Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дубовой, Андрей Евгеньевич

  • Дубовой, Андрей Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 162
Дубовой, Андрей Евгеньевич. Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 1998. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дубовой, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛЕ.

1.1. Мотивы и потребности учащихся в занятиях физической культурой.

1.2. Влияние уроков физкультуры на уровень физической подготовленности учащихся.

1.3. Распределение учебного материала по физической культуре

1.3.1. Период обучения в школе.

1.3.2. Учебный год и четверть.

1.3.3. Уроки физкультуры и отдельные упражнения.

1.4. Организация и проведение уроков физкультуры игровой направленности.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы исследований.

2.1.1. Анализ научно-методической литературы.

2.1.2. Анкетирование.

2.1.3. Педагогические наблюдения и эксперимент.

2.1.4. Антропометрия.

2.1.5. Педагогическое тестирование.

2.1.6. Математическая статистика.

2.2. Организация исследований.

2.2.1. Проведение исследований.

2.2.2. Характеристика испытуемых.

ГЛАВА III. МОТИВЫ И ПОТРЕБНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ, СПОРТОМ И СПОРТИВНЫМИ ИГРАМИ

3.1. Отношение к тренировкам, частота, продолжительность, форма и место занятий физкультурой, спортом и спортивными играми.

3.2. Мотивы занятий, фактические и целесообразные виды физкультурно-спортивной деятельности для учащихся общеобразовательной школы.

3.3. Обсуждение результатов анкетирования.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИГРОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В 6-7 КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

4.1. Годичное планирование и технология проведения уроков

4.2. Годичные изменения показателей физической подготовленности школьников занимающихся по обычной и экспериментальной программе.

4.3. Характер воздействия уроков физкультуры на уровень физической подготовленности и показатели учебной деятельности учащихся 6-7 классов.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы»

Актуальность. Современный этап социально-экономического развития России характеризуется повышением требований к уровню физической подготовленности и состоянию здоровья различных слоев населения и особенно учащейся молодежи (133, 139, 145).

Возрастает необходимость, начиная с самого раннего возраста, обеспечить воспитание у школьников устойчивого интереса, потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями, ценностной мотивации к здоровому образу жизни. Наблюдаемый в настоящее время хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. Одна из причин происходящего — излишняя зарегла-ментированность учебной программы, не позволяющая педагогу учитывать пожелания учащихся, их интересы, а также возможности школы (61, 106, 136, 146). Усилившаяся в начале 90-х годов необходимость в создании альтернативных форм организации и проведения уроков физической культуры привела к появлению эффективных вариантов программ физического воспитания школьников ( 30, 177, 178,179, 222).

Однако существующие программы не позволяют в полной мере учитывать региональные условия, национальные традиции, особенности работы отдельной школы, запросы конкретного учителя и ребенка, поэтому продолжающиеся исследования, направленные на преобразование школьной физической культуры, связаны прежде всего с повышением творческой инициативы учителя, расширением состава используемых средств и методов, обеспечением вариативности содержания уроков, учитывающих условия их проведения, особенности контингента занимающихся, поиском нестандартных организационно-методических приемов, использованием опережающего и развивающего обучения и т.д. (72, 236).

В многообразии средств физического воспитания школьников особое место, в силу своей универсальности, доступности, эмоциональности и привлекательности, занимают подвижные и спортивные игры (149,175,177,178), однако эффективные педагогические технологии использования многих из них, и в частности, волейбола в учебном процессе до сих пор не разработаны.

Учитывая климатические условия Кубани, позволяющие заниматься на свежем воздухе почти круглый год, а также большую популярность волейбола у школьников, правомочность идеи его эффективного использования на уроках физической культуры игровой направленности экспериментально проверялась в 6 - 7 классах средней школы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые: а) была выявлена динамика мотивов и потребностей учащихся общеобразовательной школы региона в занятиях физической культурой и спортом; б) на материале волейбола была теоретически обоснована и экспериментально проверена технология организации и проведения уроков физической культуры игровой направленности в 6 - 7 классах; в) разработаны годовые планы занятий физической культурой, предусматривающие опережающее обучение волейболу; г) установлены особенности влияния урочных форм игровой двигательной активности на уровень физической подготовленности учащихся, а также на их успеваемость и посещаемость занятий.

