Эффективность применения упражнений барьерного бега на уроках физической культуры в V - VI классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Морозова, Лидия Викторовна

  • Морозова, Лидия Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 110
Морозова, Лидия Викторовна. Эффективность применения упражнений барьерного бега на уроках физической культуры в V - VI классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2000. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозова, Лидия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАРЬЕРНОГО БЕГА В УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Перспективы совершенствования физического воспитания учащихся общеобразовательной школы

1.2. Основы обучения барьерному бегу детей 10-12 лет

ГЛАВА2. МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования

2.2. Определение уровня морфо-функциональных показателей

2.2.1.Оценка острой заболеваемости

2.2.2.Организация физической работоспособности

2.2.3. Анкетирование.

2.2.4. Методы математической статистики

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ

БАРЬЕРНОМУ БЕГУ УЧАЩИХСЯ V-VI КЛАССОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Планирование уроков физической культуры для учащихся V-VI классов с использованием элементов барьерного бега

3.2. Построение уроков физической культуры с элементами барьерного бега для учащихся V-VI классов

3.3. Содержание средств барьерного бега для занятий с учащимися V-VI классов на уроках физической культуры

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАРЬЕРНОГО БЕГА НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ V-VI КЛАССОВ

4.1. Оценка показателей физического развития и двигательной подготовленности учащихся V-VI классов.

4.2. Оценка психического состояния по шкале

Тревожность - спокойствие»

4.3. Оценка функционального состояния свода стопы

4.4. Определение показателей максимального потребления кислорода

4.5.Оценка острой заболеваемости учащихся

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения упражнений барьерного бега на уроках физической культуры в V - VI классах»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Проблема разработки системы образования в области школьной физической культуры в последнее время все больше привлекает внимание специалистов. Это объясняется объективно сложившейся негативной ситуацией в подготовке учащихся общеобразовательной школы по учебному предмету «Физическая культура». Так, отмечается [13,16,27,100,186,198,203], что уровень физического, психического и социального здоровья подрастающего поколения страны имеет тенденцию к снижению. Владение навыками здорового образа жизни, неотъемлемой составляющей частью которого являются занятия физической культурой, находится на чрезвычайно низком уровне у детей младшего, среднего и старшего школьного возраста [86,95,107,138]. Интерес детей и подростков к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом за последние годы резко снизился [131,138,164,179]. Анализ программ физического воспитания учащихся общеобразовательной школы показал, что имеются многочисленные существенные пробелы в научном обеспечении данного процесса [26,64,65,73,80], и его сегодняшнее состояние не может удовлетворять общество. Это обусловлено следующими объективными причинами: система физического воспитания школьников не отвечает требованиям общественного производства, передовому педагогическому опыту, интересам учащихся различных возрастных групп.

Анализ состояния школьного физического воспитания дает основания предположить необходимость поиска совершенных технологий формирования учебно-воспитательного процесса, позволяющих добиться рационального выхода из создавшегося положения.

Увеличение психологических и физических нагрузок за счет интенсификации учебного процесса ведет к хроническим перегрузкам учащихся. Это, на фоне снижающейся двигательной активности детей и подростков [193], может привести к возникновению различных хронических заболеваний, что доказывается специальными исследованиями [4,5,33,40,108].

В связи с вышеизложенным, представляется, что в сложившихся условиях для решения задач всестороннего физического развития и укрепления здоровья, улучшения двигательной подготовленности и воспитания навыков здорового образа жизни у школьников целесообразно более полно использовать возможности, которыми располагает физическая культура.

Можно предположить, что разработка образовательной программы по физической культуре, ориентированной на личностные показатели школьников [124,150], позволит более полно формировать знания, умения и навыки в области физической культуры в соответствии с индивидуальными особенностями личности, и в конечном итоге существенно повысить эффективность адаптации ребенка в обществе [237]. Для оптимизации физического воспитания представляется важным разнообразить способы физкультурной деятельности за счет введения новых и использования апробированных средств, выполняемых в нестандартных условиях.

