Повышение функциональных резервов организма учащихся старших классов средствами физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тозик, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тозик, Ольга Валерьевна
Введение.
Глава 1. Влияние оздоровительной физической культуры на функциональное состояние человека.
1.1 Функциональные резервы организма в системе адаптации человека.
1.2 Физическое состояние учащихся старших классов и его изменения под влиянием неблагоприятных экорадиационных факторов.
1.3 Оздоровительная физическая культура и ее влияние на организм юношей и девушек, проживающих в неблагоприятных экорадиационных условиях.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1 Задачи и методы исследования.
2.2 Организация исследования.
Глава 3. Физическое состояние учащихся старших классов, проживающих в неблагоприятных экологических условиях.
3.1 Физическое состояние учащихся старших классов, проживающих в г. Гомеле.
3.2 Социологическое исследование потребностно-мотивационного отношения учащихся старших классов г. Гомеля к занятиям физической культурой и спортом.
3.3 Влияние уровня двигательной активности на адаптационные возможности организма учащихся старших классов.
Глава 4. Влияние оздоровительных средств физического воспитания на физическое состояние учащихся старших классов.
4.1 Построение и содержание уроков физической культуры, направленных на повышение функциональных резервов организма старшеклассников.
4.2 Динамика показателей физического развития и функционального состояния занимающихся в ходе основного педагогического эксперимента.
4.3 Динамика показателей физической подготовленности занимающихся в ходе основного педагогического эксперимента.
4.4 Влияние оздоровительных средств физического воспитания на динамику адаптационных процессов учащихся старших классов.
Глава 5. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение функциональных резервов организма учащихся старших классов средствами физического воспитания»
Актуальность исследования. Здоровье подрастающего поколения является главной проблемой ближайшего и отдаленного будущего любой страны. Юноши и девушки представляют собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный и культурный резерв государства. Из этого контингента пополняются трудовые ресурсы, комплектуются вооруженные силы страны. Не менее значимую роль играет и воспитание здоровых девушек, подготовка их к материнству [30, 133, 144, 155, 157].
Отмечающаяся в последнее время устойчивая тенденция к ухудшению здоровья детей в период обучения в школе, низкие уровни физической и функциональной подготовленности учащихся, постоянно усложняющиеся учебные программы по школьным предметам, рост числа школьников, пристрастившихся к вредным привычкам (употребление алкоголя и наркотиков, курение) — все это обусловливает актуализацию оздоровительного направления физического воспитания и пристальный интерес специалистов-ученых и практиков к модернизации структуры и содержания занятий по физической культуре в школе [35, 145, 154, 233].
Известно [6, 81, 167], что состояние здоровья человека определяется двумя факторами: внутренними (генетической наследственностью) и внешними (воздействием окружающей среды). Внешние факторы могут ускорять I или замедлять рост и развитие организма и его систем, в зависимости от их интенсивности и направленности, а также от пластичности самого организма, его устойчивости к воздействию этих факторов.
И хотя с момента чернобыльской трагедии уже прошло более 20 лет, данная проблема все равно продолжает оставаться актуальной для жителей Республики Беларусь. Несмотря на естественный процесс распада радиоактивных материалов, основные загрязнения цезием и стронцием продолжают нести опасность для здоровья людей, проживающих на территориях с высоким уровнем радиационного загрязнения, так как некоторые изотопы с длительным периодом распада будут находиться в среде проживания еще на протяжении многих лет [16, 52, 69, 96, 262].
Однако неблагоприятным экзогенным фактором, снижающим уровень здоровья людей, является не только радиация. В настоящее время в других регионах Беларуси, так же, как и в России, существует свой комплекс экологических факторов [41, 168, 189, 246], способных вызывать снижение адаптационных возможностей людей и повышение уровня заболеваемости.
Степень воздействия внешней среды на людей определяется многими факторами (состояние, здоровья и уровень физического развития, условия проживания и профессиональной деятельности, питание), среди которых важную роль играют занятия физической культурой [38, 101, 172, 194, 255]. :
В этой связи в настоящее время средства оздоровительной физической культуры начинают занимать одно из ведущих мест в системе профилактических мероприятий, направленных на коррекцию здоровья. Систематические занятия физическими упражнениями активизируют деятельность всех органов и систем, повышая работоспособность и устойчивость организма к различным заболеваниям, совершенствуя физические качества. Вследствие расширения резервов организма значительно возрастают резервы здоровья [40, 75, 88, 134].
