Содержание и методика реализации раздела "Кроссовая подготовка" на уроках физической культуры учащихся общеобразовательных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Аршинник, Сергей Павлович

  • Аршинник, Сергей Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 210
Аршинник, Сергей Павлович. Содержание и методика реализации раздела "Кроссовая подготовка" на уроках физической культуры учащихся общеобразовательных школ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аршинник, Сергей Павлович

Специальность 13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.И. Тхорев

Краснодар

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Особенности проявления физических качеств у школьников.

1.1.1. Динамика двигательных способностей учащихся общеобразовательных школ.

1.1.2. Характеристика выносливости и особенности ее динамики в школьном возрасте.

1.2. Программы физического воспитания школьников.

1.2.1.Структура и характеристика программ физического воспитания.

1.2.2.Содержание вариативного компонента программ.

1.3. Легкоатлетический кросс в системе физического воспитания.

1.3.1. Характеристика кросса.

1.3.2. Легкоатлетический кросс в физическом воспитании школьников.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОГО КРОССА.

3.1. Физическая подготовленность школьников и особенности их физического воспитания.

3.1.1. Результаты мониторинга физической подготовленности учащихся 2-9 классов.

3.1.2. Организационно-содержательные особенности физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

3.2. Кросс как система прикладных упражнений.

3.2.1. Классификация легкоатлетического кросса.

3.2.2. Кроссовая подготовка как региональный компонент программы физического воспитания школьников (на примере Краснодарского края).

3.2.3. Эффективность различных вариантов передвижений и способов преодоления препятствий

3.2.4. Содержание элементов легкоатлетического кросса в физическом воспитании школьников.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «КРОССОВАЯ ПОДГОТОВКА» И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ.

4.1. Содержание учебного материала по легкоатлетическому кроссу и методика его реализации в общеобразовательной школе.

4.2. Особенности практической реализации учебного материала по разделу «Кроссовая подготовка» на уроках физической культуры (на примере учащихся 6-7 классов).

4.3. Динамика физической подготовленности школьников 6-7 классов при различных вариантах использования легкоатлетического кросса на уроках физической культуры.

4.4. Дисциплина «Легкоатлетический кросс» в подготовке бакалавров физической культуры.

РЕЗЮМЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методика реализации раздела "Кроссовая подготовка" на уроках физической культуры учащихся общеобразовательных школ»

Актуальность. Забота о должном уровне физической подготовленности подрастающего поколения входит в число приоритетных государственных задач на любом этапе развития общества (В.В. Путин, 2002; В.А. Фетисов, 2003; Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2015 г. и др.). Однако результаты современных исследований (Е.А. Черепов с соавт., 2006; Т.С. Гуревич, 2007; Т.И. Прокопенко, 2007 и др.) свидетельствуют о наличии тенденции к его ухудшению. Негативная направленность наблюдается и в отношении уровня развития общей выносливости (Г.А. Макарова, 1999; Т.А. Банникова, Ю.К. Чернышенко, 2006; Б.Х. Ланда, 2005; В.И. Осик с соавт., 2007 и др.).

Одним из приоритетных средств воспитания общей выносливости является кроссовая подготовка (Н.Г. Озолин, 1985; В.Н. Селуянов, 2001; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2004; Ю.А. Янсон, 2004 и др.). Из всех видов физических упражнений легкоатлетический кросс был и остается самым общедоступным и массовым средством физического воспитания. Помимо улучшения общей работоспособности и укрепления здоровья, он способствует развитию других физических качеств, служит целям разносторонней, в том числе и прикладной физической подготовки (Г.П. Богданов, 1979; О.В. Колодий с соавт., 1985; P.A. Дрепелев, 2007 и др.).

В настоящее время приходится констатировать, что формат практического использования легкоатлетического кросса в качестве системы развития и поддержания жизненно важных двигательных умений и навыков неоправданно сужается (С.П. Аршинник, Ю.Г. Зайцев, В.И. Тхорев, 2007). Ситуация обостряется наличием у специалистов (Г.П. Богданов, 1979; E.H. Литвинов с соавт., 1996; В.И, Ковалько, 2005; А.П. Матвеев, 2007 и др.) разногласий, касающихся понятийного аппарата; недостаточной разработанностью содержательного аспекта данного вида двигательной активности и методических подходов его применения в физическом воспитании школьников (С.П. Аршинник, В.И. Тхорев, 2008).