Известно, что эффективными средствами развития физических качеств являются циклические упражнения с элементами амортизации ударной нагрузки [1,2,8,123,140,]. В этих целях рекомендуется использовать различные варианты гладкого бега [207], бега с препятствиями, барьерного бега и прыжков [20,21,52,61]. Многие специалисты среди многообразия легкоатлетических упражнений особо выделяют бег с барьерами [28]. Отмечается [83,87,88,90,91,173], что легкоатлетические упражнения способствуют формированию свода стопы, правильной осанки, что в свою очередь обеспечивает нормальную работу центральной нервной системы, кровообращения, соответствующее нормам функционирования внутренних органов. Проведенное авторами настоящего диссертационного исследования изучение мнения специалистов по физической культуре показало, что использование элементов барьерного бега на занятиях физической культурой с учащимися школьного возраста является перспективным (приложение 1).

Однако, научного обоснования методики использования барьерного бега в рамках школьной физической культуры в опубликованной литературе до настоящего времени не имеется.

Это предопределило направление нашей работы: обосновать средства и методику использования барьерного бега на уроках физической культуры с учащимися V-VI классов.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что выдвинуто предположение, что систематическое применение упражнений барьерного бега на уроках физической культуры будет способствовать более эффективному формированию всесторонней физической подготовленности учащихся V-VI классов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Совершенствование физической подготовленности учащихся V-VI классов основной школы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Применение барьерного бега в физическом воспитании учащихся V-VI классов.

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Цель педагогического эксперимента - выявить эффективность разработанной методики использования элементов барьерного бега на уроках физической культуры с учащимися V-VI классов общеобразовательной школы.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить возможность применения упражнений барьерного бега на уроках физической культуры для школьников V-VI классов.

2. Разработать средства и методические приемы обучения и совершенствование барьерному бегу учащихся V-VI классов на уроках физической культуры.

3. Определить эффективность барьерного бега для совершенствования основных физических качеств у школьников V-VI классов.

4. Оценить эффективность методики использования упражнений барьерного бега на уроках физической культуры для учащихся V-VI классов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Анализ научной и научно-методической литературы.

Педагогический эксперимент и педагогические наблюдения.

Определение уровня развития физиометрических показателей.

Оценка психического состояния по школе «Тревожность - спокойствие».

Оценка уровня развития двигательных качеств.

Оценка количества и продолжительности простудных заболеваний.

Плантография

Определение показателя физической работоспособности.

Анкетирование.

Методы математической статистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые в ходе лонгитудинальных исследований были определены средства и методы по обучению и совершенствованию в барьерном беге школьников V-VI классов на уроках физической культуры; показана эффективность использования барьерного бега для физического совершенствования занимающихся. В ходе исследования получены новые сведения по следующим вопросам: определена роль общеразвивающих, специальных и основных упражнений в обучении и совершенствовании элементов барьерного бега в V-VI классах на уроках физической культуры; показана эффективность применения упражнений в барьерном беге для совершенствования физической подготовленности девочек и мальчиков V-VI классов; установлено, что упражнения в барьерном беге улучшают состояние свода стопы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Определены педагогические задачи и отобраны наиболее эффективные средства для обучения и совершенствования в барьерном беге. Разработана методика формирования навыков техники барьерного бега на уроках по физической культуре для учащихся V-VI классов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Проведение уроков физической культуры с использованием упражнений барьерного бега оказывает положительное воздействие на двигательную подготовленность, психическое состояние учащихся V-VI классов основной школы.

2. Использование методики обучения и совершенствования техники барьерного бега включает последовательное возрастание специальных нагрузок на уроке; использование специальных упражнений барьерного бега для сопряженного воздействия на совершенствование техники и физических качеств; текущий контроль за изменениями физической подготовленности и работоспособности учащихся.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Морозова, Лидия Викторовна

ВЫВОДЫ

На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

1. Установлено, что при освоении и совершенствовании техники барьерного бега, целесообразно дифференцировать специальные и общераз-вивающие упражнения. Наибольшее значение для занятий с учащимися V-VI классов являются: специальные упражнения - «атака» барьера, «сход» с барьера, преодоление барьера, целостное соревновательное движение; общеразвивающие упражнения - для развития подвижности суставов, упражнения для развития гибкости.

2. При обучении технике барьерного бега учащихся V-VI классов необходимо сочетание целостного, расчлененного, игрового и комплексного методов обучения. Сочетание методов обеспечивает вариативность выполнения основных элементов барьерного бега.