Однако необходимо помнить, что методически обоснованное, систематическое использование физических упражнений должно нести характер тренировки, адекватной возможностям каждого ребенка. Только такая нагрузка может обеспечить функциональную перестройку организма, расширить его функциональные резервы и осуществить адаптацию организма к физическим и психическим нагрузкам, без ущерба для здоровья [2, 29, 94, 207,218].
Исследования показывают, что физическая тренировка у старшеклассников вызывает более отчетливые морфологические и функциональные сдвиги, чем в зрелом возрасте [34, 71, 121, 140, 245]. В то же время отмечается [47, 144, 204], что уровень физической подготовленности школьников недостаточно высок к завершению обучения в школе. Большинство старшеклассников-юношей не могут выполнить нормативы по физической подготовке, а, следовательно, не готовы к службе в армии. Недостаточная физическая подготовленность старшеклассниц не позволяет им в дальнейшем продолжить обучение в вузах.
Таким образом, недостаток экспериментальных данных по вопросам использования средств и методов оздоровительной физической культуры при работе с учащимися старшего школьного возраста, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, и обоснование оптимального их сочетания в структуре физического воспитания в общеобразовательных школах ставят перед исследователями конкретные практические задачи.
Целью исследования явилась научная разработка и экспериментальное обоснование методики физического воспитания учащихся старших классов, согласованной с потребностно-мотивационной сферой и направленной на повышение функциональных резервов организма занимающихся.
Гипотеза. При постановке исследования предполагалось, что применение средств физического воспитания, согласованных с потребностно-мотивационной сферой учащихся старших классов и основанных на применении в вариативной части урока комплексов оздоровительной аэробики, будет способствовать повышению функциональных резервов организма занимающихся, уровня их физической подготовленности и улучшению состояния здоровья.
Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся старших классов общеобразовательных школ.
Предмет исследования. Методика применения средств физического воспитания с целью повышения функциональных резервов организма учащихся старших классов.
Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлено отрицательное воздействие неблагоприятных экорадиаци-онных факторов на функциональное состояние и уровень физической подготовленности учащихся старших классов; проведено социологическое исследование потребностно-мотивационной сферы старшеклассников г. Гомеля к занятиям физической культурой и спортом; установлено влияние уровня двигательной активности на динамику адаптационных возможностей организма учащихся старших классов; разработана и экспериментально обоснована методика физического воспитания учащихся 10-11 классов, направленная на повышение функциональных резервов организма занимающихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания школьников старшего возраста новыми сведениями о планировании и организации уроков по физической культуре с использованием в вариативной части комплексов оздоровительной аэробики, способствующих повышению функциональных возможностей кардиореспираторной системы учащихся, проживающих в экологически неблагоприятных условиях окружающей среды.
Практическая значимость. Результаты исследований вносят ряд новых положений в теорию и методику физического воспитания учащихся старших классов в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой и могут быть использованы: при разработке содержания вариативной части программного материала по физическому воспитанию учащихся старшего школьного возраста; при составлении документов планирования уроков по физической культуре в общеобразовательных школах;
- при организации внеклассной и внешкольной физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в общеобразовательных школах, летних лагерях и детских санаториях.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс общеобразовательных школ г. Гомеля, что подтверждено 2 актами внедрения. Основные положения, выносимые на защиту:
- физическое состояние учащихся 10-11 классов, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, характеризуется снижением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы;
- динамика адаптационных возможностей старшеклассников в течение учебного года зависит от уровня двигательной активности школьников: как низкие, так и высокие физические нагрузки не являются благоприятными для организма, вызывая снижение резервных возможностей и напряжение механизмов адаптации;
- разработанная методика физического воспитания для учащихся 1011 классов общеобразовательных школ, согласованная с потребностно-мотивационной сферой учащихся и основанная на применении в вариативной части урока комплексов оздоровительной аэробики, способствует улучшению уровня функциональной и физической подготовленности, повышению функциональных резервов организма занимающихся.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической базой исходных позиций о важнейшей роли физической культуры в целостном процессе развития индивида, логической совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа с педагогическим экспериментом, репрезентативностью выборки испытуемых, а также продолжительностью педагогического эксперимента. Объективность и достоверность подтверждается актами внедрения результатов в практику физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные материалы исследований докладывались на международных (Минск, 2001, 2006, 2009; Гродно, 2001; Волгоград, 2004; Гомель, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009; Мозырь, 2006, 2008; Волжский, 2006; Витебск, 2007; Коломна 2008), областных научно-методических, республиканских научных и научно-практических конференциях; опубликованы в 22 работах. Результаты исследований внедрены в учебный процесс общеобразовательных школ г. Гомеля, что подтверждается соответствующими актами.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературных источников. Работа изложена на 141 листе машинописного текста, содержит 12 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 269 источников, из них 16 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тозик, Ольга Валерьевна
101 выводы
1. Сравнительный анализ уровня физического развития, функционального состояния и физической подготовленности учащихся старших классов, проживающих в неблагоприятных экорадиационных условиях, выявил снижение функциональных возможностей организма старшеклассников. Несмотря на превосходство старшеклассников г. Гомеля над минскими школьниками в показателях внешнего дыхания (по показателям жизненной емкости легких и жизненного индекса), у юношей и девушек, проживающих в г. Гомеле, отмечается ухудшение показателей, характеризующих функциональные возможности кровообращения (частоты сердечных сокращений, артериального давления, систолического и минутного объема крови).
