибирской области. Отдельные положения и методические рекомендации использовались при разработке региональных программ развития АПК Кемеровской, Омской, Томской областей, Красноярского и Алтайского краев, а также в практической деятельности сельскохозяйственных организаций и в учебном процессе Новосибирского и Красноярского ГАУ.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является руководителем и основным исполнителем научных разработок по теме «Совершенствование государственной поддержки сельского хозяйства на уровне региона» (регистрационный номер 01200963485).

Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах, докладывались и получили одобрение на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, проведенных в 1999-2010 гг. в городах Новосибирске, Красноярске, Сибае, Томске, Ульяновске.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 66 научных работ объёмом 42,3 п.л., в том числе 9 монографий (авт. - 21,8 п.л.), 13 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 356 источников, и 7 приложений. Работа изложена на 325 страницах машинописного текста, включая 122 таблицы и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шелковников, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях рыночной экономики аграрный сектор оказывается наиболее подверженным негативным последствиям различного рода факторов нестабильности внешней и внутренней среды. Поэтому усиление поддержки его функционирования и развития со стороны федеральных и региональных органов власти становится объективным условием и потребностью, поскольку сельское хозяйство в большинстве своем, особенно в сложных природно-климатических условиях Сибири, не может за счет реализации своей продукции получать доход, достаточный для возмещения издержек на производство валовой продукции, сохранения земель и социального развития села. Поэтому государственная поддержка должна восприниматься обществом как естественная компенсация неизбежных потерь отрасли в сложных природно-климатических условиях и меняющейся конъюнктуре рынка. Государственная поддержка сельского хозяйства - это система бюджетного субсидирования сельскохозяйственного производства, направленная на компенсацию части нормативных затрат не только реализованной, но и всей произведенной валовой продукции для его расширенного воспроизводства с целью продовольственного обеспечения населения страны.

2. Система оценки результатов экономической деятельности сельскохозяйственных организаций, дополненная такими новыми показателями, как фактический, реальный, номинальный и индикативный коэффициенты окупаемости затрат на основное производство, а также коэффициентами возмещения расходов сельхозорганизации, позволяет более полно, в отличие от показателя «уровень рентабельности», учесть специфику сельскохозяйственного производства.

3. Нами предложено определять уровень государственной поддержки производства валовой продукции как соотношение коэффициента государственной поддержки основного производства (субсидии на основное производство к его сумме) с его нормативным и индикативным значениями. Отношение полученных сельхозорганизацией со стороны бюджетов всех уровней субсидий к понесенным ею совокупным расходам (коэффициент государственной поддержки сельскохозяйственной организации) дает возможность оценить роль государственной помощи в обеспечении функционирования аграрной организации в целом. Определены индикативные значения данных показателей. Таким образом, предлагается система показателей, отражающих реальное положение дел в сельском хозяйстве, позволяющих оценить результаты хозяйственной деятельности аграрных организаций и результативность их бюджетной поддержки, которые могут быть использованы в качестве индикаторов для обеспечения со стороны государства условий, при которых возможно расширенное воспроизводство.

4. На смену существующим схемам управления должен прийти государственно-индикативный экономический механизм управления, основанный на применении государственных индикаторов по регулированию экономики. Он представляет собой систему сбалансированного управления сельским хозяйством, научно обоснованных индикаторов (производственных, качественных, инновационных, экономико-результативных и социально-культурных), что позволит установить необходимые пропорции между отраслями АПК и правильно осуществлять контроль за выполнением национальных программ, заблаговременно принимать упреждающие меры, вносить коррективы в тактики и .стратегии рыночной деятельности сельхозтоваропроизводителей.

5. Доля бюджетной поддержки сельского хозяйства Новосибирской области увеличилась с 1,2% в 2004 г. до 3,8 в 2008 г., или на 2343,1 млн руб., при этом объемы субсидирования непосредственно сельскохозяйственных организаций из бюджетов всех уровней - почти в 5 раз: с 467 млн руб. до 2,3 млрд руб. Группировка сельхозорганизаций Новосибирской области за 2006-2008 гг. показала, что почти все сельхозорганизации получали от государства субсидии на поддержку основного производства и происходило увеличение их размера, что вело к росту их финансовых результатов: в 2008 г. уровня рентабельности с 11,7 до 22,9%, уровня окупаемости затрат на основное производство — с 89,2 до 97,4%. Однако это не позволило многим сельхозорганизациям компенсировать все понесенные ими затраты и развивать производство. Таким образом, органы государственной власти, используя показатель «уровень рентабельности» при определении направлений и объемов бюджетных средств для поддержки сельхозтоваропроизводителей, фактически не учитывают реального положения дел в отрасли.

6.В целях регулирования экономических отношений между сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью и торговлей целесообразно использовать при распределении выручки от совместной деятельности энергетические затраты. Как показали расчеты по энергетическим затратам в каждой из отраслей, нормативная выручка от реализации молока должна распределяться в следующем соотношении: сельское хозяйство - 85%, перерабатывающая промышленность - 13, торговля - 2; от реализации мяса - соответственно 84,10 и 6%.