3. Установлено, что при планировании учебного времени наиболее оптимальным является следующее распределение: на освоение элементов легкой атлетики - 52% , в том числе на освоение элементов барьерного бега - 40 %; на освоение элементов гимнастики и акробатики - 12 %; на спортивные игры - 20 %; на освоение теории -16%.

4. Разработанная методика позволяет в течение 2-х лет достоверно (р < 0,054-0,001) повысить показатели физической подготовленности, физио-метрические параметры, физическую работоспособность и снизить острую заболеваемость учащихся V-VI классов.

Улучшается уровень развития силовых (р < 0,001) и скоростных способностей (р < 0,05т0,01); способности к координации (р < 0,05^0,001) и к выносливости (р < 0,01т0,001) учащихся V- VI классов. Одновременно увеличивается окружность грудной клетки (р < 0,05) силы кисти (р < 0,05т0,01) жизненной емкости легких (р < 0,05т0,001) нормализуется состояния свода стопы.

Повышается физическая работоспособность. Индекс здоровья после использования разработанной методики достоверно (р< 0,01) повышается у девочек экспериментальной группы по сравнению с испытуемыми контрольной группы.

5. Формирование навыков использования элементов барьерного бега у школьников V-VI классов экспериментальной группы позволило: повысить уровень сплоченности коллектива (р < 0,05); улучшить психологическое состояние (р < 0,05); увеличить количество использования элементов ведения здорового образа жизни во внешкольной деятельности (р < 0,05-0,001);

6. Разработанная методика использования элементов барьерного бега на уроках физической культуры позволяет определить параметры используемого инвентаря: высота барьеров 50-60см; расстояние между барьерами при выполнении основного упражнении 6-7 м.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило обосновать ряд практических рекомендаций по использованию разработанной методики использования элементов барьерного бега на уроках физической культуры для учащихся V-VI классов.

Предложенная методика доступна для учителей физической культуры, тренеров детско-юношеских спортивных школ, специалистов по внеклассной работе. Мероприятия, указанные в настоящем исследовании, рекомендуется проводить на протяжении нескольких лет, соблюдая принципы систематичности, последовательности и доступности. разработано содержание уроков физической культуры для учащихся V-VI классов с использованием уроков барьерного бега, что способствует более эффективному решению задач эффективному решению задач физического воспитания школьников. Основой учебного материала на различные виды деятельности распределяется следующем образом: теоретический материал 6 ч; практический материал - гимнастика 17 ч, подвижные игры 20 ч, общая физическая подготовка 5 ч, спринтерский бег и прыжки 5 ч, барьерный бег 10 ч, марш-бросок 5 ч. построение уроков физической культуры с элементами барьерного бега для учащихся V-VI классов должны соответствовать следующим требованиям: а/ необходимо избегать однообразия в манере ведения занятий; б/ необходимо постоянно использовать методы одобрения, поощрения, замечания, порицания; в/ исправляя ошибки, индивидуально у5азывать на их причину; придерживаться принципа: учить всех и отдельно каждого; г/ формировать у школьников умение самостоятельно заниматься физическими упражнениями. содержание средств барьерного бега для учащихся V-VI класса уроков физической культуры составляют следущие группы упражнений: а/ общеразвивающие, б/ специально-подготовительные, в/ основные, при обучении элементам барьерного бега детей 11-12 лет использовалась разработанная нами методика: а/ перенос маховой ноги через барьер, б/ перенос толчковой ноги через барьер, в/ целостное преодоление препятствия барьерным шагом, при выполнение упражнений должны соблюдаться следующие требования к барьерам: а/ высота барьеров 50-60 см, б/ расстояние между барьерами в основном движении 6-7 м, в/ легкие конструкции из аллюминевых или деревянных реек и резинового амортизатора ( профилактика травм), оценка показателей двигательной подготовленности учащихся V-VI классов должна строится с учетом результативности выполнения следующих упражнений: а/бег 30 м, б/ бросок набивного мяча, в/ бег 3x1 Ом, г/ прыжок с места, д/ наклон сидя, е/подтягивание, з/ ловля падающей палки, ж/6-минутныйбег, и/барьерныйбег.