2. Установлено, что физическая подготовленность учащихся старших классов имеет неоднородную структуру: если у юношей отмечаются низкие показатели гибкости, силовых и скоростно-силовых качеств, то у девушек в структуре физической подготовленности констатируется низкий уровень скоростно-силовых качеств и выносливости. Общий уровень физической подготовленности старшеклассников (как юношей, так и девушек) можно оценить как «ниже среднего».
3. Определено, что ведущее место в структуре заболеваемости старшеклассников занимают заболевания опорно-двигательного аппарата (24,2%) и заболевания эндокринной системы (23,3%). Достаточно часто встречаются нарушения зрения (12,9%), заболевания сердечно-сосудистой системы (12%), желудочно-кишечного тракта (10,4%), заболевания органов дыхания (7,2%) и прочие заболевания (10%).
4. Социологическое исследование потребностно-мотивационной сферы старшеклассников к занятиям физической культурой и спортом выявило неоднозначное отношение учащихся к урокам физической культуры в школе. Несмотря на то, что большей половине респондентов уроки физической культуры нравятся, практически половина опрошенных старшеклассников не придают им столь высокого значения, как другим учебным предметам, выступая за их свободное посещение или вообще отмену. При этом учащиеся сами указали пути повышения их интереса к занятиям физическими упражнениями в школе: повышение интереса к урокам физической культуры можно стимулировать за счет использования в системе школьного физического воспитания современных оздоровительных систем и спортивных игр, так как подавляющее большинство школьников на уроках желает заниматься именно ими.
5. Установлено, что динамика адаптационных возможностей старшеклассников в течеиие учебного года зависит от уровня двигательной активности школьников: как низкие, так и высокие физические нагрузки не являются благоприятными для организма, вызывая снижение резервных возможностей и напряжение механизмов адаптации. Удовлетворительная степень адаптации (АП <2,1 балла) отмечена у учащихся со средним и выше среднего уровнями двигательной активности, в то время как у учащихся с уровнями двигательной активности ниже среднего и высоким отмечается напряжение механизмов адаптации (АП=2,96 балла) и неудовлетворительный уровень адаптации (АП=3,04).
6. Определена рациональная методика физического воспитания, направленная на повышение функциональных резервов организма учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ, согласованная с потребностно-мотивационной сферой учащихся и основанная на применении в вариативной части урока комплексов оздоровительной аэробики, целенаправленно воздействующих на функциональные системы организма.
7. Доказано, что применение разработанной методики физического воспитания позволило достоверно улучшить показатели физического развития, функциональной и двигательной подготовленности учащихся старших классов.
По окончании эксперимента отмечено достоверное превосходство старшеклассников экспериментальной группы в показателях окружности грудной клетки (р<0,05), частоты сердечных сокращений (р<0,001), жизненной емкости легких (р<0,001) и жизненного индекса (р<0,001), а также индекса гарвардского степ-теста (р<0,001). Девушки экспериментальной группы достоверно превзошли своих сверстниц по показателям весо-ростового индекса (р<0,01), частоты сердечных сокращений (р<0,001), систолического объема крови (р<0,05), жизненной емкости легких (р<0,01), жизненного индекса (р<0,001) и индекса гарвардского степ-теста (р<0,001).
В показателях физической подготовленности юноши экспериментальной группы превзошли своих сверстников по результатам тестов «Бег 30м» (р<0,05), «Прыжок в длину с места» (р<0,05), «Бег 1500м» (р<0,001), «Подтягивание из виса» (р<0,01) и «Наклон вперед» (р<0,001). Старшеклассницы экспериментальной группы достоверно превзошли своих сверстниц по результатам всех контрольных нормативов: «Челночный бег 4x9 м» (р<0,05), «Бег 30м» (р<0,01), «Прыжок в длину с места» (р<0,05), «Бег 1100м» (р<0,001), «Поднимание туловища» (р<0,05) и «Наклон вперед» (р<0,001).