Таким образом, в системе физического воспитания школьников сложилась проблемная ситуация. Суть ее заключается в низком уровне физической подготовленности, в том числе общей выносливости современных школьников, в то время как одно из эффективнейших средств физического воспитания - легкоатлетический кросс теряет позиции по причине недостаточной разработанности содержательного компонента и эффективных подходов его практического использования в рамках школьных уроков физической культуры.

Вышеизложенное и предопределяет своевременность и актуальность проведения исследований, предусматривающих поиск и обоснование путей оптимизации процесса физического воспитания школьников, которые базируются на использовании элементов легкоатлетического кросса.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования - содержание учебного материала по легкоатлетическому кроссу и методика его реализации на уроках физической культуры в общеобразовательных школах.

Цель исследования: разработать содержание учебного материала по разделу «Кроссовая подготовка» и методику его практической реализации на уроках физической культуры учащихся общеобразовательных школ как факторов, способствующих росту физической подготовленности школьников.

Задачи исследования:

1. Определить особенности текущего состояния и динамику основных компонентов физической подготовленности современных школьников.

2. Создать классификационную систему легкоатлетического кросса и аттестовать по критерию эффективности его базовые компоненты.

3. Сформировать содержание учебного материала по легкоатлетическому кроссу для программ физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

4. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики реализации содержания раздела «Кроссовая подготовка» на уроках физической культуры учащихся 6-7 классов.

Гипотеза исследования: Доказано (Г.П. Богданов, 1979; О.В. Колодий с соавт., 1985; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001; Ю.А. Янсон, 2004 и др.), что легкоатлетический кросс способствует укреплению здоровья, повышению уровня физической подготовленности занимающихся. Известно (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001), что эффективность средств физического воспитания обусловливается степенью разработанности его структурно-содержательных и организационно-методических аспектов.

Предполагалось, что разработка учебного материала по легкоатлетическому кроссу и методики его практической реализации в условиях общеобразовательных школ позволит повысить эффективность уроков физической культуры и послужит росту уровня физической подготовленности школьников.

Методологическую основу исследования составили основные положения теории и методики физической культуры и спорта (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов), теории и методики легкой атлетики (Г.П. Богданов, В.Г. Никитушкин, А.Н. Макаров, Н.Г. Озолин, Д.А. Семенов), программно-нормативные основы физического воспитания школьников (A.A. Зданевич, В.И. Лях, А.П. Матвеев), вопросы теории сенситивных периодов развития двигательных способностей (В.К. Бальсевич, JI.B. Волков, A.A. Гужаловский, А.П. Матвеев) и формирования классификации в спортивно-педагогических дисциплинах (В.Г. Войтов, Е;Р: Яхонтов).

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в формировании содержательного компонента раздела «Кроссовая подготовка» для программ физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, базирующегося на классификационной системе основных элементов данного вида двигательной активности;

- в определении состояния и динамики физической подготовленности школьников г. Краснодара с конкретизацией сенситивных периодов развития общей выносливости, которые приходятся на время обучения мальчиков в 4-м, 6-7-м и 9-м классах, а девочек - во 2-м и 6-7-м классах;

- в разработке методики обучения школьников базовым элементам легкоатлетического кросса, основывающейся на приоритетных способах передвижения и преодоления препятствий;

- в определении положительного влияния разработанной методики практической реализации сформированного содержания раздела «Кроссовая подготовка» на физическую подготовленность школьников средних классов с ее преимущественным воздействием на координационные способности и общую выносливость учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее благоприятными периодами воспитания общей выносливости на уроках физической культуры у девочек являются сроки их обучения во 2-м и 6-7-м классах; а у мальчиков - в 4-м, 6-7-м и 9-м классах.

2. Сформированная классификационная система легкоатлетического кросса, включающая варианты передвижения и преодоления препятствий, учитывающая условия грунта и рельеф местности, является основой конкретизации учебного материала данного раздела школьной программы физического воспитания, базовую основу которого составляют:

- прямолинейные и с изменениями направления разновидности ходьбы и бега по твердому и мягкому грунту; вверх и вниз по склонам различной крутизны;

- прыжки «наступая», «в шаге», «барьерным шагом», «согнув ноги» и опорные «боком»;

- перелезания «переваливанием» и «перемахиванием».

