Применение танцевально-ритмической гимнастики на уроках физической культуры у старшеклассниц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сайкина, Елена Гавриловна

  • Сайкина, Елена Гавриловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 203
Сайкина, Елена Гавриловна. Применение танцевально-ритмической гимнастики на уроках физической культуры у старшеклассниц: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 1997. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сайкина, Елена Гавриловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В НАУЧНОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Пути повышения интереса старшеклассниц к уроку физической культуры.

1.2. Влияние музыки на эмоциональное состояние и двигательную деятельность человека.

1.3. Применение функциональной музыки на уроках физической культуры в школе

1.4. Ритмическая гимнастика и ее влияние на занимающихся.

1.5. Танец - как средство эстетического и физиологического воспитания молодежи.

1.6. Характеристика танцевально-ритмической гимнастики.

ГЛАВА

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ

УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ К УРОКАМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ПУТЕЙ ВОСПИТАНИЯ ИНТЕРЕСА К НИМ

3.1 .Оценка педагогических наблюдений за эффективностью учебно-воспитательного процесса в школе.,.

3.2. Исследование отношения учащихся старших классов к урокам физической культуры по данным опроса.

3.3. Определение возможности применения танцевально-ритмической гимнастики в подготовительной части урока физической культуры с легкоатлетической и игровой направленностью.

ГЛАВА

СОДЕРЖАНИЕ СРЕДСТВ ТАНЦЕВАЛЬНО-РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

4.1. Классификация-схема средств танцевально-ритмической гимнастики.

4.2.Построение и структура комплекса упражнений танцевально-ритмической гимнастики.

4.3.Применение упражнений танцевально-ритмической гимнастики в подготовительной части урока физической культуры разной направленности ( легкоатлетической, игровой).

ГЛАВА

ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ НА ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ПОВЫШЕНИЕ ИНТЕРЕСА СТАРШЕКЛАССНИЦ К УРОКАМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

5.1. Динамика развития двигательных способностей и оценка удовлетворенности старшеклассниц уроками физической культуры с легкоатлетической и игровой направленностью.

5.2. Динамика физического развития старшеклассниц и оценка удовлетворенности учебным процессом на уроках с гимнастической направленностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение танцевально-ритмической гимнастики на уроках физической культуры у старшеклассниц»

Актуальность. В настоящее время глубокие социально-экономические преобразования в обществе предъявляют к образовательным учреждениям, и в первую очередь к школам, повышенные требования к подготовке учащихся, способных осознать свои потребности в дальнейшем развитии и жизненном самоопределении.

За годы учебы происходит становление личности каждого школьника, раскрытие их способностей, воспитание у них интереса и желания к овладению новыми знаниями, умениями и навыками. Это в полной мере относится и к педагогическому процессу в области физического воспитания, где происходит становление двигательных способностей ребенка, формируется интерес к физическим упражнениям, закладываются основы здоровья, правильного физического развития и культуры движений.

Однако в практике подобной работы наблюдается традиционный, подчас научно-необоснованный подход к использованию средств и методов физического воспитания, что, естественно, затрудняет результативность их практической деятельности и приводит к снижению интереса учащихся к урокам физической культуры, особенно старших классов. Наблюдаемые недостатки в содержании урока, стандартный набор упражнений, проводимых по шаблону, порой без учета возрастных особенностей школьников и специфики разделов школьной программы, недостаточно высокий методический уровень организации и проведения уроков, нехватка спортивного инвентаря и оборудования в зале, прежде всего, выражается в неудовлетворенности учащихся занятиями, преждевременной усталости и ослаблении внимания, нежелании активно заниматься. Все это приводит к снижению общего уровня физической подготовленности учащихся, не выполнению учебных нормативов, снижению количества объема и качества выполняемой работы на уроке, падений датереса к занятиям и, как следствие, к плохой посещаемости уроков физической культуры.