8. Установлено, что использование рациональной методики физического воспитания для учащихся старших классов, направленной на повышение функциональных резервов организма, способствовало положительной динамике развития адаптационных процессов, повышению резистентности организма и, как следствие, снижению отрицательного влияния неблагоприятных экорадиационных факторов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Основываясь на выводах диссертационной работы и полученных результатах, можно рекомендовать специалистам следующие положения.
Функциональные резервы представляют собой возможность изменения функциональной активности структурных элементов организма и их возможности взаимодействия между собой, используемые организмом для достижения результата деятельности человека, адаптации к физическим и психоэмоциональным нагрузкам, а также воздействию на организм различных факторов внешней среды. Эти возможности проявляются в изменении интенсивности и скорости протекания энергетических и пластических процессов обмена на клеточном и тканевом уровнях, в изменении интенсивности и скорости протекания физиологических процессов на уровне органов, систем органов и организма в целом, в улучшении психических свойств, в способности к выработке новых и совершенствованию уже имеющихся двигательных и тактильных навыков.
Неблагоприятное состояние окружающей среды вызывает рост заболеваемости, снижение уровня функциональной и физической подготовленности школьников, что требует более глубокого научного обоснования организации физического воспитания в школе, активного поиска наиболее эффективных средств и методов снижения влияния отрицательных экологических факторов.
Физическая культура, спорт, здоровый образ жизни должны стать надежной защитой, способной помочь подрастающему поколению адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности, связанным со значительным ускорением ритма жизни, резким уменьшением двигательной активности, существенным обострением экологической обстановки как главного регулятора состояния и функций организма детей.
С целью стимулирования интереса учащихся к занятиям физической культурой в школе необходимо формировать содержание уроков, исходя их интересов и потребностей самих учащихся. Наши исследования позволили установить высокий интерес учащихся к современным оздоровительным системам, активно разрабатываемым в последнее время и используемыми для занятий с людьми различного пола, возраста и уровня подготовленности.
Наиболее доступным и эффективным оздоровительным средством являются занятия оздоровительной аэробикой. Разнообразие направлений, постоянное обновление логически выстроенных программ, высокий эмоциональный фон занятий позволяют этому виду оздоровительной тренировки на протяжении уже двух десятилетий удерживать свой высокий рейтинг.
Для учащихся общеобразовательных школ наиболее предпочтительными являются оздоровительная аэробика (синтез общеразвивающих упражнений, подскоков, прыжков, окрашенных танцевальным стилем и выполняемых под музыкальное сопровождение) и степ-аэробика (разновидность аэробики, в которой используется степ-платформа высотой 15 см; выполняются шаги вверх-вниз, обходы вокруг, вдоль платформы, перемещения через степ), так как именно данные упражнения просты в освоении и не требуют значительных координационных сложностей в освоении. В то же время для стимуляции и поддержания интереса к занятиям оздоровительные комплексы необходимо систематически изменять, для чего необходимо использовать упражнения из новых направлений аэробики (фанк-аэробики, фитбол-аэробики, памп-аэробики, тай-бо, аэробоксинга и других).
Основной структурной единицей занятия оздоровительной аэробикой в школе является урок (Приложение 2). Он делится на части, включающие серию элементов. В уроке оздоровительной аэробики выделяют подготовительную (5-10 мин.), основную (25-30 мин.) и заключительную (3-5 мин.) части. Подготовительную часть можно разделять на две половины: разогревающую (во время которой используются элементы базовой техники невысокой координационной сложности) и стретчинга (плавных упражнений для растягивания мышц, без использования резких маховых движений). В основной части также выделяются две половины: собственно аэробная тренировка с использованием различных гимнастических и танцевальных движений) и партерная часть (содержание которой составляют силовые упражнения, выполняемые, как правило, сидя или лежа на полу). В заключительной части используются плавные хореографические упражнения и стретчинг с целью физического и психологического расслабления.
Обязательным условием эффективности оздоровительных уроков является контроль за интенсивностью нагрузки и самочувствием занимающихся. Наиболее доступным и оперативным методом является контроль за частотой сердечных .сокращений.
С учетом вышеизложенных рекомендаций возможно эффективное тренировочное и оздоровительное воздействие физическими упражнениями на организм старшеклассников, позволяющее улучшить показатели физического развития, функциональной и двигательной подготовленности юношей и девушек, а также способствующее положительной динамике развития адаптационных процессов, повышению резистентности организма и снижению отрицательного влияния неблагоприятных экологических факторов.