7. Потребность сельхозорганизаций Новосибирской области в субсидиях предложено определять через нормативные значения коэффициента окупаемости нормативных затрат (КОЗ"*П1), обеспечивающие простое (при КОЗс^]т = 1,151,3), расширенное (1,3-1,4) и инновационное (1,5 и выше) воспроизводство, выступающих в качестве индикаторов развития производства. Согласно расчетам, сельхозтоваропроизводители ежегодно нуждаются в средствах государственной поддержки для обеспечения простого воспроизводства около 3,1 млрд руб., расширенного - 6,2, инновационного - 10,2 млрд руб. Государству необходимо, особенно в ситуации вступления России в ВТО, вложить значительные средства, чтобы в дальнейшем финансово устойчивые организации могли самостоятельно вести производственную деятельность, а государство бы их поддерживало, с осуществлением контроля над использованием ресурсного потенциала и эффективным расходованием выделенных целевых средств.

8. Учитывая оптимистичный вариант развития на перспективу, для сельского хозяйства Новосибирской области определены следующие производственные индикаторы: поголовье крупного рогатого скота по основным категориям хозяйств в 2020 г. составит 907,8 тыс. голов, в том числе коров — 403,9, из них соответственно в крупных и средних сельхозорганизациях - 720,0 и 310,0 тыс. голов; производство зерна - 4400,0 тыс. т, молока — 1817,6, мяса - 457,5, в сельхозорганизациях - соответственно 1395,0; 373,2; 4200,0 тыс. т; экономико-результативные индикаторы: цена реализации 1 ц зерна в 2020 г. - 4200 руб., 1 ц молока 914 руб.; выручка от реализации продукции — 57414,8 млрд руб., прибыль 17225,4 млрд руб., уровень рентабельности 42,8%. При сохранении ценовых индикаторов на сельхозпродукцию, определенных в программе, для достижения научно обоснованной окупаемости затрат на производство продукции 130 % крупным и средним сельхозорганизациям к 2020 г. потребуются дополнительные 36,9 млрд руб. средств из государственного бюджета и (или) частных вложений.

9. Усовершенствованная методика распределения господдержки на производство продукции растениеводства на основе показателя результативности использования сельхозугодий как отношения урожайности к бонитету почв, скорректированного на коэффициент применения минеральных удобрений, с ее ограничением для сельхозорганизаций с уровнем окупаемости затрат по валовой продукции выше 130%, позволяет максимизировать количество сельхозорганизаций, способных вести расширенное воспроизводство. Расчеты с применением методики показали сокращение доли сельхозорганизаций Новосибирской области в 2008 г. с уровнем окупаемости затрат на производство зерновых и зернобобовых культур до 100% в 1,4 раза, от 100 до 115% - к увеличению в 1,6, от 115 до 130% - в 4,6 раза. Таким образом, предлагаемая методика позволяет значительно увеличивать количество сельхозорганизаций, способных вести расширенное воспроизводство. С ростом объемов финансирования в 2008 г. с фактических 0,58 до расчетных 2,45 млрд руб. можно довести окупаемость затрат на производство зерновых и зернобобовых в исследуемых сельхозоргани-зациях до нормативного уровня 130% и выше.

10.Автором разработана модель, предназначенная для автоматизированного расчёта по заданным параметрам экономической эффективности технологий производства растениеводческой продукции, в т.ч. приобретаемой техники, семян, удобрений и др., что способствует принятию адекватных решений об их покупке со стороны хозяйства, а со стороны государства - субсидировании. Рассчитанные с помощью модели показатели экономической эффективности применения трех технологий при производстве пшеницы (традиционной, минимальной и нулевой) на примере ОАО «Сибагросоюз» свидетельствуют о преимуществе для данного хозяйства минимальной технологии, обеспечивающей максимальный уровень рентабельности производства пшеницы 87,4%.

11. Ускоренное развитие молочного и мясного скотоводства в области следует рассматривать как проблему государственного значения. Автором предложена система мер развития отдельных отраслей животноводства в Новосибирской области, предусматривающая более полное и сбалансированное использование имеющихся в области ресурсов земли, скота, рабочей силы, кормовых и других ресурсов, технологическое обновление отрасли в целях повышения ее устойчивости и конкурентоспособности, развития сельскохозяйственного производства, удовлетворения спроса населения на мясо, молоко и мясомолочные продукты за счёт собственного производства.

12.В связи с низкой восприимчивостью результатов научно-технического прогресса в сельском хозяйстве предложен механизм, обеспечивающий формирование и функционирование системы консультирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, содействие внедрению новейших разработок науки и техники, инновационных технологий в сфере агропромышленного комплекса на основе ГАУ Новосибирской области «Инновационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» и наделения его дополнительными функциями. Это обеспечит усиление государственной поддержки данного направления, сокращение сроков внедрения научно-технических разработок и передового опыта, их востребованности, создание единого банка данных заказов научных разработок, и в целом окажет положительное влияние на уровень экономического развития сельского хозяйства региона.