Решение данной проблемы требует поиска, разработки и применения новых, более эффективных средств и методов, позволяющих повысить интерес к уроку физической культуры, создать положительный эмоциональный фон, активизировать двигательную деятельность, тем самым способствовать повышению уровня физической подготовленности старшеклассниц. К числу таких средств физического воспитания относится современное направление ритмической гимнастики - танцевальное. Оно является наиболее распространенным и популярным среди молодежи. В танцевально-ритмической гимнастике физические упражнения разной направленности удачно сочетаются с элементами танцев, образуя оригинальную, законченную танцевальную композицию, выполняемую под ритмичную музыку, и отвечают интересам учащихся старших классов, особенно девушек. Эти упражнения позволяют развивать общую культуру движений, выразительность, ориентировку в музыкальных ритмах, умение танцевать, а также оптимизировать условия проведения занятий, вызывая положительные эмоции занимающихся. Все это способствует учащимся повысить свой уровень образованности в сфере научных знаний о человеке, обществе и культуре с ее профилизацией в области физической культуры, успешно адаптироваться к будущей творческой деятельности в разнообразных ее сферах, обеспечить обучение учащихся с учетом современных тенденций образования.

Гипотеза. Было сделано предположение о том, что применение средств и методов танцевально-ритмической гимнастики повысит интерес к урокам физической культуры, активизирует двигательную деятельность учащихся на уроке, создаст положительный эмоциональный настрой, что обеспечит благоприятные условия для развития определенных двигательных способностей и повышения уровня физической шщготовленности девушек старших классов.

Объект исследования - процесс физического воспитания девушек старших классов.

Предмет исследования - технология применения упражнений танцевально-ритмической гимнастики на уроках физической культуры у старшеклассниц.

Цель работы - обоснование применения средств и методов танцевально-ритмической гимнастики, на уроках физической культуры у старшеклассниц. Разработка и изложение экспериментальной методики.

Задачи исследования:

1. Определить причины падения интереса школьников старших классов к урокам физической культуры.

2. Обосновать и разработать экспериментальную методику применения упражнений танцевально-ритмической гимнастики на уроках физической культуры у девушек старших классов.

3. Выявить эффективность разработанной методики проведения упражнений танцевально-ритмической гимнастики на уроках физической культуры разной направленности у старшеклассниц.

В качестве методологической основы диссертационной работы явилось: учение о личности, деятельности и способностях (К.К.Платонов), концепция физической активности (В.К.Бальсевич), активизация познавательного интереса в обучении (Г.И.Щукина), теория двигательной активности (Н.А.Бернштейн), методология и методы современной теории физической культуры (Н.И.Пономарев, Л.П.Матвеев, Г.Б.Мейксон, Б.А.Ашмарин).

Тема исследования соответствует плану основных научных работ Министерства просвещения РСФСР на 1991-1995 (направление I, проблема I «Совершенствование системы физического воспитания учащихся общеобразовательной школы »).

Научная новизна. В работе впервые:

- обосновано применение одного из направлений ритмической гимнастики - танцевально-ритмическая гимнастика и разработана классификация-схема ее средств.

- определены наиболее эффективные упражнения танцевально-ритмической гимнастики для применения на уроках физической культуры разной направленности, дана методика их проведения.

- показано, что методика применения упражнений танцевально-ритмической гимнастики обладает более выраженным положительным эффектом по сравнению с общепринятой методикой проведения уроков физической культуры.

- выявлена роль упражнений танцевально-ритмической гимнастики в формировании интереса к уроку физической культуры и развития двигательных способностей старшеклассниц.

- разработана программа по танцевально-ритмической гимнастике для использования ее на уроках физической культуры у девушек 9-11 классов.

- показана эффективность разработанной методики проведения уроков с использованием средств и методов танцевально-ритмической гимнастики.

Совокупность наших экспериментальных и литературных данных вносит определенный вклад в общую теорию физической культуры и спорта. Они могут служить теоретической основой при разработке новых, особенно массовых, форм и методов физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении упражнений танцевально-ритмической гимнастики в учебный процесс по физическому воспитанию, их использовании на уроках физической культуры с гимнастической направленностью, а также для проведения подготовительных частей уроков физической культуры с легкоатлетической и игровой направленностью.