3. Методика обучения школьников способам преодоления препятствий, имеющая образовательно-прикладную направленность и включающая: алгоритмы обучения; комплексы подводящих и специальных упражнений; сопряженное решение образовательных и развивающих задач; регламентированную дозировку выполняемой учащимися физической нагрузки.

4. Методика реализации сформированного содержания учебного материала по легкоатлетическому кроссу на уроках физической культуры в средних классах, базирующаяся на поминутном планировании учебного материала и его рациональном распределении в течение учебного года, расширении используемых средств и чередовании методов их применения, которая обеспечивает рост физической подготовленности учащихся при преимущественном улучшении их координационных способностей и общей выносливости.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается: в конкретизации сенситивных периодов развития общей выносливости у школьников обоего пола со 2 по 9 классы;

- в уточнении терминологии и систематизации содержательного компонента легкоатлетического кросса;

- в дополнении и расширении информации о влиянии уроков с элементами легкоатлетического кросса на различные компоненты физической подготовленности школьников.

Практическая значимость проведенных исследований включает следующие аспекты:

- выявленные особенности возрастной динамики развития общей выносливости школьников позволяют планировать содержание программного материала по физической культуре с учетом сенситивных периодов;

- классификационная система легкоатлетического кросса дополняет имеющуюся информацию о данном средстве физического воспитания школьников и формирует содержание соответствующего раздела школьной программы; практическая реализация содержательного компонента легкоатлетического кросса в формате базовой и региональной частей школьного программного материала оказывает положительное влияние на рост физической подготовленности занимающихся;

- результаты исследования могут быть использованы в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров по физической культуре и спорту, а также при разработке государственных и авторских программ по физическому воспитанию школьников.

Внедрение полученных результатов. По результатам исследований опубликовано 12 работ, в т. ч. в журнале «Физическая культура в школе», входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 4 вузовских, 2 региональных и 3 международных научно-практических конференциях.

Материалы работы внедрены в процесс физического воспитания учащихся средних общеобразовательных школ г. Краснодара и п. Ахтырский Краснодарского края, подготовки бакалавров физической культуры и курсов повышения квалификации учителей физической культуры и спортивных педагогов КГУФКСТ.

Структура и объем диссертации. Диссертация работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический список насчитывает 262 источника, в том числе 16 на иностранных языках. Диссертация изложена на 210 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 30 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Аршинник, Сергей Павлович

ВЫВОДЫ

1. Уровень развития физических качеств у современных школьников начальных и средних классов находится в диапазоне от слабого до хорошего. Степень проявления отдельных двигательных способностей учащимися различного пола имеет существенные отличия. У девочек средним и хорошим уровнем развития характеризуются силовые, скоростные, скоростно-силовые способности и гибкость; у мальчиков -скоростные и скоростно-силовые способности. Низкой и слабой степенью проявления у школьниц и школьников отличается общая выносливость.

Период обучения школьников со второго по девятый класс характеризуется:

- высоким и средним приростом силовых (74,5 %), скоростно-силовых (43,6 %) способностей и гибкости (43,2 %);

- минимальной положительной динамикой скоростных способностей (19,0 %) и общей выносливости (20,2 %).

Наиболее выраженный естественный рост общей выносливости у мальчиков приходится на периоды их обучения в 4-м, 6-7-м и в 9-м классах; а у девочек - во 2-м и 6-7-м классах.

2. В настоящее время единство мнений специалистов по вопросам содержательного компонента образования школьников в области физической культуры отсутствует. Большинство (82,7 %) школьных учителей физической культуры в своей практической деятельности руководствуется комплексной программой физического воспитания под редакцией В.И. Ляха и A.A. Зданевича (2004-2009). На уроках физической культуры в общеобразовательных школах предпочтение отдается спортивным и подвижным играм (82,7 %), легкой атлетике (51,9 %) и гимнастике (48,1 %). Собственно легкоатлетический кросс на уроках физической культуры практикуют лишь 18,8 % учителей. Основными причинами низкой популярности легкоатлетического кросса в школах являются: отсутствие необходимых учебно-методических пособий по данному разделу и низкая популярность данного вида двигательной активности у учащихся.