Цель исследования — обосновать и экспериментально проверить эффективность организации и проведения уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Выявить возрастные изменения мотивов и потребностей в занятиях физической культурой и спортом (в частности спортивными и подвижными играми) учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы.

2. Разработать поурочные планы проведения уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах средней школы, включающие преимущественное использование и опережающее обучение волейболу.

3. Экспериментально определить характер воздействия уроков физической культуры игровой направленности на уровень физической подготовленности и показатели учебной деятельности подростков 13-14 лет. Объект исследования - педагогическая технология построения годичных поурочных планов и проведения отдельных уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах средней общеобразовательной школы.

Предметом исследования являлась эффективность реализации годичных планов проведения уроков физической культуры, на две трети состоящих из средств волейбола.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что организация и проведение уроков физкультуры игровой направленности, учитывающая особенности мотивов и потребностей подростков в двигательной активности, возможности опережающего обучения, а также своеобразие региона, профессиональной подготовленности педагогов, материальной базы и традиций школы, позволяет заметно повысить интерес учащихся к занятиям, способствует успешному решению задач физического воспитания подрастающего поколения.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в расширении представлений о возможностях повышения эффективности уроков школьной физической культуры путем реализации идеи игровой направленности занятий.

Практическая значимость. Проведение уроков физической культуры игровой направленности в средних классах общеобразовательной школы по разработанным учебным планам позволяет существенно снизить количество пропусков занятий по неуважительным причинам и по болезни, а также достоверно усиливает их развивающий и оздоровительный эффект.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Разработка эффективных планов проведения уроков физической культуры игровой направленности в общеобразовательной школе невозможна без учета мотивов и потребностей учащихся в двигательной активности.

2. Программа уроков физической культуры в 6-7 классах средней общеобразовательной школы, на 60-70% состоящая из игровых средств и предусматривающая опережающее обучение волейболу, обеспечивает устойчивый интерес учащихся к занятиям и улучшение результатов сдачи контрольных нормативов.

3. Целенаправленное использование волейбола на уроках физической культуры игровой направленности в течение учебного года приводит к достоверному улучшению критериев физической подготовленности учащихся в 97,5 % случаев, что на 25% выше чем на обычных уроках.

Внедрение результатов исследования. Разработанный метод программирования уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах, а также предложенная технология использования спортивных и подвижных игр при организации занятий, используются в ряде средних школ города Краснодара и Краснодарского края.

Результаты исследований доложены на XX - XXV научных и ХУШ-ХХН методических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры в 1992-1997 годах, а также на IV Олимпийской сессии молодых ученых России "Различные концепции олимпизма" в 1992 году.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дубовой, Андрей Евгеньевич

выводы

1. Реализация в 6 и 7 классах средней школы теоретически обоснованных и экспериментально проверенных учебных планов уроков физической культуры, состоящих на 60 - 70 процентов из средств волейбола, обеспечивает устойчивый интерес учащихся к занятиям, достоверное повышение уровня их физической подготовленности, а также повышение качества сдачи контрольных нормативов на 36 процентов по сравнению с традиционной программой.

2. При организации и проведении уроков физической культуры игровой направленности необходимо учитывать выявленные возрастные особенности мотивов и потребностей учащихся в двигательной активности, определяющих содержание и (при необходимости) характер коррекции учебного процесса: а) в качестве основных мотивов занятий физической культурой и спортом школьников 7-17 лет выделились такие, как "Люблю, нравится4', "Стать сильным, ловким", "Для укрепления здоровья". Их суммарный вклад в спектре мнений колеблется от 53 - 69 процентов, весомость отдельных мотивов за период обучения в средней школе может увеличиваться или уменьшаться в 2 - 3 раза; б) игровым видам двигательной активности в некоторых классах отдают предпочтение свыше 40 процентов учащихся, плаванию и гимнастике - 25 - 30 процентов, легкой атлетике - 13 - 15 процентов; в) в 6 и 7 классах волейбол среди спортивных игр находится у девочек на первом месте, а у мальчиков - на третьем, после футбола и баскетбола.