Занятия танцевально-ритмической гимнастикой позволяют проводить работу одновременно с большими группами учащихся, обеспечивают высокую моторную плотность и интенсивность занятий, тем самым дают возможность получить хороший тренировочный эффект с минимальными затратами времени. Комплексы упражнений танцевально-ритмической гимнастики, проводимые под музыкальное сопровождение, вызывают положительные эмоции у учащихся, обеспечивают существенное повышение уровня общефизической и функциональной подготовленности, улучшают физическую работоспособность, служат хорошим средством воспитания, повышают интерес к уроку, улучшают посещаемость занятий.

Достаточно значимой в практическом отношении является возможность широкого использования упражнений танцевально-ритмической гимнастики, не требующих специально оборудованных помещений и инвентаря. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой и повышение уровня развития двигательных способностей средствами танцео вально-ритмическои гимнастики.

2. Методика проведения упражнений танцевально-ритмической гимнастики на уроках физической культуры разной направленности у девушек 9-11 классов.

Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры гимнастики Р.Г.П.У. им. А.И. Герцена, докладывались на конференциях: «Герциновские чтения» (1993, 1994, 1995).

Тезисы докладов опубликованы на международных научно - практических конференциях в Улан - Уде (1995), Екатеринбурге (1996), Санкт-Петербурге (1996).

По материалам исследования подготовлены методические разработки и проведены практические семинары для учителей физической культуры школ в г. Санкт-Петербурге и области. Разработанные комплексы упражнений танцевально-ритмической гимнастики применяются ими на уроках физической культуры.

Результаты исследования используются в лекционных, семинарских и практических занятиях со студентами факультета физической культуры Р.Г.П.У. им. А.И.Герцена и при подготовке инструкторов - методистов по танцевально-ритмической гимнастике при институте повышения квалификации и переподготовке кадров Р.Г.П.У. им. А.И.Герцена.

Структура и объем диссертации.

Диссертация содержит 3.03 страницы, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 223 отечественных и 9 зарубежных работ и приложения. Текст иллюстрирован 6 таблицами и 15 рисунками. В приложении дана программа по танцевально-ритмической гимнастике для девушек 9-11 классов и комплексы упражнений для подготовительных частей уроков по физической культуре.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сайкина, Елена Гавриловна

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение литературных источников показал, что практически нет обоснованных научных данных по применению упражнений различных направлений ритмической гимнастики на уроках физической культуры в школе. Выявлено, что несмотря на постоянное повышение качества работы школы, отношение и интерес к урокам физической культуры у старшеклассниц непрерывно снижается. Это прежде всего выражается в чувстве неудовлетворенности учащихся занятиями, не желании активно заниматься, плохой посещаемости уроков физической культуры. Все это сказывается на уровне физической подготовленности девушек старших классов.

2. На основании педагогических наблюдений, опроса учителей физической культуры и учащихся старших классов, определено, что основными причинами снижения интереса к урокам физической культуры являются: недостаточный методический уровень, педагогические штампы, однообразие в проведении занятий, не высокое качество содержания урока, а также нехватка спортивного инвентаря и оборудования.

3. Разработанная и обоснованная учебная программа и классификация средств по танцевально-ритмической гимнастике позволяют педагогу ориентироваться в многообразии упражнений, рационально подбирать их по признаку наиболыйей эффективности и использовать при решении задач урока.

4. Экспериментальная методика проведения занятий по танцевально-ритмической гимнастике со старшеклассницами содействует повышению эмоционального состояния, удовлетворенности от урока, желанию активно заниматься, улучшает настроение, самочувствие, тем самым способствует повышению их интереса к уроку и посещаемости занятий.

5. Разработанные комплексы упражнений танцевально-ритмической гимнастики для проведения подготовительных частей уроков физической культуры с легкоатлетической и игровой направленностью, не только расширяют выбор средств и обновляют методические подходы при занятиях физической культурой, но и способствуют развитию основных двигаЛ и и тельных способностей, характерных для данного вида спортивной деятельности: выносливость (Р< 0,001), быстрота (Р<0,03), координация движений (Р<0,01).