3. Сформированная классификационная система легкоатлетического кросса, помимо двух базовых разделов, объединяющих способы передвижения и преодоления препятствий, включает систематизацию препятствий, особенностей грунта и рельефа местности, а также градацию вариантов передвижения и преодоления препятствий по критерию эффективности в различных условиях. Базовыми способами передвижения в легкоатлетическом кроссе являются бег, ходьба и передвижение ползком. Приоритетными способами преодоления горизонтальных препятствий в легкоатлетическом кроссе служат прыжки «в шаге» и «согнув ноги». Наиболее рациональными вариантами преодоления вертикальных препятствий являются: «беговой (барьерный) шаг», вариант «наступая», опорный прыжок «боком», перелезания «переваливанием» и «перемахиванием».

4. Разработанное содержание учебного материала раздела «Кроссовая подготовка» программы физического воспитания школьников опирается на классификационную систему данного вида двигательной активности и имеет два варианта практической реализации на уроках физической культуры: в качестве базового и вариативного (регионального) компонентов. Приоритетными средствами практической реализации данного раздела являются:

- прямолинейная и с изменениями направления ходьба и бег по твердому и мягкому грунту; вверх и вниз по склонам различной крутизны;

- прыжки «наступая», «в шаге», «барьерным шагом», «согнув ноги» и опорные «боком»;

- перелезания «переваливанием» и «перемахиванием».

5. К числу принципиальных особенностей разработанной методики реализации раздела «Кроссовая подготовка» на уроках физической культуры школьников относятся: поминутное планирование учебного материала; расширение применения используемых средств за счет выделенных при формировании классификационной системы кросса; чередование методов их использования; практическая реализация в учебном процессе разработанной методики обучения школьников способам преодоления препятствий; круглогодичное использование элементов данного вида двигательной активности и смещение акцентов его изучения на возрастные периоды наиболее благоприятного развития общей выносливости.

6. Практическая реализация разработанного содержательного компонента легкоатлетического кросса на уроках физической культуры в средних классах общеобразовательной школы способствует статистически значимому (р<0,05-0,001) повышению общей физической подготовленности школьников и в сравнении с контрольными классами достоверно (р<0,05-0,001) более высокому уровню развития координационных способностей и общей выносливости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Планирование содержания и направленности школьных уроков физической культуры следует осуществлять с учетом естественной возрастной динамики развития основных двигательных качеств. Наиболее благоприятным временем воспитания общей выносливости у девочек являются периоды их обучения во 2-м и 6-7-м классах. У мальчиков такими периодами является время их обучения в 4-м, 6-7-м и 9-м классах.

2. Легкоатлетический кросс входит в число приоритетных средств развития общей выносливости и координационных способностей у школьников. Его содержание должны составлять:

- ходьба и бег: прямолинейные и с изменениями направления; по твердому, мягкому видам грунтам и разновидностям рельефа;

- прыжки «в шаге», «барьерным шагом», «согнув ноги» и опорные «боком»;

- перелезания «переваливанием» и «перемахиванием».

3. На уроках физической культуры по легкоатлетическому кроссу приоритетом должны пользоваться наиболее эффективные способы передвижений и варианты преодоления препятствий. Менее рациональные следует включать в педагогический процесс, сокращая время на их освоение и завершая обучение на этапе ознакомления или изучения.

4. Школьные уроки по разделу «Легкоатлетический кросс» следует проводить на открытом воздухе и на естественно пересеченной местности. При неблагоприятных погодных условиях кроссовую трассу с искусственными препятствиями необходимо моделировать в спортивном зале. С этой целью . можно использовать любое специальное и вспомогательное оборудование, отвечающее требованиям техники безопасности.

5. Обучение способам преодоления препятствий целесообразно начинать с использованием узких горизонтальных и низких вертикальных препятствий, расположенных на ровном грунте. После освоения базовой техники следует переходить к преодолению препятствий большего размера, расположенных последовательно и в условиях естественно пересеченной местности.

6. На территории Краснодарского края раздел «Кроссовая подготовка» следует рассматривать в качестве приоритетного регионального компонента вариативной части Комплексной программы физического воспитания школьников.