3. Возраст 12 - 13 лет можно считать рубежом, после которого усиливаются негативные процессы, связанные со снижением двигательной активности школьников и для них особенно необходимы программы занятий, позволяющие повысить интерес к урокам физкультуры, эффективно противостоять гиподинамии.

Среди учащихся 6 - 7 классов отмечен самый низкий процент школьников, занимающихся только на уроках физкультуры. В то же время на фоне уменьшения доли учащихся, занимающихся 6 и более раз в неделю, число мальчиков и девочек, тренирующихся не регулярно, достигает своих субмаксимальных значений.

4. Проведение уроков физической культуры игровой направленности в 6 - 7 классах средней школы приводит к следующим положительным изменениям по сравнению с занятиями по традиционной программе: а) пропуски занятий по болезни сократились на 23 процента, по неуважительным причинам - на 27 процентов; б) статистически достоверные отличия параметров физической подготовленности за период учебного года в экспериментальных группах отмечены в 97 процентов случаев, а в контрольных только в 72 процентах.

5. Предлагаемые организационно-педагогические аспекты проведения уроков физкультуры игровой направленности, связанные с изменением состава тренировочных средств, устранением методических несогласованностей в распределении учебного материала, особенностями построения частей урока, позволяют осуществлять опережающее обучение учащихся волейболу. Разучивание и закрепление обязательных элементов осуществляется, в основном, в 5 - 8 классах, а в 9 - 11 классах происходит совершенствование умений и навыков с использованием различных тактических вариантов игры.

6. Разработанная и экспериментально проверенная педагогическая технология проведения уроков физкультуры игровой направленности в 6 - 7 классах средней школы позволяет раскрыть неиспользованные резервы урочной формы обучения, повысить эффективность школьной физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целесообразна следующая последовательность действий учителя физической культуры, проводящего уроки игровой направленности: во-первых, необходимо сформировать у школьников потребность в занятиях физической культурой и, в частности спортивными играми; во-вторых, используя современные методики, провести исходное тестирование занимающихся с целью определения уровня их физической подготовленности и состояния здоровья; в-третьих, при использовании разработанных годовых учебных планов учет выполненных игровых действий целесообразно производить по квалификации упражнений, учитывающих их спе-циализированность, направленность, сложность и величину; в-четвертых, обеспечить преемственность обучающих воздействий в течение различных временных периодов занятий.

В качестве основных средств при проведении уроков физической культуры игровой направленности с акцентом на использование волейбола рекомендуются следующие специализированные упражнения: передачи мяча сверху и снизу двумя руками, подачи, прием мяча с подачи, игра в защите (в парах, тройках, круге), двусторонние и товарищеские игры (6x6).

Из неспециализированных упражнений целесообразно использовать бег, общеразвивающие упражнения в процессе разминки, упражнения для развития физических качеств, акробатические упражнения, баскетбол, подвижные игры, челночный бег и перемещения по площадке в сочетании с акробатическими упражнениями.

Критериями эффективности уроков физкультуры игровой направленности целесообразно использовать такие пареметры физической подготовленности как прыжок в высоту и длину с места, время пробегания 92 метров с изменением направления движения ("Елочка") и бросок мяча весом 1кг из-за головы.

Значение показателей для школьников 6 - 7 классов таковы: п/п >ч\Группы, классы Показатели ^^^ девочки мальчики

6 класс 7 класс 6 класс 7 класс

1 Прыжок вверх с 38±1 340±1 43±1 47±1 места (см)

2 Прыжок в длину с 150±2 166±3 194±3 213±3 места (см)

3 "Елочка" (с) 35,3±0,6 33,7+0,4 29,8±0,6 28,5±0,4

4 Бросок медицинбо- 320±5 330±6 430±6 465±6 ла (см)

Для контроля и самоконтроля уровня игровой подготовленности учащихся по волейболу целесообразно использовать разработанные учебные нормативы.