6. Комплексы упражнений танцевально-ритмической гимнастики для уроков с гимнастической направленностью могут быть использованы вместо упражнений на снарядах. Педагогический эксперимент показал эффективность применения экспериментальной методики, в результате которой улучшились показатели силовых способностей (Р<0,05), скоростно-силовых способностей (Р<0,001), координации движений (Р<0,003), гибкости (Р<0,01), физической работоспособности (Р<0,005) и умению выразить в движениях свою индивидуальность (Р<0,001). Занятия по танцевально-ритмической гимнастике позволяют охватывать большие группы учащихся, не требуют специально оборудованных помещений и инвентаря, обеспечивают высшею моторную плотность урока и дают возможность получать тренировочный эффект.

7. Применение упражнений танцевально-ритмической гимнастики способствует повышению физической подготовленности занимающихся, пополняет их двигательный запас и не оказывает негативного влияния на физическое развитие старшеклассниц. Упражнения танцевально-ритмической гимнастики, выполняемые под музыкальное сопровождение способ^ ствуют развитию танцевадьности, умению легко и красиво двигаться, помогают обрести уверенность в себе и своих силах, улучшают культуру движений девушек.

5.3. Заключение

В настоящем исследовании танцевально-ритмическая гимнастика рассматривается, как одно из новых, современных направлений ритмической гимнастики. Экспериментально доказано не только ее ярко выраженное положительное влияние на физическую подготовленность, уровень развития двигательных способностей, но и ее положительно-эмоциональный эффект по сравнению с обычными уроками физической культуры, предусмотренными программой школы, что повышает интерес к уроку физической культуры, улучшает посещаемость занятий. Высокая эффективность упражнений танцевально-ритмической гимнастики обеспечивается несколькими факторами:

1. Большой моторной плотностью и высокой интенсивностью физических нагрузок;

2. Выполнением множества упражнений, направленных на развитие разных двигательных способностей (силы, быстроты, гибкости, ловкости, выносливости);

3. Оптимальной ритмовой структурой упражнений, выполняемых с музыкальным сопровождением, которое развивает музыкальность, ритмичность, пластичность, формирует положительные эмоции, что существенна повышает интерес к уроку.

Результатами эксперимента доказано, что занятия танцевально-ритмической гимнастикой расширяют и обогащают двигательный опыт занимающихся, дают возможность к самовыражению, придают им уверенности в себе и в своих силах.

Танцевальный характер упражнений и музыкальное сопровождение занятий служат средством эмоциональной разрядки, улучшения настроения и самочувствия, повышения работоспособности на фоне чего легко переносятся нагрузки для данного контингента занимающихся, достигается тренировочный эффект от занятий.

Включение в учебный процесс упражнений танцевально-ритмической гимнастики не только не снижает темпов физического развития старшеклассниц и их физической подготовленности, но и существенно улучшает их.

В результате применения специально разработанной методики проведения занятий танцевально-ритмической гимнастикой в подготовительной части уроков с игровой и легкоатлетической направленностью у девушек экспериментальной группы были достигнуты положительные результаты в развитии двигательных способностей. Установлено, что самый высокий уровень достоверности различий был в показателях координации движений (Р<0,005; Р<0,01), общей и скоростной выносливости (Р<0,01), а также в показателях быстрота движений (Р<0,03).

Более высокие результаты в развитии двигательных способностей вы-< явились при использовании экспериментальной методики на уроках гимнастики, где упражнения танцевально-ритмической гимнастики применились во всех частях урока физической культуры. Доказано, что в экспериментальной группе оказались статистически достоверными показатели прироста скоростно-силовых способностей (Р<0,001); гибкости (Р<0,01); работоспособности (Р<0,005); координации движений (Р<0,003) и довольно высоким показателем оказалось умение выразить в движениях cboW) индивидуальность (Р<0,001).

В процессе занятий танцевально-ритмической гимнастикой улучшилась посещаемость занятий, повысилась удовлетворенность учебным процессом.

Педагогический эксперимент, проведенный в серии исследований, показал эффективность применения разработанной методики. Упражнения танцевально-ритмической гимнастики можно с успехом использовать в подготовительных частях уроков с игровой и легкоатлетической направленностью, а также как вариант замены снарядовой гимнастики в школе, или, как основное средство в вариативной части программы школы по физическому воспитанию.